Anda di halaman 1dari 24

F 2.1 WKS-1.

4
0/10-10-2018

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )


TP 2019/2020

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Purwojati


Mata Pelajaran : Pembuatan Busana ( Industri )
Kelas / Semester : XII / Gasal
Materi Pokok : Analisis Pola Kemeja
Alokasi Waktu : 26 JP (2 x pertemuan)

A. Kompetensi Inti

KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya


KI 2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia,
KI 3:Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasitentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja
Tata Busanapada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan
potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat
nasional, regional, dan internasional.
KI 4: Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Tata
Busana. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang
terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar,
mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif,
komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru,
membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti pembelajaran diharapkan siswa dapat…


Pertemuan 1
1. Memahami cara menganalisis Pola kemeja
2. Memahami cara mengambil ukuran kemeja
3. Memahami tentang Toleransi ukuran

1
F 2.1 WKS-1.4
0/10-10-2018

4. Memahami Garis dasar pola kemeja

Pertemuan 2
5. Membuat desain pola kemeja
6. Mampu mengambil ukuran kemeja
7. Membuat pola kemeja
8. Membuat pola lengan, manset, kerah, slit

C. Kompetensi Dasar dan Indikator pencapaian kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.10.Menganalisis pola kemeja 3.10.1. Menganalisis pola kemeja secara


secara manual dan digital manual dan digital dengan sistem
dengan sistem grading grading
3.10.2. Menjelaskan pola kemeja secara
manual dan digital dengan sistem
grading

4.10.Membuat pola kemeja 4.10.1. Mendesain pola kemeja secara manual


secara manual dan digital dan digital dengan sistem grading
dengan sistem grading 4.10.2. Membuat pola kemeja secara manual
dan digital dengan sistem grading

D. Materi Pembelajaran
Pertemuan 1
1. Menganalisis Pola kemeja
2. Cara mengambil ukuran kemeja
3. Toleransi ukuran
4. Garis dasar pola kemeja
Pertemuan 2
5. Membuat desain pola kemeja
6. Mengambil ukuran kemeja
7. membuat pola kemeja
8. membuat pola lengan, manset, kerah, slit

E. Metode Pembelajaran

Pendekatan : Saintifik
Model : Problem based Learning
Metode :
a. Penugasan
b. Tanya jawab
c. diskusi
d. demonstrasi

F. Media pembelajaran dan Alat/bahan

1. Media Pembelajaran
2
F 2.1 WKS-1.4
0/10-10-2018

 Pola kemeja yg sudah jadi


 Kemeja yang sudah jadi

2. Alat / Bahan
 Dummy
 Pita ukur
 Penggaris pola

G. Sumber Belajar
1. Modul Pengenalan Pola
2. Diktat pembuatan pola kemeja
3. Internet

H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Pertemuan 1

Kegiatan Deskripsi Alokasi


Waktu

1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka


a. Pendahuluan dan berdoa untuk memulai pembelajaran 10
2. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai menit
sikap disiplin
3. Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam
mengawali kegiatan pembelajaran.
4. Memberikan gambaran tentang manfaat
mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.
5. Menyampaikan tujuan pembelajaran pada
pertemuan yang berlangsung
6. Mengaitkan materi pembelajaran yang akan
dilakukan dengan pengalaman peserta didik
dengan Materi sebelumnya,
7. Guru menyampaikan tata cara sistem penilaian
dalam belajar.
b. Kegiatan Inti Stimulus ......
menit
 Guru menampilkan tayangan tentang pola
kemeja secara manual dan digital dengan sistem
grading
 Siswa mengamati dan memahami tayangan
tentang pola kemeja secara manual dan digital
dengan sistem gradingMengamati contoh kemeja
yang sudah jadi
 Mengamati contoh pola kemeja yang sudah jadi
Identifikasi masalah
 Guru menanyakan maksud dari tayangan tentang
pola kemeja secara manual dan digital dengan sistem
grading
 Siswa secara berkelompok mendiskusikan tentang
pola kemeja secara manual dan digital dengan sistem
grading
Pengumpulan data

