(RPP)
A. Kompetensi Inti/ KI
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli, gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan proaktif dalam
berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga,
sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional,
dan kawasan internasional.
KI 3: Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan
kompleks berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah
KI 4: Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah konkret
dan abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta
mampu menggunakan metoda sesuai dengan kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Hal. 1
kecil sederhana 4.2.4 Melatihkan berbagai gerak kombinasi keterampilan gerak
dan atau dasar memukul dan berlari ke base dalam permainan
tradisional. softball dengan baik.
C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan I :
Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui diskusi kelompok peserta didik dapat:
1. Peserta didik mampu menjelaskan gerak kombinasi keterampilan gerak dasar menangkap
dan melempar dalam permainan softball dengan baik.
2. Peserta didik mampu menerapkan kombinasi keterampilan gerak dasar menangkap dan
melempar dalam permainan softball dengan baik.
Pertemuan II :
Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui simulasi, diskusi dan tanya jawab peserta
didik dapat:
1. Peserta didik mampu mengategorikan variasi gerak dasar berlari ke base dengan baik
dalam permainan softball.
2. Peserta didik mampu melatihkan variasi gerak dasar berlari ke base dengan baik
dalam permainan softball.
D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler
Regular :
a) Pengetahuan Faktual
c) Pengetahuan Prosedural
Tahap-tahap pelaksanaan gerak spesifik permainan softball.
d) Pengetahuan Metakognitif
Pengetahuan tentang hal-hal terkait gerak spesifik permainan softball (melempar,
menangkap, memukul dan berlari ke base) yang ditargetkan pada KD : Apa yang sudah
dipelajari, apa yang ingin lebih dalam dipelajari, cara yang paling tepat unuk
mempelajari/ menguasai permainan softball hal-hal positif yang bisa diambil dan
diterapkan dalam perilaku sehari-hari setelah mempelajari permainan softball.
Hal. 2
2. Materi Pembelajaran Pengayaan
Materi pengayaan dikembangkan dari materi pembelajaran regular dengan meningkatkan
faktor kesulitan misalnya melakukan servis lebih banyak dan memenuhi target tertentu.
G. Sumber Belajar
Roji dan Eva Yulianti. 2017. Buku Guru Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas VIII. Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
Bambang Abduljabar dan Lukmanul Haqim Lubay. Buku Siswa Pendidikan Jasmani
Olahraga dan Kesehatan Kelas VIII. Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
https://www.youtube.com/watch?v=S2brZPqx288
H. Langkah-langkah Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
a. Peserta didik berbaris 3 shaf
Pendahuluan b. Berdoa 15 menit
c. Guru mempresensi peserta didik
d. Pemberian motivasi dan penyampaian materi teknik dasar permainan
softball
Pemberian motivasi dimulai dari guru memberikan pertanyaan yang
akan memancing peserta didik untuk berfikir kreatif, “ ada yang tau
tentang permainan softball itu apa?”. Setelah beberapa peserta didik
menjawab dengan berbagai jawaban, kemudian guru memberikan
jawaban yang benar tentang apa itu permainan softball. Dalam materi
softball kita akan mempelajari teknik dasar menggenggam, memukul,
menangkap, melempar bola dan permainan dengan peraturan yang
dimodifikasi.
e. Stretching aktif posisi berdiri
f. Kalastenik
- Peserta didik berbaris 3 shaf
- Masing-masing shaf melakukan pola:
1 guru membunyikan peluit pertama yaitu lari ditempat, peluit
kedua lari sprint kira-kira 20m, setiap shaf melakukan
sebanyak 3x.
2 peluit pertama lari di tempat, peluit kedua lari sprint 10m,
peluit ketiga lari ditempat, peluit 4 lari sprint, setiap shaf
Hal. 3
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
mengulangi sebanyak 3x.
3 Setiap shaf melakukan lari sprint 10m sebanyak 3x secara
bolak-balik.
Hal. 4
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Latihan memukul bola:
- Peserta didik dibagi menjadi 3 kelompok A, B, dan C.
- Kelompok A melempar bola, kelompok B memukul bola, kelompok
C menangkap bola.
