Anda di halaman 1dari 24

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SATUAN PENDIDIKAN : SMK NEGERI 2 JOMBANG


MATA PELAJARAN : Pembuatan Busana Industri
KOMPETENSI KEAHLIAN : Tata Busana
KELAS/SEMESTER : XII Tata Busana /1
TAHUN PELAJARAN : 2022/2023
MATERI POKOK : Menganalisis dan Membuat Pola Gamis
ALOKASI WAKTU : ( 6 JP @45 Menit) X 10 Pertemuan

A. Kompetensi Inti
1. Ki-3 : Pengetahuan
Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan
bidang dan lingkup kerja tata busana pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional dan
internasional.

2. KI-4 : keterampilan
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan
bidang kerja tata busana. Menampilkna kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukan keterampilan menalar, mengolah dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam
ranah abstrak terikat dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.

B. Kompetensi Dasar
1. KD dari KI-3 : Pengetahuan
KD 3.19 Menganalisis pola gamis secara manual dan digital dengan sistem grading

2. KD dari KI-4 : Keterampilan


KD Membuat pola gamis secara manual dan digital dengan sistem grading
4.19

C. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


1. KD-3 : Pengetahuan
3.19 Menganalisis pola gamis secara manual dan digital dengan sistem grading
Indikator :
3.19.1 Menjelaskan pengertian gamis
3.19.2 Menjelaskan jenis dan kriteria gamis
3.19.3 Menganalisis bahan membuat gamis
3.19.4 Menganalisis desain gamis
3.19.5 Menganalisis desain produksi 1
3.19.6 Menganalisis desain produksi 2
3.19.7 Menganalisis alat dan bahan membuat pola gamis secara manual dan digital dengan sistem grading
3.19.8 Pengenalan software dan tools
3.19.9 Menguraikan prosedur pembuatan pola gamis secara manual dan digital dengan sistem grading
3.19.10 Menganalisis marker layout

2. KD -4 : keterampilan
4.19 Membuat pola gamis secara manual dan digital dengan sistem grading
Indikator :
4.19.1 Membuat desain gamis
4.19.2 Membuat desain produksi 1
4.19.3 Desain Produksi 2
4.19.4 Menyiapkan tempat, alat dan bahan untuk pembuatan pola gamis secara manual dan secara digital dengan sistem grading
4.19.5 Menginstal software
4.19.6 Membuat pola gamis secara manual dengan sistem grading
4.19.7 Membuat pola gamis secara digital dengan sistem grading
4.19.8 Membuat marker layout

D. Tujuan pembelajaran
3.19 Menganalisis pola gamis secara manual dan digital dengan sistem grading
1. Setelah menyimak PPT peserta didik mampu menjelaskan pengertian gamis secara mandiri
2. Setelah membaca handout peserta didik mampu menjelaskan jenis dan kriteria gamis dengan tepat
3. Setelah membaca modul peserta didik mampu menjelaskan bahan membuat gamis dengan tepat
4. Setelah membaca buku peserta didik mampu menganalisis desain dengan mandiri
5. Setelah membaca buku peserta didik mampu menganalisis desain produksi 1 secara mandiri
6. Setelah membaca PPT peserta didik mampu menganalisis desain produksi 2 secara mandiri
7. Setelah membaca modul peserta didik mampu menganalisis alat dan bahan yang dibutuhkan untuk membuat pola gamis secara manual dan
digital dengan sistem grading dengan tepat
8. Setelah menyimak PPT peserta didik mampu mengenali beberapa software dan tools yang digunakan untuk membuat pola digital dengan mandiri
9. Setelah membaca modul peserta didik mampu menguraikan prosedur pembuatan pola gamis secara manual dan digital secara mandiri
10. Setelah membaca handout peserta didik mampu menganalisis marker layout dengan tepat

4.19 Membuat pola gamis secara manual dan digital dengan sistem grading
1. Melalui modul peserta didik mampu membuat desain gamis dengan mandiri
2. Setelah mengerjakan LKPD peserta didik mampu membuat desain produksi 1 dengan mandiri
3. Setelah mengerjakan LKPD peserta didik mampu membuat desain produksi 2 dengan mandiri
4. Setelah membaca Handout peserta didik dapat menyiapkan tempat, alat, dan bahan yang akan digunakan dalam pembuatan pola gamis secara
manual dan digital dengan sistem grading sesuai desain.
5. Setelah membaca buku peserta didik mampu menginstal software dengan mandiri
6. Melalui LKPD peserta didik dapat membuat pola gamis secara manual dengan sistem grading sesuai desain
7. Melalui LKPD peserta didik dapat membuat pola gamis secara manual dengan sistem grading sesuai desain
8. Setelah membaca modul peserta didik mampu membuat marker layout berdasarkan pola dasar yang telah dibuat.

