Anda di halaman 1dari 42

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SMK Negeri


Nama Pelajaran : Pembuatan Pola
Kelas / Semester : Xi / 1 (Ganjil)
Jumlah Pertemuan : 3 jam X Pertemuan (1 X 3 X 45 Menit)
Alokasi Waktu : 135menit
Topik/Judul : Membuat Pola Kemeja

A. Kompetensi Inti

1. Menghayati dan mengamalkanajaran agama yang dianutnya.


2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun,
responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual dan proseduralberdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait denganpengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah
secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar:

1.1 Mensyukuri karunia Tuhan Yang Maha Esa, melalui menjaga keseimbangan bentuk tubuh dan melestarikan keutuhan jiwa, raga manusia
serta lingkungan kerja sebagai tindakan pengamalan menurut agama yang dianutnya
2.1 Menunjukkan perilaku amaliah (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong) dalam aktivitas
sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan pekerjaan
2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam pembelajaran sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan pembelajaran dasar
pola
3.1 Memahami definisi dan bagian-bagian serta pengambilan ukuran untuk pola kemeja

4.1 Menjabarkan dan menerapkan prosedur membuat pola kemeja, pola kerah, pola saku pola manset dan klep manset.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


1.1 Mensyukuri karunia Tuhan Yang Maha Esa, melalui menjaga keseimbangan bentuk tubuh dan melestarikan keutuhan jiwa, raga manusia
serta lingkungan kerja sebagai tindakan pengamalan menurut agama yang dianutnya
1.1.1 Membiasakan berdoa sebelum dan sesudah melakukan pembelajaran
1.1.2 Mengucapkan syukur ketika selesai melaksanakan kegiatan pembelajaran
2.1 Menunjukkan perilaku amaliah (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong) dalam aktivitas
sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan pekerjaan
2.1.1 Menunjukkan sikap disiplin, tanggung jawab, tepat waktu, ramah lingkungan, peduli dalam melakukan pembuatan pola

2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam pembelajaran sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan pembelajaran
pembuatan pola
2.2.1 Menunjukkan kerja individu dan kelompok dalam pembelajaran sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksakan
pembelajaran pembuatan pola

3.1 Memahami definisi dan bagian-bagian serta pengambilan ukuran untuk pola kemeja

Indikator :
3.1.1 Memahami dan mendefinisikan kemeja
3.1.2 Mengklasifikasikan bagian-bagian kemeja
3.1.3 Menjelaskan cara mengambil ukuran kemeja

4.1 Menjabarkan dan menerapkan prosedur membuat pola kemeja, pola kerah, pola saku dan pola manset
Indikator :
4.1.1 Menjabarkan dan menerapkan prosedur membuat pola kemeja
4.1.2 Menjabarkan dan menerapkan prosedur membuat pola kerah, pola saku pola manset dan klep manset
D. Tujuan Pembelajaran
(susunlah Tujuan Pemelajaran dari indikator KD 3 dan KD 4 sesuai standard ketentuan “ABCD”)
1. Siswa mampu mendefinisikan pola kemeja setelah mengamati
2. Siswa mampu mengklasifikasikan bagian-bagian kemeja setelah mengamati
3. Siswa mampu menjelaskan dan megambil ukuran kemeja setelah mengamati
4. Siswa mampu menjabarkan prosedur membuat pola kemeja melalui diskusi bersama
5. Siswa mampu menjabarkan prosedur membuat pola kerah, pola saku pola manset dan klep manset kemeja melalui diskusi
bersama

E. Deskripsi Materi Pembelajaran


1. Definisi kemeja, bagian-bagian kemeja serta cara pengambilan ukuran
2. Prosedur pembuatan pola kemeja
3. Prosedur pembuatan pola kerah kemeja, pola saku kemeja, pola manset dan klep kemeja
F. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 1

Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu

Kegiatan Guru Kegiatan Siswa 180 menit


A. Pendahuluan
 Guru masuk kedalam kelas  Siswa mengucapkan salam dan berdoa 15 menit
 Guru mengabsen kehadiran siswa  Siswa mendengar dan memberikan jawaban
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pembuatan  Siswa menyimak dan merespon pertanyaan guru
pola  Siswa mendengarkan dengan seksama
 Menyampaikan garis besar cakupan materi tentang  Siswa menyimak dan memperhatikan
difinisi kemeja dan bagian-bagian pada kemeja serta
cara pengambilan ukuran kemeja
 Menyampaikan kriteria penilaian (penilaian sikap,
pengetahuan dan keterampilan)

Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu


B. Kegiatan Inti 165 menit
Mengamati
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
 Guru menjelaskan difinisi kemeja dan bagian-bagian  Siswa mengamati dan memperhatikan guru
pada kemeja serta cara pengambilan ukuran kemeja menerangkan difinisi kemeja dan bagian-bagian 35 menit
pada kemeja serta cara pengambilan ukuran kemeja

Menanya
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
 Guru memfasilitasi siswa untuk bertanya tentang  Siswa secara bergantian menjelaskan difinisi
difinisi kemeja dan bagian-bagian pada kemeja serta kemeja dan bagian-bagian pada kemeja serta cara 25 menit
cara pengambilan ukuran kemeja pengambilan ukuran kemeja

Mengeksplorasikan
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
 Guru menyediakan alat  Siswa memilih alat sesuai dengan kebutuhan
 Guru menyiapkan bahan  Siswa mengambil bahan sesuai dengan kebutuhan 35 menit

 Guru memfasiltasi siswa dalam pengambilan ukuran  Siswa pengambilan ukuran kemeja
kemeja
Mengasosiasi / menalar
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
 Guru memfasilitasi siswa untuk berdiskusi tentang  Siswa secara kelompok berdiskusi tentang difinisi
difinisi kemeja dan bagian-bagian pada kemeja serta kemeja dan bagian-bagian pada kemeja serta hasil 30 menit
cara pengambilan ukuran kemeja pengambilan ukuran kemeja

