Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMA NEGERI 1 NGRAHO


Matapelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan (PJOK)
Kelas/Semester : XII/5
Materi Pokok : Atletik ( Lari estafet)
Alokasi Waktu : 6 JP (2 pertemuan )

A. Kompetensi Inti (KI)


Rumusan kompetensi Sikap Spiritual adalah “Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang
dianutnya”. Adapun rumusan Kompetensi Sikap Sosial adalah “Menghayati dan mengamalkan
perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung
jawab, responsif, dan pro-aktif dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan
anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara,
kawasan regional, dan kawasan internasional”.
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan
kompleks berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah
KI 4 : Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah konkret dan
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
menggunakan metoda sesuai dengan kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


3.3 Merancang simulasi perlombaan jalan cepat, lari, lompat, dan lempar yang
disusun sesuai peraturan.
3.3.1 Memahami teknik dasar dan peraturan tentang pelaksanaan lari estafet.
3.3.2 Merancang perlombaan lari estafet dengan peraturan sederhana
4.3 Mempraktikkan hasil rancangan simulasi perlombaan jalan cepat, lari, lompat,
dan lempar yang disusun sesuai peraturan.
4.3.1 Mempraktikkan perlombaan lari estafet dengan peraturan yang dimodifikasi dalam
bentuk sederhana.

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan menggunakan model direct intructional dengan
pendekatan saintifik, peserta didik dapat merancang latihan lari estafet serta peserta didik
dapat mempraktikkan dan memodifikasi hasil latihan lari estafet, dengan disiplin, percaya
diri dan kerjasama selama proses pembelajaran.

D. Materi Pembelajaran
1. Faktual : Permasalahan kontekstual yang berkaitan dengan perlombaan lari estafet
2. Konseptual : Gerakan lari sambung/estafet
3. Prosedural : a. Melihat contoh gerakan latihan lari estafet
b. Mendemontrasikan latihan lari estafet

E. Metode Pembelajaran
a. Pendekatan Pembelajaran : Saintifik
b. Model Pembelajaran : Direct Intractional
c. Metode : Demonstrasi, penugasan, diskusi kelompok, tanya jawab

F. Media/Alat dan Bahan Pembelajaran


1. Media:
Video perlombaan lari estafet
2. Alat dan Bahan Pembelajaran:
 Lapangan
 Tongkat estafet
 Peluit
 Stop watch

G. Sumber Pembelajaran

1. Buku siswa dan buku guru Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan Kelas XII
SMA/MA/ SMK/MAK
2. Belajar Praktis Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan SMA/MA Kelas XII.
3. Buku pelajaran Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan Erlangga.
4. Buku-buku lain yang relevan.
5. Sumber belajar lain yang relevan (media cetak dan elektronik, serta alam sekitar).

H. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan ke 1

N Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu

1 Pendahuluan 1. Guru memberi salam dan berdo’a; 25’


2. Mengecek kehadiran;
3. Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan;
4. Guru meminta peserta didik untuk mengecek kebersihan
area lapangan
5. Menyampaikan garis besar cakupan materi lari estafet
dan penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan
peserta didik untuk menyelesaikan permasalahan atau
tugas sesuai dengan Pendekatanpembelajaran saintifik
(scientific) serta model direct instructional serta
menyampaikan kompetensi yang akan dicapai.
6. Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan
saat pembelajaran baik ranah pengetahuan maupun
keterampilan
2 Inti 1. Mengamati perlombaan lari estafet baik secara langsung 90’
atau melalui media audio visual yang telah disiapkan
oleh guru.
2. Peserta didik membuat catatan hasil pengamatan dari
video. Secara bergantian peserta didik mengajukan
pertanyaan berkaitan dengan lari estafet sesuai dengan
hasil pengamatan
3. Berdiskusi memahami peraturan perlombaan lari
estafet dan merancang perlombaan lari estafet dengan
peraturan sederhana.
4. Menemukan strategi dan taktik yang tepat untuk
memenangkan perlombaan.
5. Mengetahui kelebihan dan kekurangan strategi-strategi
lari estafet.
6. Mengetahui kesalahan-kesalahan dan memperbaiki
kesalahan yang sering dilakukan saat menerapkan
N Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu

strategi dan taktik dalam lari estafet.


