DOKUMEN PEMBELAJARAN:
RPP
BAHAN AJAR
MEDIA PEMBELAJARAN
LKPD
INSTRUMEN PENILAIAN
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah mengamati video dan slide power point di layar, peserta didik dapat mengemukakan
Kombinasi gerak manipulatif melempar dan menangkap bola dalam permainan kasti dengan
benar.
2. Setelah mengamati video dan slide power point di layar serta berdiskusi dengan teman, peserta
didik dapat menganalisis pelaksanaan Kombinasi gerak manipulatif melempar dan menangkap
dalam permainan kasti dengan benar.
3. Setelah mengamati video dan slide power point di layar serta berdiskusi dengan teman, peserta
didik dapat melakukan Kombinasi gerak manipulatif melempar dan menangkap bola melambung
dengan benar.
4. Setelah mengamati video dan slide power point di layar serta berdiskusi dengan teman, peserta
didik dapat melakukan Kombinasi gerak manipulatif melempar dan menangkap bola mendatar
dengan benar.
5. Setelah mengamati video dan slide power point di layar serta berdiskusi dengan teman, peserta
didik dapat melakukan Kombinasi gerak manipulatif melempar dan menangkap bola menyusur
tanah dengan benar.
E. MATERI PEMBELAJARAN
Materi Reguler Materi Remidial Materi Pengayaan
Pendahuluan 15 Menit
Guru
Orientasi
Kelas dibuka dengan salam. Menanyakan kabar, dan
mengecek kehadiran siswa (gotong royong)
Kelas dilanjutkan dengan doa dipimpin oleh salah
seorang siswa. Siswa yang diminta membaca doa
adalah siswa yang hari itu dating paling awal (Religius
dan Menghargai kedisiplinan siswa)
Menyanyikan lagu “Indonesia Raya”, guru
memberikan penguatan tentang pentingnya
menanamkan semangat Nasionalisme
Siswa diminta untuk memeriksa kerapian diri dan
kebersihan kelas
Siswa menyimak penjelasan guru tentang pentingnya
sikap disiplin, kerjasama, dan mandiri yang akan
dikembangkan dalam pembelajaran
Apersepsi
Dengan yel-yel siswa menjawab yel-yel yang
disampaikan guru. “Salam Penjas” : Sehat Cerdas
Semangat”
Mengaitkan materi pelajaran yang akan dilakukan
gerak manipulatif (melempar dan menangkap bola)
dengan pengalaman siswa dengan materi sebelumnya
gerak lokomotor
Mengajukan pertanyaan yan g ada keterkaitannya
dengan pelajaran yang akan dilakukan
(communication)
Pemberian Acuan
Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas
pada pertemuan saat itu
Memberitahukan tentang tujuan pembelajaran
Mengamati
1. Peserta didik membentuk kelompok dengan kata
“do-re-mi” secara bergantian dengan tertib.
2. Peserta didik berkumpul dengan peserta didik lain
yang sama kata ”do-re-mi” tanpa membandingkan
perbedaan (gotong royong
3. Guru memberikan lembar LKPD kepada masing-
masing kelompok
4. Guru merangsang peserta didik untuk mengaitkan
kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dan
Guru menyajikan materi dalam bentuk
video.(Pedagogical Knowladge)
Menanya
7. Guru bertanya kepada peserta didik tentang
informasi apa yang didapat dalam slide power
point tersebut, masalah apa yang ditemui.
Kelompok Do:
“Bagaimana langkah-langkah yang perlu kalian
lakukan agar bisa melakukan gerak melempar bola
melambung?”
Kelompok Re:
“Bagaimana langkah-langkah yang perlu kalian
lakukan agar bisa melakukan gerak menangkap
bola mendatar?”
Kelompok Mi:
“Bagaimana langkah-langkah yang perlu kalian
lakukan agar bisa melakukan gerak menangkap
bola menyusur tanah ?”
