Anda di halaman 1dari 10

Modul Ajar PPKn SD Kelas 1

MODUL AJAR PPKn SD

INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL
1. Penyusun : Randa Suryadi, S.Pd
Instansi : SDN 38 Kota Bengkulu
Mata Pelajaran : PPKn
Elemen : Pancasila dan Bhineka Tunggal Ika
Materi Pokok : Aku Suka Bergotong Royong
Tahun Penyusunan : Tahun 2024
2. Jenjang Sekolah : SD
3. Kelas/Fase : I (Satu)/A
4. Semester : 2 (Dua)
5. Alokasi Waktu : 2 X 35 Menit (Pertemuan Ke-1)
B. CAPAIAN PEMBELAJARAN
Pada fase ini, Peserta didik mampu mengidentifikasi dan menceritakan bentuk kerja sama
dalam keberagaman di lingkungan keluarga dan sekolah. Peserta didik mampu mengenal ciri-
ciri fisik lingkungan keluarga dan sekolah, sebagai bagian tidak terpisahkan dari wilayah NKRI.
Peserta didik mampu menyebutkan contoh sikap dan perilaku menjaga lingkungan sekitar serta
mempraktikkannya di lingkungan keluarga dan sekolah. (C1, C3 )
C. PROFIL PELAJAR PANCASILA
 Beriman, Bertakwa Kepada Tuhan YME, Dan Berakhlak Mulia, Berkebinekaan Global, Gotong
Royong, Mandiri, Bernalar Kritis, Kreatif
D. SARANA DAN PRASARANA
 Alat Pembelajaran : Vidio gotong royong dalam lingkungan keluarga/ Spidol/ papan tulis/sound
system
 Sumber Belajar : Buku cetak/ LKS/Lembar kerja peserta didik (LKPD)
 Lampu ruang kelas yang memadai
 Ruang kelas yang cukup luas
E. SASARAN UNIT PEMBELAJARAN
 Peserta didik dengan jumlah 14 orang siswa
G. MODEL PEMBELAJARAN
 Problem Based Learning (PBL)
H. METODE PEMBELAJARAN
 Penugasan, pemecahan masalah, diskusi, tanya jawab.
KOMPONEN INTI
A. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
 Fase A
 Elemen: Pancasila dan Bhineka Tungga Ika
 Tujuan umum yang diharapkan pada unit V “Aku Suka Bergotong Royong” dikembangkan
berdasarkan capaian pembelajaran Elemen Pancasila dan Bhinneka Tunnggal Ika. Tujuan
umum yang diharapkan pada unit “Aku Suka Bergotong Royong” diharapkan mampu
menyadari pentingnya gotong royong dalam lingkungan keluarga dan lingkungan
masyarakat.
 Melalui kegiatan menunjukkan poster gotong royong dalam lingkungan keluarga,
peserta didik mampu menuliskan 4 bentuk gotong royong di lingkungan keluarga dan
lingkungan masyarakat dengan percaya diri. (C1)
 Melalui kegiatan kelompok, peserta didik mampu menunjukan 4 contoh aktivitas
gotong royong di lingkungan keluarga dan lingkungan masyarakat dengan Berani. (C2)
 Melalui kegiatan di luar kelas, peserta didik mampu melaksanakan kegiatan gotong
royong di lingkungan sekolah dengan disiplin. (C3)
 Melalui diskusi, peserta didik mampu memilih kegiatan gotong royong di lingkungan
sekolah ( C4 )
 Melalui kegiatan individu, peserta didik mampu melengkapi jawaban LKPD kegiatan

Modul Ajar PPKn SD Kelas 1


gotong royong di lingkungan sekolah . (P3)

B. PEMAHAMAN BERMAKNA
a. Peran anggota keluarga dalam kehidupan sehari-hari
b. Membandingkan pekerjaan rumah yang dilakukan sendiri dan bersama-sama
C. PERTANYAAN PEMANTIK
a. Anak-anak, siapa yang suka membantu orangtua di rumah?
b. Apakah kalian suka membantu orang tua di rumah?
c. Pekerjaan apa yang kalian lakukan untuk membantu orangtua di rumah?
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pembelajaran I
Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
a. Persiapan Mengajar
Pada unit kegiatan pembelajaran I, beberapa hal yang harus dipersiapkan guru antara lain :
1) Guru dapat menyiapkan cerita bergambar tentang peran anggota keluarga dalam kehidupan sehari-
hari.
2) Guru menyiapkan berbagai vidio bergambar gotong royong di lingkungan keluarga.

