Anda di halaman 1dari 24

Nama : Riska Kurnia Agustin

NIM : 17050404022

Prodi : S1 Pendidikan Tata Busana 2017 A

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Sekolah : SMKN 8 Surabaya

Program Keahlian : Tata Busana

Kelas/ Semester : XII/2

Materi Pokok : Menganalisis rancangan bahan kebaya

Alokasi waktu :23 x 45 menit = 1.035 menit

A. Kompetensi Inti ( KI )
KI1 : Menanggapi dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI2 : Menghargai prilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, rasa ingin
tahu, percaya diri, toleran, motivasi internal, pola hidup sehat, dan ramah
lingkungan) dan berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam
dalam jangkauan pergaulan dan keberadaanya.
KI3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) dalam ilmu
pengetahuan, teknologi, seni budaya, dan humaniora dengan wawasan
keagamaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan
kejadian yang tampak mata
KI4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar ( KD )
KD 3.9 : Menganalisis Rancangan Bahan Kebaya

KD 4.9 : Membuat Rancangan Bahan Kebaya

C. Indikator :
3.9.1 Menjelaskan pengertian kebaya
3.9.2 Menjelaskan jenis kebaya
3.9.3 Menjelaskan fungsi dan filosofi kebaya
3.9.4 Menguraikan karakteristik bahan utama dan bahan penunjang untuk pembuatan
kebaya
3.9.5 Menguraikan prosedur pembuatan pola kebaya
3.9.6 Menguraikan cara mengukur tubuh model
3.9.7 Menganalisis desain kebaya
3.9.8 Menguraikan cara membuat pola kebaya
3.9.9 Menguraikan bahan untuk membuat rancangan bahan kebaya
3.9.10 Menguraikan alat untuk membuat rancangan bahan kebaya
3.9.11 Menguraikan cara peletakan pola pada bahan utama motif serak, searah, pinggiran
3.9.12 Menguraikan cara meletakkan pola pada bahan lining & interlining
3.9.13 Menganalisis rancangan bahan kebaya
4.9.1 Melakukan persiapan alat untuk membuat rancangan bahan dari analisis desain
4.9.2 Melakukan persiapan bahan untuk membuat rancangan bahan dari analisis desain
4.9.3 Melaksanakan pengukuran tubuh model
4.9.4 Membuat analisis desain
4.9.5 Membuat pecah pola sesuai analisis desain dengan ukuran model menggunakan skala
1:6
4.9.6 Membuat rancangan bahan utama, lining interlining dengan skala 1:6
D. Tujuan Pembelajaran
3.9.1 Setelah mendengarkan penjelasan dari guru siswa mampu menjelaskan pengertian
kebaya dengan tepat
3.9.2 Setelah mendengarkan penjelasan dari guru siswa mampu menjelaskan jenis kebaya
dengan tepat
3.9.3 Setelah mendengarkan penjelasan dari guru siswa mampu menjelaskan fungsi dan
filosofi kebaya dengan benar
3.9.4 Setelah membaca modul dari guru siswa mampu menguraikan karakteristik bahan
utama dan bahan penunjang untuk pembuatan kebaya dengan tepat
3.9.5 Setelah membaca modul dari guru siswa mampu menguraikan prosedur pembuatan
pola kebaya dengan tepat
3.9.6 Setelah melihat demonstrasi dari guru siswa mampu menguraikan cara mengukur
tubuh model dengan tepat
3.9.7 Setelah membaca modul dari guru siswa mampu menganalisis desain kebaya dengan
tepat
3.9.8 Setelah melihat demonstrasi guru membuat pola siswa mampu menguraikan cara
membuat pola kebaya dengan tepat
3.9.9 Setelah mendengar penjelasan dari guru siswa mampu menguraikan alat untuk
membuat rancangan bahan kebaya dengan tepat
3.9.10 Setelah mendengar penjelasan dari guru siswa mampu menguraikan bahan untuk
membuat rancangan bahan kebaya dengan tepat
3.9.11 Setelah melihat video tutorial dari guru tentang peletakan pola siswa mampu
menguraikan cara meletakkan pola pada bahan utama motif serak, searah, pinggiran
dengan tepat
3.9.12 Setelah melihat video tutorial dari guru tentang peletakan pola siswa mampu
menguraikan cara meletakkan pola pada bahan lining dan interling dengan tepat
3.9.13 Setelah membaca modul dari guru siswa mampu menganalisis rancangan bahan
kebaya dengan tepat
4.9.1 Setelah mendengar penjelasan dari guru siswa mampu melakukan persiapan alat
untuk membuat rancangan bahan dari analisis desain dengan tepat
4.9.2 Setelah mendengar penjelasan dari guru siswa mampu melakukan persiapan bahan
untuk membuat rancangan bahan dari analisis desain dengan tepat
4.9.3 Setelah melihat demonstrasi dari guru siswa mampu melaksanakan pengukuran tubuh
model dengan tepat
4.9.4 Setelah membaca modul dari guru siswa mampu membuat analisis desain dengan
tepat
4.9.5 Setelah melihat demonstrasi guru membuat pecah pola siswa mampu Membuat pecah
pola sesuai analisis desain dengan ukuran model menggunakan skala 1:6 dengan tepat
4.9.6 Setelah membaca modul dari guru siswa mampu Membuat rancangan bahan utama,
lining interlining dengan skala 1:6 dengan tepat
E. Materi Pembelajaran