Mengkomunikasikan
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
 Guru memfasilitasi siswa untuk mempresentasikan  Siswa secara individu mempresentasikan hasil
hasil pengambilan ukuran kemeja pengambilan ukuran kemeja 30 menit

C. Kegiatan Penutup 10 menit


 Guru memberikan penegasan kembali materi tentang difinisi kemeja dan bagian-bagian pada kemeja serta cara
pengambilan ukuran kemeja
 Guru bersama siswa membuat kesimpulan akhir dari proses pembelajaran tentang difinisi kemeja dan bagian-
bagian pada kemeja serta cara pengambilan ukuran kemeja
 Guru memberikan tugas akhir untuk membuat perencanaan praktik untuk minggu depan

Pertemuan 2

Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu

Kegiatan Guru Kegiatan Siswa 180 menit


A. Pendahuluan
 Guru masuk kedalam kelas  Siswa mengucapkan salam dan berdoa 15 menit
 Guru mengabsen kehadiran siswa  Siswa mendengar dan memberikan jawaban
 Menyampaikan garis besar cakupan materi tentang  Siswa menyimak dan merespon pertanyaan guru
pembuatan pola(membuat pola dasar kemeja)  Siswa mendengarkan dengan seksama
 Menyampaikan kriteria penilaian (penilaian sikap,  Siswa menyimak dan memperhatikan
pengetahuan dan keterampilan)  Siswa mengumpulkan tugas pada pertemuan
 Guru meminta tugas siswa pada pertemuan sebelumnya (pengambilan ukuran kemeja)
sebelumnya (pengambilan ukuran kemeja)

Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu


B. Kegiatan Inti 135 menit
Mengamati
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
 Guru menjelaskan cara pembuatan pola dasar kemeja  Siswa mengamati dan memperhatikan guru
menerangkan cara pembuatan pola dasar kemeja 35 menit
Menanya
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
 Guru memfasilitasi siswa untuk bertanya tentang cara  Siswa secara bergantian menjelaskan cara
pembuatan pola dasar kemeja pembuatan pola dasar kemeja 30 menit

Mengeksplorasikan
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
 Guru menyediakan alat  Siswa memilih alat sesuai dengan kebutuhan
 Guru menyiapkan bahan  Siswa mengambil bahan sesuai dengan kebutuhan 85 menit

 Guru memfasiltasi siswa dalam pem-belajaran  Siswa membuat pola dasar kemeja
membuat pola dasar kemeja dengan skala ¼
C. Kegiatan Penutup 15 menit
 Guru memberikan penegasan kembali materi tentang pembuatan pola dasar kemeja
 Guru bersama siswa membuat kesimpulan akhir dari proses pembelajaran pembuatan pola dasar kemeja
 Guru memberikan tugas akhir untuk minggu depan berupa pola dasar kemeja untuk memperdalam pengetahuan
siswa

Pertemuan 3

Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu

Kegiatan Guru Kegiatan Siswa 180 menit


A. Pendahuluan
 Guru masuk kedalam kelas  Siswa mengucapkan salam dan berdoa 15 menit
 Guru mengabsen kehadiran siswa  Siswa mendengar dan memberikan jawaban
 Menyampaikan kriteria penilaian (penilaian sikap,  Siswa menyimak dan merespon pertanyaan guru
pengetahuan dan keterampilan)  Siswa mendengarkan dengan seksama
 Guru meminta tugas siswa pada pertemuan  Siswa menyimak dan memperhatikan
sebelumnya yaitu pembuatan pola dasar kemeja  Siswa mengumpulkan tugas pada pertemuan
sebelumnya yaitu pembuatan pola dasar kemeja)

B. Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu


Kegiatan Inti 165 menit
Mengamati
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
 Guru menanyakan gambar membuat pola kemeja,  Siswa mengamati dan memperhatikan gambar
pola kerah, pola saku pola manset dan klep manset. membuat pola kemeja, pola kerah, pola saku pola 25 menit
manset dan klep manset.
Menanya
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
 Guru memfasilitasi siswa untuk bertanya tentang  Siswa secara bergantian menjelaskan cara
membuat pola kemeja, pola kerah, pola saku pola pembuatan pola kemeja, pola kerah, pola saku 25 menit
manset dan klep manset. pola manset dan klep manset.

Mengeksplorasikan
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
 Guru menyediakan alat  Siswa memilih alat sesuai dengan kebutuhan
 Guru menyiapkan bahan  Siswa mengambil bahan sesuai dengan kebutuhan 75 menit
 Guru memfasiltasi siswa dalam pembelajaran  Siswa membuat pola kemeja, pola kerah, pola saku
membuat pola kemeja, pola kerah, pola saku pola pola manset dan klep manset.
manset dan klep manset.
Mengasosiasi / menalar
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
 Guru memfasilitasi siswa untuk berdiskusi tentang  Siswa secara kelompok berdiskusi tentang hasil
cara membuat pola kemeja, pola kerah, pola saku pola membuat pola kemeja, pola kerah, pola saku pola 20 menit
manset dan klep manset. manset dan klep manset.

