Anda di halaman 1dari 3

MODUL AJAR

INFORMASI UMUM
IDENTITAS MODUL
Nama Penyusun : Moh. Hadi Sutikno, S.Pd. Kelas/Semester : VII/Genap
Satuan : SMP Negeri 3 Porong Alokasi Waktu : 6 JP (2 x
Pendidikan Pertemuan)
Mata Pelajaran : PJOK Fase : D
Elemen Mapel : peserta didik dapat menganalisis fakta, konsep, dan prosedur dalam
melakukan berbagai keterampilan gerak spesifik berupa permainan dan
olahraga, aktivitas senam, aktivitas gerak berirama, dan aktivitas
permainan dan olahraga air (kondisional).
peserta didik dapat menunjukkan kemampuan dalam mempraktikkan
hasil analisis keterampilan gerak spesifik berupa permainan dan
olahraga, aktivitas senam, aktivitas gerak berirama, dan aktivitas
permainan dan olahraga air (kondisional).

KOMPETENSI AWAL
 Memahami aktivitas gerak spesifik keseimbangan menggunakan kaki, lengan, kepala,
guling ke depan, dan guling ke belakang pada senam lantai sesuai potensi dan kreativitas
yang dimiliki oleh peserta didik.
 Mempraktikkan aktivitas gerak spesifik keseimbangan menggunakan kaki, lengan,
kepala, guling ke depan, dan guling ke belakang senam lantai sesuai potensi dan
kreativitas peserta didik.
 Menunjukkan sikap berakhlak mulia, mandiri, kebinekaan global, gotongroyong,
bernalar kritis, dan kreatif.

SARANA DAN PRASARANA


1. Gawai 4. Buku Teks 7. Handout materi
2. Laptop/Komputer PC 5. Papan tulis/White Board 8. Infokus/Proyektor/Pointer
3. Akses Internet mendukung 6. Lembar kerja 9. Referensi lain yang

MODEL PEMBELAJARAN
Project Based Learning (PBL) terintegrasi pembelajaran berdiferensiasi

PROFIL PELAJAR PANCASILA TARGET PESERTA DIDIK


1. Beriman dan bertakwa kepada Tuhan Peserta didik reguler/tipikal: umum,
yang maha Esa tidak ada kesulitan dalam mencerna dan
2. Bergotong royong, Berkebinekaan memahami materi ajar.
global, Mandiri, Bernalar kritis dan
Kreatif

KOMPETENSI INTI
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Peserta didik mampu Memahami aktivitas gerak spesifik keseimbangan menggunakan
kaki, lengan, kepala, guling ke depan, dan guling ke belakang pada senam lantai sesuai
potensi dan kreativitas yang dimiliki oleh peserta didik.
 Peserta didik mampu Mempraktikkan aktivitas gerak spesifik keseimbangan
menggunakan kaki, lengan, kepala, guling ke depan, dan guling ke belakang senam lantai
sesuai potensi dan kreativitas peserta didik.
 Peserta didik mampu Menunjukkan sikap berakhlak mulia, mandiri, kebinekaan global,
gotongroyong, bernalar kritis, dan kreatif.

II. PEMAHAMAN BERMAKNA


 Mampu mengetahui Pengertian senam lantai
 Mampu melakukan Latihan keseimbangan menggunakan kaki.
 Mampu melakukan senam Berguling ke depan

III. PERTANYAAN PEMANTIK


1. Pertanyaan Pemantik Pembelajaran
 Apa yang kalian ketahui tentang keseimbangan menggunakan kaki,
keseimbangan menggunakan lengan, keseimbangan menggunakan kepala,
guling ke depan, dan guling ke belakang senam lantai?

IV. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan Ke-1
Pendahuluan (10 Menit)
Pendahuluan
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka,berdoa untuk memulai pembelajaran
2. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap (Disiplin)

Apersepsi
1. Guru menjelaskan kompetensi yang harus dikuasai oleh peserta didik setelah proses pembelajaran (seperti
yang tercantum dalam indikator ketercapaian kompetensi)
2. Guru menjelaskan langkah pembelajaran, dan aspek penilaian baik kompetensi profil pelajar pancasila,
kompetensi pengetahuan dan kompetensi keterampilan.

