Anda di halaman 1dari 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

BERDIFERENSIASI DAN PSE


(RPP BERDIFERENSIASI DAN PSE)

HERI HERWANTO
SMPN 3 MAMBI
GERAK BENDA
CGP ANGKATAN 7 KAB. MAMASA’
2023
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN BERDIFERENSIASI DAN PSE
(RPP BERDIFERENSIASI DAN PSE)

Sekolah : SMPN 3 MAMBI


Kelas /Semester :
Pembelajaran ke- : 1
Muatan Pembelajaran : gerak benda dan Gaya
Fokus Pembelajaran : IPA
Alokasi Waktu : 1x pertemuan (2 x 45 menit )

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Melalui literasi dan pengamatan video, peserta didik mampu menjelaskan pengertian gerak
benda dengan benar
2. Melalui literasi dan pengamatan video, gambar,dan LKPD, peserta didik mampu
menganalisis konsep Gerak pada benda ( kecepatan dan kelajuan)
3. Melalui literasi bahan ajar, peserta didik dapat menghitung penjumlahan (resultan) gaya dengan
benar
4. Melalui kegiatan diskusi/simulasi, peserta didik mampu Memprediksi jarak tempuh benda
berdasarkan hubungan antara kecepatan (v) dan waktu (t) dengan benar

B. Analisis Pemetaan Kebutuhan Belajar Siswa Berdasarkan Profil Belajar


(Minat dan Bakat)

Untuk mengidentifikasi dan memetakan kebutuhan belajar murid, metode yang saya
gunakan adalah metode Observasi yang dilakukan melalui pengamatan secara
langsung dalam proses pembelajaran sehari-hari.

Kesiapan Belajar
Murid memiliki Murid memiliki Murid memiliki
pemahaman awal pemahaman awal pemahaman awal
yang KURANG yang sedang yang baik terkait
No Na terkait gerak dan terkait gerak dan terkait gerak dan
ma hubungan antara hubungan antara hubungan antara
kecepatan jarak dan kecepatan jarak dan kecepatan jarak dan
waktu, dan contoh waktu, dan contoh waktu, dan contoh
implementasinya implementasinya implementasinya
(1) (2) (3) (4) (5)

1.

2.

3.

4.

5.
C. Analisis Pemetaan Kebutuhan Belajar Siswa Berdasarkan Profil Belajar
(Kebutuhan Belajar)

Dalam pemetaan gaya belajar murid dibedakan atas 3 bentuk :


1. Gaya belajar visul yaitu cara belajar dengan cara mengamati ataumelihat
misalnya berupa materi gambar, diagram PPT,catatan, peta konsep,graphic dll.
2. Gaya belajar auditori yaitu cara belajar dengan mendengarkan misalnya
mendengarkan melalui music, mendengarkan saat diskusi atau mendengarkan
saat guru menjelaskan
3. Gaya belajar Kinestetik yaitu belajar sambal mempraktekkan atau
melakukan misalnya sambil bergerak melukan kegiatan hands on.

Profil Belajar
No Nama Siswa
Visual Auditori Kinestik
1.
2.
3.
4.
5.
6.

D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Pendahuluan 1. orientasi 10 menit

● kelas dibuka dengan salam,


● menanyakan kabar dan menyiapkan fisik & psikis siswa
● menyiapkan murid oleh ketua kelas
● doa bersama yang dipimpin oleh salah seorang murid
● mengecek kehadiran murid.
(Menghargai kedisiplinan siswa/PPK). (Kesadaran diri,
Manajemen diri)

2. apersepsi

● Sebelum memulai materi, guru melakukan refleksi dengan


mendiskusikan emosi mereka (Kesadaran diri)
● guru mengaitkan materi/tema yang akan dilakukan dengan
pengalaman siswa sebelumnya
● guru memberikan Pre Test untuk diagnostik pengetahuan
awal (diagnostik)
● Guru melakukan apersepsi dengan memberikan
pertanyaan-pertanyaan pertanyaan yang dapat menggugah
rasa ingin tahu siswa, seperti:
● bisakah kita memprediksi berapa lama waktu yang
dibutuhkan untuk berjalan dari rumah-sekolah?
● bisa kah kita memprediksi berapa jauh kita berjalan dalam 1
jam nya ?
● bisakah kita memprediksi berapa kecepatan motor yang
dibutuhkan untuk sampai ke tujuan dengan tepat waktu ?