b. Kegiatan Pengajaran di Kelas


Pada unit kegiatan pembelajaran I, beberapa hal yang dilaksanakan oleh guru antara lain:
 Kegiatan Pembuka (5 Menit)
1) Jika pembelajaran ini dimulai dari jam pertama, maka dalam kegiatan pendahuluan ini diawali
dengan mengucapkan salam dari guru, membaca doa atau meminta salah satu peserta didik untuk
memimpin doa sesuai agama dan kepercayaan masing-masing (penguatan elemen akhlak
beragama).
2) Guru dapat mengecek kesiapan peserta didik sebelum belajar dengan meminta peserta didik
merapikan pakaian, tempat duduk kemudian mengecek kehadiran peserta didik.
 Kegiatan Inti (60 Menit)
1) Guru memulai kegiatan dengan menunjukan vidio gotong royong dalam lingkungan keluarga.
2) Guru menanyakan peran peserta didik dalam lingkungan keluarga “Anak-anak, siapa yang suka
membantu orangtua di rumah?”, “Apakah kalian suka membantu orang tua di rumah?”,
“Pekerjaan apa yang kalian lakukan untuk membantu orangtua di rumah?”
2) Guru memberikan tanggapan atas respons peserta didik, guru menjelaskan kegiatan gotong
royong antar anggota keluarga.
3) Guru menunjukan cerita tentang aktivitas gotong royong dalam kehidupan keluarga. Guru
menjelaskan isi cerita bergambar dan peserta didik menyimak.
4) Guru meminta peserta didik untuk maju ke depan dan memberikan argumen tentang cerita
bergambar tersebut
5) Guru meminta peserta didik mengerjakan Lembar Kerja Peserta Didik dengan kegiatan
membandingkan gambar dan memilih kegiatan gotong royong sebagai kegiatan efektif yang
menanamkan nilai tolong menolong, meringankan beban orang lain, dan kebersamaan.

 Kegiatan Penutup (5 Menit)


1) Guru membimbing peserta didik dalam mengerjakan Lembar Kerja Peserta Didik
2) Guru memberikan penguatan, mengajak peserta didik untuk mebersihkan kelas bersama dari
dalam kelas sampai ke luar kelas untuk melatih peserta didik memiliki sikap peduli terhadap
lingkungan sekitar sebagai dasar kesadaran sikap gotong royong.
E. REFLEKSI GURU
Berdasarkan unit pembelajaran yang pertama, refleksi yang dapat dilakukan dengan melihat aktivitas
pembelajaran, mulai dari perencanaan guru, pelaksanaan pembelajaran, dan penilaian hasil belajar.
Kegiatan refleksi pada unit pembelajaran I, dapat dilakukan dengan panduan tabel 5.1.
Tabel 5.1. Kegiatan Refleksi Pembelajaran I
Aktivitas Skor
No. Indikator Refleksi Ket
Pembelajaran 1 2 3 4

Modul Ajar PPKn SD Kelas 1


1. Ketepatan dalam mengembangkan
sikap berdasarkan capaian
pembelajaran
1. Perencanaan 2. Keterampilan mendesain media
(terbaca/menarik/efektif/efisien)
3. Kesesuaian media yang direncanakan
dengan capaian pembelajaran
4. Keterampilan menarik perhatian
peserta didik menggunakan media
5. Keterampilan membuat pertanyaan
awal dalam membuka pembelajaran
6. Keterampilan memanfaatkan media dan
mengaitkan dengan capaian
2. Pelaksanaan
pembelajaran
7. Keterampilan mentransfer materi dan
nilai (menjelaskan/bercerita/
mendongeng/ bernyanyi dll)
8. Keterampilan merespon, memberikan
umpan balik, dan mengkonfirmasi nilai
9. Ketepatan dalam menentukan
instrumen penilaian
10. Kesesuaian dalam menyusun indikator
3. Penilaian penilaian dengan capaian pembelajaran
11. Kesesuaian indikator dan instrumen
penilaian berdasarkan perkembangan
kognitif, psikologis, dan nilai moral
Skor
Jumlah Skor
Ket = Skor 1 : Kurang , Skor 2 : Cukup, Skor 3 : Baik, Skor 4 : Sangat Baik
Skor : skor yang diperoleh X 100
skor maksimal
Catatan hasil analisis guru dalam kegiatan refleksi akan menjadi bahan pertimbangan dalam melaksanakan
aktivitas pembelajaran selanjutnya. Oleh sebab itu guru harus mampu secara jujur mengungkapkan kendala-
kendala apa saja yang dialami pada saat pembelajaran.

