Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
PPG DALAM JABATAN ANGAKATAN 1
UNIVERSITAS SRIWIJAYA

Disusun Oleh :
Novi Arisyah Putri, S. Pd

Dosen Pembimbing : Dr. Rahmi Susanti, M. Si.


Guru pamong : Juliana S., S. Com., S. Pd. gr

MATEMATIKA
MATERI PENJUMLAHAN PECAHAN BEDA PENYEBUT

KELAS V SD NEGERI 6 RAMBANG


KEC. RAMBANG KAB. MUARA ENIM
SUMATERA SELATAN
2023
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SD Negeri 6 Rambang


Kelas / Semester : V (lima) / 2 (dua)
Pelajaran : Matematika
Materi pokok : Penjumlahan Pecahan Beda Penyebut
Alokasi waktu : 1 kali pertemuan (2 x 35 menit)

A. KOMPETENSI INTI
KI. 1 Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang
dianutnya.
KI. 2 Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun,
peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga,
teman, guru, dan tetangganya.
KI. 3 Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati
[mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa
ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah,
sekolah, dan tempat bermain.
KI. 4 Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas,
sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan
yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR dan INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
Kompetensi Dasar I Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2. Menjelaskan dan 3.1.1. Menjelaskan cara penjumlahan dengan
melakukan penyebut berbeda (C2-memahami)
penjumlahan dan 3.1.2. Memecahkan permasalahan yang
pengurangan dua berkaitan dengan penjumlahan
pecahan dengan pecahan yang berbeda penyebut (C4-
penyebut berbeda menganalisis)
4.2. Menyelesaikan masalah 4.1.1. Menerapkan cara penjumlahan
yang berkaitan dengan dengan penyebut berbeda (P2-
penjumlahan dan manipulasi)
pengurangan dua 4.1.2. Menyajikan penyelesaian masalah
pecahan dengan yang berkaitan dengan
penyebut berbeda penjumlahan pecahan dengan
penyebut berbeda (P3-presisi)

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah mengamati materi pada media powerpoint, peserta didik
dapat menjelaskan cara penjumlahan dengan penyebut berbeda
dengan benar. (TPACK) (C2-memahami)
2. Setelah bekerja secara berkelompok, peserta didik dapat memecahkan
permasalahan yang berkaitan dengan penjumlahan pecahan dengan
benar (C4-menganalisis).

3. Setelah menghitung pecahan dengan benda konkret roti tawar, peserta


didik dapat menerapkan cara penjumlahan pecahan dengan penyebut
berbeda dengan benar. (C2-memahami)
4. Setelah bekerja secara berkelompok, peserta didik dapat menyajikan
penyelesaian masalah yang berkaitan dengan penjumlahan pecahan
dengan penyebut berbeda dengan benar. (C4-menganalisis)
D. MATERI
Matematika
fakta Penjumlahan bilangan pecahan merupakan
menambahkan pecahan satu dengan pecahan yang
lain
konsep Menjumlahkan dua pecahan beda penyebut
prosedur Langkah-langkah penjumlahan pecahan beda
penyebut

E. PENDEKATAN DAN METODE


Pendekatan : Saintifik dan TPACK
Model : Problem Based Learning
Metode : Pengamatan, tanya jawab, diskusi, penugasan

F. MEDIA, ALAT, SUMBER BELAJAR


1. Media
a. Tayangan powerpoint
b. Media konkret (roti tawar)
c. Video pembelajaran tentang penjumlahan pecahan

d. Laptop, LCD proyektor


2. Sumber Belajar
a. Suparman, Kurniawati, & Sugiartini. (2017). Buku Guru
Matematika Kelas 5. Jakarta: Kemendikbud.
b. Suparman, Kurniawati, & Sugiartini. (2017). Buku Siswa
Matematika Kelas 5. Jakarta: Kemendikbud.
c. Bahan ajar matematika
d. LKPD
G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu
Pendahuluan Melakukan pembukaan dengan salam 7 menit