Motivasi
1. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan
sehari-hari.
Kegiatan Tahap 1
Inti Orientasi Peserta didik terhadap masalah
(90 Menit) 1. Guru menyampaikan materi yang akan di pelajari yaitu aktivitas gerak guling depan
dan guling kebelakang Peserta didik mengamati materi dan gerakan yang ditampilkan
(Mengamati)

Tahap 2
Organisasi Belajar
1. Peserta didik dibagi dalam kelompok sesuai dengan gaya belajar peserta didik
2. Guru memberi tugas kelompok untuk menyelesaikan masalah yang di berikan yaitu
mengidentifikasi aktivitas gerak guling depan dan guling kebelakang).
3. Guru menyajikan materi dengan berbagai model pembelajaran :
a. Untuk kelompok 1 (visual) diberikan link youtube tentang aktivitas gerak guling
depan dan guling kebelakang. Peserta didik mengamati youtube di handphone.
b. Untuk kelompok 2 (auditori) ditayangkan slide presentasi yang berisi penjelasan
aktivitas gerak guling depan dan guling kebelakang. Peserta didik memerhatikan
dengan seksama.
c. Untuk kelompok 3 (kinestetik) dipandu guru untuk memraktikkan aktivitas gerak
guling depan dan guling kebelakang.
4. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk mengidentifikasi permasalahan
sebanyak mungkin dengan anggota kelompoknya.
5. Guru meminta peserta didik mendiskusikan permasalahan-permasalahan tersebut dengan
anggota kelompok yang lain sehingga mereka mendapat informasi terkait materi.

Tahap 3
Pengumpulan Informasidan Data
1. Guru meminta peserta didik berdiskusi dengan sesama anggota kelompok untuk
kemudian mengisi LKPD.
2. Guru meminta peserta didik untuk mengumpulkan informasi aktivitas gerak guling
depan dan guling kebelakang
Penutup (10 Menit)
1. Peserta didik bersama-sama guru melakukan review, refleksi dan menarik kesimpulan atas
pembelajaran yang dilakukan.
2. Peserta didik dan guru bersama-sama mengapresiasikan keberhasilan dalam kegiatan
pembelajaran yang menekankan pada nilai-nilai disiplin, kerja sama, percaya diri, dan kerja keras
(Umpan Balik)
3. Guru menyampaikan rencana pembelejaran selanjutnya
4. Guru meminta salah seorang peserta didik untuk menutup pembelajaran dengan menyiapkan kelas
dan berdo’a
Pertemuan Ke-2
Pendahuluan (10 Menit)
Pendahuluan
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, berdoa untuk memulai pembelajaran
2. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap (Disiplin)

Apersepsi
1. Guru menjelaskan kompetensi yang harus dikuasai oleh peserta didik setelah proses
pembelajaran (seperti yang tercantum dalam indikator ketercapaian kompetensi)
2. Guru menjelaskan langkah pembelajaran, dan aspek penilaian baik kompetensi profil pelajar
pancasila, kompetensi pengetahuan dan kompetensi keterampilan.

Motivasi
1. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam
kehidupan sehari-hari.

Kegiatan Tahap 3
Inti Pengumpulan Informasi dan Data
(90 Menit) 1. Guru meminta peserta didik berdiskusi dengan sesama anggota kelompok untuk
kemudian mengisi LKPD.
2. Guru meminta peserta didik untuk mengumpulkan informasi aktivitas gerak guling
depan dan guling kebelakang

Tahap 4
Berbagi Informasi dan Berdiskusi untuk Menemukan Solusi Penyelesaian Masalah
1. Peserta didik berdiskusi secara kelompok dan mencoba berfikir serta mengerjakan
tentang tugas yang diberikan.
2. Guru membimbing dan memantau peserta didik dalam kelompok tersebut, sehingga
proses diskusi berjalan sesuai meteri yang diajarkan.
3. Peserta didik boleh melihat ulang baik video, gambar, artikel (Diferensiasi Konten)
yang disajikan di awal pembelajaran.

Tahap 5 Presentasi Hasil Masalah


1. Peserta didik menganalisis kembali dari presentasi yang dilakukan kelompok lain
dengan memberikan masukan atau pertanyaan
2. Evaluasi - Guru melakukan penilaian terhadap peserta didik pada proses pemecahan
masalah
3. Peserta didik menunjukkan sikap respek kepada orang lain yang sedang
menyampaikan pendapatnya.
Penutup (10 Menit)
1. Peserta didik bersama-sama guru melakukan review, refleksi dan menarik kesimpulan atas
pembelajaran yang dilakukan.
2. Peserta didik dan guru bersama-sama mengapresiasikan keberhasilan dalam kegiatan
pembelajaran yang menekankan pada nilai-nilai disiplin, kerja sama, percaya diri, dan kerja keras
(Umpan Balik)
3. Guru menyampaikan rencana pembelejaran selanjutnya
4. Guru meminta salah seorang peserta didik untuk menutup pembelajaran dengan menyiapkan
kelas dan berdo’a

Mengetahui, Sidoarjo, 2 Januari 2024


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Ikromilah Yety Prastuti, S.Psi., M.Pd Moh. Hadi Sutikno, S.Pd.


NIP. 19771124 200902 2 002 NIP. 198805182023211017
