Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : Sekolah Dasar


Kelas / Semester :V/1
Mata Pelajaran : Matematika
Materi : Denah dan Skala
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
Tahun Ajaran : 2022/2023

A. Kompetensi Inti
KI 3 Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar,
melihat, membaca dan menanya) berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda
yang dijumpainya di rumah sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis,
dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan
perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar
3.4 Menjelaskan skala melalui denah.
4.4 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan skala pada denah.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


3.4.1 Mampu membaca denah sederhana sesuai dengan arah mata angin.
3.4.2 Mampu menggambar denah sesuai arah mata angin.
3.4.3 Mampu menentukan rute perjalanan.
3.4.4 Mampu menentukan perbandingan antara jarak pada peta dengan
jarak sebenarnya.
4.4.1 Mampu menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan
membaca denah sederhana sesuai dengan arah mata angin dalam
kehidupan sehari-hari.
4.4.2 Mampu menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan
menggambar denah sederhana sesuai dengan arah mata angin dalam
kehidupan sehari-hari.
4.4.3 Mampu menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan
menentukan rute perjalanan sesuai arah mata angin dalam kehidupan
sehari-hari.
4.4.4 Mampu menentukan perbandingan antara jarak pada peta dengan
jarak sebenarnya pada denah dalam kehidupan sehari-hari.

D. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari pelajaran ini, peserta didik diharapkan dapat:
3.4.1.1 Peserta didik dapat membaca denah sederhana sesuai dengan arah
mata angin dengan tepat.
3.4.2.1 Peserta didik dapat menggambar denah sesuai arah mata angin
dengan tepat.
3.4.3.1 Peserta didik dapat menentukan rute perjalanan dengan tepat.
3.4.4.1 Peserta didik dapat menentukan perbandingan antara jarak pada peta
dengan jarak sebenarnya dengan tepat.
4.4.1.1 Peserta didik dapat menyelesaikan permasalahan yang berkaitan
dengan membaca denah sederhana sesuai dengan arah mata angin
dalam kehidupan sehari-hari dengan tepat.
4.4.2.1 Peserta didik dapat menyelesaikan permasalahan yang berkaitan
dengan menggambar denah sederhana sesuai dengan arah mata angin
dalam kehidupan sehari-hari dengan tepat.
4.4.3.1 Peserta didik dapat menyelesaikan permasalahan yang berkaitan
dengan menentukan rute perjalanan dengan tepat.
4.4.4.1 Peserta didik dapat menentukan perbandingan antara jarak pada peta
dengan jarak sebenarnya pada denah dalam kehidupan sehari-hari
dengan tepat.

E. Materi Ajar
Denah dan Skala
F. Metode/Model/Pendekatan Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific (mengamati, menanya, mengumpulkan
data/mencoba, mengasosiasi data/menalar,
mengomunikasikan)
2. Model : PBL (Problem Based Learning)
3. Metode : Diskusi, tanya jawab, dan pemecahan masalah

G. Media dan Alat


1. Media Pembelajaran: Gambar posisi benda, gambar denah, gambar mata
angin.
2. Alat Pembelajaran: Papan tulis, spidol, penghapus papan tulis, alat tulis
bagi siswa.

H. Sumber Belajar
1. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. 2013. Matematika Buku
Guru/Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Jakarta.
2. Buku Ajar Matematika Masalah Realistik (terlampir)
3. Lembar penilaian
4. Buku referensi lain

I. Kegiatan Pembelajaran

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

Kegiatan 1. Pendidik mengucapkan salam, mengondisikan 15 menit


Pendahulu- kelas dilanjutkan dengan mengabsen peserta didik.
an 2. Memeriksa kehadiran siswa sebagai sikap disiplin
3. Pendidik melakukan apersepsi dengan tanya jawab
untuk untuk mengingatkan peserta didik tentang
materi yang dipelajari yaitu perbandingan.
4. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai.
5. Pendidik menyampaikan langkah-langkah kepada
peserta didik tentang pembelajaran yang akan
diterapkan yaitu menggunakan model
pembelajaran problem based learning.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