3
F 2.1 WKS-1.4
0/10-10-2018

Kegiatan Deskripsi Alokasi


Waktu

 Guru meminta siswa mengali informasi tentang


pola kemeja secara manual dan digital dengan
sistem grading
 Siswa menggali informasi tentang tentang pola
kemeja secara manual dan digital dengan sistem
grading

Pembuktian

 Guru memberikan beberapa pertanyaan yang


berkenaan tentang pola kemeja secara manual
dan digital dengan sistem grading
 Siswa menjawab dan mendiskusikan pertanyaan
yang diberikan guru secara berkelompok.
Menarik kesimppulan

 Siswa menyajikan dalam bentuk hasil diskusi


kelompok tentang pola kemeja secara manual
dan digital dengan sistem grading
 Siswa lain memberikan tanggapan terhadap
presentasi kelompok mengenai pola kemeja
secara manual dan digital dengan sistem grading
 Siswa menerima tanggapan dari siswa lain dan
guru
 Siswa menyimpulkan materi tentang tentang
pola kemeja secara manual dan digital dengan
sistem grading

c. Penutup 1. Guru menyimpulkan pelajaran yang sudah .......


dibahas menit
2. Guru melaksanakan penilaian pengetahuan
melalui tes tertulis.
3. Guru memberikan tugas untuk pertemuan
selanjutnya.
4. Siswa melakukan pembersihan peralatan, media
dan ruangan.
5. Guru mengarahkan siswa untuk berdo’a sebelum
selesai pembelajaran.

1. Pertemuan ke-dua

Materi : Pertemuan 2
1. Desain pola kemeja
2. Mengambil ukuran kemeja
3. Tehnik Membuat pola kemeja
4. Tehnik Membuat pola lengan, manset, kerah, slit

Tujuan Pembelajaran :
Pertemuan 2
4
F 2.1 WKS-1.4
0/10-10-2018

1. Membuat desain pola kemeja


2. Mampu mengambil ukuran kemeja
3. Membuat pola kemeja
4. Membuat pola lengan, manset, kerah, slit
Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu

1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan


a. Pendahulua berdoa untuk memulai pembelajaran 10
n 2. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap menit
disiplin
3. Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam
mengawali kegiatan pembelajaran.
4. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari
pelajaran yang akan dipelajari.
5. Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan
yang berlangsung
6. Mengaitkan materi pembelajaran yang akan
dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
Materi sebelumnya,
7. Guru menyampaikan tata cara sistem penilaian
dalam belajar.

b. Kegiatan Mengamati 565


Inti  Memperagakan dengan menggunakan dummy/boneka menit
dan bahan belacu tentang dasar terjadinya pola kemeja
 Mengamati contoh kemeja yang sudah jadi
 Mengamati contoh pola kemeja yang sudah jadi
Menanya
 Memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya
tentang pembuatan pola kemeja secara konstruksi
 Menanyakan kepada siswa tentang pengetahuan dan
keterampilan apa yang mereka miliki tentang pola
kemeja
Eksperimen
 Membuat pola kemeja
 Membuat pola kemeja dengan ukuran yang berbeda
 Membuat pola kemeja dengan desain yang berbeda
Asosiasi
 Saling menilai hasil pekerjaan teman baik kelompok
maupun individu
 Membuat laporan hasil praktik pembuatan pola kemeja
Komunikasi
 Memperagakan hasil pembuatan pola kemeja
 Mempresentasikan pengalaman dalam membuat pola
kemeja

1. Penutup 1. Guru menyimpulkan pelajaran yang sudah dibahas 10


2. Guru melaksanakan penilaian pengetahuan melalui tes menit

5
F 2.1 WKS-1.4
0/10-10-2018

Kegiatan Deskripsi Alokasi


Waktu

tertulis.
3. Guru memberikan tugas untuk pertemuan
selanjutnya.
4. Siswa melakukan pembersihan peralatan, media dan
ruangan.
5. Guru mengarahkan siswa untuk berdo’a sebelum
selesai pembelajaran.

I. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Jenis / teknik penilaian
 Sikap: Observasi Sikap /penilaian proses sikap; Penilaian diri; Penilaian
teman sejawat; Jurnal catatan sikap.
 Pengetahuan: Tes tulis; Tes lisan; Penugasan
 Keterampilan: Praktek; Proyek; Portofolio

2. Kisi-kisi soal, Lembar soal, Kunci jawaban/Rubrik penilaian dan Pedoman


penskoran: Terlampir.

Purwojati, 25 Juni 2019


K 3 Tata Busana Guru Mata Pelajaran

Endah Sri Susilowati, S.Pd Yanti Setianingsih, S.Pd


NIP19711604 200801 2 008 NIP 19710901 200801 2 007

Kepala Sekolah

Ahmad Sukmara, SE
NIP 196307151988031015

Lampiran RPP:
1. L-1. Catatan Pelaksanaan RPP (Catatan Guru; Catatan KS; Catatan Pengawas)
2. L-2. Materi Ajar
6
F 2.1 WKS-1.4
0/10-10-2018

3. L-3. Perangkat Soal:


3.1. Sikap
3.2. Pengetahuan
3.3. Keterampilan
4. L-5. Program Perbaikan
5. L-6. Program Pengayaan

7
F 2.1 WKS-1.4
0/10-10-2018

L-1. Catatan Pelaksanaan RPP (Catatan Guru; Catatan KS; Catatan Pengawas)

Catatan Guru:

Catatan KS:

Catatan Pengawas:

8
F 2.1 WKS-1.4
0/10-10-2018

L-2. Materi Ajar


TEKNIK MEMBUAT POLA KEMEJA

TUJUAN BELAJAR

TUJUAN KOGNITIF

Mengetahui teknik membuat pola kemeja


1. Menyebutkan cara mengambil ukuran kemeja
2. Membedakan toleransi ukuran
3. Menjelaskan garis dasar pola kemeja
4. Menjelaskan contoh ukuran dan membuat pola kemeja
5. Menjelaskan membuat pola lengan, manset, kerah, slit

TUJUAN AFEKTIF
Menunjukan perhatian akan pentingnya memahami teknik membuat pola kemeja

Pada jaman dulu orang berpakaian hanya sebatas untuk menutupi tubuh saja, karena
teknologi dan cara berpikir manusia saat itu masih sederhana.

Jaman dahulu orang menggunakan pakaian hanya untuk menutupi bagian - bagian
tertentu saja, dan saat inipun di beberapa daerah yang masih terbelakang masih ada
yang berpakaian seperti itu, misalnya di Papua ada yang masih menggunakan koteka

Sesuai dengan perkembangannya, pakaian tidak hanya sekedar penutup bagian tubuh
tertentu, tetapi pakaian juga menjadi alat pelindung bagi tubuh dari cuaca, dari berbagai
kondisi termasuk pekerjaan.

Fungsi pakaian:

1. menutupi tubuh
2. melindungi tubuh dari pengaruh cuaca
3. melindungi tubuh dari pengaruh kondisi kerja
4. untuk menambah citra diri
5. untuk pengenalan (seragam)

Pada fungsi pakaian tersebut di atas, yang perlu di perhatikan adalah kondisi pakaian itu
harus memenuhi persyaratan yang secara umum dapat di bagi menjadi:
1. kecocokan pakaian dengan pemakainya
2. kenampakan pakaian (appearance)
3. daya tahan pakaian
4. kenyamanan pakaian
5. kemudahan dalam perawatan
Kita dapat menyimpulkan untuk memenuhi persyaratan tersebut mengikuti
perkembangan teknologi dan cara berfikir manusia yang semakin maju, dalam
pembuatan pakaian tentunya kita harus membuat suatu perencanaan pembuatan yang
memenuhi persyaratan tersebut.
Perencanaan yang berkaitan dengan tujuan kesesuaian pakaian dengan ukuran tubuh
pemakaiannya adalah salah satu hal yang perlu diperhatikan. Untuk mendapatkan ukuran
yang sesuai tersebut kita bisa mendapatkannya dengan cara :
1. Mengukur orang
2. Mengukur contoh yang ada
3. Melihat standar ukuran yang ada
9
F 2.1 WKS-1.4
0/10-10-2018

Faktor-faktor yang harus diperhatikan untuk mendapatkan ukuran yang tepat adalah:
1. Mempelajari ketentuan-ketentuan cara mengambil ukuran
2. Melakukan pengukuran secara teliti, bila perlu diulangi.

