Kelas / Semester : IV / 2
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui kegiatan mengamati video cara mengukur besar sudut,
siswa dapat menganalisis besar sudut dengan tepat.
2. Melalui kegiatan mengukur besar sudut, siswa dapat menunjukkan
pengukuran menggunakan penggaris busur derajat dengan benar.
D. MATERI PEMBELARAN
Matematika : besar sudut bangun datar
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
H. PENILAIAN
1. Penilaian Pengetahuan
a. Prosedur : Proses dan hasil
b. Teknik : Tes
c. Bentuk : Pilihan Ganda
d. Alat : LKPD dan lembar evaluasi
2. Penilaian Sikap
a. Prosedur : Proses
b. Teknik : Non tes
c. Bentuk : Observasi
d. Alat : Skorsing Rubrik
3. Penilaian Keterampilan
a. Prosedur : Proses
b. Teknik : Tes
c. Bentuk : Praktik/Produk
d. Alat : LKPD, Skorsing Rubrik
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Kelas / Semester : IV / 2
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah mengamati benda konkret, tayangan media power point, gambar
bangun datar (persegi dan persegi panjang), peserta didik dapat
menganalisis keliling bangun datar (persegi dan persegi panjang) dengan
benar.
2. Setelah mengamati gambar dan benda konkret bangun datar (persegi dan
persegi panjang), peserta didik dapat membandingkan keliling bangun
datar (persegi dan persegi panjang) dengan benar.
3. Setelah disajikan dengan pertanyaan tentang keliling bangun datar (persegi
dan persegi panjang), peserta didik dapat menyajikan hasil penyelesaian
masalah yang berkaitan dengan keliling bangun datar persegi, persegi
panjang, dan segitiga dengan benar.
D. MATERI PEMBELARAN
Matematika : Keliling Bangun Datar (Persegi dan Persegi Panjang)
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
H. PENILAIAN
1. Penilaian Pengetahuan
a. Prosedur : Observasi dilaksanakan selama proses
pembelajaran berlangsung
b. Teknik : Observasi
c. Bentuk : Jurnal harian
d. Instrumen : Rubrik penilaian sikap (terlampir)
2. Penilaian Sikap
a. Prosedur : Evaluasi dilaksanakan pada akhir proses
pembelajaran
b. Teknik : Tes tertulis
c. Bentuk : Uraian
d. Instrumen : Soal evaluasi(Terlampir)
3. Penilaian Keterampilan
Kelas / Semester : IV / 2
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa mampu memahami faktor persekutuan terbesar (FPB)
2. Siswa mampu menjelaskan faktor persekutuan terbesar (FPB)
3. Siswa mampu menentukan cara yang paling efektif dalam mencari
faktor persekutuan terbesar (FPB)
4. Siswa mampu mengidentifikasi faktor persekutuan terbesar (FPB)
5. Siswa mampu menghitung/mencari faktor persekutuan terbesar
(FPB) dari dua bilangan berkaitan
D. MATERI PEMBELARAN
Matematika : FPB
1. Sumber Belajar :
a. Buku Pedoman Guru Tema 4 Kelas 4 dan Buku Siswa Tema 4
Kelas 4 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2016).
b. BSE KTSP
c. Software Pengajaran kelas 4 SD/MI dari JGC
2. Media Pembelajaran
a. Sarana dan Prasarana yang digunakan dalam pembelajaran:
b. Laptop
c. HP
d. Ms. Power Point (memuat materi ajar)
e. Form Ms. Office 365 (sebagai media pembuatan soal evaluasi)
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
C. Menalar
1. Siswa mencoba berdiskusi dengan
temannya tentang faktor persekutuan
terbesar (FPB)
2. Siswa membandingan cara 1 dan cara
2 dalam mencari faktor persekutuan
terbesar (FPB)
3. Guru menunjuk beberapa siswa untuk
maju dan menjelaskan hasil diskusi
tentang faktor persekutuan terbesar
(FPB) dengan bimbingan guru
4. Guru memberikan tambahan atau
pembenaran apabila terdapat kesalahan
pada penjelasan siswa
5. Guru menyatakan bahwa siswa telah
paham tentang kegiatan yang akan
dilakukan
D. Mencoba
1. Guru memberikan beberapa soal
kepada siswa untuk mencari faktor
persekutuan terbesar (FPB) melalui
dua cara yang telah dijelaskan
Contoh;
Tentukan FPB dari 6 dan 8 dengan
menggunakan cara 1 dan cara 2 !
