Anda di halaman 1dari 26

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SDN Rangkah I Surabaya


Kelas / Semester : IV / 2
Muatan Terpadu : Matematika
Alokasi Waktu : 1 x pertemuan (2x35 menit)

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI-1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI-2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga.
KI-3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di
sekolah.
KI-4 Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


MUATAN INDIKATOR PENCAPAIAN
KOMPETENSI DASAR
PEMBELAJARAN KOMPETENSI
Matematika 3.12 Menjelaskan dan menentukan ukuran 3.12.1 Menganalisis ukuran sudut
sudut pada bangun datar dalam satuan dalam satuan baku dengan
baku dengan menggunakan busur menggunakan busur derajat (C4)
derajat
4.12 Mengukur sudut pada bangun datar 4.12.1 Menunjukkan pengukuran sudut
dalam satuan baku dengan dengan busur derajat untuk
menggunakan busur derajat menyelesaikan masalah (P3)

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui kegiatan mengamati video cara mengukur besar sudut, siswa dapat menganalisis
besar sudut dengan tepat.
2. Melalui kegiatan mengukur besar sudut, siswa dapat menunjukkan pengukuran
menggunakan penggaris busur derajat dengan benar.

D. MATERI PEMBELAJARAN
Matematika : besar sudut bangun datar
E. MODEL, PENDEKATAN, DAN METODE PEMBELAJARAN
1. Model : Problem Based Learning
2. Pendekatan : Saintifik, TPACK
3. Metode : daring (Ceramah bervariasi, tanya jawab, demonstrasi, diskusi, dan
penugasan)

F. SUMBER, MEDIA, dan BAHAN PEMBELAJARAN


1. Sumber Belajar :
a. Hobri, dkk. 2018. Buku Ssiwa Kelas 4 (SENANG BELAJAR MATEMATIKA
Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018)
b. Video “cara menentukan besar sudut” dari youtube
(https://www.youtube.com/watch?v=tkUh96TJORs )
c. Gambar bangun datar
d. Internet
2. Media Pembelajaran
Sarana dan Prasarana yang digunakan dalam pembelajaran:
- Laptop
- HP
- Ms. Power Point (memuat materi ajar)
- Form Ms. Office 365 (sebagai media pembuatan soal evaluasi)
3. Alat yang digunakan dalam pembelajaran:
- Penggaris busur derajat

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


Pembelajaran Waktu
Pendahuluan Orientasi 10
1. Siswa dan guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka menit
dan berdoa untuk memulai pembelajaran. (PPK: Spiritual)
2. Sebelum memulai pelajaran, guru juga bisa mengajak peserta
didik menyanyikan lagu “Indonesia Raya” (PPK: Nasionalis)
3. Guru memeriksa kehadiran siswa. (PPK: Disiplin)
Apersepsi
1. Guru mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan
dengan pengalaman peserta didik dengan materi sebelumnya:
Membandingkan Besar Sudut
2. Siswa bersama guru mengingatkan kembali materi dengan
bertanya.
3. Siswa mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan
pelajaran yang akan dilakukan.
Motivasi
1. Guru memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari
pelajaran yang akan dipelajari.
2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan
yang berlangsung
3. Siswa bersama guru melakukan tanya jawab

Sintak Model Kegiatan Pembelajaran


Pembelajaran
Orientasi peserta MENGAMATI 50
didik kepada Siswa diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian menit
masalah pada topik Mengukur Sudut baku dengan Busur Derajat dengan cara
:
1. Siswa membaca teks yang ada pada materi ajar
2. Siswa ditunjukkan penggaris busur

3. Siswa dan guru mengamati penggaris busur


4. Siswa mengamati video dari link youtube
https://www.youtube.com/watch?v=tkUh96TJORs)
5. Siswa dan guru bertanya jawab tentang video yang telah
diamati.
6. Siswa memperhatikan penjelasan dari guru.
1.