dan berdoa
Mengecek kehadiran/persiapan peserta
didik
Menyiapkan fisik dan psikis /
memotivasi peserta didik dalam
mengawali kegiatan pembelajaran
sehingga peserta didik bisa mengikuti
pelajaran sampai selesai
Mengaitkan materi sebelumnya dengan
materi yang akan dipelajari dan
diharapkan dikaitkan dengan
pengalaman peserta didik, contohnya:
 Kemarin kita sudah belajar pecahan
yang sama penyebut, bagaimana
contoh pecahan sama penyebut?
 Sama atau tidak cara menjumlahkan
pecahan yang sama penyebut dengan
pecahan yang berbeda penyebut?
 Bagaimana contoh penjumlahan
pecahan yang beda penyebut?
Guru menginformasikan tujuan
pembelajaran dan manfaat pembelajaran
yang akan dicapai sebelum kegiatan
pembelajaran dilaksanakan.
Kegiatan Inti Sintak 1 Orientasi Peserta Didik pada 53 menit
Masalah
Guru menyajikan gambar b l o k
p e c a h a n yang ditayangkan melalui
powerpoint sebagai pengantar materi dan
mengingatkan kembali prinsip-prinsip
penjumlahan pecahan dengan penyebut
sama dan penjumlahan pecahan dengan
penyebut berbeda. (mengamati)
Peserta didik diberikan pertanyaan
pemantik mengenai pengamatan gambar
pecahan guna mengetahui pemahaman
awal peserta didik terhadap materi
pembelajaran.
Berikut pertanyaan:
1) Apa gambar yang kalian amati?
2) Apakah ada pertanyaan terkait dengan
gambar?
3) Apakah kalian tahu mana pembilang
dan mana penyebut pada pecahan di
atas?
4) Ada sebuah roti tawar, 1/4
bagian diberikan kepada Aziza, 1/2
bagian diberikan kepada Frenza.
Berapa total bagian roti yang sudah
diberikan tadi?
5) Ada sebuah roti tawar, 2/3 bagian
diberikan kepada Muamar, 1/6
bagian diberikan kepada Brenden.
Berapa total bagian roti yang sudah
diberikan tadi?
Peserta didik menjawab pertanyaan
guru sesuai pengetahuannya.
Sintak 2 Mengorganisasi Peserta Didik
Guru membagi peserta didik kedalam
beberapa kelompok untuk menyelesaikan
masalah yang akan diberikan
(komunication)
Guru memastikan peserta didik
memahami tugas masing-masing
kemudian membagikan LKPD kepada
peserta didik
Peserta didik mendapatkan LKPD untuk
menyelesaikan permasalahan tentang
penjumlahan pecahan yang berbeda
penyebut
Peserta didik melakukan Ice Breaking
“Tepuk Semangat” untuk membangkitkan
semangat pelajar dan fokus.
Sintak 3 Membimbing Penyelidikan Secara
Kelompok
Peserta didik memperhatikan
powerpoint tentang pecahan kemudian
mencoba menggunakan media konkret
roti tawar untuk menyelesaikan masalah
penjumlahan pecahan beda penyebut.
Peserta didik diberi kesempatan untuk
bertanya tentang penjelasan dalam
powerpoint
Peserta didik menuliskan penyelesaian
masalahnya pada LKPD (integritas).
Peserta didik membagi tugas dalam
menyelesaikan penjumlahan pada LKPD
Setelah mendalami materi, peserta didik
berdiskusi untuk menjawab pertanyaan di
dalam LKPD secara berkelompok.
Sintak 4 Mengembangkan dan Menyajikan
Hasil
Peserta didik yang mengalami
kesulitan dalam mengerjakan LKPD
akan diberikan bimbingan oleh guru
pada proses pengerjaannya.
Peserta didik menuliskan informasi
hasil diskusi bersama kelompok
tentang penjumlahan pecahan dalam
LKPD dengan tepat.
Peserta didik diberikan kesempatan
untuk menyampaikan hasil LKPD nya.
Temannya memberikan apresiasi.
Sintak 5 Menganalisis dan Mengevaluasi
Proses Pemecahan Masalah.
Guru memberikan kesempatan kepada
Peserta didik untuk mengapresiasi
peserta didik di kelompok lain
Peserta didik diberi penguatan dan guru
mengkonfirmasi jawaban peserta didik.
Penutup Peserta didik bersama guru 10 menit
menyimpulkan hasil pembelajaran.
(kesimpulan)
Peserta didik diingatkan untuk
mengerjakan soal evaluasi. (Evaluasi)
Peserta didik bersama guru melakukan
refleksi atas pembelajaran yang telah
berlangsung secara lisan. (refleksi)
Dalam kegiatan refleksi, guru
memberikan beberapa pertanyaan
berikut ini:
a) Apa saja yang telah dipelajari dalam
kegiatan hari ini?
b) Apa saja yang belum dipahami
peserta didik?
c) Bagaimana perasaan peserta didik
selama kegiatan pembelajaran?
Peserta didik menyimak penjelasan guru
tentang aktivitas pembelajaran pada
pertemuan selanjutnya (tindak lanjut
pembelajaran)
Kegiatan pembelajaran ditutup dengan
doa bersama dan salam penutup.
(religius)

H. PENILAIAN
1. Penilaian Sikap
Bentuk penilaian : observasi
Teknik penilaian : non tes
Prosedur penilaian : proses
Instumen penilaian : lembar observasi
2. Penilaian Pengetahuan
Bentuk penilaian : pilihan ganda
Teknik penilaian : tes tertulis
Prosedur penilaian : evaluasi
Instumen penilaian : soal
3. Penilaian Keterampilan
Bentuk penilaian : observasi
Teknik penilaian : non tes
Prosedur penilaian : proses
Instumen penilaian : lembar observasi

I. TINDAK LANJUT
Pengayaan
Peserta didik dapat melakukan studi pustaka melalui youtube untuk
menambah informasi mereka.
Remidial
Peserta didik yang belum memahami materi pembelajaran hari ini akan
mengulang materi tersebut dengan bimbingan guru.

Rambang, 06 Juni 2023


Guru pamong Wali kelas v

Juliana S., S. Com., S. Pd. gr Novi Arisyah Putri, S. Pd

Dosen pembimbing

DR. Rahmi Susanti, M. Si
