Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

CALON GURU PENGGERAK


WA ODE SITI NUR INDAH, M.Pd
ANGKATAN 9 TAHUN 2023
UPTD SMPN 1 KONTUNAGA
(nur_indah91@ymail.com)

Nama Mata Pelajaran : Bahasa Inggris


Kelas/ Semester : IX/ 1
Tema/ Materi Pembelajaran : This is How You Do It
A. Kompetensi Inti
KI. 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya Menunjukkan prilaku
KI. 2 : jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong),
santun,percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadannya (tidak wajib).
Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
KI. 3 : budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
Mengolah, menyaji dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
KI. 4 : sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/ teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.4 Membandingkan fungsi sosial, struktur 3.4.1 Mengidentifikasi informasi
teks, dan unsur kebahasaan beberapa rinci tersurat dan tersirat
teks prosedur lisan dan tulis dengan yang terdapat dalam sebuah
memberi dan meminta informasi terkait teks procedure
resep makanan/minuman dan manual,
pendek dan sederhana, sesuai dengan
konteks penggunaannya
4.4 Menangkap makna secara kontekstual 4.4.1 Menunjukkan generic
terkait fungsi sosial, struktur teks, dan struktur teks procedure
unsur kebahasaan teks prosedur lisan dan
tulis, sangat pendek dan sederhana, dalam
bentuk resep dan manual

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran dengan pendekatan scientific,
peserta didik diharapkan mampu mengidentifikasi informasi rinci tersurat dan tersirat teks
procedure dan menunjukkan generic structure dari teks procedure melalui kegiatan diskusi
dengan tepat
D. Alokasi Waktu : 10 Menit
E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific
2. Model : Problem Based Learning
3. Metode : Diskusi, Tanya Jawab, Presentasi
Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu
a. Orientasi
 Guru dan peserta didik bersama sama memulai kelas dengan salam dan
diikuti dengan doa (religius)
Pendahuluan  Guru memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin (disiplin)
b. Apersepsi 2 Menit
 Guru mengaitkan materi dan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan
dengan pengalaman peserta didik dengan materi materi yang telah dipelajari
sebelumnya.
c. Motivasi
 Guru menyampaikan manfaat dari belajar teks procedure.
d. Pemberian Acuan
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
 Guru menyampaikan lingkup penilaian (sikap, pengetahuan, dan
keterampilan) serta teknik penilaian (observasi, lisan dan tulis) yang akan
digunakan
Selama proses pembelajaran di kelas, siswa berpartisipasi aktif, bekerja sama dengan
teman dan memanfaatkan bimbingan guru:
Fase 1 Orientasi Peserta Didik Kepada Masalah
 Guru menunjukkan gambar dengan menempelkannya pada papan tulis

