Anda di halaman 1dari 13

PERANGKAT

PEMBELAJARAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

DISUSUN OLEH :
ISMI FADILAH, S.Pd.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SDN Bendung 1


Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester : VI / Ganjil
Materi Pokok : Melempar dan Menangkap Bola Kecil
Alokasi Waktu : 1 Pertemuan (35 menit x 3 JP)

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,
membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan
tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2 Memahami variasi dan 3.2.1 Peserta didik mampu menyebutkan gerak dasar
kombinasi gerak dasar melempar dan menangkap bola kecil. (C1)
lokomotor, non- lokomotor, 3.2.2 Peserta didik mampu menjelaskan gerak dasar
dan manipulatif dengan melempar dan menangkap bola kecil. (C2)
kontrol yang baik dalam 3.2.3 Peserta didik mampu menganalisis gerak dasar
permainan bola kecil
melempar dan menangkap bola kecil. (C4)
sederhana dan atau
tradisional*
4.2 Mempraktikkan variasi dan 4.2.1 Peserta didik dapat mencoba gerak dasar
kombinasi gerak dasar melempar dan menangkap bola kecil. (P3)
lokomotor, non-lokomotor, 4.2.2 Peserta didik dapat mengkombinasikan gerak
dan manipulatif dengan dasar dasar melempar dan menangkap
kontrol yang baik dalam bola kecil. (P4)
permainan bola kecil
sederhana dan atau
tradisional*
Indikator karakter yang 1. Religius
diharapkan 2. Nasionalis
3. Mandiri
4. Gotong Royong
5. Integritas
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Peserta didik (A) melihat tayangan video (C) dapat memahami (B) gerak dasar
melempar dan menangkap bola kecil dengan baik (D).
2. Pada proses pembelajaran (C) peserta didik (A) dapat menyebutkan (B) gerak dasar
melempar dan menangkap bola kecil sesuai dengan kriteria penilaian (D).
3. Pada proses pembelajaran (C) peserta didik (A) dapat menjelaskan (B) gerak dasar
melempar dan menangkap bola kecil sesuai dengan kriteria penilaian (D).
4. Setelah melihat tayangan video (C) peserta didik (A) dapat menganalisis (B) gerak
dasar melempar dan menangkap bola kecil sesuai dengan kriteria penilaian (D).
5. Pada proses pembelajaran (C) peserta didik (A) dapat mencoba (B) gerak dasar
melempar dan menangkap bola kecil dengan baik (D).
6. Pada proses pembelajaran (C) peserta didik (A) dapat mengkombinasikan (B) gerak
dasar melempar dan menangkap bola kecil dengan tepat (D).

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Materi pembelajaran regular
Memahami dan mempraktikkan variasi dan kombinasi gerak dasar lokomotor,
non- lokomotor, dan manipulatif dengan kontrol yang baik dalam permainan
bola kecil sederhana dan atau tradisional yaitu gerak dasar melempar dan
menangkap bola kecil.
2. Materi remidial
Memberikan penugasan tentang materi gerak dasar melempar dan menangkap bola
kecil peserta didik yang memiliki penilaian dibawah KKM.
3. Materi pengayaan
Memberikan penjelasan atau penguatan materi tentang gerak dasar melempar dan
menangkap bola kecil.
4. Materi pengayaan dikembangkan dari pembelajaran regular dengan meningkatkan
gerak dasar melempar dan menangkap bola kecil bagi peserta didik yang memiliki
penilaian diatas KKM (70).

E. METODE PEMBELAJARAN
1. Metode : Diskusi, Tanya Jawab, Komando
2. Model : Problem Based Learning (PBL)
3. Pendekatan : Saintifik dengan berbasis bermain

F. MEDIA, ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN


1. Media :
• Video pembelajaran + link Vidoe :
https://www.youtube.com/watch?v=cNPvkW6bVWU
• Gambar
• Evaluasi peserta didik melalui quizziz link :
https://quizizz.com/join?gc=43982507
2. Alat :
• HP
• Peluit
• Bola karet ukuran bola softball
• Bola warna kecil
• Cone marker
• Stopwatch
• Kaleng sasaran
• Meja
3. Sumber Belajar
• Eny Fakhtur Rohmah, dkk. 2017. Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan
untuk Sekolah Dasar/Madrasah Ibtidaiyah Kelas VI. Yogyakarta: Rumah Juara.