1. Pengertian kebaya

2. Jenis kebaya

3. Fungsi dan filosofi kebaya

4. Karakteristik bahan utama dan bahan penunjang

5. Prosedur pembuatan pola kebaya

6. Cara mengukur tubuh model

7. Analisis desain kebaya

8. Cara Membuat Pola kebaya

9. alat dan bahan untuk membuat rancangan bahan kebaya

10. cara meletakkan pola pada bahan utama motif serak, searah, pinggiran

11. cara meletakkan pola pada bahan lining dan interling

12. analisis rancangan bahan kebaya

13. membuat rancangan bahan kebaya

F. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific
Model Pembelajaran : Direct Instruction (Pembelajaran Langsung)
Metode Pembelajaran : Ceramah, Demonstrasi, Diskusi, dan Penugasan
G. Media Pembelajaran
1. Modul
2. Prototype
3. Video tutorial
4. Lcd
5. PPT
H. Sumber Belajar
1. Modul, yang dibuat oleh guru
2. PPT : berisi materi sesuai KD yang dibahas, yang dikembangkan oleh guru
3. Video tutorial : video tentang rancangan bahan kebaya yang dikembangkan guru
4. Prototype: contoh rancangan bahan kebaya dari guru
I. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama : 8x 45 Menit= 360 menit (indikator 3.9.1; 3.9.2; 3.9.3;
3.9.4)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi waktu

Pendahuluan Fase 1 Menyampaikan tujuan dan 30 Menit


mempersiapkan siswa

 Guru mengucapkan salam, mengajak peserta didik


untuk mengecek kerapian dan kebersihan kelas,
dilanjutkan dengan berdoa.
 Guru memeriksa daftar hadir peserta didik.
 Guru meminta peserta didik mempersiapkan alat
tulis untuk mengikuti pelajaran.
 Guru Menyampaikan kompetensi yang akan
dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-
hari
 Guru Menyampaikan garis besar cakupan materi
dan kegiatan yang akan dilakukan
 Menyampaikan topik materi tentang kebaya
dengan membuat rasa ingin tahu.
 Guru menyampaikan cakupan materi pembelajaran
untuk pertemuan pertama tentang:
- Pengertian kebaya
- Jenis kebaya
- Fungsi dan filosofi kebaya
- Karakteristik bahan utama dan bahan penunjang
 Memotivasi peserta didik agar lebih komunikatif
dengan mengaitkan dengan kehidupan sehari-hari
 Guru menyampaikan lingkup penilaian, yaitu:
pengetahuan
Inti Fase 2 Mempresentasikan dan 220 menit
mendemonstrasikan pengetahuan dan
keterampilan

Mengamati
 Guru menjelaskan mengenai tujuan analisis
rancangan bahan kebaya
 Guru menjelaskan materi pada pertemuan pertama
tentang :
- Pengertian kebaya
- Jenis kebaya
- Fungsi dan filosofi kebaya
 Guru meminta peserta didik membaca modul yang
diberikan guru, yang berisi tentang:
- Karakteristik bahan utama dan bahan penunjang

Mengumpulkan Informasi
Peserta didik memperoleh informasi dari guru tentang

- Pengertian kebaya
- Jenis kebaya
- Fungsi dan filosofi kebaya
- Karakteristik bahan utama dan bahan penunjang

Peserta didik mencatat hal-hal yang penting tentang

- Pengertian kebaya

- Jenis kebaya
- Fungsi dan filosofi kebaya
- Karakteristik bahan utama dan bahan penunjang

Fase 3 : membimbing latihan


Menanya
 Memberikan kesempatan peserta didik untuk
menanyakan hal yang berkaitan dengan
- Pengertian kebaya
- Jenis kebaya
- Fungsi dan filosofi kebaya
- Karakteristik bahan utama dan bahan penunjang
Menalar/ Mengasosiasi
 Peserta didik dengan bimbingan guru menjawab
semua pertanyaan yang telah dirumuskan.
Mengkomunikasikan
 Setiap peserta didik secara random akan ditanya guru
tentang materi kemudian menjelaskan
- Pengertian kebaya
- Jenis kebaya
- Fungsi dan filosofi kebaya
- Karakteristik bahan utama dan bahan penunjang
 Guru memberi kesempatan peserta didik secara
bergantian untuk menaggapi hasil yang dijelaskan
temannya.
Penutup Fase 4 Mengecek pemahaman dan memberikan 110Menit
umpan balik
 Peserta didik dibimbing guru untuk merefleksi
seluruh aktivitas pembelajaran yang dilakukan,
dengan menanyakan hal-hal yang masih belum
jelas tentang
- Pengertian kebaya
- Jenis kebaya
- Fungsi dan filosofi kebaya
- Karakteristik bahan utama dan bahan penunjang
 Guru membantu peserta didik untuk
Mendiskripsikan hal-hal yang belum jelas sehingga
informasi menjadi benar dan tidak terjadi
kesalahpahaman terhadap materi
Fase 5 Memberikam kesempatan untuk pelatihan
lanjutan dan penerapan
 Peserta didik menyimpulkan
- Pengertian kebaya
- Jenis kebaya
- Fungsi dan filosofi kebaya
- Karakteristik bahan utama dan bahan penunjang
 Guru melaksanakan penilaian pengetahuan melalui
tes tulis tentang materi pertemuan pertama
 Guru mengakhiri pembelajaran dengan
memberi pesan kepada peserta didik agar tetap
belajar di rumah tentang
- Pengertian kebaya
- Jenis kebaya
- Fungsi dan filosofi kebaya
- Karakteristik bahan utama dan bahan penunjang

