Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

KELAS VI SEMSTER GANJIL

MUATAN PELAJARAN MATEMATIKA

BAB 1 OPERASI HITUNG BILANGAN BULAT POSITIF DAN NEGATIF

OLEH : ASTI JUNITA

PROGRAM PENDIDIKAN PROFESI GURU DALAM JABATAN

PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR

UNIVERSITAS PENDIDIKAN INDONESIA

2022
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : Sekolah Dasar Negeri Cijati


Kelas/ Semester : VI/ 1
Muatan Pelajaran : Matematika
Bab : 1 (Satu) / Bilangan Bulat
Materi : Operasi Hitung Pengurangan Bilangan Bulat
Pertemuan :2
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

A. Kompetensi Inti
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara menyimak (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, serta benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian


Muatan Matematika
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2 Menjelaskan dan melakukan operasi 3.2.1 Menganalisis konsep
penjumlahan, pengurangan, perkalian pengurangan bilangan bulat
dan pembagian yang melibatkan positif dan negatif (C4)
bilangan bulat negatif 3.2.2 Menemukan konsep
pengurangan bilangan bulat
positif dan negatif (C4)
4.2 Menyelesaikan masalah yang 4.2.1 Menyelesaikan masalah yang
berkaitan dengan operasi berkaitan dengan operasi
penjumlahan, pengurangan, perkalian pengurangan yang melibatkan
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
dan pembagian yang melibatkan bilangan bulat negatif dalam
bilangan bulat negatif dalam kehidupan ssehari hari (P5)
kehidupan sehari-hari

C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan menyimak tayangan PPT, peserta didik mampu menganalisis konsep
operasi hitung pengurangan bilangan bulat positif dan negatif dengan benar. (TPACK)
2. Setelah menyimak video materi tentang operasi hitung pengurangan bilangan bulat
yang ditampilkan, peserta didik mampu menemukan konsep operasi hitung
pengurangan bilangan bulat positif dan negatif dengan benar. (TPACK)
3. Melalui kegiatan diskusi, peserta didik mampu menyelesaikan masalah yang berkaitan
dengan operasi pengurangan yang melibatkan bilangan bulat negatif dalam kehidupan
sehari-hari dengan benar.

D. Penguatan Pendidikan Karakter (PPK)


1. Religiusitas
2. Nasionalisme
3. Mandiri
4. Gotong royong
5. Integritas

E. Materi Pembelajaran
1. Pengurangan bilangan Bulat
F. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintific,TPACK
2. Model : Discovery Learning
3. Metode Pembelajaran : Ceramah, Diskusi, tanya jawab, penugasan

G. Media Pembelajaran
1. Video Pembelajaran mengenai operasi pengurangan bilangan bulat positif dan negatif
(https://www.youtube.com/watch?v=CpIHZeUtKbk)
2. Power Point
3. Kartu tanda positif dan Negatif

H. Sumber Belajar
1. Syaifudin, dkk. (2018). Buku Siswa Senang Belajar Matematika / Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan Edisi Revisi. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan.
2. Syaifudin, dkk. (2018). Buku Guru Senang Belajar Matematika / Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan Edisi Revisi. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2018.
3. https://www.youtube.com/watch?v=CpIHZeUtKbk