C. Kegiatan Penutup
 Guru memberikan penegasan kembali materi tentang pembuatan pola kemeja, pola kerah, pola saku pola 10 menit
manset dan klep manset.
 Guru bersama siswa membuat kesimpulan akhir dari proses pembelajaran pembuatan pola kemeja, pola kerah,
pola saku pola manset dan klep manset.
 Guru memberikan tugas akhir untuk minggu depan berupa membuat pola kemeja, pola kerah, pola saku pola
manset dan klep manset untuk memperdalam pemahaman siswa

Pertemuan 4

Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu

Kegiatan Guru Kegiatan Siswa 180menit


A. Pendahuluan
 Guru masuk kedalam kelas  Siswa mengucapkan salam dan berdoa 45 menit
 Guru mengabsen kehadiran siswa  Siswa mendengar dan memberikan jawaban
 Guru meminta tugas siswa pada pertemuan sebelumnya  Siswa menyimak dan merespon pertanyaan guru
yaitu pembuatan pola kemeja, pola kerah, pola saku pola  Siswa mendengarkan dengan seksama
manset dan klep manset)  Siswa menyimak dan memperhatikan
 Guru memberikan kuis tentang pertemuan sebelumnya  Siswa mengumpulkan tugas pada pertemuan
 Guru mengoreksi hasil kuis siswa sebelumnya yaitu membuat pola kemeja, kerah,
 Guru membagi kelompok siswa berdasarkan kemampuan saku, dan manset
hasil kuis (masing-masing kelompok terdiri dari siswa  Siswa mengerjakan kuis tentang pertemuan
yang paham/ cukup paham dan tidak paham/ belum cukup sebelumnya
paham)  Siswa mendengarkan hasil penilaian
 Siswa duduk berdasarkan pembagian kelompok

B. Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu


Kegiatan Inti 140 menit
Mengamati
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
 Guru menanyakan gambar membuat pola kemeja  Siswa mengamati dan memperhatikan gambar
sesuai dengan desain membuat pola kemeja sesuai dengan desain 25 menit

Mengeksplorasikan
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
 Guru menyediakan alat dan bahan  Siswa memilih alat sesuai dengan kebutuhan
 Guru memfasilitasi siswa dalam pem-belajaran  Siswa mengambil bahan sesuai dengan kebutuhan 55 menit
membuat pola kemeja sesuai dengan desain  Siswa membuat pola kemeja sesuai dengan desain

Mengasosiasi / menalar
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
 Guru memfasilitasi siswa untuk berdiskusi tentang  Siswa secara kelompok berdiskusi tentang hasil
cara membuat pola kemeja sesuai dengan desain membuat pola kemeja sesuai dengan desain 25 menit

Mengkomunikasikan
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
 Guru memfasilitasi siswa untuk mempresentasikan  Siswa secara individu mempresentasikan hasil
hasil membuat pola kemeja sesuai dengan desain pembuatan pola kemeja sesuai dengan desain 15menit

C. Kegiatan Penutup
 Guru membahas hasil kuis siswa tentang materi peretemuan sebelumnya 15 menit
 Guru memberikan penegasan kembali materi tentang pembuatan pola kemeja sesuai dengan desain
 Guru bersama siswa membuat kesimpulan akhir dari proses pembelajaran pembuatan pola kemeja

G. Penilaian
Teknik Penilaian
a. Sikap
 Observasi
 Lembar observasi pengamatan kegiatan siswa dalam proses mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, mengasosiasi dan
mengkomunikasikan

b. Tentukan Teknik Penilaian Pengetahuan (mengacu indikator KD 3)


Teknik penilaian pengetahuan (indikator KD3) dapat dilakukan dengan menggunakan tes tulis (baik pilihan ganda atau essay). Dengan
kisi-kisi soal sebagai berikut:
Level
Kemampuan
No Indikator Butir soal Mu Sed Suk Kunci jawaban
akhir
dah ang ar
1. Mampu 1.1 Camisa yang berarti sebuah baju √ a
memahami
memaham atau pakaian atas, terutama pria.
definisi, bagian-
i definisi Camisa berasal dari bahasa.....
bagian serta
cara mengambil
kemeja
a. Portugis
ukuran kemeja b. Prancis
c. Belanda
d. Jepang

1.2 Bagian pada kemeja yang √ c

mengklasi dipasangkan dengan bagian garis


fikasikan leher adalah....
bagian-
a. Cuff
bagian b. Yoke
kemeja c. Collar
d. Pleat

1.3 Pengembilan ukuran yang √ c

menjelask dilakukan dari ujung tulang bahu


an dan sampai dengan pergelangan atau
megambil sampai batas yaang diinginkan,
ukuran merupakan cara mengukur....
kemeja
a. Kerung lengan
b. Puncak lengan
c. Panjang lengan
d. Lingkar pergelangan

1.4 Untuk menentukan lingkar √ a

menjabark kerung leher pada pembuatan


an pola kemeja, yaitu dengan...
prosedur
a. 1/6 Lingkar leher di tambah
membuat 1cm
pola b. ¼ lingkar leher ditambah 1cm
kemeja c. ½ lingkar leher ditambah 1cm
d. 1/3 lingkar leher ditambah 1cm

1.5 Pola kerah kemeja terdiri dari √ b

menjabark board dan daun kerah. Hal yang


an harus dilakukan pertama kali
prosedur untuk membuat board/ kaki
membuat kerah adalah...
pola a. menghitung lebar daun kerah
kerah, b. menghitung ½ lingkar leher
pola saku c. menghitung tinggi kaki kerah
pola d. menghitung panjang muka
manset
dan klep
manset.

2 Mampu 2.1 Jelaskan pengertian kemeja! √ Kemeja adalah baju atau pakaian atasan yang
membuat pola
memaham (skor 10) menutupi menutupi bagian lengan, dada, bahu,
kemeja, pola
i definisi berkerah dan menutupi tubuh sampai bagian perut.
kerah, pola
saku, pola
kemeja
2.2 Sebutkan bagian-bagian kemeja √ - Kerah / Collar
manset dan klep
-Lengan
kemeja mengklasi (minimal 4)! (skor 10)
-Cuff
fikasikan
-Placket
bagian- -Yoke
bagian -Pleat
kemeja
2.3 Jelaskan bagaimana cara √ Cara mengambil ukuran kemeja

menjelask mengambil ukuran kemeja!