- Dengan formasi segitiga, peserta didik pertama kelompok A
melempar bola ke peserta didik pertama kelompok B dan peserta
didik pertama kelompok C menangkap bola. Kemudian setelah
peserta didik melakukan tugasnya masing-masing peserta didik
kembali ke belakang kelompok, kelompok A ke kelompok B,
kelompok B ke kelompok C, kelompok C ke A. Dilakukan secara
berulang-ulang sampai semua peserta didik mendapat giliran dan
bisa melakukan.
- Guru mengamati dan mengoreksi apabila ada kesalahan.
Peserta didik diberi kesempatan bertanya tentang gerakan yang
sudah dilakukan.
Peserta didik dapat menemukan gerak yang efektif dan efesian
sesuai kebutuhan masing-masing peserta didik dari gerakan yang
sudah mereka lakukan. (MENALAR)
Menemukan hubungan keterampilan gerak dengan jalannya bola,
jarak tempuh, dan akurasi. (MENALAR)
Menerapkan berbagai keterampilan gerak yang sudah dipelajari
dalam permainan softball secara beregu dengan peraturan yang
dimodifikasi dengan menunjukkan sikap kerjasama, disiplin, dan
sportivitas. (MENGKOMUNIKASIKAN)
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
a. Peserta didik berbaris 3 shaf
Pendahuluan b. Berdoa 15 menit
c. Guru mempresensi peserta didik
d. Pemberian motivasi dan penyampaian materi teknik dasar permainan
softball
Pemberian motivasi dimulai dari guru memberikan pertanyaan yang
akan memancing peserta didik untuk berfikir kreatif, “ ada yang tau
tentang permainan softball itu apa?”. Setelah beberapa peserta didik
menjawab dengan berbagai jawaban, kemudian guru memberikan
jawaban yang benar tentang apa itu permainan softball. Dalam materi
softball kita akan mempelajari teknik dasar menggenggam, memukul,
menangkap, melempar bola dan permainan dengan peraturan yang
dimodifikasi.
Hal. 5
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
e. Stretching aktif posisi berdiri
f. Kalastenik
- Peserta didik berbaris 3 shaf
- Masing-masing shaf melakukan pola:
4 guru membunyikan peluit pertama yaitu lari ditempat, peluit
kedua lari sprint kira-kira 20m, setiap shaf melakukan
sebanyak 3x.
5 peluit pertama lari di tempat, peluit kedua lari sprint 10m,
peluit ketiga lari ditempat, peluit 4 lari sprint, setiap shaf
mengulangi sebanyak 3x.
6 Setiap shaf melakukan lari sprint 10m sebanyak 3x secara
bolak-balik.
Hal. 6
I. Penilaian
PENILAIAN
1. Penilaian Kompetensi Sikap
a) Sikap Spiritual
Teknik : Observasi
Instrumen : Jurnal Penilaian sikap spiritual (Lampiran 2)
b) Sikap Sosial
Teknik : Observasi
Instrumen : Jurnal Penilaian sikap sosial (Lampiran 3)
Pengamatan
- Menunjukan sikap mau bekerja sama dalam
tim
Penilaian diri
- Apakah saya mencatat penjelasan dari guru
Tes Sikap
Penilaian
- Apakah dia (teman yang diamati) mengikuti
teman pemanasan dengan sungguh-sungguh
sejawat
- Peserta didik terlambat masuk kelas
dikarenakan nongkrong di kantin
Penilaian
jurnal
1. Teknik penilaian
1.1 Tes keterampilan:
Tes keterampilan dilakukan saat praktek permainan softball. Untuk pengamatan dilihat dari
teknik dasar saat bermain softball yaitu melempar, menangkap, memukul. Rentang penilaian
antara 1-3.
Keterangan:
Penilaian terhadap sikap yang ditunjukkan dengan rentang nilai antara 1 sampai 3.
1= kurang, 2= cukup, 3= baik
1.2 Penilaian Sikap:
Penilaian sikap dibagi menjadi 4 yaitu pengamatan atau observasi dilakukan selama proses
pembelajaran, penilaian diri oleh peserta didik masing-masing, penilaian teman sejawat dan
penilaian jurnal.
