Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMA Negeri 3 Pati


Mata Pelajaran : PJOK
Kelas/Semester : X / Gasal
Materi : Bulutangkis
Alokasi Waktu : 3 x 45 menit

A. Kompetensi Inti
3. Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan
bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta
bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah
keilmuan.
B. Kompetensi Dasar
1. KD pada KI-3
3.2 Menganalisis keterampilan gerak salah satu permainan bola kecil untuk
menghasilkan koordinasi gerak yang baik
2. KD pada KI-4
4.2 Mempraktikan hasil analisis keterampilan gerak salah satu permainan bola kecil
untuk menghasilkan koordinasi gerak yang baik
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Indikator KD pada KI-3
3.3.1. menganalisis keterampilan permainan bola kecil melalui permainan bulutangkis
2. Indikator KD pada KI-4
4.3.1. Mempratikkan keterampilan permainan bola kecil melalui permainan bulutangkis
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini, diharapkan siswa dapat :
1. Menunjukkan permainan tidak curang
2. Merapihkan kembali peralatan yang telah digunakan pada tempatnya
3. Menjelaskan keterampilan gerakan variasi dan kombinasi gerak dasar memegang raket
dan servis forehand dan backhand
4. Menjelaskan keterampilan gerakan servis pendek (forehand) secara menyilang kearah
bidang servis
5. Menjelaskan keterampilan gerakan servis (bachand) secara menyilang kearah kanan
dan kiri pada bidang servis
6. Menjelaskan keterampilan gerakan dasar memegang raket dan memukul forehand dan
backhand
7. Mempratikkan keterampilan gerakan variasi dan kombinasi gerak dasar memegang
raket dan servis forehand dan backhand
8. Mempratikkan keterampilan gerakan servis pendek (forehand) secara menyilang
kearah bidang servis
9. Mempratikkan keterampilan gerakan servis (bachand) secara menyilang kearah kanan
dan kiri pada bidang servis
10. Mempratikkan keterampilan gerakan dasar memegang raket dan memukul forehand
dan backhand

E. Materi Pembelajaran
1. Variasi dan kombinasi gerak dasar memegang raket dan servis forehand dan backhand

 Melakukan servis tinggi/ panjang (forehand ) secara menyilang kearah bidang


servis

 Dilakukan berpasangan/ berkelompok

 Selama melakukan latihan kembangkan nilai nilai kerjasama dan disiplin

 Setelah peserta didik menemukan kemajuan keterampilan, minta meraka untuk


menerapkan keterampilan tersebut dalam bentuk pertandingan secara beregu
2. Servis pendek (forehand) secara menyilang kearah bidang servis
 Dilakukan berkelompok atau berpasangan
 Yang telah melakukan servis beregu pindah tempat
 Dilakukan berpasangan atau berkelompok, sportivitas, dan kompetiti

3. Servis pendek (backhand) secara menyilang kearah kanan dan kiri pada bidang servis
 Dilakukan berpasangan atau berkelompok
 Yang telah melakukan pukaulan servis pindah tempat
 Dilakukan berpasangan atau berkelompok untuk menanamkan nilai nilai kerjasama,
keberanian, sportivitas, dan kompetitif

4. Variasi gerak dasar memegang raket dan memukul forehand dan backhand
 Bola dipukul/ diumpan teman
 Dilakukan berpasangan atau berkelompok
 Yang telah melakukan pukulan forehand atau backhand bergerak pindah tempat
 Latihan untuk menanam nilai nilai kerjasama, keberanian, sportivitas, dan
kompetitif

F. Pendekatan, Model dan Metode


Pendekatan : Saintifik
Model : Discovery Learning
Metode : Resiprokal/ timbal balik

G. Kegiatan Pembelajaran
Sintak Model
Langkah Pembelajaran Alokasi
Deskripsi
Pembelajaran Discovery Waktu
Learning
Kegiatan 1. Guru memberikan salam dan 15 menit
Pendahuluan berdo’a
2. Guru mengecek kehadiran siswa
3. Guru menjelaskan kompetensi
yang akan dicapai dan
manfaatnya dalam kehidupan
sehari-hari
4. Guru menjelaskan tentang
cakupan materi pembelajaran.
5. Guru menjelaskan tentang
teknik-teknik penilaian yang
akan digunakan.
6. Melakukan pemanasan
Kegiatan Inti 110 menit

1. Pemberian Mengamati
rangsangan Guru meminta satu peserta didik
yang dikategorikan mampu untuk
memperagakan gerakan atau
contoh dari guru atau melihat
tayangan video atau dari internet.
2. Identifikasi
masalah Menanya
1. Guru memotivasi siswa untuk
bertanya, dengan cara
mengajukan pertanyaan yang
berkaitan dengan permainan
3. Pengumpulan bulutangkis
data
Mengumpulkan informasi/mencoba
1. Siswa menggali informasi tentang
permainan bulutangkis
2. Guru Membimbing siswa selama
4. Pembuktian menggali informasi

Menalar/ mengasosii
1. Guru membagi peserta didik
menjadi kelompok-kelompok
kecil terdiri dari 4 – 5 peserta
didik
2. Siswa menemukan keterampilan
permainan bulitangkis dengan
5. Penarikan berdiskusi.
kesimpulan 3. Guru membimbing siswa selama
diskusi kelompok