3. Motivasi

● Guru menanyakan masalah yang didapat saat pretest dan


memotivasi untuk serius belajar. (merangsang manajemen diri
siswa)

4. pemberian Acuan

● Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan,


manfaat, dan latar belakang aktivitas pembelajaran yang akan
dilakukan.
● guru membagi kelompok belajar berdasarkan kemampuan,
minat, dan gaya belajar peserta didik (diferensiasi proses)

Kegiatan inti 1. Mengamati


1. guru memberikan stimulus (gambar/video)
2. guru menayangkan video/bahan pembelajaran dan
memberikan pengantar singkat terkait istilah-istilah asing
yang terkandung dalam materi ajar
3. guru membagikan link bahan ajar yang didalam nya telah
terdiferensiasi (video explanasi - narasi informasi )
(diferensiasi konten)
4. guru mengingatkan untuk berdiskusi sehat dan saling
menghormati (kesadaran diri dan sosial)
5. Murid bersama kelompoknya diskusi hasil pengamatan tentang
peristiwa gerak benda. (Kesadaran sosial)
6. Murid bersama kelompoknya menuliskan hasil diskusi dan 70 menit
merancang bahan presentasi pada lembar kerja kelompok
(diferensiasi produk) (Keterampilan berelasi)

2. Menanya

1. guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya /


berkomentar terkait topik pembelajaran.

3. Membaca

1. Murid dipersilahkan membaca teks dan menelaah bahan ajar.


(deferensiasi Konten)
4. Mencoba 70
menit
1. peserta didik mencoba menganalisis informasi sebagai jawaban di
LKPD
2. guru memantau dan membimbing pembuatan produk presentasi
yang menghasilkan produk berbeda (diferensiasi produk)

STOP sejenak

Murid melakukan teknik STOP (rileks) dipandu oleh guru, jika


murid menunjukkan gejala kecemasan berlebih saat hendak
mempresentasikan hasil diskusinya

5. Mengkomunikasikan

1. guru membimbing presentasi semua kelompok dengan


produknya masing-masing
2. peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompoknya
(bertanggung jawab)
3. peserta / kelompok lainnya diberikan kesempatan untuk
berkomentar (managemen diri-inisiatif)
4. guru melakukan penilaian terhadap hasil kerja kelompok
peserta didik
5. Murid secara individu mengerjakan soal evaluasi yang
diberikan oleh guru./ post test

Penutup 1. Guru bertanya pada murid kegiatan yang paling


menarik dalam pembelajaran. (Kesadaran diri)
2. Guru bertanya tantangan/ kesulitan apa saja yang ditemui
murid saat pembelajaran. (Manajemen diri)
3. Guru bersama murid membuat kesimpulan / refleksi
selama pembelajaran. (Bertanggung Jawab-Hasil Belajar) 10
4. Guru mengajak semua murid berdoa menurut agama dan menit
keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan
pembelajaran).
B. PENILAIAN
1. Bentuk Penilaian :
- Sikap : Observasi
- Pengetahuan : Tertulis
- Ketrampilan : Produk
2. Instrumen Penilaian : Terlampir
3. Rubrik Penilaian : Terlampir

PEMBELAJARAN REMIDIAL DAN PENGAYAAN


a. Remidial
Bagi peserta didik yang belum memenuhi Ketuntasan Belajar Minimal (KBM) setelah
melakukan tes tertulis pada akhir pembelajaran, maka akan diberikan pembelajaran
tambahan (Remidial Teaching) terhadap IPK yang belum tuntas, kemudian diberikan tes
tertulis pada akhir pembelajaran lagi dengan ketentuan:
1) Soal yang diberikan berbeda dengan soal sebelumnya namun setara.
2) Nilai akhir yang akan diambil adalah nilai hasil tes terakhir.
3) Peserta didik yang sudah tuntas (≥KBM) dipersilakan untuk ikut bagi yang berminat
untuk memberikan keadilan.