Menalar
8. Peserta didik bersama kelompoknya menuliskan
jawaban di LKPD
Mengkomunikasikan
9. Guru memberikan kesempatan kepada tiap
kelompok untuk menyampaikan hasil diskusi
(presentasi) kemudian kelompok lain memberikan
saran dan kritik
10. Dengan bimbingan guru, peserta didik membahas
tentang permasalahan dalam video itu (Problem
Based Learning)
11. Peserta didik mengumpulkan LKPD kepada guru
Mencoba
12. Setelah itu peserta didik melakukan pemanasan
dengan permainan “Bermain Berburu Binatang”
(Kerjasama)
Mengkomunikasikan
13. Setelah melakukan pemanasan, guru
mengumpulkan peserta didik dan memberikan
ulasan kembali pertanyaan tentang teknik apa saja
yang ada didalam permainan kasti pada video dan
berburu binatang tadi.
14. Peserta didik diberikan kesempatan untuk
mengkomunikasikan menjawab pertanyaan dari
guru
Mengumpulkan Informasi
15. Guru menjelaskan tentang teknik permainan kasti
pada video tadi dan teknik saat bermain berburu
binatang
16. Guru menjelaskan tentang macam-macam cara
melempar dan menangkap bola
Mencoba/Mengasosiasikan
a. Peserta didik diberi kesempatan 30 detik untuk
melempar bola dengan pola gerak dasar non
locomotor yaitu dengan melempar bola ke atas
sendiri dan mengkapnya. Aktivitas ini dilakukan
secara bergantian.(menggunakan bola berekor)
Ket:
Cone :
Siswa :
Bola kasti :
Menanya
17. Guru memberikan kesempatan peserta didik untuk
menanyakan materi yang belum dipahami tentang
materi yang sudah dilakukan (coomunication)
18. Guru memberikan pertanyaan ke peserta didik
“Apa fungsi dari melempar melambung?”
Fase 4
Mengembangkan dan menyajikan hasil karya (Sintak
model pembelajaran PBL)
Mengasosiasikan
19. Peserta didik diberikan kesempatan untuk
menganalisa dan menjawab pertanyaan guru
20. Peserta didik menyampaikan hasil pengamatan
dari teman yang praktik tadi tentang bagaimana
cara langkah-langkah dalam melempar dan
menangkap bola
Fase 5
Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan
masalah (Sintak model pembelajaran PBL)
Mengkomunikasikan
21. Peserta didik menganalisa masukan, tanggapan,
dan koreksi dari guru dan teman terkait
pembelajaran tentang materi yang didapatkan
22. Guru memberikan apresiasi kepada seluruh peserta
didik karena memiliki kinerja serta berpartisipasi
aktif dalam pembelajaran dengan tepuk salut “Sip
Sip Salut”
Penutup 10 Menit
Setelah kegiatan, guru mengajak peserta didik untuk
melakukan kegiatan pendinginan
a. Pendinginan dilakukan dengan cara menari dan
bernyanyi lagu “ Potong Bebek Angsa”
b. Peserta didik membuat lingkaran besar
c. Kemudian guru memandu peserta didik untuk
menari dan menyanyi
Siswa dan
Guru
berdiri
melingkar
Keterangan:
BS : Bekerja sama
JJ : Jujur
TJ : Tanggung Jawab
DS : Disiplin
Catatan:
a. Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:
0 - 67 : Kurang
68 – 79 : Cukup
80 - 91 : Baik
92 – 100 : Sangat Baik
b. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria = 100 x 4 =
400
c. Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai = 275 : 4 = 68,75
d. Kode nilai/predikat:
0 - 67 : Kurang ( K )
68 – 79 : Cukup ( C )
80 - 91 : Baik ( B )
92 – 100 : Sangat Baik ( A )
2. Penilaian Aspek Kognitif (Pengetahuan)
Tertulis Pengamatan (lihat lampiran)
Tertulis Pilihan Ganda (lihat lampiran)
Dst..
