Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMK Muhammadiyah 2 Gresik


Mata Pelajaran : Azas Teknik Kimia
Kelas/Semester : XI/1
Materi pembelajaran : Konversi Satuan
Alokasi Waktu : 3 x 45 menit

A. KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif
dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang
pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai
dengan bidang dan lingkup kerja Teknik Kimia pada tingkat teknis, spesifik,
detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai
bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional,
regional, dan internasional.
KI 4 : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan
prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai
dengan bidang kerja Teknik Kimia. Menampilkan kinerja di bawah
bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar
kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif,
kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan,
gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1 Menerapkan konversi 3.1.1 Menghitung konversi satuan massa dan
volume dalam teknik kimia.
satuan dalam
perhitungan teknik 3.1.2 Menghitung konversi satuan suhu dan
tekanan dalam teknik kimia.
kimia

4.1 Melakukan konversi 4.1.1 Melaksanakan pengukuran hasil konversi


satuan massa dan volume dalam teknik kimia.
satuan dalam
perhitungan teknik 4.1.2 Melaksanakan pengukuran hasil konversi
satuan suhu dan tekanan dalam teknik kimia.
kimia.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa dapat menghitung konversi satuan massa dalam perhitungan teknik kimia.
2. Siswa dapat menghitung konversi satuan volume dalam perhitungan teknik kimia.
3. Siswa dapat menghitung konversi satuan suhu dalam perhitungan teknik kimia.
4. Siswa dapat menghitung konversi satuan tekanan dalam perhitungan teknik kimia.

D. MATERI PEMBELAJARAN
Pengetahuan Materi Pembelajaran
Faktual Beberapa perhitungan teknik kimia dapat dijumpai dalam kehidupan
sehari-hari.
Konseptual Konsep perhitungan konversi satuan meliputi massa, volume, suhu dan
tekanan.
Prinsip Konversi satuan massa, volume, suhu dan tekanan.
Prosedural Melakukan konversi satuan tahap demi-tahap.
Metakognitif Hubungan antara perhitungan teknik kimia dengan kehidupan sehari hari

E. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN


Pendekatan : Saintifik
Model Pembelajaran: Direct Instruction
Metode Pembelajaran: Ceramah, tanya jawab, diskusi.

F. MEDIA PEMBELAJARAN
Media/alat : -Lingkungan sekolah, Modul Azas Teknik Kimia.

G. SUMBER BELAJAR
1. Modul Siswa:
- Widiastuti, Susi. 2018. Azas Teknik Kimia. Malang: PT Latif Kitto Mahessa
(Kitto Book).
H. LANGKAH PEMBELAJARAN
Langkah Sintak Model Alokasi
Kegiatan
Pembelajaran Pembelajaran Waktu
Kegiatan awal Fase 1 : Orientasi 5’
Klarifikasi 1. Guru mengucapkan salam pembuka
tujuan dan 2. Guru mengecek kehadiran siswa
motivasi siswa Apersepsi
3. Guru menyampaikan kepada siswa
mengenai satuan.
Motivasi
4. Guru memotivasi siswa dengan
bertanya
“apa yang kalian ketahui mengenai
satuan?” serta menginformasikan
mengenai satuan yang sapat
dikonversi. (Mengamati)
Pemberian Acuan
5. Guru menyampaikan tujuan
pelajaran yang akan dicapai pada
hari ini.
6. Guru membagikan LKS kepada
siswa
Kegiatan Inti Fase 2 : 7. Guru menjelaskan materi konversi 80’
Menjelaskan/ satuan (Menanya)
mendemonstras
ikan
keterampilan
Fase 3 : 8. Guru memberikan contoh yang
Membimbing berhubungan dengan konversi
pelatihan satuan.
9. Guru memberi latihan terbimbing
sesuai analisis tugas
(Mengumpulkan informasi)
Fase 4 : 10.Guru membimbing siswa
Mengecek mengerjakan soal yang ada di LKS
pemahaman (Mengolah informasi)
dan memberi 11.Guru meminta siswa untuk
umpan balik menuliskan dan mempresentasikan
hasil jawabannya didepan kelas.
(Mengkomunikasikan)
12.Guru memberikan umpan balik pada
siswa yang lain untuk bertanya serta
mengeluarkan ide atau pendapat
terhadap jawaban yang telah
disampaikan temannya.
Kegiatan akhir Fase 5: 16. Guru membimbing siswa membuat 5’
Memberi latihan kesimpulan dari materi yang telah
lanjutan dan dipelajari bersama dan memberi
transfer kesempatan siswa untuk
mengeluarkan ide atau pendapat
17. Guru meminta siswa mengerjakan
LKS pada bagian latihan lanjutan
sebagai tugas dirumah
18. Guru meminta siswa untuk
mempersiapkan materi yang akan
dipelajari pada pertemuan berikutnya
yaitu aplikasi reaksi redoks dalam
memecahkan masalah lingkungan.
19. Guru menutup pelajaran dengan
mengucapkan salam.

