Anda di halaman 1dari 20

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SD INPRES 17 REMU UTARA


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/ Semester : VI/I
Materi Pokok : Operasi Hitung Bilangan Bulat Positif dan Negatif
Alokasi Waktu : 2JP / 2 x 35 menit

A. Kompetensi Inti (KI)

1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya


2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung
jawab dan berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, tetangga, dan negara
3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan megakognitif pada
tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin
tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain
4. Menunjukkan keterampilan berpikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
tindakan yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya

B. Kompetensi Dasar (KD), Indikator Pencapaian Kompetensi

INDIKATOR PENCAPAIAN
No KOMPETENSI DASAR
KOMPETENSI

3.2.Menjelaskan operasi penjumlahan, 3.2.1.Menjelaskan operasi penjumlahan


dan pengurangan bilangan bulat
1 pengurangan, perkalian, dan pembagian
positif dan negatif (C2)
yang melibatkan bilangan bulat positif
dan negatif (C2)

4.2.Menerapkan operasi penjumlahan,


4.2.1 Mengerjakan operasi penjumlahan
pengurangan, perkalian, dan pembagian
yang melibatkan bilangan bulat
2 yang melibatkan bilangan bulat positif
positif dan negatif dalam
dan negatif dalam kehidupan sehari-hari
kehidupan sehari-hari (C5)
(C4)
C. Tujuan Pembelajaran

Melalui penerapan model pembelajaran Number Head Together siswa diharapkan mampu:
1. Melakukan operasi penjumlahan bilangan bulat positif dan negatif dengan benar
2. Mengerjakan operasi penjumlahan yang melibatkan bilangan bulat positif dan
negatif dalam kehidupan sehari-hari
3. Menekankan (A3) sikap jujur dalam melakukan aktivitas disekolah sebagai wujud
implementasi pemahaman tentang operasi penjumlahan bilangan bulat positif dan
bilangan bulat negatif dalam kehidupan sehari-hari dengan tepat
4. Menumbuhkan (A3) sikap bertanggung jawab dalam berdiskusi menyelesaikan
operasi penjumlahan bilangan bulat positif dan negatif dalam kehidupan sehari-hari
dengan tepat

 Karakter siswa : Jujur

Bertanggung jawab

Percaya diri

D. Materi ajar (materi pokok) : Matematika ( Penjumlahan Bilangan Bulat Positif dan
Bilangan Bulat Negatif )

E. pendekatan, Model, dan Motode Pembelajaran


Pendekatan : Saintifik
Model : Problem Based Learning
Metode : Ceramah, Diskusi, Tanya jawab , Penugasan

G. Media Pembelajaran :
 Kartu Bilangan Bernilai Positif
 Kartu Bilangan Bernilai Negatif
 Vidio Pembelajaran Penjumlahan Bilangan Bulat Positif dan Negatif

H. Sumber Belajar :
Buku matematika untuk SD/MI Kelas VI Kurikulum 2013, Jakarta:
Penerbit Erlangga
Tim Bina Karya Guru. 2018. Terampil Berhitung Matematika untuk
SD/MI Kelas 6 Kurikulum 2013. Jakarta: Penerbit Erlangga
Adhalia, Dhesy. 2015. Buku Pendamping Tematik Terpadu Matematika
untuk SD/MI Kelas 6 Kurikulum 2013.Jakarta: Penerbit
Erlangga
Sobel, M.A. dan Evan M.M. 2003. Mengajar Matematika: Sebuah
Buku Sumber Alat Peraga, Aktivitas, dan Srategi untuk Guru
Matematika SD,SMP,SMA.Jakarta:Penerbit Erlangga
https://bobo.grid.id/read/082264233/rangkuman-dan-soal-bilangan-
bulat-materi-belajar-dari-rumah-tvri-untuk-smp?page=all
https://www.youtube.com/watch?v=G5t6-bH02zg&feature=youtu.be
I. Langkah-Langkah Pembelajaran