Serta guru menyampaikan materi pertemuan


kedua tentang
- Prosedur pembuatan pola kebaya,
- Cara mengukur tubuh model ,
- Analisis desain kebaya ,
- Cara Membuat Pola kebaya

2. Pertemuan kedua : 7x 45 Menitt= 315 menit (; 3.9.11; 3.9.12; 3.9.13; 4.9.3)

Kegiatan Deskripsi Alokasi waktu

Pendahuluan Fase 1 mempersiapkan siswa 20 Menit

 Guru mengucapkan salam, mengajak peserta didik


untuk mengecek kerapian dan kebersihan kelas,
dilanjutkan dengan berdoa.
 Guru memeriksa daftar hadir peserta didik.
 Guru meminta peserta didik mempersiapkan alat
tulis untuk mengikuti pelajaran.
 Guru mengecek penguasaan tentang materi
sebelumnya
 Guru menyampaikan cakupan materi
Menyampaikan topik tentang lanjutan materi
rancangan bahan kebaya dengan membuat rasa
ingin tahu, yakni :
- Prosedur pembuatan pola kebaya,
- Cara mengukur tubuh model ,
- Analisis desain kebaya ,
- Cara Membuat Pola kebaya
 Memotivasi peserta didik agar lebih komunikatif
dengan mengaitkan dengan kehidupan sehari-hari
 Guru menyampaikan lingkup penilaian, yaitu:
pengetahuan dan keterampilan

Inti Fase 2 Mempresentasikan dan 100 menit


mendemonstrasikan pengetahuan dan
keterampilan

Mengamati
 Guru memberi arahan kepada peserta didik untuk
mengamati informasi dari modul yang telah
disediakan guru tentang prosedur pembuatan pola
kebaya, analisis desain kebaya,
 Guru mendemonstrasikan di depan kelas tentang :
- Cara mengukur tubuh model ,
- Cara Membuat Pola kebaya
Mengumpulkan Informasi
Peserta didik memperoleh informasi dari guru tentang

- Prosedur pembuatan pola kebaya,


- Cara mengukur tubuh model ,
- Analisis desain kebaya ,
- Cara Membuat Pola kebaya
Peserta didik mencatat hal-hal yang penting tentang

- Prosedur pembuatan pola kebaya,


- Cara mengukur tubuh model ,
- Analisis desain kebaya ,
- Cara Membuat Pola kebaya
Fase 3 :bimbingan latihan
Menanya
 guru dan peserta didik melakukan tanya jawab hal
yang berkaitan dengan
- Prosedur pembuatan pola kebaya,
- Cara mengukur tubuh model ,
- Analisis desain kebaya ,
- Cara Membuat Pola kebaya
Menalar/ Mengasosiasi
 Peserta didik dengan bimbingan guru menjawab
semua pertanyaan yang telah dirumuskan.

Mengkomunikasikan
 Secara random peserta didik akan dipilih guru untuk
menguraikan
- Prosedur pembuatan pola kebaya,
- Cara mengukur tubuh model ,
- Analisis desain kebaya ,
- Cara Membuat Pola kebaya
 Guru memberi kesempatan peserta didik secara
bergantian untuk menanggapi hasil yang
dijelaskan temannya.
Penutup Fase 4 Mengecek pemahaman dan memberikan 195menit
umpan balik
- Peserta didik dibimbing guru untuk merefleksi
seluruh aktivitas pembelajaran yang dilakukan,
dengan menanyakan hal-hal yang masih belum
jelas tentang
- Prosedur pembuatan pola kebaya,
- Cara mengukur tubuh model ,
- Analisis desain kebaya ,
- Cara Membuat Pola kebaya
 Guru membantu peserta didik untuk
Mendiskripsikan hal-hal yang belum jelas sehingga
informasi menjadi benar dan tidak terjadi
kesalahpahaman terhadap materi
Fase 5 Memberikam kesempatan untuk pelatihan
lanjutan dan penerapan
 Peserta didik menyimpulkan
- Prosedur pembuatan pola kebaya,
- Cara mengukur tubuh model ,
- Analisis desain kebaya ,
- Cara Membuat Pola kebaya
 Guru melaksanakan penilaian pengetahuan melalui
tes tulis tentang materi pertemuan kedua
 Guru melaksanakan penilaian ketrampilan melalui
tes ketrampilan atau kinerja tentang mengukur tubuh
model dan membuat pola kebaya
Guru menginformasikan pembelajaran untuk minggu
depan yakni
- Alat untuk membuat rancangan bahan kebaya
- Bahan untuk membuat rancangan bahan kebaya
- Melakukan persiapan alat untuk membuat
rancangan bahan dari analisis desain
- Melakukan persiapan bahan untuk membuat
rancangan bahan dari analisis desain
- cara meletakkan pola pada bahan utama motif
serak, searah, pinggiran
- cara meletakkan pola pada bahan lining dan
interling
-membuat analisis desain
-Membuat pecah pola sesuai analisis desain
dengan ukuran model menggunakan skala
1:6 dengan
- Membuat rancangan bahan utama, lining
interlining dengan skala 1:6 dengan tepat
- Guru mengakhiri pembelajaran dengan memberi
pesan kepada peserta didik agar tetap belajar di
rumah tentang
- Prosedur pembuatan pola kebaya,
- Cara mengukur tubuh model ,
- Analisis desain kebaya ,
- Cara Membuat Pola kebaya
3. Pertemuan ketiga: 8x45= 360 menit (indikator 3.9.9; 3.9.10; 3.9.11; 3.9.12;
3.9.13; 4.9.1;4.9.2 4.9.3; 4.9.4; 4.9.5; dan 4.9.6)