E. Mengkomunikasikan
1. Siswa mempresentasikan secara lisan
kepada teman-temanya tentang faktor
persekutuan terbesar (FPB)
2. Siswa menyampaikan manfaat belajar
faktor persekutuan terbesar (FPB) yang
dilakukan secara lisan di depan teman
dan guru.
PENUTUP 1. Guru memberikan penguatan materi dan 10 menit
kesimpulan dari faktor persekutuan terbesar
(FPB)
2. Guru mengapresiasi hasil kerja siswa dan
memberikan motivasi
3. Guru menyampaikan pesan moral hari ini
dengan bijak
4. Salam dan do’a penutup.
H. PENILAIAN
1. Penilaian Pengetahuan
e. Prosedur : Proses dan hasil
f. Teknik : Tes
g. Bentuk : Pilihan Ganda
h. Alat : LKPD dan lembar evaluasi
2. Penilaian Sikap
e. Prosedur : Proses
f. Teknik : Non tes
g. Bentuk : Observasi
h. Alat : Skorsing Rubrik
3. Penilaian Keterampilan
e. Prosedur : Proses
f. Teknik : Tes
g. Bentuk : Praktik/Produk
h. Alat : LKPD, Skorsing Rubrik
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Pembelajaran ke : 3 (Tiga)
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa dapat menyimpulkan bagian-bagian tumbuhan dan fungsinya
setelah mengamati tayangan slide power point yang ditampilkan guru
dengan cermat.
2. Setelah berdiskusi, siswa mampu menyajikan bagian-bagian tumbuhan
dan fungsinya dengan benar.
D. MATERI PEMBELARAN
a. Faktual ( mengingat )
Bagian – bagian tumbuhan.
b. Konseptual ( memahami )
Fungsi dari bagian – bagian tumbuhan.
c. Prosedural ( menerapkan, menganalisis, mengevaluasi )
Menganalisis fungsi dari bagian-bagian tumbuhan.
d. Metakognitif (Menciptakan )
Menyajikan hasil identifikasi tentang fungsi dari bagian-bagian
tumbuhan.
E. MODEL, PENDEKATAN, DAN METODE PEMBELAJARAN
a. Model : Problem Based Learning ( PBL )
b. Pendekatan : Scientific Learning, Technologikal Pedagogikal
Content Knowledge (TPACK )
c. Strategi : Demontrasi, Tanya jawab, Unjuk Kerja, Ceramah,
dan Penugasan
d. Metode : Orientasi peserta didik terhadap masalah,
Mengorganisasi peserta didik, Membimbing penyelidikan
individu maupun kelompok, Mengembangkan dan menyajikan
hasil karya, Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan
masalah
2. Media Pembelajaran
- Laptop
- HP
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
g. Guru menyampaikan
tujuan pembelajaran.
(Communication )
Guru menjelaskan Teknik penilaian
yang akan dilaksanakan. (
Communication )
H. PENILAIAN
Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap : Observasi ( terlampir )
b. Penilaian Pengetahuan : Soal pilihan ganda (terlampir )
c. Penilaian Ketrampilan : Unjuk Kerja ( terlampir )
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Tema : 6. Cita-citaku
Alokasi waktu :
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa dapat membedakan pengertian metamorfosis sempurna dan tidak
sempurna.
