Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMA Negeri 1 Nguntoronadi


Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester : X/Ganjil
Materi Pokok : Jalan Cepat
Alokasi Waktu : 1 Minggu x 3 Jam pelajaran @ 45 Menit

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran,
damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan
perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa,
negara, kawasan regional, dan kawasan internasional”.
3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan
metode sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

KD 3 (PENGETAHUAN) KD 4 (KETERAMPILAN)
3.1 Menganalisis keterampi-lan jalan cepat, 4.1 Mempraktik- kan hasil analisis keterampilan jalan
lari, lompat dan lempar untuk meng- cepat, lari, lompat dan lempar untuk menghasilkan
hasilkan gerak yang efektif gerak yang efektif

IPK IPK
3.3.1. Menjelaskan tentang keterampilan jalan 4.1.1 Menunjukkan keterampilan jalan cepat, lari, lompat
cepat, lari, lompat dan lempar untuk dan lempar untuk meng-hasilkan gerak yang efektif
meng-hasilkan gerak yang efektif
3.3.2. Menjelaskan tahapan teknik jalan cepat, 4.1.2 Menunjukkan teknik jalan cepat, lari, lompat dan
lari, lompat dan lempar untuk meng- lempar untuk meng-hasilkan gerak yang efektif
hasilkan gerak yang efektif
3.3.3. Menemukan variasi dan kombinasi teknik 4.1.3 Melakukan latihan perlombaan jalan cepat, lari,
jalan cepat, lari, lompat dan lempar untuk lompat dan lempar dengan peraturan yang
meng-hasilkan gerak yang efektif dimodifikasi

3.3.4. Menganalisis kelebihan dan kekurangan 4.1.4 Mempresentasikan jalan cepat, lari, lompat dan
variasi dan kombinasi teknik jalan cepat, lempar untuk meng-hasilkan gerak yang efektif
lari, lompat dan lempar untuk meng-
hasilkan gerak yang efektif
3.3.5. Mencoba dan melakukan keterampilan 4.1.5 Mempraktikkan jalan cepat, lari, lompat dan lempar
jalan cepat, lari, lompat dan lempar untuk untuk meng-hasilkan gerak yang efektif
meng-hasilkan gerak yang efektif

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui pemahaman, penerapan dan analisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif
peserta didik diharapkan dapat mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
ketrampilan gerak jalan cepat ke dalam permainan sederhana dan atau tradisional dilandasi oleh nila-nilai disiplin,
percaya diri, sungguh-sungguh dan kerja sama.

D. Materi Pembelajaran
Fakta
1. Sejarah atletik, perkembangan atletik dunia dan Indonesia.
2. Perlombaan jalan cepat baik langsung atau melalui media elektronik
3. Teknik latihan jalan cepat pada klub atletik atau melalui media elektronik
Konsep
Hal-hal yang perlu diperhatikan dalam mempelajari teknik jalan cepat adalah:
1. Gerakan kaki jalan cepat
2. Gerakan lengan jalan cepat
3. Koordinasi gerakan antara tungkai dan lengan
4. Sikap badan jalan sehat

Prinsip
Mengenal jarak untuk latihan secara bertahap mulai dari jarak yang dekat ( 200 meter, 500 meter ), hingga jarak
jauh ( 1000 meter ).

Prosedur :
Untuk perlombaan jalan cepat yang harus ditempuh adalah:
Untuk putra : 10 km
20 km
Untuk putri : 5 km
10 km

E. Pendekatan / Model / Metode Pembelajaran


Pendekatan :
Pendekatan Saintifik (Mengamati, Menanya, Mengumpulkan Informasi/Mencoba, Mengasosiasi dan
Mengkomunikasikan)

Metode Pembelajaran :
Discovery Learning

Model Pembelajaran :
Komando

F. Media, Alat/Bahan
Media :
1. Worksheet atau lembar kerja (siswa)
2. Lembar penilaian
3. Audio-visual
4. Lintasan/track atletik

Alat/Bahan :
1. Penggaris, spidol, papan tulis
2. Laptop & infocus
3. Peluit
4. Cones