Kegiatan Deskripsi Alokasi waktu

Pendahuluan 20 Menit
 Guru mengucapkan salam, mengajak peserta didik
untuk mengecek kerapian dan kebersihan kelas,
dilanjutkan dengan berdoa.
 Guru memeriksa daftar hadir peserta didik.
 Guru meminta peserta didik mempersiapkan alat
tulis untuk mengikuti pelajaran.
 Guru mengecek penguasaan tentang materi
sebelumnya
 Guru menyampaikan kegiatan pembelajaran untuk
pertemuan ketiga tentang:
-
alat untuk membuat rancangan bahan kebaya
-
bahan untuk membuat rancangan bahan kebaya
-
analisis rancangan bahan kebaya
-
cara meletakkan pola pada bahan utama motif
serak, searah, pinggiran
- cara meletakkan pola pada bahan lining dan
interling
- membuat analisis desain
- Melakukan persiapan alat untuk membuat
rancangan bahan dari analisis desain
- Melakukan persiapan bahan untuk membuat
rancangan bahan dari analisis desain
- Membuat pecah pola sesuai analisis desain
dengan ukuran model menggunakan skala 1:6
dengan
- Membuat rancangan bahan utama, lining
interlining dengan skala 1:6 dengan tepat
 Guru menyampaikan lingkup penilaian, yaitu:
Tes tulis dan keterampilan

Inti Fase 2 Mempresentasikan dan 205 menit


mendemonstrasikan pengetahuan dan
keterampilan
 Guru menjelaskan alat dan bahanuntuk membuat
rancangan bahan kebaya, cara analisis rancangan
bahan kebaya
 Guru menayangkan video tutorial yang berisi tentang
tata cara peletakan pola pada bahan utama motif
serak, searah, dan pinggiran. Dan peletakan pola
pada bahan lining dan interlining.

Peserta didik memperoleh informasi dari guru tentang

- alat untuk membuat rancangan bahan kebaya


- bahan untuk membuat rancangan bahan kebaya
- analisis rancangan bahan kebaya
- cara meletakkan pola pada bahan utama motif
serak, searah, pinggiran
- cara meletakkan pola pada bahan lining dan
interling

Peserta didik mencatat hal-hal yang penting tentang

- alat untuk membuat rancangan bahan kebaya


- bahan untuk membuat rancangan bahan kebaya
- analisis rancangan bahan kebaya
- cara meletakkan pola pada bahan utama motif
serak, searah, pinggiran
- cara meletakkan pola pada bahan lining dan
interling

Fase 3 :bimbingan latihan


Menanya
 guru dan peserta didik melakukan tanya jawab hal
yang berkaitan dengan
- alat untuk membuat rancangan bahan kebaya
- bahan untuk membuat rancangan bahan kebaya
- analisis rancangan bahan kebaya
- cara meletakkan pola pada bahan utama motif
serak, searah, pinggiran
- cara meletakkan pola pada bahan lining dan
interling

Menalar/ Mengasosiasi
 Peserta didik dengan bimbingan guru menjawab
semua pertanyaan yang telah dirumuskan.
Mengkomunikasikan
 Secara random peserta didik akan dipilih guru untuk
menguraikan tentang
- alat untuk membuat rancangan bahan kebaya
- bahan untuk membuat rancangan bahan kebaya
- analisis rancangan bahan kebaya
- cara meletakkan pola pada bahan utama motif
serak, searah, pinggiran
- cara meletakkan pola pada bahan lining dan
interling