E. Deskripsi Materi Pembelajaran


1. Pengertian gamis
2. Jenis dan kriteria gamis
3. Bahan membuat gamis
4. Desain gamis
5. Desain produksi 1
6. Desain produksi 2
7. Software dan tools membuat pola digital
8. Alat dan bahan untuk pembuatan pola gamis secara manual dan digital dengan system grading
9. Prosedur membuat pola gamis secara manual dengan system grading
10. Prosedur membuat pola gamis secara digital dengan system grading
11. Membuat marker layout

F. Pendekatan, Model Dan Metode Pembelajaran


Pendekatan : Seintific ( Mengamati, Menanya / Mendiskusikan, Mengumpulkan Informasi, Menalar Dan
Mengomunikasikan )
Model : Pembelajaran discovery learning
Pembelajaran pjbl
Metode : Diskusi, Penjelasan Guru, Studi Literatur, Tanya Jawab, Penugasan, Presentasi

G. Media, Alat/Bahan Dan Sumber Belajar


1. Media : PPT, Handout, LKPD, Buku, Modul, Video Tutorial
2. Alat dan bahan :
a. LCD 1 buah
b. Alat tulis
c. Alat mendesain
d. Alat pembuatan pola

3. Sumber belajar :
agustin rinarti, S.Pd. & Heni Mustofani,S. P.d. 2018. Pembuatan pola, pengetahuan bahan tekstil dan pembuatan busana industri. Pustaka intermedia.

Sri dewi indrayani. 2020. Pembuatan busana industri (c3) kelas xii. Pt kuantum buku sejahtera.

H. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1

Kegiatan dan
Deskripsi kegiatan waktu
lagkah-langkah
pembelajaran

1. Guru mengucapkan salam, peserta didik menjawab salam ( menumbuhkan sikap religius)
Kegiatan 2. Peserta didik berdoa bersama sebelum memulai pelajaran. 10
pendahuluan 3. Peserta didik menyanyikan lagu Tanah Air menit
4. Guru mengecek kehadiran siswa ( menumbuhkan sikap disiplin)
persiapan 5. Guru menanyakan kabar siswa sambil mendorong dan memotivasi siswa agar lebih rajin mengerjakan tugas-
tugas yang diberikan dan lebih mendekatkan diri kepada Allah SWT agar apa yang dicita citakan dapat
tercapai.
6. Guru menjelaskan KD dan tujuan pembelajaran yang akan dipelajari

Kegiatan inti 1. Guu menanyangkan PPT mengenai pengertian gamis, jenis dan kriteria gamis, bahan membuat gamis 80
Fase 1 2. Siswa memperhatikan penjelaskan dari guru yang ditayangkan dalam PPT dengan cermat menit
Stimulasi
Fase 2 3. Guru memberikan kesempatan kepada siswa bertanya mengenai materi yang belum dipahami berdasarkan 20
Pernyataan tayangan PPT menit
/identifikasi 4. Siswa memberikan beberapa pertanyaan mengenai materi yang belum dipahami berdasarkan tayangan PPT
masalah

Fase 3 5. Peserta didik secara berkelompok mengumpulkan informasi dari sumber yang relevan dan merumuskan 20
Mengumpulkan data jawaban sementara terhadap pertanyaan yang diberikan terkait pengertian gamis, jenis dan kriteria gamis, menit
bahan membuat gamis
6. Peserta didik secara berkelompok membaca buku referensi

Fase 4 7. Peserta didik secara berkelompok berdiskusi mengolah dan mengklasifikasikan data yang diperoleh dari 100
Pengolahan data berbagai reverensi terkait pengertian gamis, jenis dan kriteria gamis, bahan membuat gamis menit

Fase 5 8. Peserta didik mempresentasikan didepan kelas mengenai hasil diskusi bersama kelompok.
Mengkomunikasikan

Kegiatan penutup 1. Peserta didik bersama guru merefleksi pembelajaran yang telah berlangsung dengan pemberian beberapa 20
Fase 6 pertanyaan seperti : menit
Pengambilan a. Siapa yang dapat menjelaskan kembali apa pengertian dari gamis?
kesimpulan b. Siapa yang dapat menguraikan jenis jenis gamis sesuai dengan materi yang diberika?
c. Siapa yang dapat menguraikan kembali bahan bahan yang cocok digunakan untuk membuat gamis
2. Peserta didik menyimpulkan materi yang telah di pelajari bersama dengan guru
3. Guru memberi arahan untuk kegiatan di pertemuan berikutnya
Pertemuan 2

Kegiatan dan waktu


lagkah-langkah Deskripsi kegiatan
pembelajaran

Kegiatan 1. Guru mengucapkan salam, peserta didik menjawab salam ( menumbuhkan sikap religius) 15
Pendahuluan 2. Peserta didik berdoa bersama sebelum memulai pelajaran. menit
persiapan 3. Peserta didik menyanyikan lagu Tanah Air
4. Guru mengecek kehadiran siswa ( menumbuhkan sikap disiplin)
5. Guru menanyakan kabar siswa sambil mendorong dan memotivasi siswa agar lebih rajin mengerjakan
tugas-tugas yang diberikan dan lebih mendekatkan diri kepada Allah SWT agar apa yang dicita citakan
dapat tercapai.
6. Gutu menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai

Kegiatan Inti 1. Guru menyampaikan topik mengenai analisis desain sajian, desain produksi 1 dan 2 gamis 20 menit
Fase 1 2. Peserta didik mengajukan pertanyaan mendasar mengenai topik yang diberikan sebelum melakukan praktik
Pertanyaan mendasar

Fase 2 3. Guru memastikan setiap peserta didik dalam kelompok untuk memilih dan mengetahui prosedur pembuatan 60
Mendesain perencanaan proyek / produk yang akan di hasilkan dalam pembuatan desain sajian, desain produksi 1 dan 2 gamis menit
produk berdasarkan kriteria yang dipilih
4. Peserta didik berdiskusi menyusun rencana pembuatan proyek pemecahan masalah meliputi pembagian
tugas, persiapan alat, bahan, media, sumber yang dibutuhkan dalam pembuatan desain gamis
Fase 3 5. Guru dan peserta didik membuat kesepakatan tentang jadwal pembuatan proyek ( tahapan- tahapan dan 10
Menyusun jadwal pengumpulan tugas) menit
pembuatan 6. Peserta didik menyusun jadwal penyelesaian proyek dengan memperhatikan batas waktu yang telah di
tentukan bersama.

Fase 4 7. Guru memantau keaktifan peserta didik selama melaksanakan proyek, memantau realisasi perkembangan 120
Memonitor keaktifan dan dan membimbing jika mengalami kesulitan dalam membuat desain sajian, desain produksi 1 dan 2 gamis menit
perkembangan proyek berdasarkan kriteria yang dipilih
8. Peserta didik melakukan pembuatan proyek pembuatan desain sajian, desain produksi 1 dan 2 gamis,
mencatat setiap tahapan, mendiskusikan masalah yang muncul selama penyelesaian proyek dengan guru

Fase 5 9. Guru berdiskusi tentang hasil proyek, memantau keterlibatan peserta didik, mengukur ketercapaian standar 45
menguji hasil dalam membuat desain gamis menit
10. Guru dan peserta didik dalam satu kelompok membahas kelayakan proyek berupa desain gamis yang telah
dibuat dan membuat laporan produk/karya

Kegiatan Penutup 1. Guru membimbing proses pemaparan proyek, menanggapi hasil sementara berupa desain sajian, desain 15
fase 6 produksi 1 dan 2 gamis menit
evaluasi pengalaman 2. Setiap peserta didik memaparkan laporan, peserta didik yang lain memberikan tanggapan, dan bersama guru
belajar menyimpulkan hasil proyek sementara.
3. Guru memberi arahan mengenai pertemuan berikutnya
Pertemuan 3

Kegiatan dan Deskripsi kegiatan waktu


lagkah-langkah
pembelajaran

Kegiatan 1. Guru mengucapkan salam, peserta didik menjawab salam ( menumbuhkan sikap religius) 15
Pendahuluan 2. Peserta didik berdoa bersama sebelum memulai pelajaran. menit
persiapan 3. Guru mengecek kehadiran siswa ( menumbuhkan sikap disiplin)
4. Guru menanyakan kabar siswa sambil mendorong dan memotivasi siswa agar lebih rajin mengerjakan tugas-
tugas yang diberikan dan lebih mendekatkan diri kepada Allah SWT agar apa yang dicita citakan dapat
tercapai.

Kegiatan Inti 1. Guru memberikan pertanyaan mendasar mengenai masalah yang sedang dialami oleh peserta didik selama 20 menit
Fase 1 mengerjakan proyek
Pertanyaan mendasar 2. Peserta didik secara mendasar melontarkan pertanyaan sesaui dengan masalah yang dihadapi selama
melakukan proyek

Fase 2 3. Guru mereview kembali pada peserta didik dalam mengetahui dan memahami prosedur pembuatan dsain 60
Mendesain perencanaan sajian, desain produksi 1 dan 2 gamis menit
produk 4. Peserta didik melanjutkan perencanaan yang telah disusun pada pertemuan sebelumnya

Fase 3 5. Guru dan peserta didik melanjutkan membuat kesepakatan tentang jadwal pembuatan proyek ( tahapan- 10
Menyusun jadwal tahapan dan pengumpulan tugas) menit
pembuatan 6. Peserta didik melanjutkan menyusun jadwal penyelesaian proyek dengan memperhatikan batas waktu yang
telah di tentukan bersama.
Fase 4 7. Guru memantau keaktifan peserta didik selama melaksanakan proyek, memantau realisasi perkembangan 120
Memonitor keaktifan dan dan membimbing jika mengalami kesulitan dalam membuat desain sajian, desain produksi 1 dan 2 gamis menit
perkembangan proyek 8. Peserta didik melakukan proyek pembuatan desain produksi sesuai jadwal, mencatat setiap tahapan,
mendiskusikan masalah yang muncul selama penyelesaian proyek dengan guru