Alokasi
Kegiatan Langkah – Langkah Pembelajaran
Waktu
1. Guru memberikan salam kepada siswa dan
dilanjutkan dengan berdo’a.
2. Mengecek kehadiran siswa.
Apersepsi:
3. Siswa melakukan tepuk “Semangat”
4. Siswa dan guru mengulang konsep-konsep
bilangan bulat yang telah dipelajari pada
materi sebelumnya
Motivasi:
Pendahuluan 10 menit
5. Guru menginformasikan kepada siswa, tujuan
pembelajaran yang diharapkan akan dicapai
siswa melalui pembelajaran materi Operasi
Penjumlahan Bilangan Bulat Positif dan
Bilangan Bulat Negatif
6. Guru memberikan penjelasan singkat tentang
model pembelajaran PBL berbantukan kartu
bilangan
Kegiatan Inti Menyajikan Informasi 45 menit
7. Siswa mengamati operasi penjumlahan
bilangan bulat negatif dan bilangan bulat
positif dengan media kartu bilangan dan vidio
pembelajaran
8. siswa dan guru melakukan tanya jawab
mengenai operasi hitung bilangan bulat
negatif dan bilangan bulat positif yang
ditunjukkan oleh guru
9. Siswa mendengarkan penjelasan guru
10. Guru memberikan kesempatan kepada siswa
untuk bertanya jika ada yang belum
dimengerti
Mengorganisasikan siswa ke dalam kelompok-
kelompok belajar
11. Guru membagi siswa ke dalam kelompok
beranggota 4- 5 orang
12. Guru memberikan lembar kegiatan Peserta
Didik (LKPD) kepada setiap kelompok.
(LKPD terlampir)
Membimbing kelompok bekerja dan belajar
13. Siswa mengerjakan LKPD secara
berkelompok dan meyakinkan setiap anggota
dalam kelompoknya mengetahui dan
memahami jawaban itu
14. Guru mendatangi setiap kelompok untuk
menanyakan kesulitan yang dialami siswa
dalam pengerjaan soal dan menawarkan
bantuan jika diperlukan
Evaluasi
15. Siswa mempresentasikan hasil lembar
kerjanya didepan kelas
16. Guru memberikan kesempatan kepada siswa
untuk menanggapi hasil diskusi kelompok
lain yang telah dipresentasikan.
17. Guru memberikan umpan balik kepada siswa
terkait jawaban dan tanggapan siswa terhadap
hasil diskusi.
18. Guru meminta siswa untuk mengumpulkan
hasil diskusi yang telah dikoreksi.
Memberikan penghargaan
19. Guru mengumumkan nilai yang diperoleh
dari hasil diskusi.
20. Siswa menyimpulkan materi yang telah
dibahas.
21. Guru memberikan tugas rumah secara
Penutup individu dalam grup whatsaap kelas 15 menit
kemudian akan dikumpulkan pada pertemuan
berikutnya
22. Doa penutup

J. Penilaian
a. prosedur penilaian

No Aspek yang dinilai Teknik penilaian Waktu penilaian


b. Instrumen penilaian
1 Percaya diri Pengamatan Selama pembelajaran
2 Jujur Pengamatan Selama pembelajaran
3 Tanggung jawab Pengamatan Selama Pembelajaran
Setelah jawaban hasil
4 Pengetahuan dan Keterampilan LKPD
diskusi dikumpulkan
Setelah jawaban hasil
5 Matematika Quis
diskusi dikumpulkan
 Quis
 LKPD

K. Lampiran
1. Instrumen penilaian
2. Rangkuman materi
3. Media pembelajaran
4. Lembar kerja siswa ( LKPD)
5. Soal post test
6. Refleksi

Sorong , 5 Oktober 2022


Mengetahui
Kepala Sekolah Inpres 17 Remu Wali Kelas VI A

HORAS SIANTURI, S.Pd. M.MPd SIGIT TRI WIBOWO, S.Pd


NIP. 19630409 198410 1 011 NIP.
LAMPIRAN 1
INSTRUMEN PENILAIAN

a. Lembar Penilaian Sikap


Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai aspek sikap peserta didik. Berilah
tanda cek ( √ ) pada kolom ditampilkan peserta didik. Dengan kriteria sebagai
berikut :
Ya : Apabila peserta didik menunjukkan perbuatan sesuai aspek pengamatan
Tidak: Apabila peserta didik tidak menunjukkan perbuatan sesuai aspek pengamatan