7. Peserta didik melakukan stretching aktif dengan
menggunakan bola.
8. Peserta didik berbaris dan melakukan kegiatan
pemananasan yaitu siswa melakukan latihan
menggunakan permainan bintang beralih, permainan ini
untuk melatih kecepatan sprint dan kecepatan reaksi.
Permainan bintang beralih dilakukan dengan cara siswa
berpasangan dan membentuk lingkaran, tiap pasang
terdiri dari 2 orang , 3 orang atau lebih. Permainannya
adalah sebagai berikut: Salah satu orang yang menjadi
bintang mengejar siswa yang lainnya, siswa yang
dikejar harus mencari perlindungan ke siswa lainnya
dengan cara berlari dan menetap di barisan depan,
seperti gambar di bawah ini :

9. Melakukan latihan lari estafet dalam bentuk


pertandingan dengan menggunakan peraturan yang
sederhana dan menunjukkan perilaku kerjasama,
bertanggung jawab, menghargai perbedaan, disiplin,
dan toleransi selama bermain.memanfaatkan
lapangan dan lingkungan disekitar sekolah untuk
memperoleh oksigen secara maksimal
10. Peserta didik yang tidak mendapat giliran praktik
ditekankan untuk mengamati maupun membantu teman
sebayanya dalam melakukan praktik dan mencatat
segala hasil pengamatannya yang selanjutnya digunakan
sebagai masukan perbaikan bagi kelompok lainnya.
11. Berdiskusi dengan kelompoknya tentang gerakan
keterampilan yang telah dilakukan serta meminta
masukan kepada guru seandainya masih ada gerakan
yang tidak dipahami.
12. Peserta didik diarahkan membuat kesimpulan
sementara berdasarkan gerakan keterampilan saat
melakukan latihan lari estafet
13. Mengulangi gerakan lari estafet sesuai dengan saran
perbaikan dari kelompok lain ataupun berdasarkan
saran perbaikan dari guru.
14. Peserta didik diarahkan membuat kesimpulan akhir.
N Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu

3 Penutup 1. Guru meminta peserta didik melakukan refleksi 20’


terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan dan ditulis
dalam buku kerja masing-masing.
2. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran.
3. Guru menyampaikan tugas mandiri peserta didik untuk
menganalisis latihan lari estafet dengan menggunakan
peraturan yang sederhana.
4. Guru mengajak peserta didik menyuarakan yel-yel “
5. Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam.

Pertemuan ke 2

o Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu

1 Pendahuluan 1. Guru memberi salam dan berdo’a; 25’


2. Mengecek kehadiran;
3. Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan;
4. Guru meminta peserta didik untuk mengecek kebersihan
area lapangan/aula
5. Menyampaikan garis besar cakupan materi lari estafet
dan penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan
peserta didik untuk menyelesaikan permasalahan atau
tugas sesuai dengan Pendekatanpembelajaran saintifik
(scientific) serta model direct instructional serta
menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan
manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari berkaitan
dengan lari estafet
6. Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan
saat baik ranah pengetahuan maupun keterampilan
2 Inti 1. Peserta didik melakukan stretching aktif. 100’
2. Peserta didik berbaris dan melakukan kegiatan
pemananasan yaitu siswa melakukan latihan
menggunakan permainan hijau hitam, permainan ini
untuk melatih kecepatan sprint dan kecepatan reaksi.
Permainan bintang beralih dilakukan dengan cara siswa
berpasangan dan dibagi menjadi 2 kelompok, kemudian
berdiri membentuk satu banjar kebelakang dan jumlah
masing – masing kelompok adalah sama. Lalu guru
meneriakkan kalimat hijau atau hitam. Regu yg dipanggil
adalah regu yang berlari dan yang tidak dipanggil adalah
yang mengejar. Bila salah satu tertangkap maka yang
berhasil menangkap berhak memberikan hukuman pada
yang berhasil ditangkap.
o Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu

3. Semua Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok,


putra sendiri dan putri sendiri, kemudian melakukan
perlombaan lari estafet dalam bentuk pertandingan
menggunakan peraturan yang dimodifikasi dan dalam
bentuk yang sederhana dan menunjukkan perilaku
kerjasama, bertanggung jawab, menghargai perbedaan,
disiplin, dan toleransi, dan pada saat aktivitas berlangsung
diambil nilai dari masing masing siswa dalam kelompok
tersebut. Praktik dilakukan dengan memanfaatkan
lapangan dan lingkungan disekitar sekolah untuk
memperoleh oksigen secara maksimal
3 Penutup 1. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil 10’
pembelajaran.
2. Guru mengajak peserta didik menyuarakan yel-yel “
3. Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam.