Fase 5 9. Guru berdiskusi tentang hasil proyek, memantau keterlibatan peserta didik, mengukur ketercapaian standar 45
menguji hasil dalam membuat desain produksi menit
10. Guru dan peserta didik dalam satu kelompok melanjutkan membahas kelayakan proyek berupa desain
sajian, desain produksi 1 dan 2 gamis

Kegiatan Penutup 1. Guru membimbing proses pemaparan proyek, menanggapi hasil, selanjutnya guru dan peserta didik 15
fase 6 merefleksi/ membuat kesimpulan mengenai pembuatan desain sajian, desain produksi 1 dan 2 gamis menit
evaluasi pengalaman 2. Setiap peserta didik memaparkan sejauh mana laporan yang telah di buat, bersama guru menyimpulkan hasil
belajar proyek/pekerjaan yang sudah di kerjakan siswa pada pertemuan tersebut.
3. Guru memberi arahan mengenai pertemuan berikutnya
Pertemuan 4

Kegiatan dan
lagkah-langkah Deskripsi kegiatan waktu
pembelajaran

Kegiatan 1. Guru mengucapkan salam, peserta didik menjawab salam ( menumbuhkan sikap religius)
Pendahuluan 2. Peserta didik berdoa bersama sebelum memulai pelajaran.
persiapan 3. Guru mengecek kehadiran siswa ( menumbuhkan sikap disiplin)
4. Guru menanyakan kabar siswa sambil mendorong dan memotivasi siswa agar lebih rajin mengerjakan
tugas-tugas yang diberikan dan lebih mendekatkan diri kepada Allah SWT agar apa yang dicita citakan
dapat tercapai.
5. Guru menyampaiakan tujuan pembelajaran

Kegiatan Inti 1. Guru menyampaikan topik mengenai cara install software pola digital dan pengenalan tools aplikasi
Fase 1 2. Peserta didik mengajukan pertanyaan mendasar mengenai materi yang disampaikan dan tugas yang
Pertanyaan mendasar diberikan

Fase 2 3. Guru mereview kembali pada peserta didik dalam mengetahui dan memahami prosedur install software
Mendesain perencanaan pola digital dan pengenalan tools aplikasi
produk 4. Peserta didik berdiskusi melanjutkan menyusun rencana pembuatan proyek pemecahan masalah meliputi
pembagian tugas, persiapan alat, bahan, media, sumber yang dibutuhkan dalam install software pola digital
dan pengenalan tools aplikasi
Fase 3 5. Guru dan peserta didik melanjutkan membuat kesepakatan tentang jadwal penginstalan software( tahapan- 15
Menyusun jadwal tahapan dan pengumpulan tugas) menit
pembuatan 6. Peserta didik melanjutkan menyusun jadwal penginstalan software dengan memperhatikan batas waktu
yang telah di tentukan bersama.

Fase 4 7. Guru memantau keaktifan peserta didik selama melaksanakan proyek, memantau realisasi perkembangan 20 menit
Memonitor keaktifan dan dan membimbing jika mengalami kesulitan dalam penginstalan software
perkembangan proyek 8. Peserta didik melakukan penginstalan software sesuai jadwal, mencatat setiap tahapan, mendiskusikan
masalah yang muncul selama penyelesaian proyek dengan guru

Fase 5 9. Guru berdiskusi tentang hasil proyek, memantau keterlibatan peserta didik, mengukur ketercapaian standar 60
menguji hasil dalam install software pola digital dan pengenalan tools aplikasi menit
10. Guru dan peserta didik dalam satu kelompok melanjutkan membahas kelayakan proyek berupa penginstalan
software dan melanjutkan membuat laporan produk/karya

Kegiatan Penutup 11. Guru membimbing proses pemaparan proyek, menanggapi hasil, selanjutnya guru dan peserta didik 10
fase 6 merefleksi/ membuat kesimpulan mengenai install software pola digital dan pengenalan tools aplikasi menit
evaluasi pengalaman 12. Setiap peserta didik memaparkan laporan, peserta didik yang lain memberikan tanggapan, dan bersama guru
belajar menyimpulkan hasil proyek .
13. Guru memberi arahan mengenai pertemuan berikutnya
Pertemuan 5

Kegiatan dan
lagkah-langkah Deskripsi kegiatan waktu
pembelajaran

Kegiatan 1. Guru mengucapkan salam, peserta didik menjawab salam ( menumbuhkan sikap religius) 15
Pendahuluan 2. Peserta didik berdoa bersama sebelum memulai pelajaran. menit
persiapan 3. Guru mengecek kehadiran siswa ( menumbuhkan sikap disiplin)
4. Guru menanyakan kabar siswa sambil mendorong dan memotivasi siswa agar lebih rajin mengerjakan
tugas-tugas yang diberikan dan lebih mendekatkan diri kepada Allah SWT agar apa yang dicita citakan
dapat tercapai.
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

