Anda di halaman 1dari 6

MODUL AJAR

AKTIVITAS PENCAK SILAT

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Pertemuan ke 1-3


kesehatan
Nama Sekolah : SMPIT Al- Tahun ajaran : 2022/2023
Hidayah
Fase / Kelas / D Awal / VIII Moda : PTM / Discovery Learning
Semeseter (Delapan) / Pembelajaran /
Ganjil Metode
Durasi : 6 JP (3x pertemuan)
Target / sasaran : Seluruh Siswa Alat / Media : Laptop, Matras, Pluit
Kelas VIII
Elemen / : Keterampilan Sumber Belajar : Modul PJOK, video youtube,
Domain variasi Gerak matras
spesifik dan
Pengetahuan
variasi Gerak
spesifik Pencak
silat
Penyusun : Jausi, S. Pd
Kompetensi : Kemampuan mengidentifikasi dan
Awal mempraktekkan variasi tekhnik dasar
Aktivitas Pencak silat
Profil Pelajar : Mandiri dan gotong royong
Pancasila

A. Capaian Pembelajaran

Siswa dapat mengetahui prosedur dan menunjukkan kemampuan dalam mempraktekkan hasil
evaluasi aktivitas jasmani dan olahraga, aktivitas senam, aktivitas gerak berirama, aktivitas
Aktivitas dan aktivitas olahraga air (kondisional) secara matang.

B. Tujuan Pembelajaran

1. Peserta didik mampu mengidentifikasi variasi gerak spesifik tangkisan, elakan, dan hindaran
pencak silat dalam bentuk perorangan dan berpasangan dengan system latih tanding
2. Peserta didik mampu memahami variasi gerak spesifik tangkisan, elakan, dan hindaran pencak silat
dalam bentuk perorangan dan berpasangan dengan system latih tanding
3. Peserta didik mampu mempraktekkan variasi gerak spesifik tangkisan, elakan, dan hindaran
pencak silat dalam bentuk perorangan dan berpasangan dengan system latih tanding

Kompetensi Mengidentifikasi, memahami dan mempraktekkan variasi


gerakan spesifik tekhnik dasar
Konten Tangkisan, elakan, dan hindaran
Variasi Perorangan dan berpasangan dengan system latih tanding

4. Mengembangkan nilai profil pelajar pancasila dari pengalaman belajar Aktivitas Pencak silat
secara personal (jujur, disiplin, patuh dan taat pada aturan, menghormati diri sendiri dan lain-
lain) dan pengembangan sikap sossial (kerja sama, toleran, peduli, empati, menghormati
orang lain, gotong royong dan lain-lain).
C. Pemahaman Bermakna
1. Peserta didik memahami dan memprediksi dampak pada emosi, pikiran dan interaksi social
serta ekspresi diri akibat mempraktekkan variasi tekhnik aktivitas Pencak silat perorangan
dan berpasangan dengan system latih tanding yang dapat mempengaruhi terhadap
pertumbuhan dan perkembaangan kepribadian peserta didik.
D. Pertanyaan Pemantik

1. Mengapa perlu mengetahui varaisi gerak spesifik dalam Aktivitas Pencak silat?
2. Mengapa perlu menguasai keterampilan variasi gerak spesifik dalam Aktivitas Pencak silat?
3. Pernahkah kalian menonton Aktivitas Pencak silat dan apa saja yang kalian ketahui dari
tontonan tersebut?
4. Bagaimana perasaan kalian mengikuti pembelajaran pada materi ini?

E. Persiapan Pembelajaran

Sebelum pelaksanaan pembelajaran ada beberapa hal yang harus dipersiapakan :


1. Bahan ajar/materi ajar Aktivitas Pencak silat
2. Modul ajar Aktivitas Pencak silat
3. Sarana prasarana Aktivitas Pencak silat
4. Perangkat pendukung pembelajaran seperti laptop dll.

F. Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan pendahuluan (10 menit)


a. Guru & peserta didik memulai dengan berdoa bersama
b. Guru menanyakan kabar peserta didik sekaligus melakukan absensi
c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
d. Guru melakukan apersepsi, yaitu mengaitkan materi yang sesuai dengan materi yang akan
diajarkan
e. Guru memberikan motivasi atau rangsangan kepada peserta didik dalam mempelajari
tekhnik Aktivitas Pencak silat.
f. Melakukan ice breaking
g. Guru menyampaikan kegiatan yang akan dilakukan oleh peserta didik
h. Guru menyampaikan asesmen atau penilaian yang akan digunakan dalam materi ini
2. Kegiatan inti (50 menit)

