Anda di halaman 1dari 28

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

PASSING BAWAH
PADA PERMAINAN BOLA VOLI
KELAS V (LIMA)

Disusun Oleh :

NAMA : NISRI NUR FAUZI SIDIK, S.Pd

NIP : 198703042022212015

SD NEGERI CIPAKU
TAHUN PELAJARAN 2022 - 2023

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Sekolah : SD Negeri Cipaku
Mata pelajaran : Pendidikan Jasmani,Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester : V / Ganjil
Tahun Pelajaran : 2022 / 2023
Materi Pokok : Gerak dasar passing bawah pada Permainan Bola Voli
Alokasi Waktu : 2 X 35 Menit ( 1 x Pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, percaya
diri, dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, pendidik dan tetangga, serta
cinta tanah air.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif
pada tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, serta benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan
tempat bermain.
KI 4 : Menunjukkan keterampilan berpikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis,
logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan
anak sehat, dan tindakan yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan
tahap perkembangannya.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


NO KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
1. 3.1 Menerapkan kombinasi gerak 3.1.1 Memahami Gerak dasar passing bawah
lokomotor, non-lokomotor, dan Pada permainan bola voli (C 2).
manipulatif sesuai dengan konsep 3.1.2 Menganalisis Gerak dasar passing bawah
tubuh, ruang, usaha, dan
pada permainan bola voli (C 4).
keterhubungan dalam berbagai
permainan bola besar sederhana dan
atau tradisional.

2. 4.1 Mempraktikkan kombinasi gerak 4.1.1 Mempraktikkan Gerakdasar passing


lokomotor, non-lokomotor, dan bawah pada permainan bola voli (P 3).
manipulatif sesuai dengan konsep 4.1.2 Menyajikan hasil analisis gerak dasar
tubuh, ruang, usaha, dan passing bawah pada permainan bola voli
keterhubungan dalam berbagai (P 5).
permainan bola besar sederhana dan
atau tradisional.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
a. Tujuan sikap :
Setelah melaksanakan pembelajaran passing bawah peserta didik mampu mengamalkan sikap displin,
tanggung jawab, percaya diri dan kejujuran dalam kehidupan sehari-hari.
b. Tujuan Pengetahuan :
1. Setelah mengamati video pembelajaran peserta didik mampu memahami gerakan passing bawah
yang mencakup 3 tahapan gerak yaitu: tahap persiapan, tahap gerakan dan tahap akhir.
2. Setelah mengamati video pembelajaran peserta didik mampu menganalisis gerakan passing
bawah yang mencakup 3 tahapan gerak yaitu: tahap persiapan, tahap gerakan dan tahap akhir.
c. Tujuan Keterampilan :
1. Setelah mengamati video pembelajaran peserta didik mampu mempraktikkan gerak dasar
passing bawah pada permainan bola voli dengan benar.
2. Setelah mengamati video pembelajaran peserta didik mampu menyajikan hasil analisis gerak
dasar passing bawah pada permainan bola voli dengan benar.

D. MATERI PEMBELAJARAN
Faktual
1. Video gerakan passing bawah pada bola voli.
2. Gambar gerak dasar passing bawah pada bola voli.
Konseptual
Cara melakukan passing bawah
Prosedural
Gerak dasar passing bawah
Metakognitif
Memahami, Menganalisis sekaligus dapat menyajikan hasil analisis mempraktikan gerak dasar passing
bawah pada cabang olahraga bola voli.

E. MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN


Pendekatan : Saintifik TPACK
Model : Problem Based Learning
Metode : Diskusi, tanya jawab, penugasan, ceramah dan demontrasi

F. MEDIA DAN ALAT PEMBELAJARAN


1. Media pembelajaran:
1) PPT gerak dasar passing bawah pada bola voli
2) Video gerakan passing bawah pada permainan bola voli
https://youtu.be/j8HUbR-aGqg
3). Peragaan oleh guru atau siswa yang sudah memiliki keterampilan dalam bola voli
2. Fasilitas, Alat / bahan pembelajaran :
1) Lapangan
2) Net
3) Bola plastik
4) Bola voli
5) Peluit