Kegiatan Tahap 1: Orientasi 40 menit


Inti 1. Pendidik menyusun 3 buah benda sejajar di atas
meja pendidik.
2. Dua orang peserta didik dimita ke depan kelas dan
berdiri berhadapan dibatasi meja.
3. Siswa 1 menyebutkan posisi benda di atas meja
kemudian memperagakan pada teman-temannya.
4. Siswa 2 menyebutkan posisi benda di atas meja
kemudian memperagakan pada teman-temannya
5. Kemudian peserta didik diminta menemukan
penyebab terjadinya perbedaan posisi kanan dan
kiri.
6. Peserta didik duduk berkelompok
Tahap 2. Mengorganisasi Peserta Didik untuk
Belajar
7. Pendidik menjelaskan tugas/materi yang akan
dikerjakan oleh peserta didik dalam kelompok
8. Masing-masing kelompok diberikan modul yang
membahas tentang posisi benda, pengertian denah,
delapan arah mata angin, membaca denah sesuai
arah mata angin, serta merancang denah sesuai
arah mata angin.
Tahap 3. Membimbing Penyelidikan Individual dan
Kelompok
9. Masing-masing kelompok dipersilakan
mengerjakan modul yang diberikan dengan
membaca petunjuk penggunaan modul.
10. Pendidik membimbing peserta menggunakan
modul sesuai dengan urutan materinya.
11. Peserta didik mengerjakan soal yang ada di modul
dengan teliti.
12. Pendidik membimbing peserta didik
menggunakan langkah-langkah ilmiah dalam
memecahkan masalah matematika terkait
membaca denah sesuai arah mata angin.
Tahap 4. Mengembangkan dan Menyajikan Hasil
Karya
13. Setiap kelompok menyusun laporan tentang hasil
kerja.
14. Salah satu siswa mewakili kelompoknya
menyajikan hasil kerja kelompoknya ke depan
kelas dengan santun.
15. Pendidik memberi kesempatan kepada kelompok
lain untuk memberikan tanggapan atau pertanyaan
terhadap hasil diskusi kelompok penyaji.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

Tahap 5 Menganalisis dan Mengevaluasi Proses


Pemecahan Masalah
16. Pendidik melibatkan peserta didik untuk
mengevaluasi jawaban dari kelompok penyaji
serta jawaban dari kelompok lain.
17. Pendidik mengklarifikasi hasil kerja siswa
tersebut apakah telah sesuai dengan yang dituntut
dan sesuai dengan langkah penyelesaian yang
benar.
18. Pendidik dan peserta didik bertanya jawab tentang
materi yang telah dipelajari untuk mengetahui
hasil ketercapaian materi.
19. Pendidik memberikan penguatan dan penghargaan
terhadap prestasi belajar peserta didik.

Kegiatan 1. Peserta didik dengan bimbingan pendidik 15 menit


Penutup membuat kesimpulan dari materi yang telah
dibahas.
2. Peserta didik merefleksi pembelajaran didampingi
pendidik untuk meningkatkan hasil belajar.
3. Peserta didik diberikan tugas rumah (PR)
4. Pendidik menginformasikan materi selanjutnya
akan membahas tentang bangun ruang.
5. Pendidik mengakhiri pembelajaran dengan berdoa
dan mengucapkan salam

J. Penilaian
1. Penilaian Sikap: Teknik Non Tes, Bentuk Pengamatan sikap dalam
pembelajaran
2. Penilaian Pengetahuan: Teknik Tes Tertulis, Bentuk Uraian
3. Penilaian Keterampilan : Teknik Non Tes, Bentuk Kinerja

Bandar Lampung, September 2022

Mengetahui
Kepala SDN 3 Bumiwaras Guru SDN 3 Bumiwaras

AZMAWATI, M.Pd DWI PERMATASARI, S.Pd


NIP. 19660601 198903 2 016 NIP. 19960613 202221 2 008
KISI-KISI SOAL EVALUASI

Sekolah : SDN 3 Bumiwaras


Kelas : V (Lima)
Semester : Ganjil
Mata Pelajaran : Matematika
Materi : Denah dan Skala

Kompetensi Dasar: 3.4 Menjelaskan skala melalui denah.