A. Cara mengambil ukuran kemeja dengan mengukur orang

1. Lingkar leher
Diukur melingkar leher dalam keadaan licin.
2. Panjang baju.
Diukur mulai dari sambungan depan dan belakang
sampai 5 cm di bawah selangkang, atau panjang
yang diinginkan.
3. Lingkar badan
Diukur bagian badan yang terbesar dalam keadaan
licin (mengelilingi badan depan dan badan
belakang)
4. Lebar punggung
Diukur 7 cm dari tulang leher ke bawah dari ujung
bahu kanan sampai bahu kiri.
5. Panjang lengan
Diukur dari ujung bahu sampai 3 cm di bawah
pergelangan
6. Lingkar Manset
Diukur lingkar pergelangan tangan ditambah 5 cm
(sudah termasuk untuk kancing)
7. Panjang bahu
Diukur dari pangkal leher sampai sendi lengan atas

10
F 2.1 WKS-1.4
0/10-10-2018

B. Cara mengambil ukuran kemeja dengan mengukur sample

BAGIAN CARA MENGUKUR


1. Chest/Lingkar dada Dalam posisi terkancing, turun 1” dari ujung bawah
armhole, ukur dari kiri ke kanan secara melintang lalu
dikali 2
2. Bottom / Lingkar Dalam posisi terkancing, naik ½” dari bagian bawah baju
bawah diukur dari kiri ke kanan secara mendatar lalu dikali 2
3. Across Shoulder / Ukur secara mendatar pundak bagian bawah belakang
Lebar bahu atau jarak kedua titik tertinggi dari pada sambungan
lengan dengan badan
4. Waist Position / Posisi Ukur dari titik tertinggi bahu ke bawah sesuai ukuran
pinggang yang sudah ditentukan
5. Waist/Lingkar Dalam posisi terkancing, ukur bagian badan depan yang
pinggang paling sempit atau pada jarak yang telah ditentukan di
bawah titik tertinggi bahu, ukur secara mendatar dari kiri
ke kanan lalu dikali 2
6. Sleeve Length / Ukur mulai dari titik tertinggi lubang lengan sampai ke
Panjang lengan ujung lengan termasuk manset
7. Upper Arm/ Tinggi Turun 1” dari kerung lengan, ukur ke lipatan lengan
puncak dengan posisi tegak lurus
8. Armhole / Lingkar Ukur ikut lengkung mengikuti garis sambungan lengan
lengan atas dengan badan depan lalu dikali 2
9. Sleeve Opening / Ukur lebar ujung lengan lalu dikali 2
Lingkar lengan
10. Center Back Length / Diukur tegak lurus mulai dari tengah garis leher badan
Panjang belakang belakang ke badan bawah
11. Cuff Width / Tinggi Diukur mulai dari sisi atas sampai bawah manset (cuff)
manset
12. Cuff Opening / Manset dalam keadaan terkancing, diukur mulai dari sisi
Bukaan manset kiri ke kanan manset lalu dikali 2
13. Neck Width/Lebar Posisi garmen dalam keadaan terkancing, ukur mendatar
leher lebar kerung leher pada sambungan kerah titik bahu kiri
ke kanan
14. Collar Height/Tinggi Ukur tinggi tengah kerah mulai dari sisi atas ke bawah
kerah
15. Collar Point / Panjang Ukur lebar ujung kerah dari titik ujung kerah atas ke
sudut kerah bawah
16. Collar Length/ Ukur ikut lengkung pada bagian sambungan leher, bila
Panjang kaki kerah pakai kancing dalam keadaan terkancing
17. Pocket/Kantong a. Width : Ukur lebar kantong tepi kiri ke kanan
b. Length : Ukur panjang kantong dari bibir kantong ke
bawah
18. Slit Ukur dari bawah jahitan/bartek ke bottom
19. Placket Width/Lebar Ukur dari tepi kiri ke kanan plaket
plaket