1) Panjang kemeja, diukur dari bahu tertinggi
an dan (skor 30)
sampai panjang yang sesuai dengan model.
megambil
2) Lingkar badan, diukur sekeliling badan terbesar
ukuran
ditambah 4 cm
kemeja
3) Rendah bahu, diukur dari tulang leher belakang
sampai batas pertengahan garis bahu pada
punggung.
4) Rendah Punggung, diukur dari tulang leher
belakang sampai batas pertengahan garis lingkar
badan (untuk menentukan batas kerung lengan
pada ketiak)
5) Lebar punggung, diukur dari pertengahan
lingkar kerung lengan kiri sampai batas lingkar
kerung lengan sebelah kanan.
6) Panjang punggung, diukur dari tulang leher
belakang dalam posis lurus sampai bapas
pinggang.
7) Lingkar leher, diukur sekeliling pangkal leher
8) Panjang lengan, diukur dari bahu terendah
sampai panjang lengan pada model.
9) Lingkar lengan, diukur sekeliling garis siku
selebar ukuran lengan pada model.
10) Lingkar manset, diukur lingkar ujung lengan
ditambah 3 cm
11) Lebar manset, ukurannya disesuaikan dengan
model
2.4 Jelaskan secara singkat langkah- √ Langkah-langkah membuat pola kerah kemeja
menjabarkan
langkah membuat pola kerah
prosedur A - B = 3 cm (lebar board pada lipatan kain).
kemeja! (skor 20)
membuat A - C = ½ lingkar leher.
pola kemeja, C - D = 1,5 cm
pola kerah,
D - E = 2,5 cm.
pola saku
kemeja,
Hubungkan B dengan D melewati titik E dan
manset dan hubungkan A dengan C,
klep kemeja B dan D seperti gambar.
Pola kerah dibuat menyatu dengan boar.
B - F = 3,5 cm (lebar kerah).
E - G = B - F.
G - G1 = 1,5 cm,
G1 - G2 = 1,5 cm.
Hubungkan B dengan F, F dengan G2 dan E
dengan G2
2.5 Buatlah kerah kemeja dengan √
menjabarkan
lingkar leher 40cm. Skala 1:4! Membuat pola kerah kemeja dengan skala 1:4
prosedur
(skor 20)
membuat
pola kemeja,
pola kerah,
pola saku
kemeja,
manset dan
klep kemeja

Pedoman penskoran/ penilaian tes tulis untuk soal 1 (pilihan ganda)

1. Jika dijawab dengan benar maka skor 1


2. Jika dijawab dengan salah maka skor 0

Pedoman penskoran/ penilaian tes tulis untuk soal 2 (essay/ uraian)

No Komponen/ sub komponen Indikator/ kriteria kerja Skor


1 Jelaskan pengertian kemeja Jika jawaban menjelaskan sesuai dengan kunci jawaban dan ada
10
pengembangan
Jika jawaban menjelaskan sesuai dengan kunci jawaban 8
Jika jawaban menjelaskan tidak terlalu sesuai dengan kunci jawaban 5
Jika tidak bisa menjawab sesuai dengan kunci jawaban 1
2 Sebutkan bagian-bagian Jika bisa menyebutkan lebh dari 4bagian sesuai kunci jawaban 10
kemeja (minimal 4) Jika bisa menyebutkan 4 bagian sesuai kunci jawaban 8
Jika bisa menyebutkan kurang dari 4 bagian sesuai kunci jawaban 5
Jika tidak bisa menjawab sesuai dengan kunci jawaban 0
3 Jelaskan bagaimana cara Jika jawaban menyebutkan seluruh uraian 11 cara mengambil ukuran 30
mengambil ukuran kemeja Jika jawaban menyebutkan seluruh uraian hanya 7 cara mengambil ukuran 25
Jika jawaban menyebutkan seluruh uraian hanya 5 cara mengambil ukuran 15
Jika tidak bisa menjawab sesuai dengan kunci jawaban 2
4 Jelaskan secara singkat Jika bisa menjelaskan sesuai kunci jawaban dan mengembangkan 20
langkah-langkah membuat pola Jika bisa menjelaskan sesuai kunci jawaban 18
kerah kemeja Jika bisa menjelaskan tidak terlalu sesuai kunci jawaban 15
Jika tidak bisa menjawab sesuai dengan kunci jawaban 2
5 Buatlah kerah kemeja dengan Jika bisa menjawab dengan membuat pola kerah dengan board dan daun dan 20
lingkar leher 40cm. Skala 1:4 menambahkan keterangan
Jika bisa menjawab dengan membuat pola kerah dengan board dan daun 18
Jika bisa menjawab dengan membuat pola kerah hanya board/ daun saja 15
Jika tidak bisa menjawab sesuai dengan kunci jawaban 2