G. Sumber Belajar
1. Buku Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan Siswa Kelas X, Kemendikbud, tahun 2013
2. Buku referensi “Race Walking Offciating Handbook USA Track&Field” Tahun 2016
3. Buku referensi “Atletik Dasar & Lanjutan”, Tahun 2015
4. Buku referensi “Panduan Cabang Olahraga Atletik Special Olympics”, Tahun 2009
5. Lingkungan setempat

H. Langkah-Langkah Pembelajaran

1. materi Pokok : Jalan Cepat

2. IPK :
3.1.1. Menjelaskan tentang keterampilan jalan cepat, lari, lompat dan lempar untuk meng-
hasilkan gerak yang efektif
4.1.1 Menunjukkan keterampilan jalan cepat, lari, lompat dan lempar untuk meng-hasilkan
gerak yang efektif

3. Tujuan : Melalui pemahaman, penerapan dan analisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif peserta didik diharapkan dapat mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah
abstrak ketrampilan gerak jalan cepat ke dalam permainan sederhana dan atau tradisional dilandasi oleh nila-
nilai disiplin, percaya diri, sungguh-sungguh dan kerja sama.

4. Model Pembelajaran : Discovery Learning


Nilai – nilai
Syntak Kegiatan Pembelajaran Karakter dan Waktu
Literasi
Pendahuluan
Orientasi 1. Peserta didik berkumpul di dalam kelas. Disiplin 15 menit
2. Mengucapkan salam kepada peserta didik;
3. Salah satu peserta didik memimpin dan mengajak peserta didik Religiositas
yang lain untuk berdoa terlebih dahulu;
4. Menanyakan kondisi kesehatan peserta didik secara umum dan
memastikan bahwa semua peserta didik dalam keadaan sehat, dan
bagi peserta didik yang mengalami gangguan kesehatan serius
harus diperlakukan secara khusus;
5. Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan
dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya
Apersepsi 6. Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya Gotong royong
7. Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan
pelajaran yang akan dilakukan.
8. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran
yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.
9. Guru memberikan penguatan terkait pentingnya menjaga Berpikir kritis
kebersihan dan kesehatan pribadi dan sekolah;
Motivasi 10. Mendiskusikan kompetensi yang sudah dipelajari dan
menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya
dalam kehidupan sehari-hari berkaitan dengan keterampilan Kemandirian
pencak silat untuk menghasilkan koordinasi gerak yang baik;
Pemberian 11. Menyampaikan garis besar cakupan materi keterampilan gerak
Acuan permainan sepak bola untuk menghasilkan koordinasi gerak yang
baik;
12. Menyampaikan metode pembelajaran dan teknik penilaian yang Integritas
akan digunakan saat membahas materi pencak silat untuk
menghasilkan koordinasi gerak yang baik;
Kegiatan Inti
Stimulation 1. Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan Literasi 105
(Memberi perhatian pada topik materi Sejarah atletik, perkembangan atletik menit
Stimulus) dunia dan Indonesia. dengan cara :
a. Melihat tayangan gambar/video
b. Mengamati lembar kerja siswa dan pemberian contoh-contoh
materi Sejarah atletik, perkembangan atletik dunia dan
Indonesia. untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari
media interaktif.
c. Membaca buku pegangan siswa/buku referensi siswa terkait
dengan materi jalan cepat
d. Menulis resume dari hasil pengamatan dan bacaan terkait
dengan jalan cepat.
e. Mendengar penjelasan materi pembelajaran jalan cepat oleh
guru.
f. Menyimak kegiatan pengantar pembelajaran atletik jalan
cepat

Problem 2. Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk Berpikir Kritis
Statement mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan
(Mengidentifikasi dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan
Masalah) belajar, contohnya :

Mengajuka pertanyaan tentang materi atletik jalan cepat yang


tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk
mendapatkan informasi tambahan tentang apa yang diamati
(dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang
bersifat hipotetik) untuk mengembangkan kreativitas, rasa ingin
tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan untuk membentuk
pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan belajar sepanjang
hayat.