 Peserta didik mengamati gambar


 Peserta didik diberi kesempatan untuk menetapkan permasalahan dalam bentuk
pertanyaan yang berhubungan dengan objek yang diamati? (critical
thinking).(Misalnya Gambar apa, Alat dan Bahan serta proses pembuatannya
dengan kata-kata mereka sendiri)
Fase 2 Mengorganisasikan Peserta Didik
 Guru membantu peserta didik mengorganisasikan pertanyaan atau masalah yang
akan dicari jawabannya/ penyelesaiannya.
 Guru memberikan aba-aba agar peserta didik membentuk kelompok belajar
 Secara mandiri dan kekeluargaan peserta didik membagi diri menjadi beberapa
kelompok yang diberi nama pahlawan nasional (cinta tanah air) beranggotakan
4/5 orang
 Guru meminta peserta didik untuk bekerja secara bersama sama saat mencari
solusi permasalahan terkait objek yang diamati. (collaboration)
Fase 3 Membimbing Penyelidikan Individu dan Kelompok
Kegiatan  Guru membagikan LKPD (Lembar Kerja Peserta Didik) 6 Menit
Inti  Peserta didik secara bersama-sama berdiskusi mengumpulkan informasi (buku,
internet) untuk membangun ide mereka sendiri dalam memecahkan
permasalahan (Creative)dan (collaborative) pada LKPD
 Guru berkeliling dalam tiap kelompok, memberikan bantuan (scaffolding)
berkaitan kesulitan yang dialami peserta didik secara invidu maupun
kelompok.
Fase 4 Mengembangkan dan Menyajikan Hasil karya
 Peserta didik mencatat dan mengolah data hasil penyelidikan kelompok dalam
Lembar Kerja
 Peserta didik menjawab pertanyaan pada Lembar Kerja
 Peserta didik menyajikan hasil pengolahan data dalam bentuk laporan lisan dan
tertulis dengan disiplin dan penuh tanggung jawab
Fase 5 Menganalisa dan Mengevaluasi
 Peserta didik secara berkelompok mempresentasikan hasil penyelidikan dan
diskusi di depan kelas dengan penuh percaya diri
 Setiap peserta didik diberikan kesempatan untuk bertanya dengan berani dan
berpikir kritis terhadap kelompok yang sedang melakukan presentasi
 Peserta didik dibimbing guru secara bersama sama berdiskusi untuk menilai
dan mengkaji hasil presentasi rekan mereka (Critical Thinking Skill) agar
terdapat persamaan persepsi terkait permasalahan yang sedang dijawab melalui
kegiatan presentasi
 Peserta didik terbaik mendapatkan penghargaan dari guru serta ucapan selamat
dari teman temannya
 Guru melakukan evaluasi hasil belajar mengenai materi yang telah dipelajari
peserta didik (menggunakan kertas dan pensil)
Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu
 Guru membimbing dan memfasilitasi peserta didik membuat kesimpulan
Penutup kegiatan pembelajaran.
 Guru bersama-sama peserta didik melakukan identifikasi kelebihan dan
kekurangan dalam kegiatan pembelajaran yang telah dilaksanakan.
2 Menit
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
 Peserta didik diingatkan untuk membaca materi berikutnya khususnya
memperdalam pemahaman mereka terkait teks Procedure (Literacy)
 Guru meminta siswa untuk berdoa dan mengucapkan salam penutup.
Sumber:
a. Buku Penunjang Kurikulum 2013 Kemendikbud, Mata Pelajaran Bahasa Inggris, Think Globally Act
Locally, SMP/ MTS kelas IX
b. Kamus Bahasa Inggris
c. Hand out
d. Internet (www.google.com) https://m.brilio.net/ragam/contoh-soal-procedure-text-bahasa-inggris-
beserta-kunci-jawabannya-2210139.html?page=all
Media Pembelajaran:
1. Papan tulis
2. Spidol
3. Gambar
PENILAIAN
Penilaian Sikap
Aspekyang Dinilai Skor Perolehan
Name Group Tanggung
Keaktifan Kerjasama Kedisiplinan Ketuntasan
Jawab

Isi dengan:
Aspek Yang
No Kriteria Skor
Diamati
1 Keaktifan Terlihat, dengan dorongan guru 1
Terlihat, bila dengan teman-teman 2
Terlihat, berani sendiri tapi kurang tepat 3
Terlihat, berani sendiri dan tepat 4
2 Kerjasama Mau menang sendiri 1
Mau bekerjasama tapi pasif 2
Mau bekerjasama tapi mengatur orang lain 3
Mau bekerjasama dan menghargai pendapat temannya 4
3 Tanggung Tidak serius 1
Jawab Serius, tapi tidak memahami tugas 2
Serius, memahami tugas tapi kadang-kadang 3
Serius memahami tugas dan konsekuen terhadap tugas yang 4
diberikan
4 Kedisiplinan Tidak disiplin 1
Disiplin, tapi setelah ditegur 2
Disiplin, tapi kadang bias melanggar aturan 3
Sangat disiplin terhadap peraturan yang ada 4
5 Ketuntasan Tidak tuntas 1
Tuntas, tapi tidak paham 2
Tuntas, tapi ada bagian yang kurang paham 3
Tuntas, dan memahami terhadap pelajaran yang diberikan 4
Skor Maksimum 20
Pedoman Penilaian Observasi Kelompok:
Nilai = Jumlah skor perolehan X 100
Skor maksimum (20)
Penilaian Pengetahuan
a. Jenis/ Teknik penilaian : Tes Tertulis
b. Bentuk Instrumen : Essay, Multiple Choice
Indikator:
3.4.1 Mengidentifikasi informasi rinci tersurat dan tersirat yang terdapat dalam sebuah teks
procedure
4.4.1 Menunjukkan Generic Structure dari teks procedure

Lembar Kerja Peserta Didik


Kisi-kisi:
Disediakan gambar acak dan siswa diminta untuk menyusun gambar agar sesuai dengan teks
procedure “how to make Agar-agar”.
Task 1
Arrange the pictures below to help you understand the text!

3 1

4 2

Answer:

Read the text carefully!