2. Siswa dapat mengurutkan dan membedakan daur hidup katak dan
popuasi kupu kupu,
3. Siswa dapat membuat daftar hewan yang mereka temukan di lingkungan
sekitar dan mengidentifikasi hewan tersebut mengalami metamorfosis
sempurna atau tidak sempurna.
D. MATERI PEMBELARAN
IPA: siklus hidup beberapa jenis makhluk hidup serta mengaitkan
dengan upaya pelestariannya
- Laptop
- HP
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Ayo Berlatih
Siswa mencoba mengurutkan siklus
hidup seekor katak dengan tepat
menggunakan kalimat yang bisa
dipahami
Ayo Mengamati
Siswa mengamati gambar sebuah
kepompong yang menempel di dahan
pohon. Lalu membahas siklus hidup
kepompong dari pertumbuhan dan
perkembangan awal
Ayo Berlatih
Siswa mencoba mengurutkan siklus
hidup kepompong secara tepat
dengan kalimat yang mudah dipahami
Ayo Berdiskusi
Siswa berdiskusi dan bertanya jawab
dengan temannya tentang perbedaan
daur hidup katak dengan siklus hidup
kupu kupu, menulis hasil diskusi di
Lembar Kerja dan membacakan
hasilnya didepan kelas
Ayo Mengamati
Siswa melakukan pengamatan
terhadap lingkungan sekitarnya, dan
siswa membuat daftar hewan yang
mereka temukan di lingkungan dan
mengidentifikasi hewan tersebut
mengalami metamorphosis sempurna
atau tidak sempurna
1. PENILAIAN
Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari
pengamatan sikap, tes pengetahuan dan presentasi unjuk kerja atau hasil
karya/projek dengan rubric penilaian
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
A. KOMPETENSI INTI
KI.1 Menerima dan menjalankan perintah agama yang dianutnya.
KI.2 Menunjukkan prilaku jujur, disiplin, bertangung jawab, santun, perduli dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga.
KI.3 Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan
tempat bermain.
KI.4 Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak
mulia.
1.1 Menerima dan menjalankan 1.1.1 Mematuhi ajaran agama yang dianutnya
ajaran agama yang dianutnya
4.2 Menemukan hasil pengamatan 4.2.1 Membuat gagasan utama dan gagasan
tentang keterhubungan pendukung setiap paragraf dari teks
antargagasan ke dalam tulisan. tulis.(C4)
(C4)
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui tayangan PPT, menganalisa perubahan wujud benda dalam kehidupan
sehari-hari
2. Setelah melihat tayangan PPT, siswa mampu membandingkan perubahan wujud
benda dalam kehidupan sehari-hari
3. Melalui kegiatan secara berkelompok, siswa mampu melakukan percobaan
perubahan wujud benda
4. Melalui diskusi kelompok, siswa mampu membuat laporan percobaan perubahan
wujud benda
5. Melalui pengamatan pada tayangan PPT siswa mampu menguraikan gaggasan
pokok
6. Melalui pengamatan tayangan PPT siswa mampu membuar gagasan pokok dan
gagasan pendukung
D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Perubahan wujud benda padat, cair dan gas
2. Gagasan pokok dan gagasan pendukung pada paragraf
BAHAN PEMBELAJARAN
1. Proyektor
2. LKPD
SUMBER BELAJAR
1. Angi St. Anggari, dkk. 2017. Buku Guru Kelas 4, Tema 7: Indahnya
keragaman di negeriku. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi
2017). Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. (halaman 2-11)
2. Angi St. Anggari, dkk. 2017. Buku siswa Kelas 4, Tema 7: Indahnya
keragaman di negeriku. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi
2017). Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. (halaman 2-11)
3. https://kids.grid.id/read/473438980/5-perubahan-wujud-zat-materi-kelas-4-sd-
bab-2-kurikulum-merdeka
G. LANGKAH-LANGKAH PEMEBLAJARAN
Alokasi
Kegiatan Diskripsi
waktu
Pendahuluan 15’
1. Melakukan pembukaan dengan salam
pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta
didik sebagai sikap disiplin
2. Menyanyikan lagu wajib nasional “Indonesia
Raya” (nasionalis)
Penguatan 3. Mengaitkan materi pembelajaran yang akan
pendidikan dilakukan dengan pengalaman peserta didik
karakter terhadap materi sebelumnya, mengingatkan
kembali materi dengan bertanya (apersepsi)
H. PENILAIAN PEMBELAJARAN
I. TINDAK LANJUT
A. Remedial : Siswa yang nilainya dibawah KKM yaitu <75 akan dikelompokan
dan akan diberikan tambahan materi dari guru, lalu mengerjakan soal remidial.