Penutup Fase 4 Mengecek pemahaman dan memberikan 135 menit


umpan balik
 Peserta didik dibimbing guru untuk merefleksi
seluruh aktivitas pembelajaran yang dilakukan,
dengan menanyakan hal-hal yang masih belum
jelas tentang
-alat untuk membuat rancangan bahan kebaya
-bahan untuk membuat rancangan bahan kebaya
-analisis rancangan bahan kebaya
-cara meletakkan pola pada bahan utama motif
serak, searah, pinggiran
- cara meletakkan pola pada bahan lining dan
interling
 Guru membantu peserta didik untuk
Mendiskripsikan hal-hal yang belum jelas sehingga
informasi menjadi benar dan tidak terjadi
kesalahpahaman terhadap materi
Fase 5 Memberikam kesempatan untuk pelatihan
lanjutan dan penerapan
 Guru melaksanakan penilaian psikomotor melaui tes
tulis dari materi pertemuan 3 dan tes kinerja yakni
peserta didik akan :
- Melakukan persiapan alat untuk membuat
rancangan bahan dari analisis desain
- Melakukan persiapan bahan untuk membuat
rancangan bahan dari analisis desain
- Melaksanakan pengukuran tubuh model
- membuat analisis desain
- Membuat pecah pola sesuai analisis desain
dengan ukuran model menggunakan skala 1:6
dengan
- Membuat analisis rancangan bahan
- Membuat rancangan bahan utama, lining
interlining dengan skala 1:6 dengan tepat

Guru menutup kegiatan pembelajaran


 Guru dan siswa merefleksi terhadap kegiatan
yang sudah dilaksanakan
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan doa
Bersama

J. Penilaian Hasil Pembelajaran

No Aspek Jenis/ Teknik Bentuk Instrumen

1 Penilaian Sikap Observasi - Instrumen dan Rubrik


Penilaian
- Indikator Penilaian
Sikap

2 Pengetahuan Tes tertulis - Kisi-kisi


- Tes esai
- Pilihan Ganda
- Instrumen dan rubrik
penilaian
3 Keterampilan Non tes - Hasil laporan dan rubrik
- Produk praktek
- Produk dan Projeck - Presentasi
work

K. Kisi-kisi

Kompetensi Indikator soal Jenis


Indikator Soal
Dasar Soal

Siswa dapat 1. Jelaskan pengertian kebaya!(4)


3.9 : 3.9.1 Menjelaska menjelaskan 1. Kebaya adalah blus tradisional
Menganalisis n pengertian kebaya yang dikenakan oleh wanita
Tes tulis
Rancangan pengertian Indonesia yang terbuat dari bahan
Bahan Kebaya kebaya tipis yang dikenakan dengan
sarung, batik atau pakaian rajutan
tradisional lainnya seperti songket
dengan motif warna-warni. Adalah
pengertian dari (2)

Siswa dapat 2. Jelaskan Jenis-Jenis kebaya!(4)


mrnjelaskan jenis
kebaya 2.Kebaya ini merupakan perpaduan
busana Shanghai khas Cina dengan
3.9.2 Menjelaska kebaya khas Melayu. Dengan
n jenis model kerah V yang dihiasi
kebaya bordiran sepanjang kerah sampai
bawah, kebaya ini banyak dipakai
untuk acara wisuda. Adalah
pengertian dari(2)

Siswa dapat 3. Jelaskan fungsi kebaya!(4)


3.9.3 Menjelaskan enjelaskan fungsi
fungsi dan filosofi dan filosofi kebaya 3. kepatuhan, kehalusan dan tindak
kebaya tanduk wanita yang harus serba
lembut. Merupakan makna dari(2)

3.9.4 Menguraikan Siswa dapat 4. Uraikan karakteristik bahan


Menguraikan utama dan bahan penunjang
karakteristik bahan karakteristik bahan
utama dan bahan kebaya!(4)
utama dan bahan
penunjang untuk penunjang untuk
4.Berikut termasuk karakteristik bahan
pembuatan kebaya pembuatan kebaya
utama kebaya adalah(2)

3.9.5 Menguraikan Siswa dapat 5. Uraikan salah satu prosedur


Menguraikan pembuatan pola kebaya! (4)
prosedur prosedur pembuatan
pembuatan pola pola kebaya 5. Yang bukan prosedur
kebaya pembuatan pola kebaya adalah..(2)

Siwa dapat 6. Bagaimana cara mengukur


menguraikan cara tubuh model untuk bagian lingkar
3.9.6 Menguraikan mengukur tubuh pinggang, lingkar badan, dan
cara mengukur model lingkar panggul?(4)
6.Untuk menentukan panjang
tubuh model Kebaya bagian depan. Maka yang
harus diukur dari model dari
bagian(2)

Siswa dapat 7. .Berdasarkan gambar


3.9.7 Menganalisis
Menganalisis desain disamping. Analisislah desain
desain kebaya kebaya tersebut!(8)
kebaya
7.Berdasarkan gambar disamping,
sesuai dengan analisis desainnya
kebaya tersebut termasuk
kebaya(2)

Siswa dapat 8. Uraikan cara membuat pola


menguraikan cara kebaya!(7)
3.9.8 Menguraikan membuat pola
kebaya 8.Supaya kebaya pas di badan dan
cara membuat
tidak ada bagian yang mengerucut
pola kebaya
di bagian puncak dada, maka yang
harus dilakukan dalam membuat
pola adalah(2)