 Sikap percaya diri

No Aspek Pengamatan Ya Tidak


1 Berani presentasi di depan kelas
2 Berani berpendapat, bertanya, atau menjawabb pertanyaan
3 Berpendapat atau melakukan kegiatan tanpa ragu-ragu
4 Mampu membuat keputusan dengan cepat
Jumlah Skor

Petunjuk penskoran :
Ya = bernilai 1
Tidak = bernilai 0

 Sikap jujur

No Aspek Pengamatan Ya Tidak


1 Tidak menyontek saat mengerjakan tugas
2 Membuat sendiri hasil karya atau tugas
3 Tidak menyalin hasil karya orang lain
4 Melaporkan data atau informasi apa adanya
Jumlah Skor

Petunjuk penskoran :
Ya = bernilai 1
Tidak = bernilai 0
 Sikap tanggung jawab

No Aspek Pengamatan Ya Tidak

1 Melaksanakan tugas kelompok dengan baik


2 Melaksanakan tugas individu dengan baik
3 Mengerjakan tugas sesuai petunjuk lembar kerja
4 Memiliki rasa tanggung jawab ketika mengalami kesulitan
Jumlah Skor

Petunjuk penskoran :
Ya = bernilai 1
Tidak = bernilai 0

b. Penilaian Pengetahuan

No Skor
Hasil Pengerjaan Skor
Soal Maksimal
Dapat menghitung jumlah kartu bilangan secara keseluruhan
5
setelah menerapkan operasi hitung
1 Dapat menyelesaikan operasi hitung menggunakan kartu bilangan 10 20
Dapat menentukan kartu bilangan yang digunakan 5
Tidak mengerjakan soal sama sekali 0
Dapat menghitung jumlah kartu bilangan secara keseluruhan
5
setelah menerapkan operasi hitung
2 Dapat menyelesaikan operasi hitung menggunakan kartu bilangan 10 20
Dapat menentukan kartu bilangan yang digunakan 5
Tidak mengerjakan soal sama sekali 0
Dapat menghitung jumlah kartu bilangan secara keseluruhan
5
setelah menerapkan operasi hitung
3 Dapat menyelesaikan operasi hitung menggunakan kartu bilangan 10 20
Dapat menentukan kartu bilangan yang digunakan 5
Tidak mengerjakan soal sama sekali 0
Dapat menghitung jumlah kartu bilangan secara keseluruhan
5
setelah menerapkan operasi hitung
4 Dapat menyelesaikan operasi hitung menggunakan kartu bilangan 10 20
Dapat menentukan kartu bilangan yang digunakan 5
Tidak mengerjakan soal sama sekali 0
5 Dapat menghitung jumlah kartu bilangan secara keseluruhan 5 20
setelah menerapkan operasi hitung
Dapat menyelesaikan operasi hitung menggunakan kartu bilangan 10
Dapat menentukan kartu bilangan yang digunakan 5
Tidak mengerjakan soal sama sekali 0
Jumlah Skor 100

c. Penilaian Keterampilan

No Soal Jawaban
Skor

+ + + + + + + + + + 25

1 6 + 3 = ....
= + + + + + + + + +

Jadi hasil dari bilangan 6 + 3 = 9

+
+ + + + + + - -

=
2 6 + (-2) = .... + +
+ + + + 25
- -

Jadi hasil dari bilangan 6 + (-2) = 4

-+ -+ + - - - - - - - -

3 -2 + (-8) = ....
= 25
- - - - - - - - - -

Jadi hasil dari bilangan – 2 + (-8) = - 10


- - - - - - - - -
+

4 -4 + ( - 5) = .... = - - - - - - - - -
25

Jadi hasil dari bilangan – 4 + (-5) = 9

Skor maksimal 100

Petunjuk Penskoran :
Jawaban Ya diberi skor 1, jawaban Tidak diberi skor 0
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus

skor yang diperoleh


x100 = skor akhir
skor maksimal
LAMPIRAN 2
RANGKUMAN MATERI

Bilangan Bulat

Bilangan bulat adalah bilangan yang terdiri dari tiga jenis bilangan, yaitu bilangan
negatif, nol, dan bilangan positif.

