Anda di halaman 1dari 41

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

OLEH:

Nama : Nurhayati, S.Pd.


No UKG : 201699797842
Kelas : 001

PENDIDIKAN PROFESI GURU (PPG)


UNIVERSITAS PASUNDAN
2023
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

A. IDENTITAS SEKOLAH

Nama Sekolah : SDN Cikatomas


Kelas/Semester : IV / I
Permasalahan : Rendahnya Minat Belajar Siswa pada Materi Pecahan Senilai
Materi : Pecahan Senilai
Pembelajaran :1
Alokasi Waktu : 1 x pertemuan (2 x 35 menit)

B. KOMPETENSI INTI
KI.1 :Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI.2 :Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangganya.
KI.3 :Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati, mendengar, melihat,
membaca dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah,
sekolah dan tempat bermain.
KI.4 :Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakkan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

C. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PEMBELAJARAN


Matematika
Kompetensi Dasar Indikator
3.1 Menjelaskan pecahan senilai 3.1.1 Menjelaskan pecahan senilai dengan
dengan gambar dan benda gambar dan media konkret. (C2)
konkret (C2) 3.1.2 Menentukan pecahan senilai dengan
gambar dan media konkret. (C3)
3.1.3 Memecahkan masalah yang terkait
pecahan senilai. (C4)

4.1 Mengidentifikasi pecahan senilai 4.1.1 Mengidentifikasi pecahan senilai


dengan gambar dan model dengan gambar dan model konkret (P2)
konkret (P2) 4.1.2 Menyajikan hasil identifikasi contoh
pecahan senilai dengan gambar dan
model konkret. (P3)
D. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Setelah mengamati media power point berupa gambar persegi panjang dan gambar
kue terang bulan yang berhubungan dengan pecahan senilai, peserta didik mampu
menjelaskan pecahan senilai dengan benar.
2. Setelah mengamati media benda konkret berupa kertas lipat dan roti tawar yang
berhubungan dengan pecahan senilai yang disajikan guru di depan kelas, peserta
didik mampu menentukan beberapa pecahan senilai dari suatu bentuk pecahan
dengan tepat.
3. Setelah mengamati video dan berdiskusi peserta didik mampu memecahkan
masalah yang terkait pecahan senilai dengan tepat.
4. Setelah berdiskusi peserta didik mampu mengidentifikasi pecahan senilai dengan
gambar dan model konkret dengan benar.
5. Setelah berdiskusi peserta didik mampu menyajikan hasil identifikasi contoh
pecahan senilai dengan gambar dan model konkret dengan benar.

E. MATERI

Materi Reguler Materi Remedial Materi Pengayaan


Matematika Penyajian tertulis dan Menyederhanakan
pecahan senilai menggunakan benda pecahan
konkret dalam
menentukan pecahan
senilai

F. MODEL, PENDEKATAN, DAN METODE PEMBELAJARAN

Model Pembelajaran Problem Based Learning (PBL)


Pendekatan Saintifik
Metode Pembelajaran Penugasan, Tanya jawab, dan Diskusi

G. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN

Media Pembelajaran  Media gambar persegi panjang


 Media benda konkret roti tawar dan kertas lipat
 Media Microsoft power point
 Media video pembelajaran
https://youtu.be/qslljqU_cwc

Alat LCD Projector dan laptop


Sumber pembelajaran Gunanto, (2018). Buku Matematika untuk SD/MI
Kelas IV kurikulum 2013 yang disempurnakan.
Jakarta Kementrian Pendidikan dan kebudayaan. Hlm.
2-5

H. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN

No Tahap Sintaks Alokasi


Kegiatan Waktu
1 Pendahuluan 1. Peserta didik mengajukan salam pembuka. 10
(Religius) menit
2. Perwakilan peserta didik diminta untuk
memimpin do’a bersama.
3. Peserta didik diajak bersama-sama
menyanyikan lagu Indonesia Raya yang
dilanjutkan salam dan tepuk
PPK. (Religius, Disiplin, Nasionalisme)
4. Peserta didik ditanya oleh guru terkait dengan
ketidakhadiran rekannya oleh guru.
5. Guru memberi motivasi kepada peserta didik
agar semangat mengikuti pelajaran.
6. Peserta didik bertanya jawab dengan guru
terkait materi sebelumnya dan melalui media
power point guru menanyakan gambar yang
menunjukkan tentang pecahan senilai,
mengaitkan dengan pelajaran hari kemarin
dan mengarahkan peserta didik untuk
bertanya dan mengemukakan pendapat
(Apersepsi,
Menanya)
a. Apakah kamu memahami gambar di
atas ?
b. Siapakah yang berani ke depan
menjelaskan tentang gambar di atas ?
7. Peserta didik menyimak penjelasan guru
terkait tujuan pembelajaran yang akan
dicapai
(Comunication)

2 Kegiatan Inti Fase 1 : Orientasi peserta didik pada masalah 50


menit
8. Melalui media power point, peserta didik
mengamati video permasalahan dua anak
yang dibagi roti.
(Mengamati)
9. Peserta didik menyimak sedikit penjelasan
dari guru, yang berhubungan dengan video
yang telah diamati, yakni:
a. Ibu dari kedua anak itu membeli 1 potong
roti, bagaimana pembagian roti yang tepat
untuk 2 anak itu, jika rotinya hanya satu?
b. Jika salah satu anak meminta ibu
memotong rotinya menjadi 2 bagian lagi,
apakah pembagian itu tetap adil bagi
kedua anak?
10. Peserta didik diarahkan untuk
mengemukakan pendapat atau bertanya,
berkaitan dengan apa yang disampaikan guru,
jika ada hal yang belum dipahami.
(Menanya)