Rubrik penilaian pengetahuan

- Rubrik penilaian tes tulis uraian

No Komponen/ sub komponen Skor / bobot soal


1 Jelaskan pengertian kemeja
Jika jawaban menjelaskan sesuai dengan kunci jawaban dan ada pengembangan 10
Jika jawaban menjelaskan sesuai dengan kunci jawaban 8
Jika jawaban menjelaskan tidak terlalu sesuai dengan kunci jawaban 5
Jika tidak bisa menjawab sesuai dengan kunci jawaban 2
2 Sebutkan bagian-bagian kemeja (minimal 4)
Jika bisa menyebutkan lebh dari 4bagian sesuai kunci jawaban 10
Jika bisa menyebutkan 4 bagian sesuai kunci jawaban 8
Jika bisa menyebutkan kurang dari 4 bagian sesuai kunci jawaban 5
Jika tidak bisa menjawab sesuai dengan kunci jawaban 0
3 Jelaskan bagaimana cara mengambil ukuran kemeja
Jika jawaban menyebutkan seluruh uraian 11 cara mengambil ukuran 30
Jika jawaban menyebutkan seluruh uraian hanya 7 cara mengambil ukuran 25
Jika jawaban menyebutkan seluruh uraian hanya 5 cara mengambil ukuran 15
Jika tidak bisa menjawab sesuai dengan kunci jawaban 2
4 Jelaskan secara singkat langkah-langkah membuat pola kerah kemeja
Jika bisa menjelaskan sesuai kunci jawaban dan mengembangkan 20
Jika bisa menjelaskan sesuai kunci jawaban 18
Jika bisa menjelaskan tidak terlalu sesuai kunci jawaban 15
Jika tidak bisa menjawab sesuai dengan kunci jawaban 2
5 Buatlah kerah kemeja dengan lingkar leher 40cm. Skala 1:4
Jika bisa menjawab dengan membuat pola kerah dengan board dan daun dan menambahkan keterangan 20
Jika bisa menjawab dengan membuat pola kerah dengan board dan daun 18
Jika bisa menjawab dengan membuat pola kerah hanya board/ daun saja 15
Jika tidak bisa menjawab sesuai dengan kunci jawaban 2
Total skor 90

Pengolahan hasil penilaian:


1. Pilihan ganda
Setiap jawaban yang benar di beri skor 2, dan jawaban yang salah diberi skor 0.
skor yangdiperoleh siswa
Nilai siswa pilihan ganda = x 100
skor total

2. Uraian/ essay

Setiap jawaban dinilai secara objektif berdasarkan kunci jawaban/ keyword dari kunci jawaban dengan skor seperti pada rubrik penilaian:

skor yangdiperoleh siswa


Nilai siswa (uraian) = x 100
skor total

Total nilai siswa = nilai pilihan ganda + nilai uraian

a. Tentukan Teknik Penilaian Keterampilan (mengacu indikator KD 4)


Dalam teknik penilaian keterampilan dapat dilakukan dengan proses kinerja siswa dalam praktik
Tes praktik:
Digunakan untuk menilai keterampilan siswa dalam hal:
1. Menyiapkan alat dan bahan dalam pembuatan pola kemeja
2. Membuat pola kemeja sesuai dengan ukuran model degan skala 1:4

Lembar kerja:
1. Menyiapkan alat dan bahan seperti kertas hvs (putih, merah dan biru), alat tulis pensil, penghapus, penggaris lurus, penggaris
skala, dan penggaris pembentuk.
2. Membuat pola kemeja dengan menggambar pola dasar badan bagian tengah muka, tengah belakang, kerah, lengan dan manset.
3. Membuat pola kemeja sesuai dengan desain.

Instrumen penilaian:

Hasil penilaian
No. Indikator penilaian 3 2 1
( baik) (cukup) (kurang)
1 Menyiapkan alat dan bahan
2 Membuat pola kemeja dengan pola dasar badan bagian tengah muka, tengah
belakang, kerah, lengan dan manset.
3 Membuat pola kemeja sesuai dengan desain dari pola dasar badan bagian
tengah muka, tengah belakang, kerah, lengan dan manset.
4 Membuat laporan
Jumlah skor yang diperoleh

Rubrik penilaian:

No. Indikator penilaian Rubrik penilaian

1 Menyiapkan alat dan bahan 3. Menyiapkan seluruh alat dan bahan yang
diperlukan
2 Menyiapkan sebagian alat dan bahan yang
diperlukan
1 Tidak menyiapakan alat dan bahan yang
diperlukan
2 Membuat pola kemeja dengan pola dasar badan bagian tengah muka, pola dasar 3 Mampu membuat pola secara lengkap
tengah belakang, pola lengan, pola kerah, pola saku pola manset dan klep sesuai dengan indikator
manset kemeja. 2 Mampu membuat pola kurang lengkap
sesuai dengan indikator
1 Tidak mampu membuat pola sesuai
dengan indikator
3 Membuat pola kemeja sesuai dengan desain dari pola dasar badan bagian 3 Mampu membuat pola kemeja lengkap
tengah muka, pola dasar tengah belakang, pola lengan, pola kerah, pola saku sesuai dengan dengan desain
pola manset dan klep manset kemeja. 2 Mampu membuat pola kemeja kurang
lengkap sesuai dengan desain
1 Tidak mampu membuat pola kemeja
sesuai dengan desain
4 Membuat laporan 3 Mampu membuat laporan dengan hasil
praktik dengan benar dan lengkap (ada
keterangannya)
2 Mampu membuat laporan dengan hasil
praktik dengan benar dan kurang lengkap
(tidak ada keterangan)
1 Tidak mampu membuat laporan hasil
praktik

Pengolahan hasil penilaian

skor yang diperolehsiswa


Nilai = x 100
skor maksimum

H. Metode Pembelajaran
 Pendekatan Saintifik
 Metode curah pendapat, diskusi kelompok, dan penugasan
 PBL (Problem-based Leaming)

I. ALAT / MEDIA / SUMBER PEMBELAJARAN


a. Media :
 Bahan tayangan (gambar pembuatan pola kemeja)
 Gambar-gambar pola kemeja
 Job sheet

b. Alat / bahan
 Penggaris
 Pensil warna
 Lembar kerja siswa (LKS)
 Lembar penilaian atau buku nilai
 Buku pola

c. Sumber Belajar
 Modul Pembuatan Pola
 Buku ajar Tata Busana Jilid 2 Ernawati, dkk
 Power point
 LKPD
 Handouts

