Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SDN NGEBUNG BERAN


Disusun Guna Memenuhi Tugas pembelajaran Mikro
Dosen Pembimbing : Dr. Pratiwi Pujiastuti M.Pd.

Disusun oleh :
Charisuddin Al B (19108244008)
PGSD 6E

PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR


FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA
2022
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SDN Ngebung


Beran Kelas : V (Lima)
Semester : I (Satu)
Mata Pelajaran : Matematika
Materi : Bab I Operasi Hitung
Pecahan Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

A. KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang
dianutnya. KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman,
guru dan
tetangganya, serta cinta tanah air.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif pada tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya,
dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, serta benda-benda yang dijumpainya
di rumah, di sekolah,dan tempat bermain.
KI 4 : Menunjukkan keterampilan berpikir dan bertindak kreatif, produktif,
kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas,
sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan
yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang mencerminkan
perilaku anak sesuai dengan tahapperkembangannya.

B. KOMPETENSIDASAR DANINDIKATOR

Muatan : Matematika

Kompetensi Dasar Indikator


3.1 Menjelaskan dan 3.1.1 Menjelaskan penjumlahan dua
melakukan penjumlahan pecahan dengan
dan pengurangan dua penyebut berbeda. (C2)
pecahan dengan penyebut 3.1.2 Melakukan penjumlahan dua
berbeda. pecahan dengan penyebut
berbeda. (C3)
3.1.3 Memecahkan masalah berkaitan
dengan penjumlahan dua pecahan
dengan penyebut berbeda. (C4)
4.1 Menyelesaikan masalah 4.1.1 Menyelesaikan masalah yang
yang berkaitan dengan berkaitan denganpenjumlahan
penjumlahan dan dua pecahan dengan
pengurangan dua penyebut berbeda.
pecahan
denganpenyebut berbeda.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Melalui kegiatan mengamati PPT, siswa mampu menjelaskan


penjumlahan dua pecahan dengan penyebut berbeda dengan benar.
2. Setelah mengamati PPT, siswa mampu melakukan penjumlahan dua
pecahan dengan penyebut berbeda dengantepat.
3. Setelah mengamati PPT, siswa mampu memecahkan masalah berkaitan
dengan penjumlahan dua pecahan dengan penyebut berbeda dengan
tepat.
4. Melalui penugasan, siswa mampu menyelesaikan masalah yang berkaitan
dengan penjumlahan dua pecahan dengan penyebut berbeda dengan
benar.

KARAKTER YANG DIHARAPKAN


Melalui pembelajaran ini, karakter siswa yang diharapkan yaitu :
1. Disiplin

2. Tanggung jawab
D. MATERI

1. Penjumlahan dua pecahan dengan penyebutberbeda


E. PENDEKATAN, METODE, MODEL

- Pendekatan : Saintifik (mengamati, menanya, mencoba, menalar,


mengkomunikasikan)

- Metode : Tanya jawab, ceramah, penugasan.

- Model : ProblemBasedLearning(PBL)

F. SUMBER DAN MEDIA

- Sumber : Buku Guru Matematika SD/MI Kelas V Senang Belajar


Matematika.
Buku Siswa Matematika SD/MI Kelas V Senang Belajar
Matematika..
- Media : Buku siswa
Lembar kerja peserta didik (LKPD)
PPT
Google Meet
WhatsAppGroup

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

Pendahuluan 1. Siswa dikondisikan oleh guru untuk masuk Google 5 menit


Meet.
2. Siswa menjawab salam dari guru.
3. Siswa berdoa.
4. Siswa melakukan presensi melalui google formulir
(https://bit.ly/PresensiKelasVSDNNGEBUNGBERAN).
5. Siswa dan guru saling menyapa dan
menanyakan kabar.
6. Diawali dengan apersepsi siswa olehguru,
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
a. Di sini ada yang suka makan kue atau roti?
b. Ketika makan kue atau roti dimakan sendiri atau
dibagi dengan yang lain?
c. Setelah kue atau roti tersebut dibagi ke orang
lain, apakah kita dapat bagian yang masih
utuh atau tidak?
7. Siswa memperoleh informasi materi yang akan di
pelajari yaitu operasi hitungpecahan.
8. Siswa diberi penjelasan oleh guru tentang tujuan
pembelajaran materi ini adalah agar siswa dapat
memahami dan mengimplementasikan pecahan
pada kehidupan sehari-hari.
Inti Orientasi peserta didik pada masalah. 60
1. Siswa mengamati PPT yang ditampilkan oleh guru. Menit
2. Siswa diajak mengidentifikasi isi yang
disampaikan dalam video tersebut dengan
memberikan pertanyaan :
a. Apa yang dimaksud denganpecahan?
b. Apa saja contoh lain daripecahan?
c. Apa syarat dari penjumlahan pecahan?
Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar.
3. Siswa dialihkan untuk melakukan pembelajaran
melalui WhatsAppGroup.
4. Siswa mengerjakan LKPD yang sudah
dibagikan secara mandiri.
Membimbing penyelidikan individu maupun kelompok.
5. Siswa dipersilakan bertanya di grup apabila ada
materi atau perintah dari LKPD yang belum
dipahami.

6. Siswa mendapatkan penjelasan terhadap


pertanyaan yang diajukan.
Mengembangkan dan menyajikan hasil karya.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
7. Siswa menuliskan hasil pekerjaannya di LKPD atau
buku tugas.
8. Siswa mengumpulkan hasil pekerjaannya melalui
personalchatWhatsAppdengan guru.
Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan
masalah.
9. Siswa mendapat feedbackdari hasil
mengerjakan LKPD.
10. Siswa mendapatkan konfirmasi dan
penguatan terkait materi yang dipelajari.
11. Siswa mengerjakan soal evaluasi terkait materi
hari ini menggunakan quizizz/google formulir.
Penutup 1. Guru melakukan refleksi untuk mengetahui 5 Menit
pemahaman siswa terhadap materi pembelajaran
hari ini.
2. Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.
3. Siswa memperoleh tindak lanjut berupa remedial dan
pengayaan dari guru.
4. Siswa menjawab pertanyaan :
a. Bagaimana perasaan siswa hari ini?
5. Siswa mendapatkan informasi materi apa yang
akan dipelajari selanjutnya.
6. Siswa doa.
7. Siswa menjawab salam dari guru.

H. PENILAIAN

1. Teknik Penilaian

a. Penilaian Sikap : Observasi

b. Penilaian Pengetahuan : Tes


c. Penialain Keterampilan : Produk

2. Instrumen Penilaian

a. Penialain Sikap : Lembar Observasi Penilaian Sikap

b. Penialain Pengetahuan : Pilihan Ganda dan Isiansingkat

c. Penialain Keterampilan : Lembar Penilaian Produk


I. LAMPIRAN

1. Media Pembelajaran

2. LKPD

3. Penilaian

4. Bahan Ajar

Mengetahui Yogyakarta, 21 Febuari 2022


Kepala Sekolah Guru Kelas V

(Sutiman, S.Pd., SD) (Charisuddin Al B)


NIP. 196406051986041001 NIM. 18108244008