Mengomunikasikan
1. Siswa diminta mempratikkan
hasil diskusinya tentang
permainan bulutangkis
2. Menunjukkan sikap kerjasama,
disiplin dan sportivitas
Kegiatan 1. Pendinginan 10 menit
Penutup 2. Siswa diminta menyimpulkan
tentang permainan bulutangkis
3. Guru menyampaikan rencana
pembelajaran pada pertemuan
berikutnya

H. Media, Alat, Bahan, dan Sumber Belajar


1. Media : Gambar/ video, peragaan guru, peragaan siswa
2. Alat : Lapangan, raket, shutelcook, pluit, net, stopwatch

I. Sumber Belajar

1. Buku

2. Internet

J. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan

Penilaian KD 3
KISI-KISI SOAL

Nama Sekolah : SMA Negeri 3 Pati

Mata Pelajaran : PJOK

Teknik Penilaian : Tes tertulis

Bentuk Instrumen : Uraian

Alokasi waktu : 30 Menit

Jumlah Soal :4
Kompetensi Materi Nomor Bentuk
Indikator Soal
Dasar Soal Soal

3.2 Menganalisis Bulu 1. Siswa dapat menjelaskan 1 Uraian


teknik dasar Tangkis gerak dasar memegang

salah satu raket dan servis forehand


dan backhand
aktifitas
2 Uraian
olahraga 2. Siswa dapat menjelaskan

permainan gerakan servis pendek


forehand secara
bola kecil
menyilang ke arah bidang 3 Uraian
untuk
servis
menghasilkan
koordinasi 3. Siswa dapat menjelaskan
gerakan servis backhand
gerak
secara menyilang ke arah
kanan dan kiri bidang 4 Uraian
servis

4. Siswa dapat menejalaskan


gerakan dasar memegang
raket dan memukul

K. Instrumen dan Teknik Penilaian


1. Bagaimana cara melakukan gerakan dasar memegang raket dan servis forehand dan
backhand?
2. Bagaimana cara melakukan gerakan servis pendek forehand secara menyilang ke
arah bidang servis?
3. Bagaimana cara melakukan gerakan servis backhand secara menyilang ke arah kanan
dan kiri bidang servis?
4. Bagaimana cara melakukan gerakan dasar memegang raket dan memukul forehand
dan backhand?
Kunci Jawaban :
1. –Tangan memegang raket seperti orang bersalaman
-Saat melakukan servis forehand tangan kiri memegang cock dan tangan kanan
diayun dari bawah sampai ke atas menyilang melewati kepala, kaki kiri didepan
dan kaki kanan di belakang
-Saat melakukan servis backhand tangan kiri memegang bulu cock, dan tangan
kanan service dengan posisi raket dibelakang cock lalu diayun pelan, kaki kanan
di depan dan kaki kiri dibelakang
2. - Saat melakukan servis forehand tangan kiri memegang cock dan tangan kanan
diayun dengan pelan dari bawah sampai ke atas menyilang melewati kepala
-kaki kiri didepan dan kaki kanan di belakang
-arahkan cock ke bidang service
3. Saat melakukan servis backhand tangan kiri memegang bulu cock
-tangan kanan service dengan posisi raket dibelakang cock lalu diayun pelan
-kaki kanan di depan dan kaki kiri dibelakang
-arahkan cock ke arah bidang service
4. –tangan memegang raket seperti orang bersalaman
-kaki kiri didepan kaki kanan dibelakang
-tangan kiri mengambil ancang ancang cock yang akan dipukul
-tangan kanan diayun dari atas kebawah diikuti dengan kaki kanan maju ke
depan

Rubrik Penilaian :
No SKOR
1 25
2 25
3 25
4 25

Jumlah 100

Instrumen Remidial
Nilai
N Nama Bentuk
KD Aspek Materi Indikator KB Awal Remi
o. Siswa remidial
dial
1 Dona 3.2 Permainan Bulutang Melakukan 75 Penugasan 70 80
bola kecil kis gerakan latihan
service gerakan
forehand dan service
bachand forehand
dan
backhand

Instrumen Pengayaan
Nilai
N Nama Bentuk
KD Aspek Materi Indikator KB Awal Penga
o. Siswa remidial
yaan
1 Dona 3.2 Permainan Bulutang Melakukan 75 Penugasan 80 85
bola kecil kis gerakan latihan
memukul gerakan
forehand dan memukul
backhand forehand
dan
backhand

Penilaian KD 4
Skor
No. Aspek Yang Dinilai
10 15 20 25
1 Gerak dasar memegang raket
2 Gerakan service forehand dan
backhand
3 Gerakan memukul forehand dan
backhand
4 Gerakan ayunan tangan
Jumlah Skor
JUMLAH SKOR MAKS : 25

Keterangan :
Skor 25 : gerakan memegang service benar, service forehand dan backhand ke arah
bidang service, dan meukul forehand dan backhand
Skor 20 : bila menguasai 3 komponen gerak
Skor 15 : bila menguasai 2 komponen gerak
Skor 10 : bila menguasai 1 komponen gerak

Mengetahui, Pati, September 2019


Guru Pamong, Guru Pengajar,

Budiyono, S.Pd., M.Pd Zahroni Muharram P

NIP 197004042005011011 NPM 16230034