Keterangan:
Penilaian terhadap sikap yang ditunjukkan dengan rentang nilai antara 1 sampai 3.
1= kurang, 2= cukup, 3= baik
1.3 Tes Pengetahuan
Penilaian pengetahuan untuk materi softball yaitu dengan memberikan tugas tentang teknik
dasar softball.
Hal. 7
Keterangan :
Penilaian terhadap kualitas jawaban peserta ujian masing-masing pertanyaan 20 poin
(jawaban benar mendapat skor 20, jawaban kurang 1 teknik nilai dikurangi 5 dan seterusnya)
2. Rubrik penilaian
a. Tes Keterampilan
Nilai/Skor
No. Nama
Melempar Menangkap Memukul
b. Penilaian Sikap
1) Observasi atau pengamatan
Kualitas Sikap
Perilaku yang diharapkan
1 2 3
Melakukan kegiatan berdoa saat awal pelajaran
Aktif: Peserta didik bertanya saat ada materi yang kurang jelas.
Peserta didik menjawab pertanyaan dari guru.
Melakukan gerakan pemanasan dan gerakan inti dengan sungguh-sungguh dan
tidak bermalas-malasan
Bertanggung jawab: Bertanggung jawab terhadap peralatan olahraga.
Menghargai dan menghormati: Menghargai peserta didik lain saat praktek
Mendengarkan instruksi atau penjelasan guru
Kerjasama: Menunjukkan sikap usaha bekerja sama satu tim
Disiplin: Datang tepat waktu, tidak terlambat.
Memakai seragam olahraga.
JUMLAH SKOR MAKSIMAL : 10 x 3 = 30
Jumlah skor yang diperoleh
Nilai = ----------------------------------------- X 100
Jumlah skor maksimal
2) Penilaian diri
Check List
No. Pertanyaan
Y T
1 Apakah saya memakai baju olahraga saat praktek?
2 Apakah saya mengikuti gerakan-gerakan guru olahraga saat pemanasan?
3 Apakah saya mencontoh saat kuis?
4 Apakah saya mempunyai catatan tentang materi softball?
5 Apakah saya mendengarkan atau tidak membuat gaduh saat guru menerangkan?
Jumlah skor yang diperoleh
Nilai = ----------------------------------------- X 100
Jumlah skor maksimal
3) Jurnal
Hal. 8
4) Penilaian teman sejawat
Check List
No. Pertanyaan
Ya Tidak
1 Apakah dia melakukan pemanasan dengan sungguh-sungguh
2 Apakah dia ramai atau membuat gaduh saat pelajaran berlangsung
3 Apakah dia copy paste tugas dari teman?
Jumlah skor yang diperoleh
Nilai = ----------------------------------------- X 100
Jumlah skor maksimal
c. Tes Pengetahuan
Kualitas
Pertanyaan yang Diajukan
Jawaban
1. Siapa pencipta permainan softball?
2. Sebutkan perlengkapan apa saja yang dibutuhkan dalam permainan softball?
3. Sebutkan cara menggenggam bola softball?
4. Jelaskan apa yang dimaksud dengan teknik sliding?
5. Jelaskan bagaimana cara melempar dan menangkap bola?
JUMLAH
JUMLAH SKOR MAKSIMAL : 5 x 20 = 100
Jumlah skor yang diperoleh
Nilai = ----------------------------------------- X 100
Jumlah skor maksimal
Kunci jawaban:
1. George Hancoc
2. Perlengkapan permainan softball:
- Lapangan softball
- Bola softball
- Tongkat atau pemukul softball
- Glove (sarung tangan)
- Helm
3. Cara Menggenggam Dan Melempar Bola Fastball Empat Jahitan
Cara Menggenggam Dan Melempar Fastball Dua Jahitan
Cara Menggenggam Dan Melempar Changeup Tiga Jari - Three Finger Changeup
Cara Menggenggam Dan Melempar Changeup Jari Melingkar - Circle Changeup
Cara Memegang Bola Dan Melempar Palmball
Cara Memegang Bola Untuk Melempar Pitch Curveball Pemula
Cara Memegang Bola Untuk Melempar Curveball Sejati (Straight Curveball)
Cara Memegang Bola dan Melempar Curveball Buku Jari - Knuckle Curveball
Cara Memegang Bola Dan Melempar Slider
Cara memegang Bola Dan Melempar Pitch Splitter
4. Sliding adalah gerakan meluncur dengan menjatuhkan badan guna menghindari ketukan bola oleh
penjaga base.
