( RPP )
B. Kompetensi Dasar :
3.1 Menerapkan proporsi tubuh 3.1.1 Menguraikan definisi bentuk proporsi tubuh
wanita dewasa
3.1.2 Menjelaskan tujuan pembuatan proporsi tubuh
wanita dewasa
3.1.3 Menjelaskan macam-macam proporsi tubuh
wanita dewasa
3.1.4 Menganalisis perbedaan desain prporsi tubuh
wanita dewasa
3.1.5 Menentukan alat dan bahan dalam membuat
desain proporsi tubuh
C. Tujuan Pembelajaran
Selama dan setelah proses pembelajaran, peserta didik dapat :
1. Setelah mendapatkan penjelasan dari guru peserta didik dapat mendefinisikan
proporsi tubuh dengan tepat
2. Setelah mendapatkan penjelasan dari guru peserta didik dapat menjelaskan 5 tujuan
pembuatan proporsi dengan teliti
3. Setelah berdiskusi peserta didik dapat menjelaskan 3 macam proporsi tubuh wanita
dengan tepat
4. Setelah berdiskusi peserta didik dapat menganalisis perbedaan proporsi tubuh wanita
secara desain busana dan ilustrasi
5. Setelah berdiskusi peserta didik dapat menentukan alat dan bahan yang digunakan
dalam membuat desain proporsi tubuh wanita dengan teliti
E. Materi Pembelajaran
Definisi proporsi tubuh
Tujuan pembuatan desain proporsi tubuh
Macam-macam proporsi tubuh wanita dewasa
Perbedaan proporsi tubuh wanita dewasa
Alat dan bahan dalam membuat desain proporsi tubuh wanita dewasa
Pertemuan 1 :
TAHAP KEGIATAN PEMBELAJARAN ALOKASI
PEMBELAJARAN WAKTU
A. Kegiatan Pendahuluan
Pendahuluan Guru mengucapkan salam pembuka 5 menit
(persiapan/orientasi)
Bersama peserta didik memeriksa kesiapan/kesiagaan
ruang dan peralatan belajar: kebersihan, kerapihan, dan
kenyamanan belajar.
Salah satu dari siswa untuk memimpin berdoa sesuai
dengan agama dan keyakinan masing-masing.
Memeriksa kehadiran dan kesiapan peserta didik (disiplin,
peduli)
Apersepsi Guru mengulas materi pada pertemuan yang lalu tentang 5 menit
proporsi tubuh anak
Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajran,
KKM, KI/KD, materi langkah-langkah dan model
pembelajaran
Guru menunjukkan contoh gambar sebuah baju dengan
proporsi dan sebuah desain baju tanpa proporsi, kemudian
menanya “jika kalian adalah seorang desainer, manakah
desain yang berbicara dengan jelas?(panjang bajunya sapai
batas mana? Panjang lengannya sampai batas mana?”
Peserta didik menjawab pertanyaan guru, kemudian guru
menjelaskan lingkup materi yang akan dipelajari.
B. Kegiatan Inti
1. Orientasi peserta Peserta didik mengamati contoh marker proporsi tubuh 15 Menit
didik kepada wanita dan video macam-macam desain proporsi tubuh
masalah wanita dewasa yang telah diberi sketsa busana oleh guru.
https://youtu.be/-oR0VKImKpM
Guru bertanya, dari tanyangan video macam-macam
proporsi tubuh, apa perbedaan dari masing-masing
proporsi tersebut?
Peserta didik menjawab pertanyaan guru kemudian guru
menyampaikan materi tentang proporsi tubuh wanita
dewasa dengan media PPT.
Peserta didik mengamati materi yang disampaikan guru
dengan sungguh-sungguh.