Kriteria Penilaian:
1. Menekuk kaki dan tangan (awalan sebelum melempar).
2. Memutar badan dan mengayunkan tangan (posisi saat melempar).
3. Menekuk dan mengayunkan tangan (saat melepaskan bola)
4. Melempar bola melambung, mendatar, dan menyusur tanah.
5. Menangkap bola melambung, mendatar, dan menyusur anah.
Skor :
Skor 4 (Baik Sekali) jika semua kriteria di atas terpenuhi
Skor 3 (Baik) jika 3 (tiga) kriteria di atas terpenuhi
Skor 2 (Cukup) jika 2 (dua) kriteria di atas terpenuhi
Skor 1 (Kurang) jika 1 (satu) kriteria di atas terpenuhi
budaya. Permainan ini ternyata dapat mengasah ketangkasan anak usia dini.
berbagai latihan seperti gerak dasar menangkap bola, melempar bola, dan
memukul bola. Ini dapat dicapai jika seseorang berlatih gerak dasar tersebut
secara tekun dan disiplin. Semakin terampil dalam menguasai gerak dasar,
fisik, bermain kasti juga mengasah kecerdasan emosional. Bermain kasti juga
praktik variasi gerak dasar melalui bermain kasti. Lakukan permainan ini
1. Bentuklah dua kelompok besar, yaitu regu pemukul dan regu penjaga.
lapangan.
B. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah mengamati video dan slide power point di layar, peserta didik dapat mengemukakan
Kombinasi gerak manipulatif melempar dan menangkap bola dalam permainan kasti dengan
benar.
2. Setelah mengamati video dan slide power point di layar serta berdiskusi dengan teman,
peserta didik dapat menganalisis pelaksanaan Kombinasi gerak manipulatif melempar dan
menangkap dalam permainan kasti dengan benar.
3. Setelah mengamati video dan slide power point di layar serta berdiskusi dengan teman,
peserta didik dapat melakukan Kombinasi gerak manipulatif melempar dan menangkap bola
melambung dengan benar.
4. Setelah mengamati video dan slide power point di layar serta berdiskusi dengan teman,
peserta didik dapat melakukan Kombinasi gerak manipulatif melempar dan menangkap bola
mendatar dengan benar.
5. Setelah mengamati video dan slide power point di layar serta berdiskusi dengan teman,
peserta didik dapat melakukan Kombinasi gerak manipulatif melempar dan menangkap bola
menyusur tanah dengan benar.
Apa yang dapat kamu simpulkan dari gambar tersebut? Gambar tersebut menunjukkan Kombinasi
gerak menangkap bola kasti. Bagaimana caranya?
a. Menangkap Bola Mendatar
Caranya melakukan yaitu:
1. Pandangan mata tertuju pada arah datangnya bola
2. Menangkap dengan kedua tangan dengan kedua telapak tangan dibuka membentuk
setengah bola
3. Saat perkenaan bola pertama dengan telapak tangan, diikuti sedikit tarikan tangan
ke belakang.
7. SUMBER BELAJAR
a. Buku Siswa :
Kemendikbud. 2019. Aktif Berolahraga untuk SD/MI Kelas IV. Jakarta: Kemendikbud
(Halaman 39 – 42)
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah mengamati video dan slide power point di layar, peserta didik dapat mengemukakan
Kombinasi gerak manipulatif melempar dan menangkap bola dalam permainan kasti dengan benar.
2. Setelah mengamati video dan slide power point di layar serta berdiskusi dengan teman, peserta didik
dapat menganalisis pelaksanaan Kombinasi gerak manipulatif melempar dan menangkap dalam
permainan kasti dengan benar.
3. Setelah mengamati video dan slide power point di layar serta berdiskusi dengan teman, peserta didik
dapat melakukan Kombinasi gerak manipulatif melempar dan menangkap bola melambung dengan
benar.
4. Setelah mengamati video dan slide power point di layar serta berdiskusi dengan teman, peserta didik
dapat melakukan Kombinasi gerak manipulatif melempar dan menangkap bola mendatar dengan
benar.