G. SUMBER BELAJAR
 Aji Arifin , dkk. (2018). Buku Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kurikulum 2013. Jakarta: KEMENDIKBUD.
 Laptop
 Infocus
 Bahan Ajar
 LKPD
H. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN
Langkah – Langkah Kegiatan Pembelajaran ( 1 x 35 Menit )
Kegiatan Pendahuluan (10 menit) Kecakapan
Abad 21 dan
(PPK)
Orientasi
 Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar dan mengecek Disiplin,
kehadiran siswa. religious dan
 Kelas dilanjutkan dengan doa dipimpin oleh salah seorang siswa.
Nasionalisme
Siswa yang diminta membaca doa adalah siswa yang hari itu datang
paling awal Disiplin
 Menyanyikan salah satu Lagu Wajib/Lagu Nasional. Guru
memberikan penguatan tentang pentingnya menanamkan semangat
 Siswa diminta untuk memeriksa kerapian diri dan kebersihan kelas.
Apersepsi
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan
dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya.
 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran
yang akan dilakukan.
Motivasi
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang
akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang
berlangsung
 Mengajukan pertanyaan
Pemberian Acuan
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada
pertemuan saat itu.
 Pembagian kelompok belajar
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai
dengan langkah-langkah pembelajaran

Kegiatan Inti ( 50 Menit )


Sintak Model Kegiatan Pembelajaran Kecakapan
Pembelajaran PBL Abad 21 dan
(Problem Based (PPK)
Learning)
Orientasi siswa pada 1. Peserta didik mengamati materi yang ada Literasi
masalah di video Power Point tentang gerak dasar
pasing bawah.
2. eserta didik mengamati video gerakan
passing bawah pada permainan bola voli
https://youtu.be/j8HUbR-aGqg
3. Guru memberikan LKPD kepada peserta
didik dalam proses mengamati gerak
passing bawah yang disajikan melalui
tayangan video youtobe.
4. Peserta didik membuat beberapa
pertanyaan tentang gerak passing bawah
yang belum di pahami.

Mengorganisasikan 1. Guru mengatur peserta didik menjadi Creativity


peserta didik beberapa kelompok. Thinking and
2. Guru memberikan ruang kepada peserta innovation
didik untuk mencar informasi tentang Colaboration
gerakan passing bawah pada permainan Comunication
bola voli.
3. Guru memberikan kesempatan kepada
peserta didik dalam kelompok belajar
untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin
pertanyaan yang berkaitan dengan gerakan
passing bawah pada permainan bola voli.
4. Peserta didik berdiskusi dengan
kelompoknya , guru hanya sebagai
fasilitator.
5. Peserta didik mencatat dan merangkum
informasi yang ditemukan berkaitan
dengan gerakan passing bawah pada
permainan bola voli.
Membimbing 1. Guru mengajak peserta didik melakukan Creativity
penyelidikan pemanasan dengan permainan ‘’Estafet Thinking and
individu dan bola’’ yang dilakukan secara berkelompok. innovation
kelompok 2. Peserta didik mempraktikkan hasil Colaboration
pemahamannya terkait dengan gerakan Comunication
passing bawah pada permainan bola voli
hasil diskusi dan analisis pada
kelompoknya masing-masing.
3. Guru memberikan kesempatan bertanya
pada peserta didik tentang materi yang
sulit dilakukan.
4. Peserta didik diberi kesempatan untuk
menjawab pertanyaan temannya.
5. Guru menjelaskan, mengarahkan dan
menyimpulkan materi yang telah
ditanyakan oleh peserta didik.
Mengembangkan 1. Guru mengajak peserta didik untuk Bekerjasama,
dan Menyajikan melakukan gerakan passing bawah tanpa Kerja keras
hasil dan dengan menggunakan bola. dan peduli
2. Guru memberikan kesempatan kepada
peserta didik melakukan pasing bawah
dengan bola di pegang oleh teman.
3. Guru memberikan kesempatan kepada
peserta didik untuk melakukan passing
bawah diawali dengan bola di lempar oleh
teman.
4. Guru berkeliling ke setiap kelompok untuk
mengoreksi tugas gerak yang harus di
lakukan.
Menganalisis dan 1. Guru mengarahkan peserta didik untuk Bekerjasama,
Mengevaluasi Proses menganalisis gerakan passing bawah pada Kerja keras
Pemecahan Masalah permainan bola voli. dan peduli
2. Setiap kelompok mempresentasikan hasil
diskusinya secara bergantian.
3. Guru mengapresiasi kepada kelompok
yang sudah berani maju ke depan.
4. Guru melakukan evaluasi hasil belajar
siswa dengan menilai selama proses dan di
akhir pembelajaran berdasarkan kualitas
laporan dan dalam mengatasi persoalan.
Kegiatan Penutup ( 10 Menit )
 Guru mengintruksikan peserta didik untuk melakukan Jujur, sportif dan
pendinginan. disiplin
 Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang telah dilakukan.
 Guru menyampaikan rencana tindak lanjut remedial/pengayaan.
 Guru menyampaikan materi dipertemuan yang akan datang.
 Salam dan doa penutup oleh peserta didik yang ditunjuk oleh guru.
(Religius)

I. PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR


1. Penilaian sikap
Penilaian sikap yang dilaksanakan adalah penilaian observasi yang dilakukan oleh guru.
Aspek Perilaku yang Dinilai
No Nama Peserta Tanggung Percaya
didik Disiplin Kejujuran
Jawab diri
1 Najwa 5 5 5 5
2 … ... ... ... ...
3 ….
4 …
5 Dst.

Keterangan :

a. Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:


5 = Selalu menunjukan sikap selama pembelajaran
4 = Sering menunjukan sikap selama pembelajaran
3 = Cukup menunjukan sikap selama pembelajaran
2 = Kurang menunjukan sikap selama pembelajaran
1 = Tidak menunjukan sikap selama pembelajaran
b. Skor sikap/nilai akhir sikap
NA = Jumlah Skor yang diperoleh x 100

Jumlah skore maksimal

c. Predikat Sikap :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)

2. Penilaian Pengetahuan
Penilaian yang dilakukan berupa tes tulisan.
a. Pedoman Penilaian :
Kriteria Pertanyaan
1. Jelaskan pengertian passing bawah?

2. Uraikan sikap awal saat melakukan passing bawah?

3. Uraikan tahap pelaksanaan saat melakukan passing bawah?

4. Uraikan kesalahan-kesalahan saat melakukan passing bawah?

b. Rubrik Penilaian
Guru menilai peserta didik dalam menjawab pertanyaan. Peserta didik yang bisa
menjawab pertanyaan diberi tanda (√) pada kolom kriteria dengan melihat pedoman
penilaian.
No Nama Kriteria
1 2 3 4
1 Najwa
2 ……..
3 Dst

c. Kriteria Penilaian
Jika peserta didik bisa menjawab 4 pertanyaan maka dinilai 100
Jika peserta didik bisa menjawab 3 pertanyaan maka dinilai 75
Jika peserta didik bisa menjawab 2 pertanyaan maka dinilai 50
Jika peserta didik bisa menjawab 1 pertanyaan maka dinilai 25
Jika peserta didik tidak bisa menjawab pertanyaan maka dinilai 0
3. Penilaian Keterampilan
a. Pedoman Penilaian
Kriteria Rangkaian gerak dasar passing bawah
A Sikap awal

B Tahap Pelaksanaan

C Sikap akhir

b. Rubrik Penilaian
Guru menilai peserta didik dengan melihat gerak yang dilakukan
selama pembelajaran/permainan berlangsung. Peserta didik yang bisa melakukan
gerakan diberi tanda (√) pada kolom kriteria dengan melihat pedoman penilaian.
Teknik Pasing Bawah Nilai
No Nama Sikap Awal Tahap Sikap Akhir Total
Pelaksanaan

c. Kriteria penilaian
Skor 4, jika melakukan 3 kriteria dengan benar
Skor 3, jika melakukan 2 kriteria dengan benar
Skor 2, jika melakukan 1 kriteria dengan benar
Skor 1, jika melakukan gerakan tetapi belum sesuai
Skor 0, jika tidak melakukan kegiatan
Skor maksimal 12

𝑁i𝑙𝑎i 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
nilai: x
100
𝑁i𝑙𝑎i 𝑀𝑎𝑘𝑠i𝑚𝑎l