Peserta didik menganalisa dan menyiapkan beberapa
pertanyaan dari hasil pemaparan guru
I. Penilaian
1. Teknik Penilaian
NO. ASPEK JENIS/TEKNIK INSTRUMEN
1. Sikap Non tes :
Observasi Observasi
Jurnal Form jurnal
2. Pengetahuan Tes Lembar penilaian
Lisan
2. Instrumen Penilaian
Terlampir
JWB : A
3.1.2 Menjelaskan Peserta didik dapat C4 Dalam membuat proporsi tubuh ada beberapa tujuan yang diinginkan. 2
Berikut ini adalah tujuan pembuatan proporsi tubuh yaitu, kecuali…..
tujuan pembuatan Menganalisis tujuan
a. Dapat membawa pesan dan citra dari penciptanya
proporsi tubuh pembuatan proporsi b. Dapat menjadikan sebuah gambar menjadi lebih indah
c. Sebagai media perwujudan bentuk dan model pakaian
tubuh
d. Dapat menentukan perbandingan makna dari model pakaian
e. Membantu penyajian gambar dari beberapa arah
JWB : B
Dari beberapa tujuan pembuatan proporsi tubuh, apakah dengan 3
menggambar proporsi tubuh secara tepat dapat memperkirakan jatuhnya
desain di bagian tubuh yang diinginkan?
a. Ya, karena hati menjadi lebih yakin dalam menentukan desain
b. Tidak, karena jatuhnya desain tidak ada hubungannya dengan
proporsi tubuh
c. Ya, karena perbandingan antar bagian tubuh ptoporsional sehingga
mempermudah menentukan jatuhnya desain
d. Tidak, karenameskipun proporsi tubuh tepat, menentukan jatuhnya
desain hanya dapat dilakukan di atas manikin
e. Ya, namun menentukan jatuhnya desain adalah urusan/ tugas
pembuat pola dan bukan desainer
JWB : C
C4 Perbandingan proporsi tubuh wanita mempunyai tujuan yang berbeda di 4
setiap jenisnya. Proporsi tubuh dengan perbandingan 9 ½ TK sampai
dengan 12 ½ X TK bertujuan untuk…..
a. Mempromosikan desain busana
b. Membuat desain baju
c. Membuat desain busana
d. Menggambar desain anatomi
e. Mempromosikan sebuah benda
JWB : A
3.1.3 Menentukan Peserta didik dapat C3 Dalam membuat sebuah desain proporsi tubuh, ada beberapa alat dan 5
bahan yang harus disiapkan. Berikut ini adalah alat dan bahan dalam
macam-macam alat dan menentukan macam-
membuat desain proporsi tubuh adalah….
bahan dalam membuat macam alat dan bahan f. Buku gambar, pensil, bolpoin, gunting kertas, spidol
g. Buku gambar, pensil warna, penggaris, penghapus, drawing pen
desain proporsi tubuh dalam membuat desain
h. Buku gambar, pensil, penghapus, penggaris, drawing pen
proporsi tubuh i. Pensil, pensil warna, penghapus, penggaris, spidol
j. Buku, pensil, penghapus, penggaris, spidol
JWB : C
C3 Dalam membuat proporsi tubuh, diperlukan sebuah penggaris lurus. 6
Fungsi dari penggaris tersebut adalah, kecuali…..
a. Mengukur tinggi dan lebar proporsi tubuh
b. Membuat kerangka balok sebuah proporsi tubuh
c. Membuat garis bantu pada tengah proporsi
d. Membuat garis putus-putus
e. Membuat garis tepi pada kertas gambar
JWB : D
3.1.3 Menjelaskan Peserta didik mampu C2 Proporsi tubuh mempunyai berbagai macam jenis, diantaranya proporsi 7
tubuh anak, wanita dewasa dan Pria. Berikut ini merupakan jenis-jenis
macam-macam proporsi menjelaskan macam-
perbandingan proporsi tubuh wanita dewasa adalah…..
