Anda di halaman 1dari 11

RPP

Dasar desain

Disusun oleh:

NURUL AFLAH, S.Pd

SMK NEGERI DARUL IHSAN


DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN
PROVINSI
2022
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran ( RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Negeri Darul Ihsan


Mata Pelajaran : Dasar Desain
Kelas/Semester : X/1
Program Keahlian : Tata Busana
Materi Pokok : desain colase
Alokasi Waktu : 2JP x @ 45 menit

A. Kompetensi Inti
KI3 Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasitentang
pengetahuanfaktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif
sesuai dengan bidang danlingkup kerja Tata Busanapada tingkat teknis,
spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan
potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga
masyarakat nasional, regional, dan internasional.

KI4 Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan


prosedurkerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai
dengan bidangkerja Tata Busana. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan
dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar
kompetensi kerja.Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan
menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif,
komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas
spesifik di bawah pengawasan langsung.Menunjukkan keterampilan
mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan
gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik
dibawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
3.4 Menganalisis desain dengan 3.4.1 Menjelaskan pengertian desain
bantuan colase colase (C2)
3.4.2 Menerapkan prosedur Langkah
pembuatan desain dengan bantuan
colase (C3)
3.4.3 Menganalisis desain dengan

bantuan colase (C4)

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui diskusi dan menggali informasi peserta didik diharapkan mampu:
1. Peserta didik mampu Menjelaskan pengertian desain colase dengan percaya diri
2. Peserta didik mampu Menerapkan prosedur Langkah pembuatan desain dengan
bantuan colase dengan penuh tanggung jawab
3. Peserta didik mampu Menganalisis desain dengan bantuan colase dengan
dengan teliti

D. Materi Pembelajaran
Fakta : desain colase
Konsep : Menerapkan prosedur Langkah pembuatan desain dengan
bantuan colase
Prosedur : Menganalisis desain dengan bantuan colase

E. Pendekatan dan Model Pembelajaran


1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : Problem Based Learning (PBL)
3. Metode : Ceramah,diskusi,presentasi,tanya jawab dan penugasan
F. Media, Alat,Bahan dan Sumber belajar
1. Media :
a) Power point
b) Google Classroom
c) LKPD
d) Lembar Evaluasi
2. Alat :
a) Laptop
b) LCD
c) Smartphone
3. Bahan :
a) Materi ajar/Handout
b) Power point

4. Sumber belajar :
1) Afif, GB. 2019. Modul Dasar Desain.Yogyakarta
2) Agustina Rinartati,dkk. 2018. Dasar Desain Tata Busana Kelas X.
Surabaya: PT. Centino
3) Ernawati. 2008. Tata Busana Jilid 3. Jakarta : Direktorat Pembinaan
sekolah menengah kejuruan
4) Rianto, A. Arifah, Prof. 2009. Dasar Desain. Bandung

G. Kegiatan Pembelajaran
Tahapan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Pembelajaran Waktu

a. Pendahuluan Kegiatan Pendahuluan 15 Menit

 Guru membuka kegiatan dengan mengucapkan


salam
 Peserta didik menjawab salam.
 Guru meminta salah satu peserta didik untuk
memimpin doa bersama
 Guru mengecek kehadiran peserta didik
 Guru menanyakan kabar dan mengingatkan
agar senantiasa menjaga kesehatan
 Guru mereview materi pelajaran sebelumnya

Sintaks 1. Orientasi Peserta didik pada masalah

 Guru menyajikan gambar melalui PPT dengan


memberikan permasalahan yaitu dari gambar
A,B dan C manakah desain colase yang terlihat
baik?

Motivasi

 Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari


 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
sedang berlangsung

I b. Kegiatan 2. Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar 60 Menit


Inti
 Guru meminta peserta didik untuk membuka
handout yang telah dikirim lewat Google
Classroom (link)
 Guru menyajikan materi desain colase melalui
tayangan power point.
 Peserta didik diminta mengamati tampilan slide
power point yang berisi materi desain colase.
 Guru mempersilahkan peserta didik untuk
bergabung pada kelompoknya masing-masing
Tahapan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Pembelajaran Waktu

 Peserta didik berdiskusi berdasarkan LKPD


yang dibagikan dalam bentuk paper based.