11
F 2.1 WKS-1.4
0/10-10-2018

C. Toleransi ukuran
Setelah kita mengetahui cara mengukur dan bagian - bagian yang di ukur maka kita
akan menentukan toleransi ukuran.

Contoh model kemeja casual / formal :

Ukuran Toleransi Toleransi


Bagian yang Diukur pas ukuran (cm)

1. lebar bahu/shoulder X
2. lebar muka/yoke depan dan belakang X 1 - 1,5
3. lingkar badan / chest X 10 - 12
4. lingkar pinggang waist X 10 - 12
X 10 - 12
5. lingkar bawah / bottom
X
6. panjang baju / body lenght
X
7. lebar plaket
X
8. lebar leher / neck width
X
9. jatuh leher depan / front neck drop
X
10. jatuh leher belakang / back neck drop
X
11. lebar daun kerah / collar width X
12. lebar kaki kerah / collar width X
13. tinggi kerah / collar height X 0.25 – 0.5
14. lingkar lengan atas / arm hole X 1–2
15. lingkar lengan bawah / sleeve opening X
16. panjang lengan / sleeve lenght X
17. panjang belahan manset X
18. lebar belahan manset X
19. panjang manset X
20. lebar manset

12
F 2.1 WKS-1.4
0/10-10-2018

D. Garis Dasar Pola Kemeja


1
2

Membuat garis dasar pola kemeja terdiri dari :

1. Garis vertikal /garis dasar / garis center


2. Garis horizontal / garis bantu atas
3. Garis bahu – di buat sejajar dengan garis horizontal / garis bantu atas di ukur
turun 4 cm dari garis horizontal / garis bantu atas
4. Garis dada – di buat sejajar dengan garis horizontal / garis bantu atas dan garis
bahu, di ukur ½ lingkar lengan atas (arm hole) dari garis horizontal / garis bantu
atas
5. Garis pinggang – di buat sejajar dengan garis horizontal / garis bantu atas, garis
bahu dan garis dada dengan mengukur tinggi badan
6. Garis bawah / garis panjang baju – di buat sejajar dengan garis horizontal / garis
bantu atas, garis bahu, garis dada dan garis pinggang dengan mengukur panjang
baju dari garis horizontal / garis bantu atas
7. Garis plaket – di buat sejajar dengan garis vertikal / garis dasar dengan mengukur
½ lebar plaket ke arah luar garis vertikal / garis dasar.

13
F 2.1 WKS-1.4
0/10-10-2018

E. Contoh ukuran dan cara membuat pola kemeja

1. Contoh Ukuran

UKURAN 1 UKURAN 2
No BAGIAN
(cm) (cm)
1) Lingkar badan/chest 110 86
2) Panjang baju/ body length 74 55
3) Lingkar lengan atas/ arm hole 52 44
4) Turun bahu/ shoulder drop 5 4
5) Lebar leher/neck width 15 13
6) Lebar punggung 46 33
7) Posisi pinggang/waist position 46 36
8) Lebar bahu/across shoulder 16 14
9) Panjang lengan/sleeve legth 26/60 45/23
10) Tinggi puncak lengan 10 10
11) Lingkar lengan bawah/sleeve opening 38/23 35/21
12) Lebar plaket/placket width 3 3
13) Lingkar leher/neck 41 38

2. Cara membuat pola kemeja depan.

1) A – D = Garis vertikal sesuai dengan panjang baju 74 cm.


