Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 3 Sambas


Mata Pelajaran : IPA
Kelas/ Semester : VII / Ganjil
Materi Pokok : KLASIFIKASI MATERI DAN PERUBAHANNYA
Alokasi Waktu : 2 JP (1 x Pertemuan)

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku yang mencerminkan sikap orang beriman, berakhlak mulia,
percaya diri, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam Dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian


Kompetensi
3.3. Menjelaskan konsep campuran dan zat 3.3.3. Menjelaskan metode pemisahan
tunggal (unsur dan senyawa), sifat fisika campuran secara destilasi
dan kimia, perubahan fisika dan kimia
dalam kehidupan sehari-hari
4.3. Menyajikan hasil penyelidikan atau karya 4.6.1. Siswa mampu menyajikan hasil
tentang sifat larutan, perubahan fisika dan penyelidikan dari pemisahan
perubahan kimia, atau pemisahan campuran dengan cara destilasi
campuran

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:

1. Menjelaskan aplikasi metode pemisahan campuran dalam kehidupan sehari-hari


2. Menyajikan hasil percobaan tentang pemisahan campuran dengan cara Desilasi

D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler dan Remedial
 Pemisahan Campuran secara Destilasi
2. Materi Pembelajaran Pengayaan
 Pemisahan campuran secara Destilasi

1
E. Model dan Metode Pembelajaran
1. Model Pembelajaran
 Model Problem Base Learning
2. Metode Pembelajaran
 Metode Eksperimen

F. Kegiatan Pembelajaran

Langkah- Alokasi
langkah Waktu
Kegiatan Model Deskripsi Kegiatan
Problem Base
Learning
Fase 1: 1. Guru menyampaikan Apersepsi 10meni
Pendahuluan Orientasi peserta kepada peserta didik: t
Siapa yang masih ingat tentang
didik kepada
ciri-ciri Campuran ?
masalah 2. Guru memberikan motivasi kepada
peserta didik:
Bisakah campuran dipisahkan ?
3. Guru Menyampaikan tujuan
pembelajaran melalui kegiatan
praktikum siswa dapat memisahkan
csampuran dengan cara destilasi
4. Guru memberikan informasi tentang
kegiatan yang akan dilakukan.
5. Guru memberikan suatu
permasalahan kepada peserta didik .
Adapun permasalahannya adalah :
“Ada sebuah perkampungan yang
berada dipesisir pantai.Kampung
tersebut mengalami kemarau yang
sangat panjang.Semua sumber air
yang mereka punyai adalah air
laut.Bagaimanakah cara mengatasi
masalah ini ?”
Fase 2: 1. Guru membagi siswa kedalam
Mengorganisa kelompok masing-masing kelompok
sikan peserta terdiri dari 4 – 5 orang. 55
2. Guru membagikan LKS menit
didik ke
dalam
kelompok
belajar

2
Langkah- Alokasi
langkah Waktu
Kegiatan Model Deskripsi Kegiatan
Problem Base
Learning
Fase 3: 1. Peserta didik
Membimbing melakukan langkah-langkah
penyelidikan pemisahan campuran secara destilasi
individual
Kegiatan yang tertuang dalam LKS
maupun
Inti 2. Guru memberikan
kelompok
bimbingan selama proses praktikum
berlangsung
3. Peserta didik
mendiskusikan hasil pengamatan

Fase 4: 1. Setiap kelompok menyajikan hasil


Mengembangka percobaan didepan kelas dan
n dan kelompok lain memberikan
menyajikan tanggapan
hasil kary

Fase 5: 1. Guru bersama Peserta didik


Menganalisis menyimpulkan :
Penutup dan  Hasil percobaan dan menjawab 25 menit
mengevaluasi pertanyaan diawal
proses  Guru memberikan reword
pemecahan kepada peserta didik, apa saja
masalah yang masih perlu dilakukan
dalam praktikum pemisahan
campuran secara destilasi
 Guru memberikan tugas (PR)
untuk pertemuan berikutnya

G. TEKNIK PENILAIAN

1. Sikap/Afektif

3
a. Teknik : Observasi
b. Bentuk : Lembar Observasi
c. Kisi

2. Pengetahuan
a. Teknik : Tes Tertulis
b. Bentuk : Pilihan ganda
c. Kisi

3. Keterampilan
a. Teknik : Tes Kinerja
b. Bentuk : Lembar Kinerja
c. Kisi-kisi

5. H. Media / Alat, Bahan dan Sumber Pembelajaran

1. Media/Alat : Gelas beaker, tabung reaksi, pembakar spiritus, kaki tiga, alas kasa
Penutup karet 1 lubang dan 2 lubang, korek api,thermometer,sendok
makan
2. Bahan : Garam, air Aquades, es
3. Sumber Belajar :
a. Buku Guru : Wahono Widodo, Fida Rachmadiarti, dan Siti Nurul Hidayati, 2016.
Buku Guru IPA SMP/MTs Kelas VII. Jakarta: Pusat Kurikulum dan
Perbukuan, Balitbang, Kemdikbud (Halaman 74-75)
b. Buku Siswa : Wahono Widodo, Fida Rachmadiarti, dan Siti Nurul Hidayati, 2016.
Buku Siswa IPA SMP/MTs Kelas VII. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan,
Balitbang, Kemdikbud (Halaman 110-117)

4
LEMBAR PENILAIAN KINERJA MELAKUKAN PERCOBAAN

NAMA ASPEK YANG DINILAI


NO
SISWA
Merumuskan Merangkai Melakukan Melakukan
masalah,hipotesis,dan alat pengamatan analisis data
Skor
merencanakan dan
percobaan menyimpulkan
data