HOW TO COOK AGAR AGAR
- First, pour a package of agar agar into a pan of water
- Next, add it a fourt of sugar or according to taste
- And then, Boil them slowly
- After that, pour them into moulds
- Let, cool and “Agar agar” ready to serve
Now these are the steps of cooking Agar agar. First, pour a packet of agar agar into a pan and
pour one liter of water on it. Like this right? Secondly, add a fourth kilogram of sugar.
Then, boil slowly. After that, pour into moulds. Finally let it cool. Now, agar agar is ready
to be served.
Kisi-kisi:
Disajikan sebuah teks dan siswa diminta untuk menunjukkan Generic structure
Task 3
Identify the goal, ingredients/ materials (utensils) and steps based on the text above!
Goal

______

_____
_____

Kisi-kisi:
Disajikan sebuah teks dan siswa diminta untuk menjawab pertanyaan berdasarkan teks.
Answer the questions below based on the text “ How to cook Agar Agar” above!
1. What is the text about?
a. Some procedures to pour a fourth of sugar
b. Some ways to make Agar Agar
c. Some instruction to buy a package of Agar Agar
d. Steps to cook Agar Agar
2. What do we do after pouring a package of Agar Agar into a pan?
a. Add a fourth of sugar
b. Let them cool
c. Pour it some waters
d. Boil them slowly
3. When do we boil them?
a. Before pouring a fourth of sugar
b. Before cooking agar agar
c. After adding a fourt of sugar
d. After serving it
4. What is the purpose of the text?
a. To describe something
b. To narrate something
c. To instruct something
d. To argue on something
5. How many steps are there in the text?
a. 7
b. 5
c. 6
d. 4
HAND OUT

IDENTITAS
Nama Sekolah : SMP N 1 KONTUNAGA
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/ Semester : IX/ 1
Materi Pokok : Procedure Text
Chapter : IV (This is How Do You It)
Alokasi Waktu : 8 X 40 Menit (4 pertemuan)
Pertemuan)

PENDAHULUAN
1.1 Deskripsi bahan ajar
Bahan ajar ini menjelaskan tentang konsep procedure text, mulai dari defenisi procedure text, social
function of procedure text, structure of procedure text dan language features of procedure text,
Materi pembelajaran teks Procedure ini akan diajarkan dalam empat pertemuan sehingga bahan
ajar ini terdiri dari beberapa bagian yang mana berisi materi yang akan diajarkan pada tiap pertemuan.
Bahan ajar yang digunakan pada tiap pertemuan adalah untuk mendukung tercapainya indikator
pembelajaran.
Pada akhir bahan ajar terdapat daftar pustaka. Daftar pustaka bertujuan untuk memberikan
informasi selengkapnya tentang sumber kutipan dari pembuatan bahan ajar sehingga dapat ditelusuri bila
pembaca berkehendak mendalami lebih jauh pernyataan yang dikutip.
1.2 Kompetensi Dasar

Adapun kompetensi dasar terkait ranah Kognitif dan Psikomotor yang harus dimiliki siswa
setelah mempelajarai materi Procedure text adalah sebagai berikut:

KOMPETENSI DASAR
3.4 Membandingkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks
prosedur lisan dan tulis dengan memberi dan meminta informasi terkait resep
makanan/minuman dan manual, pendek dan sederhana, sesuai dengan konteks
penggunaannya
4.4 Menangkap makna secara kontekstual terkait fungsi sosial, struktur teks, dan
unsur kebahasaan teks prosedur lisan dan tulis, sangat pendek dan sederhana,
dalam bentuk resep dan manual
1.3 Peta Konsep Materi

PROCEDURE TEXT

FUNGSI SOSIAL STRUCTURE LANGUAGE


FEATURES

To explain reader about how Use Simple Present


to make something and Goal Tense
to explain the instruction Using action verbs
, steps or action
Material Using Connective of
sequences

Steps
Using command/
imperative
How to rearrange the sentences
procedure text How to retell the
procedure text
How to write the
procedure text

1.4 Manfaat

Bahan ajar ini disusun dengan harapan bermanfaat bagi semua pihak yaitu guru dan
siswa. Bagi guru bahan ajar ini diharapkan dapat dimanfaatkan sebagai rujukan atau
pelengkap kekurangan dalam kegiatan pembelajaran. Sedangkan bagi siswa diharapkan dapat
membuat mereka menguasai materi-materi pembelajaran Bahasa Inggris tentang
teks procedure, menguasai kompetensi membaca dan menulis teks procedure dan menjadi
bahan kajian dalam rangka peningkatan penguasaan meteri pembelajaran Bahasa Inggris,
khususnya teks procedure

