Anda di halaman 1dari 5

PERANGKAT PEMBELAJARAN

MATERI ATLETIK START LARI JARAK PENDEK


SMA KELAS XI

OLEH:
BYAN CANDRA GLORIA ESTEFAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Oleh : Byan Candra Gloria Estefan

Sekolah : SMA N 1 Tosari


Mata Pelajaran : PJOK
Kelas/Semester : XI/ Ganjil
Materi : Atletik
Sub Materi : Lari Jarak Pendek
Alokasi Waktu : 3 x 45 menit/ 135 menit (1x pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran,
damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan
perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa,
negara, kawasan regional, dan kawasan internasional”.
KI 3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan
metode sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi (Ipk)


3.3 Menganalisis variasi gerak spesifik 3.3.1. Menganalisi berbagai variasi gerak start lari jarak pendek.
jalan, lari, lompat, dan lempar untuk
meng-hasilkan gerak yang efektif

3.3.2. Mengevaluasi berbagai variasi gerak start lari jarak pendek.

4.3 Mempraktikkan variasi gerak spesifik 4.3.1. Mempraktikan berbagai variasi gerak start lari jarak pendek.
jalan, lari, lompat, dan lempar untuk
meng-hasilkan gerak yang efektif

C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan pembelajaran dengan menggunakan pendekatan saintifik berbasis ICT dan TPACK dengan model
pembelajaran Problem Based Learning, peserta didik dapat Menganalisis (C4) variasi gerak start lari jarak pendek Pada
kegiatan ini peserta didik diharapkan mampu memunculkan karakter jujur dan disiplin dalam melakukan kegiatan.

2. Melalui kegiatan pembelajaran dengan menggunakan pendekatan saintifik berbasis ICT dan TPACK dengan model
pembelajaran Problem Based Learning, peserta didik dapat Mengevaluasi (C5) variasi gerak start lari jarak pendek
Pada kegiatan ini peserta didik diharapkan mampu memunculkan karakter pro aktif, jujur dan santun dalam melakukan
kegiatan.

3. Melalui kegiatan pembelajaran dengan menggunakan pendekatan saintifik berbasis ICT dan TPACK dengan model
pembelajaran Problem Based Learning,mpeserta didik dapat Mempraktikkan (P3) variasi gerak start lari jarak pendek.
Pada kegiatan ini peserta didik diharapkan mampu memunculkan karakter disiplin dan bertanggung jawab dalam
melakukan kegiatan.
D. Materi Pembelajaran
Menganalisis dan mempraktikkan variasi gerak start lari jarak pendek dengan baik dan benar.

E. Metode, Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran


1. Metode Pembelajaran : Diskusi, Tanya Jawab, Penugasan, dan Praktik.
2. Pendekatan : Saintifik Berbasis ICT dan TPACK.
3. Model Pembelajaran : Problem Based Learning.

F. Media, Alat, dan Bahan


1. Media:
a. Youtube
b. Google Forms
c. Ms. Power Point
2. Alat
a. Infocus/layar proyektor
b. Bata Merah, Batako (menyesuaikan kondisi siswa)
3. Bahan:
a. Bahan Pesentase PPT
b. Materi ajar
c. Video Youtube
G.Sumber Belajar
1. Buku Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan Siswa Kelas XI, Kemendikbud, Tahun 2018.
2. Youtube, https://www.youtube.com/watch?v=HI5eV6fs8XI 06 Oktober 2021.

H. Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan (20 Menit)

1. Guru dan peserta didik melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa dipimpin
oleh salah satu peserta didik untuk memulai pembelajaran. (Religius)
2. Guru dan peserta didik melakukan yel yel “salam olahraga”
3. Guru mengarahkan peserta didik melakukan presensi sebagai sikap disiplin
4. Guru mengajak peserta didik untuk mengingat kembali mengenai materi pelajaran PJOK
sebelumnya, untuk menjembatani materi sebelumnya dengan materi yang baru.
(Apersepsi)
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, teknik dan instrumen penilaian pada
pertemuan yang berlangsung.