Ketiga jenis bilangan ini bisa dilihat pada garis bilangan yang dibuat, dengan bilangan nol berada
di tengah, kemudian di sisi kiri nol ada bilangan negatif, dan di sisi kanan nol adalah bilangan
positif.

Nol bukanlah bilangan positif maupun negatif, teman-teman, karena nol adalah bilangan
tersendiri.

Bilangan bulat Positif


Bilangan bulat positif adalah bilangan yang bernilai positif dan dimulai dari bilangan satu ke atas
dan seterusnya. Contoh bilangan bulat positif adalah 1, 2, 3, 4, 5, dan seterusnya.

Bilangan bulat negatif


Bilangan bulat negatif adalah bilangan yang dimulai dari bilangan negatif satu ke bawah dan
seterusnya. Contoh bilangan bulat negatif adalah -1, -2, -3, -4, -5, dan seterusnya.

Bilangan 0 (Nol)
Nol bukan bilangan positif atau pun bilangan negatif serta Nol.

Operasi penjumlahan pada bilangan bulat

 Penjumlahan adalah operasi menggabungkan kartu

Contoh 1 : menjumlahkan dua bilangan positif


 Hasil dari penjumlahan bilangan 3 + 4 = ....
Penyelesaiannya : 3 + 4 = ....

+
+ + + + + + +

+ + + + + + +
=

Karena semua kartu bilangan bernilai positif, maka hasil dari bilangan 3 + 4 = 7
Contoh 2 : menjumlahkan bilangan bulat positif dan bilangan bulat negatif
 Hasil dari penjumlahan bilangan – 5 + 3 = ....
Penyelesaiannya : -5 + 3 = ...

- - - - - +
+ + +

=
+ + +
- -

- - -

= - -

Karena ada 3 pasang kartu bilangan yang bernilai 0, maka masih tersisa 2 kartu bilangan bernilai
negatif, sehingga hasil dari bilangan -5 + 3 = -2
LAMPIRAN 3
MEDIA PEMBELAJARAN

+ = 1

- = -1

- + = 0
LAMPIRAN 4
LEMBAR KEGIATAN PESERTA DIDIK (LKPD)

Nama siswa : .............................................


Kelompok : .............................................

Kompetensi dasar :

3.2. Menjelaskan operasi penjumlahan, pengurangan, perkalian, dan pembagian yang melibatkan
bilangan bulat positif dan negatif (C2)

4.2. Menerapkan operasi penjumlahan, pengurangan, perkalian, dan pembagian yang melibatkan
bilangan bulat positif dan negatif dalam kehidupan sehari-hari (C4)

Indikator :

3.2.3 Melakukan operasi penjumlahan bilangan bulat positif dan negatif (C3)
4.2.1 Mengerjakan operasi penjumlahan yang melibatkan bilangan bulat positif dan negatif
dalam kehidupan sehari-hari (C4)

Tujuan pembelajaran :
1. Melalui diskusi kelompok siswa mampu menjelaskan operasi penjumlahan bilangan bulat
positif dan bilangan bulat negatif dengan benar
2. Melalui diskusi kelompok siswa mampu mengerjakan operasi penjumlahan bilangan
bulat positif dan bilangan bulat negatif dengan benar

Petunjuk :
1. Gunakan kartu bilangan bernilai positif dan bernilai negatif untuk bilangan bernilai kecil
2. Sebelum menggunakan alat peraga yang perlu diperhatikan adalah :
1 kartu merah bernilai 1
+

1 kartu biru - bernilai - 1

1 kartu merah dan 1 kartu biru digabung bernilai 0


+ -

3. Operasi penjumlahan = menggabungkan kartu


SOAL
 Selanjutnya dengan menggunakan alat peraga kartu bilangan positif dan negatif ,
tentukan hasil penjumlahan berikut!
1. 6 + 3 = ....
Banyak kartu yang bernilai positif yang diperlukan adalah ....
Jika tanda “ + “ artinya kalian ......................................... kartu bilangan
Tempelkan jawaban kalian pada lembar jawaban!
2. 6 + (-2) = ....
Banyak kartu yang bernilai positif yang diperlukan adalah ....
Banyak kartu yang bernilai negatif yang diperlukan adalah ....
Jika tanda “ + “ artinya kalian ......................................... kartu bilangan
Tempelkan jawaban kalian pada lembar jawaban
3. - 2 + (-8) = ....
Banyak kartu yang bernilai negatif yang diperlukan adalah ....
Jika tanda “ + “ artinya kalian ......................................... kartu bilangan
Tempelkan jawaban kalian pada lembar jawaban!