Fase 2: Mengorganisasi peserta didik untuk


belajar

11. Peserta didik dikelompokkan menjadi 5


kelompok dan dibagikan LKPD, serta
mendapatkan pengarahan dari guru tentang
permasalahan yang harus diselesaikan
bersama kelompok yang akan dibentuk,
yakni :
a. Peserta didik diarahkan bahwa hasil
pengamatan dan analisis, akan
didiskusikan bersama kelompoknya dan
dituangkan dalam LKPD.
(Communication)
b. Peserta didik diarahkan, bahwa nanti
perwakilan kelompok akan
mempersentasikan tugas hasil diskusi
kelompok.
c. Peserta didik berdiskusi membagi tugas
untuk pengumpulan data penyelesaian
permasalahan, dan mengajukan
pertanyaan atas bentuk tugas yang belum
dipahami. (Communication, Menanya)

Fase 3: Membimbing penyelidikan


individu/kelompok

12. Peserta didik dalam kelompoknya dibimbing


untuk menggali data dan penyelidikan data,
serta sumber untuk penyelesaian
permasalahan pembelajaran. (Menggali
Informasi)
13. Peserta didik sesuai tugasnya melaksanakan
pengumpulan dan penyelidikan data, untuk
bahan penyelesaian permasalahan yang akan
didiskusikan bersama kelompoknya.
(Communication, Creativity and
Innovation, Collaboration, Problem
Solving)
14. Peserta didik dipantau guru dalam kegiatan
penyelidikan dan pengumpulan data, dan
guru juga melakukan penguatan serta
bimbingan terhadap tugas pengumpulan dan
penyelidikan data penyelesaian masalah
pembelajaran. (Communication).
15. Peserta didik melanjutkan menggali data
penyelesaian masalah yang akan didiskusikan
dan menyelesaikan tugas sesuai arahan dan
penguatan dari guru tentang proses
penyelesaian tugas. (Communication,
Creativity and Innovation, Collaboration).
Fase 4 : Mengembangkan dan menyajikan hasil
karya
16. Peserta didik berdiskusi menganalisis dan
menyimpulkan penyelesaian permasalahan
dan dituangkan dalam LKPD serta
mempersiapkan hasil tugas yang tertuang
dalam LKPD untuk dipresentasikan.
(Communication, Creativity and
Innovation, collaboration)

Fase 5 : Menganalisis dan mengevaluasi proses


pemecahan masalah
17. Perwakilan setiap kelompok presentasi
menyampaikan hasil tugasnya di depan kelas
dan kelompok lain mengklarifikasi dan
mengapresiasi. (Mengomunisasikan,
Creativity and Innovation, collaboration)
18. Sebagai fasilitator guru membimbing peserta
didik yang kesulitan saat presentasi.
19. Setelah semua kelompok menyelesaikan
presentasi serta saling memberi apresiasi, dan
dilanjutkan dengan merangkum serta
menyimpulkan.
20. Peserta didik diberikan penghargaan serta
masukan dan penguatan terhadap hasil tugas
semua kelompok.
(Memotivasi)

3 Penutup 21. Peserta didik bersama guru menyimpulkan 10


materi pembelajaran menit
22. Peserta didik bersama guru merefleksikan
pembelajaran hari ini.
23. Bertanya jawab tentang materi yang telah
dipelajari (untuk mengetahui hasil
ketercapaian materi).
24. Melakukan penilaian hasil belajar dengan tes
evaluasi tertulis.
25. Peserta didik diberikan rencana tindak lanjut
(RTL) dengan berupa informasi materi
selanjutnya dan tugas di rumah.
26. Peserta didik mendapatkan pesan moral yang
bisa diambil dari pembelajaran ini, yaitu
untuk senantiasa memahami makna pecahan
senilai sehingga mampu.
27. Peserta didik bersama guru membacakan
do’a sesudah belajar.

I. ASESSMENT PEMBELAJARAN
A. Kisi-kisi Asessment (Terlampir)
B. Teknik Asessment
Sikap Terlampir
Pengetahuan Terlampir
Keterampilan Terlampir

C. Kunci Jawaban ( Terlampir)


D. Rubrik Penilaian ( Terlampir)

J. PEMBELAJARAN REMEDIAL
Bagi peserta didik yang belum memenuhi Kriteria Ketuntasan Minimal ( KKM )
setelah melakukan tes sumatif, maka akan diberikan pembelajaran tambahan
(Remedial Teaching) terhadap IPK yang belum tuntas kemudian diberikan Tes
Sumatif lagi dengan ketentuan :
(1) Soal yang diberikan berbeda dengan soal sebelumnya namun setara
(2) Nilai akhir yang akan diambil adalah nilai hasil tes terakhir.
(3) Siswa lain yang sudah tuntas (>KKM) dipersilahkan untuk ikut bagi yang
berminat untuk memberikan keadilan

Tabel 1. Rubrik Remedial


No Nama Peserta Kompetensi Indikator KKM Bentuk Nilai Ket
didik Dasar Remedia
l
Awal Remedial

K. PEMBELAJARAN PENGAYAAN
Guru memberikan nasihat agar tetap rendah hati, karena telah mencapai KKM
(Kriteria Ketuntasan Minimal). Guru memberikan materi pengayaan berupa
penajaman pemahaman tentang materi dan diberikan materi untuk pertemuan
berikutnya atau keterampilan tingkat kesulitan lebih kompleks agar lebih terampil.