I. Penilaian Hasil Belajar


1. Teknik Penilaian:
a. Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan
b. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
c. Penilaian Keterampilan : Praktik
2. Bentuk Penilaian :
a. Observasi : Lembar pengamatan aktivitas peserta didik
b. Tes tertulis : Pilihan ganda
c. Unjuk kerja : Lembar penilaian praktik
3. Instrumen Penilaian (terlampir)
4. Remedial
Pembelajaran remedial akan dilaksanakan apabila nilai peserta didik tidak memenuhi KKM
yang ada dan bisa dilaksanakan pada saat KBM berlangsung atau bisa juga diluar jam
pelajaran tergantung jumlah siswa
5. Pengayaan
Peserta didik yang telah mencapai nilai diatas KKM, diberikan pengayaan dengan langkah
sebagai berikut:
Peserta didik yang mencapai nilai 10-20 % lebih tinggi dari KKM diberikan materi
masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.
Siwa yang mencapai nilai 21% atau lebih dari KKMdiberikan materi melebihi cakupan
KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.

Mengetahui, Ngraho ,15 Juli 2019


Kepala SMA N 1 Ngraho Guru Mata pelajaran

Drs. Imam Khambali, M M Nawang Suciyarni, S.Pd.


NIP.196508081989021004 NIP.197909092011012017
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP
Sekolah : SMA N 1 Ngraho
Mata Pelajaran : PJOK
Kelas/ Semester : XII/ 5
Materi : Atletik ( Lari Estafet )
Tahun Pelajaran : 2019/2020

1. Sikap
- Penilaian Observasi
Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik sehari-hari,
baik terkait dalam proses pembelajaran maupun secara umum. Pengamatan langsung
dilakukan oleh guru. Berikut contoh instrumen penilaian sikap

N Aspek Perilaku yang Dinilai Jumlah Skor Kode


Nama Siswa
o BS JJ TJ DS Skor Sikap Nilai
1 Syamsudin 75 75 50 75 275 68,75 C
2 ... ... ... ... ... ... ...

Keterangan :
• BS : Bekerja Sama
• JJ : Jujur
• TJ : Tanggun Jawab
• DS : Disiplin

Catatan :
1. Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:
100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Cukup
25 = Kurang
2. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria = 100 x 4 = 400
3. Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai = 275 : 4 = 68,75
4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)
5. Format di atas dapat diubah sesuai dengan aspek perilaku yang ingin dinilai

Ngraho, 15 Juli 2019


Guru Mata Pelajaran

Nawang Suciyarni, S. Pd
NIP. 197909092011012017
INSTRUMEN TES PENGETAHUAN
Sekolah : SMA N 1 Ngraho
Mata Pelajaran : PJOK
Kelas/ Semester: XII/ 5
Materi : Atletik ( Lari estafet )
Tahun Pelajaran: 2019/2020

2. Penilaian Pengetahuan
Teknik Penilaian: Ujian Tulis
Instrumen Penilaian dan Pedoman Penskoran

Soal ujian tulis


Nama : …………………………………………………
Kelas : …………………………………………………

No. Aspek dan Soal Uji Tulis Jawaban


1 Menyebutkan cara memberikan tongkat dalam perlombaan
lari estafet
2 Menjelaskan cara memberikan tongkat estafet dengan cara
visual
3 Menyebutkan nomor-nomor yang dilombakan dalam
perlombaan lari estafet
4 Menjelaskan cara melakukan perlombaan lari estafet
menggunakan peraturan yang dimodifikasi

