Anda di halaman 1dari 19

Perangkat Pembelajaran

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
Satuan Pendidikan : SD NEGERI 112 SELUMA
Mata Pelajaran : PJOK
Kelas /Semester : VI/Genap
Tema : Operan Bawah/Passing Bawah Bola Voli
Tahun Pelajaran : 2023/2024
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit ( 1 Pertemuan)
Tujuan Pembelajaran KD. 3.1 KD. 4.1
1. Dengan melihat video, siswa 3.1.1 Memahami variasi dan kombinasi 4.1.2 Mempraktikkan variasi dan
dapat menganalisis gerak dasar gerak dasar lokomotor, non-lokomotor, kombinasi gerak dasar lokomotor, non-
operan bawah bola voli dengan dan manipulatif dengan kontrol yang lokomotor, dan manipulatif dengan
baik. baik dalam permainan bola besar kontrol yang baik dalam permainan bola
sederhana dan atau tradisional dengan besar sederhana dan atau tradisional
2. Melalui kegiatan praktik, siswa tepat dengan tepat
dapat mempraktikkan gerak
dasar operan bawah bola voli IPK
dengan baik. 3.1.1 Siswa dapat 4.1.1 Siswa dapat
menganalisis gerak mempraktikkan gerak
dasar operan bawah dasar operan bawah
bola voli bola voli

LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Materi Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran


 Model 1. Pendahuluan (15 menit)
Cooperatife Learning type 1. Guru mengucapkan salam, menanyakan kabar dan berdoa
STAD sebelum melakukan pembelajaran (religius)
2. Guru mengabsen peserta didik sekaligus mengecek kerapian
 Pendekatan pakaian olahraga
Bermain 3. Guru melakukan apersepsi
4. Siswa menyanyikan lagu profil belajar Pancasila
 Metode 5. Guru mengaitkan dengan materi sebelumnya
Demontrasi, Diskusi, Tanya
Jawab
2. Kegiatan Inti (100 menit)
a. Penyampaian tujuan dan motivasi
 Media dan Alat  Guru menyampaikan tujuan pembelajaran kepada siswa
Pembelajaran serta pemberian motivasi
1. Video Pembelajaran
2. Gambar operan bawah b. Penyajian kelas (class presentation)
bola voli Power point  Guru Menjelaskan materi singkat tentang gerak dasar operan
3. Bola spons bawah bola voli, Peserta didik mengamati video operan bawah bola voli
4. Laptop dan proyektor yang diperagakan guru
5. LKPD  Guru memberi waktu peserta didik untuk bertanya
6. Lapangan Olahraga terkait video.
7. Alat Bantu Papan
c. Mengatur siswa membentuk kelompok belajar
8. Net modifikasi  Guru mengatur dalam pembagian kelompok yaitu
9. Tali rafia setiap kelompok terdiri dari 4-5 siswa.
 Peserta didik melakukan pemanasan statis dan dinamis.
 Pelaksanaan
Luring d. Membimbing belajar dalam kelompok (team)
 Guru memberikan LKPD kepada kelompok berisikan 4-
 Sumber Belajar 5 siswa untuk bermain permainan estafet bola.
- Buku PJOK Kelas  Siswa belajar melakukan Gerakan operan bawah dengan
6 Sekolah Dasar alat bantu papan tanpa bola terlebih dahulu.
- Youtube dan internet  Siswa mencoba mempraktikkan Gerakan operan bawah bola
- Hasil Riset PT voli Bersama dengan kelompoknya melalui sebuah permainan
menggunakan net, lapangan dan bola yang dimodifikasi.
 Pemikiran abad 21 dan e. Evaluasi
karakter
 Guru mengevaluasi dan melakukan penilaian
- Religi keterampilan materi yang sudah dipraktikkan masing-
- Kerjasama masing kelompok melalui permainan tadi.
- Tanggung jawab
- Disiplin f. Memberikan penghargaan
- Literasi  Guru memberikan penghargaan kepada kelompok
- Nasionalisme yang terbaik saat melakukan operan bawah bola
voli
- Komunikasi
Perangkat Pembelajaran