Mengetahui

Kepala Sekolah ……………. Guru Mata Pelajaran,

____________________ Alimah Rahayu


KISI-KISI PENILAIAN PEMBELAJARAN

Kompetensi Bentuk
Indikator Tujuan pembelajaran Teks butir soal
dasar penilaian
Setelah membaca modul dan mengamati Tes subyektif/ Setiap indikator
(Pendagogi) a. Mengidentifikasikan definisi
PPT, siswa mampu mengidentifikasiakan tes obyektif minimal 2 butir soal
kemeja
definisi kemeja (subyektif dan atau
Menganalisis
Setelah membaca modul dan mengamati obyektif)
pola kemeja b. Mengklasifikasikan bagian-
PPT, siswa mampu mengklasifikasiakan
bagian kemeja
bbagian-bagian kemeja
Setelah membaca modul, siswa mampu
c. Menjelaskan cara
menjelaskan cara mengambil ukuran secara
mengambil ukuran kemeja
runtut
Setelah membaca modul, siswa mampu
d. Menjabarkan prosedur
menjabarkan prosedur pembuatan pola
membuat pola kemeja kemeja secara runtut
Setelah membaca modul, siswa mampu
e. Menjabarkan prosedur
menjabarkan prosedur pembuatan pola
membuat pola kerah, saku,
manset dan klep manset kerah, saku, manset dan klep manset
kemeja kemeja secara runtut

(Psikomotorik) Dengan berpedoman pada modul yang telah Penilaian Lembar penilaian
a. Menerapkan prosedur
dipelajari, siswa mampu membuat pola proses/ kinerja proses
dengan membuat pola
kemeja kemeja sesuai dengan prosedur secara
runtut
b. Menerapkan prosedur Dengan berpedoman pada modul yang telah
dengan membuat pola
dipelajari, siswa mampu membuat pola
kerah, saku, manset dan
kerah, saku, manset dan klep manset
klep manset kemeja
kemeja sesuai dengan prosedurnya secara
runtut

Indikator Tes subyektif Tes obyektif

Jelaskan definisi kemeja! Camisa yang berarti sebuah baju atau pakaian atas,
a. Mengidentifikasikan definisi
kemeja terutama pria. Camisa berasal dari bahasa.....
a. Portugis
b. Prancis
c. Belanda
d. Jepang

Sebutkan bagian-bagian kemeja (minimal 4)! Bagian pada kemeja yang dipasangkan dengan
b. Mengklasifikasikan bagian-
bagian kemeja bagian garis leher adalah....
a. Cuff
b. Yoke
c. Collar
d. Pleat

Jelaskan bagaimana cara mengambil ukuran kemeja! Pengembilan ukuran yang dilakukan dari ujung
c. Menjelaskan cara
mengambil ukuran kemeja tulang bahu sampai dengan pergelangan atau
sampai batas yaang diinginkan, merupakan cara
mengukur....
e. Kerung lengan
f. Puncak lengan
g. Panjang lengan
h. Lingkar pergelangan

Untuk menentukan lingkar kerung leher pada


d. Menjabarkan prosedur
pembuatan pola kemeja, yaitu dengan...
membuat pola kemeja

e. 1/6 Lingkar leher di tambah 1cm


f. ¼ lingkar leher ditambah 1cm
g. ½ lingkar leher ditambah 1cm
h. 1/3 lingkar leher ditambah 1cm

Jelaskan secara singkat langkah-langkah membuat Pola kerah kemeja terdiri dari board dan daun
e. Menjabarkan prosedur
pola kerah kemeja! (skor 20) kerah. Hal yang harus dilakukan pertama kali untuk
membuat pola kerah, saku,
manset dan klep manset membuat board/ kaki kerah adalah...
kemeja a. menghitung lebar daun kerah
b. menghitung ½ lingkar leher
c. menghitung tinggi kaki kerah
d. menghitung panjang muka
Soal psikomotor

Buatlah pola dasar kemeja dengan skala ¼ sesuai dengan prosedur!


Dengan ukuran sebagai berikut:

1) Panjang kemeja : 75 cm 7) Lingkar leher : 40 cm


2) Lingkar badan : 100 cm 8) Panjang lengan : 60 cm
3) Rendah bahu : 4 cm 9) Lingkar lengan : 30 cm
4) Rendah Punggung : 22 cm 10) Lingkar manset : 20 cm
5) Lebar punggung : 42 cm 11) Lebar manset : 3 cm
6) Panjang punggung : 41 cm

Dengan urutan sebagai berikut:

1. Buatlah pola badan bagian muka


2. Buatlah pola badan bagian belakang
3. Buatlah pola lengan
4. Buatlah pola kerah, saku, manset dan klep manset kemeja
Penilaian proses/ kinerja membuat pola kemeja

Nama Siswa :
No. Urut/ Nim :
Penilaian praktik membuat pola kemeja :

No Aspek penilaian Skor maksimal Skor yang dicapai


1 Kelengkapan alat dan bahan 15
2 Kesesuaian pola dengan ukuran 40
3 Ketepatan tanda pola 15
4 Efisiensi waktu 10
5 Kerapihan dan kebersihan pola kemeja 10
6 Kerapihan tempat kerja 10
Skor total 100
MATERI BAHAN AJAR

