Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SENAM LANTAI (GULING DEPAN)

PERANGKAT PEMBELAJARAN
1. RPP
2. BAHAN AJAR
3. MEDIA
4. LKPD
5. PENILAIAN EVALUASI

Disusun Oleh :

NAMA : Aef Taruna Barya S.Pd


SEKOLAH : SMA Negeri Tiang Pumpung Kepungut

PPG DALAM JABATAN KATEGORI III


PENDIDIKAN JASMANI OLAHRAGA DAN KESEHATAN
UNIVERSITAS BENGKULU
TAHUN 2024
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMA Negeri Tiang Pumpung Kepungut


Mata Pelajaran : PJOK
Kelas/Semester : X I / II
Materi Pokok : Senam Lantai (Guling depan)
Tahun Ajaran : 2022/2023
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan ( 3 x 45 menit )

A. Kompetensi Inti
 KI-1 dan KI-2:Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam berinteraksi
secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah,
masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan
internasional”.
 KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah
 KI4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara
efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator
3.6 Menganalisis berbagai  Peserta didik mampu menjelaskan gerak dasar senam
keterampilan rangkaian gerak lantai guling depan pada aktifitas senam lantai
yang lebih kompleks dalam  Peserta didik mengurutkan tahapan gerak dasar guling
aktivitas spesifik senam lantai depan senam lantai

4.6 Mempraktikkan hasil analisis  Mempraktikkan gerak dasar guling depan pada
berbagai keterampilan aktivitas spesifik senam lantai
rangkaian gerak yang lebih
kompleks dalam aktivitas
spesifik senam lantai

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
 Peserta didik mampu menjelaskan gerak dasar senam lantai guling depan pada aktifitas
senam lantai
 Peserta didik mengurutkan tahapan gerak dasar guling depan senam lantai
 Mempraktikkan gerak dasar guling depan pada aktivitas spesifik senam lantai

D. Materi Pembelajaran
Senam Lantai ( Guling depan)

E. Pendekatan dan Model Pembelajaran


1. Pendekatan Saintifik
2. Model Problem based learning

F. Media dan Alat Pembelajaran


1. Media:
 Laptop
 LCD
 Gambar dan Video
2. Alat:
 Matras
 Coen
 Peluit
 Peti lompat modifikasi
G. Sumber Belajar
 Buku Pegangan Siswa Pendidikan Jasmani Oahraga dan Kesehatan Kelas
XI.Jakarta: PT. Yudhistira
 Youtube

H. Kegiatan Pembelajaran

Langkah – Langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan ( 3 x 45 Menit )

Pemikiran
Abad 21
Kegiatan Pendahuluan (15 menit) dan
Penguatan
Karakter

Orientasi Religius
 Guru mengucapkan salam kepada peserta didik Disiplin
 Guru dan peserta didik berdo’a dipimpin oleh salah satu peserta didik
 Guru mengecek kehadiran peserta didik.
 Guru dan peserta didik bersama-sama menyanyikan lagu pada mu
negeri sebagai menanamkan rasa cinta terhadap tanah air Indonesia
Apersepsi

 Guru melakukan apersepsi dengan menggali informasi awal dan


mengaitkan dengan materi pada pertemuan sebelumnya
 Guru memberikan motivasi belajar berupa yel yel
Kegiatan Inti (
110 Menit )
Sintak Model Pemikiran
Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Abad 21 dan
(Problem Bassed Penguatan
Learning) Karakter
Orientasi peserta 1. Peserta didik menyimak informasi yang Jujur,disiplin
didik pada disampaikan oleh guru melalui media Video
masalah berhubungan dengan dasar guling depan
https://www.youtube.com/watch?v=T-G9uFwetNM
https://www.youtube.com/watch?v=H5aVyE1zcgI
2. Peserta didik mengamati tahapan gerak dasar guling
depan