Acuan Penskoran Passing Bawah :


 Sikap Awal
1. Berdiri dengan kedua kaki dibuka lebih lebar dari bahu dengan kedua lutut di
rendahkan.
2. Kedua lengan lurus dan rapat didepan badan dengan ibu jari sejajar.
3. Sikap tubuh relaks dengan pandangan menghadap ke arah datangnya bola.
 Sikap Pelaksanaan
1. Dorongkan kedua lengan ke arah datangnya bola bersamaan kedua lutut dan
pinggul naik serta tumit terangkat dari lantai.
2. Usahakan arah datangnya bola tepat di tengah- tengah badan.
3. Perkenaan bola yang baik tepat pada pergelangan
 Sikap Akhir
1. Tumit terangkat dari lantai.
2. Pinggul dan lutut naik serta kedua lengan lurus
3. Pandangan mengikuti arah gerakan bola.

J. Remedial
Remedial adalah program pembelajaran yang diberikan kepada peserta
didik yang belum mencapai kompetensi minimalnya dalam satu kompetensi
dasar tertentu. Dengan pembelajaran remedial ini diharapkan agar peserta
didik yang mengalami kesulitan belajar dapat mencapai prestasi belajar yang
diharapkan melalui perbaikan. Guru memberikan tugas bagi peserta didik
yang belum mencapai KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal) agar mereka
menguasai kompetensi yang belum tercapai. Di antaranya dengan langkah-
langkah berikut:
1. Guru membimbing peserta didik untuk mencermati kembali materi
tentang pola gerak dominan senam lantai.
2. Peserta didik diminta guru untuk meringkas materi tersebut.
3. Peserta didik mengumpulkan hasil pekerjaannya kepada guru.
Penilaian
Untuk remidial, guru memberikan pedoman penilaian berdasarkan hal-hal sebagai
berikut.
1. Ringkasan sesuai dengan materi, sistematis, dan menggunakan bahasa
yang baku, diberi skor 4.
2. Ringkasan kurang sesuai dengan materi, sistematis, dan menggunakan
bahasa yang baku, diberi skor 3.
3. Ringkasan kurang sesuai dengan materi, kurang sistematis, dan
menggunakan bahasa yang baku, diberi skor 2.
4. Ringkasan tidak sesuai dengan materi, kurang sistematis, dan tidak
menggunakan bahasa yang baku, diberi skor 1.

Nilai = Skor Pencapaian X 100

Skor Maksimal

K. Pengayaan
Program pengayaan diberikan kepada peserta didik yang telah
melampaui KKM. Kegiatan pengayaan dilaksanakan dengan maksud
memberi kesempatan peserta didik untuk memperdalam materi
pelajaran yang berkaitan dengan tugas belajar yang sedang
dilaksanakan, sehingga mencapai tingkat perkembangan yang
optimal.

Mengetahui, Sukabumi, Agustus 2022


Kepala SD Negeri Cipaku Guru PJOK

ELAN SUHERLAN, S.Pd. NISRI NUR FAUZI SIDIK, S,Pd.


