Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SIKLUS I

Sekolah SMP Ihsaniyah Serang


Mata Pelajaran Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Kelas / Semester VII / I
Materi Pokok Manusia, Tempat dan Lingkungan
Sub-Materi Pengertian Ruang dan Interaksi Antar Ruang
Alokasi Waktu 2 Jp ( 1 x Pertemuan)

A. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.1.1 Mengidentifikasi faktor-faktor
3.1. Memahami konsep ruang (lokasi, distribusi,
penyebab interaksi antarruang
potensi, iklim, bentuk muka bumi, geologis,
3.1.2 Menjelaskan bentuk-bentuk interaksi
flora, dan fauna) dan interaksi antarruang di
antarruang
Indonesia serta pengaruhnya terhadap kehidupan
3.1.3 Menganalisis perubahan interaksi
manusia dalam aspek ekonomi, sosial, budaya,
antarruang dan pengaruhnya terhadap
dan pendidikan
kehidupan manusia
4.1 Menyajikan hasil telaah konsep ruang
(lokasi, distribusi, potensi, iklim, bentuk muka 4.1.1 Menyajikan hasil analisis interaksi
bumi, geologis, flora, dan fauna) dan interaksi antarruang di Indonesia dan pengaruhnya
antarruang di Indonesia serta pengaruhnya terhadap kehidupan manusia dalam bentuk
terhadap kehidupan manusia dalam aspek presentasi
ekonomi, sosial, budaya dan pendidikan
B. Tujuan Pembelajaran
Setelah kegiatan pembelajaran, diharapkan siswa dapat :
1. Mengidentifikasi faktor-faktor penyebab interaksi antarruang dengan tepat
2. Menjelaskan bentuk-bentuk interaksi antarruang dengan jelas
3. Menganalisis perubahan interaksi antarruang dan pengaruhnya terhadap kehidupan
manusia dengan benar
4. Menyajikan perubahan interaksi antarruang dan dampaknya dalam bentuk presentasi
dengan percaya diri

C. Proses Pembelajaran
Materi Pokok : Manusia, Tempat, dan Lingkungan
a. Sub-Materi : Pengertian Ruang dan Interaksi Antarruang
b. Model : Model Kooperatif (Cooperative Learning)
c. Metode Pembelajaran : Metode Ceramah, Tanya Jawab, dan Diskusi
d. Media, Alat, dan Sumber Belajar
- Media Belajar : Video Pembelajaran
- Alat : Laptop dan Proyektor
- Sumber Belajar : Buku atau modul pembelajaran, internet, lingkungan sekitar, dan
sumber lain yang relevan.
D. Penilaian
a. Teknik Penilaian Proses : Instrumen penilaian individu dan kelompok
b. Bentuk Penilaian Hasil : Tes tertulis dan aktivitas kelompok

E. Langkah – Langkah Pembelajaran


Pertemuan ke – 1
Kegiatan Deskripsi Alokasi waktu
a) Membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam,
berdoa, dan menanyakan kabar
b) Kelas dipersiapkan agar lebih kondusif untuk proses
Pendahuluan belajar mengajar : kerapian dan kebersihan ruang kelas, 10 menit
berdoa, presensi (absensi, kebersihan kelas, menyiapkan
media dan alat serta buku yang diperlukan)
c) Peserta didik ditegaskan kembali tentang topik dan
Kegiatan Deskripsi Alokasi waktu
menyampaikan kompetensi yang akan dicapai
d) Peserta didik diberi motivasi tentang pentingnya topik
pembelajaran ini
e) Guru menyampaikan tujuan dan kompetensi yang harus
dikuasai para peserta didik. Guru memperingatkan kepada
peserta didik bahwa pembelajaran ini lebih ditekankan
pemaknaan dan pencapaian kompetensi
f) Guru menyampaikan informasi tentang aktivitas belajar
yang akan dilakukan berupa diskusi kelompok dan
presentasi. Serta, membagi peserta didik menjadi beberapa
kelompok
a) Peserta didik dibagikan bahan/materi pembelajaran berupa
(buku atau modul pembelajaran) dan penjelasan materi
melalui link video pembelajaran
b) Peserta didik diberi tugas untuk membaca dan mempelajari
referensi dan sumber bacaan (buku atau modul
pembelajaran) mengenai Pengertian Ruang dan Interaksi
Antarruang halaman 2-7
Inti c) Peserta didik diminta guru untuk menjawab beberapa 70 menit
pertanyaan mengenai Ruang dan Interaksi Antarruang
d) Peserta didik dapat berdiskusi dengan rekan kelompok untuk
menjawab pertanyaan dan berdiskusi dengan guru apabila
mengalami kesulitan
e) Guru menunjuk perwakilan kelompok untuk
mempresentasikan hasil tugas yang telah dikerjakan
f) Peserta didik diberi penguatan materi oleh guru
a) Peserta didik dapat ditanya apakah sudah memahami materi
tersebut
b) Peserta didik diberikan pertanyaan lisan secara acak untuk
mendapatkan umpan balik atas pembelajaran minggu ini
c) Sebelum mengakhiri pelajaran, peserta didik diminta untuk
Penutup menyerahkan kertas kerja dan melakukan penilaian 10 menit
d) Peserta didik diberi tugas untuk menjawab soal latihan pada
Bab I ini
e) Guru menutup pembelajaran minggu ini dengan
memberikan ringkasan tentang Ruang dan Interaksi
Antarruang. Serta, dilanjutkan dengan berdoa bersama
Serang, Oktober 2022
Mengetahui, Guru Mata Pelajaran
Kepala SMP Ihsaniyah Serang Ekonomi

