Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP


Kelas/Semester : IX/1
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Topik : Procedure Text

Alokasi Waktu : 1 x 20 menit

A. Standar Kompetensi

6. Mengungkapkan makna teks tulis fungsional dan esai pendek sederhana


berbentuk procedure dan report untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan
sehari-hari.

B. Kompetensi Dasar

Mengungkapkan makna dalam bentuk teks tulis fungsional pendek sederhana


dengan menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar, dan berterima
untuk berinterasi dalam konteks kehidupan sehari-hari.

C. Indikator Pencapaian

1. Mampu mengungkapkan konten dan tujuan procedure text.


2. Mampu mengungkapkan ide dan gagasan pokok yang ada pada
procedure text.
3. Mampu mengungkapkan procedure text dengan menggunakan kalimat
simple present dalam procedure text.

D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menangkap informasi spesific yang ada pada procedure text.
2. Siswa dapat mengungkapkan makna dan gagasan dalam procedure text.
3. Siswa dapat menerapkan aspek-aspek yang ada pada procedure text.
4. Siswa dapat mengidentifikasi penggunaan tata bahasa (simple present).

E. Materi Pembelajaran

1. Fakta:

Jenis teks yang di ajarkan: Text Procedure.

2. Konsep:

a. Struktur text
1. Title
2. Ingredients
3. Steps

b. Fungsi Sosial Procedure Text:

To instruct people to do something.

F. Metode Pembelajaran

Scientific approach

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Alokasi
Stages Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
Waktu
a. Peserta didik mengikuti
a. Guru menyiapkan peserta
arahan guru dengan
didik secara psikis dan fisik
menjawab salam, mengawali
untuk mengikuti proses
kegiatan dengan berdoa, dan
pembelajaran dengan
menjawab kehadiran dengan
memberi salam, mengajak
mengangkat tangan saat
peserta didik untuk
nama peserta didik dipanggil
mengawali kegiatan dengan
oleh guru.
berdoa, dan memeriksa
Pre-Teaching kehadiran peserta didik. 3 menit
b. Peserta didik
b. Guru membimbing peserta mengungkapkan
didik untuk mengungkapkan pengalaman- pengalaman
pengalaman- pengalaman masa lalu terkait dengan
masa lalu terkait dengan aktivitas tertentu.
aktivitas tertentu.

While-Teaching 1. Mengamati 1. Mengamati 15 menit


 Guru memaparkan video  Peserta didik melihat dan
cara membuat “Hot mengamati video cara
Chocolate” membuat “Hot
 Guru mengarahka peserta Chocolate”
didik untuk membaca  Peserta didik membaca
procedure text procedure text yang
dibagikan oleh guru
2. Menanya 2. Menanya
 Guru memberikan  Dengan bimbingan dan
arahan kepada peserta arahan guru, siswa
didik untuk menanyakan mempertanyakan tentang
tentang kata- kata yang kata- kata yang sulit dan
sulit dan struktur struktur procedure text.
procedure text.
 Peserta didik mengikuti
 Guru memberikan vocabulary game (maju
vocabulary game terkait satu persatu mencatat
bacaan yang ada pada kata kerja(verb) yang
procedure text. ada pada teks masing
dalam waktu 30 detik).
3. Mengumpulkan Data atau 3. Mengumpulkan Data atau
Informasi Informasi
 Guru memberikan
 Peserta didik dapat
arahan untuk
menemukan gagasan
menemukan gagasan
pokok, informasi rinci
pokok, informasi rinci
dari informasi tertentu
dari informasi tertentu
dalam procedure text
dalam procedure text
acak tersebut.
acak tersebut.
4. Mengasosiasi/Menganalisis
4. Mengasosiasi/Menganalisis
Data atau Informasi
Data atau Informasi
 Peserta didik
 Guru memberikan
menentukan dan
penggalan acak
mengurutkan penggalan
procedure text kepada
cerita acak tersebut
peserta didik.
kembali menjadi
 Guru memberikan penggalan cerita yang
kesempatan kepada benar.
setiap peserta didik
 Peserta didik
untuk menganalisis dan
menganalisis dan
membandingka dengan
membandingkan dengan
teks yang sebelumnya.
teks sebelumnya.
5. Mengomunikasikan
5. Mengomunikasikan
 Guru memberikan
 Peserta didik maju
arahan kepada peserta
kedepan kelas dan
didik untuk
mempresentasikan hasil
mempresentasikan hasil
pekerjaannya.
pekerjaan mereka
didepan kelas.
a. Guru mengulas kembali a. Peserta didik merespon
bahan yang sudah dipelajari ulasan kembali tentang
pada pertemuan ini. bahan yang sudah dipelajari
b. Guru memberikan tugas pada pertemuan ini.
kepada peserta didik untuk b. Peserta didik menyimak
membuat video tutorial. penjelasan tugas yang
c. Guru menjelaskan rencana diberikan oleh guru.
Post-Teaching 2 menit
kegiatan pembelajaran yang e. Peserta didik menyimak
akan dilakukan secara penjelasan rencana kegiatan
daring. pembelajaran yang akan
d. Guru menutup kegiatan dilakukan secara daring.
dengan memberikan arahan c. Peserta didik berdoa dan
peserta didik untuk berdoa menjawab salam.
dan memberi salam.

H. Sumber Belajar
 Contextual Teaching and Learning
 Scaffolding

I. Media Pembelajaran

1. Media: papan tulis, spidol


2. Alat dan bahan: procedure text, kertas warna.

J. Penilaian
a. Penilaian Afektif

Lembar penilaian: pendidikan budaya dan karakter


SKOR PENDIDIKAN KARAKTER DENGAN
RENTANG 1-4 JUMLA
No Nama PREDIKAT
H
Religius Komun Tanggung Kerja Aktif
ikatif jawab sama
1 3 4 4 4 3 18 A (18)
2
3
4
5
6

Kriteria Predikat
Penilaian:
Jumlah Skor
17-20 A
13-16 B
9-12 C
1-8 D

Keterangan:
1. Skor 4 apabila 4 unsur predikat terpenuhi.

2. Skor 3 apabila 3 unsur predikat terpenuhi.

3. Skor 2 apabila 2 unsur predikat terpenuhi.

4. Skor 1 apabila 1 unsur predikat terpenuhi.