Kegiatan Inti 1. Guru menyampaikan topik kembali mengenai pembuatan pola dasar skala 1:6, Pecah pola dan Grading 20 menit
Fase 1 pola secara manual
Pertanyaan mendasar 2. Peserta didik mengajukan pertanyaan mendasar mengenai masalah yang dihadapi selama proses
pembuatan proyek

Fase 2 3. Guru mereview kembali pada peserta didik dalam mengetahui dan memahami prosedur pembuatan 60
Mendesain perencanaan proyek / produk yang akan di hasilkan dalam mengenai pembuatan pola dasar skala 1:6, Pecah pola dan menit
produk Grading pola secara manual
4. Peserta didik berdiskusi melanjutkan menyusun rencana pembuatan proyek pemecahan masalah meliputi
pembagian tugas, persiapan alat, bahan, media, sumber yang dibutuhkan dalam pembuatan laporan gamis

Fase 3 5. Guru dan peserta didik membuat kesepakatan tentang jadwal pembuatan proyek ( tahapan- tahapan dan 10
Menyusun jadwal pengumpulan tugas) menit
pembuatan 6. Peserta didik melanjutkan menyusun jadwal penyelesaian proyek dengan memperhatikan batas waktu
yang telah di tentukan bersama.
Fase 4 7. Guru memantau keaktifan peserta didik selama melaksanakan proyek, memantau realisasi perkembangan 120
Memonitor keaktifan dan dan membimbing jika mengalami kesulitan dalam membuat proyek menit
perkembangan proyek 8. Peserta didik melakukan pembuatan proyek sesuai jadwal, mencatat setiap tahapan, mendiskusikan
masalah yang muncul selama penyelesaian proyek dengan guru

Fase 5 9. Guru berdiskusi tentang hasil proyek, memantau keterlibatan peserta didik, mengukur ketercapaian 45
menguji hasil standar dalam pembuatan pola dasar skala 1:6, Pecah pola dan Grading pola secara manual menit
10. Guru dan peserta didik dalam satu kelompok membahas kelayakan proyek berupa pembuatan pola dasar
skala 1:6, Pecah pola dan Grading pola secara manual

Kegiatan Penutup 1. Guru membimbing proses pemaparan proyek, menanggapi hasil, selanjutnya guru dan peserta didik 15
fase 6 merefleksi/ membuat kesimpulan mengenai pembuatan pola dasar skala 1:6, Pecah pola dan Grading pola menit
evaluasi pengalaman secara manual
belajar 2. Setiap peserta didik memaparkan laporan, peserta didik yang lain memberikan tanggapan, dan bersama guru
menyimpulkan hasil proyek .
3. Guru memberi arahan mengenai pertemuan berikutnya
Pertemuan 6

Kegiatan dan Deskripsi kegiatan waktu


lagkah-langkah
pembelajaran

Kegiatan 1. Guru mengucapkan salam, peserta didik menjawab salam ( menumbuhkan sikap religius) 15
Pendahuluan 2. Peserta didik berdoa bersama sebelum memulai pelajaran. menit
persiapan 3. Guru mengecek kehadiran siswa ( menumbuhkan sikap disiplin)
4. Guru menanyakan kabar siswa sambil mendorong dan memotivasi siswa agar lebih rajin mengerjakan
tugas-tugas yang diberikan dan lebih mendekatkan diri kepada Allah SWT agar apa yang dicita citakan
dapat tercapai.

Kegiatan Inti 1. Guru menyampaikan topik kembali mengenai pembuatan pola dasar skala 1:6, Pecah pola dan Grading 20 menit
Fase 1 pola secara manual
Pertanyaan mendasar 2. Peserta didik mengajukan pertanyaan mendasar mengenai masalah yang dihadapi selama proses
pembuatan proyek

Fase 2 3. Guru mereview kembali pada peserta didik dalam mengetahui dan memahami prosedur pembuatan 60
Mendesain perencanaan proyek / produk yang akan di hasilkan dalam pembuatan pecah pola dasar skala 1:6, Pecah pola dan menit
produk Grading pola secara manual
4. Peserta didik melanjutkan menyusun rencana pembuatan proyek

Fase 3 5. Guru dan peserta didik membuat kesepakatan tentang jadwal pembuatan proyek ( tahapan- tahapan dan 10
Menyusun jadwal pengumpulan tugas) menit
pembuatan 6. Peserta didik melanjutkan menyusun jadwal penyelesaian proyek dengan memperhatikan batas waktu
yang telah di tentukan bersama.
Fase 4 7. Guru memantau keaktifan peserta didik selama melaksanakan proyek, memantau realisasi perkembangan 120
Memonitor keaktifan dan dan membimbing jika mengalami kesulitan dalam membuat pecah pola dasar skala 1:6, Pecah pola dan menit
perkembangan proyek Grading pola secara manual
8. Peserta didik melakukan pembuatan proyek pembuatan pecah pola dasar skala 1:6 sesuai jadwal,
mencatat setiap tahapan, mendiskusikan masalah yang muncul selama penyelesaian proyek dengan guru