B. Pengayaan : Siswa yang nilanya ≥75 diberi pengayaan untuk mengerjakan soal
dalam memecahkan masalah yang lebih HOTS
J. RUBRIK PENILAIAN
1. Penilaian sikap spiritual
Perubahan tingkah laku
Tanggung
Santun Peduli Jawab
No Nama
K C B SB K C B SB K C B SB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1 ...................
2 ...................
3 ……………..
4 ……………..
……………..
5
……………..
Dst
Keterangan:
K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4
No Kriteria Skor
1. Jawaban benar (skor 20) Jawaban kurang tepat
(skor 10) Jawaban salah (skor 5)
Tidak menjawaban (skor 0) 20
Jumlah Skor 60
3. Pengetahuan ketrampilan
Rubric penilaian hasil pengamatan diskusi kelompok
Perlu
no aspek Sangat baik Baik (3) Cukup(2) pendampingan
(4) (1)
1. Kesesuaian Mengikut Terdapat 1-2 Terdapat Tidak satupun
langkah kerja i semua kesalahan lebih dari 2 instruksi yang
dalam kesalahan
dengan intruksi memahami dalam dilakukan
instruksi dengan benar intruksi memahami dengan benar
intruksi
2. Penggunaan Seluruh Terdapat 1-2 Terdapat Seluruh
kalimat yang kalimat kalimat lebih dari 2 kalimat
efektif menggunakan menggunakan kalimat menggunakan
dalam kalimat yang kalimat yang menggunakan kalimat yang
membuat efektif kurang efektif kalimat yang belum efektif
melaporkan kurang efektif
pengamatan
dan
kesimpulan
3. Partisipasi Siswa Siswa hanya Kurang Tidak ada
dalam aktif setengah atau dari aktivitas yang
kelompok dalam lebih setengah diikuti oleh
kelompok mengikuti aktivitas siswa secara
secara kegiatan diikuti mandiri
mandiri kelompok siswa
secara secara
mandiri mandiri
Kriteria Sangat Baik (4) Baik (3) Cukup Baik (2) Perlu
Pendamping
an (1)
Gagasan pokok Menemukan Menemukan Menemukan Belum dapat
gagasan pokok sebagian sebagian kecil menemukan
pada semua besar gagasan gagasan gagsan
paragraf dengan pokok pada pokok pada pokok.
benar. semua semua
paragraf paragraf
dengan benar. dengan
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui kegiatan mengamati teks puisi dan menjawab pertanyaan yang terkait dengan
puisi, siswa dapat menjelaskan cara membuat puisi dengan benar.
2. Melalui kegiatan mengamati contoh-contoh puisi, siswa dapat membuat puisi
secara mandiri dengan baik.
3. Dengan mengamati daur hidup dua makhluk hidup yang berbeda siswa
dapat membandingkan dua daur hidup binatang dengan cermat.
4. Dengan membandingkan siklus hidup mahluk hidup yang berbeda siswa
dapat melaporkannya dengan tepat.
