Anda di halaman 1dari 13

Nama : Agus Supriyadi

Kelas PEMBUATAN RENCANA AKSI


: PPG-Tahap2-005
Sekolah Asal : SMKN 1 Kota Jambi
Bidang Studi : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
TEKNIK SMASH PADA PERMAINAN BOLA VOLI

NAMA : AGUS SUPRIYADI


KELAS : ppg tahap 2 – b
Asal sekolah: smkn 1 kota jambi
Bidang studi: pendidikan jasmani olahraga kesehatan

Pendidikan profesi guru


Universitas patimura
Tahun 2022
Nama : Agus Supriyadi
Kelas : PPG-Tahap2-005
Sekolah Asal : SMKN 1 Kota Jambi
Bidang Studi : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMKN 1 KOTA JAMBI


Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas / Semester : XI / Ganjil
Materi : Bola voli ( servis atas )
Alokasi Waktu : 2 X 45 Menit
A. Kompetensi Inti
KI. 1 : Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI. 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya serta cinta tanah air
KI. 3 : Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati, menanya, dan
mencoba berdasarkan rasa ingin tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya,
dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain
KI. 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian


Kompetensi Dasar Indikator
3.1 Menganalisis keterampilan gerak 3.1.1 Menjelaskan tujuan dari servis atas pada permainan
salah satu permainan bola besar bola voli (C2)
untuk menghasilkan koordinasi 3.1.2 Menguraikan tahapan gerak dalam melakukan servis atas pada
gerak yang baik permainan bola voli (C4)
4.1 Mempraktik-kan hasil analisis 4.1.1 Mempraktekan keterampilan gerak servis atas dalam permainan
keterampilan gerak salah satu per- bola voli untuk menghasilkan koordinasi gerak yang baik (P3)
mainan bola besar untuk 4.1.2 Memainkan bentuk latihan servis atas dalam permainan bola voli
menghasilkan koordinasi gerak untuk menghasilkan koordinasi gerak yang baik (P5)
yang baik

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model pembelajaran Problem based learning dengan pendekatan
saintifik pada pembelajaran permainan bola voli (servis atas), diharapkan peserta didik mampu :
 Peserta didik diharapkan mampu menjelaskan tujuan dari servis atas pada permainan
bola voli
 Peserta didik diharapkan mampu menguraikan tahapan gerak dalam melakukan servis atas pada permainan
bola voli
 Peserta didik diharapkan mampu mempraktekan keterampilan gerak servis atas dalam permainan bola voli
untuk menghasilkan koordinasi gerak yang baik
 Memainkan bentuk latihan servis atas dalam permainan bola voli untuk menghasilkan koordinasi gerak
yang baik
 Mengembangkan nilai karakter peserta didik, cara berpikir, kerjasama, disiplin, tanggung jawab,
percaya diri, dan sikap sportif

D. Metode Pembelajaran
Pendekatan pembelajaran : Saintifik
Model Pembelajaran : Problem based learning
Metode pembelajaran : Metode bagian, drill, teman sebaya dan demonstrasi

E. Media Pembelajaran
Media : Laptop, infokus, hp, video pemebalajaran, gambar, modifikasi alat
Alat dan Bahan : Bola voli, net, cone, peluit, modivikasi alat pembelajaran
Sumber Belajar : 1. Buku pendidikan jasmani olahraga kesehatan kelas XI, Kemendikbud 2017
2. Internet 3. Youtube
Nama : Agus Supriyadi
Kelas : PPG-Tahap2-005
Sekolah Asal : SMKN 1 Kota Jambi
Bidang Studi : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan

F. Kegiatan Pembelajaran (Pertemuan 1)


Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
1. Pendahuluan
 Guru menyapa peserta didik, memandu peserta didik untuk menyiapkan dan berdoa
(religius dan integritas)
 Guru melakukan absensi kehadiran peserta didik (disiplin)
 Menyanyikan mars SMK
 Guru menyampaikan motivasi kepada peserta didik terkait materi yang akan di pelajari
 Guru mengaitkan materi pembelajaran sebelumnya dan menyampaikan garis besar materi dan tujuan
materi yang akan dipelajari
Kegiatan Inti (60 menit)
1. Orientasi peserta didik
 Guru membuka wawasan peserta didik tentang materi teknik servis Satas dalam permainan bola voli
dengan mengajukan beberapa pertanyaan kepada peserta didik.
1. Bertanya tentang pemahaman peserta didik terkait rangkaian teknik servis atas dalam permainan
bola voli
2. Bertanya tentang kesalahan-kesalahan dalam melakukan servis atas
3. Peserta didik diminta memberikan respon jawaban dengan mangangkat tangan ataupun
ditunjuk oleh guru untuk mengetahui pengetahuan awal peserta didik terhadap materi yang akan
diajarkan.
4. Memberikan penegasan agar peserta didik lebih memahami materi yang akan diajarkan.
 Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari kepada peserta didik dengan tayangan video
pembelajaran teknik servis atas
 Peserta didik melihat, memperhatikan dan menganalisis terkait video pembelajaran yang diberikan

2. Mengorganisasikan peserta didik


 Guru membagi kelompok kepada peserta didik menjadi 6 kelompok
 Guru memberikan arahan kepada kelompok untuk proses pembelajaran
 Peserta didik diarahkan untuk berdiskusi tanya jawab
 Guru mengarahkan peserta didik untuk ke lapangan untuk pembelajaran praktek
 Peserta didik melakukan pemanasan statis dan dinamis
 Guru menerapkan permainan kecil untuk materi pemanasan

3. Membimbing penyelidikan individu atau kelompok


 Guru memberikan demostrasi kepada peserta didik dengan berkolaborasi dengan peserta didik yang
bersedia dan mampu melakukan
 Guru menerapkan metode bagian dan drill pada proses latihan servis atas
 Peserta didik melakukan latihan gerakan dalam melakukan servis atas dalam kelompok
 Guru memantau dan membimbing peserta didik dalam melakukan gerakan servis atas

4. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya


 Peserta didik diberi kesempatan untuk mempraktekan gerakan teknik servis atas
 Peserta didik diberi kesempatan bermain dalam permainan bola voli yang dimodifikasi

5. Mengembangkan dan mengevaluasi proses pemecahan masalah


 Setiap kelompok mendapatkan kesempatan menyampaikan hasil pembelajaran melalui diskusi
 Guru memberikan evaluasi dan penguatan terkait hasil praktek dan diskusi peserta didik
Nama : Agus Supriyadi
Kelas : PPG-Tahap2-005
Sekolah Asal : SMKN 1 Kota Jambi
Bidang Studi : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan

Penutup ( 15 menit )
1. Penutup
 Guru mengarahkan peserta didik untuk melakukan pendinginan
 Pemberian penghargaan (apresiasi)/reward terhadap ketekunan dan keseriusan peserta didik selama
proses pembelajaran
 Guru bersama peserta didik merefleksikan atas atas pembelajaran yang telah dijalani
 Guru menyampaikan sekilas materi yang akan di berikan kepada peserta didik pada pertemuan
berikutnya
 Melakukan doa penutup

G. Penilaian Hasil Belajar


1. Penilaian sikap : Tes observasi /pengamatan
2. Penilaian pengetahuan : Tes tertulis/uraian /pilihan ganda
3. Penilaian ketrampilan : Praktek

H. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


Remedial
Peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar akan mengulang kembali materi teknik servis atas yang sudah
dipelajari dengan lebih memfokuskan pada materi yang belum dipahami, antara lain:
1. Memberikan soal-soal latihan terkait materi
2. Memberi tugas yang sesuai dengan materi
3. Bimbingan perorangan mengenai materi yang yang kurang dikuasai
4. Pemanfaatan tutor sebaya bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar sesuai hasil penilaian.
Pengayaan
Peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan
atau pendalaman materi, antara lain:
1. Memberikan tugas mengerjakan soal-soal dengan tingkat kesulitan lebih tinggi.
2. Memberi pengembangan keterampilan yang dikuasi ketahapan yang lebih tinggi