3. Penutup (15 menit)


a. Melakukan pendinginan
b. Guru mengaitkan pembelajaran tersebut dengan kehidupan sehari-
hari dan kesesuaian dengan
c. Guru menyampaikan materi selanjutnya
d. Pembelajaran diakhiri dengan doa
Penilaian
1. Penilaian Sikap : Jurnal / Observasi
2. Penilaian Pengetahuan : Penugasan / tertulis
3. Penilaian Ketrampilan : Tes Praktik
Tugas
Pengetahuan Ketrampilan
Mengerjakan Penilaian Harian 1 yang ada di buku Mempraktikkan gerakan operan bawah
Prestasi Pnjasorkes hal. 28 (passing bawah) bolavoli bersaa dengan
kelompoknya..

Mengetahui,
Kepala SD Negeri 112 Seluma Seluma, 20 Februari 2024
Guru PJOK

PUTRI SETIA, S.Pd, SD


WENDI SAHPUTRA, S.Pd
Pembina Tk. 1/VIb
NIP. 19690628 199304 2 001
Perangkat Pembelajaran

Lampiran 1

Satuan Pendidikan : SD NEGERI 112 SELUMA


Kelas/ Semester : VI / 2
Materi : Operan bawah (Passing Bawah) bola voli
Pelajaran : 1
Pertemuan : 1
Alokasi Waktu : 4 x 35 Menit (1 x Pertemuan)

MATERI AJAR
OPERAN BAWAH (Passing Bawah) BOLA VOLI

Pada awal penemuannya, olahraga permainan bola voli ini diberi nama Mintonette. Olahraga ini
pertama kali ditemukan oleh seorang Instruktur pendidikan jasmani (Director of Phsycal Education)
yang bernama William G. Morgan di YMCA pada tanggal 9 Februari 1895, di Holyok. Bola voli adalah
olahraga permainan yang dimainkan oleh dua grup berlawanan. Masing-masing grup memiliki enam
orang pemain. Terdapat pula variasi permainan bola voli pantai yang masing-masing grup hanya
memiliki dua orang pemain. Olahraga Bola Voli dinaungi FIVB (Federation Internationale de
Volleyball) sebagai induk organisasi internasional, sedangkan di Indonesia di naungi oleh PBVSI
(Persatuan Bola Voli Seluruh Indonesia).
Operan Bawah (Passing Bawah)
Operan bawah dalam permainan bola voli adalah suatu usaha atau upaya seorang pemain bola
voli dengan cara menggunakan teknik tertentu yang tujuannya adalah untuk mengumpankan bola yang
dimainkannya itu kepada teman seregu atau satu timnya untuk dimainkan di lapangannya sendiri.
Operan bawah harus dilakukan dengan baik jika dalam tim ingin memperoleh kemenangan,
karena operan bawah merupakan titik awal sebuah penyerangan. Bila bola yang di umpankan jelek,
pengumpan akan mengalami kesulitan untuk menempatkan bola yang baik bagi para penyerang.
Bentuk-bentuk operan bawah :

1. Posisi tubuh tegak dengan kedua kaki yang dibuka selebar bahu. Kedua lutut agak
sedikit ditekuk dan badan condong ke depan.
2. Saat akan melakukan passing, pastikan untuk memajukan salah satu kaki ke depan,
sebagai langkah persiapan.
3. Sikap kedua kaki saat melakukan passing pada permainan voli adalah ditekuk ke depan
seperti memasang kuda-kuda
4. Posisi lengan pada saat melakukan passing bawah adalah kedua tangan diluruskan ke depan bawah dan
dirapatkan. Pastikan jika posisi ibu jari sejajar.
5. Jika bola sudah hampir tiba, arahkan kedua tangan mengikuti arah datangnya bola
6. Ayunkan kedua tangan untuk memukul bola. Kedua siku tangan harus dipastikan dalam posisi lurus.
Posisi perkenaan bola passing bawah terletak pada bagian lengan atau bagian atas pergelangan
tangan.
7. Ketika tangan memukul bola, luruskan kedualutut kaki.
Perangkat Pembelajaran