Mengorganisasikan MENANYA (4C: CRITICAL THINKING)


peserta didik 7. Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk
mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang
berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab
melalui kegiatan belajar diskusi kelompok

Membimbing MENGUMPULKAN INFORMASI (LITERASI)


penyelidikan 8. Siswa mengumpulkan informasi yang relevan untuk
individu dan menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi melalui
kegiatan diskusi kelompok (4C: Collaboration)
kelompok
9. Aktivitas
a. Siswa diminta untuk mengamati cara Mengukur Sudut
baku dengan Busur Derajat pada kegiatan mengamati
b. Siswa diminta untuk bertanya tentang cara Mengukur
Sudut baku dengan Busur Derajat
c. Siswa diminta untuk mengerjakan soal yang telah guru
sajikan
10. Mempraktikan
Setelah siswa dapat mengukur besarnya sudut,
Siswa diajak untuk mengukur besar sudut pada bangun datar
11. Mendiskusikan (4C: Collaboration)
Siswa mengerjakan LKPD yang sudah disiapkan guru
12. Saling Tukar Informasi (4C: Collaboration)
Siswa saling tukar informasi tentang Mengukur Sudut baku
dengan Busur Derajat dengan ditanggapi aktif oleh siswa lain
sehingga diperoleh sebuah pengetahuan baru yang dapat
dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok kemudian.

Mengembangkan MENGKOMUNIKASIKAN (4C: COMMUNICATION)


dan menyajikan Siswa berdiskusi untuk :
hasil karya 1. Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan berdasarkan
hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk
mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan
berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan
2. Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal
tentang: Mengukur Sudut baku dengan Busur Derajat.
3. Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan dan
ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan
4. Bertanya atas presentasi yang dilakukan dan peserta didik lain
diberi kesempatan untuk menjawabnya.
5. Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa : Laporan
hasil pengamatan secara tertulis tentang Mengukur Sudut baku
dengan Busur Derajat.
6. Menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku pegangan peserta
didik atau lembar kerja yang telah disediakan.
7. Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru
melemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa.
8. Menyelesaikan uji kompetensi yang terdapat pada buku
pegangan peserta didik atau pada lembar kerja yang telah
disediakan secara individu untuk mengecek penguasaan siswa
terhadap materi pelajaran.

Menganalisa & MENGASOSIASIKAN (HOTS: REFLEKTIF)


mengevaluasi Siswa menganalisa masukan, tanggapan dan koreksi dari guru terkait
proses pemecahan pembelajaran tentang:
1. Mengolah informasi yang sudah dikumpulkan dari hasil
masalah
kegiatan/pertemuan sebelumnya maupun hasil dari kegiatan
mengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang
berlangsung dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan pada lembar
kerja.
2. Siswa mengerjakan beberapa soal mengenai Mengukur Sudut
baku dengan Busur Derajat.

Kegiatan Penutup • Siswa membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point- 10


point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang menit
baru dilakukan.
• Siswa mengerjakan evaluasi yang sudah disiapkan
• Siswa bersama guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang
sudah dilaksanakan. (HOTS: Reflektif)
• Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang
memiliki kinerja dan kerjasama yang baik
• Siswa dan guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam
bentuk tugas kelompok/ perseorangan (jika diperlukan).
• Guru mengagendakan pekerjaan rumah.
• Guru meminta siswa berkemas untuk persiapan pulang dan
meminta ketua kelas memimpin do’a

H. PENILAIAN
1. Penilaian Pengetahuan
a. Prosedur : Proses dan hasil
b. Teknik : Tes
c. Bentuk : Pilihan Ganda
d. Alat : LKPD dan lembar evaluasi

2. Penilaian Sikap
a. Prosedur : Proses
b. Teknik : Non tes
c. Bentuk : Observasi
d. Alat : Skorsing Rubrik
3. Penilaian Keterampilan
a. Prosedur : Proses
b. Teknik : Tes
c. Bentuk : Praktik/Produk
d. Alat : LKPD, Skorsing Rubrik

I. LAMPIRAN
a. Materi ajar
b. Lembar kegiatan peserta didik
c. Lembar evaluasi
d. Kunci jawaban

Mengetahui, Surabaya, Januari 2023


Kepala SDN Rangkah I Guru Kelas IV

Suharti, S.Pd, M.Pd Dwi Damayanti, S.Pd


NIP. NIP. 199210262020122002
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP, PENGETAHUAN, DAN KETERAMPILAN

KELAS/SEMESTER : IV / 2
MAPEL : MATEMATIKA
MATERI : PENGUKURAN SUDUT PADA BANGUN DATAR

1. PENILAIAN PENGETAHUAN
Penilaian pengetahuan yang diberikan berupa test tulis dalam bentuk lembar penilaian yang
diberikan diakhir pembelajaran.