Model pembelajaran Kegiatan / aktivitas pembelajaran


a. Stimulation / Peserta didik diberikan motivasi dan panduan untuk melihat,
pemberian mengamati, membaca dan menuliskannya dari objek guru yang
rangsangan mencontohkan atau tayangan dan bahan bacaan terkait varaisi
kuda-kuda, pola langkah, pukulan, tendangan, tangkisan, elakan, dan
hindaran pencak silat dalam bentuk perorangan dan berpasangan
dengan system latih tanding juga mencakup sejarah dan
pengertian Pencak silat materi pelajaran modul PJOK dan video
pembelajaran melalui link https://youtu.be/2caM_EA2vDA
b. Problem CRITICAL THINGKING (BERPIKIR KRITIK)
statement/identifikasi Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi hal yang
masalah belum dipahami atau guru menanyakan materi mengenai
variasi tekhnik dasar Aktivitas Pencak silat, misalnya :
Bagaimanakah tekhnik posisi kuda-kuda yang benar?
c. Data collection / COLLABORATION (KERJASAMA)
pengumpulan data Guru membentuk peserta didik dalam beberapa kelompok
dengan tujuan mendiskusikan, mengumpulkan informasi,
mempresentasikan ulang dan saling bertukar informasi
mengenai materi terkait varaisi tekhnik Aktivitas Pencak silat
kuda-kuda, pola langkah, pukulan, tendangan, tangkisan,
elakan, dan hindaran pencak silat dalam bentuk perorangan dan
berpasangan dengan system latih tanding

d. Pengolahan Data / 1. Peserta didik menuliskan hasil dari diskusi dalam LKPD
Data Processing 2. Peserta didik menyelesaikan permasalahan dalam LKPD
yang menuntun mereka untuk menyusun suatu kesimpulan
3. Guru memberi bantuan pada kelompok yang mengalami
kesulitan

e. Pembuktian / 1. Guru meminta perwakilan kelompok untuk menjelaskan


Verification hasil diskusinya
2. Kelompok lain diberi kesempatan untuk memberi tanggapan
atas presentasi yang dilakukan oleh kelompok lain
3. Guru memberikan apresiasi pada peserta didik yang
berpartisipaasi aktif selama diskusi
4. Jika masih ada sisa waktu yang cukup, Guru meminta
kelompok lain muntuk melakukan presentasi
f. Generalization / COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)
menarik kesimpulan Peserta didik mengumpulkan / menunjukkan catatan atau tugas
terkait materi yang dipelajari yaitu tekhnik dasar Aktivitas
Pencak silat kepada guru
CREATIVITY (KREATIVITAS)
Guru membuat kesimpulan tentang materi yang telah dipelajari
dan peserta didik diberikan kesempatan untuk menanyakan
kembali hal yang belum dipahami terkait materi ajar yang telah
dipelajari.

Sebagai tambahan asesmen formatif yang bisa dilakukan :


∆ Ketika mempraktekkan gerakan, guru berkeliling untuk
melihat kelompok mana yang sesuai gerakannya. Juga bisa
memberi masukan jika ada kelompok yang mengalami
kesulitan dalm mempraktekkan gerakan
∆ Melakukan refleksi di akhir pelajaran
Latihan soal

3. Kegiatan penutup (10 menit)


a. Guru memfasilitasi peserta didik untuk membuat rangkuman tentang materi yang telah
dipelajari
b. Guru melakukan refleksi dan memberikan pertanyaan tentang materi yang sudah dipelajari
dengan memberikan penugasan kemudian menyampaikan rencana pembelajaran
selanjutnya
c. Guru mengakhiri pembelajaran dengan berdoa bersama.

G. Penilaian / assessment

a). Penilaian sikap / profil pelajar pancasila


Selama proses mengajar berlagsung guru mengamati profil pelajar pancasila pada siswa
dalam pembelajaran yang meliputi mandiri dan gotong royong (instrument terlampir)
b). Penilaian pengetahuan
Penilaian pengetahuan yang dilakukan pada CP ini sesuai dengan tujuan pembelajaran
yang ingin dicapai yaitu tes tulis (instrument terlampir)
c). Penilaian keterampilan
Penilaian pengetahuan yang dilakukan pada CP ini sesuai dengan tujuan pembelajaran
yang ingin dicapai yaitu tes unjuk kerja / praktek (instrument terlampir)