Operan Bawah dengan alat bantu papan dengan 2 jenis ukuran :

 Peragaan dilihat dari samping

 Papan dilihat dari posisi depan ukuran 22 x 30 cm dan 15 x 30 cm

 Papan dilihat dari posisi depan dengan ukuran 15 x 30 cm

Alat bantu pembelajaran yang ditonjolkan dalam pembelajaran operan bawah disini adalah papan kayu dengan
didukung alat bantu lainnya. Papan kayu dalam pembelajaran akan diberikan dengan 2 jenis ukuran . Yang pertama
dengan ukuran 22 x 30 cm dan 15 x 30 cm. Papan kayu ini bertujuan untuk melatih perkenaan dan ayunan lengan
siswa. Papan kayu akan diberikan pegangan dengan tujuan untuk membantu siswa memiliki bentuk lengan yang
baik saat melakukan operan bawah nanti. Pegangan berfungsi untuk melatih siswa mengencangkan serta
meluruskan tangan saat melakukan operan bawah

Permainan Bola Voli Mini Menggunakan Operan Bawah


Bola voli mini adalah modifikasi dari permainan bola voli standar yang mengembangkan
peraturan-peraturan agar menarik dan lebih mudah dipahami serta ditujukan untuk siswa sekolah dasar.
bola voli mini dikhususkan untuk anak-anak usia 9 sampai 13 tahun. Permainan Bola voli mini di desain
Perangkat Pembelajaran

untuk 4 orang pemain untuk setiap tim. Artinya, fourversus four, yang di mainkan pada lapangan
dengan ukuran, panjang 12 meter dan lebar lapangan 5,5 meter.

Permainan Bola Voli mini adalah salah satu materi pembelajaran pendidikan jasmani
(Penjaskes) yang diterapkan di Sekolah Dasar. Permainan bolavoli mini berbeda dengan permainan
bolavoli pada umumnya, karena dalam permainan bolavoli mini jumlah pemain yang dibutuhkan dalam
satu regu 4 orang pemain. Pada permainan ini nanti hanya menggunakan operan bola bawah saja, dan
untuk memulai pertandingan dengan cara lemparan bola.

Sumber Belajar

- Buku PJOK Kelas 6 Sekolah Dasar


- Buku Guru
- Buku Siswa
- Youtube dan internet
- Hasil Riset Penelitian Tindakan Kelas
Perangkat Pembelajaran

Lampiran II

ALAT DAN MEDIA PEMBELAJARAN OPERAN


BAWAH BOLAVOLI

No Nama Spesifikasi Ket

Power Digunakan
point
sebagai media
penyajian materi
oleh guru kepada
peserta didik

Alat Digunakan
Bantu sebagai alat
Papan
bantu siswa
untuk belajar
gerak operan
bawah agar
lengan selalu
lurus.

Bola modifikasi
yang digunakan
sebagai
pengganti bola
Bola voli
Plastik
Berlapis sesungguhnya
Spons untuk praktik
operan bola
bawah.

LKPD Lembar Kerja


Peserta didik
yang terdiri
aspek Kognitif
dan Psikomotor
Perangkat Pembelajaran

Net dan Digunakan


lapangan untuk
bolavoli games
mini yang operan
dimodifik bawah
asi bolavoli

Digunakan
untuk
membuat
garis
lapangan
Tali Rafia

Buku
Siswa
PJOK
Sumber
Belajar kelas VI
BukuPr Sekolah
estasi Dasar
Penjaso
rkes
Perangkat Pembelajaran