CONTOH PROGRAM REMIDIAL


Sekolah : …………………………………………………………
Kelas/Semester :
Tanggal Evaluasi : …………………………………………………………
Bentuk Soal Evaluasi : …………………………………………………………
Materi Soal Evaluasi : …………………………………………………………

Indikator Bentuk Nilai


Nama
No Nilai Ulangan yang Belum Tindakan Setelah Ket
Peserta
Dikuasai Remedial Remedial
1
2
dst

b. Pengayaan
Guru memberikan nasihat agar tetap rendah hati, karena telah mencapai KBM (Ketuntasan
Belajar Minimal). Guru memberikan materi pengayaan berupa penajaman pemahaman dan
keterampilan memecahkan persoalan yang lebih komplek.

Mambi, 31 maret 2023


Mengetahui,
Kepala SMPN 3 Mambi Guru IPA

RADMAWATY, S.Pd HERI HERWANTO


NIP. 19680514 200003 2 001 NIP. 199207032019031007
ANALISIS PENILAIAN

PENGKATEGORIAN PEMBELAJARAN REMEDIAL DAN PENGAYAAN


1. Remedial : Peserta didik dengan nilai < 70 akan mengikuti kegiatan remedial dengan mengerjakan kembali latihan soal yang telah dikerjakan
sebelumnya
2. Pengayaan : Peserta didik dengan nilai > 70 akan mengikuti kegiatan akselarasi dengan membuat mind mapping materi percepatan, kelajuan dan
kecepatan.

PEDOMAN PEMBERIAN SKOR RANAH KOGNITIF. AFEKTIF dan PSIKOMOTORIK

Pedoman skor penilaian sikap &


keterampilan Skor maksimal = 12
Skor = Jumlah Skor/Skor Maksimal x 100 %
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMPN 3 MAMBI


Kelas / Semester
Mata Pelajaran / Tema / Subtema : IPA

LEMBAR PRE TEST DAN POST TEST / PENILAIAN KOGNITIF

3.2 Menganalisis gerak lurus, pengaruh gaya terhadap gerak berdasarkan Hukum
Newton, dan penerapannya pada gerak benda dan gerak makhluk hidup

SOAL
no
BENTUK SOAL

Suatu benda dikatakan bergerak apabila ....

A. jarak benda tidak berubah terhadap benda lain


1.
B. kedudukan benda berubah terhadap benda lain
C. jarak benda kadang berubah, kadang tetap terhadap benda lain
D. kedudukan benda tetap terhadap benda lain

2. sebuah mobil bergerak dengan kelajuan 120 KM per jam nya menuju ke arah utara. jika mobil
tersebut diukur dari titik A ke titik B dan telah berjalan selama 30 menit. berapakah jarak yang telah
ditempuh mobil tsb?

a. 70 KM
b. 60 KM
c. 50 KM
d. 80 KM

Seekor semua bergerak ke arah barat sejauh 8 meter. Kemudian bergerak lagi ke selatan sejauh 6
meter. Hitunglah berapa nilai jarak dan perpindahan semut tsb? (Gunakan prinsip segitiga)

A. 90 sekon
B. 120 sekon
C. 180 sekon
D. 250 sekon
tentukan nilai jarak dan perpindahan dari gambar di bawah:

gambar A.

gambar B

4.

gambar c
INDIKATOR PENGAMATAN SIKAP DALAM DISKUSI

NO ASPEK YANG DINILAI 3 2 1 KETERANGAN

1 Menunjukkan rasa ingin tahu


2 Menghargai pendapat

Ketekunan dan tanggungjawab dalam belajar dan


3
bekerja baik secara individu maupun berkelompok

4 Berkomunikasi
Jumlah Skor

ASPEK YANG
NO RUBRIK
DINILAI

3: menunjukkan rasa ingin tahu yang besar dengan bertanya, aktif berpartisipasi di kegiatan kelompok, inisiatif mencari solusi besar
Menunjukkan rasa
1. 2: baru terlibat aktif di kelompok ketika disuruh, bertanya kurang substansial, tidak berani mengerjakan soal didepan kelas
ingin tahu
1: tidak menunjukkan antusias dalam diskusi, kurang terlibat aktif dalam kegiatan kelompok. Tidak Berani bersedia berpendapat