Mata Jenis Bobot No. Soal


No. Kompetensi Dasar Indikator
Pelajaran Soal
1 Matematika 3.12 Menjelaskan dan - Disajikan beberapa macam 10 1,2, 3, 4, 5
menentukan ukuran gambar sudut, siswa dapat ISIAN
sudut pada bangun menentukan ukuran sudut
datar dalam satuan
baku dengan
menggunakan busur
derajat
4.12 Mengukur sudut - Disajikan beberapa gambar ISIAN 10 6, 7, 8, 9,
pada bangun datar bangun datar, siswa 10
dalam satuan baku menentukan besar sudut pada
dengan bangun datar
menggunakan busur
derajat

Lembar analisis butir soal


Nomor Soal dan Skor Matematika Total
No. Nama Siswa
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 3.12 4.12
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10

NILAI = JUMLAH JAWABAN BENAR X 10 = 100


2. PENILAIAN SIKAP
Rubrik Penilaian Sikap
No Kriteria Baik Sekali Baik Cukup Perlu
Bimbingan
4 3 2 1
1 Disiplin Jika peserta didik : Memenuhi Memenuhi Tidak ada
1. Hadir tepat waktu
2. Memakai seragam sekolah 2 kriteria 1 kriteria kriteria yang
lengkap memenuhi
3. Menyelesaikan tugas
yang diberikan dengan lengkap
dan tepat waktu

2 Keaktifan Jika peserta didik : Memenuhi Memenuhi Tidak ada


1. Aktif berpartisipasi dalam
pembelajaran di dalam kelas 2 kriteria 1 kriteria kriteria yang
2. Mengikuti pembelajaran dengan memenuhi
baik dari awal hingga akhir
3. Mengeluarkan pendapat
dan dapat menjawab pertanyaan
dengan baik.

Keterangan : 86-100 = Baik Sekali


76-85 = Baik
66-75 = Cukup
< 75 = Perlu bimbingan
Lembar penilaian sikap

Disiplin Keaktifan Percaya diri


No Nama Total Skor Nilai Ket
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1

10

11

12

𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ


NILAI = 𝑥100
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙

3. PENILAIAN KETERAMPILAN
MATEMATIKA
Rubrik penilaian mengukur besar sudut pada bangun datar dengan penggaris busur
Perlu
Sangat Baik Baik Cukup
Kriteria Bimbingan
4 3 2 1
Langkah-langkah Menuliskan 4 langkah Menuliskan 3 Menuliskan 2 Tidak dapat
mengukur besar mengukur besar sudut langkah langkah menuliskan
sudut dengan lengkap mengukur besar mengukur besar langkah-
sudut sudut langkah

Langkah-langkah Menuliskan 4 langkah Menuliskan 3 Menuliskan 2 Tidak dapat


mengukur besar mengukur besar sudut langkah langkah menuliskan
sudut bangun pada bangun datar mengukur besar mengukur besar langkah-
datar dengan lengkap sudut pada sudut pada langkah
bangun datar bangun datar
Lembar penilaian
Kriteria
No Nama Jumlah Nilai
Langkah 1 Langkah 2
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
NILAI = 𝑥100
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
BACALAH TEKS BERIKUT !

SETELAH MEMBACA TEKS DIATAS


MARI KITA SIMAK VIDEO DIBAWAH INI YA

https://www.youtube.com/watch?v=tkUh96
TJORs
A. PENGUKURAN BESAR SUDUT DALAM SATUAN
BAKU DENGAN BUSUR DERAJAT

Mely memesan sebuah pizza, ketika pesanan datang, Mely


membukanya. Ternyata yang Mely lihat adalah sebuah pizza
dengan delapan potong bagian yang sama besar. Dari
potongan tersebut membentuk sebuah sudut.
Dapatkah kalian mengukur sudut pada pizza tersebut?
Untuk mengukur sudut menggunakan busur,
perhatikan langkah-langkah berikut.
1. Letakkan titik pusat busur pada titik sudut yang
akan diukur.
2. Impitkan garis dasar busur dengan salah satu
kaki sudut.
3. Lihat garis sudut yang lain.
4. Angka pada busur yang berimpit dengan kaki
sudut menunjukkan ukuran sudut.