Mengorganisasi 1. Guru membagikan LKPD Kerja


peserta didik untuk2. Guru membagikan keloompok peserta didik sesuai sama,
belajar. Percaya
kelompoknya masing masing untuk berdiskusi dalam diri
kelompok untuk menyelesaikan Lembar kerja.
Membimbing 1. Melakukan pemanasan yang di pimpin ketua kelas Disiplin,
penyelidikan 2. Peserta didik melakukan guling depan dengan Kerjasama
individu maupun tahapan tahapan yang ada pada guling depan
kelompok. 3. Guru memberikan bimbingan kepada peserta didik
pada permasalahan yang masih muncul, baik
individu maupunkelompok
Mengembangkan 1. Peserta didik memperagakan hasil latihan gerak Disiplin,
dan menyajikan dasar guling depan dalam kelompoknya Kerjasama,
hasil karya. a. Peserta didik melakukan gerak dasar guling Percaya diri
depan secara berpasangan menggunakan
matras yang dimiringkan
b. Peserta didik melakukan gerak dasar guling
depan secara individu menggunakan matras
yang dimiringkan
Menganalisis dan 1. Guru memberikan kepada peserta didik untuk Percaya diri
mengevaluasi mempersentasikan hasil kelompoknya dalam
proses Pemecahan melakukan gerak guling depan
masalah 2. Guru melakukan proses evaluasi pada prose
pembelajaran guling depan
Penutup (15
Menit )
 Guru dan peserta didik melakukan pendinginan Tanggung
 Guru bersama peserta didik melakukan refeleksi kegiatan yang sudah jawab,
dilaksanakan.
 Guru menyampaikan materi yang akan dilaksanakan pada pertemuan
selanjutnya
 Guru mengajak peserta didik untuk berdoa menurut agama dan
keyakinan masing masing

I. PENILAIAN, PEMBELAJARAN REMEDIAL, DAN PENGAYAAN


1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap : Observasi / pengamatan
b. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
c. Penilaian Keterampilan : Praktik
2. Bentuk Penilaian
a. Observasi : Lembar pengamatan aktivitas peserta didik
b. Tes Tertulis : Uraian
c. Unjuk Kerja : Lembar penilaian praktik
3. P e m b e l a j a r a n Remedial
Bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar akan diberikan
.pembelajaran remedial dalam bentuk penilaian ulang mengenai materi yang
belum tuntas dikuasai
4. Pembelajaran Pengayaan.
Bedasarkan hasil dari proses pembelajaran, peserta didik yang sudah mencapai
ketuntasan belajar diberikan kegiatan pembelajaran pengayaan dengan
mempraktikkan gerak dasar guling depan sebanyak 5 kali sesuai dengan kriteria
penilaian psikomotorik
Mengetahui Muara Kati, Februari 2024
Kepala Sekolah SMA N Tiang Pumpung Kepungut Guru Penjasorkes

H. Marsudi M.Pd Aef Taruna Barya, S.Pd


NIP.196910061994121002 NIP.198711202015021004
BAHAN AJAR
(SENAM LANTAI GULING DEPAN)

Guling depan atau Roll depan adalah berguling ke depan atas bagian belakang badan
(tengkuk, punggung, pinggang dan panggul bagian belakang). Latihan ke depan dapat dilakukan
dengan dua cara, yaitu guling ke depan dengan sikap awal jongkok dan guling ke depan dengan
sikap awal berdiri

Olah raga guling depan sangat mudah dilakukan dan juga mengasyikan tapi dibalik itu semua jika
dilakukan tanpa teknik yang benar maka akan membahayakan keselamatan kita. Berikut ini akan
saya paparkan tata cara melakukan teknik guling depan yang mungkin anda butuh suatu saat
nanti, atau ingin mempraktikkannya secara langsung, tapi bisa juga untuk pengetahuan saja.

Sebelum melakukan gerakan inti alangkah baiknya melakukan pemanasan dan pelemasan terlebih
dahulu, ini untuk mengantisipasi terjadinya cidera. Bukan hanya olah raga roll saja yang
menganjurkan pemanasan sebelum kegiatan inti tapi semua cabang olah raga juga wajib
melakukan pemanasan sebelum melakukan kegiatan inti, keuntungan pemanasan sebelum olah
raga adalah siapnya otot ketika sudah melakukan kegiatan inti, agar otot tidak kaku, detak jantung
stabil, meningkatkan suhu tubuh, mencegah resiko cidera , dan agar lebih percaya diri.