Fase 5 9. Guru berdiskusi tentang hasil proyek, memantau keterlibatan peserta didik, mengukur ketercapaian 45
menguji hasil standar dalam membuat pecah pola dasar skala 1:6, Pecah pola dan Grading pola secara manual menit
10. Guru dan peserta didik dalam satu kelompok melanjutkan membahas kelayakan proyek

Kegiatan Penutup 1. Guru membimbing proses pemaparan proyek, menanggapi hasil, selanjutnya guru dan peserta didik 15
fase 6 merefleksi/ membuat kesimpulan mengenai pembuatan pecah pola dasar skala 1:6, Pecah pola dan Grading menit
evaluasi pengalaman pola secara manual
belajar 2. Setiap peserta didik memaparkan laporan, peserta didik yang lain memberikan tanggapan, dan bersama guru
menyimpulkan hasil proyek .
3. Guru memberi arahan mengenai pertemuan berikutnya

Pertemuan ke 7

Kegiatan dan Deskripsi kegiatan waktu


lagkah-langkah
pembelajaran

Kegiatan 1. Guru mengucapkan salam, peserta didik menjawab salam ( menumbuhkan sikap religius) 15
Pendahuluan 2. Peserta didik berdoa bersama sebelum memulai pelajaran. menit
persiapan 3. Guru mengecek kehadiran siswa ( menumbuhkan sikap disiplin)
4. Guru menanyakan kabar siswa sambil mendorong dan memotivasi siswa agar lebih rajin mengerjakan
tugas-tugas yang diberikan dan lebih mendekatkan diri kepada Allah SWT agar apa yang dicita citakan
dapat tercapai.
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini

Kegiatan Inti 1. Guru menyampaikan topik kembali dan mengajukan pertanyaan bagaimana cara memecahkan masalah 20 menit
Fase 1 dalam pola besar gamis
Pertanyaan mendasar 2. Peserta didik mengajukan pertanyaan mendasar mengenai masalah yang dihadapi selama proses
pembuatan pola besar gamis

Fase 2 3. Guru mereview kembali pada peserta didik dalam mengetahui dan memahami prosedur pembuatan 60
Mendesain perencanaan proyek / produk yang akan di hasilkan dalam pembuatan pola besar gamis menit
produk 4. Peserta didik berdiskusi melanjutkan menyusun rencana pembuatan proyek pemecahan masalah meliputi
pembagian tugas, persiapan alat, bahan, media, sumber yang dibutuhkan dalam pembuatan pola besar
gamis

Fase 3 5. Guru dan peserta didik membuat kesepakatan tentang jadwal pembuatan proyek ( tahapan- tahapan dan 10
Menyusun jadwal pengumpulan tugas) menit
pembuatan 6. Peserta didik melanjutkan menyusun jadwal penyelesaian proyek dengan memperhatikan batas waktu
yang telah di tentukan bersama.

Fase 4 7. Guru memantau keaktifan peserta didik selama melaksanakan proyek, memantau realisasi perkembangan 120
Memonitor keaktifan dan dan membimbing jika mengalami kesulitan dalam membuat pola besar gamis menit
perkembangan proyek 8. Peserta didik melakukan pembuatan proyek pembuatan pola besar gamis sesuai jadwal, mencatat setiap
tahapan, mendiskusikan masalah yang muncul selama penyelesaian proyek dengan guru

Fase 5 9. Guru berdiskusi tentang hasil proyek, memantau keterlibatan peserta didik, mengukur ketercapaian 45
menguji hasil standar dalam membuat pecah pola dasar skala 1:6 menit
10. Guru dan peserta didik dalam satu kelompok melanjutkan membahas kelayakan proyek berupa pola
gamis yang telah dibuat dan melanjutkan membuat laporan produk/karya
Kegiatan Penutup 1. Guru membimbing proses pemaparan proyek, menanggapi hasil, selanjutnya guru dan peserta didik 15
fase 6 merefleksi/ membuat kesimpulan mengenai pembuatan pola besar gamis menit
evaluasi pengalaman 2. Setiap peserta didik memaparkan laporan, peserta didik yang lain memberikan tanggapan, dan bersama
belajar guru menyimpulkan hasil proyek .
3. Guru memberi arahan mengenai pertemuan berikutnya

Pertemuan 8

Kegiatan dan Deskripsi kegiatan waktu


lagkah-langkah
pembelajaran

Kegiatan 1. Guru mengucapkan salam, peserta didik menjawab salam ( menumbuhkan sikap religius) 15
Pendahuluan 2. Peserta didik berdoa bersama sebelum memulai pelajaran. menit
persiapan 3. Guru mengecek kehadiran siswa ( menumbuhkan sikap disiplin)
4. Guru menanyakan kabar siswa sambil mendorong dan memotivasi siswa agar lebih rajin mengerjakan
tugas-tugas yang diberikan dan lebih mendekatkan diri kepada Allah SWT agar apa yang dicita citakan
dapat tercapai.
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