KEMEJA
Definisi
Kemeja adalah salah pakaian atas yang menutupi bagian lengan, dada, bahu, berkerah
dan menutupi tubuh sampai bagian perut. Kemeja berasal dari bahasa portugis, yaitu camisa
yang artinya baju atau pakaian atas terutama untuk pria. Kemeja biasanya dibuat menurut
selera orang yang mengenakannya, kadang kemeja bisa dibuat berlengan panjang maupun
berlengan pendek. Nama lainnya adalah blus (bagi wanita).
Bagian-bagian kemeja
1. Kerah / Collar
Bagian yang satu ini merupakan yang paling penting dari kemeja, ada berbagai jenis
tipe kerah/collar seperti button down collar, pointed collar, spread collar, pin & tab collar
serta lainnya. Masing-masing tipe kerah/collar menentukan level formalitas dari suatu acara
dan juga disesuaikan dengan bentuk wajah. Jenis-jenis kerah kemeja sudah pernah kita bahas
di WedWearing yang satu ini.
2. Lengan
Walaupun kemeja berlengan pendek itu biasanya dikenakan untuk acara kasual, tetapi
kemeja lengan panjang belum tentu untuk acara formal. Dalam memilih kemeja, lumayan
sulit untuk mencari kemeja dengan lengan yang pas dengan ukuran kita, terutama kemeja
lengan panjang.
3. Cuff
Walaupun bentuknya kecil, bagian yang satu ini sangat penting. Selain
kerah, cuff adalah salah satu bagian yang terlihat ketika kita mengenakan jas/jacket untuk ke
acara resmi atau formal. Ukuran cuff harus lebih panjang sekitar 1-1,5 inchi dari jas/jacket
kamu. Ada beberapa model cuff  yang bisa kamu coba, mulai dari yang standar ataupun
variasi lainnya.
4. Placket
Sebagian besar kemeja formal maupun kasual memiliki bagian yang satu ini. Seperti
yang bisa dilihat pada gambar di bawah ini, placket terletak di bagian kiri depan dengan
terdapat beberapa lubang kancing yang berbaris vertikal.
5. Yoke
Yoke adalah bagian kemeja berupa bahan yang menghubungkan kemeja bagian depan
dan belakang, selain itu yoke juga berfungsi untuk menutupi tulang bahu kita. Ada dua
model yoke, yaitu one-piece yoke dan two-piece yoke.  Kemeja formal biasanya
menggunakan one-piece yoke.
6. Pleat
Seperti kita ketahui, punggung seorang pria tidaklah rata. Oleh karena itu banyak
bagian belakang kemeja yang didesain dengan pleat yang berfungsi untuk menyesuaikan
postur punggung kita. Ada 2 macam pleat yang bisa ditemui, yaitu box pleat dan side
pleat.  Namun banyak juga kemeja yang didesain tanpa pleat.

Cara mengambil ukuran kemeja


1) Panjang kemeja, diukur dari bahu tertinggi sampai panjang yang sesuai dengan model.
2) Lingkar badan, diukur sekeliling badan terbesar ditambah 4 cm
3) Rendah bahu, diukur dari tulang leher belakang sampai batas pertengahan garis bahu pada
punggung.
4) Rendah Punggung, diukur dari tulang leher belakang sampai batas pertengahan garis
lingkar badan (untuk menentukan batas kerung lengan pada ketiak)
5) Lebar punggung, diukur dari pertengahan lingkar kerung lengan kiri sampai batas lingkar
kerung lengan sebelah kanan.
6) Panjang punggung, diukur dari tulang leher belakang dalam posis lurus sampai bapas
pinggang.
7) Lingkar leher, diukur sekeliling pangkal leher
8) Panjang lengan, diukur dari bahu terendah sampai panjang lengan pada model.
9) Lingkar lengan, diukur sekeliling garis siku selebar ukuran lengan pada model.
10) Lingkar manset, diukur lingkar ujung lengan ditambah 3 cm
11) Lebar manset, ukurannya disesuaikan dengan model

Ukuran :

1) Panjang kemeja : 75 cm 4) Rendah Punggung : 22 cm


2) Lingkar badan : 100 cm 5) Lebar punggung : 42 cm
3) Rendah bahu : 4 cm 6) Panjang punggung : 41 cm
7) Lingkar leher : 40 cm 10) Lingkar manset : 20 cm
8) Panjang lengan : 60 cm 11) Lebar manset : 3 cm
9) Lingkar lengan : 30 cm
Menggambar pola kemeja pria
Pola badan bagian muka Pola badan bagian belakang
Skala ¼
Keterangan pola kemeja bagian muka
Bahan kemeja dilipat dua, pada bagian tepi kain digambar pola kemeja dengan urutan sbb.
Ukur dari tepi kain kedalam sebesar 5 cmepanjang tengah muka/sepanjang ukuran panjang
kemeja dan ditambah dengan kampuh. Ambil satu titik pada garis tersebut yang diberi nama
titik A, untuk langkah berikutnya ikuti keterangan berikut :
A - B = 2 cm,
A - C = ukuran rendah bahu,
B - D = ukuran rendah punggung,
B - E = ukuran panjang punggung,
A - F = panjang kemeja, setiap titik buat garis bantu ( garis putus - putus).
A - a1 = 1/6 lingkar leher ditambah 1 cm,
A - a = 1/6 lingkar leher ditambah 2 cm.
Hubungkan a dengan a 1 dengan garis bantu,
a - a 1 dibagi dua dinamakan titik g
g - g1 = 1,5 cm,
hubungkan a dengan a1 melalui titik g1 seperti gambar.
C - I = ½ lebar punggung ditambah 1 cm.
Hubungkan titik a ke I menjadi garis bahu.
I-x=C-D,
Buat garis vertikal dari x ke I,
Garis I dan x dibagi tiga, sepertiga bagian dari x dinamakan titik i,
i - i 2 = 1 s.d 2 cm.
D - L = ¼ lingkar badan ditambah 1 cm.
E - K = ¼ lingkar badan dikurangi 1 cm.
F - O = D - L yaitu ¼ lingkar badan ditambah 1 cm.
Hubungkan titik I dengan L melalui titik i2 seperti gambar (lingkar
kerung lengan pola bagian muka).
O - O1 = 1 cm,
Hubungkan L dengan K dan dengan O1 seperti gambar (sisi badan).
Hubungkan a1 ke F dengan garis strip dan titik berselang seling
(tanda tengah muka),
Hubungkan dari F terus ke O1 seperti gambar (bawah baju)
a1 - n = F - F1 yaitu 1,5 cm,
Hubungkan titik n dengan F1 dengan garis lurus.
Jarak rumah kancing lebih kurang 8 cm.