Siswa dapat
3.9.9 Menguraikan 9. Bahan apa saja yang digunakan
Menguraikan
bahan untuk untuk membuat pola
bahan untuk
membuat kebaya?(4)
membuat
rancangan bahan
rancangan bahan 9.Yang tidak perlu disiapkan
kebaya
kebaya ketika akan membuat pola kebaya
adalah.. (2)

3.9.10 Siswa dapat 10. Alat apa Saja yang perlu


Menguraikan alat Menguraikan alat disiapkan untuk membuat pola
untuk membuat kebaya?(4)
untuk membuat
rancangan bahan
rancangan bahan kebaya 10. Alat tidak perlu disiapkan ketika
kebaya akan membuat pola kebaya adalah (2)

Siswa dapat 11. Ani mempunyai bahan kebaya


Menguraikan cara dengan motif serak. Apa yang
3.9.11
peletakan pola pada harus dilakukan ani untuk
Menguraikan cara
bahan utama motif meletakkan pola diatas kain
peletakan pola pada
serak, searah, serak? Uraikan caranya!(7)
bahan utama motif
pinggiran
serak, searah, 11.Apabila terdapat bahan kebaya
pinggiran dengan motif pinggiran. Bagian
pola manakah yang seharusnya
diletakkan pada pinggiran
tersebut? (2)

3.9.12 Siswa dapat 12. Uraikan Cara meletakkan pola


Menguraikan cara pada bahan lining!(8)
Menguraikan cara meletakkan pola
meletakkan pola pada bahan lining & 12.Untuk meletakkan pola diatas
pada bahan lining interlining lining arah serat untuk lining
& interlining bagian lengan adalah.. (2)

Siswa dapat 13. Berdasarkan desain disamping,


3.9.13 Menganalisis analisislah rancangan bahan
Menganalisis kebaya tersebut!(9)
rancangan bahan
rancangan bahan kebaya 13.Berdasarkan gambar
kebaya disamping, dengan ukuran M
kebutuhan bahan untuk membuat
kebaya adalah(2)

4.9.1 Melakukan Siswa dapat


persiapan Melakukan
alat untuk persiapan alat Sesuai instruksi sebelum prraktek, tiap
membuat untuk membuat siswa diwajibkan membawa peralatan
rancangan rancangan bahan lengkap. Guru akan mengecek
bahan dari dari analisis desain kelengkapan alat. (12)
analisis
desain

4.9.2 Melakukan Siswa dapat


persiapan Melakukan
bahan untuk persiapan bahan
membuat untuk membuat Sesuai instruksi sebelum prraktek, tiap
rancangan rancangan bahan siswa diwajibkan membawa bahan
bahan dari dari analisis desain lengkap. Guru akan mengecek
4.9 : Membuat kelengkapan bahan (12)
analisis
Rancangan Tes
desain
Bahan Kebaya kinerja

4.9.3 Melaksanak Siswa dapat


Secara berpasangan sesuai dengan
an melaksanakan pembagian secara acak, tiap pasangan
pengukuran pengukuran tubuh secara bergantian mempraktekan cara
tubuh model mengukur tubuh model didepan guru.
(16)
model

Siswa dapat Berdasarkan desain yang telah


4.9.4 Membuat
membuat analisis diberikan, buatlah analisis
analisis desain desainnya!(16)
desain

4.9.5 Membuat Siswa dapat


pecah pola sesuai membuat pecah Buatlah pecah pola sesuai desain
analisis desain pola sesuai dengan dengan ukuran model menggunakan
skala 1:6!(22)
dengan ukuran desain sesuai
model ukuran model
menggunakan skala menggunakan skala
1:6 1:6

Siswa dapat
4.9.6 Membuat
Membuat
rancangan bahan
rancangan bahan
utama, lining Buatlah rancangan bahan utama,
utama, lining lining, interlining dengan skala 1:6
interlining dengan
interlining dengan dengan tepat!(22)
skala 1:6
skala 1:6

Tes Esai:

1. Jelaskan pengertian kebaya!


2. Jelaskan Jenis-Jenis kebaya!
3. Jelaskan fungsi kebaya!
4. Uraikan karakteristik bahan utama dan bahan penunjang kebaya!
5. Uraikan salah satu prosedur pembuatan pola kebaya!
6. .Berdasarkan gambar disamping. Analisislah desain kebaya
tersebut!

7. Bagaimana cara mengukur tubuh model untuk bagian lingkar pinggang, lingkar
badan, dan lingkar panggul?
8. Uraikan cara membuat pola kebaya!
9. Alat apa saja yang dibutuhkan untuk membuat pola kebaya?
10. Bahan apa saja yang digunakan untuk membuat pola kebaya?
11. Ani mempunyai bahan kebaya dengan motif serak. Apa yang harus dilakukan ani
untuk meletakkan pola diatas kain serak? Uraikan caranya!
12. Uraikan Cara meletakkan pola pada bahan lining!
a. Berdasarkan desain disamping, analisislah rancangan
bahan kebaya tersebut!
Tes pilihhan Ganda