1. Langkah Melakukan Guling Depan dengan Awalan Berdiri:


 Berdiri tegak, kedua tangan lurus di samping badan.
 Angkat kedua tangan ke depan, bungkukkan badan, letakkan kedua telapak tangan di
atas matras, posisi kaki lurus.
 Siku ke samping, masukkan kepala di antara dua tangan.
 Sentuhkan bahu ke matras.
 Bergulinglah ke depan.
 Lipat kedua lutut, tarik dagu dan lutut ke dada dengan posisi tangan merangkul lutut.
 Sikap akhir guling depan adalah jongkok kemudian berdiri tegak.

2. Langkah Melakukan Guling Depan dengan Awalan Jongkok:

 Diawali dengan sikap jongkok, kedua kaki rapat, letakkan lutut ke dada, dan kedua tangan
bertumpu di depan ujung kaki kira-kira 40 cm.
 Bengkokkan kedua tangan, letakkan pundak pada matras dengan menundukkan kepala dan dagu
sampai ke dada.
 Lanjutkan dengan melakukan gerakan berguling ke depan.
 Ketika panggul menyentuh matras, peganglah tulang kering dengan kedua tangan menuju posisi
jongkok.
3. Manfaat dari latihan gerak guling depan yaitu:
a. Menjaga keseimbangan tubuh.
b. Menguatkan tulang.
c. Mengencangkan otot.
d. Meningkatkan kelentukan tubuh.
e. Membantu membakar kalori dalam tubuh.
f. Membuat tubuh menjadi sehat dan bugar.

Mengetahui Muara Kati, Februari 2024


Kepala Sekolah SMA N Tiang Pumpung Kepungut Guru Penjasorkes

H. Marsudi M.Pd Aef Taruna Barya, S.Pd


NIP.196910061994121002 NIP.198711202015021004
MEDIA DAN ALAT PEMBELAJARAN

A. Media Pembelajaran
1. LCD

2. Laptop

B. Alat Pembelajaran
1. Matras
2. Alat bantu bidang miring

30cm

3. Peluit
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

Nama Peserta didik

Kelas / No. Absen

1. Lembar kerja peserta didik (LKPD)


1) Peserta didik mengamati tahapan gerak guling depan yang diperagakan
teman.
2) Peserta didik mengevaluasi tahapan gerak guling depan yang diperagakan
teman.
No. Gerakan Evaluasi
1. Sikap Awal Kelompok

2. Pelaksanaan/berputar Kelompok

3. Sikap Akhir Kelompok


PENILAIAN

A. Penilaian Sikap (Afektif)

JURNAL PERKEMBANGAN SIKAP SPIRITUAL


Penilaian perkembangan sikap spiritual dan sosial dalam bentuk jurnal.
Nama Sekolah : SMA Negeri Tiang Pumpung Kepungut
Kelas/Semester : XI / II
Tahun Pelajaran : 2023/2024

Nama Catatan Butir Tanda


No Waktu Tindak
Peserta didik Perilaku Sikap Tangan Lanjut
1

Dst.

JURNAL PERKEMBANGAN SIKAP SOSIAL

Nama Sekolah : SMA Negeri Tiang Pumpung Kepungut


Kelas/Semester : XI /II
Tahun Pelajaran : 2023 / 2024
Nama Catatan Butir Tanda
No Waktu Tindak
Peserta didik Perilaku Sikap Tangan Lanjut
1

Dst.

B. Penilaian Pengetahuan (Kognitif)


1. Tes Tertulis Kisi-kisi

Indikator Pencapaian Bentuk Jumlah


No Kompetensi Dasar Materi
Kompetensi Soal Soal
1 3.6 Memahami rangkaian Gerak 3.6.1 Menyebutkan unsur- Pilihan 5
tiga pola gerak dominan dasar Roll unsur rangkaian gerak ganda
(bertumpu, bergantung, depan dominan, bertumpu,
keseimbangan, tolakan, putaran, dan isian 5
berpindah/lokomotor, mendarat pada guling ke
tolakan, putaran, ayunan, depan.
melayang, 3.6.2 Menjelaskan latihan
dan mendarat) dengan rangkaian gerak
konsisten, dominan, bertumpu,
tolakan, putaran, dan
mendarat pada guling ke
tepat dan terkontrol dalam depan.
aktivitas senam. 3.6.3 Menerapkan rangkaian
gerak dominan, bertumpu,
tolakan, putaran, dan
mendarat pada guling ke
depan.