4. - 125 + 44 = .......

5. - 65 + (-350) = …..
Kunci jawaban

No Soal Jawaban
Skor

+ + + + + + + + + + 20

1 6 + 3 = ....
= + + + + + + + + +

Jadi hasil dari bilangan 6 + 3 = 9

+
+ + + + + + - -

=
2 6 + (-2) = .... + +
+ + + + 20
- -

Jadi hasil dari bilangan 6 + (-2) = 4

-+ -+ + - - - - - - - -

3 -2 + (-8) = ....
= 20
- - - - - - - - - -

Jadi hasil dari bilangan – 2 + (-8) = - 10

- 125 + 44 =.......
4 - 125 + 44 =.......
−125 20
44
−¿
−81

- 65 + (-350) = …..
- 65 + (-350) =
5 ….. −350
−65 20
+¿
−415

Skor maksimal 100



LAMPIRAN 5
TES FORMATIF

Isilah titik-titik dibawah ini dengan jawaban yang tepat!


1. Hasil dari 35 + 48 + ( - 25) = ....
2. Hasil dari - 380 + 25 + 15 = ....
3. Hasil dari – 43 + 17 + (-120) = ....
4. +
+ + + + + + - - - -

Operasi hitung berdasarkan kartu bilangan diatas adalah ....


5. Penyelesaian dari bilangan - 8 + (- 3) = - 11 menggunakan kartu bilangan adalah .....

KUNCI JAWABAN
1. 58
2. – 340
3. –146
4. 6 + ( - 4) = 2
5.
- - - - - - - - + - - -

= - - - - - - - - - - -
LAMPIRAN 6
REFLEKSI

1. Apa yang kamu pelajari hari ini?

2. Bagian mana yang sudah kamu pahami dengan baik? Jelaskan.

3. Bagian mana yang belum kamu pahami? Jelaskan.

4. Apa manfaat pembelajaran ini bagi kehidupanmu?

5. Apa yang ingin kamu ketahui lebih lanjut?

6. Nilai-nilai apa yang dapat kamu terapkan dalam kehidupan sehari-hari? Beri contoh!
EVALUASI HASIL BELAJAR SEBAGAI
PENGEMBANGAN DIRI

Pada pembelajaran matematika materi penjumlahan bilangan bulat positif dan


negatif, Sebelum saya menggunakan model belajar PBL berbantukan kartu bilangan
siswa masih sangat kesulitan dalam memahami materi ini. Siswa kesulitan dalam
menyelesaikan soal-soal yang berkaitan dengan penjumlahan bilangan bulat positif dan
negatif baik yang bernilai satuan, puluhan maupun ratusan. Tetapi setelah penggunaan
katu bilangan seperti pada contoh vidio pembelajaran ukin yang saya upload siswa sangat
terbantu dalam memahami dan menyelesaikan soal-soal dengan mudah. Siswa juga dapat
memahami perbedaan tanda negatif dan positif. Seletah menggunakan kartu bilangan
dalam menyelesaikan soal-soal, hampir semua siswa mampu untuk menyelesaikannya.
Dari 32 siswa yang terdapat di kelasa 6 A hanya 2 siswa saja yang masih perlu bimbingan
dalam penggunaan kartu bilangannya. Sehingga dapat saya simpulkan bahwa penggunaan
kartu bilangan sangat membantu siswa dalam memahami materi penjumlahan bilangan
bulat positif dan negatif. Kedepan saya akan menggunakan/menginovasi kembali
penggunaan media kartu belajar agar dapat menjadi pengembangan diri agar lebih baik
dalam mengajar.