5. Melempar:
- Melempar bola rendah. Cara melempar bola rendah langkah-langkahnya, adalah:
o berdiri menghadap ke arah sasaran, tangan memegang bola, pandangan ke arah sasaran;
o gerakkan bersamaan dengan langkah kaki ke depan;
o badan membungkuk tangan ke bawah belakang lurus, lemparan bola ke depan menyusur tanah.
- Melempar bola lurus. Cara melempar bola lurus langkah-langkahnya, adalah:
o persiapan berdiri menghadap arah sasaran lempar; kedua kaki dibuka selebar bahu;
o posisi badan sedikit tegak;
o pandangan diarahkan pada sasaran;
o lengan kanan memegang bola dan kaki kiri mendukungnya;
o bersamaan dengan langkah kaki kiri, lengan lempar ditarik ke belakang samping
kepala dan badan sedikit condong ke belakang;
o lempar ke depan lurus kurang lebih meluncur setinggi dada bahu penerima bola yang
dibantu dengan melecutkan pergelangan tangan lempar;
o lemparan diakhiri gerak lanjut dari tangan lempar yang diikuti anggota tubuh
lainnya.
- Melempar bola tinggi. Cara melempar bola tinggi langkah-langkahnya, adalah:
o berdiri menghadap ke arah sasaran;
Hal. 9
o kedua kaki dibuka selebar bahu, badan agak tegak;
o pandangan ditunjukkan pada sasaran lempar;
o tangan kanan memegang bola dan tangan kiri mendukungnya;
o gerakkan bersamaan dengan langkah kaki kiri ke depan, lentingkan badan ke
belakang tangan, lempar diluruskan ke belakang bawah lurus bola diarahkan ke
sasaran;
o lemparan bola ke atas dengan mengayunkan tangan lempar dari belakang bawah
menuju ke atas yang dibantu dengan melecutkan pergelangan tangan lempar;
o sikap akhir dengan gerak lanjutan dari tangan lempar lurus ke depan, dibantu dengan
gerak anggota tubuh lainnya.
Menangkap bola
- Menangkap bola rendah. Cara menangkap bola rendah langkahlangkahnya, adalah:
o menghadap ke arah datangnya bola kedua kaki sedikit dirapatkan;
o badan dibungkukkan ke depan;
o kedua telapak tangan menghadap ke bola membentuk mangkuk.
- Menangkap bola lurus. Cara menangkap bola lurus langkahlangkahnya, adalah:
o menghadap ke arah bola datang kedua kaki dibuka selebar bahu dan lutut agak
ditekuk;
o posisi badan agak condong ke depan kedua tangan dicondongkan lurus ke depan;
o kedua telapak tangan menghadap ke arah bola membentuk mangkuk;
o gerakan diarahkan pada bola yang datang;
o usahakan masuk di antara dua tapak tangan tutup dengan jari-jari dan tarik ke arah
dada untuk meredam kecepatan bola.
o Menangkap bola tinggi
1. Pembelajaran Remedial
Berdasarkan hasil analisis ulangan harian, peserta didik yang belum mencapai ketuntasan
belajar diberi kegiatan pembelajaran remedial dalam bentuk;
a. bimbingan perorangan jika peserta didik yang belum tuntas ≤ 20%;
b. belajar kelompok jika peserta didik yang belum tuntas antara 20% dan 50%; dan
c. pembelajaran ulang jika peserta didik yang belum tuntas ≥ 50%.
2. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar
diberi kegiatan pengayaan dalam bentuk penugasan untuk mempelajari soal-soal PAS.
Hal. 10
Hal. 11