Keterangan pola kemeja bagian belakang

Untuk menggambar pola kemeja bagian belakang yang dipedomani adalah pola kemeja
bagian muka. Letakkan pola badan bagian muka diatas kain yang sudah dilipat untuk tengah
belakang kemeja, dengan posisi tengah muka pola bagian muka dikurangi 1 cm, hal ini
disebabkan karena pola kemeja bagian belakang lebih kecil dua centimeter dari pada pola
bagian muka.
Karena pola bagian muka dibuat setengah dari badan bagian muka, maka sepanjang garis
tengah muka dikurangi satu centimeter, pada gambar dapat dilihat pengurangan pola bagian
muka dengan keterangan sbb : Titik a1, D, E dan F adalah pindahan dari pola bagian muka.
Dari titik a ke m diukur sama dengan titik F ke u yaitu 1 cm.
Sisi badan pola bagian belakang disamakan dengan pola bagian muka. Garis bahu pola
bagian belakang dibuat berdasarkan pola bagian muka sbb:
I - H = 7 cm,
a1 - Q = 6 cm.
Sambungkan garis dari titik m keatas sampai sejajar dengan titik H,
beri nama titik S.
S - H1 = ½ lebar punggung ditambah 1 cm.
Q1 - Q = 1/10 lebar punggung.
Hubungkan S ke Q dengan garis bantu.
S - Q dibagi dua diberi nama titik t.
t - t1 = 1,5 cm,
Hubungkan S dengan Q melalui titik t1, seperti gambar (lingkar leher pola bagian belakang),
Q - H1 = garis bahu.
Hubungkan titik H1 dengan L seperti gambar (lingkar kerung lengan bagian belakang).
F - U = 1 cm, bentuk garis dari titik U ke garis sisi badan.
Hubungkan titik U dengan titik S dengan garis strip dan titik berselang seling ini adalah tanda
garis tengah belakang pola badan.
Menggambar pola lengan di atas kain berlipat dua. Kain diukur menurut arah serat kain,
sepanjang lebih kurang 50 cm dari tepi kain, lalu dilipat dua. Garis lipatan dijadikan garis
tengah pola lengan. Kemudian diikuti langkah kerja sbb :
Pada lipatan kain paling atas diambil satu titik dinamakan titik A.
A - B = panjang lengan.
A - C = B - D yaitu ukuran rendah punggung,
Buat garis empat persegi dengan menghubungkan titik A dengan B, A dengan C, B dengan D
dan C dengan D.
C - F = ½ ukuran A - C,
Hubungkan A ke F dengan garis bantu.
A - L = ½ A - F.
L - L1 = 1,5 cm.
Hubungkan titik A dengan F, melalui L (kerung lengan bagian muka),
Hubungkan A dengan F, melalui L1 (kerung lengan bagian belakang).
F - E = ½ F - D dikurangi 2 cm,
Buat garis horizontal kegaris A dan B, diberi nama titik K.
K - H = ½ ukuran lingkar lengan.
B - D1 = ½ ukuran lingkar ujung lengan dikurangi 2 cm.
Hubungkan F dengan D1, melalui titih H (sisi lengan muka dan belakang). B - B1 = 6 cm.
B1 - B2 = 9 cm (belahan ujung lengan kemeja).
Keterangan pola board dan kerah
Pola board dan kerah dibuat menurut lebar kain, caranya diukur kain sepanjang lingkar leher
yang ada pada pola bagian muka dan belakang ditambah dengan kampuh, kain dilipat dua
dan digambar dengan urutan sbb :
A - B = 3 cm (lebar board pada lipatan kain).
A - C = ½ lingkar leher.
C - D = 1,5 cm
D - E = 2,5 cm.
Hubungkan B dengan D melewati titik E dan hubungkan A dengan C,
B dan D seperti gambar.
Pola kerah dibuat menyatu dengan boar.
B - F = 3,5 cm (lebar kerah).
E - G = B - F.
G - G1 = 1,5 cm,
G1 - G2 = 1,5 cm.
Hubungkan B dengan F, F dengan G2 dan E dengan G2 seperti gambar.

Keterangan pola saku kemeja


Saku kemeja digambar menurut arah panjang kain, dengan ukuran sebagai berikut:
A - B = 11 cm,
A - C = 12 cm.
C - D = A - B ( lebar saku),
A - C = B - D (dalam saku).
Titik E = ½ C - D .
E - F = 1,5 cm.
Hubungkan A dengan B, A dengan C, B dengan D, C dengan F terus ke D.
Keterangan pola manset:
A-B = Lingkar Menset
A-C = 2 X Lebar Manset
C-D = A-B
A-C = B-D
A-E = ½ A-C

Keterangan pola klep manset:


A-B = 11 cm
A Lebarnya Lebih kurang 1,75 cm
B Lebarnya Lebih Kurang 2 cm
SUMBER MATERI BAHAN AJAR

(Sumber : Ernawati, dkk (Tata Busana Jilid 2, hal. 294-299)

(sumber: https://www.wadezig.com/enam-bagian-penting-pada-kemeja/)

(sumber : https://garmenesia.co.id/pengertian-kemeja-pakaian-formaldancasual/)