Kegiatan Inti 1. Guru menyampaikan topik kembali mengenai pembuatan pola besar gamis 20 menit
Fase 1 2. Peserta didik mengajukan pertanyaan mendasar mengenai masalah yang dihadapi selama proses
Pertanyaan mendasar pembuatan pola besar gamis
Fase 2 3. Guru mereview kembali pada peserta didik dalam mengetahui dan memahami prosedur pembuatan 60
Mendesain perencanaan proyek / produk yang akan di hasilkan dalam pembuatan pola besar gamis menit
produk 4. Peserta didik berdiskusi melanjutkan menyusun rencana pembuatan proyek pemecahan masalah

Fase 3 5. Guru dan peserta didik membuat kesepakatan tentang jadwal pembuatan proyek ( tahapan- tahapan dan 10
Menyusun jadwal pengumpulan tugas) menit
pembuatan 6. Peserta didik melanjutkan menyusun jadwal penyelesaian proyek dengan memperhatikan batas waktu
yang telah di tentukan bersama.

Fase 4 7. Guru memantau keaktifan peserta didik selama melaksanakan proyek, memantau realisasi perkembangan 120
Memonitor keaktifan dan dan membimbing jika mengalami kesulitan dalam pembuatan pola besar gamis menit
perkembangan proyek 8. Peserta didik melakukan pembuatan proyek pembuatan rancangan bahan sesuai jadwal, mencatat setiap
tahapan, mendiskusikan masalah yang muncul selama penyelesaian proyek dengan guru

Fase 5 9. Guru berdiskusi tentang hasil proyek, memantau keterlibatan peserta didik, mengukur ketercapaian 45
menguji hasil standar dalam pembuatan pola besar gamis menit
10. Guru dan peserta didik dalam satu kelompok melanjutkan membahas kelayakan proyek berupa
pembuatan pola besar gamis yang telah dibuat dan melanjutkan membuat laporan produk/karya
Kegiatan Penutup 1. Guru membimbing proses pemaparan proyek, menanggapi hasil, selanjutnya guru dan peserta didik 15
fase 6 merefleksi/ membuat kesimpulan mengenai pembuatan rancangan bahan menit
evaluasi pengalaman 2. Setiap peserta didik memaparkan laporan, peserta didik yang lain memberikan tanggapan, dan bersama
belajar guru menyimpulkan hasil proyek .
3. Guru memberi arahan mengenai pertemuan berikutnya

Pertemuan ke 9

Kegiatan dan Deskripsi kegiatan waktu


lagkah-langkah
pembelajaran

Kegiatan 1. Guru mengucapkan salam, peserta didik menjawab salam ( menumbuhkan sikap religius) 15
Pendahuluan 2. Peserta didik berdoa bersama sebelum memulai pelajaran. menit
persiapan 3. Guru mengecek kehadiran siswa ( menumbuhkan sikap disiplin)
4. Guru menanyakan kabar siswa sambil mendorong dan memotivasi siswa agar lebih rajin mengerjakan
tugas-tugas yang diberikan dan lebih mendekatkan diri kepada Allah SWT agar apa yang dicita citakan
dapat tercapai.

Kegiatan Inti 1. Guru menyampaikan topik dan mengajukan pertanyaan bagaimana cara memecahkan masalah dalam 20 menit
Fase 1 membuat pola dasar gamis secara digital
Pertanyaan mendasar 2. Peserta didik mengajukan pertanyaan mendasar mengenai masalah yang dihadapi selama proses
pembuatan pola dasar gamis secara digital
Fase 2 3. Guru mereview kembali pada peserta didik dalam mengetahui dan memahami prosedur pembuatan 60
Mendesain perencanaan proyek / produk yang akan di hasilkan dalam pembuatan pola dasar gamis secara digital menit
produk 4. Peserta didik berdiskusi melanjutkan menyusun rencana pembuatan proyek pemecahan masalah meliputi
pembagian tugas, persiapan alat, bahan, media, sumber yang dibutuhkan dalam pembuatan pola dasar
gamis secara digital

Fase 3 5. Guru dan peserta didik membuat kesepakatan tentang jadwal pembuatan proyek ( tahapan- tahapan dan 10
Menyusun jadwal pengumpulan tugas) menit
pembuatan 6. Peserta didik melanjutkan menyusun jadwal penyelesaian proyek dengan memperhatikan batas waktu
yang telah di tentukan bersama.