1.5 Petunjuk Penggunaan Bahan Ajar


Bahan ajar ini hendaknya digunakan sesuai dengan petunjuk berikut ini:
1. Keseluruhan materi yang ada dalam bahan Ajar ini hendaknya dibaca secara seksama;
2. Bab Pendahuluan merupakan informasi yang menguraikan bagian penting dalam memahami bahan
Ajar ini; karena itu untuk memahami, setiap peserta perlu saling tanya jawab atau diskusi baik
dengan sesama peserta didik maupun dengan guru mata pelajaran
3. Bahan Ajar akan lebih baik bila dipelajari secara berkelompok untuk memahami hal-hal baik yang
terkait dengan teknis maupun teoretis;
4. Bila ada materi-materi yang kurang dipahami, peserta didik dapat bertanya langsung kepada guru
MAPEL yang menyusun bahan ajar ini
PEMBAHASAN
A. Definition of Procedure Text
There are two definition about procedure text : (1)Texts that explain how something works or
how to use instruction / operation manuals e.g. how to use the video, the computer, the tape recorder,
the photocopier, the fax. (2) Texts that instruct how to do a particular activity e.g. recipes, rules for
games, science experiments, road safety rules.
Example of Procedure Text

HOW TO MAKE A CHEESE OMELET


Aim/ Goal
How to Make a Cheese Omelet
Ingredients
1 egg, 50 g cheese, ¼ cup milk, 3 tablespoons cooking, oil, a pinch of salt and pepper.
Utensils
Frying pan, fork, spatula, cheese grater, bowl, plate.
Steps
1. Crack an egg into a bowl
2. Whisk the egg with a fork until it is smooth
3. Add milk and whisk well
4. Grate the cheese into the bowl and stir
5. Heat the oil in a frying pan
6. Pour the mixture into the frying pan
7. Turn the omelet with a spatula when it browns
8. Cook both sides
9. Place on a plate; season with salt and pepper
10. Eat while warm.

B. Ciri Procedure Text


Setiap teks memiliki cirinya masing masing yang membedakannya dengan jenis teks lainnya.
Adapun cir dari teks procedure adalah sebagai berikut:
1. Menggunakan Simple Present Tense
Simple present tense adalah suatu bentuk kata kerja untuk menyatakan fakta, kebiasaan, atau
kejadian yang terjadi pada saat ini.
Formulanya adalah:

Formula:
(+) : S + V1 (s/es) + Oc
(-) : S + do/ does + not + V1 + Oc
(?) : Do/ Does + S + V1 + Oc
Example:

I boil a pan of water I stir the dough in a pan


2. Menggunakan Imperetive (Kata/ kalimat perintah)
Kata perintah digunakan agar pembaca melakukan tahap tahap yang diperlukan untuk
menyelesaikan atau membuat sesuatu
Example:

Turn the omelet with a spatula when it browns


3. Menggunakan Ordinal number
Ordinal number adalah kata yang menunjukkan urutan yang biasanya digunakan untuk
menunjukkan serangkaian langkah langkah dalam sebuah proses. Example: First, sond, third, fourt
dst. Hal tersebut juga dapat ditulis dalam bentuk angka seperti 1, 2, 3 , 4 dst. Selain itu, kita juga
dapat menggunakan kata lain yang menunjukkan urutan. Seperti, firstly, then, after that, finally, etc.
C. Social Function of Procedure Text
Kata Social Function biasa diartikan dengan tujuan pembuatan teks procedure. Adapun tujuan
umum procedure text biasanya adalah sebagai berikut:
a. To explain/tell (the reader) how to make/operate/do something through a sequence of actions.

Example: How to make Mashed Potatoes recipe


b. To explain steps/instruction to make/operate/do something
Example: How to operate ricecooker
D. Structure of Procedure Text
Teks Procedure memiliki tiga bagian utama yaitu Goal (tujuan), Ingredients
(Bahan)and Utensils (Material ) dan terakhir adalah steps (Langkah langkah baik itu langkah
pembuatan ataupun langkah mengoperasikan, dll)

Goal
HOW TO MAKE A CHEESE OMELET

Ing Ingredients
1 egg, 50 g cheese, ¼ cup milk, 3 tablespoons cooking, oil, a
rediants
pinch of salt and pepper.
Utensils
Frying pan, fork, spatula, cheese grater, bowl, plate.
S
T Steps
1. Crack an egg into a bowl
E 2. Whisk the egg with a fork until it is smooth
P 3. Add milk and whisk well
4. Grate the cheese into the bowl and stir
S 5. Heat the oil in a frying pan
6. Pour the mixture into the frying pan
7. Turn the omelet with a spatula when it browns
8. Cook both sides
9. Place on a plate; season with salt and pepper
10. Eat while warm.