G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Tahap Sintak Model Deskripsi Kegiatan Alokasi
PBL waktu
(menit)
Pendahuluan Orientasi 15 menit
1. Guru menyiapkan peserta didik.
2. Guru Memberi salam dan peserta didik
mengucapkan salam.
3. Guru memastikan bahwa semua peserta didik
dalam keadaan sehat dengan cara mengecek denyut
nadi.
4. Guru mengingatkan akan pentingnya sarapan pagi.
(Mandiri)
5. Dilanjutkan dengan berdo’a dipimpin oleh salah
seorang peserta didik. (Religius)
6. Guru mengecek kehadiran peserta didik.
7. Guru membangkitkan semangat peserta didik
dengan tepuk semangat dan tepuk PPK. (Motivasi)
8. Guru mengajak peserta didik untuk menyebutkan
lambang pancasila dengan bernyanyi.
(Nasionalisme)
Apersepsi
9. Guru menanyakan materi pembelajaran minggu
lalu.
10.Guru melakukan apersepsi berupa memberi
pertanyaan yang sesuai dengan pengalaman
kehidupan sehari-hari peserta didik, yang ada
keterkaitannya pada materi/tema/kegiatan
pelajaran yang akan dilakukan.
11.Guru memberikan soal pretest kepada peserta
didik berupa pertanyaan secara lisan. (Jujur)
Pemberian Acuan
12.Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
akan dilakukan, dan peserta didik menyimak
penjelasan guru tentang semua kegiatan pada
pembelajaran yang akan dilakukan.
13. Guru menjelaskan penilaian dalam proses
pembelajaran penilaian sikap dengan pengamatan,
penilaian pengetahuan dengan tes pilihan ganda
pada aplikasi quizizz dan penilaian keterampilan
dengan unjuk kerja masing-masing peserta didik.
Inti Orientasi Mengamati 75 menit
peserta didik 1. Peserta didik dibagi kelompok
terhadap 2. Peserta didik diberikan LKPD.
masalah 3. Peserta didik diberi materi video pembelajaran
gerak dasar melempar dan menangkap bola
kecil yang telah dikirim melalui WA group
kelas.
• Link :
https://www.youtube.com/watch?v=c
NPvkW6bVWU
Mengorgani Menanya
sasikan peserta 1. Setelah mengamati video, peserta didik
didik diberikan kesempatan untuk menanyakan hal-hal
yang ingin diketahui berdasarkan video
pembelajaran yang diamati.
2. Peserta didik juga diberi kesempatan untuk
menanyakan cara melakukan dan kesalahan yang
terjadi pada saat gerak dasar melempar dan
menangkap bola kecil.
3. Peserta didik diberi kesempatan menjawab
pertanyaan dari peserta didik lainnya (Critical
Thinking)
Membimbing Mencoba/Mengumpulkan informasi
penyelidikan 1. Guru dan peserta didik melakukan pemanasan
individual dan dengan permainan hitam hijau.
kelompok

2. Guru dan peserta didik melakukan pemanasan


dengan permainan bom bom an dengan
permainan yang mengarah pada materi
pembelajaran.

3. Peserta didik mencoba melakukan gerakan


dengan kelompoknya masing-masing sesuai
seperti video yang diamati
4. Guru menanyakan kesulitan apa yang dialamai
peserta didik pada saat mencoba gerakan
melempar dan menangkap bola kecil sesuai
video yang diamati. (Penekanan PBL)
5. Peserta didik memegang bola karet kecil, lalu
dilempar ke atas kemudian ditangkap sendiri,
kegiatan tersebut dilakukan secara berulang-
ulang.
Gambar aktivitas 1 :

6. Peserta didik melempar bola kecil ke atas lalu


ditangkap sendiri dan sambil berjalan.

