Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP 4 )

Nama Sekolah : Madrasah Aliyah Ma’arif 7


Nama Pelajaran : Tata Busana
Kelas / Semester : XII/ Ganjil
Jumlah Pertemuan : 8 x Pertemuan (2 x 45 menit)
Alokasi waktu : 16 jam
Topik/judul : Menjahit Kebaya
A. Kompetensi Inti

1. Menghayati dan mengamalkanajaran agama yang dianutnya


2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian
dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan factual, konseptual dan
proseduralberdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan
humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
denganpengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung

B. Kompetensi Dasar

1.1 Menghayati nilai-nilai ajaran agama dan kepercayaan dalam kehidupan bermasyarakat sebagai
amanat untuk kemaslahatan umat manusia
2.1 Mengamalkan perilaku jujur, teliti dan tanggung jawab dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud
implementasi sikap dalam melakukan pekerjaan
2.2 Menghayati pentingnya kerjasama dan toleransi dalam hidup bermasyarakat
2.3 Mengamalkan nilai dan budaya demokrasi dengan mengutamakan prinsip musyawarah mufakat
2.4 Menghargai kerja individu dan kelompok daalam pembelajaran sehari-hari
3.1 Mendeskripsikan langkah-langkah menjahit kebaya
4.1 Menjahit kebaya
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1.1 Menghayati nilai-nilai ajaran agama dan kepercayaan dalam kehidipan bermasyarakat sebagai
amanat untuk kemaslahatan umat manusia
1.1.1 Membiaskan berdo’a sebelum dan sesudah melakukan pembelajaran
1.1.2 Mengucapkan syukur ketika selesai melaksanakan kegiatan pembelajaran
2.1 Mengamalkan perilaku jujur, teliti dan tanggung jaawab daalam aktivitaas sehari-hari sebagai
wujud implementasi sikap dalam melakukan pekerjaan
2.1.1 Menunjukkan sikap jujur, teliti dan tanggung jawab dalam aktivitas sehari-hari sebagai
wujud implementasi sikap daalam melakukan pekerjaaan
2.2 Menghayati pentingnya kerjasama dan toleransi dalam hidup bermasyarakat
2.2.1 Menunjukkan pentingnya kerjasama dan toleransi dalam hidup bermasyarakat
2.3 Mengamalkan nilai dan budaya demokrasi dengan mengutamakan prinsip musyawarah mufakat
2.3.1 Menunjukkan nilai dan budaya demokrasi dengan mengutamakan prinsip musyawarah
mufakat

2.4 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam pembelajaran sehari-hari


2.4.1 Melakukan kerja individu dan kelompok dalam pembelajaran sehari-hari

3.1 Mendeskripsikan langkah-langkah menjahit kebaya


Indikator :
1. Menjelaskan hal-hal yang diperhatikan dalam menjahit kebaya
2. Menjelaskan langkah-langkah menjahit kebaya

4.1 Menjahit kebaya


Indikator :
Menjahit kebaya sesuai lagkah-langkah menjahit
D. Tujuan Pembelajaran
Dengan kegiatan praktek dalam pembelajaran teknik memotong bahan berdasarkan sikap
diharapkan siswa terlibat aktif dalam kegiatan mengamati, menanya, menalar, mencoba, berdiskusi
serta mempresentasikan hasil menjahit kebaya

E. Deskripsi Materi Pembelajaran

Materi pembelajaran menjahit blouse mencakup menjelaskan langkah-langkah langkah-langkah


menjahit kebaya

F. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Pertama

Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu


Kegiatan Guru Kegiatan Siswa menit
A. Pendahuluan
 Guru masuk kedalam kelas  Siswa mengucapkan salam dan 10 menit
 Guru mengabsen kehadiran berdo’a
siswa  Siswa mendengar dan memberikan
 Menyampaikan tujuan jawaban
pembelajaran tentang maksud  Siswa menyimak dan merespon
dari bagian-bagian busana pertanyaan guru
 Menyampaikan garis besar  Siswa mendengarkan dengan seksama
cakupan materi tentang maksud  Siswa menyimak dan memperhatikan
dari menjahit kebaya
 Menyampaikan criteria
penilaian (penilaian sikap,
pengetahuan dan keterampilan)

Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu


B. Kegiatan Inti 60 menit
Mengamati
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
 Guru menanyakan tentang hal- Siswa mengamati dan membaca materi
hal yang harus diperhatikan menjahit kebaya
dalam menjahit kebaya
 Guru menanyakan tentang
langkah-langkah menjahit
kebaya
Menanya
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
 Memfasilitasi siswa untuk Siswa secara bergantian
bertanya tentang langkah- menyebutkan langkah-langkah
langkah menjahit kebaya menjahit kebaya
Mengeksplorasikan
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
 Guru menyediakan alat  Siswa memilih alat sesuai dengan
Guru memfasiltasi siswa dalam kebutuhan
pembelajaran tentang bagaimana  Siswa secara individu praktek
menjahit kebaya memotong kain sesuai langkah-
langkah-langkah menjahit kebaya
Mengasosiasi / menalar
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
 Guru memfasilitasi siswa untuk  Siswa secara individu praktek sesuai
menjahit kebaya sesuai prosedur
prosedur
Mengkomunikasikan
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
 Guru memfasilitasi siswa untuk  Siswa secara individu
mempresentasikan langkah- mempresentasikan langkah-langkah
langkah menjahit kebaya menjahit kebaya
C. Kegiatan Penutup 10 menit
 Guru memberikan penegasan kembali materi langkah-langkah menjahit
kebaya Guru bersama siswa membuat kesimpulan akhir dari proses
pembelajaran tentang langkah-langkah menjahit kebaya
 Guru mengingatkan siswa untuk melanjutkan langkah-langkah menjahit
kebaya dipertemuan berikutnya

Pertemuan Kedua
Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa menit
A. Pendahuluan
 Guru masuk kedalam kelas  Siswa mengucapkan salam dan 10 menit
 Guru mengabsen kehadiran berdo’a
siswa  Siswa mendengar dan memberikan
 Menyampaikan tujuan jawaban
pembelajaran tentang maksud  Siswa menyimak dan merespon
dari menjahit kebaya pertanyaan guru
 Menyampaikan garis besar  Siswa mendengarkan dengan seksama
cakupan materi tentang maksud  Siswa menyimak dan memperhatikan
dari bagian-bagian busana
 Menyampaikan criteria
penilaian (penilaian sikap,
pengetahuan dan keterampilan)

Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu


B. Kegiatan Inti 60 menit
Mengamati
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
 Guru menanyakan tentang hal- Siswa mengamati dan membaca materi
hal yang harus diperhatikan menjahit kebaya
dalam menjahit blouse
 Guru menanyakan tentang
langkah-langkah menjahit
kebaya
Menanya
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
 Memfasilitasi siswa untuk Siswa secara bergantian
bertanya tentang langkah- menyebutkan langkah-langkah
langkah menjahit kebaya menjahit kebaya
Mengeksplorasikan
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
 Guru menyediakan alat  Siswa memilih alat sesuai dengan
Guru memfasiltasi siswa dalam kebutuhan
pembelajaran tentang bagaimana  Siswa secara individu praktek
menjahit kebaya memotong kain sesuai langkah-
langkah-langkah menjahit kebaya
Mengasosiasi / menalar
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
 Guru memfasilitasi siswa untuk  Siswa secara individu praktek sesuai
menjahit kebaya sesuai prosedur
prosedur
Mengkomunikasikan
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
 Guru memfasilitasi siswa untuk  Siswa secara individu
mempresentasikan langkah- mempresentasikan langkah-langkah
langkah menjahit kebaya menjahit kebaya
C. Kegiatan Penutup 10 menit
 Guru memberikan penegasan kembali materi langkah-langkah menjahit
kebaya Guru bersama siswa membuat kesimpulan akhir dari proses
pembelajaran tentang langkah-langkah menjahit kebaya
 Guru mengingatkan siswa untuk melanjutkan langkah-langkah menjahit
kebaya dipertemuan berikutnya

Pertemuan ketiga

Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu


Kegiatan Guru Kegiatan Siswa menit
A. Pendahuluan
 Guru masuk kedalam kelas  Siswa mengucapkan salam dan 10 menit
 Guru mengabsen kehadiran berdo’a
siswa  Siswa mendengar dan memberikan
 Menyampaikan tujuan jawaban
pembelajaran tentang maksud  Siswa menyimak dan merespon
dari bagian-bagian busana pertanyaan guru
 Menyampaikan garis besar  Siswa mendengarkan dengan seksama
cakupan materi tentang maksud  Siswa menyimak dan memperhatikan
dari bagian-bagian busana
 Menyampaikan criteria
penilaian (penilaian sikap,
pengetahuan dan keterampilan)

Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu


B. Kegiatan Inti 60 menit
Mengamati
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
 Guru menanyakan tentang hal- Siswa mengamati dan membaca materi
hal yang harus diperhatikan menjahit kebaya
dalam menjahit kebaya
 Guru menanyakan tentang
langkah-langkah menjahit
kebaya
Menanya
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
 Memfasilitasi siswa untuk Siswa secara bergantian
bertanya tentang langkah- menyebutkan langkah-langkah
langkah menjahit kebaya menjahit kebaya
Mengeksplorasikan
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
 Guru menyediakan alat  Siswa memilih alat sesuai dengan
Guru memfasiltasi siswa dalam kebutuhan
pembelajaran tentang bagaimana  Siswa secara individu praktek
menjahit kebaya memotong kain sesuai langkah-
langkah-langkah menjahit kebaya
Mengasosiasi / menalar
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
 Guru memfasilitasi siswa untuk  Siswa secara individu praktek sesuai
menjahit kebaya sesuai prosedur
prosedur
Mengkomunikasikan
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
 Guru memfasilitasi siswa untuk  Siswa secara individu
mempresentasikan langkah- mempresentasikan langkah-langkah
langkah menjahit kebaya menjahit kebaya
C. Kegiatan Penutup 10 menit
 Guru memberikan penegasan kembali materi langkah-langkah menjahit
blouse Guru bersama siswa membuat kesimpulan akhir dari proses
pembelajaran tentang langkah-langkah menjahit kebaya
 Guru mengingatkan siswa untuk melanjutkan langkah-langkah menjahit
blouse dipertemuan berikutnya

Pertemuan keempat

Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu


Kegiatan Guru Kegiatan Siswa menit
A. Pendahuluan
 Guru masuk kedalam kelas  Siswa mengucapkan salam dan 10 menit
 Guru mengabsen kehadiran berdo’a
siswa  Siswa mendengar dan memberikan
 Menyampaikan tujuan jawaban
pembelajaran tentang maksud  Siswa menyimak dan merespon
dari bagian-bagian busana pertanyaan guru
 Menyampaikan garis besar  Siswa mendengarkan dengan seksama
cakupan materi tentang maksud  Siswa menyimak dan memperhatikan
dari bagian-bagian busana
 Menyampaikan criteria
penilaian (penilaian sikap,
pengetahuan dan keterampilan)

Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu


B. Kegiatan Inti 60 menit
Mengamati
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
 Guru menanyakan tentang hal- Siswa mengamati dan membaca materi
hal yang harus diperhatikan menjahit kebaya
dalam menjahit kebaya
 Guru menanyakan tentang
langkah-langkah menjahit
blouse
Menanya
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
 Memfasilitasi siswa untuk Siswa secara bergantian
bertanya tentang langkah- menyebutkan langkah-langkah
langkah menjahit kebaya menjahit kebaya
Mengeksplorasikan
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
 Guru menyediakan alat  Siswa memilih alat sesuai dengan
Guru memfasiltasi siswa dalam kebutuhan
pembelajaran tentang bagaimana  Siswa secara individu praktek
menjahit kebaya memotong kain sesuai langkah-
langkah-langkah menjahit kebaya
Mengasosiasi / menalar
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
 Guru memfasilitasi siswa untuk  Siswa secara individu praktek sesuai
menjahit kebaya sesuai prosedur
prosedur
Mengkomunikasikan
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
 Guru memfasilitasi siswa untuk  Siswa secara individu
mempresentasikan langkah- mempresentasikan langkah-langkah
langkah menjahit kebaya menjahit kebaya
C. Kegiatan Penutup 10 menit
 Guru memberikan penegasan kembali materi langkah-langkah menjahit
blouse Guru bersama siswa membuat kesimpulan akhir dari proses
pembelajaran tentang langkah-langkah menjahit kebaya
 Guru mengingatkan siswa untuk melanjutkan langkah-langkah menjahit
blouse dipertemuan berikutnya