I. Langkah langkah Pembelajaran


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Kegiatan Pendahuluan 1. Guru memulai pembelajaran dengan salam, 10 menit
menanyakan kabar peserta didik dan
mengajak semua peserta didik untuk berdoa
bersama menurut agama dan
kepercayaannya masing- masing
(Apersepsi, Religius/PPK)
2. Peserta didik bersama guru menyanyikan
lagu Dari Sabang Sampai Merauke
(Nasionalis/PPK)
3. Guru mengecek kesiapan diri peserta didik
dengan mengisi lembar kehadiran
(Disiplin/PPK, Apersepsi)
4. Peserta didik menyimak peyampaian guru
mengenai kegiatan pembelajaran yang akan
dilakukan
5. Guru mengulas kembali materi sebelumnya
dan mengaitkannya dengan pembelajaran
hari ini. (Koneksi)
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
yang harus dicapai oleh peserta didik
(Orientasi)
7. Guru memberikan semangat dan motivasi
kepada peseta didik agar dapat bersungguh-
sungguh mengikuti proses pembelajaran
(motivasi)
Kegiatan Inti Stimulation (stimulasi/pemberian rangsang) 45 Menit
1. Peserta didik bersama guru mengecek
posisi duduk perkelompok yang terdiri dari
4-5 orang
2. Peserta didik diminta untuk menyimak
tayangan pada PPT (Menyimak, TPACK)
3. Peserta didik menyimak gambar yang
ditampilkan oleh guru pada PPT
(Menyimak, TPACK)
Problem statement (pernyataan/identifikasi
masalah)
4. Peserta didik bersama guru mengajukan
tanya jawab (Menanya, Critical Thinking)
-Apa yang terdapat pada gambar
tersebut?
5. Peserta didik diminta untuk menuliskan
lambang bilangan yang sesuai dengan yang
tertera pada gambar thermometer
(Menalar, Critical Thinking)
6. Peserta didik menuliskan lambang
bilangan tersebut. (Menalar, Mencoba,
Communication)
7. Peserta didik bersama guru melakukan
Tanya jawab mengenai lambang bilangan
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
yang telah dituliskan oleh peserta didik.
(Menanya, Critical Thinking)
- Bilangan berapa yang telah kalian tulis
?
- Adakah yang tau bagaimana cara
menghitung persoalan tersebut ?
8. Peserta didik menyimak soal yang
ditampilkan oleh guru (Mengamati)
9. Peserta didik dan guru bertanya jawab
mengenai bagaimana cara menyelesaikan
soal tersebut. (Menanya)
Data collection (pengumpulan data)
10. Peserta didik diminta untuk menyimak
video yang akan ditayangkan oleh guru
(Menyimak, Critical Thingking, TPACK)
11. Peserta didik menyimak tayangan video
mengenai cara penyelesaian dengan kartu
tanda positif dan negatif (Menyimak,
Critical Thingking, TPACK)
12. Guru bertanya apakah setiap siswa telah
memiliki kartu tanda positif dan negatif
(Communication)
13. Peserta didik menyiapkan kartu tanda
positif dan negatif (peserta didik mengganti
kartu tersebut dengan permen berbeda
warna) (Communication)
14. Peserta didik menyimak penjelasan guru
mengenai ketetapan penggunaan kartu
tanda positif dan negatif (permen 2 warna)
(Menyimak)
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
15. Peserta didik menyimak demonstrasi guru
mengenai penggunaan kartu Pone
16. Peserta didik dibagikan lembar LKPD
17. Peserta didik menyimak penjelasan guru
mengenai LKPD
18. Peserta didik mengerjakan LKPD sesuai
dengan langkah yang telah ditayangkan
pada video pembelajaran (menalar,
Mencoba Critical Thinking)
Data processing (pengolahan data)
19. Peserta didik mengerjakan LKPD yang
berisi soal pengurangan bilangan bulat
dengan menggunakan bantuan kartu
bilangan (menalar, Mnecoba Critical
Thinking,Collaboration, Gotog royong
/PPK)
20. guru memberikan bimbingan pada proses
pengerjaan (Comunication,
Integritas/PPK)
Verification (pembuktian)
21. peserta didik bersama guru mengecek hasil
pengerjaan LKPD yang telah dikerjakan
dengan melakukan demonstrasi
menggunakan kartu tanda positif dan
negatif (Mengkomunikasikan,
Comunication, Creativity)
22. Peserta didik lain bisa berkomentar
mengenai cara perhitungan yang dilakukan
(Communication)
Generalization (menarik kesimpulan)
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
23. peserta didik bersama guru mengambil
kesimpulan mengenai konsep pengurangan
operasi hitung bilangan bulat (Creativity,
Communicatin, Collaboration)

Kegiatan Penutup 1. Guru membagikan lembar evaluasi 15 menit


2. Peserta didik mengerjakan soal evaluasi
yang diberikan
3. Peserta didik dan guru merefleksikan
kegiatan belajar yang telah dilakukan untuk
perbaikan pada pertemuan berikutnya.
(Collaboration, Communication)
4. Peserta didik bersama dengan guru
menutup pelajaran dengan doa dan salam
penutup. (Religius/PPK)

J. Penilaian
1. Penilaian Sikap
Teknik Penilaian : Observasi
Bentuk Penilaian : Daftar Ceklis (Terlampir)
2. Penilaian Pengetahuan
Teknik Penilaian : Tertulis
Bentuk Penilaian : Pilihan Ganda (Terlampir)
3. Penilaian Keterampilan
Teknik Penilaian : Unjuk Kerja
Bentuk Penilaian : Skala Penilaian yang dilengkapi rubrik (Terlampir)
Kepala Sekolah SD Negeri Cijati Guru Kelas VI A

Suhendra Priatna, S.Pd Asti Junita, S.Pd


NIP. 196210101982041005 NIP. 199606012020122014