Karakter siswa yang diharapkan : Religius
Nasionalis
Mandiri
Gotong Royong
Integritas
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
2 Marcelo
3 ……………..
……………..
dst
Keterangan:
K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4
Penilaian Pengetahuan
Tes tertulis
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP)
Tema : 6. Cita-Citaku
Sub Tema : 1. Aku dan Cita-Citaku
Pembelajaran ke 1
Alokasi waktu : 2 x 35 menit
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan ekspesitori , siswa dapat menjelaskan arti puisi dengan terperinci.
2. Dengan mengamati teks puisi, siswa dapat menyebutkan 3 (tiga ) ciri-ciri puisidengan
benar.
3. Dengan diskusi kelompok, siswa dapat menentukan ciri-ciri puisi dengan tepat.
4. Dengan diskusi kelompok, siswa dapat membuat laporan hasil mengidentifikasi puisi
dengan sistematis.
5. Dengan unjuk kerja, siswa dapat membacakan puisi karya pribadi dengan percaya
diri.
D. MATERI PEMBELAJARAN
Bahasa Indonesia : Ciri- Ciri Puisi
Puisi merupakan karya sastra yang disusun dengan kata-kata yang indah.
Ciri-ciri puisi adalah sebagai berikut :
1. Puisi terdiri atas kata-kata yang tersusun menjadi larik-larik/baris
2. Larik-larik/baris dalam puisi tersusun menjadi bait.
3. Suku kata terakhir dari setiap larik membentuk rima.
4. Kata terakhir setiap larik memiliki keteraturan bunyi vokal (irama )
F. SUMBER BELAJAR
1. Buku Guru Tema 6 Kelas 4 ( Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Edisi Revisi 2017,
Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017).
2. Buku Siswa Tema 6 Kelas 4 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Edisi Revisi 2017,
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017).
3. Buku PGPR Tema 6 Cita-Citaku, PT Penerbit Intan Pariwara, 2018
LEMBAR PENILAIAN
6.
7.
8.
9.
10.
11.
4
5
Penilaian Kognitif
No Jawaban Bobot
1 Karya sastra yang disusun dengan kata-kata yang indah untuk 30
mengungkapkan perasaan.
3 i – u – i – u atau a – b – a - b 20
LEMBAR KERJA
LEMBAR KERJAPESERTA DIDIK
PESERTA DIDIK
KEGIATAN DISKUSI
KEGIATAN DISKUSI
Tujuan :
1. Siswa dapat menyebutkan ciri-ciri puisi dengan benar.
2. Siswa dapat menentukan rima dalam bait puisi dengan tepat.
Prosedur :
1. Siswa mengamati puisi dibawah ini !
Cita – Citaku
Ciptaan :
Menjadi
IPA
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Siswa menjawab salam yang diucapkan guru. 10 menit
2. menyanyikan lagu Indonesia Raya (Nasionalisme)
dengan dipimpin siswa yang hari ini berangkat awal
3. Seorang siswa diminta untuk memimpin doa
(Religius)
4. Guru mengecek kehadiran siswa
5. Siswa dikondisikan agar siap untuk belajar dengan
cara guru meminta siswa untuk duduk dengan rapi
di tempat duduk masing-masing.Kemudian Guru
mengecek kebersihan dan kerapihan siswa
6. Siswa diingatkan tentang pelajaran sebelumnya dan
mengaitkan dengan pelajaran yang akan
disampaikan.
7. Siswa bersama guru bertanya jawab tentang tema
pembelajaran hari ini yaitu “Indahnya Keragaman
Budaya Negeriku”.
8. Siswa menyanyikan lagu daerah “Cublak-cublak
Suweng”.
Inti 1. Siswa mengamati teks “Urang Kanekes, Si Suku 45 menit
Baduy” untuk mencari kata-kata sulit dalam teks.
(mengamati)
2. Siswa menandai kata-kata sulit dengan
menebalinya dengan stabilo atau menggaris
bawahinya dengan pensil.(mengasosiasi)
Siswa berpasangan dengan teman sebangkunya.