Pertemuan kelima

Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu


Kegiatan Guru Kegiatan Siswa menit
A. Pendahuluan
 Guru masuk kedalam kelas  Siswa mengucapkan salam dan 10 menit
 Guru mengabsen kehadiran berdo’a
siswa  Siswa mendengar dan memberikan
 Menyampaikan tujuan jawaban
pembelajaran tentang maksud  Siswa menyimak dan merespon
dari menjahit kebaya pertanyaan guru
 Menyampaikan garis besar  Siswa mendengarkan dengan seksama
cakupan materi tentang maksud  Siswa menyimak dan memperhatikan
dari menjahit kebaya
 Menyampaikan criteria
penilaian (penilaian sikap,
pengetahuan dan keterampilan)

Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu


B. Kegiatan Inti 60 menit
Mengamati
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
 Guru menanyakan tentang hal- Siswa mengamati dan membaca materi
hal yang harus diperhatikan menjahit kebaya
dalam menjahit kebaya
 Guru menanyakan tentang
langkah-langkah menjahit
kebaya
Menanya
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
 Memfasilitasi siswa untuk Siswa secara bergantian
bertanya tentang langkah- menyebutkan langkah-langkah
langkah menjahit kebaya menjahit kebaya
Mengeksplorasikan
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
 Guru menyediakan alat  Siswa memilih alat sesuai dengan
Guru memfasiltasi siswa dalam kebutuhan
pembelajaran tentang bagaimana  Siswa secara individu praktek
menjahit kebaya memotong kain sesuai langkah-
langkah-langkah menjahit kebaya
Mengasosiasi / menalar
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
 Guru memfasilitasi siswa untuk  Siswa secara individu praktek sesuai
menjahit kebaya sesuai prosedur
prosedur
Mengkomunikasikan
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
 Guru memfasilitasi siswa untuk  Siswa secara individu
mempresentasikan langkah- mempresentasikan langkah-langkah
langkah menjahit kebaya menjahit kebaya
C. Kegiatan Penutup 10 menit
 Guru memberikan penegasan kembali materi langkah-langkah menjahit
blouse Guru bersama siswa membuat kesimpulan akhir dari proses
pembelajaran tentang langkah-langkah menjahit kebaya
 Guru mengingatkan siswa untuk melanjutkan langkah-langkah menjahit
blouse dipertemuan berikutnya

Pertemuan keenam
Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa menit
D. Pendahuluan
 Guru masuk kedalam kelas  Siswa mengucapkan salam dan 10 menit
 Guru mengabsen kehadiran berdo’a
siswa  Siswa mendengar dan memberikan
 Menyampaikan tujuan jawaban
pembelajaran tentang maksud  Siswa menyimak dan merespon
dari menjahit kebaya pertanyaan guru
 Menyampaikan garis besar  Siswa mendengarkan dengan seksama
cakupan materi tentang maksud  Siswa menyimak dan memperhatikan
dari menjahit kebaya
 Menyampaikan criteria
penilaian (penilaian sikap,
pengetahuan dan keterampilan)

Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu


E. Kegiatan Inti 60 menit
Mengamati
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
 Guru menanyakan tentang hal- Siswa mengamati dan membaca materi
hal yang harus diperhatikan menjahit kebaya
dalam menjahit kebaya
 Guru menanyakan tentang
langkah-langkah menjahit
kebaya
Menanya
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
 Memfasilitasi siswa untuk Siswa secara bergantian
bertanya tentang langkah- menyebutkan langkah-langkah
langkah menjahit kebaya menjahit kebaya
Mengeksplorasikan
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
 Guru menyediakan alat  Siswa memilih alat sesuai dengan
Guru memfasiltasi siswa dalam kebutuhan
pembelajaran tentang bagaimana  Siswa secara individu praktek
menjahit kebaya memotong kain sesuai langkah-
langkah-langkah menjahit kebaya
Mengasosiasi / menalar
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
 Guru memfasilitasi siswa untuk  Siswa secara individu praktek sesuai
menjahit kebaya sesuai prosedur
prosedur
Mengkomunikasikan
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
 Guru memfasilitasi siswa untuk  Siswa secara individu
mempresentasikan langkah- mempresentasikan langkah-langkah
langkah menjahit kebaya menjahit kebaya
F. Kegiatan Penutup 10 menit
 Guru memberikan penegasan kembali materi langkah-langkah menjahit
blouse Guru bersama siswa membuat kesimpulan akhir dari proses
pembelajaran tentang langkah-langkah menjahit kebaya
 Guru mengingatkan siswa untuk melanjutkan langkah-langkah menjahit
blouse dipertemuan berikutnya