B. PENGUKURAN BESAR SUDUT PADA BANGUN DATAR


DENGAN BUSUR DERAJAT
Bayu akan membuat layang-layang seperti gambar diatas, untuk
dapat membuatnya Bayu harus mengukur besar masing-masing
sudutnya.

Dapatkah kamu mengukur besar sudut pada layang-layang?

Bagaimana cara mengukur sudut padat bangun


datar menggunakan busur derajat?
RANGKUMAN :
1. Pengukuran sudut dalam satuan baku merupakan pengukuran sudut
yang hasilnya
sesuai dengan menggunakan busur derajat. Satuan sudut adalah derajat.
2. Langkah-langkah yang harus dilakukan untuk mengukur sudut satuan
baku dengan menggunakan busur derajat sebagi berikut:
a. Letakkan titik pusat busur pada titik sudut yang akan diukur.
b. Impitkan garis dasar busur dengan salah satu kaki sudut.
c. Lihat garis sudut yang lain.
d. Angka pada busur yang berimpit dengan kaki sudut menunjukkan
ukuran sudut.
3. Jumlah sudut pada bangun datar sebagai berikut:
a. Jumlah sudut segitiga adalah 180°
b. Jumlah sudut segi empat adalah 360°
c. Jumlah sudut segi lima adalah 540°
DAFTAR PUSTAKA

Hobri, dkk. 2018. Buku Ssiwa Kelas 4 (SENANG BELAJAR MATEMATIKA Kurikulum 2013,
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018)
https://www.youtube.com/watch?v=tkUh96TJORs diakses pada tanggal 3 Mei 2021
NAMA : …………………………………….
KELAS : …………………………………….
No. ABSEN : …………………………………….

PETUNJUK
✓ Bacalah dengan teliti setiap perintah yang dianjurkan!
✓ Kemudian jawablah pertanyaan yang ditugaskan!
✓ Mintalah bantuan orang terdekatmu atau gurumu
ketika mengalami kesulitan

Temukan besar sudut dalam bangun datar di bawah ini !

1. Ambil buku tulis yang kalian punya,


kemudian ukur masing-masing
sudutnya !
2. Nabila memiliki sebuah penggaris
dengan panjang 30cm.
Ukurlah masing-masing sudut pada
penggaris!
3. Bu Dwi memiliki bendera berbentuk
segitiga dengan besar sudut A adalah
45°, sudut B besarnya 110°, Hitunglah
besar sudut C!
Bayu melihat teman-temannya bermain
layang-layang.
Bayu ingin sekali mempunyai layang-layang
seperti milik temannya.
Dapatkah kalian membantu Bayu membuat
layang-layang yang sama seperti punya teman
Bayu?

Tugas kalian adalah :


1. Ukur masing-masing sudut pada bangun
layang-layang
2. Buat layang-layang dengan besar sudut
yang sama
LEMBAR KEGIATAN SISWA

Type equation here.


1. Tentukan besar sudut di bawah ini!

2. Buatlah gambar bangun persegi dengan panjang sisi 6cm, ukurlah besar tiap sudutnya!

3. Buatlah bangun datar dengan besar setiap titik sudutnya 50°, 60°, dan 70° dengan
menggunakan alat busur derajat.

4. Sudut A besarnya 70°


Sudut B besarnya 110°
Tentukan besar sudut C dan D !

5. Jika besar sudut B adalah 45°,


Tentukan besar sudut A dan C!
1. Tentukan besar sudut bangun datar di bawah ini!

2. Buatlah bangun datar dengan besar setiap titik


sudutnya sebagai berikut dengan menggunakan alat
busur derajat.
a. 45°, 45°, dan 90°
b. 50°, 60°, dan 70°
c. 90°, 70°, 110°, dan 90°
d. 135°, 135°, 135°, 135°, 135°, 135°, 135°, dan 135°

3. Perhatikan gambar berikut!


Edo mempunyai selembar kertas karton dan akan dipotong-potong dan membentuk
bangun datar seperti pada gambar di atas. Edo ingin mengetahui besar sudut pada
bagian titik sudut yang terbentuk pada bangun datar tersebut. Ukurlah besar sudut a,
b, c dan d dengan menggunakan busur.

4. Tentukan besar sudut dari hasil pengukuran segitiga tumpul di bawah ini

5. Tentukan besar sudut dari bangun datar di bawah ini.