Data Collecting 3. Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk Literasi
(Mengumpulkan menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan
Data) a. Mengamati obyek/kejadian
Nilai – nilai
Syntak Kegiatan Pembelajaran Karakter dan Waktu
Literasi
Mengamati dengan seksama materi Sejarah atletik,
perkembangan atletik dunia dan Indonesia. yang sedang
dipelajari dalam bentuk gambar/video/slide presentasi yang
disajikan dan mencoba menginterprestasikannya
b. Membaca sumber lain selain buku teks
Secara disiplin melakukan kegiatan literasi dengan mencari
dan membaca berbagai referensi dari berbagai sumber guna
menambah pengetahuan dan pemahaman tentang materi
Sejarah atletik, perkembangan atletik dunia dan Indonesia.
yang sedang dipelajari
c. Aktivitas
Menyusun daftar pertanyaan atas hal-hal yang belum dapat
dipahami dari kegiatan mengmati dan membaca yang akan
diajukan kepada guru berkaitan dengan materi Sejarah atletik,
perkembangan atletik dunia dan Indonesia. yang sedang
dipelajari.
d. Wawancara/tanya jawab dengan nara sumber
Mengajukan pertanyaan berkaiatan dengan materi Sejarah
atletik, perkembangan atletik dunia dan Indonesia. yang telah
disusun dalam daftar pertanyaan kepada guru
Kerjasama
4. Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk:
a. Mendiskusikan
Secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket
mengenai materi Sejarah atletik, perkembangan atletik dunia
dan Indonesia.
b. Mengumpulkan informasi
Tentang materi Sejarah atletik, perkembangan atletik dunia
dan Indonesia. yang telah diperoleh pada buku catatan dengan
tulisan yang rapi dan menggunakan bahasa Indonesia yang
baik dan benar.
c. Mempresentasikan ulang
Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau
mempresentasikan materi dengan rasa percaya diri Sejarah
atletik, perkembangan atletik dunia dan Indonesia. sesuai
dengan pemahamannya.
d. Saling tukar informasi
Tentang materi pembelajaran atletik jalan cepat kemudoan
ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok lainnya
sehingga diperoleh sebuah pengetahuan baru yang dapat
dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok kemudian, dengan
menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada buku
pegangan peserta didik atau pada lembar kerja yang
disediakan dengan cermat untuk mengembangkan sikap teliti,
jujur, sopan, menghargai pendapat orang lain, kemampuan
berkomunikasi, menerapkan kemampuan mengumpulkan
informasi melalui berbagai cara yang dipelajari,
mengembangkan kebiasaan belajar dan belajar sepanjang
hayat.

Data Processing 5. Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data hasil
(Mengolah Data) pengamatan dengan cara :
a. Berdiskusi tentang data dari Materi atletik jalan cepat Kerja sama
b. Mengolah informasi dari materi Sejarah atletik, Berpikir Kritis
perkembangan atletik dunia dan Indonesia. yang sudah
dikumpulkan dari hasil kegiatan/pertemuan sebelumnya mau
pun hasil dari kegiatan mengamati dan kegiatan
mengumpulkan informasi yang sedang berlangsung dengan
bantuan pertanyaan-pertanyaan pada lembar kerja.
c. Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai materi
Sejarah atletik, perkembangan atletik dunia dan Indonesia
Nilai – nilai
Syntak Kegiatan Pembelajaran Karakter dan Waktu
Literasi
Verifivation 6. Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan Berpikir Kritis
(Memverifikasi) memverifikasi hasil pengamatannya dengan data-data atau teori
pada buku sumber melalui kegiatan :

Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada pengolahan


informasi yang bersifat mencari solusi dari berbagai sumber yang
memiliki pendapat yang berbeda sampai kepada yang
bertentangan untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin,
taat aturan, kerja keras, kemampuan menerapkan prosedur dan
kemampuan berpikir induktif serta deduktif dalam membuktikan
tentang materi Sejarah atletik, perkembangan atletik dunia dan
Indonesia.
Generalization 7. Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan
(Menarik a. Menyampaikan hasil diskusi tentang materi Sejarah atletik, Berkomunikasi
kesimpulan) perkembangan atletik dunia dan Indonesia. berupa
kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis,
atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti,
toleransi, kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan
pendapat dengan sopan.
b. Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal
tentang materi : Sejarah atletik, perkembangan atletik dunia
dan Indonesia.
c. Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan Kreativitas
tentanag materi Sejarah atletik, perkembangan atletik dunia
dan Indonesia. dan ditanggapi oleh kelompok yang
mempresentasikan
d. Bertanya atas presentasi tentang materi Sejarah atletik,
perkembangan atletik dunia dan Indonesia. yang dilakukan
dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya.
e. Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa :
Laporan hasil pengamatan secara tertulis tentang materi
Sejarah atletik, perkembangan atletik dunia dan Indonesia
f. Menjawab pertanyaan tentang materi Sejarah atletik,
perkembangan atletik dunia dan Indonesia. yang terdapat
pada buku pegangan peserta didik atau lembar kerja yang
telah disediakan.
g. Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru
melemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa berkaitan
dengan materi Sejarah atletik, perkembangan atletik dunia
dan Indonesia. yang akan selesai dipelajari.
h. Menyelesaikan uji kompetensi untuk materi Sejarah atletik,
perkembangan atletik dunia dan Indonesia. yang terdapat
pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar lerja yang
telah disediakan secara individu untuk mengecek penguasaan
siswa terhadap materi pelajaran.
Catatan : Selama pembelajaran Sejarah atletik, perkembangan atletik dunia dan Indonesia. berlangsung,
guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap: nasionalisme, disiplin, rasa percaya
diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan
Kegiatan Penutup
Peserta didik : 1. Membuat resume (CREATIVITY) dengan bimbingan guru 15 menit
tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran tentang materi Sejarah atletik, perkembangan
atletik dunia dan Indonesia. yang baru dilakukan.
2. Mengagendakan pekerjaan rumah untuk materi pelajaran
Sejarah atletik, perkembangan atletik dunia dan Indonesia. yang
baru diselesaikan .
3. Mengagendakan materi atau tugas projek / produk / portofolio /
unjuk kerja yang harus mempelajarai pada pertemuan berikutnya
di luar jam sekolah atau dirumah.
Guru : 1. Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa
untuk materi pelajaran Sejarah atletik, perkembangan atletik
dunia dan Indonesia.
Nilai – nilai
Syntak Kegiatan Pembelajaran Karakter dan Waktu
Literasi
2. Peserta didik yang selesai mengerjakan tugas
projek/produk/portofolio/unjuk kerja dengan benar diberi paraf
serta diberi nomor urut peringkat, untuk penilaian tugas
3. Memberikan penghargaan untuk materi pelajaran Sejarah
atletik, perkembangan atletik dunia dan Indonesia. kepada
kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik

I. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


1. Teknik Penilaian
a. Sikap : Penilaian Observasi
b. Pengetahuan : Tertulis Uraian dan atau Pilihan Ganda
c. Keterampilan : Penilaian Portofolio
2. Instrumen Penilaian (terlampir)
3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
a. Remedial
Pembelajaran remedial akan dilaksanakan apabila nilai peserta didik tidak memenuhi KKM
yang ada dan bisa dilaksanakan pada saat KBM berlangsung atau bisa juga diluar jam
pelajaran tergantung jumlah siswa

b. Pengayaan
Peserta didik yang telah mencapai diatas KKM, diberikan pengayaan dengan langkah sebagai
berikut:
1. Peserta didik yang mencapai nilai n(ketuntasan)  n  n(maksimum) diberikan materi
masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan
2. Peserta didik yang mencapai nilai n  n(maksimum) diberikan materi melebihi cakupan
KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.

Mengetahui, Nguntoronadi, 2018


Kepala SMA Negeri 1 Nguntoronadi Guru Mapel PJOK

Widodo, S.Pd. M.Pd. Febrian Bayu Pradana, S.Pd.