(1 – 3) (1 – 3 ) (1 – 3 ) (1–3)

1
2
3
4
5

1 = kurang tepat 2= tepat 3=sangat tepat

Skor penilaian = skor perolehan x 100


Skor maksimal
Sambas, 27 Juli 2017
Mengetahui,
Guru Mata Pelajaran,
Kepala SMP Negeri 3 Sambas

SRI HARTINI,S.Pd
FITRIANA,SP.d
NIP. ......................................
NIP. 19580420 198012 2 002

5
Cara Memisahkan Campuran

Seperti yang sudah kita pelajari bahwa campuran terdiri atas dua zat atau lebih. Untuk
memperoleh zat murni, penyusun campuran tersebut harus dipisahkan. Zatzat dalam
campuran tersebut dapat dipisahkan secara fisika. Prinsip pemisahan campuran didasarkan
pada perbedaan sifat-sifat fisis zat penyusunnya, seperti wujud zat, ukuran partikel, titik leleh,
titik didih, sifat magnetik, kelarutan, dan lain sebagainya. Metode pemisahan campuran
banyak digunakan dalam kehidupan seharihari seperti untuk penjernihan air dan pembuatan
garam. Beberapa metode pemisahan campuran yang sering digunakan antara lain
penyaringan (filtrasi), sentrifugasi, sublimasi, kromatografi, dan distilasi. Dalam bab ini akan
dipelajari cara pemisahan dengan filtrasi, sentrifugasi, dan juga kromatografi. Pemisahan
campuran lainnya akan dipelajari pada tingkat ynag lebih tinggi
Destilasi (Penyulingan)
Pemisahan campuran dengan cara destilasi (penyulingan) banyak digunakan dalam
kehidupan sehari-hari maupun dalam kegiatan industri. Pemisahan campuran dengan cara
penyulingan digunakan untuk memisahkan suatu zat cair dari campurannya. Prinsip kerjanya
didasarkan pada perbedaan titik didih dari zat cair yang bercampur, sehingga saat menguap
setiap zat akan terpisah. Dalam roses destilasi terdapat dua tahapan enting yaitu enguapan dan
engembunan zat yang diinginkan.Cairan hasil enyulingan dinamakan distilasi disebut distilat.

6
LEMBAR KERJA SISWA

PEMISAHAN CAMPURAN DENGAN CARA DESTILASI

Metode destilasi banyak digunakan dalam kehidupan sehari-hari maupun dalam


industry.Destilasi digunakan untuk memisahkan suatu zat cair dari campurannya.Prinsip
kerjanya didasarkan pada perbedaan titik didih dari zat cair yang bercampur, sehingga ssaat
menguap setiap akan terpisah

A. Tujuan : Memisahan campuran air dan garam melalui Destilasi


B. Alat/Bahan
1. Gelas beaker
2. Gelas erlenmeyer
3. Termometer
4. Lampu Bunsen /pembakar spiritus
5. Kaki 3
6. Slang
7. Alas kasa
8. Penutup gabus 1 lubang
9. Pebutup gabus 2 lubang
C. Cara Kerja

1. Rangkailah alat destilasi seperti gambar


disamping
2. Buatlah hipotesis sementara pada percobaan
tersebut
3. Campurkan air dan garam makan membentuk
suatu larutan
4. Masukkan larutan garam kedalam Erlenmeyer
5. Tutup Erlenmeyer menggunakan sumbat karet
berlubang 2
6. Masukkan Es kedalam gelas beaker
7. Nyalakan pembakar spiritus/lampu bunsen
8. Tunggu larutan hingga mendidih. .Amati apa
yang terjadi?
9. Lakukan selama 20 menit.Amati apa yang
terjadi pada ujung slang ?

7
D. Soal / Pertanyaan Diskusi
1. Bagaimana rasa larutan campuran air dan garam ?
2. Metode apa yang bisa dilakukan untuk mendapatkan air tawar dari larutan garam?
3. Bagaimana rasac airan dari tetesan pada ujung slang?
4. Senyawa apa yang terbentuk ?
5. Buatlah kesimpulan dari kegiatan tersebut !

Pilihan ganda !

1. Destilasi adalah …

a.pemisahan suatu campuran berdasarkan ukuran pertikel zat

8
b. pemisahan suatu campuran berdasarkan titik didih

c. pemisahan suatu campuran berdasarkan cepat rambat zat

d.memisahkan suatu zat dengan cara kimia

2. Hasil pemisahan zat dengan penyaringan ditentukan oleh

1) Tingkat kerapatan alat penyaringan

2) Kerapatan zat yang dipisahkan

3) Jenis zat yang disaring

4) Ukuran partikel zat yang disaring

Pernyataan yang benar adalah…

a.1,2,3

b. 1,2,4

c.1,3,4

d.2,3,4

3. Garam dapur dapat dipisahkan dari iodiumnya dengan cara…

a. Filtrasi

b.Destilasi

c.Kromatografi

d.Sublimasi

4. Dibawah ini yang merupakan pemisahan campuran destilasi adalah…

a.proses penguapan garam

b.penguaraian tinta

c.pembuatan minyak kayu putih dari ekstra daunnya

d.memisahkan kapur barus dengan polutannya (pengotornya)

5. Jika disajikan data :

1) Zat pewangi aroma mucalyptus

9
2) Air campur tepung

3) Minyak sereh

4) Batu kerikil campur pasi

Dari data diatas yang termasuk proses destilasi adalah ..

a.1,2 b. 1,3 c. 2,3 d. 3,4

KUNCI JAWABAN

1. B

2. B

3. B

4. C

5. B

10
11