F. ASESMEN / PENILAIAN
 Jenis Assesment : Assesment Formatif
 Penilaian
a. Sikap : 1. Teknik Asesemen : Observasi
2. Instrumen Asesmen : Rubrik

b. Pengetahuan : 1. Teknik Asesmen : Mencocokan, Menulis, Menyebutkan


2. Instrumen Asesmen : Tes Tertulis

c. Keterampilan : 1. Teknik Asesmen : Observasi


2. Instrumen Asesmen : Rubrik

Modul Ajar PPKn SD Kelas 1


Aspek Sikap Sosial
Berani Disiplin Percaya Diri
Jumlah Nilai
No Nama SB B K SK SB B K SK SB B K SK Skor
(4) (3) (2) (1) (4) (3) (2) (1) (4) (3) (2) (1)

Dst

LEMBAR OBSERVASI PENILAIAN SIKAP


Petunjuk: Barilah tanda cek “√” pada kolom yang sesuai aspek yang muncul pada diri peserta didik!
Keterangan :
 Skor 4 jika ada 3 deskriptor muncul
 Skor 3 jika ada 2 deskriptor muncul
 Skor 2 jika ada 1 deskriptor muncul
 Skor 1 jika tidak ada deskriptor muncul
Keterangan :
 Sangat Baik (SB)
 Baik (B)
 Kurang (K)
 Sangat Kurang (SK)

A. Berani
1. Mengungkapkan pendapat dikelas
2. Berani untuk melakukan presentasi dikelas
3. Memberikan masukan atau tanggapan dalam diskusi

B. Disiplin
1. Mengerjakan atau mengumpulkan tugas sesuai dengan waktu yang ditentukan.
2. Mengikuti kaidah berbahasa tulis yang baik dan benar.
3. Datang tepat waktu.

C. Percaya Diri
1. Mampu membuat keputusan dengan cepat.
2. Menyelesaikan tugas dengan tidak ragu-ragu
3. Aktif dalam diskusi kelompok kecil

LEMBAR OBSERVASI PENILAIAN SIKAP 3P


Petunjuk: Barilah tanda cek “√” pada kolom yang sesuai aspek yang muncul pada diri peserta didik!
No Dimensi 3P BB MB BSH SB
1 Bernalar Kritis
Dapat menyampaikan pendapatnya dalam diskusi dan
tanya jawab dengan bahasa sendiri
Dapat menampilkan diri di depan kelas melalui
kegiatan presentasi kelompok
2 Bergotong Royong
Menerima dan melaksanakan tugas serta peran yang
diberikan kelompok dalam sebuah kegiatan bersama
Memahami informasi sederhana dari orang lain dan
menyampaikan informasi sederhanakepada orang lain
menggunakan kata-katanya sendiri
3 Mandiri
Memiliki kepercayaan terhadap diri sendiri dalam
melaksanakan tugasnya sebagai individu maupun
anggota kelompok

Modul Ajar PPKn SD Kelas 1


Mempunyai rasa tanggung jawab terhadap tugas
individu maupun kelompok
Keterangan :
 BB : Belum Berkembang
 MB : Mulai Berkembang
 BSH : Berkembang Sesuai Harapan
 SB : Sangat Berkembang

RUBRIK PENILAIN SIKAP


No Dimensi Profile Pelajar Pancasila Indikator
1 Bernalar Kritis  Dapat menyampaikan pendapatnya dalam
diskusi dan tanya jawab dengan bahasa
sendiri
 Dapat menampilkan diri di depan kelas
melalui kegiatan presentasi kelompok
2 Bergotong Royong  Menerima dan melaksanakan tugas serta
peran yang diberikan kelompok dalam sebuah
kegiatan bersama
 Memahami informasi sederhana dari orang
lain dan menyampaikan informasi
sederhanakepada orang lain menggunakan
kata-katanya sendiri
3 Mandiri  Memiliki kepercayaan terhadap diri sendiri
dalam melaksanakan tugasnya sebagai
individu maupun anggota kelompok
 Mempunyai rasa tanggung jawab terhadap
tugas individu maupun kelompok

PENILAIAN PENGETAHUAN
Capaian Indikator Capaian Indikator Soal Skor Bentuk Nomor
Pembelajaran Pembelajaran Soal Soal
PKN/ Aku suka Bergotong Royong
Peserta Didik a. Peserta didik Peserta didik 15 Essay 1
diharapkan pada mampu menuliskan
unit “Aku Suka menuliskan bentuk-bentuk
Bergotong bentuk-bentuk gotong royong di
Royong” mampu gotong royong di lingkungan
Menerapkan lingkungan keluarga.
gotong royong keluarga dan Peserta didik 15 2
dalam lingkungan lingkungan menuliskan
keluarga dan masyarakat. bentuk-bentuk
lingkungan gotong royong di
masyarakat lingkungan
masyarakat
b. Peserta dapat Peserta didik 30 3
Menunjukan Menunjukan
bentuk-bentuk contoh gotong
gotong royong di royong di
lingkungan lingkungan
keluarga dan keluarga dan
lingkungan lingkungan
masyarakat masyarakat
c. Peserta didik dapat Peserta didik 40 4
melaksanakan melaksanakan
bentuk-bentuk gotong royong di
lingkungan
gotong royong di
sekolah.