NIP. 1970202 199703 1008

Catatan Kepala Sekolah


.........................................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................................
.....................................................................................................................................................
LAMPIRAN 1
A. Rubrik Penilaian
1. Penilaian Sikap
Penilaian Observasi
Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik sehari-hari, baik terkait
dalam proses pembelajaran maupun secara umum. Pengamatan langsung dilakukan oleh guru. Berikut
contoh instrumen penilaian sikap
Aspek Perilaku yang Dinilai Jumlah Skor Kode
No Nama Siswa
BS JJ TJ DS Skor Sikap Nilai
1 Soenarto 75 75 50 75 275 68,75 C

2 ... ... ... ... ... ... ...


Keterangan :
BS : Bekerja Sama
JJ : Jujur
TJ : Tanggun Jawab
DS : Disiplin
Catatan :
Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:
100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Cukup
25 = Kurang
Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria = 100 x 4 = 400
Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai = 275 : 4 = 68,75
Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)
Format di atas dapat diubah sesuai dengan aspek perilaku yang ingin dinilai
2. Pengetahuan (terlampir)

Kartu Soal
(Uraian)
Mata Pelajaran : PJOK
Kelas/Semester : X/I

Kompetensi Dasar : 3.1 Menganalisis keterampi-lan jalan cepat, lari, lompat dan lempar untuk meng-
hasilkan gerak yang efektif
\IPK : Menjelaskan tentang keterampilan jalan cepat, lari, lompat dan lempar untuk
meng-hasilkan gerak yang efektif
Materi : Jalan Cepat
Level Kognitif : c4

Soal :
1. Jelaskan apa yang dimaksud dengan istilah-istilah perlombaan jalan cepat di bawah ini !
a. Loss of Contact
b. Bent Knee
Pedoman penskoran:
No Uraian Jawaban Skor
1 a. Hilangnya pijakan/tumpuan salah satu kaki ke tanah yang 5
menyebabkan diskualifikasi dalam jalan cepat
b. Tertekuknya lutut yang menyebabkan hilangnya keseimbangan 5
gerakan jalan cepat

Total Skor 10
LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN
PENILAIAN PORTOFOLIO

Satuan Pendidikan : SMA / MA


Mata Pelajaran : PJOK
Kelas : X / UMUM

Kompetensi dasar
3.1 Menganalisis keterampi-lan jalan cepat, lari, lompat dan lempar untuk meng-hasilkan gerak yang
efektif

Indikator
3.1.1. Menjelaskan tentang keterampilan jalan cepat, lari, lompat dan lempar untuk meng-
hasilkan gerak yang efektif

Jenis Portofolio : Individual dengan input dan bantuan kelompok kooperatif


Tujuan Portofolio : Memantau perkembangan kemampuan, keterampilan, dan komunikasi

Tugas
Tuliskan materi pembelajaran yang berkaitan dengan aktivitas atletik jalan cepat yang telah anda
lakukan dalam kegiatan pembelajaran PJOK

Rubrik Penilaian

Namasiswa : ………………….
Kelas : ………………….

No Kategori Skor Alasan


1 1. Apakahportofoliolengkap dan sesuaidenganrencana?
2 2. Apakahlembarisian dan lembarkuesioner yang dibuatsesuai?
3 3. Apakahterdapaturaiantentangprosedurpengukuran/pengamatan
yang dilakukan?
4 Apakahisianhasilpengukuran/pengamatandilakukan secara
benar?
5. Apakah data dan fakta yang disajikanakurat?
6. Apakahinterpretasi dan kesimpulan yang dibuat logis?
7. Apakahtulisan dan diagramdisajikan secara menarik?
8. Apakahbahasa yang
digunakanuntukmenginterpretasikanlugas, sederhana, runtut
dan sesuaidengankaidah EYD?
Jumlah
Kriteria: 100 = sangatbaik, 80 = baik, 60 = cukup,
40 = kurang, dan 20 = sangat kurang

SkorPerolehan
Nilai Perolehan =
40