3. Membimbing penyelidikan individu maupun


kelompok
 Guru meminta peserta didik untuk
mengerjakan LKPD
 Peserta didik secara berkelompok
mengerjakan LKPD
 Guru memantau kegiatan diskusi siswa

4. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya


 Guru menfasilitasi siswa melakukan presentasi
kelompok secara bergantian
 Perwakilan Peserta didik melakukan presentasi
hasil diskusi LKPD
 Guru mempersilahkan peserta didik kelompok
lain untuk memberikan tanggapan

c. Penutup 5. Menganalisis dan mengevaluasi proses 15 Menit


pemecahan masalah

 Guru mempersilahkan peserta didik bertanya


terkait materi desain colase yang belum
dipahami

 Guru dan Peserta didik bersama-sama


menyimpulkan materi desain colase pada
pembelajaran hari ini.

 Guru memberikan evaluasi yang harus


dikerjakan peserta didik di Google Form ()
 Guru menyampaikan informasi terkait rencana
pembelajaran berikutnya
 Peserta didik menyimak informasi guru tentang
rencana pembelajaran berikutnya
 Guru mengakhiri pelajaran dengan berdoa dan
Tahapan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Pembelajaran Waktu

mengingatkan agar membersihkan kelas

 Guru memberikan salam penutup.

Jumlah 90 Menit

Aceh Timur, 8 November 2022

Mengetahui ,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Nurlela Lubis, S.Pd, M.Pd Nurul aflah, S.Pd


NIP. 197305152005042001

LAMPIRAN

H. Penilaian Proses dan Hasil Belajar


1. Penilaian Sikap:
 Pengamatan ( Observasi ) keaktifan siswa saat mengikuti proses
pembelajaran
2. Penilaian Pengetahuan
 Penilaian Evaluasi melalui Google Form

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP


Mata pelajaran : Dasar Desain
Kelas/ semester :X/1
a. Penilaian sikap

No Nama Peserta didik Disiplin Jujur Tanggung Santun Nilai Akhir


jawab

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

11.

Pedoman Penskoran

Peserta didik memperoleh skor :

4 = Jika empat indikator terlihat

3 = Jika tiga indikator terlihat


2 = Jika dua indikator terlihat

1 = Jika satu indikator terlihat

INDIKATOR PENILAIAN SIKAP:

Disiplin

1) Tertib mengikuti instruksi


2) Mengerjakan tugas tepat waktu
3) Tidak melakukan kegiatan yang tidak diminta
4) Tidak membuat kondisi kelas menjadi tidak kondusif
Jujur

1) Menyampaikan sesuatu berdasarkan keadaan yang sebenarnya


2) Tidak menutupi kesalahan yang terjadi
3) Tidak mencontek atau melihat data/pekerjaan orang lain
4) Mencantumkan sumber belajar dari yang dikutip/dipelajari
TanggungJawab

1) Pelaksanaan tugas piket secara teratur.


2) Peran serta aktif dalam kegiatan diskusi kelompok
3) Mengajukan usul pemecahan masalah.
4) Mengerjakan tugas sesuai yang ditugaskan

Santun
1) Berinteraksi dengan teman secara ramah
2) Berkomunikasi dengan bahasa yang tidak menyinggung perasaan
3) Menggunakan bahasa tubuh yang bersahabat
4) Berlaku sopan

b. Kisi – kisi Soal


No Indikator Materi Level Indikator Bentuk Jumlah
Pencapaian Kongnitif Soal Soal Soal
1 Menjelaskan Desain C2 Peserta didik Pilihan 3
Pengertian Colase Colase diminta Ganda
untuk
menjelaskan
pengertian
colase
2 Menerapkan Desain C3 Peserta didik Pilihan 3
prosedur Langkah Colase diminta Ganda
pembuatan desain untuk
dengan bantuan Menerapkan
colase prosedur
Langkah
pembuatan
desain
dengan
bantuan
colase
3 Menganalisis Desain C4 Peserta didik Pilihan 4
desain dengan Colase diminta Ganda
bantuan colase untuk
menganalisis
desain
dengan
bantuan
colase

INDIKATOR PENILAIAN SOAL PILIHAN GANDA

1. Jumlah soal 10
2. Setiap nomor soal : skor nilainya 10
3. Setiap jawaban benar : skor nilainya 10
4. Setiap jawaban salah : skor nilainya 0

RUBIK PENGOLAHAN NILAI SOAL PILIHAN GANDA


Indikator Nomor Skor
Jawaban Nilai
Soal Soal Penilaian
1 1 A 10 Nilai perolehan KD pengetahuan (N)
2 2 B 10
3 3 A 10 N = Skor perolehan x 100
4 4 B 10 Skor maksimal
5 5 D 10 = 100 x 100
6 6 B 10 10
7 7 A 10 = 100
8 8 A 10
9 9 E 10
10 10 E 10

Jumlah 100