H. Refleksi siswa dan guru / umpan balik

Refleksi atau umpan balik merupakan informasi balikan tentang keadaan siswa dalam
mencapai tujuan pembelajaran, ini dilakukan untuk mengidentifikasi apakah siswa mencapai
tujuan pembelajaran yang ditetapkan, adapun pertanyaan yang menjadi refleksi bagi guru dan
siswa :
1. Refleksi siswa
- Apakah kalian suka pembelajaran hari ini?
- Seberapa paham kalian dengan materi hari ini?
- Hal apa saja yang belum kalian pahami?
- Apakah kalian kesulitan mengikuti pembelajaran hari ini?
- Pembelajaran seperti apa yang kalian inginkan?
- Jika kalian belum paham, kepada siapakah kalian minta bantuan untuk memahami materi
ini?
- Jika kalian diminta untuk memberikan bintang 1-5, berapa bintang yang akan kalian
berikan pada usaha yang kalian lakukan?
2. Refleksi guru
- Moment terbaik apa yang saya rasakan ketika melakukan kegiatan ini?
- Apa saja yang tidak berjalan baik ketika saya melakukan kegiatan ini?
- Apakah seluruh peserta didik mengikuti pelajaran dengan baik?
- Kesulitan apa yang dialami oleh peserta didik?
- Apa langkah yang akan kamu lakukan dalam memperbaiki proses belajar?

I. Remedial dan Pengayaan

1.Remedial
Untuk siswa atau kelompok siswa yang memperlihatkan kemampuan yang belum kompeten
pada penguasaan tekhnik dasar Aktivitas Pencak silat dan yang lain dapat diberikan,
diidentifikasi kesulitannya dimana atau siswa bias dipasangkan dengan siswa yang terampil
sehingga siswa terampil dapat membantu siswa yang kesulitan untuk menguasai kemampuan
gerak spesifik tekhnik dasar Pencak silat lebih baik.
2. Pengayaan
Siswa yang memperlihatkan kemampuan diatas kompetensi yang sedang diajarkan dapat
diberikan tugas mendampingi dan membantu siswa lainnya untuk berlatih keterampilan
Aktivitas Pencak silat, pada saat pembelajaran siswa atau kelompok siswqa ini dapat juga
diberikan kesempatan untuk melakukan latihan gerak spesifik yang lebih kompleks sekaligus
juga sebagai contoh dan untuk memotivasi siwa lain agar termotivasi untuk mencapai
kompetensi yang sam. Guru juga dapat meminta siswa atau kelompok siswa berbagi
informasi kepada teman-temannya cara untuk melatih kemampuan gerak spesifik agar
penguasaan geraknya lebih baik.
J. Lampiran

Lembar Kerja Peserta Didik : Tugas mandiri


Bahan Bacaan : Buku Guru, Buku Siswa dan Link
https://youtu.be/2caM_EA2vDA
Glosarium : Tangkisan, elakan, dan hindaran pencak silat
Daftar Pustaka : Kementrian Pendidikan Kebudayaan Riset dan
Tekhnologi Republik Indonesia, 2021. Buku Guru
Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan untuk SMP
Kelas VIII

PENILAIAN
A. SIKAP
Penilaian sikap menggunakan tekhnik informasi dan instrument jurnal sikap tentang profil
pelajar pancasila

No. Hari/tanggal Nama peserta didik Catatan Butir sikap Tindak


perilaku lanjut

No Hari/tanggal Nama SIKAP


peserta Mandiri Gotong Royong
didik
1 A √
2 B √ √
3 C √

B. PENGETAHUAN

Teknik Bentuk Instrumen Tujuan


Penugasa Tugas yang Memfasilitasi penguasaan pengetahuan
n dan tes dilakukan secara (Dilaksanakan selama proses pembelajaran / assessment
tulis individu for learning)

NO Butir Soal Kunci Jawaban Skor


1 Berikut yang merupakan salah satu D 4
tekhnik dasar Pencak silat adalah…

Total Skor
Contoh instrument :
1. Berikut yang bukan merupakan salah satu tekhnik dasar Pencak silat adalah…
a. Elakan
b. Kuda-kuda
c. Tendangan
d. Tinjuan
Kunci jawaban : D

C. KETERAMPILAN
Tekhnik penilaian : Test praktek Dan Proyek
Bentuk : Cek list
Instrument : Lembar pengamatan
Contoh instrument :

No Nama siswa Aspek gerakan yang dinilai


Elakan Hindaran Tangkisan
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1 Budi √ √ √
2 Dina √ √ √

Kriteria penilaian dan pedoman pemberian skor :


Kriteria gerak spesifik Aktivitas Pencak silat :
1. Posisi awal gerakan dilakukan dengan benar
2. Gerakan inti dilakukan dengan benar
3. Gerak akhiran dilakukan dengan benar
4. Jenis gerakan dilakukan dengan benar
Keterangan :
Skor (4) jika memenuhi 4 kriteria penilaian gerakan
Skor (3) jika memenuhi 3 kriteria penilaian gerakan
Skor (2) jika memenuhi 2 kriteria penilaian gerakan
Skor (1) jika memenuhi 1 kriteria penilaian gerakan

Mengetahui, Sumenep, 02 Januari 2023


Kepala sekolah SMPIT Al-Hidayah Guru PJOK

Rabiatul Adawiyah, S. Si Jausi, S. Pd


NIP. 20579468 140284 2 027