Lampiran 3

LKPD 1 ( PENGETAHUAN ) MATERI OPERAN BAWAH BOLA VOLI


KELAS VI

Tujuan Pembelajaran KD. 3.1 KD. 4.1


1. Dengan melihat video, siswa 3.1.1 Memahami variasi dan 4.1.2 Mempraktikkan variasi dan
dapat menganalisis gerak kombinasi gerak dasar lokomotor, non- kombinasi gerak dasar lokomotor, non-
dasar operan bawah bola voli lokomotor, dan manipulatif dengan lokomotor, dan manipulatif dengan
dengan baik. kontrol yang baik dalam permainan kontrol yang baik dalam permainan
bola besar sederhana dan atau bola besar sederhana dan atau
2. Melalui kegiatan praktik, tradisional dengan tepat tradisional dengan tepat
siswa dapat mempraktikkan
gerak dasar peran bawah bola IPK
voli dengan baik. 3.1.1 Siswa dapat 4.1.1 Siswa dapat
menganalisis gerak mempraktikkan
dasar operan bawah gerak dasar operan
bola voli bawah bola voli

ISILAH IDENTITASMU

NAMA : ……………………….

NO ABSEN :………………………..

PETUNJUK
MENGERJAKAN LKPD

Berdo’alah sebelum mengerjakan


Lakukan kegiatan LKPD secara berurutan.
Lakukan kegiatan LKPD sesuai dengan
petunjuk
Bertanyalah kepada guru apabila ada
kesulitan

Alat dan Bahan : Kertas


dan
Bolpoint
Perangkat Pembelajaran

Petunjuk LKPD

Masih ingatkah dengan Gerakan operan bawah bolavoli?


Coba tuliskan Langkah-langkah melakukan operan bawah bola voli

...........................................................
.........................................................
...........................................................
.........................................................

………………………………………………………

………………………………………………………

………………………………………………........
Perangkat Pembelajaran

LKPD 2 ( KETRAMPILAN )
MATERI OPERAN BAWAH
BOLAVOLI
KELAS 6

Tujuan Pembelajaran KD. 3.1 KD. 4.1


1. Dengan melihat video, siswa 3.1.1 Memahami variasi dan 4.1.2 Mempraktikkan variasi dan
dapat menganalisis gerak kombinasi gerak dasar lokomotor, non- kombinasi gerak dasar lokomotor, non-
dasar operan bawah bola voli lokomotor, dan manipulatif dengan lokomotor, dan manipulatif dengan
dengan baik. kontrol yang baik dalam permainan kontrol yang baik dalam permainan bola
bola besar sederhana dan atau besar sederhana dan atau tradisional
2. Melalui kegiatan praktik, tradisional dengan tepat dengan tepat
siswa dapat mempraktikkan
gerak dasar peran bawah bola IPK
voli dengan baik. 3.1.1 Siswa dapat 4.1.1 Siswa dapat
menganalisis gerak mempraktikkan gerak
dasar operan bawah dasar operan bawah
bola voli bola voli

ISILAH IDENTITASMU

NAMA : ……………………….

NO ABSEN :………………………..

PETUNJUK MENGERJAKAN LKPD


Berdo’alah sebelum mengerjakan
Lakukan kegiatan LKPD secara berurutan.
Lakukan kegiatan LKPD sesuai dengan petunjuk
Bertanyalah kepada guru apabila ada

Alat dan Bahan : Bola Plastik


Perangkat Pembelajaran

Petunjuk LKPD

Coba lakukan permainan estafet bola bersama anggota kelompokmu dengan penuh semangat.

Buatlah barisan 1 banjar dengan kelompokmu dengan jarak ±1 meter antar siswa
Lakukan Gerakan melempar dan menangkap bola bawah dari barisan paling depan ke belakang
Ayunkan kedua lengan lurus saat mengoper bola
Ketika bola sampai pada siswa pada barisan paling belakang, lakukan Gerakan berlari sambil berlari menuju barisan paling depa

Waktu Mengerjakan : 5 menit

Estafet Bola
Perangkat Pembelajaran

Lampiran 4

Satuan Pendidikan SD NEGERI 112 SELUMA


Kelas/ Semester : 6/2
Materi : Operan bawah bola voli
Pelajaran 1
Pertemuan 1
Alokasi Waktu : 4 x 35 Menit (1 x Pertemuan)

Penilaian

Sikap Spiritual
Berdoa
Catatan Butir Tanda Tindak
No Waktu Nama sikap
Perilaku Tangan Lanjut
1