5. Setelah mengamati video dan slide power point di layar serta berdiskusi dengan teman, peserta didik
dapat melakukan Kombinasi gerak manipulatif melempar dan menangkap bola menyusur tanah
dengan benar.
B. SPESIFIKASI MEDIA
a. Video Youtube yang berisi tentang cara melempar dan menangkap bola dengan benar
1. Setelah mengamati video dan slide power point di layar, peserta didik dapat mengemukakan
Kombinasi melempar dan menangkap bola dalam permainan kasti dengan benar.
2. Setelah mengamati video dan slide power point di layar serta berdiskusi dengan teman, peserta didik
dapat menganalisis pelaksanaan gerak melempar dan menangkap dalam permainan kasti dengan
benar.
Petunjuk Umum !
Petunjuk Khusus !
Setelah mengamati video dan slide power point ditayangkan gurumu, isikan
tabel pengamatan berikut!
Amati bersama kelompokmu gambar yang telah diperoleh!
Coba kamu diskusikan solusi pemecahan masalahnya !
Tuliskan pemecahan masalah dalam table di bawah ini !
Tabel Hasil Penyelidikan
Kombinasi Gerak Manipulatif Melempar Bola (Permainan
Kasti)
N
Gambar Pesentasi Pemecahan Masalah
o
Langkah-Langkah Pelaksanaan :
1. ……………………………………………………..
2. …………………………………………………….
1 3. …………………………………………………….
4.............................................................................. …
5. ……………………………………………………..
Langkah-Langkah Pelaksanaan :
1. ……………………………………………………..
2. …………………………………………………….
3. …………………………………………………….
2 4. ……………………………………………………..
5……………………………………………………….
Langkah-Langkah Pelaksanaan :
1. ……………………………………………………..
2. …………………………………………………….
3. …………………………………………………….
3
4. ………………………………………………………
5……………………………………………………….
Tabel Hasil Penyelidikan
Kombinasi Gerak Manipulatif Menangkap Bola (Permainan
Kasti)
N
Gambar Pesentasi Pemecahan Masalah
o
Langkah-Langkah Pelaksanaan :
1. ……………………………………………………..
2. …………………………………………………….
1 3. …………………………………………………….
4.............................................................................. …
5. ……………………………………………………..
Langkah-Langkah Pelaksanaan :
1. ……………………………………………………..
2. …………………………………………………….
3. …………………………………………………….
2 4. ……………………………………………………..
5……………………………………………………….
Langkah-Langkah Pelaksanaan :
1. ……………………………………………………..
2. …………………………………………………….
3. …………………………………………………….
3
4. ………………………………………………………
5……………………………………………………….
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
KOMPETENSI PSIKOMOTOR
Petunjuk Umum !
Petunjuk Khusus !
Kelompok re :
………………………………………………………
………………………………………………………
………………………………………………………
………………………………………………………
2 ………………………………………………………
………………………………………………………
………………………………………………………
Kelompok mi :
………………………………………………………
………………………………………………………
………………………………………………………
………………………………………………………
3 ………………………………………………………
………………………………………………………
………………………………………………………
………………………………………………………
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
KOMPETENSI KOGNITIF
1. Setelah mengamati video dan slide power point di layar, peserta didik dapat mengemukakan
Kombinasi melempar dan menangkap bola dalam permainan kasti dengan benar.
2. Setelah mengamati video dan slide power point di layar serta berdiskusi dengan teman, peserta didik
dapat menganalisis pelaksanaan gerak melempar dan menangkap dalam permainan kasti dengan
benar.
Petunjuk Umum !
Petunjuk Khusus !
1. Berdoalah terlebih dahulu sebelum mengerjakan soal !
2. Bacalah pertanyaan dengan seksama!
3. Pilihlah satu jawaban yang paling benar !
4. Caranya dengan memberi tanda X pada huruf A, B, C, atau D.
1. Yeni melakukan gerak melempar dan menangkap bola dengan Liana. Yeni
menjulurkan kedua tangan lurus ke depan setinggi dada. Dilihat dari gerakannya, Yeni
melakukan gerak dasar menangkap bola…
A. menyusur tanah C. samping
B. mendatar D. melambung
2. Dendi melemparkan bola kasti menyusur tanah ke arah temannya. Kombinasi gerak
dasar yang dilakukan Dendi menunjukkan lemparan bola…
A. bawah C. samping
B. mendatar D. melambung
B. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah mengamati video dan slide power point di layar, peserta didik dapat mengemukakan
Kombinasi gerak manipulatif melempar dan menangkap bola dalam permainan kasti dengan benar.