Mengetahui Jambi, 23 September 2022


Kepala SMKN 1 Kota Jambi Guru PJOK

Dr. Budi Prasetyanto Hari Sakti, M.Pd Agus Supriyadi, S.Pd


NIP. 197510012006041011
Nama : Agus Supriyadi
Kelas : PPG-Tahap2-005
Sekolah Asal : SMKN 1 Kota Jambi
Bidang Studi : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan

MATERI PEMBELAJARAN
SERVIS ATAS BOLA VOLI

1. Permainan Bola voli


Permainan bola voli merupakan permainan beregu menggunakan bola besar yang dimainkan oleh dua regu
saling berhadapan, masing-masing regu enam orang. Setiap regu diperbolehkan memainkan bola di daerah
pertahanannya sebanyak-banyaknya tiga kali pukulan. Permainan bola voli adalah permainan yang berbentuk
memukul bola di udara hilir mudik di atas net, dengan maksud dapat menjatuhkan bola di dalam petak lawan
untuk mencari kemenangan dalam permainan. Memvoli dan memantulkan bola ke udara harus
mempergunakan bagian tubuh mana saja, asalkan dengan pantulan yang sempurna (tidak ganda). Keterampilan
gerak dalam permainan bola voli antara lain adalah keterampilan gerak servis (tangan bawah dan tangan atas)
passing atas dan bawah, smash, dan block/bendungan (tunggal dan berkawan).

2. Tujuan Permainan Bola Voli


Bola voli secara umum bisa diartikan olahraga beregu yang berjumlah 6 orang dan cara memainkan bolanya
dengan memantulkan melalui tangan atau seluruh bagian tubuh untuk mencapai kemenangan, tetapi dari itu
semua ada tujuan utama dari bermain bola voli itu, berikut rinciannya
 Tujuan permainan bola voli adalah melewatkan bola di atas net agar dapat jatuh menyentuh lantai lapangan
lawan dan untuk mencegah usaha yang sama dari lawan. 
 Menjaga Kesehatan tubuh, yah ini juga sudah saya singgung olahraga tak lain untuk mencapai kesehatan.
 Mencari Prestasi : dengan penguasaan teknik dan skill yang mumpuni bola voli juga bisa menjadikan kita
atlet dan menjadi sumber penghasilan jika kita berhasil memperoleh prestasi dari tiap even lomba.
 Memperagakan teknik dan taktik memainkan bola di lapangan untuk meraih kemenangan dalam setiap
pertandingan.
 Mencari Soladiritas atau teman, dengan banyak pengalaman bermain pastinya anda akan banyak teman
klub atau teman bermain bola voli yang baik

3. Analisis Keterampilan Gerak Servis


Servis adalah suatu upaya seorang pemain untuk menyeberangkan bola melewati atas net dari luar garis
belakang lapangannya yang merupakan awalan dari suatu serangan. Servis dapat dilakukan dengan cara dari
bawah dan atas. Berikut cara melakukan servis tersebut.

Analisis Keterampilan Gerak Servis Bawah


Cobalah kalian lakukan dan analisis keterampilan gerak servis bawah melalui urutan gerakan sebagai berikut:
 Berdiri di luar garis belakang menghadap ke jaring.
 Salah satu kaki di depan, kaki lainnya di belakang.
 Tangan kiri memegang bola di bawah depan badan dan tangan kanan siap memukul bola atau
sebaliknya.
 Badan sedikit bungkuk ke depan dan lutut kaki depan agak ditekuk begitu juga dengan kaki kanan.
 Lambungkan bola oleh tangan kiri lebih kurang 30 cm, bersamaan itu tangan kanan memukul dengan
gerakan mengayun dari belakang bawah ke depan hingga bola melayang melewati atas net/jaring.
 Perhatikan gambar cara melakukan servis bawah
Nama : Agus Supriyadi
Kelas : PPG-Tahap2-005
Sekolah Asal : SMKN 1 Kota Jambi
Bidang Studi : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan

Analisis Keterampilan Gerak Servis Atas


Cobalah kalian lakukan dan analisis keterampilan gerak servis atas melalui urutan gerakan sebagai berikut:
 Berdiri dengan salah satu kaki agak ke depan (terbuka) menghadap jaring.
 Tangan kiri memegang bola dan tangan kanan siap memukul atau sebaliknya.
 Lambungkan bola lebih kurang dari 60 cm di atas depan kepala dan pandangan dipusatkan pada bola.
 Ayunkan lengan yang akan memukul dari belakang ke atas kemudian ke depan secara serentak.
 Pukul bola menggunakan telapak tangan.
 Gerakan lanjutan ke depan bagi tangan yang memukul diikuti dengan melangkahkan kaki yang berada di
belakang.
 Perhatikan gambar cara melakukan servis atas
Nama : Agus Supriyadi
Kelas : PPG-Tahap2-005
Sekolah Asal : SMKN 1 Kota Jambi
Bidang Studi : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan

MEDIA PEMBELAJARAN

No Media Pembelajaran Jenis Media Manfaat dan Kegunaan


1. Laptop Media penunjang untuk pembelajaran terutama dalam
menyampaian materi, pembuatan power point, sambungan
ke infokus

2 Handphone Media penunjang pembelajaran terutama dalam


menyampaian materi secara online dengan penyampaian
pesan terkait tugas pembelajaran

3 Aplikasi WhatsApp Aplikasi penunjang pembelajaran terutama dalam


pemberian materi, informasi dan penugasan pada situasi
yang tidak memungkinkan penggunaan media infokus
digunakan

4. Aplikasi Youtube Aplikasi yang berguna untuk penyampaian materi dalam


bentul audio visual yang menarik dan dapat dipahami
dengan baik oleh peserta didik dan bisa diakses kapan saja
dan dimana saja

5 Bola voli Media alat yang digunakan untuk peserta didik praktek
melakukan teknik yang akan dipelajari

6 Cone Digunakan untuk sebagai patokan/pembatas dalam peserta


didik melakukan gerakan dan tahapan gerakan

7 Google form Software yang berguna untuk membuat survey, soal pilihan
ganda, esay dan kuis kepada peserta didik

8 Buku pjok kelas xi Buku pjok sebagai sumber belajar peserta didik disediakan
oleh perpustakaan sekolah

Infokus Infokus digunakan untuk menampilkan video, gambar, atau


data dari komputer pada sebuah layar dengan tujuan
menjadi media presntasi pembelajaran kepada peserta didik
agar lebih menarik dan sisiwa lebih memamhami materi
dengan baik dan mudah
Nama : Agus Supriyadi
Kelas : PPG-Tahap2-005
Sekolah Asal : SMKN 1 Kota Jambi
Bidang Studi : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

Kompetensi Dasar : Menganalisis keterampilan gerak salah satu permainan bola besar serta
menyusun rencana perbaikan
Materi : Permainan bola (servis atas)
Penilaian pengetahuan : Tes Tulis
Instrumen Penilaian : Pedoman Penskoran
PETUNJUK PENGERJAAN
Perhatikan gambar di bawah ini cara melakukan servis atas dalam permainan bola voli

Pertanyaan Jawaban
1. Jelaskan pengertian servis atas dalam permainan bola voli ? 1. .....
2. Dalam melakukan servis atas tahapan apa saja yang harus 2. ......
dilakukan agar bola berhasil masuk kedaerah tim lawan ?
3. Ketika kalian melakukan servis atas pada pembelajaran yang 3. ......
telah dilakukan, kendala apa saja yang kalian alami ?
4. Unsur-unsur apa saja yang diperlukan dalam melakukan 4. .....
gerakan servis atas ?
5. Stelah pengalaman belajar yang telah dijalani, keuntungan apa 5. ......
yang bisa di dapatkan jika pemain menggunakan servis atas
dibandingkan jika menggunakan servis abawah