2) A – B = Garis Horisontal sesuai dengan Lingkar Badan =110 = 27,5 cm
4
atau Bagian yang terbesar
14
F 2.1 WKS-1.4
0/10-10-2018

4
3) B – C = A – D = Panjang baju.
4) A - E = B – F = Garis bahu (turun 5 cm)
5) A – H = B – I = Garis dada Lingkar badan = 27,5 cm, atau
4 lingkar lengan atas.
2
6) A – J = B – K = Garis pinggang (posisi pinggang/panjang muka) 46 cm.
7) D – C = Garis bawah sesuai panjang baju.
8) G1 – A = D1 – D = Garis plaket 3/2 = 1,5 cm.
9) A – A1 = Lebar leher = 15/2= 7,5 cm
2

10) A – G = Lebar leher + 1 = 8,5 cm ( buat kerung leher A1 - G)


2
11) E – F1 = H - I1= Lebar punggung = 23 cm
2
12) A1 – F1 = Tarik garis lebar bahu
13) F1 – I1 = Dibagi 3
14) I2 = Masuk 2 cm , buat kerung lengan dari F1 melalui titik I2 sampai ke I, cek
kerung lengan depan sesuai dengan Lingkar lengan atas + 0,5 cm
2
= 26,5 cm
15) K – K1 = Masuk 1 cm, tarik garis I – K1 – C
16) A1 – A2 = Turun 3 cm
F1 – F2 = Turun 3,5 cm
Tarik garis dari A2 – F2 untuk fariasi bahu
17) Posisi saku = ukur dari Hps tertinggi kebawah 23 cm, dari garis plaket
7 cm.( bisa berubah ukuranya sesuai dengan sizenya).
18) G2 – A2 – F2 – I - K1 – C - D1 = adalah pola kemeja depan

3. Cara membuat pola kemeja belakang

1) Buatlah urut cara membuat pola kemeja depan


dari no 1 sampai dengan no 7
2) A – L = 2 cm
A – M = Lebar leher = 7,5 cm (buat kerung leher L – M)
2
3) E – F1 = H I1 = Lebar punggung = 23 cm
2
4) M – F1 = Tarik garis lebar bahu
5) F1 – I1 = Dibagi 3
6) I2 = Masuk 1 cm. Buat kerung lengan dari F1 melalui I2 ke I, cek kerung
lengan belakang Lingkar lengan atas – 0,5 cm = 25,5 cm
2
7) K – K1 Masuk 1 cm, tarik garis I – K1 – C
8) M – M1 = Naik 3 cm
F1 – N1 = Naik 3,5 cm
Tarik garis dari M1 – N1 untuk fariasi bahu

15
F 2.1 WKS-1.4
0/10-10-2018

9) Cek ukuran kerung leher pola depan dari G – A2 dan kerung leher pola
belakang dari L – M1 jumlahnya harus ½ lingkar leher
10) Cek ukuran kerung lengan pola depan dari F2 – I dan kerung lengan pola
belakang dari N1 – I jumlahnya harus sesuai dengan ukuran lingkar
lengan atas.
11) Cek lebar bahu pola depan dari A2 – F2 dan lebar bahu pola belakang
dari M1 – N1 lebarnya harus sama.
12) L – E2 = 12 cm untuk lapak bahu (sambung bodi belakang).
13) L – M1 - N1 - I - K1 – C – D = adalah pola kemeja belakang.

F. Cara Membuat Pola Lengan, Kerah, Manset, dan Slit

1. Cara Membuat pola Lengan

1) Buat kotak A – B – C – D dengan ketentuan sebagai berikut :