Tabel 2. Rubrik Pengayaan


No Nama Peserta Jenis Pengayaan Nilai sebelum Nilai sesudah Ket
Didik pengayaan pengayaan

L. REFLEKSI
1. Bagaimana perasaan Ananda setelah mengikuti pembelajaran hari ini?
2. Apa yang sudah Ananda pelajari hari ini?
3. Apa yang belum Ananda fahami pada pembelajaran hari ini?
4. Bagaimana harapan Ananda untuk pembelajaran berikutnya?

Mengetahui Cikatomas, 03 Juni 2023


Kepala Sekolah Guru Kelas

H. Usep Edi, S.Pd.M.Pd. Nurhayati, S.Pd.


NIP. 19660304 198803 1 012 NIP. 19840826 202221 2 010
KISI-KISI EVALUASI MATEMATIKA KELAS 4
TAHUN PELAJARAN 2022/2023

Mata Pelajaran : Matematika


Alokasi Waktu : 60 menit
Jumlah Soal : 5 soal
Bentuk Soal : Uraian
KOMPETENSI IPK LEVEL INDIKATOR SOAL NO BOBOT BENTUK
DASAR SOAL SOAL SKOR SOAL
3.1 3.1.1 C1  Disajikan beberapa 1 4 Uraian
Menjelaskan Menjelaskan gambar yang
pecahan senilai pecahan menunjukkan
dengan gambar senilai pecahan senilai,
dan benda dengan peserta didik dapat
konkret gambar dan merinci beberapa
media gambar yang
konkret (C2) menunjukkan
pecahan senilai dan
menulis pecahannya.

 Disajikan 1 gambar
yang menunjukkan 2 4
suatu bentuk
pecahan peserta
didik dapat
menyimpulkan
beberapa pecahan
yang senilai dengan
memakai gambar.

3.1.2
C2  Disajikan beberapa 3 4
Menentukan
gambar yang
pecahan
diwarnai dan
senilai
menunjukkan suatu
dengan
pecahan dan
gambar dan
beberapa gambar
media
yang harus
konkret (C3)
diwarnai sehingga
dapat menunjukkan
pecahan senilai

 Disajikan satu bentuk 4


C3 4
pecahan, peserta
didik dapat
menyimpulkan
beberapa bentuk
pecahan senilainya.

C4 5 4
3.1.3  Disajikan teks
Memecahkan pendek yang
masalah yang menceritakan tentang
terkait 2 kelompok siswa
pecahan yang melakukan
senilai (C4) kegiatan membagi
buah, peserta didik
dapat memecahkan
masalah pembagian
buah dengan
menggunakan
pecahan senilai.
EVALUASI FORMATIF MATA PELAJARAN MATEMATIKA

PECAHAN SENILAI KELAS 4


Nama : .....................................................
No Absen : .....................................................

Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan tepat !

1. Perhatikan gambar dibawah ini, anaisislah beberapa gambar yang menunjukkan pecahan
senilai dan tulislah berapa nilai pecahannya !
2. Perhatikan gambar di bawah ini, gambarlah empat gambar yang nilainya sesuai dengan
gambar tersebut !

3. Perhatikan beberapa gambar di bawah ini, warnailah beberapa gambar yang belum diwarnai,
sehingga menunjukkan pecahan yang senilai dengan gambar yang telah diwarnai dan
lanjutkan dengan menuliskan nilai pecahan beserta pecahan senilainya pada titik-titik yang
tersedia !

4
4. Buatlah beberapa gambar yang menunjukan pecahan yang senilai dengan lalu
5
simpulkanlah nilai pecahan dari masing-masing gambar yang kalian buat tersebut !

5. Ibu sedang membagikan 3 buah semangka yang sama ukurannya pada 2 kelompok siswa yang
sedang bekerja bakti, kelompok mawar terdiri dari tiga siswa mendapatkan 1 buah semangka
dan kelompok melati yang terdiri dari 6 siswa mendapatkan dua buah semangka, apakah dua
kelompok itu menerima buah semangka secara adil? simpulkan pembagian semangka pada
dua kelompok tersebut sehinga mereka semuanya mendapatkan bagian yang sama !
KUNCI JAWABAN EVALUASI

1
1. Gambar A, gambar B, gambar E dan gambar G benilai sama yaitu
2

2.

3.
4.
a.

b.

1 2
GAMBAR A bernilai dan B bernilai
5 10

1
5. Bahwa jika satu buah semangka di bagi menjadi 3 anak maka tiap anak akan mendapatkan
3
bagian semangka dan jika 2 buah semangka dibagikan kepada 6 anak maka tiap anak akan
2
mendapat bagian semangka besar buah semangka yang merek terima sama, sehingga bisa
6
1 2
disimpulkan bahwa bagian sama nilainya dengan bagian.
3 3
PEDOMAN PENSKORAN EVALUASI PENGETAHUAN

No. Skor Jumlah Nilai KKM Predikat


Soal
1. Nilai 4 jika jawaban benar dan lengkap Skor 70 < 70 = K
nilai 3 jika jawaban benar tapi kurang ma k = 2 0
lengkap 70 – 79 = C
nilai 2 jika jawaban kurang benar nilai Nilai=
1 jika salah 80 – 89 = B
X100
2. Nilai 4 jika jawaban benar dan lengkap 90 – 100 =
nilai 3 jika jawaban benar tapi kurang A
lengkap
nilai 2 jika jawaban kurang benar nilai
1 jika salah