Kegiatan Inti (95 Menit)

Mengorientasikan
1. Guru merangsang peserta didik untuk mengaitkan kegiatan pembelajaran yang akan
dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi kegiatan yang berlangsung
(PK)
2. Peserta didik menonton dan mengamati tayangan video pembelajaran berbagai variasi gerak
start lari jarak pendek melalui link:
3. https://www.youtube.com/watch?v=HI5eV6fs8XI (Mengamati) (TCK) (Literasi)
4. Setelah mengamati tayangan video tersebut, siswa diarahkan untuk mengemukakan pendapatnya
dan bertanya terkait aktifitas pada video tersebut, serta mengidentifikasi hal–hal yang tidak
dipahami. (Menanya) (PK)
5. Guru membagi siswa menjadi 3 kelompok dengan menggunakan berbagai cara yang menarik.
6. Peserta didik melakukan diskusi berkelompok untuk saling bertukar informasi dan
menyelesaikan masalah pada konsep berbagai variasi gerak start lari jarak pendek .
(Menalar) (PCK) (Collaboration) (Critical Thinking)
7. Guru memotivasi peserta didik agar aktif dalam proses pemecahan masalah dalam kegiatan
pembelajaran.
Mengorganisasikan
1. Guru mengorganisasikan peserta didik terkait topik dan masalah yang akan dipecahkan.

2. Guru mengarahkan siswa untuk kembali aktif berdiskusi dan mengerjakan LKPD
tentang materi berbagai variasi gerak start lari jarak pendek.
3. (ICT)
4.Guru memantau jalannya kegiatan diskusi peserta didik.
5.Guru menfasilitasi peserta didik untuk melakukan pemanasan sebelum melakukan praktik
berbagai variasi gerak start lari jarak pendek .
6.Peserta didik memulai gerak berbagai variasi gerak start lari jarak pendek secara mandiri.
(Tahapan ini dilaksanakan setelah proses diskusi terkait pemecahan masalah pada
LKPD) (Mencoba) (TCK) (Creativity) (Integritas)
7.Guru dan peserta didik bersama-sama melaksanakan pembimbingan praktikum peserta didik terkait
berbagai variasi gerak start lari jarak pendek . (Collaboration)
Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
1.Peserta didik mengumpulkan hasil kerja LKPD ke guru (Mengomunikasikan)
(Communication)
2. (Creativity) (Mandiri)
Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
1. Guru memberikan apresiasi terkait hasil presentasi masing-masing peserta didik.

Kegiatan Penutup (20 menit)

1. Guru mengajak peserta didik membuat kesimpulan dan mengambil manfaat dari pembelajaran
gerak start lari jarak pendek.(PCK) (Creativity)
2. Guru dan peserta didik merefleksikan pembelajaran yang telah berlangsung.
3. Guru menfasilitasi peserta didik untuk melakukan pendinginan sebelum akhir pembelajaran.
4. Guru menyampaikan kepada peserta didik terkait materi pertemuan selanjutnya.
5. Guru dan peserta didik bersama-sama berdo’a, memberikan motivasi dan sama-sama menutup
kegiatan pembelajaran (Religius)

I. Penilaian Hasil Pembelajaran

Teknik Penilaian Bentuk Penilaian


1. Penilaian Sikap : Observasi 1. Observasi : Lembar Observasi
2. Penilaian Pengetahuan : Penugasan 2. Penugasan : LKPD
3. Penilaian Ketrampilan : Unjuk Kerja 3. Unjuk Kerja : Praktik
Keterangan: Instrumen penilaian terlampir

J. Remedial dan Pengayaan

Remedial Pengayaan
Remedial diberikan bagi peserta didik yang nilaidi bawah Pengayaan diberikan bagi peserta didik yang nilaidi
Kriteria Ketuntasan Minimal (KKM) atas Kriteria Ketuntasan Minimal (KKM)