Gambar aktivitas 2 :
7. Peserta didik melakukan lempar lambung,
mendatar, atau menyusuri tanah secara
berkelompok dan berlomba/kompetisi dengan
berlari dan jarak terus bertambah semakin jauh.
Gambar aktivitas 3 :

8. Peserta didik berlomba dengan kelompok lain


mengambil bola kecil yang berada ditengah-
tengah lapangan, kemudian dilempar keteman
yang berada pada posnya. Teman yang berada
dipos berusaha untuk menangkap, apabila tidak
ditangkap maka bola kecil tidak mendapatkan
poin. Teman yang berada dipos tadi bergantian
untuk mengambil dan melempar bola kecil, serta
dilakukan secara bergantian terus menerus
sampai bola kecil yang berada ditengah habis.
Gambar aktivitas 4 :
9. Peserta didik berlomba melempar bola kecil
untuk menjatuhkan sasaran yang berupa kaleng
yang disusun secara piramida. Tim yang
menjatuhkan kaleng paling banyak adalah
pemenangnya.
Gambar aktivitas 5 :

Mengembang Mengasosiasi/ Menalar


kan dan 1. Peserta didik melakukan diskusi dan tanya jawab
menyajikan permasalahan yang ditanyakannya pada saat
hasil karya mencoba diawal. (Bernalar Kritis/Pemecahan
Masalah PBL)
2. Guru memilih dan menampilkan dua siswa
dengan keterampilan yang ter- baik.
3. Setelah selesai mencari informasi semua peserta
didik mengulangi gerakan lagi dan guru
melakukan penilaian keterampilan atau
psikomotor.
4. Setelah melakukan aktivitas gerak peserta didik di
bawah bimbingan guru melakukan gerakan
pendinginan.
5. Setelah selesai mencari informasi dan
pendinginan, peserta didik dapat sebagai refrensi
dalam mengerjakan LKPD.
6. Peserta didik bersama kelompoknya mengerjakan
LKPD.
Menganalisis Mengkomunikasikan
dan 1. Setelah peserta didik selesai mengerjakan
mengevaluasi LKPD, peserta didik bersiap untuk
proses mengkomunikasikan atau mempresentasikan
pemecahan kepada teman- temannya secara bergantian.
masalah 2. Salah satu peserta didik ditunjuk oleh guru
untuk membuat kesimpulan yang disampaikan
didepan teman-temannya tentang
pembelajaran hari ini dan dikuatkan oleh guru.
(berpikir kritis).
Penutup 1. Peserta didik diberikan pertanyaan secara lisan. 15 menit
(posttest)
2. Guru memberikan tes kognitif melalui quizziz.
Link : https://quizizz.com/join?gc=43982507
(Evaluasi Pembelajaran)
3. Guru beserta peserta didik melakukan refleksi
pembelajaran yang sudah dilakukan.
4. Guru menyampaikan manfaat tentang materi
pembelajaran hari ini dalam kehidupan sehari-
hari. (Motivasi)
5. Guru menyampaikan remedial dan pengayaan.
6. Guru memberikan penguatan dan rencana tindak
lanjut untuk menyampaikan kegiatan selanjutnya.
7. Guru emberi penghargaan atas hasil kerja peserta
didik.
8. Kegiatan belajar ditutup dengan doa. Doa
dipimpin oleh salah satu peserta didik. (religious)
9. Kemudian dilanjutkan dengan tos bersama-sama.

H. PENILAIAN PEMBELAJARAN
Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur tingkat
pencapaian kompetensi peserta didik. Hasil penilaian digunakan sebagai bahan penyusunan
laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran. Penilaian terhadap
materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes pengetahuan
dan praktek/unjuk kerja.
a. Teknik Penilaian
Penilaian Sikap : Selama proses pembelajaran

Aktifitas
Nama Peserta
No. Kerja Sama Keaktifan Partisipasi Inisiatif
Didik
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1 Sugianor
2 Habibah
3 Dll……….

Rubrik penilaian:
1. Apabila peserta didik belum memperlihatkan perilaku yang dinyatakan dalam indikator.
2. Apabila sudah memperlihatkan perilaku tetapi belum konsisten yang dinyatakan
dalam indikator.
3. Apabila sudah memperlihatkan perilaku dan sudah kosisten yang dinyatakan dalam indikator.
4. Apabila sudah memperlihatkan perilaku kebiasaan yang dinyatakan dalam indicator.
Catatan :
Penguasaan nilai disesuaikan dengan karakter yang diinginkan.
Rentang Skor = Skor Maksimal – Skor Minimal
= 16 – 4
= 12

MK = 14 - 16
MB = 11- 13
MT = 8 - 10
BT = 4-7
Keterangan:

BT Belum Terlihat (apabila peserta didik belum


memperlihatkan tanda- tanda awal perilaku
yang dinyatakan dalam indikator).
MT Mulai Terlihat (apabila peserta didik sudah
mulai memperlihatkan adanya tanda- tanda
awal perilaku yang dinyatakan dalam
indikator tetapi belum konsisten).
MB Mulai Berkembang (apabila peserta didik
sudah memperlihatkan berbagai tanda
perilaku yang dinyatakan dalam indikator
dan mulai
MK Mulai membudaya/terbiasa (apabila peserta
didik terus-menerus memperlihatkan
perilaku yang dinyatakan dalam indikator
secara konsisten).

Penilaian Pengetahuan : Tes tertulis pilihan ganda

Pedoman Penskoran Penilaian Pengetahuan


No. Soal Rubrik Skor
1 Setiap soal benar bernilai 10
2 Setiap soal salah bernilai 0

Skor Maksimum 100

𝐭𝐨𝐭𝐚𝐥 𝐬𝐤𝐨𝐫 𝐩𝐞𝐫𝐨𝐥𝐞𝐡𝐚𝐧


𝐍𝐢𝐥𝐚𝐢 = 𝒙 𝟏𝟎𝟎
𝐭𝐨𝐭𝐚𝐥 𝐬𝐤𝐨𝐫
𝐦𝐚𝐤𝐬𝐢𝐦𝐮𝐦
Penilaian Pengetahuan Peserta Didik

No Nama Peserta Didik Skor Nilai


1 Sugianor
2 Habibah
3 Dll……..

Penilaian Keterampilan : Tes Praktik, Dan Rubik Penilaian Unjuk Kerja

Instrumen Penilaian Keterampilan

Kesesuaian Kesesuaian
No Nama Peserta Didik Mempraktekkan Mempraktekkan
Gerak Dasar Gerak Dasar
Melempar Menangkap
1 2 3 1 2 3
1 Sugianor
2 Habibah
3 Dll….

𝐭𝐨𝐭𝐚𝐥 𝐬𝐤𝐨𝐫 𝐩𝐞𝐫𝐨𝐥𝐞𝐡𝐚𝐧


𝐍𝐢𝐥𝐚𝐢 = 𝒙 𝟏𝟎𝟎
𝐭𝐨𝐭𝐚𝐥 𝐬𝐤𝐨𝐫
𝐦𝐚𝐤𝐬𝐢𝐦𝐮𝐦

Aspek Yang Dinilai Kriteria Penilaian Rentang Skor Skor


Gerak Dasar Melempar • Melempar menyusur 1-3
tanah
• Melempar mendatar
• Melempar
melambung
Gerak Dasar Menangkap • Menangkap 1-3
menyusur tanah
• Menangkap
mendatar
• Menangkap
melambung

Penilaian Keterampilan Peserta Didik

No Nama Peserta Didik Skor Nilai


1 Sugianor
2 Habibah
3 Dll……
b. Pembelajaran Remidial dan Pengayaan
1. Remidial
Remidial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM 70. Peserta
didik yang remedial diberikan kesempatan untuk mengulangi penilaian yang belum
mencapai KKM. Remedial dilakukan apabila setelah diadakan penilaian pada
kompetensi yang telah diajarkan pada peserta didik.

Target
KBM/ Bentuk Nilai
KI Indikator
KKM
No Siswa Aspek Materi Remedial Ket

KD Awal Remedial
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10
11.
dst
Komentar Orang Tua Peserta Didik:

2. Pengayaan
Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi
pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas mencapai
KKM. Peserta didik diberikan tambahan materi tentang permainan bola kecil serta
sebagai tutor sebaya bagi temannya yang masih remedial.
Target
KBM/ Bentuk Nilai
KI Indikator
KKM
No Siswa Aspek Materi Pengayaan Ket

KD Awal Pengayaan
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10
11.
dst
Komentar Orang Tua Peserta Didik:

Mengetahui Bendung, 18 Juli 2023


Kepala SDN Bendung 1 Guru PJOK

Dra. RIRIEN PRAMONOWATI ISMI FADILAH, S.Pd


NIP. 19690511 200212 2 001 NIP. 19870605 202012 2 010
