Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : Sekolah Dasar Negeri


Kelas/ Semester : VI/ 1
Muatan Pelajaran : Matematika
Bab : 1 (Satu) / Bilangan Bulat
Materi : Operasi Hitung Penjumlahan Bilangan Bulat
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

A. Kompetensi Inti
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara menyimak (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, serta benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di
sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


Pencapaian Muatan Matematika
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2 Menjelaskan dan melakukan operasi 3.2.1 Menganalisis konsep
penjumlahan, pengurangan, perkalian pengurangan bilangan bulat
dan pembagian yang melibatkan positif dan negatif (C4)
bilangan bulat negatif 3.2.2 Menemukan konsep
pengurangan bilangan bulat
positif dan negatif (C4)
4.2 Menyelesaikan masalah yang 4.2.1 Menyelesaikan masalah yang
berkaitan dengan operasi berkaitan dengan operasi
penjumlahan, pengurangan, perkalian pengurangan yang melibatkan
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
dan pembagian yang melibatkan bilangan bulat negatif dalam
bilangan bulat negatif dalam kehidupan sehari hari (P5)
kehidupan sehari-hari

C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan menyimak, peserta didik mampu menganalisis konsep operasi hitung
penjumlahan bilangan bulat positif dan negatif dengan benar melalui garis bilangan.
2. Setelah menyimak penjelasan guru, tentang operasi hitung penjumlahan bilangan
bulat, peserta didik mampu menemukan konsep operasi hitung penjumlahan bilangan
bulat positif dan negatif dengan benar melalui kartu tanda positif negatif
3. Melalui kegiatan diskusi, peserta didik mampu menyelesaikan masalah yang berkaitan
dengan operasi penjumlahan yang melibatkan bilangan bulat positif dan negatif dalam
kehidupan sehari-hari dengan benar menggunakan kartu tanda positif negatif.

D. Penguatan Pendidikan Karakter (PPK)


1. Religiusitas
2. Nasionalisme
3. Mandiri
4. Gotong royong
5. Integritas

E. Materi Pembelajaran
1. Operasi penjumlahan bilangan bulat positif dan negative

F. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran


1. Pendekatan : Saintific
2. Model : Discovery Learning
3. Metode Pembelajaran : Demonstrasi, Daring (Dalam Jaringan)

G. Media Pembelajaran
1. Video pembelajaran mengenai operasi penjumlahan bilangan bulat negative dan
positif menggunakan garis bilangan (https://www.youtube.com/watch?
v=v7i4e4h0g5k&list=RDCMUCv9ZLI24weHGknTz4uBvXlg&index=4)

2. Zoom/Video pembelajaran dari guru melalui Whatsapp.

H. Sumber Belajar
1. Syaifudin, dkk. (2018). Buku Siswa Senang Belajar Matematika / Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan Edisi Revisi. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan.
2. Syaifudin, dkk. (2018). Buku Guru Senang Belajar Matematika / Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan Edisi Revisi. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2018.

I. Langkah langkah Pembelajaran


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Kegiatan Pendahuluan 1. Guru memulai pembelajaran dengan salam, 10 menit
menanyakan kabar peserta didik dan
mengajak semua peserta didik untuk
berdoa bersama menurut agama dan
kepercayaannya masing- masing
2. Guru mengecek kesiapan diri peserta didik
dengan mengisi lembar kehadiran melalui
WhatsApp
3. Peserta didik menyimak peyampaian guru
mengenai kegiatan pembelajaran yang
akan dilakukan
4. Guru mengulas kembali materi sebelumnya
dan mengaitkannya dengan pembelajaran
hari ini.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
yang harus dicapai oleh peserta didik
7. Guru memberikan semangat dan motivasi
kepada peseta didik agar dapat
bersungguh- sungguh mengikuti proses
pembelajaran

Kegiatan Inti 1. Peserta didik diminta untuk menyimak 45 Menit


video yang di kirimkan oleh guru melalui
WhatsApp.

2. Peserta didik bersama guru mengajukan


tanya jawab
-Apa yang terdapat pada
gambar tersebut?
3. Peserta didik diminta untuk mencoba
mengerjakan operasi tersebut.
4. Guru menanyakan kepada siswa apakah ada
yang ingin di tanyakan.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
5. Peserta didik menyimak soal yang
akan di tampilkan oleh guru melalui
WhatsApp.

6.Peserta didik menyimak guru mengenai cara


penyelesaian soal tersebut.
7.Peserta didik menyimak demonstrasi guru
8. Peserta didik mengerjakan LKPD sesuai
dengan langkah yang telah dijelaskan,
yang juga di kirimkan guru melalui
WhatsApp.

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

9.Peserta didik mengerjakan LKPD yang berisi


soal penjumlahan bilangan bulat dengan
menggambar garis bilangan.

10. Guru memberikan bimbingan pada proses


pengerjaan.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Kegiatan Penutup 1. Peserta didik dan guru merefleksikan 15 menit
Bogor,
kegiatan belajar yang telah dilakukan
untuk perbaikan pada pertemuan
berikutnya.
2. Peserta didik bersama dengan guru
menutup pelajaran dengan doa dan salam
penutup.

Mengetahui,
Kepala Sekolah Wali Kelas 6B

Nining Supianingsih, S.Pd Nanda Dwi Yuliawati,S.Pd


NIP. 196504101984102001 NIP.199507222023212017
J. Penilaian
1. Penilaian Sikap
Teknik Penilaian : Observasi
Bentuk Penilaian : Daftar Ceklis (Terlampir)
2. Penilaian Pengetahuan
Teknik Penilaian : Tertulis
Bentuk Penilaian : Isian (Terlampir)
3. Penilaian Keterampilan
Teknik Penilaian : Unjuk Kerja
Bentuk Penilaian : Skala Penilaian yang dilengkapi rubrik (Terlampir)

1. Penilaian Sikap

2. Penilaian Pengetahuan

NOMOR BOBOT
SOAL
1 1
2 1
3 1
4, DST 1
3. Penilaian Keterampilan
KISI-KISI LKPD

BAB KD INDIKATOR NO BENTUK KET


SOAL SOAL
I 3.2Menjelaskan dan 1.Menjumlahkan 1,4,5 Isian
melakukan operasi bilangan bulat
penjumlahan, negatif dengan
pengurangan, perkalian bilangan positif
dan pembagian yang menggunakan kartu
melibatkan bilangan tanda.
bulat negatif.
2.Menjumlahkan 2 Isian
bilangan positif
dengan bilangan
positif menggunakan
kartu tanda
3.Menjumlahkan 3 Isian
bilangan positif
dengan bilangan
negatif
menggunakan kartu
tanda
4.Menjumlahkan 6,8 Isian
bilangan negetif
dengan bilangan
negatif
menggunakan garis
bilangan
5.Menjumlahkan 7 Isian
bilangan negatif
dengan bilangan
positif dengan garis
bilangan
6.Menjumlahkan 9 Isian
bilangan positif
dengan bilangan
positif menggunkan
garis bilangan
7.Menjumlahkan 10 Isian
bilangan positif
dengan bilangan
negative dengan
garis bilangan