Jamadi, S.Pd Ala Aisyawa Fatma


EVALUASI HASIL PEMBELAJARAN

Penggunaan RPP Siklus I dengan Metode Kooperatif

a. Rencana Perbaikan
Sebelum pelaksanaan maka dilakukan perencanaan tindakan yang meliputi tahapan sebagai
berikut :
1. Mempersiapkan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) dengan perencanaan
berdasarkan skala prioritas sesuai dengan langkah-langkah metode kooperatif pada
pembelajaran Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
2. Mempersiapkan tempat, gambar, lembar kerja, serta alat-alat untuk kegiatan belajar
3. Membahas langkah-langkah atau prosedur pelaksanaan kegiatan pembelajaran sesuai
dengan metode kooperatif
4. Menyusun instrumen-instrumen yang akan digunakan untuk penilaian siswa

b. Perbaikan Pembelajaran Siklus I


Pada pelaksanaan perbaikan pembelajaran yang dilakukan pada siklus I, perbaikan yang
dilakukan sesuai dengan tujuan perbaikan yaitu,
1. Meningkatkan hasil belajar siswa
2. Mampu memahami konsep materi pembelajaran
Berdasarkan tujuan di atas, dalam memperbaiki langkah-langkah pembelajaran sesuai dengan
metode pembelajaran yaitu metode kooperatif. Adapun langkah-langkah pembelajaran metode
kooperatif pada siklus I, diantaranya :

Langkah Indikator Tingkah Laku Guru

Guru menyampaikan tujuan pembelajaran


Menyampaikan tujuan dan dan mengkomunikasikan kompetensi
Langkah 1
memotivasi siswa. dasar yang akan dicapai serta memotivasi
siswa.
Langkah 2 Menyajikan informasi Guru menyajikan informasi kepada siswa

Mengorganisasikan siswa ke
Guru menginformasikan pengelompokan
Langkah 3 dalam kelompok-kelompok
siswa
belajar

Membimbing kelompok Guru memotivasi serta memfasilitasi kerja


Langkah 4
belajar siswa dalam kelompok-kelompok belajar

Guru mengevaluasi hasil belajar tentang


Langkah 5 Evaluasi materi pembelajaran yang telah
dilaksanakan

Guru memberi penghargaan hasil belajar


Langkah 6 Memberikan penghargaan
individual dan kelompok.

Dari hasil pelaksanaan perbaikan pra siklus menuju siklus I, memberikan pengaruh yang cukup
baik dimana dapat dilihat bahwa terdapat peningkatan hasil belajar siswa sudah memenuhi standar
Kriteria Ketuntasan Minimal (KKM) sekolah dari penerapan metode kooperatif pada mata
pelajaran Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS), khususnya pada materi Ruang dan Interaksi Antarruang.
Meskipun begitu, perbaikan dari pembelajaran siklus I tetap diperlukan untuk meningkatkan hasil
belajar siswa menjadi lebih baik lagi daripada sebelumnya. Adapun data nilai peserta didik pada
siklus I terdapat pada lampiran berikutnya.