3. Nilai 4 jika jawaban benar dan lengkap


nilai 3 jika jawaban benar tapi kurang
lengkap
nilai 2 jika jawaban kurang benar nilai
1 jika salah

4. Nilai 4 jika jawaban benar dan lengkap


nilai 3 jika jawaban benar tapi kurang
lengkap
nilai 2 jika jawaban kurang benar nilai
1 jika salah

5. Nilai 4 jika jawaban benar dan lengkap


nilai 3 jika jawaban benar tapi kurang
lengkap
nilai 2 jika jawaban kurang benar nilai
1 jika salah

INSTRUMENT EVALUASI
A. LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP (KI-1 DAN KI-2)

No. Nama Sikap


Peserta
KI-1 Sikap KI-2 Sikap Sosial
Didik
Spritual
Religius Percaya Kerjasama Tanggung
diri jawab
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

1 ANDIKA ALPAREZA
2 ANNISA RAMSHA ADIVA
3 AQILA FEBRY ANASTASYA
4 ARIF NUR SYA'BAN
5 ASYFIA TAZKIATULFAROHAHA
6 DANISH ANIQ HERWANDI
7 DZAKIR AL PARISI CAHYADI
8 DZIKRY SYAHBANY MUFTI
9 FAHMI PUTRA GINANJAR
10 FATUR ARDAN ROJAMA
11 GENZI REVAN MAULANA
12 HAIFA PUTRI PRATAMA
13 INAYA HUMAIRA AZZAHRA
14 JASMINE NUR ANNISA
15 KEISHA VIANA KHAIRUNNISA
16 KHALIFA AZZAR QUEENNISYA
17 MIRA SELFIANA
18 MUHAMAD AKBAR ALFARIZI
19 PAISAL AL JIKRA
20 RAHMAYANTI AZZAHRA
21 RAISA DEWI
22 RAISAL AL PARIK
23 REGINA APRIANI PUTRI S
24 REYINA JUNIAR FAKHIRA
25 SAISYAR DIANA PUTRA
26 SHELA ANDINI
27 SYAKIRA AUNI FAGHIRA

INDIKATOR PENILAIAN SIKAP KI 1 dan KI 2

Aspek Penilaian Indikator


1. Religius Indikator Religiusitas:
1. Berdo’a sebelum dan sesudah kegiatan ataupun
pembelajaran
2. Semangat beribadah sunah dan wajib meski di
sekolah
3. Menerima keberagaman suku, bangsa dan
budaya sebagai salah satu ciptaan Tuhan Yang
Maha Esa
4. Mensyukuri berbagai bentuk keberagaman suku
bangsa, sosial, dan budaya di Indonesia yang
terikat persatuan dan kesatuan sebagai anugerah
Tuhan Yang Maha Esa Penilaian:
Satu indikator terpenuhi
Dua indikator terpenuhi
Tiga indikator terpenuhi
Semua indikator terpenuhi
2. Percaya diri Indikator Kepercayaan Diri
1. Menjawab pertanyaan dari guru dengan penuh
semangat
2. Memaparkan hasil pengamatan dan diskusi
secara kelompok tanpa ragu-ragu
3. Tidak mudah putus asa
4. Menjawab pertanyaan teman dengan percaya
diri saat presentasi Penilaian:
Satu indikator terpenuhi
Dua indikator terpenuhi
Tiga indikator terpenuhi
Semua indikator terpenuhi

3. Kerjasama/gotong royong Indikator Kerjasama


1. Berbagi tugas saat melaksanakan pengamatan,
penyusunan laporan, diskusi kelompok dan
presentasi
2. Membantu teman dalam kelompok yang
mengalami kesulitan
3. Tidak egois dan tidak bersikap maunya menang
sendiri dalam menyelesaikan tugas kelompok
4. Tidak membuat kegaduhan selama mengerjakan
tugas kelompok Penilaian:
Satu indikator terpenuhi
Dua indikator terpenuhi
Tiga indikator terpenuhi
Semua indikator terpenuhi

4. Tanggung jawab Indikator Tanggung jawab


1. Menyelesaikan tugas tepat waktu
2. Mempresentasikan laporan sesuai jadwal yang
disepakati
3. Berani menanggung risiko
4. Menepati janji Penilaian: Satu indikator
terpenuhi
Satu indikator terpenuhi
Dua indikator terpenuhi
Tiga indikator terpenuhi
Semua indikator terpenuhi
PEDOMAN PENILAIAN SIKAP

No. Jumlah Nilai Kriteria Predikat


1. 4 A Sangat Bagus
2. 3 B Bagus
3. 2 C Cukup Bagus
4. 1 D Perlu Bimbingan/Kurang

A. LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN (KI-3)

No. Nama Peserta Didik Nomor Soal Jumlah Skor Nilai Predikat
1 2 3 4 5
1. ANDIKA ALPAREZA
2. ANNISA RAMSHA A
3. AQILA FEBRY A
4. ARIF NUR SYA'BAN
5. ASYFIA TAZKIATUL
6. DANISH ANIQ H
7. DZAKIR AL PARISI C
8. DZIKRY SYAHBANY M
9. FAHMI PUTRA G
10 FATUR ARDAN ROJAMA
11 GENZI REVAN M
12 HAIFA PUTRI PRATAMA
13 INAYA HUMAIRA A
14 JASMINE NUR ANNISA
15 KEISHA VIANA KH
16 KHALIFA AZZAR Q
17 MIRA SELFIANA
18 MUHAMAD AKBAR A
19 PAISAL AL JIKRA
20 RAHMAYANTI A
21 RAISA DEWI
22 RAISAL AL PARIK
23 REGINA APRIANI PUTRI
24 REYINA JUNIAR F
25 SAISYAR DIANA PUTRA
26 SHELA ANDINI
27 SYAKIRA AUNI

PEDOMAN PENILAIAN PENGETAHUAN ( KI 3 )

No Skor Jumlah Nilai KKM Predikat


Soal
1. Nilai 4 jika jawaban benar dan S k o r ma 70 < 70 = K
lengkap. k=20
Nilai 3 jika jawaban benar tapi kurang 70 – 79
lengkap. Nilai= =C
Nilai 2 jika jawaban kurang benar.
Nilai 1 jika salah. 80 – 89
=B
2. Nilai 4 jika jawaban benar dan x100
lengkap. 90 – 100
Nilai 3 jika jawaban benar tapi kurang =A
lengkap.
Nilai 2 jika jawaban kurang benar.
Nilai 1 jika salah.

3. Nilai 4 jika jawaban benar dan


lengkap.
Nilai 3 jika jawaban benar tapi kurang
lengkap.
Nilai 2 jika jawaban kurang benar.
Nilai 1 jika salah.

4. Nilai 4 jika jawaban benar dan


lengkap.
Nilai 3 jika jawaban benar tapi kurang
lengkap.
Nilai 2 jika jawaban kurang benar.
Nilai 1 jika salah.

5. Nilai 4 jika jawaban benar dan


lengkap.
Nilai 3 jika jawaban benar tapi kurang
lengkap.
Nilai 2 jika jawaban kurang benar.
Nilai 1 jika salah.

LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN (KI-4)

LEMBAR PENILAIAN KEGIATAN DISKUSI

No Nama Nilai Keterampilan


. Diskusi
Matematika

1 2 3 4
1. ANDIKA ALPAREZA
2. ANNISA RAMSHA ADIVA
3. AQILA FEBRY ANASTASYA
4. ARIF NUR SYA'BAN
5. ASYFIA TAZKIATUL
6. DANISH ANIQ HERWANDI
7. DZAKIR AL PARISI C
8. DZIKRY SYAHBANY MUFTI
9. FAHMI PUTRA GINANJAR
10 FATUR ARDAN ROJAMA
11 GENZI REVAN MAULANA
12 HAIFA PUTRI PRATAMA
13 INAYA HUMAIRA A
14 JASMINE NUR ANNISA
15 KEISHA VIANA KH
16 KHALIFA AZZAR Q
17 MIRA SELFIANA
18 MUHAMAD AKBAR A
19 PAISAL AL JIKRA
20 RAHMAYANTI AZZAHRA
21 RAISA DEWI
22 RAISAL AL PARIK
23 REGINA APRIANI PUTRI S
24 REYINA JUNIAR FAKHIRA
25 SAISYAR DIANA PUTRA
26 SHELA ANDINI
27 SYAKIRA AUNI FAGHIRA

LEMBAR PENILAIAN KEGIATAN PRESENTASI

No. Nama Nilai Keterampilan


Presentasi
Matematika

1 2 3 4
1. ANDIKA ALPAREZA
2. ANNISA RAMSHA ADIVA
3. AQILA FEBRY ANASTASYA
4. ARIF NUR SYA'BAN
5. ASYFIA TAZKIATUL
6. DANISH ANIQ HERWANDI
7. DZAKIR AL PARISI C
8. DZIKRY SYAHBANY MUFTI
9. FAHMI PUTRA GINANJAR
10 FATUR ARDAN ROJAMA
11 GENZI REVAN MAULANA
12 HAIFA PUTRI PRATAMA
13 INAYA HUMAIRA AZZAHRA
14 JASMINE NUR ANNISA
15 KEISHA VIANA KHA
16 KHALIFA AZZAR Q
17 MIRA SELFIANA
18 MUHAMAD AKBAR ALFA
19 PAISAL AL JIKRA
20 RAHMAYANTI AZZAHRA
21 RAISA DEWI
22 RAISAL AL PARIK
23 REGINA APRIANI PUTRI
24 REYINA JUNIAR FAKHIRA
25 SAISYAR DIANA PUTRA
26 SHELA ANDINI
27 SYAKIRA AUNI FAGHIRA

RUBRIK PENILAIAN SIKAP KETERAMPILAN DISKUSI


MATEMATIKA PECAHAN SENILAI

Kriteria Sangat Baik Baik Cukup Perlu


Pendampingan
(4) (3) (2)
(1)

Mendengarkan Selalu Mendengarkan Masih perlu Sering diingatkan


mendengarkan teman yang diingatkan untuk
teman sedang berbicara namun untuk mendengarkan
berbicara sesekali masih mendengarkan teman yang sedang
perlu diingatkan teman yang berbicara namun
sedang tidak
berbicara mengindahakn