Pedoman penskoran
Soal nomor 1
Skor 3, jika jenis disebut secara lengkap
Skor 2, jika jenis disebut secara kurang lengkap
Skor 1, jika jenis disebut tidak lengkap
Soal nomor 2
Skor 4, jika penjelasan benar dan lengkap
Skor 3, jika penjelasan benar tetapi kurang lengkap
Skor 2, jika sebagian penjelasan tidak benar dan kurang lengkap
Skor 1, jika hanya sebagian penjelasan yang benar dan tidak lengkap
Soal nomor 3
Skor 3, jika jenis disebut secara lengkap
Skor 2, jika jenis disebut secara kurang lengkap
Skor 1, jika jenis disebut tidak lengkap
Soal nomor 4
Skor 4, jika penjelasan benar dan lengkap
Skor 3, , jika penjelasan benar tetapi kurang lengkap
Skor 2, jika sebagian penjelasan tidak benar dan kurang lengkap
Skor 1, jika hanya sebagian penjelasan yang benar dan tidak lengkap

Pengolahan skor
Skor maksimum: 24
Skor perolehan siswa: SP
Nilai yang diperoleh siswa: SP/24 X 100

Ngraho, 15 Juli 2019


Guru Mata Pelajaran

Nawang Suciyarni, S. Pd
NIP. 197909092011012017
INSTRUMEN TES KETERAMPILAN
Sekolah : SMA N 1 Ngraho
Mata Pelajaran : PJOK
Kelas/ Semester : XII/ 5
Materi : Atletik ( Lari estafet )
Tahun Pelajaran : 2019/2020

3. Penilaian Keterampilan
a. Lembar pengamatan proses variasi dan kombinasi gerak spesifik start, langkah kaki, ayunan lengan, dan
memasuki garis finish lari estafet
1) Teknik penilaian
Uji unjuk kerja oleh rekan sejawat (dalam permainan)
2) Instrumen Penilaian dan Pedoman Penskoran
b. Siswa diminta untuk melakukan variasi dan kombinasi gerak spesifik start, langkah kaki, ayunan lengan, dan
memasuki garis finish lari estafet yang dilakukan, berkelompok dalam bentuk bermain.

Nama : ………………………………………………..
Kelas : ………………………………………………..
Petugas Pengamatan: ………………………………………………..

a) Petunjuk Penilaian
Berik\an tanda cek (√) pada kolom yang sudah disediakan, setiap siswa
menunjukkan atau menampilkan gerak yang diharapkan.
b) Rubrik Penilaian Keterampilan Gerak Spesifik
Hasil Penilaian
No Indikator Penilaian Baik Cukup Kurang
(3) (2) (1)
1 Sikap awalan melakukan gerakan
2 Sikap pelaksanaan melakukan gerakan
3 Sikap akhir melakukan gerakan
Skor Maksimal (9)

3) Pedoman Penskoran
 Penskoran
(1) Sikap awalan melakukan gerakan
Skor baik jika:
(a) kaki melangkah selebar dan secepat mungkin
(b) kaki belakang saat menolak dari tanah harus tertendang lurus dengan cepat.
(c) lutut ditekuk secara wajar agar paha mudah terayun ke depan
(d) lutut agak bengkok.
Skor Sedang jika : hanya dua kriteria yang dilakukan secara benar.
Skor Kurang jika : hanya satu kriteria yang dilakukan secara benar.

(2) Sikap pelaksanaan melakukan gerakan


Skor baik jika:
(a) lengan diayun ke depan atas sebatas hidung
(b) sikut ditekuk kurang lebih membentuk sudut 90 derajat
(c) lengan diayunkan secara bergantian secara konsisten
(d) lengan diayunkan ke depan dan ke belakang.
Skor Sedang jika : hanya tiga kriteria yang dilakukan secara benar.
Skor Kurang jika : hanya satu sampai dua kriteria yang dilakukan secara benar.

(3) Sikap akhir melakukan gerakan


Skor baik jika:
(a) saat berlari badan rileks
(b) kepala segaris punggung
(c) pandangan ke depan
(d) badan condong ke depan.
Skor Sedang jika : hanya dua kriteria yang dilakukan secara benar.
Skor Kurang jika : hanya satu kriteria yang dilakukan secara benar.
 Pengolahan skor
Skor maksimum: 9
Skor perolehan siswa: SP
Nilai keterampilan yang diperoleh siswa: SP/9 X 100

Ngraho, 15 Juli 2019


Guru Mata Pelajaran

Nawang Suciyarni, S. Pd
NIP. 197909092011012017
