Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SD Inpres 10/73 Patangkai


Mata Pelajaran : Matematika
Sub.Pelajaran : Pecahan Senilai
Kelas/Semester : IV/ 1
Alokasi Waktu : 2 × 50 Menit

A. Kompetensi Inti (KI)


KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak
mulia.

B. Kompetensi Dasar (KD)


3.1 Menjelaskan pecahan-pecahan senilai dengan gambar dan model konkret.
4.1 Mengindetifikasi pecahan-pecahan senilai dengan gambar dan model konkret.

C. Indikator:
3.1.1 Menuliskan unsur-unsur pecahan menggunakan benda konkret dengan tepat.
4.1.1 Menuliskan bentuk pecahan dari suatu gambar atau model konkret dengan tepat.

D. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui media gambar , peserta didik dapat menuliskan unsur-unsur pecahan
dengan tepat.
2. Melalui video pembelajaran dan media power point, peserta didik dapat
menuliskan bentuk-bentuk pecahan biasa dengan tepat.

E. Materi Pembelajaran
 Unsur- unsur pecahan
 Bentuk pecahan biasa
F. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Model : Discovery Learning
Metode : Ceramah, demonstrasi, tanya jawab dan penugasan

F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

Pendahuluan 1. Guru dan peserta didik bergabung di aplikasi Zoom. 15 Menit


(TPACK)
2. Guru membuka kelas dengan salam, menanyakan kabar
peserta didik melalui Zoom dilanjutkan dengan salah satu
peserta didik memimpin doa. (Relegius-PPK)
3. Peserta didik diingatkan akan pentingnya mengawali
setiap kegiatan dengan berdoa, selain berdoa, guru dapat
memberikan penguatan tentang sikap syukur. (Relegius-
PPK, 4C= Communication, Collaboration)
4. Peserta didik bersama guru menyanyikan lagu Indonesia
Raya ( Nasionalisme)
5. Peserta didik bersama guru melakukan tepuk PPK
bersama- sama.
6. Peserta didik mengisi daftar hadir tepat waktu melalui
google form dengan link https://s.id/DoGWa yang sudah
di share di kolom chat zoom dan group whatsapp.
(Kedisiplinan-PPK dan TPACK)
7. Guru mengkondisikan peserta didik untuk mengikuti
pembelajaran
8. Guru melakukan apersepsi dengan mengingatkan peserta
didik tentang pelajaran sebelumnya dan mengaitkan
dengan pelajaran yang akan disampaikan.
(Saintifik-Menanya,4C=Collaboration,
Communication)
9. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti 1. Melalui Zoom, guru mengarahkan atau mengorientasi 80 Menit
peserta didik (Collaboration)
2. Peserta didik mengamati video pembelajaran yang
ditampilkan melalui share screen pada zoom tentang
pecahan melalui link video
https://youtu.be/eJxlcQlKPcg dan media power
point untuk me.mberikan penanaman konsep tentang
pecahan. (Saintifik-Mengamati TPACK)
3. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik
untuk bertanya tentang meteri yang telah ditayangkan
(Saintifik-menanya) dan (4C-Communication)
4. Untuk memperdalam pemahaman siswa terhadap
pecahan, guru memberikan tugas kepada peserta
didik untuk mengambil kertas selembar dan
memintanya untuk memotong kertas tersebut menjadi
beberapa bagian sama besar.
5. Peserta didik membagi kertas tersebut mejadi delapan
bagian sama besar
6. Guru dan peserta didik bertanya jawab tentang
kegiatan yang dilaksanakan (Communication)
7. Peserta didik untuk menyebutkan unsur-unsur
pecahan.( Mandiri)
8. Peserta didik mengerjakan LKPD melaui link
https://drive.google.com/file/d/1AuEKvbnmiAEuz68
QwKQ7FO0tRY5skDGA/view?usp=sharing
pada kolom chat zoom atau whatsapp. (TPACK)
9. Peserta didik mengerjakan soal LKPD dengan
bimbingan guru
(Saintifik- Mengamati dan Menalar)
10. Guru memberikan penguatan tentang pemahaman
materi kepada peserta didik tentang konsep- konsep
penting yang harus dipahami peserta didik. (4C-
Communication)