3. Siswa menggabungkan kata-kata sulit yang telah
didapat dengan pasangannya.(mengumpulkan
informasi)
4. Siswa bersama pasangannya menuliskan daftar
kata sulit yang di dapat pada LKPD 1 yang
telah guru
bagikan.(mengumpulkan informasi)
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
5. Siswa berdiskusi bersama pasangannya untuk
mencari arti dari kata-kata yang sulit dengan
bantuan Kamus Besar Bahasa
Indonesia.(mengumpulkan informasi)
6. Selanjutnya siswa menuliskan pikiran pokok
setiap paragraf. (mengasosiasi)
7. Siswa menuliskan informasi baru yang didapat
dari teks “Urang Kanekes, Si Suku Baduy”.
(mengasosiasi)
8. Siswa bersama pasangannya menyampaikan hasil
diskusinya.(mengkomunikasi)
Stimulation
9. Siswa mengingat kembali tentang Suku Baduy
Luar yang telah mengenal teknologi dan alat
elektronik.(mengumpulkan informasi)
10. Siswa mengamati alat-alat elektronik yang ada di
dalam kelas.(mengamati)
11. Siswa mengamati video yang
ditampilkan guru.(mengamati)
https://www.youtube.com/watch?v=M_tgm_-
RalQ
Problem Statement
12. Siswa mengajukan pertanyaan terkait hal-hal
yang telah diamati:(melakukan tanya jawab)
“Apa yang menyebabkan lampu menyala?” “Mengapa
kertas-kertas kecil bisa menempel pada penggaris?
13. Siswa bersama pasangannya menuliskan jawaban
sementara dari pertanyaan tersebut.
(mengasosiasi)
Data Collection
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
14. Siswa membaca materi terkait tentang masalah
tersebut.(mengumpulkan informasi)
15. Siswa mengamati gambar “Listrik Statis dan
Listrik Dinamis”.(mengumpulkan informasi)
16. Siswa melakukan percobaan terkait listrik statis
dan listrik dinamis bersama pasangannya.
(mengasosiasi)
Data Processing
17. Siswa bersama pasangannya menuliskan
hasil percobaannya.(mengasosiasi)
Mengerjakan LKPD 2
Verification
18. Siswa menghubungkan hasil percobaannya
dengan hipotesis.(mengasosiasi)
19. Siswa menjawab pertanyaan terkait penyebab
lampu menyala dan penyebab kertas-kertas kecil
dapat menempel pada penggaris.(mengasosiasi)
Generalization
20. Siswa menyimpulkan konsep pengetahuan
tentang listrik statis dan
listrik
dinamis.(mengkomunikasikan)
Penutup 1. Siswa bersama guru melakukan refleksi 15 menit
2. Siswa diberikan kesempatan untuk menanyakan
hal- hal yang belum dipahami.
3. Siswa untuk membuat kesimpulan pembelajaran
dengan bimbingan guru.
4. Siswa mengerjakan soal evaluasi.
5. Siswa menyimak pesan moral sesuai
pembelajaran yang telah dilaksanakan hari ini.
6. Siswa menyimak tugas kokurikuler dari guru.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
7. Siswa bersama guru menyanyikan lagu daerah.
8. Siswa berdoa dan mengucapkan salam.
(untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran)
I. Penilaian
1. Lingkup Penilaian : Sikap, Pengetahuan, Keterampilan
2. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap : Observasi
b. Penilaian Pengetahuan : Tes tertulis
c. Penilaian Keterampilan : Kinerja
3. Bentuk Instrumen Penilaian
a. Penilaian Sikap : Rubrik pengamatan (terlampir)
b. Penilaian Pengetahuan : Pilihan Ganda (terlampir)
c. Penilaian Keterampilan : Rubrik pengamatan (terlampir)