Komunikasi Merespon dan Merespon Sering Membutuhkan


non verbal menerapkan dengan tepat Merespon bantuan dalam
(kontak mata, komunikasi terhadap kurang tepat memahami bentuk
Bahasa tubuh, non verbal komunikasi non terhadap komunikasi non
postur, ekspresi dengan tepat verbal yang komunikasi verbal yang
wajah, suara) ditunjukkan non verbal ditunjukkan teman
teman yang
ditunjukkan
teman

Partisipasi Isi Berbicara dan Berbicara dan Jarang berbicara


(menyampaikan pembicaraan menerangkan menerangkan selama proses
ide, perasaan, menginspirasi secara rinci, secara diskusi
pikiran) teman. Selalu merespon sesuai rinci,namun berlangsung
mendukung dengan topik terkadang
dan memimpin merespon
teman lainnya kurang sesuai
saat diskusi dengan topik

RUBRIK PENILAIAN SIKAP KETERAMPILAN PRESENTASI PECAHAN SENILAI

KRITERIA SANGAT BAIK BAIK CUKUP PERLU


(4) (3) (2) PENDAMPINGAN
(1)
Isi presentasi Ide jawaban Ide jawaban Ide jawaban Ide jawaban tidak
sangat tepat sangat tepat kurang tepat tepat tidak
didukung didukung penjelasan didukung
penjelasan yang penjelasan yang yangkurang penjelasan yang
jelas dan mudah jelas namung jelas dan kurang jelas dan sangat
dimengerti kurang mudah kurang
dimengerti dimengerti dimengerti
Suara Suara terdengar Suara terdengar Suara terdengar Suara terdengar
jelas, dapat jelas, dapat jelas, dapat jelas, dapat
terdengar satu terdengar satu terdengar satu terdengar satu
kelas, pelafalan kelas, pelafalan kelas, pelafalan kelas, pelafalan
jelas, tempo jelas, jelas, jelas, tempo sedang
sedang tempo sedang tempo sedang
Penggunaan Presentasi lisan Presentasi lisan Presentasi lisan Presentasi lisan
Media didukung dengan didukung didukung tidak menggunakan
media gambar dan dengan media dengan media media
media benda gambar konkret gambar
konkret

ANGKET MINAT PESERTA DIDIK


TERHADAP PEMBELAJARAN
Nama Siswa : ...............................
Mata Pelajaran :……………………
Kelas/Semester : …………………...
Hari/tanggal : ……………….......

PETUNJUK :

1. Pada angket ini terdapat 34 pernyataan. Pertimbangkan baik-baik setiap


pernyataan dalam kaitannya dengan materi pembelajaran yang baru selesai kamu
pelajari, dan tentukan kebenaranya.
2. Berilah jawaban yang benar sesuai dengan pilihanmu.
3. Pertimbangkan setiap pernyataan secara terpisah dan tentukan kebenarannya.
Jawabanmu jangan dipengaruhi oleh jawaban terhadap pernyataan lain.
4. Catat responmu pada lembar jawaban yang tersedia, dan ikuti petunjuk-petunjuk
lain yang mungkin diberikan berkaitan dengan lembar jawaban.

Keterangan Pilihan jawaban :


1 = sangat tidak setuju
2 = tidak setuju
3 = ragu-ragu
4 = setuju
5 = sangat setuju

Pertanyaan :

Pilihan Jawaban
No. Pertanyaan
1 2 3 4 5
Guru benar-benar mengetahui bagaimana membuat kami
1.
menjadi antuasias terhadap materi pelajaran
Hal-hal yang saya pelajari dalam pembelajaran ini akan bermanfaat
2. bagi
saya
Saya yakin bahwa saya akan berhasil
3.
dalam pembelajaran ini
Pembelajaran ini kurang menarik bagi
4.
saya
Guru membuat materi pelajaran ini
5.
menjadi penting
Saya perlu beruntung agar mendapat
6.
nilai yang baik dalam pembelajaran ini
Saya harus bekerja sangat keras agar
7.
berhasil dalam pembelajaran ini.
Saya tidak melihat bagaimana hubungan
8.
antara isi pelajaran ini dengan sesuatu yang telah saya ketahui
Guru membuat suasana menjadi tegang
9.
apabila membangun sesuatu pengertian
Materi pembelajaran ini terlalu sulit bagi
10.
saya
Apakah saya akan berhasil/tidak berhasil
11.
dalam pembelajaran ini, hal itu tergantung pada saya
Saya merasa bahwa pembelajaran ini
12.
memberikan banyak kepuasan kepada saya
Dalam pembelajaran ini, saya mencoba
13.
menentukan standar keberhasilan yang sempurna
Saya berpendapat bahwa nilai dan
14. penghargaan lain yang saya terima adalah adil jika dibandingkan
dengan yang diterima oleh siswa lain
Siswa di dalam pembelajaran ini tampak
15.
rasa ingin tahunya terhadap materi pelajaran
Saya senang bekerja dalam
16.
pembelajaran ini
Sulit untuk memprediksi berapa nilai
17. yang akan diberikan oleh guru untuk tugas-tugas yang diberikan kepada
saya
18. Saya puas dengan evaluasi yang
dilakukan oleh guru dibandingkan
dengan penilaian saya sendiri terhadap kinerja saya
Saya merasa puas dengan apa yang saya
19.
peroleh dari pembelajaran ini
20. Isi pembelajaran ini sesuai dengan harapan dan tujuan saya
Guru melakukan hal-hal yang tidak
21.
lazim dan menakjubkan yang menarik
Para siswa berperan aktif di dalam
22.
pembelajaran
Untuk mencapai tujuan saya, penting
23.
bagi saya untuk berhasil dalam pembelajaran ini
Guru menggunakan bermacam-macam
24.
teknik mengajar yang menarik
Saya tidak berpendapat bahwa saya akan memperoleh banyak
25. keuntungan dari
pembelajaran ini
26. Saya sering melamun di dalam kelas.
Pada saat saya mengikuti pembelajaran ini, saya percaya bahwa saya
27. dapat
berhasil jika saya berupaya cukup keras
Manfaat pribadi dari pembelajaran ini
28.
jelas bagi saya
Rasa ingin tahu saya sering kali tergerak
29. oleh pertanyaan yang dikemukakan dan masalah yang diberikan guru
pada materi pembelajaran ini
Saya berpendapat bahwa tingkat
30. tantangan dalam pembelajaran ini tepat,
tidak terlalu gampang dan tidak terlalu sulit
Saya merasa agak kecewa dengan
31.
pembelajaran ini
Saya merasa memperoleh cukup
32. penghargaan terhadap hasil kerja saya dalam pembelajaran ini, baik
dalam bentuk nilai, komentar atau masukan lain
Jumlah tugas yang harus saya lakukan
33.
adalah memadai untuk pembelajaran semacam ini
Saya memperoleh masukan yang cukup
34.
untuk mengetahui tingkat keberhasilan kinerja saya