2. Lampiran Soal Pilihan ganda :

I. Berilah tanda silang (X) pada huruf a, b, c, atau d di depan jawaban


yang paling benar!

1. Gambar disamping adalah gerakan ....


a. Guling depandengan awalan jongkok
b. Guling depandengan awalan berdiri
c. Meroda
d. Roll belakang
2. Pada saat melakukan guling depans ebelum menggulingkan badan,
sebaiknya dagu ditekuk hingga menyentuh....
a. leher b. dada c. kepala d. pundak
3. Gerakan Guling depanmerupakan gerakan yang termasuk dalam senam....
a. irama b. lantai c. aerobic d. SKJ
4. Tahapan awal melakukan gerakan Roll depan, kedua telapak tangan
diletakkan di matras dan kedua tangan dibuka selebar....
a. pinggang b. kaki c. bahu d. dada
5. Gerakan akhir pada saat melakukan guling depan dengan awalan berdiri,
setelah melakukan guling ke depan maka posisi tubuh kembali.....
a. jongkok b. telentang c. duduk d. berdiri tegak

Isian :
II. Ayo isilah titik-titik dengan jawaban yang tepat !
1. Guling depan dapat dilakukan dengan awalan....dan....
2. Gerakan akhir pada saat melakukan Guling depandengan awalan jongkok
,setelah menggulingkan badan ke depan maka posisi tubuh kembali....
3. Sebelum melakukan aktivitas Senam lantai kita harus melakukan ....
4. Gerakan Guling depan dilakukan di atas ....
5. Istilah lain dari Guling depan adalah ....

3. Kunci jawaban

Pilihan ganda Isian

1. A 1. Jongkok dan berdiri


2. B 2. jongkok
3. B 3. pemanasan
4. C 4. matras
5. D 5. guling depan
4. Pedoman penskoran pengetahuan :
 Pilihan ganda
a. Soal nomor 1 - 5
(a) Skor 1, jika jawaban betul
(b) Skor 0, jika jawaban salah
 isian :
Soal no. 1 - 5
a. Skor 2 jika jawaban benar
b. Skor 1 jika jawaban mendekati benar
c. Skor 0 jika tidak ada jawaban sesuai/tidak dijawab

5. Rubrik Penilaian Pengetahuan


Nama Pilihan Ganda Isian
No Peserta Soal Soal Soal Soal Soal Soal Soal Soal Soal Soal SP SA
didik 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5

Pengolahan skor :
Skor maksimum : 15
Skor perolehan peserta didik: SP Skor akhir peserta didik : SA
Nilai pengetahuan yang diperoleh peserta didik: SP/15 x 100

C. Penilaian Keterampilan
Indikator Kriteria Skor
Guling - Awalan dilakukan dengan posisi jongkok menghadap ke matras
depan dengan kedua kaki rapat dan kedua lutut ditekuk di depan dada. 6
dengan - Kedua telapak tangan diletakkan di matras dengan jarak kedua telapak 5
awalan tangan dibuka selebar bahu. 4
jongkok - Kemudian masukkan tengkuk diantara kedua tangan hingga dagu 3
menyentuh dada, kemudian letakkan tengkuk pada matras. 2
- Kemudian angkat panggul tinggi dan lakukan gerakan guling depan 1
dengan kedua kaki tetap ditekuk. 0
- Ketika punggung menyentuh matras, lakukan tolakan dengan kedua
tangan. Ketika kedua tangan melakukan tolakan, rangkul kedua kaki
dengan kedua tangan.
- Gerakan akhir dilakukan dengan posisi badan jongkok, kedua tangan
lurus kedepan, dan kepala menunduk.
Penskoran
Jika memenuhi 6 kriteria
Jika memenuhi 5 kriteria
Jika memenuhi 4 kriteria
Jika memenuhi 3 kriteria
Jika memenuhi 2 kriteria
Jika memenuhi 1 kritera
Jika tidak memenuhi kriteria
Guling - Tubuh dalam posisi berdiri tegak dengan kedua tangan lurus di
depanden samping badan.
gan - Arahkan pandangan lurus ke depan melihat matras.
awalan
- Ulurkan kedua tangan lurus memegang matras sambil
berdiri
membungkukkan badan.
- Posisi kepala masuk di antara dua tangan.
- Usahakan dagu menyentuh dada, agar bagian tengkuk
menyentuh matras dengan baik.
- Bahu disentuhkan ke matras dan mulailah berguling.
- Setelah melakukan guling depan, posisi tubuh kembali berdiri
tegak.