2. Kebaya adalah blus tradisional yang dikenakan oleh wanita Indonesia yang terbuat
dari bahan tipis yang dikenakan dengan sarung, batik atau pakaian rajutan tradisional
lainnya seperti songket dengan motif warna-warni. Adalah pengertian dari
a. Kebaya
b. Kebaya encim
c. Kebaya kutu baru
d. Kebaya kartini
3. Kebaya ini merupakan perpaduan busana Shanghai khas Cina dengan kebaya khas
Melayu. Dengan model kerah V yang dihiasi bordiran sepanjang kerah sampai bawah,
kebaya ini banyak dipakai untuk acara wisuda. Adalah pengertian dari
a. Kebaya
b. Kebaya encim
c. Kebaya kutu baru
d. Kebaya kartini
4. kepatuhan, kehalusan dan tindak tanduk wanita yang harus serba lembut. Merupakan
makna dari
a. Fungsi Kebaya
b. Filosofi Kebaya
c. Motif kebaya
d. Karakteristik kebaya
5. Berikut termasuk karakteristik bahan utama kebaya adalah
a. Berbahan lace
b. Berbahan wol
c. Berbahan diamond
d. Berbahan bulu-bulu
6. Yang bukan prosedur pembuatan pola kebaya adalah..
b. Analisis desain
c. Mengukur tubuh model
d. Membuat pola dasar
e. Memotong pola
6.Berdasarkan gambar disamping, sesuai dengan analisis desainnya
kebaya tersebut termasuk kebaya...
f. Kartini
g. Encim
h. Kutu Baru
i. Kutu Lama
7. Untuk menentukan panjang Kebaya bagian depan. Maka yang harus diukur dari
model dari bagian...
a. Sisi sampai panggul
b. Bahu tertinggi sampai paha
c. Tekuk leher sampai pantat
d. Bahu terendah sampai paha
8. Supaya kebaya pas di badan dan tidak ada bagian yang mengerucut di bagian
puncak dada, maka yang harus dilakukan dalam membuat pola adalah..
a. Membuat kupnat di kerung lenngan dan pinggang
b. Membuat kupnat di bahu dan pinggan
c. Membuat kupnat di pinggang
d. Membuat garis princess
9. Bahan yang tidak perlu disiapkan ketika akan membuat pola kebaya adalah..
a. Kertas roti
b. Kertas coklat
c. Lem
d. Kain
10. Alat tidak perlu disiapkan ketika akan membuat pola kebaya adalah
a. Penggaris
b. Penggaris skala
c. Pencil
d. Jarum pentul
11. Apabila terdapat bahan kebaya dengan motif pinggiran. Bagian pola manakah
yang seharusnya diletakkan pada pinggiran tersebut?
a. Puncak lengan
b. Leher
c. Kelim badan
d. Tengah muka badan
12. Untuk meletakkan pola diatas lining arah serat untuk lining bagian lengan adalah..
a. Serong
b. Horisontal
c. Vertikal
d. Segala Arah

13. .berdasarkan gambar disamping, dengan ukuran M


kebutuhan bahan untuk membuat kebaya adalah
a. 1 m
b. 1,5 m
c. 2 m
d. 2,5 m
Kunci Jawaban

1. Kebaya adalah blus tradisional yang dikenakan oleh wanita Indonesia yang terbuat
dari bahan tipis yang dikenakan dengan sarung, batik, atau pakaian rajutan tradisional
lainnya seperti songket dengan motif warna-warni.
2. Kebaya Jawa
Jenis kebaya ini dikenal juga dengan kebaya kartini. Kain yang dipakai sangat tipis
sehingga perlu memakai kemben atau dalaman. Cirinya terletak pada kerahnya yang
berbentuk V.

Kebaya Encim

Kebaya ini merupakan perpaduan busana Shanghai khas Cina dengan kebaya khas
Melayu. Dengan model kerah V yang dihiasi bordiran sepanjang kerah sampai bawah,
kebaya ini banyak dipakai untuk acara wisuda.

Kebaya Kutubaru

Kebaya jenis ini umumnya sama dengan kebaya lainnya. Hanya saja, ada tambahan
kain di bagian dada sampai perut untuk menghubungkan sisi kanan dan kiri sehingga
terlihat lebih tradisional.