NIP. 197003182000031004 NIP. 198703042022212015
BAHAN AJAR
1. Sejarah permainan voli
Meskipun pada zaman Romawi permainan bolavoli (faustball) sudah lama ada,
namun cabang olahraga modern dianggap mulai lahir pada tahun 1895, yang didirikan
oleh William C. Morgan, seorang guru pendidikan jasmani dari Young Men Christian
Association (YMCA) di kota Hollyoke, negara bagian Massachusettes, Amerika Serikat.
Pada awalnya cabang olahraga ini diberi nama Minonette yang kemudian diubah namanya
menjadi bolavoli oleh Dr. Alfred T.Halstead dari Springfield, Massachusettes, Amerika
Serikat karena pada prinsipnya permainan ini dilakukan dengan cara mem-voli bola melintasi
net.
Perubahan nama Mintonette menjadi volleyball (bola voli) terjadi pada tahun 1896,
pada demonstrasi pertandingan pertamanya di International YMCA Training School. Pada
awal tahun 1896 tersebut, Dr. Luther Halsey Gulick (Director of the Professional Physical
Education Training School sekaligus sebagai Executive Director of Department of Physical
Education of the International Committee of YMCA) mengundang dan meminta Morgan
untuk mendemonstrasikan permainan baru yang telah ia ciptakan di stadion kampus yang
baru. Pada sebuah konferensi yang bertempat di kampus YMCA, Springfield tersebut
juga dihadiri oleh seluruh instruktur pendidikan jasmani.
2. Pengertian permainan voli
Permainan bola voli adalah permainan olahraga yang dimainkan oleh dua
grup berlawanan. Masing-masing grup memiliki enam orang pemain. Dalam permainan
bola voli terdapat beberapa gerak dasar diantaranya gerak dasar servis, gerak dasar
pasing.Organisasi Bola Voli. Organisasi Bola Voli Dunia itu adalah Federation
Internationale de Volleyball. Sedangkan organisasi Bola Voli di Indonesia adalah Persatuan
Bola Voli Seluruh Indonesia.
A. Sarana dan prasarana Bola voli
Untuk ukuran lapangan bola voli sedikit berbeda dengan permainan bola
voli sesungguhnya dimana untuk ukuran lapangan bola voli adalah
Panjang : 18 meter
Lebar : 9 meter
Tinggi net putra : 2,43 meter
Tinggi net putri : 2,24 meter

Gambar 1. Lapangan Bola Voli


Sumber. https://bebaspedia.com/sports/ukuran-lapangan-bola-voli/

Berikut ini adalah standar ukuran bola voli dalam pertandingan resmi
Internasional.
a. Sedangkan untuk bola yang digunakan dalam permainan bola voli dengan
Keliling pada bola voli memiliki ukuran yaitu 65 sampai 67 cm
b. Berat bola voli adalah 260 sampai 280 gram.
c. Tekanan pada bola voli memiliki ukuran yaitu sekitar 0.30 sampai 0.325 kg/cm2 (4.26-4.61
psi, 294.3-318.82 mbar atau hPa).

Gambar 2. Bola Ukuran 4


Sumber. http://vollyballfull.blogspot.com/2016/10/ukuran-lapangan-bola-voli- standar.htm

B.Gerak Dasar
Dalam permainan bola voli , agar permainan bisa berjalan dengan baik dan lancar, maka setiap
pemain haru bisa menguasai teknik dasar dalam permainan bola voli . Adapun teknik dasar yang
harus dikuasai adalah service, passing, smash, blok.

1. Service
Servis adalah teknik dasar untuk memulai suatu set dalam permainan bola voli dengan
memukul bola ke arah lapangan permainan lawan. Dalam permainan bola voli dikenah ada
3 jenis service yaitu service atas, service bawah, dan service atas dengan lompatan (jump
service)

2. Passing
Pengertian passing bawah dalam bola voli adalah mengumpan atau mengoper bola
kepada teman seregu yang biasanya dilakukan untuk membuat serangan yang mematikan
bagi regu lawan, namun bila mendapat kesempatan yang baik, passing atas juga bisa
digunakan sebagai serangan dengan menempatkan bola ketempat yang kosong. Dalam
permainan bola voli ada dua jenis passing yang digunakan yaitu passing bawah dan passing
atas.

A. Gerak dasar passing bawah bola voli


Passing bawah merupakan salah satu teknik yang ada dalam permainan bola voli,dimana
teknik passing bawah ini digunakan untuk menerima servis dari lawan atau digunakan untuk
memberikan umpan kepada teman untuk melakukan serangan.

Gambar 3. Gerak dasar passing bawah bola voli

Sumber. https://images.app.goo.gl/mQhdDPeVEgVCRRFw8

Langkah-langkah Gerak dasar passing bola voli :


A. Sikap Awal
 Berdiri dengan kedua kaki dibuka lebih lebar dari bahu dengan kedua lutut di
rendahkan.
 Kedua lengan lurus dan rapat didepan badan dengan ibu jari sejajar.
 Sikap tubuh relaks dengan pandangan menghadap ke arah datangnya bola.
B. Sikap Pelaksanaan
 Ayunkan kedua lengan dari bawah keatas depan hingga setinggi bahu
bersamaan.
 Saat bola menyentuh kedua lengan bawah, posisi siku terkunci, pandangan
mengikuti arah gerakan bola.
C. Sikap Akhir
 Tumit terangkat dari lantai.
 Pinggul dan lutut naik serta kedua lengan lurus
 Pandangan mengikuti arah gerakan bola.