Penskoran
Jika memenuhi 7 kriteria Jika 7
memenuhi 6 kriteria Jika 6
memenuhi 5 kriteria Jika 5
memenuhi 4 kriteria Jika 4
memenuhi 3 kriteria Jika 3
memenuhi 2 kriteria Jika 2
memenuhi 1 kritera 1
Jika tidak memenuhi kriteria 0

Kriteria penilaian ketrampilan gerak dasar guling depan.


Guling depandengan Guling depandengan awalan
No Nama awalan jongkok berdiri SP NA
1 2 3 4 5 6 1 2 3 4 5 6 7
1.
2.
3.

1) Pengolahan skor : Skor maksimum: 13


Skor perolehan peserta didik: SP
Nilai keterampilan yang diperoleh peserta didik: SP/13 x 100
2) Lembar pengamatan proses gerak Roll depan.
a. Teknik penilaian
Praktik melakukan gerakan guling depan dengan urutan gerakan yang baik dan benar
b. Instrumen Penilaian dan Pedoman Penskoran
Peserta didik diminta untuk mengamati gerakan awal, pelaksanaan, dan sikap akhir

Mengetahui Muara Kati, Februai 2024


Kepala Sekolah SMA N Tiang Pumpung Kepungut Guru Penjasorkes

H. Marsudi M.Pd Aef Taruna Barya, S.Pd


NIP.196910061994121002 NIP.198711202015021004
REKAPITULASI PENILAIAN

Catatan Penting:
 Peserta didik yang memperoleh nilai akhir kurang dari 70 diwajibkan mengikuti
remidi (perbaikan) Berdasarkan Hasil Pengamatan guru , apa bila ada peserta didik
yang belum menguasai kompetensi sesuai KD (dibawah KKM) yang diharapkan maka
dilakukan remedial dengan melakukan gerakan Guling depan dengan awalan jongkok
atau berdiri yang terpenting peserta didik berusaha untuk dapat menggulingkan
badannya ke depan dengan menggunakan alat bantu bidang miring.
 Peserta didik yang memperoleh nilai akhir lebih dari 70 diwajibkan melaksanakan
pengayaan (pendalaman materi)
 Bagi peserta didik yang sudah sesuai dan melampaui KKM diberi pendalaman materi
dengan melakukan rangkaian kombinasi gerakan Guling depan dengan awalan
jongkok dan awalan berdiri agar gerakan lebih sempurna.
 Peserta didik yang memperoleh predikat “cukup baik” dari nilai sikap dan spiritual
mendapat bimbingan dari wali kelas
 Peserta didik yang memperoleh predikat “tidak baik’ dari nilai sikap dan spiritual
akan mendapat bimbingan langsung guru PJOK/wali kelas dan melibatkan orang tua.

Nilai Nilai Nilai


No Nama Peserta Didik
Sikap Deskripsi Pengetahuan Deskripsi ketrampilan Deskripsi
1.
2.

D. Remidial Dan Pengayaan


1. Remidial
Berdasarkan Hasil Pengamatan guru , apabila ada peserta didik yang belum menguasai kompetensi
sesuai KD (dibawah KKM) yang diharapkan maka dilakukan remedial dengan melakukan gerakan
Guling depan dengan awalan jongkok atau berdiri yang terpenting peserta didik berusaha untuk dapat
menggulingkan badannya kedepan dengan menggunakan alat bantu bidang miring.
2. Pengayaan
Bagi peserta didik yang sudah sesuai dan melampaui KKM diberikan pendalaman materi dengan
melakukan rangkaian gerakan guling depan dengan menggunakan awalan jongkok dan awalan berdiri
agar lebih sempurna

Mengetahui Muara Kati, Februari 2024


Kepala Sekolah SMA N Tiang Pumpung Kepungut Guru Penjasorkes

H. Marsudi M.Pd Aef Taruna Barya, S.Pd


NIP.196910061994121002 NIP.198711202015021004