Nama siswa kelas Hari/tgl Nilai


1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Nama : Agus Supriyadi
Kelas : PPG-Tahap2-005
Sekolah Asal : SMKN 1 Kota Jambi
Bidang Studi : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan

No Soal Nilai Skor Indikator


1 Skor 2 Jika jawaban di kerjakan secara lengkap
Skor 1 Jika jawaban kurang lengkap
Skor 0 Jika peserta didik tidak mengerjakan tugas
2 Skor 2 Jika jawaban di kerjakan secara lengkap
Skor 1 Jika jawaban kurang lengkap
Skor 0 Jika peserta didik tidak mengerjakan tugas
3 Skor 2 Jika jawaban di kerjakan secara lengkap
Skor 1 Jika jawaban kurang lengkap
Skor 0 Jika peserta didik tidak mengerjakan tugas
4 Skor 2 Jika jawaban di kerjakan secara lengkap
Skor 1 Jika jawaban kurang lengkap
Skor 0 Jika peserta didik tidak mengerjakan tugas
5 Skor 2 Jika jawaban di kerjakan secara lengkap
Skor 1 Jika jawaban kurang lengkap
Skor 0 Jika peserta didik tidak mengerjakan tugas

No Rentang Nilai Klasifikasi


1 Nilai 86-100 Sangat baik
2 Nilai 71-85 Baik
3 Nilai 56-70 Cukup
4 Nilai < 56 Kurang
Nama : Agus Supriyadi
Kelas : PPG-Tahap2-005
Sekolah Asal : SMKN 1 Kota Jambi
Bidang Studi : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan

INSTRUMEN PENILAIAN AFEKTIF

PEROLEHAN NILAI
Jumlah skor
Nilai = x 100
Skor maksimal Aspek yang dinilai:
1. Skor 2 untuk Disiplin : Tepat waktu, menggunakan seragam, dan berbaris dengan rapi
2. Skor 2 untuk Bertanggung Jawab: Menggunakan alat sesuai penggunaan, dan tidak menggaangu teman yang
sedang praktik
3. Skor 2 untuk Percaya diri: Berani mempraktikan gerak spesfik servis atas, dan melakukan kegiatan dengan
semangat
4. Skor 2 untuk Inisiatif: Daya juang dan kerja keras
5. Sekor 2 untuk Sportif: Menghargai teman dan menta’ati peraturan

Berikan nilai dengan rentang 1 - 5 pada kolom yang sudah disediakan dimana mengacu pada prediktor yang ada,
setiap peserta didik menunjukkan atau menampilkan perilaku yang diharapkan.

b
Nama : Agus Supriyadi
Kelas : PPG-Tahap2-005
Sekolah Asal : SMKN 1 Kota Jambi
Bidang Studi : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan

INSTRUMEN PENILAIAN PSIKOMOTOR


A. Lembar pengamatan proses berbagai variasi gerak servis atas permainan bola voli servis atas
1. tehnik penilaian

2. Kisi-kisi keterampilan

No Kompetensi dasar Materi Indikator Bentuk


pembelajaran kegiatan kegiatan
1 Mempraktik-kan hasil analisis Permainan bola voli Mampu melakukan praktik
keterampilan gerak salah satu servis atas tahapan gerak latihan
per-mainan bola besar untuk servis atas permainan
menghasilkan koordinasi bola voli
gerak yang baik

3. Bentuk instrumen dan instrumen


Peserta didik diminta untuk melakukan servis atas pada permainan bola voli

Nama :
Kelas :
Petugas pengamatan :