A – D = G – I = B – C = panjang lengan

lingkar _ lengan _ atas  1 52  1


2) G–F=G–E = = = 25,5 cm
2 2

3) A – E = G – H = B – F = tinggi puncak lengan = 10 – 11 cm

4) E – G = dibagi 3

5) G – F = dibagi 4

6) E – E1 = dibagi 2 turun 0,5 cm

7) E2 = naik 2 cm

8) Buat kerung lengan melalui titik E – E1 – E2 – G – G1 – F cek kerung lengan


sesuai dengan ukuran.D1 – C1 = lingkar lengan bawah 38 cm

9) E – G – F – C1 – D1 = pola lengan kemeja lengan pendek

10) A – B = panjang lengan – manset = 65 – 5 = 60 cm

lingkar _ lengan _ atas  1 52  1


11) A – D1 = A – D = = = = 25,5 cm
2 2

12) E – E1 = lingkar ujung lengan + floi = 23 + 3 + 2 = 28 cm

13) D1 – A = dibagi 3, A2 – D1 dibagi 2 turun 0,5 cm, A1 naik 2 cm

14) A – D = dibagi 4, A3 – naik 1,5 cm, A4 naik 1 cm

Buat lingkar lengan atas, cek hasil sesuai dengan ukuran

16
F 2.1 WKS-1.4
0/10-10-2018

15) E1 - F = 7 cm

16) D1 – A – D – E1 – F – B – E pola lengan panjang

Gbr. POLA LENGAN PENDEK

Gbr. POLA LENGAN PANJANG

17
F 2.1 WKS-1.4
0/10-10-2018

2. Cara Membuat Pola kaki Kerah

1) Buat segi empat A – B – C – D

lingkar _ leher 41
A–B=C–D= + 1,5 = + 1,5 = 22 cm
2 2
2) A–C = B – D = 3,5 cm
3) C – C1 = ½ cm
4) D – D1 = 1 cm
5) B – B1 = ¾ cm
6) B1 – B2 = 1 1/4 cm
7) C–D = di bagi 3
8) B – B3 = 2,5 cm

Gbr. POLA KAKI KERAH

3. Cara Membuat Daun Kerah


1) Buat segi empat A – B – C – D
lingkar _ leher
2) A–B =C–D = - 1 = 19,5 cm
2
3) A–C = B – D = 6 cm
4) A1 – C1 = Daun Kerah = Kaki kerah + 1 = 3 + 1 = 4 cm
5) A – A1 = C – C1 = 1 cm
6) B – B1 = 1,5 cm

Gbr. DAUN KERAH

18
F 2.1 WKS-1.4
0/10-10-2018

4. Cara Membuat Pola Manset


1) Buat segi empat A – B – C – D
2) A – B = C – D = lingkar lengan bawah + rumah kancing = 23 + 3 = 26 cm
3) A – C = B – D = lebar manset = 5 cm x 2 = 10 cm
4) C3 – C1 = C3 – C2 = C3 – C4 = D3 – D1 = D3 – D2 = D3 – D4 = 1,5 cm

5. Cara Membuat Pola bukaan manset/ slit kecil


1) A – B = C – D = 4 cm
2) A – C = B – D = 13 cm

6. Cara membuat pola bukaan manset/ slit besar


1) A – B = 15 cm
2) A1 – A2 = 2 cm
3) B – B1 = 1,5 cm
4) B3 – B2 = 2,5 cm
5) A1 – B4 = A3 – B5 = 12 cm
6) A1 – A3 = 3,5 cm
7) B4 – B5 = 4 cm

19
F 2.1 WKS-1.4
0/10-10-2018

Pecah pola KEMEJA PIAS PUNGGUNG

20
F 2.1 WKS-1.4
0/10-10-2018

21
F 2.1 WKS-1.4
0/10-10-2018

22
F 2.1 WKS-1.4
0/10-10-2018

L-3. Perangkat Soal:


1.1. Sikap
Sikap Teknik : Observasi

Bentuk Instrumen : Lembar Pengamatan


INstrumen :
Aspek Sikap Yang Dinilai
Sosial Jml
No Nama Siswa Spiritual Nilai Predikat
Skor
1 2 3 4 5

Keterangan :
Aspek sikap yang dinilai : Sikap spiritual dan sikap social ( 1. Sikap
disiplin, 2. Sikap Kerjasama 3. Jujur. , 4. Santun, 5. Toleran )

1.1. Pengetahuan
1.2. Keterampilan

23
F 2.1 WKS-1.4
0/10-10-2018

L-5. Program Perbaikan :

L-6. Program Pengayaan :

24