tubuh wanita dewasa macam proporsi tubuh a. Perbandingan tubuh menurut anatomi, perbandingan tubuh menurut
desain busana dan perbandingan tubuh menurut gaya busana
wanita dewasa
b. Perbandingan tubuh menurut anatomi, perbandingan tubuh menurut
busana dan perbandingan tubuh menurut gaya busana
c. Perbandingan tubuh menurut anatomi, perbandingan tubuh menurut
desain busana dan perbandingan tubuh menurut desain produksi
d. Perbandingan tubuh menurut anatomi, perbandingan tubuh menurut
desain busana dan perbandingan tubuh secara ilustrasi
e. Perbandingan tubuh menurut proporsi, perbandingan tubuh menurut
desain busana dan perbandingan tubuh menurut gaya busana
JWB : D
C4 Proporsi tubuh wanita dewasa terdiri dari 3 perbandingan, diantaranya 8
adalah perbandingan proporsi tubuh wanita menurut anatomi.
Perbandingan tubuh menurut anatomi tubuh memiliki ………. Tinggi
Kepala.
a. 11 ½ X TK
b. 10 ½ X TK
c. 9 ½ X TK
d. 8 ½ X TK
e. 7 ½ X TK
JWB : E
Jika kamu adalah seorang desainer dan ingin menggambar sesuai 9
anatomi model, maka yang dipakai adalah proporsi tubuh dengan
perbandingan….
a. 11 ½ X TK
b. 10 ½ X TK
c. 9 ½ X TK
d. 8 ½ X TK
e. 7 ½ X TK
JWB : D
Dalam membuat proporsi tubuh wanita terdapat 3 macam perbandingan 10
tubuh, diantaranya adalah, perbandingan menurut anatomi tubuh,
perbandingan anatomi model dan perbandingan secara ilustrasi. Berikut
ini adalah perbedaan proporsi anatomi tubuh dengan anatomi model
adalah….
a. Tidak ada perbedaan
b. Perbedaan jumlah perbandingan tinggi kepala
c. Perbedaan nama saja, namun proporsi tetap sama
d. Perbedaan kelangsingan lekuk tubuh
e. Anatomi tubuh memiliki perbandingan 8 X TK, sedangkan anatomi
model mempumyai perbandingan tuuh 10X TK
JWB : B
Rubrik Penilaian Pengetahuan
No. Nama Peserta Didik Skor Setiap Nomor Soal TOTAL SKOR
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
1
2
3
4
5
Dst
Bobot Nilai
Jawaban benar skor : 1
Jawaban salah skor : 0
Anggota Kelompok:
1. ……………………………………..
2. ……………………………………..
3. ……………………………………..
4. ……………………………………..
5. ……………………………………..
Tujuan :
1. Setelah berdiskusi peserta didik dapat mendefinisikan proporsi tubuh dengan tepat
2. Setelah berdiskusi peserta didik dapat menjelaskan 5 tujuan pembuatan proporsi dengan
teliti
3. Setelah berdiskusi peserta didik dapat menjelaskan 3 macam proporsi tubuh wanita
dengan tepat
4. Setelah berdiskusi peserta didik dapat menganalisis perbedaan proporsi tubuh wanita
secara desain busana dan ilustrasi
5. Setelah berdiskusi peserta didik dapat menentukan alat dan bahan yang digunakan
dalam membuat desain proporsi tubuh wanita dengan teliti
A. Proporsi tubuh
Proporsi tubuh adalah perbandingan yang digunakan untuk menggambar tubuh dengan
menggunakan tinggi kepala sebagai patokan sehingga didapat gambar tubuh yang
proporsional. Pada pembuatan proporsi tubuh ini tidak dapat terlihat menarik tanpa disertai
dengan menggambar wajah yang baik, serta gambar gerakan tangan dan kaki yang sesuai
dengan gerakan tubuh. Di samping itu keberhasilan dari pembuatan proporsi dan bagian-
bagian tubuh ini sangat tergantung pada kemampuan kita dalam menentukan titik- titik
bagian badan dan urutan tahap pembuatannya.
Proporsi tubuh meliputi proporsi tubuh pria dan wanita. Ukuran yang digunakan dapat
secara desain busana yaitu 8 kali tinggi kepala, dan secara ilustrasi yaitu 9 atau 10 kali
tinggi kepala. Bagian- bagian tubuh meliputi menggambar wajah wanita baik dari depan,
miring maupun samping.