Fase 4 7. Guru memantau keaktifan peserta didik selama melaksanakan proyek, memantau realisasi perkembangan 120
Memonitor keaktifan dan dan membimbing jika mengalami kesulitan dalam membuat pola dasar gamis secara digital menit
perkembangan proyek 8. Peserta didik melakukan pembuatan proyek pembuatan pola dasar gamis secara digital sesuai jadwal,
mencatat setiap tahapan, mendiskusikan masalah yang muncul selama penyelesaian proyek dengan guru

Fase 5 9. Guru berdiskusi tentang hasil proyek, memantau keterlibatan peserta didik, mengukur ketercapaian 45
menguji hasil standar dalam membuat pola dasar gamis secara digital menit
10. Guru dan peserta didik dalam satu kelompok melanjutkan membahas kelayakan proyek berupa pola
dasar gamis secara digital yang telah dibuat dan melanjutkan membuat laporan produk/karya
Kegiatan Penutup 11. Guru membimbing proses pemaparan proyek, menanggapi hasil, selanjutnya guru dan peserta didik 15
fase 6 merefleksi/ membuat kesimpulan mengenai pembuatan pola dasar gamis secara digital menit
evaluasi pengalaman 12. Setiap peserta didik memaparkan laporan, peserta didik yang lain memberikan tanggapan, dan bersama
belajar guru menyimpulkan hasil proyek .
13. Guru memberi arahan mengenai pertemuan berikutnya

Pertemuan ke 10

Kegiatan dan Deskripsi kegiatan waktu


lagkah-langkah
pembelajaran

Kegiatan 1. Guru mengucapkan salam, peserta didik menjawab salam ( menumbuhkan sikap religius) 15
Pendahuluan 2. Peserta didik berdoa bersama sebelum memulai pelajaran. menit
persiapan 3. Guru mengecek kehadiran siswa ( menumbuhkan sikap disiplin)
4. Guru menanyakan kabar siswa sambil mendorong dan memotivasi siswa agar lebih rajin mengerjakan
tugas-tugas yang diberikan dan lebih mendekatkan diri kepada Allah SWT agar apa yang dicita citakan
dapat tercapai.

Kegiatan Inti 1. Guru menyampaikan topik kembali dan mengajukan pertanyaan bagaimana cara memecahkan masalah 20 menit
Fase 1 dalam membuat pecah pola dan grading secara digital
Pertanyaan mendasar 2. Peserta didik mengajukan pertanyaan mendasar mengenai masalah yang dihadapi selama proses
pembuatan pecah pola dan grading gamis secara digital
Fase 2 3. Guru mereview kembali pada peserta didik dalam mengetahui dan memahami prosedur pembuatan 60
Mendesain perencanaan proyek / produk yang akan di hasilkan dalam pembuatan pecah pola dan grading gamis secara digital menit
produk 4. Peserta didik berdiskusi melanjutkan menyusun rencana pembuatan proyek pemecahan masalah meliputi
pembagian tugas, persiapan alat, bahan, media, sumber yang dibutuhkan dalam pembuatan pecah pola
dan grading gamis secara digital

Fase 3 5. Guru dan peserta didik membuat kesepakatan tentang jadwal pembuatan proyek ( tahapan- tahapan dan 10
Menyusun jadwal pengumpulan tugas) menit
pembuatan 6. Peserta didik melanjutkan menyusun jadwal penyelesaian proyek dengan memperhatikan batas waktu
yang telah di tentukan bersama.

Fase 4 7. Guru memantau keaktifan peserta didik selama melaksanakan proyek, memantau realisasi perkembangan 120
Memonitor keaktifan dan dan membimbing jika mengalami kesulitan dalam membuat pecah pola dan grading gamis secara digital menit
perkembangan proyek 8. Peserta didik melakukan pembuatan proyek pembuatan pola besar sesuai jadwal, mencatat setiap
tahapan, mendiskusikan masalah yang muncul selama penyelesaian proyek dengan guru

Fase 5 9. Guru berdiskusi tentang hasil proyek, memantau keterlibatan peserta didik, mengukur ketercapaian 45
menguji hasil standar dalam membuat pecah pola dan grading gamis secara digital menit
10. Guru dan peserta didik dalam satu kelompok melanjutkan membahas kelayakan proyek berupa
pembuatan pecah pola dan grading gamis secara digital yang telah dibuat dan melanjutkan membuat
laporan produk/karya
Kegiatan Penutup 1. Guru membimbing proses pemaparan proyek, menanggapi hasil, selanjutnya guru dan peserta didik 15
fase 6 merefleksi/ membuat kesimpulan mengenai pembuatan pola besar menit
evaluasi pengalaman 2. Setiap peserta didik memaparkan laporan, peserta didik yang lain memberikan tanggapan, dan bersama
belajar guru menyimpulkan hasil proyek .
3. Guru memberi arahan mengenai pertemuan berikutnya

H. Penilaian Hasil Akhir

1. Sikap

Teknik penilaian : Observasi

Instrument penilaian : Lembar observasi pengamatan kegiatan siswa dalam proses mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, mengasosiasi
dan mengkomunikasikan

2. Pengetahuan

Teknik penilaian : Test Tulis


Instrument penilaian : Multiple Choice dan essay
3. Keterampilan
Teknik penilaian : Penilaian Produk
Instrumen penilaian : Lembar Penilaian Produk

I. Lembar Penilaian