E. Language Features of Procedure Text

Adverbial of HOW TO MAKE A CHEESE OMELET


sequence
s Ingredients
1 egg, 50 g cheese, ¼ cup milk, 3 tablespoons cooking, oil, a Action verb
pinch of salt and pepper.
Utensils
Frying pan, fork, spatula, cheese grater, bowl, plate.

Steps
1. Crack an egg into a bowl
2. Whisk the egg with a fork until it is smooth Imperative
3. Add milk and whisk well Sentence
4. Grate the cheese into the bowl and stir s
5. Heat the oil in a frying pan
6. Pour the mixture into the frying pan
7. Turn the omelet with a spatula when it browns
8. Cook both sides
9. Place on a plate; season with salt and pepper
10. Eat while warm.
Untuk lebih jelas terkait Language features of procedure text, berikut beberapa contoh language
features yang ada pada sebuah teks Porcedure beserta penjelasannya:
1. Using Simple Present Tense
Simple present tense adalah suatu bentuk kata kerja untuk menyatakan fakta,
kebiasaan, atau kejadian yang terjadi pada saat ini.
Example: I crack an egg into a bowl dan I add honey and whisk well
2. Using Connective of Sequences
Kata penghubung yang menghubungkan langkah yang satu dengan yang lainnya,
seperti then, while, next, after that, dan lain sebagainya
Example: Heat the oil in a frying pan then, pour the mixture into the frying pan
3. Using Action Verb
Action verb atau dynamic verb adalah kata kerja untuk menyatakan bahwa subject
sedang melakukan suatu aksi atau untuk menyatakan bahwa sesuatu terjadi.
Example: “Eat while warm”
4. Using command/ Imperative sentences
Kata perintah digunakan agar pembaca melakukan tahap tahap yang diperlukan untuk
menyelesaikan atau membuat sesuatu.
Example:
a. Cut the vegetables,
b. Pour the water
5. Using adverbial (Adverbs)
Penggunaan adverb dalam teks procedure adalah to express detail the time, place, manner accurate, etc.
Example, for five minutes, 2 hours, 30 minutes, etc
6. Numbering:
Numbering adalah angka-angka yang menunjukkan urutan kegiatan, misalnya first, second, third, etc.
PENUTUP
3.1 Kesimpulan
Procedure text is a piece of text that give us instructions for doing something. Atau dalam
bahasa Indonesia Procedure text adalah sebuah teks yang memberikan petunjuk atau instruksi untuk
melakukan sesuatu. Teks ini didesain untuk menggambarkan bagaimana sesuatu dicapai melalui
urutan tindakan atau langkah-langkah.
Teks procedure terdiri dari tiga bagian utama yaitu goal atau tujuan yang ingin dicapai,
ingrediants atau material atau alat dan bahan untuk membuat serta langkah langkah (steps) dalma
pembuatan atau pengoperasian sesuatu benda.
3.2 Tindak Lanjut
Tindak lanjut dari pembelajaran bahan ajar ini dapat dilakukan dengan berbagai macam cara;
diantaranya dengan mencari dan membaca lebih lanjut materi terkait dari berbagai sumber yang
terdapat di perpustakaan, sumber dari internet, dan sumber-sumber yang lain. Pengetahuan yang
didapatkan tersebut dapat kemudian didiskusikan dengan peserta didik lainnya atau dengan
menggunakan sistim tutor sebaya. Para peserta didik juga dapat mencari referensi referensi lain untuk
meningkatkan pemahaman.
3.3 Harapan
Peserta didik diharapkan akan mampu mengaplikasikan isi bahan ajar ini dengan
dikombinasikan dengan materi lainnya yang diperoleh dari berbagai sumber belajar yang terdapat di
sekitar siswa (Misalnya internet atau melihat langsung langkah langkah cara membuat suatu makanan
atau mengoperasikan benda). Sehingga para peserta didik dapat menguasai materi yang telah
disesuaikan dengan SK dan KD pembelajaran Bahasa Inggris materi procedure text kelas IX tingkat
SMP/ MTS dengan baik
Kontunaga, 10 Januari 2023
Calon Guru Penggerak
Angkatan 9

Wa Ode Siti Nur Indah, M.Pd