B. Menerapkan Macam-Macam Proporsi
1. Proporsi tubuh pria
Proporsi tubuh pria adalah ketentuan yang digunakan untuk menggambar tubuh
pria yang berpedoman pada tinggi kepala. Agar mendapat gambar proporsi yang baik,
maka perlu memahami konsep untuk menentukan ukuran perbandingan tubuh seperti
ukuran kepala, ukuran badan, ukuran tangan dan ukuran kaki. Pada pembuatan proporsi
tubuh pria tubuh bagian atas lebih besar dibanding dengan bagian bawah. Bentuk telapak
tangan mengepal agar nampak gagah dan posisi kaki terbuka ( Bill Thames,2011,47).
Pada pembuatan proporsi ada 3 macam ukuran yaitu ukuran secara disain busana dengan
perbandingan yang digunakan 8 kali tinggi kepala, secara ilustrasi ada 2 cara yaitu: 9 kali
tinggi kepala, 10 kali 6 tinggi kepala.
2. Proporsi Tubuh Wanita
Menggambar proporsi tubuh wanita memerlukan pedoman ukuran yang
digunakan yaitu ukuran tinggi kepala. Agar dapat menggambar proporsi tubuh yang
indah, maka perlu memahami konsep untuk menentukan ukuran perbandingan tubuh
seperti ukuran kepala, ukuran badan, ukuran tangan dan ukuran kaki .Pada pembuatan
proporsi tubuh wanita lebar badan sama dengan lebar panggul, panjang tangan sampai
batas pergelangan tangan dari bahu sampai batas panggul. Ukuran proporsi tubuh wanita
ada yang menggunakan ukuran secara disain busana, maupun ilustrasi. Secara disain
busana perbandingan yang digunakan 8 kali tinggi kepala, sedangkan secara ilustrasi ada
2cara yaitu: 9 kali tinggi kepala, 10 kali tinggi kepala,.
C. Langkah Membuat Desain Proporsi Tubuh wanita secara desain busana
Proporsi tubuh wanita 1:8 ½ kali tinggi kepala, dengan tinggi kepala 3 cm panjang badan 31
cm.
Lngkah-langkahnya dalah:
1. Angka 0-1 adalah tinggi kepala dengan lebar 2/3 tinggi kepala
2. Garis 1 adalah garis bahu dengan lebar leher 2 kali lebar kepala yaitu 2/3 tinggi kepala.
3. Pinggang terletak diangka 3, dengan lebar pinggang ¾ tinggi kepala.
4. Angka 3 1/3 adalah garis panggul mulai membesar, dengan lebar pinggul sama dengan
bahu dan betis garis pinggul pada angka 4.
5. Lutut terletak pada angka 5 2/3 dengan lebar lutut sama dengan lebar kepala.
6. Ujung kaki terletak pada angka 8 ½.
7. Letak siku sejajar dengan pinggang dan
8. Pergelangan sejajar dengan batas pinggul, sedang ujung jari pada angka 4 ¾.
Setelah Menyimak pemaparan tentang proporsi tubuh dari guru,
coba bandingkan antara proporsi tubuh wanita dewasa secara desain
busana dan secara ilustrasi!
Proporsi Tubuh Wanita Secara Desain Proporsi Tubuh Wanita Secara Ilustrasi
Busana
Perbedannya adalah:
1. ………………………………………………………………………………………………...
2. …………………………………………………………………………………………………
3. …………………………………………………………………………………………………
4. …………………………………………………………………………………………………
5. …………………………………………………………………………………………………
Proporsi tubuh wanita secara ilustrasi memiliki perbandingan tubuh lebih dari 9 ½ Tinggi
kepala. Bagian tubuh yang paling menonjol adalah kakinya yang terlihat jenjang sehingga
proporsi tubuh terlihat tampak lebih mnearik. Uraikanlah apa saja tujuan pembuatan proporsi
tubuh wanita secara ilustrasi