Mengetahui, Gresik, .............................


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Syuhud Immawan S.S. Devi Nurwidya W. S.Pd


NIP. NIP.
Lampiran 1: Materi Pembelajaran
KONVERSI SATUAN

Azas teknik kimia merupakan ilmu yang melandasi hampir seluruh ilmu yang ada di
bidang teknik kimia. Untuk lebih mengenal dan mendalami teknik kimia, terlebih
dahulu diperkenalkan apa itu teknik kimia dan apa saja yang bisa ditekuni dalam bidang
ilmu kimia.
Dalam mengawali materi azas teknik kimia siswa diajak untuk mempelajari berbagai
aspek yang menyangkut system dalam teknik kimia. Materi dimulai dengan satuan,
dimensi, dan factor konversi
1. Unit dan Dimensi
Dimensi adalah konsep dasar dari pengukuran, misalnya panjang, waktu, massa,
suhu. Unit adalah sesuatu yang menyatakan dimensi, misalnya cm untuk panjang,
detik untuk waktu. Bagaimana cara kalian menambahkan:

5kg dan 3 sekon

Tidak mungkin bisa menambahkan 5kg dan 3 sekon karena memiliki dimensi
yang berbeda. Kg untuk dimensi massa, dan sekon untuk dimensi waktu. Operasi
penjumlahan yang dapat dilakukan:

10 pounds + 5 gram

Operasi tersebut dapat dilakukan karena memiliki dimensi yang sama yakni
dimensi massa. Caranya yakni dengan mengkonversi
Penyelesaian: 10 pounds (lb) + 5 gram = (10 x 0,454) kg + 0,005 kg = 4,545 kg

Contoh soal:
a. 3 hoursepower (hp) + 500 watt
Jawab: (3x 746) watt + 500 watt = detik
b. 5 in + 10 detik
Jawab: tidak bisa
c. 2 h + 15 detik
Jawab : (2x3600) + 15 = detik

2. Konversi dan Faktor Konversi


Persamaan dimensi adalah sebuah persamaan yang memuat unit dan angka.
Persamaan ini akan membantu dalam melakukan sebuah perhitungan. Jika kalian
ingin mengkalikan satu unit dengan sebuah bilangan, maka hal itu disebut faktor
konversi
Contoh soal:
Jika sebuah angkutan penerbangan mempunyai dua kali kecepatan suara (asumsi:
kecepatan suara 1.100 ft/s), berapa kecepatannya dalam mil/jam?
Beberapa koversi satuan

Beberapa variabel dengan satuannya


Symbol / Notasi
Variabel
Satuan Matrik (SI) Satuan British
Massa g, kg lb, gal
Panjang cm, m in, ft
Wajtu det, menit, j s, men, h
Volume L, m 3
cuft, gal
Suhu ºC ºF, ºR
Tekanan atm psi
Energy/tenaga dyne, erg BTU, hp
Densitas g/mL, kg/L lb/cuft
Kecepatan linear m/det ft/s
Percepatan m/det 2
ft/s2
gaya N lbf
Lampiran 2: LKPD

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK


Materi: Konversi Satuan

Jawablah Pertanyaan dibawah ini dengan benar!


1. Jelaskan perbedaan unit dan dimensi!
Jawab : ...........................................................................................................................
..............
.........................................................................................................................................
.........................................................................................................................................

2. Sebutkan dikmensi dari masing-masing unit dibawah ini!


a. Detik = …………………..
b. Kg = ………………..
c. Meter = ……………..
d. Kelvin =……………….

3. Berapakah hasil dari 7 in + 12 in jika satuannya diubah menjadi meter?


Jawab : ...........................................................................................................................
..............
.........................................................................................................................................
.........................................................................................................................................

4. Berapa hasil dari 33 ft – 10 ft jika satuannya diubah ke in?


Jawab : ...........................................................................................................................
..............
.........................................................................................................................................
.........................................................................................................................................

5. Konversikan satuan berikut :


a. 5 kg = ……………………lb
b. 3 atm = …………………mmHg
c. 10 barr = ………………..kPa
d. 3 ft = ………………….…in
Lampiran 3: Skor penilaian dan Program Remidial

A. Skor Penilaian
Skor
Nomor soal
Maksimal
1 30
2 30
3 40
Jumlah skor 100

Pedoman Penskoran:

Jumlah jawaban betul


Skor  X100
Skor Maksimal

B. Program Remidial
a. Jika didapatkan lebih dari 75% siswa yang ada di kelas mendapatkan nilai
dibawah KKM maka akan dilaksanakan pengayaan dengan materi yang sama
dan waktu yang menyesuaikan.
b. Jika didaptkan kurang dari 75% dari jumlah siswa yang ada di kelas dan
mendapatkan nilai di bawah KKM maka akan di laksanakan progam remedial
yang berkaitan denga materi tersebut
c. Soal remidi bisa berupa klasikal / parsial maupun menyeluruh sesuai
dengan nilai tiap skor soal yang dianggap sulit.