Guru

NURHAYATI, S.Pd.
NIP. 19840826 202221 2 010
BAHAN AJAR
Satuan Pendidikan : SDN Cikatomas
Mata Pelajaran : Matematika
Tema 1/ Materi : Pecahan Senilai

Kelas / Semester : IV (Empat) / 1


Alokasi Waktu : 2 x 35 menit (1x Pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI
KI.1 :Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI.2 :Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangganya.
KI.3 :Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati, mendengar, melihat,
membaca dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah,
sekolah dan tempat bermain.
KI.4 :Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakkan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR (KD)


3.1 Menjelaskan pecahan senilai dengan gambar dan benda konkret (C2)
4.1 Mengidentifikasi pecahan senilai dengan gambar dan model konkret (C2)

C. INDIKATOR
3.1.1 Menjelaskan pecahan senilai dengan gambar dan media konkret (C2)
3.1.2 Menentukan pecahan senilai dengan gambar dan media konkret (C3)
3.1.3 Memecahkan masalah yang terkait pecahan senilai (C4)
4.1.1 Mengidentifikasi pecahan senilai dengan gambar dan media konkret (P2)
4.1.2 Menyajikan hasil identifikasi contoh pecahan senilai dengan gambar dan model
konkret (P3)

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah mengamati media power point berupa gambar persegi panjang dan gambar
kue terang bulan yang berhubungan dengan pecahan senilai, peserta didik mampu
menjelaskan pecahan senilai dengan benar.
2. Setelah mengamati media benda konkret berupa kertas lipat dan roti tawar yang
berhubungan dengan pecahan senilai yang disajikan guru di depan kelas, peserta
didik mampu menentukan beberapa pecahan senilai dari suatu bentuk pecahan
dengan tepat.
3. Setelah mengamati video pembagian roti untuk dua orang anak dan berdiskusi
peserta didik mampu memecahkan masalah yang terkait pecahan senilai dengan
tepat.
4. Setelah berdiskusi peserta didik mampu mengidentifikasi pecahan senilai
dengan gambar dan model konkret dengan benar.
5. Setelah berdiskusi peserta didik mampu menyajikan hasil identifikasi contoh
pecahan senilai dengan gambar dan model konkret dengan benar.

URAIAN MATERI

PECAHAN SENILAI
MATERI PECAHAN SENILAI
A. PECAHAN
Pecahan merupakan salah satu bilangan yang memiliki bentuk unik.
Pecahan ditulis dengan menggunakan dua bilangan yang disusun vertikal atau atas
dan bawah dengan tanda batas di tengahnya. Untuk angka bagian atas disebut
pembilang, sedangkan di bagian bawah disebut penyebut. Cara membaca bilangan
dengan menyebutkan dari atas ke bawah dan di bagian tenagh dibaca “per”, seperti
contoh gambar di bawah ini.
Adapun pecahan pada benda ataupun gambar, maka bagian yang dipilih atau diarsir
menjadi pembilang sedangkan jumlah semua bagian menjadi penyebut.

3
Misalkan , disebut dengan “tiga per lima”.
5

1
Contoh lain , dibaca “satu per empat” atau “seperempat”.
4

B. PECAHAN SENILAI
1. PENGERTIAN
Pecahan senilai adalah pecahan yang mempunyai nilai yang sama, tetapi
dituliskan dalam bentuk yang berbeda. Pecahan ini merujuk pada pecahan
yang nilainya tetap sama ketika pembilang dan penyebut dari sebuah pecahan
dikalikan atau dibagi dengan bilangan yang sama.

2. CARA MENENTUKAN PECAHAN SENILAI


Dengan Gambar:
Dari gambar di atas, gambar (a) merupakan gambar yang ketiga-tiganya menunjukkan
pecahan senilai. Walaupun antara gambar balok pertama dan kedua bentuk
pecahannya berbeda. Begitu juga dengan gambar (b) lingkaran yang dibagi menjadi
beberapa bagian.