Penutup 1. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi : 10 Menit


1.1 Materi apa saja yang telah dipahami?
1.2 Materi apa saja yang belum dipahami?
1.3 Adakah hal-hal yang ingin diketahui oleh
peserta didik lebih lanjut?
1.4 Bagaimana perasaan selama pembelajaran
berlangsung?
(Mengkomunikasikan)

2. Peserta didik diingatkan akan pentingnya sikap


syukur, santun, percayadiri, disiplin, dan teliti.( Nilai
PPK)
3. Bersama peserta didik, guru menyimpulkan kegiatan
pembelajaran.
4. Guru menyampaikan apresiasi atas kerjasama dan
semangat peserta didik dalam belajar.
5. Menyanyikan salah satu lagu wajib nasional
(Nasionalisme)
6. Kegiatan diakhiri dengan merapikan pakaian,
peralatan belajar, kebersihan kelas, yel-yel kelas dan
doa bersama (Religius)

A. Media, Alat, Bahan dan Sumber belajar


1. Alat dan bahan :
a. Gunting
b. Kertas

2. Media : video dan dan power point


3. Sumber belajar : Buku Matematika SD kelas IV

B. Penilaian
a. Penilaian sikap : Lembar Observasi (Terlampir)
b. Penilaian Pengetahuan : Tes (Terlampir)
c. Penilaian Keterampilan: Unjuk Kerja (Terlampir)

Maros, 19 Juni 2021


Mengetahui,
Kepala UPTD Guru Kelas 1
SDN 163 Inp.Batu Putih

Hasnah, S.Pd.SD Ria Astuti Dewi, S.Pd


NIP.19621231 198306 2 035 NIP.19910523 201903 2 004
Lampiran

1. Penilaian Sikap

PERILAKU YANG DIAMATI


NO NAMA PESERTA DIDIK PERCAYA KERJASAM TANGGUNG
DIRI A JAWAB
B M M S B M M S B M M S
T T B M T T B M T T B M
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
Keterangan :
BT : Belum Terlihat MB : Mulai Berkembang
MT : Masih Terlihat SM : Sudah Membudaya

Rubrik Penilaian :
Perilaku yang Keterangan
diamati SM (4) MB (3) MT (2) BT (1)
Percaya Diri Jika 3 indikator Jika 2 indikator Jika hanya 1 Jika tidak ada
Indikator : tercapai tercapai indikator indikator
1. Berani tampil tercapai tercapai
2. Berani
mengemukakan
pendapat
3. Berani mencoba
hal-hal baru
Kerjasama Jika 3 indikator Jika 2 indikator Jika hanya 1 Jika tidak ada
Indikator : tercapai tercapai indikator indikator
1. Terlibat aktif tercapai tercapai
dalam kerja
kelompok
2. bersedia
membantu
anggota
kelompok yang
mengalami
kesulitan
3. menghargai hasil
kerja anggota
kelompok
Tanggungjawab Jika 3 indikator Jika 2 indikator Jika hanya 1 Jika tidak ada
Indikator tercapai tercapai indikator indikator
1. Mengerjakan tercapai tercapai
tugas sekolah
dengan baik
2. mengumpulkan
tugas tepat waktu
3. menyelesaikan
tugas kelompok
dengan baik
2. Penilaian Keterampilan
Aspek yang dinilai

NAMA PESERTA Keterampilan


Keterampilan
NO DIDIK membagi kertas Jumlah
menggambarkan
menjadi beberapa
bentuk pecahan
bagian
3 2 1 3 2 1
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