3. Menghargai pendapat orang lain walaupun tidak satu pemikiran dengan pendapatnya dengan respon positif : tepuk
tangan, mengangguk, menyimak hingga selesai, terlihat mencatat hal-hal penting yang menjadi gagasan orang lain.
2. Menghargai pendapat orang lain namun yang hanya satu pemikiran dengan pendapatnya : mendengarkan orang lain berpendapat
2. Menghargai pendapat
namun terlihat sibuk melakukan hal lain (berbicara / main HP)
3. Tidak menghargai pendapat orang lain : Melontarkan tanggapan / sanggahan sebelum orang lain selesai berpendapat
Ketekunan dan 3. Terlihat berusaha menyelesaikan tugas dengan hasil terbaik /semaksimal mungkin yang bisa dilakukan, berupaya tepat waktu.
tanggung jawab dalam Kerjaan terlihat pada produk yang terkesan rapi, bersih, estetik dan presisi
3 belajar dan bekerja 2: Berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan tugas, namun belum menunjukkan upaya terbaiknya. Kerjaan terlihat pada produk
baik secara individu yang terkesan kurang rapi, kurang bersih, kurang estetik dan kurang presisi
maupun berkelompok 1: Tidak berupaya sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas, dan tugasnya tidak selesai

3. Aktif dalam tanya jawab, dapat mengemukaan gagasan atau ide dengan bahasa sopan dan efektif / mudah dimengerti. Serta
menghargai usulan / pendapat peserta didik lain dalam mengerjakan project
2. Aktif dalam tanya jawab, tidak ikut mengemukaan gagasan atau ide, kurang menghargai pendapat peserta didik lain. Dan
4 Berkomunikasi
mengemukakan ide dengan bahasa yang kurang sopan dan kurang efektif / sukar dimengerti. Serta kurang menghargai usulan /
pendapat peserta didik lain dalam mengerjakan project
1. Aktif dalam tanya jawab, tidak ikut mengemukaan gagasan atau ide, kurang menghargai pendapat peserta didik lain
LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN / UNJUK KERJA

ASPEK YANG DINILAI


No. JUMLAH NILAI
NAMA MENGKOMUNIKASIKAN
MENGAMATI MENGANALISIS NILAI
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

INDIKATOR
NILAI
MERANCANG PEMECAHAN MASALAH
1 Tidak memberi masukan terhadap rancangan gambar yang akan dibuat
2 Memberi masukan terhadap rancangan namun kurang rasional (kurang memperhatikan estetika/fungsi)
3 Masukan/ ide cermat, tetapi mengandung interprestasi ( multi tafsiran terhadapp pengamatan)
4 Pengamatan cermat dan bebas interprestasi dan rasional (sesuai dengan tujuan, fungsi juga berestetik)

MENCARI INFORMASI SAAT DISKUSI


1 Tidak bersedia berpartisipasi
2 Bersedia melakukan tugas atau tanggung jawab sesuai kesepakatan, namun kurang tepat waktu dan kurang terlihat maksimal dalam
mengusahakannya
3 Bersedia melakukan tugas atau tanggung jawab sesuai kesepakatan, dan tepat waktu namun kurang terlihat maksimal dalam mengusahakannya
Bersedia melakukan tugas atau tanggung jawab sesuai kesepakatan, dan tepat waktu sertan terlihat maksimal dalam mengusahakannya
4
MEMPRESENTASIKAN HASIL DISKUSI
1 Tidak bersedia melakukan presentasi terkait produk yang dihasilkan
2 mengemukakan ide dengan bahasa yang kurang sopan dan kurang efektif / sukar dimengerti. Serta kurang menghargai usulan / pendapat peserta didik
lain dalam mengerjakan project
3 mengemukakan ide dengan bahasa yang sopan dan kurang efektif / mudah dimengerti. Namun kurang menghargai usulan / pendapat peserta didik
lain dalam mengerjakan project
4 Mempresentasikan gagasan atau ide dengan bahasa sopan dan efektif / mudah dimengerti. Serta menghargai usulan / pendapat peserta didik lain