Contoh gambar untuk menentukan pecahan senilai:

a. Gambar kue terang bulan untuk menentukan pecahan senilai

b. Gambar persegi panjang untuk menentukan pecahan senilai

Contoh 1

Daerah persegi panjang pada gambar di atas dibagi menjadi beberapa bagian yang
sama. Bilangan di bawah masing-masing gambar menunjukkan luas daerah yang
diarsir.

Karena luas daerah yang diarsir pada masing-masing gambar tersebut sama, maka
pecahan bernilai sama, dan disebut pecahan-pecahan senilai.
Contoh 2

Cara menentukan pecahan yang senilai dengan media adalah:


(1) pembilang dan penyebut dikalikan dengan angka yang sama
(2) pembilang dan penyebut dibagi dengan angka yang sama

Contoh pecahan yang senilai adalah:


1 2
senilai dengan (pembilang dan penyebut dikalikan 2)
4 8
1 6
senilai dengan (pembilang dan penyebut dikalikan 6)
4 24
5 20
senilai dengan (pembilang dan penyebut dikalikan 4)
6 24
12 4
senilai dengan (pembilang dan penyebut dibagi 3)
30 10
Satu buah pecahan bisa memiliki banyak pecahan yang senilai

MEDIA PEMBELAJARAN
1. MEDIA GAMBAR
a. Berupa gambar kertas dan yang menunjukkan pecahan senilai
b. Berupa gambar kue yang menunjukkan pecahan senilai

2. MEDIA KONKRET
a. Berupa kertas lipat
b. Berupa roti tawar

3. MEDIA POWER POINT


Paparan materi pecahan senilai
TAMPILAN MEDIA
1. MEDIA GAMBAR
a. Berupa gambar kertas dan yang menunjukkan pecahan senilai

b. Berupa gambar kue terang bulan yang menunjukkan pecahan senilai

2. MEDIA KONKRET
a. Berupa kertas lipat

b. Berupa roti tawar


3. MEDIA POWER POINT

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK


MATA PELAJARAN MATEMATIKA
PECAHAN SENILAI
KELAS 4

KELOMPOK : .......

Nama anggota : .......


1. ..................................................................................
2. ...................................................................................
3. ...................................................................................
4. .................................................................................
5. .................................................................................
6. .................................................................................

PETUNJUK PENGGUNAAN LKPD


1. Amatilah gambar dan video pembelajaran yang disajikan gurumu kemudian
perhatikan juga teks pembelajaran bahan ajar Matematika !
2. Temukanlah permasalahan tentang pecahan senilai dan simpulkan dalam lembar
LKPD beserta kelompokmu sesuai dengan tugas yang disampaikan guru !
3. Diskusikan bersama kelompokmu dengan cermat dan benar !
4. Presentasikan hasil pekerjaan dan tugas kelompok yang diberikan gurumu di depan
kelas!

KEGIATAN 1
MENGAMATI GAMBAR DI TAMPILAN POWER POINT TENTANG
PECAHAN SENILAI
1. Alat dan Bahan :
Alat tulis
Gambar dalam power point, LKPD
2. Langkah Kegiatan:
Amati gambar pecahan senilai yang ditampilkan di power point juga di LKPD
berikut ini !

1. Dari gambar yang kalian amati pada power point dan pada gambar di atas, gambar
mana sajakah yang menunjukkan pecahan senilai ?
2. Pada gambar di atas rincilah gambar-gambar mana saja yang senilai dengan
bentuk gambar A dan tulislah di bawah gambar masing-masing nilai pecahan
senilainya ! kerjakan pada kolom berikut ini !

KEGIATAN 2
MENGAMATI MODEL KONKRET YANG DISAJIKAN GURU YANG
MENUNJUKKAN PECAHAN SENILAI
1. Alat dan Bahan :
• Alat tulis
• Kertas lipat, roti tawar, LKPD
 Langkah Kegiatan:
1. Amatilah dan dengarkan penjelasan dari gurumu tentang pecahan senilai
menggunakan benda konkret berupa kertas lipat dan roti tawar !
2. Sediakan kertas lipatmu !
3. Sediakan satu kertas lipat dan arsirlah sesuai contoh yang disajikan gurumu!
4. Kemudian tempelkan di LKPD pada kolom huruf a.dan tulislah nilai pecahannya
dibawahnya !
5. Sediakan 3 kertas lipat kemudian lipat dan arsirlah yang masing-masing
menunjukkan pecahan senilai dari kertas lipat yang sudah di tempel, tempelah
masing-masing kertas lipat pada kolom huruf a, b, dan c di bawah ini !
a.

b.

c.

KEGIATAN 3
MENGAMATI VIDEO PEMBAGIAN ROTI UNTUK 2 ORANG ANAK

A. ALAT dan BAHAN :


• Alat tulis
• Roti tawar, LKPD
• Video pembagian roti untuk 2 orang anak

B. LANGKAH KEGIATAN :
1. Secara berkelompok amati video pembagian roti untuk 2 orang anak!
2. Dengarkanlah cerita pendek dari gurumu mengenai permasalahan di video
tersebut !
3. Simpulkan berapa bagian roti yang diterima tiap anak jika hanya ada 1 potong roti
yang dibagikan!
4. Jika ada 4 anak berapa roti yang dibagikan supaya menghasilkan bagia yang
sama dengan 2 anak tersebut ?

5. Jika ada 8 anak berapa roti yang dibagikan supaya menghasilkan bagian yang
sama dengan 2 anak tersebut di atas ?

KEGIATAN 4

Presentasikan semua hasil tugas dan hasil diskusimu di depan kelas !