Kesalahan umum yang sering terjadi dalam melakukan passing bawah:


1. Posisi kedua lengan terlalu tinggi
2. ketika menerima bola,kedua lutut tidak di tekuk
3. kedua lengan tidak rapat
4. perkenaan bola pada bagian lengan atas
MEDIA PEMBELAJARAN

1. Media pembelajaran:
1) PPT tentang pembelajaran gerak dasar passing bawah pada permainan bola voli.
2) Video gerakan passing bawah pada permainan bola voli
https://youtu.be/j8HUbR-aGqg
2. Fasilitas / Alat dan bahan pembelajaran
Lapangan bola voli Net

Bola Plastik Bola Voli

Pluit Laptop Infocus


LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Kelas V (Lima)
Materi Passing Bawah Materi Bola Voli
Tujuan Pembelajaran 1. Setelah mengamati video pembelajaran peserta didik mampu
mempraktikkan gerak dasar passing bawah pada permainan bola voli
dengan benar.
2. Setelah mengamati video pembelajaran peserta didik mampu menyajikan
hasil analisis gerak dasar passing bawah pada permainan bola voli dengan
benar.

Kompetensi Dasar 3.1 Menerapkan kombinasi gerak lokomotor, non-lokomotor, dan manipulatif
sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha, dan keterhubungan dalam
berbagai permainan bola besar sederhana dan atau tradisional.
4.1 Mempraktikkan kombinasi gerak lokomotor, non-lokomotor, dan
manipulatif sesuai dengan konsep tubuh,ruang, usaha, dan keterhubungan
dalam berbagai permainan bola besar sederhanadan atau tradisional.

Indikator Pencapaian 3.1.1 Memahami Gerak dasar passing bawah Pada permainan bola voli (C 2).
Kompetensi 3.1.2 Menganalisis Gerak dasar passing bawah pada permainan bola voli(C4).
4.1.1 Mempraktikkan Gerakdasar passing bawah pada permainan bola voli
(P 3).
4.1.2 Menyajikan hasil analisis gerakdasar passing bawah pada permainan
bola voli (P 3).

Petunjuk Kerja Petunjuk Tugas


1. Berdoalah sebelum memulai kegiatan
2. Cermatilah lembar kerja dan tanyakan ke Guru PJOK bila ada yang kurang
dipahami
3. Pelajari materi dari buku paket dan video pembelajaran yang telah dishare
4. Jawablah pertanyaan dibawah ini :

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

 Diskusikan dengan teman-teman mu tentang Gerak dasar-Gerak dasar yang harus dikuasai
dalam permainan bola voli.
 Temukan dan tetapkan pola yang sesuai untuk kebutuhanmu dengan menunjukkan perilaku
kerjasama, bertanggung jawab, menghargai perbedaan, disiplin, dan toleransi selama berlatih.
No Pertanyaan Jawaban
Jelaskan pengertian passing bawah
1 ……………………………………………
……………………………………………
……………………………………………
……………………………………………
……………………………………………
Uraikan sikap awal saat melakukan passing
2 ……………………………………………
bawah
……………………………………………
……………………………………………
……………………………………………
……………………………………………
Uraikan tahap pelaksanaan saat melakukan
3 ……………………………………………
passing bawah
……………………………………………
……………………………………………
……………………………………………
……………………………………………
Uraikan kesalahan – kesalahan saat
4 ……………………………………………
melakukan passing bawah
……………………………………………
……………………………………………
……………………………………………
……………………………………………

Rangkuman
………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………..……..
………………………………………………………………………………………………………………

Komentar Guru
………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………..……..
………………………………………………………………………………………………………………
Nilai Paraf Siswa Paraf Guru

NISRI NUR FAUZI SIDIK, S.Pd

INTRUMENT EVALUASI

PILIHAN GANDA

Berilah tanda silang pada jawaban di bawah ini!