Sikap Sosial
kerja sama, tanggung jawab, percaya diri, kepemimpinan, disiplin
Sikap
Nama
NO
Siswa Kerja Sama Tanggung Percaya diri Kepimimpinan Disiplin
jawab

Penilaian sikap

Skor 5 : Sangat Baik Skor 4 : Baik

Skor 3 : Cukup Skor 2 : Kurang

Skor 1 : Sangat Kurang


Perangkat Pembelajaran

Penilaian Pengetahuan
a. Kisi-kisi
NO KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN BENTUK JML NO.
KOMPETENSI SOAL SOAL SOAL

1 3.1.1 Memahami variasi dan 1. Disajikan gambar siswa P 1 1


kombinasi gerak dasar dapat menganalisis urutan
lokomotor, non-lokomotor, dan gerak operan bawah.
manipulatif dengan kontrol yang 2. Disajikan pernyataan siswa G 1 2
baik dalam permainan bola besar menentukan posisi lengan saat
sederhana dan atau tradisional operan bawah
dengan tepat 3. Disajikan cerita gerak operan P 1 3
bawah, siswa menganalisis
gerak yang terdapat didalamnya
4. Disajikan cara urutan
G
gerak operan bawah, siswa
menganalisis jenis gerak 1 4
manipulative.
PG

PG

Petunjuk pengerjaan soal kognitif/pengetahuan:


a. Buka lembar soal yang dibagikan Pak Guru
b. Berdoa sebelum mulai mengerjakan soal
c. Kerjakan soal dengan mengisikan identitas siswa
d. Pilihlah jawaban yang benar

Lampiran Soal Pengetahuan/Kognitif

1. Perhatikan gambar dibawah ini !

(A) (B) (C)


Urutan gerak operan bawah bola voli yang benar adalah…
a. A-B-C c. B-A-C
b. B-C-A d. C-B-A
2. Untuk mendapatkan hasil operan bawah yang baik, posisi lengan harus…
a. lurus c. kaku
b. ditekuk d. Rilekk
3. Andi berjalan kedepan untuk menyambut datang nya bola kemudian melakukan operan
bawah bolavoli kepada teman satu timnya. Gerak yang dilakukan Andi meliputi gerak
…….dan ……
a. nonlokomotor; manipulatif
Perangkat Pembelajaran

b. nonlokomotor; lokomotor
c. lokomotor; nonlokomotor
d. lokomotor; manipulative
Perangkat Pembelajaran

4. Perhatikan Urutan dibawah ini !


1. Posisi badan berdiri dengan kedua kaki dibuka selebar bahu
2. Kedua lutut ditekuk. Kemudian, ayunkan lengan untuk menyambut datangnya bola.
3. Salah satu kaki ke depan dan pandangan mata kearah bola.
4. Pantulkan bola mengarah ke teman dengan kedua lengan.
Berdasarkan urutan gerak operan bawah bola voli diatas, yang merupakan gerak manipulative
ditunjukkan pada nomor…
a. 1 dan 2 c. 2 dan 4
b. 2 dan 3 d. 4 dan 1

 Kunci jawaban
1. c
2. a
3. d
4. a

 Pedoman penskoran pengetahuan :


• Pilihan ganda : Soal nomor 1 – 4
• Skor 25, jika jawaban betul
• Skor 0, jika jawaban sala

PILIHAN GANDA
NO NAMA SISWA SP SA
Soal No 1 Soal No 2 Soal No 3 Soal No 4

Pengolahan skor :

Skor maksimum : 100

Skor peroleha siswa :

SP Skor akhir siswa :

SA
Perangkat Pembelajaran

Penilaian Keterampilan
Petunjuk Pelaksanaan Siswa

1. Siswa diminta menggunakan seragam olahraga sekolah


2. Siswa melakukan permainan modifikasi bolavoli mini dengan kelompoknya berhadapan
dengan kelompok lain.
3. Modifikasi bolavoli mini ini hanya menggunakan gerak operan bawah dan diawali
dengan lemparan bola. Operan dalam tim maksimal 5 x operan
4. Bagi kelompok yang berhasil mendapat poin 10 terlebih dahulu permainan selesai dan
berhak mendapat reward / penghargaan berupa piala.
5. Selamat mengerjakan, semoga sukses