3. Dipakai pada acara-acara tertentu, seperti pernikahan, lamaran, wisuda, dll


4. Bahan utama kebaya berarakteristik mewah contoh : satin, brokat, organdi, dll
Bahan penunjang suntuk kebaya adalah, kain hero, viselin, dll
5. Menganalisis desain, yakni kita harus menganalisis detail-detail dari desain kebaya,
untuk dilanjutkan dalam proses pembuatan pola
6. Kutu baru, mempunyai princess, lengan licin, panjang sepaha
7. Beri peterban pada bagian terbesar untuk lingkar badan dan lingkar panggul, beri
peterban untuk bagian tubuh terkecil pinggang. Ukur pas.
8. Yakni mulai dari pembuatan desain busana, atau melihat desain yang diberikan
costumer. Setelah tau desain busana yang akan dibuat, langkah selanjutnya adalah
menganalisis desain tersebut. Menganalisis bentuk siluet kebaya, bentuk leher, bentuk
lengan, letak kupnat, letak potongan-potongan yang ada pada desain apabila ada.
Langkah selanjutnya adalah mengukur tubuh model, dengan sistem Porrie Muliawan.
Setelah mengukur model, maka langkah selanjutnya adalah membuat pola dasar kecil
dengan skala 1:6. Setelah membuat pola dasar langkah selanjutnya membuat pecah
pola sesuai desain kebaya dengan menggunakan kertas dorslag biru dan merah.
9. Alat : penggaris 30cm, penggaris siku, penggaris lengkung, penggaris , skala, spidol
merah&biru, pencil, penghapus, gunting
10. Bahan : kertas samson, kertas dorslag merah, biru, kertas hvs, lem, kertas roti,
11. Apabila bahan yang digunakan adalah serak peletakan pola boleh dibolak-balik.
12. Apabila bahan yang digunakan adalah motif polos tapi mengkilap, maka tidak boleh
bolak-balik karena akan mempengaruhi kilau dari kainnya.
Apabila bahannya motif polos dan tiddak mengkilap, maka peleetakannya boleh
bolak-balik
13 menganalisis bahan yang dipakai, itu berguna untuk menentukan lebar kain. Ketika
sudah mengetahui lebar kain, menentukan motif kainnya, maka akan mudah untuk
membuat perencanaan bahan.
Bahan yang digunakan : shifon polos
Lebar kain :150 cm

Penskoran jawaban dan pegolahan nilai


Nilai full sesuai dengan yang dicantumkan disebelahnya: apabila jawaban sesuai
dengan kunci jawaban dan pengembangan sesuai kalimat siswa
Nilai setengah: apabila jawaban yang diberikan setengah benar
Nilai satu : apabila jawaban diisi dan salah
Nilai nol : apabila lembar jawaban tidak diisi

Lembar penilaian keterampilan (product)


1.Persiapan alat praktek
2. Persiapan bahan praltek
3. pengukuran model
4. Pembuatan analisis desain kebaya
5. Pembuatan pola kebaya
6. analisis rancangan bahan kebaya
7. Pembuatan rancangan bahan kebaya
.

No Aspek yang dinialai Skor Skor yang


diperoleh
1. Persiapan alat praktek
a. Persiapan alat praktek lengkap dan tepat 10
b. Persiapan alat praktek cukup lengkap dan tepat 5
c. Persiapan alat praktek tidak lengkap dan tepat 2

2 Persiapan bahan praktek

a. Persiapan bahan praktek lengkap dan tepat 10


b. Persiapan bahan praktek cukup lengkap dan tepat 5
c. Persiapan bahan praktek tidak lengkap dan tepat 2

3. Pengukuran model
a. Pengukuran model dengan tepat 14
b. Pengukuran model dengan cukup tepat 7
c. Pengukuran model dengan tidak tepat 2

4 Pembuatan analisis desain kebaya

a. Analisis desain tepat sesuai dengan nama – nama bagian kebaya 14


b. Analisis desain cukup tepat dengan nama – nama bagian kebaya 7
c. Analisis desain tidak tepat dengan nama – nama bagian kebaya 2
5 Pembuatan pecah pola kebaya

a. Pembuatan pecah pola tepat dan benar 20


b. Pembuatan pecah pola cukup tepat dan benar 10
c. Pembuatan pecah pola tidak tepat dan tidak benar 5

6 Analisiss rancangan bahan

a. Pembuatan rancangan bahan utama tepat dan benar 12


b. Pembuatan rancangan bahan utama cukup tepat dan benar 6
c. Pembuatan rancangan bahan utama tidak tepat dan tidak benar 3

7. Pembuatanrancangan bahan utama dan penunjang

a. Pembuatan rancangan bahan penunjang tepat dan benar 20


b. Pembuatan Pembuatan rancangan bahan penunjang cukup tepat dan benar 10
c. Pembuatan Pembuatan rancangan bahan penunjang tidak tepat dan tidak benar 5

Total Nilai 100

Pedoman penskoran :
1 = 0 – 55
2 = 56 – 70
3 = 71 – 85
4 = 86 – 100

N Nama peserta didik Aspek yang dinilai


o
.
Persiapa Persiapa Penguku Analisis Pembua Analisiss Rancangan
n alat n bahan ran desain tan rancang bahan
praktek praktek model pecah an utama dan
pola bahan penujang
kebaya

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

1
.
2
.
3
.
4
.

3. Pembelajaran Remidial dan Pengayaan


1. Materi remedial (ditentukan berdasarkan analisis nilai hasil peserta didik, materi ini
diberikan bagi peserta didik yang belum mencapai nilai KKM)
2. Materi pengayaan
Membuat pola kebaya sesuai desain yang diberikan oleh guru
7
6
5
4
3
2
1
Indikator

Nama Siswa
Sikap

Penilaian sikap

Keterangan :

4 = baik
Menghargai

3 = cukup
2 = kurang

5 = sangat baik
Ketekunan belajar

1 = sangat kurang
Kerajinan
Tenggang rasa

Kerjasama
Kedisiplinan
Ramah dg teman

Hormat pada guru

Kejujuran

Menepati janji

Kepedulian

Tanggung jawab

Tidak Mudah Putus Asa

Nilai rata-rata (kualitatif/huruf)