4.4 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan skala
pada denah.
Indikator
Nomor Soal
Pembelajaran
1. Mampu membaca denah sederhana sesuai dengan arah mata 1
angin.
2. Mampu menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan
membaca denah sederhana sesuai dengan arah mata angin
dalam kehidupan sehari-hari.

3. Mampu menggambar denah sesuai arah mata angin. 2


4. Mampu menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan
menggambar denah sederhana sesuai dengan arah mata angin
dalam kehidupan sehari-hari.

5. Mampu menentukan rute perjalanan 3


6. Mampu menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan
menentukan rute perjalanan sesuai arah mata angin dalam
kehidupan sehari-hari.
7. Mampu menentukan perbandingan antara jarak pada peta 4
dengan jarak sebenarnya
8. Mampu menentukan perbandingan antara jarak pada peta
dengan jarak sebenarnya pada denah dalam kehidupan sehari-
hari.
Teknik Penilaian : Tes Tertulis
Bentuk Penilaian : Uraian.
SOAL EVALUASI

Mata Pelajaran: Matematika Nama:


Materi : Denah dan Skala Kelas:
Waktu : 60 menit

Petunjuk
Kerjakan semua soal berikut dengan baik dan benar!

1. Perhatikan denah kelas di bawah ini!

Papan Tulis

Andi Budi Citra

Dita Elan Fatir

Gita Hadi Imam


Siswa yang duduk di sebelah Utara Hadi adalah

2. Perhatikan informasi berikut!


Terdapat sebuah papan tulis dan 6 orang siswa di dalam sebuah kelas.
Anin duduk paling depan sebelah kiri
Bima duduk di belakang Anin
Cinta duduk di kanan Bima
Cinta duduk di kiri Ema
Desi duduk di depan paling kanan
Farrah duduk di kiri Desi
Rancanglah denah tempat duduk berdasarkan informasi di atas!
3. Perhatikan denah berikut!

Rumah Pasar
Ica

Masjid Taman
Puskesmas

Kantor Sekolah Lapangan


Pos

Bank

Ica akan pergi ke kantor pos, untuk pergi ke kantor pos Ica harus berjalan ke
arah………… menuju jalan Ikan Kakap dan berbelok kearah………….
Menuju jalan M. Agus dan berbelok ke arah……………. menuju jalan Ikan
Tuna.

4. Jarak antara Bandar Lampung dan Pringsewu adalah 30 km. jarak pada peta
15 cm. Berapakah skala peta tersebut?
KUNCI JAWABAN SAOAL EVALUASI
Mata Pelajaran : Matematika
Pokok Bahasan : Denah dan Skala
Waktu : 60 menit

No Kunci Jawaban Skor


1. Elan 4
2. 4
Papan Tulis

Anin Farrah Desi

Bima Cinta Ema

3 Selatan, Barat, Selatan 4


4 Diketahui: 4
Jarak Sebenarnya= 30km =3.000.000 cm
Jarak Pada Peta= 15 cm
Ditanya: Skala?
Jawab:
𝐽𝑎𝑟𝑎𝑘 𝑝𝑎𝑑𝑎 𝑃𝑒𝑡𝑎 (𝐷𝑒𝑛𝑎ℎ)
Besar Skala = 𝐽𝑎𝑟𝑎𝑘 𝑆𝑒𝑏𝑒𝑛𝑎𝑟𝑛𝑦𝑎
15
= 3.000.000 (kedua nilai dibagi 15)
1
= 200.000
Jadi skala pada peta adalah 1: 200.000
Total Skor 16
𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒔𝒊𝒔𝒘𝒂
Nilai siswa = 𝒕𝒐𝒕𝒂𝒍 𝒔𝒌𝒐𝒓
× 𝟏𝟎𝟎