A. Bentuk penilaian
Berikan tanda (√) pada kolom yang sudah di sediakan, setiap peserta didik menunjukan atau
menampilkan keterampilan gerak yang di harapkan.
B. Rubrik penilaian keterampilan gerak
Gunakan skor angka untuk penilaian 4 3 2 1

no Indikator penilaian Hasil penilaian


Sangat baik (4) Baik (3) Cukup (2) Kurang (1)
1 Sikap awalan melakukan gerak
2 Sikap pelaksanaan melakukan gerakan
3 Sikap akhir melakukan gerakan
Skor maksimal

4. Pedoman penskoran
A. Penskoran
(1) Sikap awalan melakukan gerakan . Skor baik jika :
(a) Ambil posisi sikap normal
(b) Pada saat tangan akan di kenakan pada bola, tangan diatas dan juga lengan di turunkan
(c) Tangan dan lengan dalam keadaan memukul dan gerakan akhiran kor sedang jika : hanya dua
kriteria yang dilakukan secara benar
Skor kurang jika : hanya satu kriteria yang dilakukan secara benar

(2) Sikap pelaksanaan melakukan gerakan Skor baik jika:


(a) Berdiri tegak dengan kedua kaki di buka selebar bahu dan lutut di rendahkan
(b) Rapatkan dan luruskan kedua lengan di depan badan
(c) Dorongkan kedua lengan ke arah datangnya bola
(d) Perkenaan bola yang baik pada kedua telapak tangan
Skor sedang jika : hanya 3 kriteria yang dilakukan secara benar Skor kurang jika : hanya satu kriteria
yang di lakukan secara benar
Nama : Agus Supriyadi
Kelas : PPG-Tahap2-005
Sekolah Asal : SMKN 1 Kota Jambi
Bidang Studi : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan

(3) Sikap akhir melakukan gerakan Skor baik jika :


(a) Pandangan mata ke arah lepasnya bola/dorongan bola
(b) Badan sedikit condong ke depan dan beratnya berada di antara kedua kaki
(c) Lengan yang mempasing bola berada sesuai dengan posisi datngnya bola Skor sedang jika : hanya
2 kriteria yang dilakukan secara benar
Skor kurang jika : hanya satu kriteria yang dilakukan secara benar

4... tambhkan point penilaian.............

B) Pengolahan skor Skor maksimum: 9


Skor perolehan siswa: SP
Nilai yang di peroleh siswa: SP/9 x 100

Lembar pengamatan penilaian hasil pasing atas permainan bola voli


1) Penilaian hasil keterampilan gerak servis atas
A) Tahap pelaksanaan pengukuran.
Penilaian hasil/produk keterampilan gerak pservis atas di lakukan peserta didik sebayak 5 kali
kesempatan
(1) Mula-mula peserta didik berdiri dengan berdiri dengan memegang bola
(2) Setelah petugas pengukuran memberi aba-aba “mulai” peserta didik mulai melakukanseervisatas
(3) Petugas menghitung jumlah servis
(4) Jumlah ulangan pantulan bola yang di lakukan dengan benar memenuhi persyaratan di hitung
untuk di berikan skor

B) Konversi jumlah ulangan dengan skor


Perolehan Nilai Kriteria penskoran Klasifikasi nilai
putra putri
Sangat baik
Baik
Cukup
Kurang
Kurang sekali
Nama : Agus Supriyadi
Kelas : PPG-Tahap2-005
Sekolah Asal : SMKN 1 Kota Jambi
Bidang Studi : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan

Pembelajaran Remedial dan Pengayaan (di Laksanakan Ketika Kegiatan Berlangsung)


A. Remedial
1. Remedial dapat diberikan kepada perwakilan siswa dan siswi yang belum mencapai KKM gerak spesifik
servis atas
2. Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal).
Guru akan memberikan tugas bagi peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriterian Ketuntasan Minimal),
B. Pengayaan
1. Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi pembelajaran yang dapat
diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas mencapai KKM atau mencapai Kompetensi Dasar.
2. Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan peserta didik.
3. Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkan pengembangan lebih luas.