Video Praktik RPP Siklus I :


https://drive.google.com/file/d/1ee8HjKxx1_rflIBXCxlrPjSsKPVIn0uY/view?usp=sharing
DAFTAR PENILAIAN SIKLUS I
SEMESTER I T.P 2022/2023

Kelas : VII (tujuh)


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
KKM : 75
Nilai Nilai
No. NIS Nama Ket
Pra Siklus Siklus I
1 2223.7.001 Billi Sevano Maulana 65 80 Tuntas
2 2223.7.002 Fahri Herdiansyah 30 75 Tuntas
M. Rayhan
3 2223.7.003 50 78 Tuntas
Janatunaim
4 2223.7.004 M. Febriansyah 50 76 Tuntas
5 2223.7.005 Maemunah 45 75 Tuntas
6 2223.7.006 Mutiara Wati 60 80 Tuntas
7 2223.7.007 Nadia Rahma 55 77 Tuntas
8 2223.7.008 Raden Saleh 60 80 Tuntas
9 2223.7.009 Ridho Aditya 55 76 Tuntas
10 2223.7.010 Saniyah 60 75 Tuntas
Jumlah 772
Rata-rata 77,2
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

Nama :
Kelompok :
Kelas : VII (Tujuh)
Materi : Ruang dan Interaksi Antarruang

A. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


➢ 3.1. Memahami konsep ruang (lokasi, distribusi, potensi, iklim, bentuk muka bumi, geologis,
flora, dan fauna) dan interaksi antarruang di Indonesia serta pengaruhnya terhadap kehidupan
manusia dalam aspek ekonomi, sosial, budaya, dan pendidikan.

B. Tujuan Pembelajaran
Setelah kegiatan pembelajaran, diharapkan siswa dapat :
➢ Mengidentifikasi faktor-faktor penyebab interaksi antarruang dengan tepat
➢ Menjelaskan bentuk-bentuk interaksi antarruang dengan jelas
➢ Menganalisis perubahan interaksi antarruang dan pengaruhnya terhadap kehidupan manusia
dengan benar
➢ Menyajikan perubahan interaksi antarruang dan dampaknya dalam bentuk presentasi dengan
percaya diri

C. Soal
Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan tepat!
1. Jelaskan pengertian ruang dan interaksi antarruang!
2. Sebutkan bentuk-bentuk interaksi antarruang!
3. Sebutkan bentuk perubahan yang terjadi akibat interaksi antarruang bagi kehidupan manusia!
4. Sebutkan dampak positif dan dampak negatif dari terjadinya interaksi antarruang!
5. Mengapa interaksi antarruang bisa menyebabkan perubahan komposisi penduduk?
KUNCI JAWABAN

1. Ruang adalah tempat di permukaan bumi, baik secara keseluruhan maupun hanya sebagian
yang digunakan oleh makhluk hidup untuk tinggal. Ruang juga merupakan bagian dari
permukaan bumi yang berwujud 3 dimensi, terdiri dari tiga lapisan, darat, laut, dan udara yang
didalamnya berlokasi benda hidup dan benda mati serta gejala-gejala yang satu sama lainnya
berinteraksi.
Interaksi antarruang adalah hubungan timbal balik antara dua ruang atau lebih. Interaksi
antarruang dapat berupa pergerakan orang, barang, informasi dari daerah asal menuju daerah
tujuan.

2. Adapun bentuk-bentuk interaksi antarruang, diantaranya :


- Interaksi dalam bentuk pergerakan manusia disebut sebagai mobilitas penduduk atau
perpindahan penduduk.
- Interaksi melalui perpindahan gagasan dan informasi disebut komunikasi.
- Interaksi melalui perpindahan barang atau energi disebut transportasi.

3. Adapun bentuk perubahan yang terjadi akibat interaksi antarruang bagi kehidupan manusia,
sebagai berikut :
- Perubahan tata guna lahan
- Perubahan sarana prasarana
- Munculnya pusat-pusat pertumbuhan baru
- Perubahan orientasi mata pencaharian
- Perubahan sosial budaya
- Perubahan komposisi penduduk
- Perubahan di bidang perdagangan
4. Adanya interaksi antarruang mengakibatkan beberapa dampak atau pengaruh bagi kehidupan
manusia dan makhluk hidup lainnya di permukaan bumi yang diklasifikasikan menjadi 2
macam, diantaranya :

a. Dampak positif
- Terpenuhinya kebutuhan manusia
- Tersedianya tenaga kerja
- Pembauran budaya
- Arus informasi menambah pengetahuan maupun inovasi

b. Dampak negatif
- Berkurangnya lahan hijau
- Pergeseran kebudayaan
- Peningkatan kepadatan penduduk, yang mana mengakibatkan timbulnya pengangguran
dan kriminalitas, serta penurunan kualitas lingkungan
- Ketergantungan terhadap daerah lain
- Arus informasi yang tidak benar

5. Adanya interaksi antarruang dapat menyebabkan perubahan komposisi penduduk, hal ini
dikarenakan interaksi antarruang bisa berbentuk pergerakan manusia atau disebut sebagai
mobilitas penduduk. Perpindahan penduduk dengan latar belakang yang berbeda-beda,
kemudian datang ke suatu wilayah dan menetap inilah yang akan mengakibatkan komposisi
penduduk di suatu wilayah menjadi berubah atau bersifat dinamis.