1. Apa nama gerakan pada gambar di atas?
a. Servis bawah
b. Servis atas
c. Passing bawah
d. Passing atas
2. Apa nama organisasi atau persatuan bola voli seluruh Indonesia?
a. PSSI c.IPSI
b. PBVSI d.FIFA
3. Saat tim lawan melakukan Service bawah dalam permainan bola voli,
sebaiknya Gerak dasar passing yang baik kita gunakan untuk mengambil bola
adalah dengan menggunakan Gerak dasar....
a. Passing atas
b. Passing Bawah
c. Smash
d. Block
4. Permainan bola voli memiliki beberapa Gerak dasar dasar, seperti Service,
passing, smash dan block. Kesalahan-kesalahan yang sering terjadi dan harus
dihindari pada saat melakukan passing bawah adalah sebagai berikut kecuali....
a.Posisi kedua lengan terlalu tinggi.
b.Ketika menerima bola,
c.kedua lutut ditekuk.
d.Kedua lengan tidak rapat.

5. Perkenaan bola pada tangan saat melakukan passing bawah dalam permainan bola voli
yangbaik dan benar adalah pada....
a. Kedua lengan bawah c.Dengan bahu
b. Dengan seluruh jari tangan d.Dengan kedua tangan
INTRUMENT RUBRIK PENILAIAN
PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR
a. Penilaian sikap
Penilaian sikap yang dilaksanakan adalah penilaian observasi yang dilakukan oleh
guru.
Aspek Perilaku yang Dinilai
No Nama Peserta Tanggung Percaya
Disiplin Kejujuran
didik Jawab diri
1 Najwa 5 5 5 5
2 … ... ... ... ...
3 ….
4 …
5 Dst.
Keterangan :

a. Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:


5 = Selalu menunjukan sikap selama pembelajaran
4 = Sering menunjukan sikap selama pembelajaran
3 = Cukup menunjukan sikap selama pembelajaran
2 = Kurang menunjukan sikap selama pembelajaran
1 = Tidak menunjukan sikap selama pembelajaran
b. Skor sikap/nilai akhir sikap
NA = Jumlah Skor yang diperoleh x 100

Jumlah skore maksimal

c. Predikat Sikap :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)

b. Penilaian Pengetahuan
Penilaian yang
dilakukan berupa tes
tulisan
a. Pedoman Penilaian :
Kriteria Pertanyaan
1. Jelaskan pengertian passing bawah?

2. Uraikan sikap awal saat melakukan passing bawah?

3. Uraikan tahap pelaksanaan saat melakukan passing bawah?

4. Uraikan kesalahan-kesalahan saat melakukan passing bawah?

b. Rubrik Penilaian
Guru menilai peserta didik dalam menjawab pertanyaan. Peserta didik yang bisa
menjawab pertanyaan diberi tanda (√) pada kolom kriteria dengan melihat
pedoman penilaian.
No Nama Kriteria
1 2 3 4
1 Najwa
2 ……..
3 Dst
c. Kriteria Penilaian
Jika peserta didik bisa menjawab 4 pertanyaan maka dinilai 100
Jika peserta didik bisa menjawab 3 pertanyaan maka dinilai 75
Jika peserta didik bisa menjawab 2 pertanyaan maka dinilai 50
Jika peserta didik bisa menjawab 1 pertanyaan maka dinilai 25
Jika peserta didik tidak bisa menjawab pertanyaan maka dinilai 0

c.Penilaian Keterampilan
1.Pedoman Penilaian
Kriteria Rangkaian gerak dasar passing bawah
A Sikap awal

B Tahap Pelaksanaan

D Sikap akhir

2.Rubrik Penilaian
Guru menilai peserta didik dengan melihat gerak yang dilakukan selama
pembelajaran/permainan berlangsung. Peserta didik yang bisa melakukan
gerakan diberi tanda (√) pada kolom kriteria dengan melihat pedoman
penilaian.