Pertemuan ketujuh

Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu


Kegiatan Guru Kegiatan Siswa menit
G. Pendahuluan
 Guru masuk kedalam kelas  Siswa mengucapkan salam dan 10 menit
 Guru mengabsen kehadiran berdo’a
siswa  Siswa mendengar dan memberikan
 Menyampaikan tujuan jawaban
pembelajaran tentang maksud  Siswa menyimak dan merespon
dari menjahit kebaya pertanyaan guru
 Menyampaikan garis besar  Siswa mendengarkan dengan seksama
cakupan materi tentang maksud  Siswa menyimak dan memperhatikan
dari menjahit kebaya
 Menyampaikan criteria
penilaian (penilaian sikap,
pengetahuan dan keterampilan)

Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu


H. Kegiatan Inti 60 menit
Mengamati
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
 Guru menanyakan tentang hal- Siswa mengamati dan membaca materi
hal yang harus diperhatikan menjahit kebaya
dalam menjahit kebaya
 Guru menanyakan tentang
langkah-langkah menjahit
kebaya
Menanya
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
 Memfasilitasi siswa untuk Siswa secara bergantian
bertanya tentang langkah- menyebutkan langkah-langkah
langkah menjahit kebaya menjahit kebaya
Mengeksplorasikan
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
 Guru menyediakan alat  Siswa memilih alat sesuai dengan
Guru memfasiltasi siswa dalam kebutuhan
pembelajaran tentang bagaimana  Siswa secara individu praktek
menjahit kebaya memotong kain sesuai langkah-
langkah-langkah menjahit kebaya
Mengasosiasi / menalar
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
 Guru memfasilitasi siswa untuk  Siswa secara individu praktek sesuai
menjahit kebaya sesuai prosedur
prosedur
Mengkomunikasikan
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa

Guru memfasilitasi siswa untuk  Siswa secara individu
mempresentasikan langkah- mempresentasikan langkah-langkah
langkah menjahit kebaya menjahit kebaya
I. Kegiatan Penutup 10 menit
 Guru memberikan penegasan kembali materi langkah-langkah menjahit
blouse Guru bersama siswa membuat kesimpulan akhir dari proses
pembelajaran tentang langkah-langkah menjahit kebaya
 Guru mengingatkan siswa untuk melanjutkan langkah-langkah menjahit
kebaya dipertemuan berikutnya

G. Penilaian
Teknik Penilaian
a. Sikap
 Observasi
 Lembar observasi pengamatan kegiatan siswa dalam proses mengamati, menanya,
mengumpulkan informasi, mengasosiasi dan mengkomunikasikan
b. Pengetahuan
 Portofolio : Lembar Kerja
c. Keterampilan
 Unjuk kerja melakukan praktek menjahit kebaya
Instrument Penilaian dan Penskoran :
a. Format observasi kegiatan pembelajaran
b. Lembar Kerja : Format diagnose

H. Metode Pembelajaran
 Pembelajaran langsung

I. Alat / Media / Sumber Pembelajaran

a. Alat / bahan
 Kain  Benang
 Pensil jahit  Resleting
 Meteran  Kain lapis
 Gunting  Lembar penilaian
 Mesin jahit  Buku catatan siswa
 Jarum pentul  Buku guru
b. Sumber Belajar
 Modul / bahan ajar menjahit blouse
 Referensi terkait

Mengetahui, Banjaranyar, 20 Agustus 2020

Kepala Sekolah Guru Mapel

Ahmad Zubaidi, S.TP ,M.Si Ika Zuli Widyastuti S.Pd


Format Penilaian :

Aspek Yang Dinilai


Menyiapka Kelengka Teknik Kerapian
Jumlah
No Nama Siswa n tempat pan alat jahit Nilai
Skor
kerja dan
bahan
1
2
3
4
5
6
7
8
9

Kriteria Penilaian Hasil Praktek

Nama Siswa : .........................................

No Kriteria Penilaian Bobot Nilai Perolehan Ket


1 Kelengkapan alat 15
2 Teknik jahit 70
3 kerapian 15
Jumlah 100

Mengetahui, Banjaranyar, 20 Agustus 2020

Kepala Sekolah Guru Mapel

Ahmad Zubaidi, S.TP ,M.Si Ika Zuli Widyastuti S.Pd