2. Setelah mengamati video dan slide power point di layar serta berdiskusi dengan teman, peserta didik
dapat menganalisis pelaksanaan Kombinasi gerak manipulatif melempar dan menangkap dalam
permainan kasti dengan benar.
3. Setelah mengamati video dan slide power point di layar serta berdiskusi dengan teman, peserta didik
dapat melakukan Kombinasi gerak manipulatif melempar dan menangkap bola melambung dengan
benar.
4. Setelah mengamati video dan slide power point di layar serta berdiskusi dengan teman, peserta didik
dapat melakukan Kombinasi gerak manipulatif melempar dan menangkap bola mendatar dengan
benar.
5. Setelah mengamati video dan slide power point di layar serta berdiskusi dengan teman, peserta didik
dapat melakukan Kombinasi gerak manipulatif melempar dan menangkap bola menyusur tanah
dengan benar.
Keterangan:
BS : Bekerja sama
JJ : Jujur
TJ : Tanggung Jawab
DS : Disiplin
Catatan:
e. Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:
0 - 67 : Kurang
68 – 79 : Cukup
80 - 91 : Baik
93 – 100 : Sangat Baik
f. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria = 100 x 4 = 400
g. Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai = 275 : 4 = 68,75
h. Kode nilai/predikat:
0 - 67 : Kurang ( K )
68 – 79 : Cukup ( C )
80 - 91 : Baik ( B )
93 – 100 : Sangat Baik ( A )
Dst..
Kriteria Penilaian:
6. Menekuk kaki dan tangan (awalan sebelum melempar).
7. Memutar badan dan mengayunkan tangan (posisi saat melempar).
8. Menekuk dan mengayunkan tangan (saat melepaskan bola)
9. Melempar bola melambung, mendatar, dan menyusur tanah.
10. Menangkap bola melambung, mendatar, dan menyusur anah.
Skor :
Skor 4 (Baik Sekali) jika semua kriteria di atas terpenuhi
Skor 3 (Baik) jika 3 (tiga) kriteria di atas terpenuhi
Skor 2 (Cukup) jika 2 (dua) kriteria di atas terpenuhi
Skor 1 (Kurang) jika 1 (satu) kriteria di atas terpenuhi
Dst.
Kriteria Penilaian:
Sangat Baik Baik Cukup Perlu
Aspek Bimbingan
(4) (3) (2) (1)
Menganalisis Mampu Mampu Mampu Belum
Pelaksanaan menuliskan menuliskan menuliskan mampu
Kombinasi langkah-langkah langkah-langkah langkah- menuliskan
Gerak
Melempar dan pelaksanaan pelaksanaan langkah langkah-
menangkap
Bola (KD Kombinasi gerak Kombinasi gerak pelaksanaan langkah
3.2) Melempar dan Melempar dan Kombinasi pelaksanaan
menangkap bola menangkap bola gerak
dalam dalam Melempar dan Kombinasi
menangkap bola gerak
permaianan kasti permaianan kasti dalam Melempar dan
menangkap
dengan tepat. cukup tepat. permaianan bola dalam
kasti dengan permaianan
kurang tepat. kasti dengan
tepat.
Tertulis Pilihan Ganda (Individu)
Penilaian yang dilakukan oleh guru didasarkan hasil evaluasi belajar siswa
setelahmelakukan proses pembelajaran !
Instrumen penilaian, yaitu soal pilihan
ganda (5 butir).Jawaban benar (skor 20);
Jawaban salah (skor 0) Jumlah Skor PG
= 100