Teknik Pasing Bawah Nilai


No Nama Sikap Awal Tahap Sikap Akhir Total
Pelaksanaan

3.Kriteria penilaian
Skor 4, jika melakukan 3 kriteria dengan benar
Skor 3, jika melakukan 2 kriteria dengan benar
Skor 2, jika melakukan 1 kriteria dengan benar
Skor 1, jika melakukan gerakan tetapi belum sesuai
Skor 0, jika tidak melakukan kegiatan
Skor maksimal 12

nilai: 𝑁i𝑙𝑎i 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛 x 100


𝑁i𝑙𝑎i 𝑀𝑎𝑘𝑠i𝑚𝑎l
Acuan Penskoran Passing Bawah :
 Sikap Awal
1. Berdiri dengan kedua kaki dibuka lebih lebar dari bahu dengan kedua lutut di
rendahkan.
2. Kedua lengan lurus dan rapat didepan badan dengan ibu jari sejajar.
3. Sikap tubuh relaks dengan pandangan menghadap ke arah datangnya bola.
 Sikap Pelaksanaan
1. Dorongkan kedua lengan ke arah datangnya bola bersamaan kedua lutut dan
pinggul naik serta tumit terangkat dari lantai.
2. Usahakan arah datangnya bola tepat di tengah- tengah badan.
3. Perkenaan bola yang baik tepat pada pergelangan
 Sikap Akhir
1. Tumit terangkat dari lantai.
2. Pinggul dan lutut naik serta kedua lengan lurus.
3. Pandangan mengikuti arah gerakan bola.

Remedial
Remedial adalah program pembelajaran yang diberikan kepada peserta
didik yang belum mencapai kompetensi minimalnya dalam satu kompetensi
dasar tertentu. Dengan pembelajaran remedial ini diharapkan agar peserta
didik yang mengalami kesulitan belajar dapat mencapai prestasi belajar yang
diharapkan melalui perbaikan. Guru memberikan tugas bagi peserta didik
yang belum mencapai KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal) agar mereka
menguasai kompetensi yang belum tercapai. Di antaranya dengan langkah-
langkah berikut:
1. Guru membimbing peserta didik untuk mencermati kembali materi tentang pola gerak
dominan senam lantai.
2. Peserta didik diminta guru untuk meringkas materi tersebut.
3. Peserta didik mengumpulkan hasil pekerjaannya kepada guru.

Penilaian
Untuk remidial, guru memberikan pedoman penilaian berdasarkan hal-hal sebagai
berikut.
1. Ringkasan sesuai dengan materi, sistematis, dan menggunakan bahasa
yang baku, diberi skor 4.
2. Ringkasan kurang sesuai dengan materi, sistematis, dan menggunakan
bahasa yang baku, diberi skor 3.
3. Ringkasan kurang sesuai dengan materi, kurang sistematis, dan
menggunakan bahasa yang baku, diberi skor 2.
4. Ringkasan tidak sesuai dengan materi, kurang sistematis, dan tidak
menggunakan bahasa yang baku, diberi skor 1.

Nilai = Skor Pencapaian X 100

Skor Maksimal

Pengayaan
Program pengayaan diberikan kepada peserta didik yang telah melampaui KKM.
Kegiatan pengayaan dilaksanakan dengan maksud memberi kesempatan peserta
didik untuk memperdalam materi pelajaran yang berkaitan dengan tugas belajar
yang sedang dilaksanakan, sehingga mencapai tingkat perkembangan yang
optimal.

DAFTAR PUSTAKA
Google URL : http://fik.um.ac.id/wp-content/uploads/2018/02/buku-6.pdf
TEKNIK DASAR BERMAIN VOLI, Prof. Dr. H.M.E Winarno,
M.Pd, Universitas Negeri Malan

Google URL : http://lib.unnes.ac.id/6524/1/8259.pdf materi langkah-langkah


passing bawah dan passing atas bola voli

Google URL : https://images.app.goo.gl/mQhdDPeVEgVCRRFw8 gambar


passing bawah bola voli

Google URL : https://images.app.goo.gl/mSYXN87gkDUFQa7n9 gambar passing


atas bola voli Masri’an, dkk, 2017, Buku guru Penjasorkes K 2013, kelas X, Jakarta,
Penerbit Erlangga, 2017

Video gerakan passing bawah pada permainan bola voli https://youtu.be/j8HUbR-aGqg

Aji Arifin , dkk. (2018). Buku Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kurikulum 2013. Jakarta: KEMENDIKBUD.