INDIKATOR KRITERIA PENILAIAN


Operan bawah bolavoli 1. Posisi badan berdiri dengan kedua kaki dibuka
selebar bahu
2. Kedua lutut ditekuk. Kemudian, ayunkan lengan
untuk menyambut datangnya bola.
3. Salah satu kaki ke depan dan pandangan mata
kearah bola.
4. Pantulkan bola mengarah ke teman dengan kedua
lengan.
Jika memenuhi 4 kriteria 10
Jika memenuhi 3 kriteria 8
Jika memenuhi 2 kriteria 6
Jika memenuhi 1 kriteria 4
Jika tidak memenuhi semua kriteria 2

Kriteria Penilaian Ketrampilan


NAMA VARIASI DAN KOMBINASI
NO OPERAN BAWAH BOLA VOLI SP SA
SISWA

Pengolahan skor : Skor maksimum:


10 Skor perolehan siswa: SP
Nilai keterampilan yang diperoleh siswa: SP/10 x 1

Nilai Ketrampilan =

(Skor total A) X

100 Skor maksimal


Perangkat Pembelajaran

REKAPITULASI PENILAIAN

Satuan Pendidikan : SD NEGERI 112 SELUMA


Kelas/ Semester : 6/2
Materi : Operan bawah bola voli
Pelajaran 1
Pertemuan 1
Alokasi Waktu : 4 x 35 Menit (1 x Pertemuan )

Aspek-Aspek Penilaian
Nama Peserta Pengetahuan Keterampilan Sosial dan
No. Deskripsi
Didik (Kognitif) (Psikomotor) Spiritual
(Afektif)
1.
2.
3.
4
5.
6.
dst

Catatan Penting:
❖ Peserta didik yang memperoleh nilai akhir kurang dari 70 diwajibkan mengikuti remidi (perbaikan)
❖ Peserta didik yang memperoleh nilai akhir lebih dari 70 diwajibkan melaksanakan
pengayaan (pendalaman materi)

INSTRUMEN REMIDIAL DAN PENGAYAAN


A. REMIDIAL
Satuan Pendidikan : UPT SD Negeri Bendorejo
01 Kelas/ Semester : 6 /1
Materi : Operan bawah bola voli
Pelajaran 1
Pertemuan 1
Alokasi Waktu : 4 x 35 Menit (1 x Pertemuan )

1) Pengetahuan / Kognitif
Berdasarkan hasil nilai tes pengetahuan oleh guru , apabila ada peserta didik yang belum
menguasai kompetensi sesuai KD (dibawah KKM) yang diharapkan maka dilakukan remidial
Petunjuk :
a. Kerjakan soal jawaban singkat dengan baik.
b. Tulis jawaban dibuku tulis, jangan lupa isi nama
dan identitas. Soal :
1. Manfaat melakukan operan bawah bola voli untuk melatih kekuatan otot…
2. Tempat yang baik untuk melakukan Gerakan operan bawah bola voli adalah di….
Kunci Jawaban :
1. Lengan
2. Lapangan

Bentuk Nilai
No Nama Kd Aspek Materi Indikator KKM
Remidial Awal Remidial
Perangkat Pembelajaran

2) Ketrampilan / Psikomotor
Dalam kegiatan ketrampilan ini, siswa diminta untuk melakukan Gerakan operan bawah bola voli
dengan bola yang digantungkan.

B. PENGAYAAN
Sekolah : SD NEGERI 112 SELUMA
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan
Kesehatan Kelas/Semester : VI / 2
Materi Pokok : Operan Bawah Bola Voli
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit ( 1 x pertemuan
)

a. Kognitif
Mengerjakan LKS PJOK kelas VI pada materi Operan Bawah Bola Voli

b. Psikomotor
Siswa dapat melakukan Gerakan operan bola atas dengan menggunakan bola yang
sesungguhnya.

Bentuk Nilai
No Nama Kd Aspek Materi Indikator KKM
Remidial Awal Pengayaan
Perangkat Pembelajaran