Modul Ajar PPKn SD Kelas 1


lingkungan
keluarga dan
lingkungan
masyarakat.

Pedoman Penilaian
C1 = 15 X 2
C2 = 30
C3 = 40
Skor maksimal ( C1 + C2 + C3 ) : 100
Skor yang diperoleh
Nilai Pengatahuan : x 100
skor maksmial

INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN


Nomor Soal Essay Jumla Tuntas
Nilai
No Nama 1 2 3 4 5 h
Akhir Ya Tidak
Skor yang diperoleh Skor
1
2
Ds
t

Skor yang diperoleh


Nilai Akhir : x 100
skor maksmial

PENILAIAN KETERAMPILAN
Menyajikan informasi dari hasil percobaan sederhana
No Kriteria Cukup Baik Baik Sekali Perlu
Bimbingan
1 Isi dan Menuliskankan Menuliskank Menuliskankan Belum dapat
pengetahuan contoh gotong an contoh lebih dari satu Menuliskankan
tentang gotong royong di gotong masing-masing contoh gotong
royong di lingkungan royong di contoh gotong royong di
lingkungan keluarga atau lingkungan royong di lingkungan
keluarga dan lingkungan keluarga dan lingkungan keluarga atau
lingkungan masyarakat lingkungan keluarga dan lingkungan
masyarakat. dengan benar masyarakat lingkungan masyarakat
dengan benar masyarakat dengan benar
dengan benar dengan benar

2 Keterampilan menunjukan menunjukan menunjukan Belum dapat


menceritakan contoh gotong contoh lebih dari satu menunjukan
bentuk gotong royong di gotong masing-masing contoh gotong
royong di lingkungan royong di contoh gotong royong di
lingkungan keluarga atau lingkungan royong di lingkungan
keluarga dan lingkungan keluarga dan lingkungan keluarga atau
lingkungan masyarakat lingkungan keluarga dan lingkungan
masyarakat. dengan benar masyarakat lingkungan masyarakat
menggunakan dengan benar masyarakat dengan benar
bahasa yang menggunaka dengan benar menggunakan
baik dan tepat. n bahasa menggunakan bahasa yang
yang baik bahasa yang baik dan tepat.
dan tepat. baik dan tepat.

Modul Ajar PPKn SD Kelas 1


3 Sikap disiplin Tampak Tampak Tampak kurang Tidak tampak
dalam antusias dan cukup antusias dan antusias dan
melaksanakan mengajukan antusias dan mengajukan mengajukan
bentuk gotong banyak ide dan mengajukan banyak ide dan banyak ide dan
royong di pertanyaan banyak ide pertanyaan pertanyaan
lingkungan selama dan selama kegiatan selama
Sekolah kegiatan pertanyaan v kegiatan
Gotong royong selama Gotong royong
di sekolah kegiatan di sekolah
Gotong
royong di
sekolah

INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN


Berilah tanda ceklist (√) pada kolom keterampilan menyajikan informasi dari hasil
percobaan sederhana!
Keterampilan
laporan hasil
Isi dan percobaan
Sikap rasa ingin
pengetahuan tentang
Nama tahu dan Jumlah Nilai
No perubahan perubahan
Siswa berpikir skor Akhir
wujud benda wujud benda
mencair dan
membeku
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
Dst
Skor Maksimum : 4 x 3 : 12
Skor yang diperoleh
Nilai Akhir : x 100
skor maksmial

LAMPIRAN
A. LAMPIRAN SOAL

LAMPIRAN SOAL
1. Menuliskan contoh Gotong royong di lingkungan keluarga. (15 )
2. Menuliskan contoh Gotong royong di lingkungan Masyarakat. (15)
3. Menunjukan bentuk gotong royong yang telah anda lakukan di lingkungan Keluarga dan
masyarakat. (30)
4. Tuliskan kegiatan apa saja yang telah dilakukan saat melaksanakan Gotong royong di
lingkungan sekolah (40)

B. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Modul Ajar PPKn SD Kelas 1


Modul Ajar PPKn SD Kelas 1
Modul Ajar PPKn SD Kelas 1
