Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

PPL 3

Sekolah : SD Negeri058103 Parangguam


Mata pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan
Kesehatan Kelas/Semester : 4 / Ganjil
Tahun Pelajaran : 2020 / 2021
Materi Pokok : Permainan Bola Voli – Servis Bawah
Alokasi Waktu : 4 × 35 menit (1 kaliPertemuan)

A. KOMPETENSI INTI

KI 1: Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya

KI 2: Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga

KI 3: Memahami pengetahuan factual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,


membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, mahkluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan
di sekolah

KI 4: Menyajikan pengetahuan faktual dalam Bahasa yang jelas, sistematis dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat dan
dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berahklak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR & INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


INDIKATOR PENCAPAIAN
KOMPETENSI DASAR
KOMPETENSI (IPK)
3.1. Memahami prosedur variasi pola 3.1.1. Memahami teknik dasar servis bawah
gerak dasar lokomotor, non- lokomotor, ke dalam permainan Bolavoli
dan manipulatif sesuai dengan konsep
tubuh, ruang, usaha, dan keterhubungan 3.1.2. Memahami teknik dasar berbagai
dalam permainan bola besar sederhana variasi gerakan servis bawah dalam
dan atau tradisional *) permainan bola beregu dengan
peraturan yang dimodifikasi.
4.1. Mempraktikkan hasil analisis 4.1.1. Mempraktikkan teknik dasar servis
keterampilan gerak salah satu bawah ke dalam permainan
permainan bola besar untuk Bolavoli
menghasilkan koordinasi
4.1.2. Mempraktikkan variasi teknik
gerak yang baik. dasar servis bawah dalam
permainan bola beregu dengan
peraturan yang dimodifikasi.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran diharpakan siswa mampu: Memahami teknik dasar
servis bawah ke dalam permainan Bola voli dan mempraktikkan teknik dasar passing bawah
yang bervariasi dalam permainan bola beregu dengan peraturan yang dimodifikasi.
Serta dengan menanamkan sikap: tanggung jawab, disiplin, toleransi, sportivitas dan
kerjasama selama proses pembelajaran.

D. MATERI PEMBELAJARAN

1. Servis Bawah
Servis pada zaman sekarang bukan lagi sebagai awal dari suatu permainan atau
sekadar menyajikan bola, tetapi sebagai suatu serangan pertama bagi regu yang
melakukan servis. Servis terdiri dari servis tangan bawah dan servis tangan atas.
Servis tangan atas dibedakan lagi atas tennis servis, floating dan cekis.
a. Servis Bawah
 Mula-mula pemain berdiri di petak servis dengan kaki kiri lebih ke depan dari
kaki kanan.
 Bola dipegang dengan tangan kiri.
 Bola dilambungkan tidak terlalu tinggi,tangan kanan ditarik ke bawah
belakang.
 Setelah bola kira-kira setinggi pinggang,lengan kanan diayunkan lurus ke
depan untuk memukul bola.
 Telapak tangan menghadap bola dan tangan ditegangkan untuk mendapat
pantulan yang sempurna, tangan dapat pula menggenggam.

Faktual
 Video pertandingan bolavoli.
 Video latihan gerak dasar bolavoli.
 Gambar teknik-teknik/gerak dasar bola voli(servisbawah)
Konseptual
 Cara melakukan servis bawah yangbenar.
Prosudural
 Gerak dasar servis bawah.
Meta kognitif
 Mengetahui, memahami konsep dan dapat mempraktik tehnik-teknik/gerak dasar
servis bawah pada cabang olahragabola volidengan baik dan benar.
E. METODE/ MODEL PEMBELAJARAN
Motode Pembelajaran : Diskusi, Demontrasi, Tanya jawab, Praktik
dan latihan beregu.
Model pembelajaran : Cooperative
Learning Pendekatan : Saintifik

F. MEDIA & ALAT PEMBELAJARAN


Media pembelajaran:
 Video (pertandingan dan latihan bolavoli)
 PPT (Gambar-gambar teknik dasarvoli)
 Peragaan oleh guru atau siswa yang sudah memiliki keterampilan yang baik
dalam bola voly.
Fasilitas, Alat / bahan pembelajaran:
 Lapangan bola voli :1
 Net / jaring 1
 Bola voli 1

 Bola voli karet 4


 Peluit. 1

 Stop Watch 1

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATA
Pendahuluan (20 Menit)
 Orientasi, Apersepsi dan Motivasi. (sintak kooperatif learning)
Guru
Orientasi
 Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar dan mengecek kehadiransiswa.
 Kelas dilanjutkan dengan doa dipimpin oleh salah seorang siswa. Siswa yang
diminta membaca doa adalah siswa yang hari itu datang paling awal ( Menghargai
kedisiplinan siswa )
 Siswa diingatkan untuk selalu mengutamakan sikap disiplin setiap saat dan manfaatnya
bagi tercapainya cita– cita.
 Menyanyikan salah satu Lagu Wajib/Lagu Nasional. Guru memberikan penguatan
tentang pentingnya menanamk an semangatNasionalisme.
 Siswa dimintauntukmemeriksakerapian diridan kebersihan kelas
 Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan, manfaat dan aktivitas
pembelajaran yang akandilakukan.
 Siswa menyimak penjelasan guru tentang pentingnya sikap disiplin, kerja sama, dan
mandiri yang akan dikembangkan dalam pembelajaran.
Aperpepsi
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatansebelumnya.
 Mengingatkan kembali materi prasyarat denganbertanya.
 Mengajukan pertanyaan yangada keterkaitannya dengan pelajaran yangakan dilakukan

Gambar Posisi Apersepsi

Motivasi
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari
dalam kehidupan sehari- hari
 Apabila materi tema/projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh ini dikuasai
dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskantentangmateri sesuai
tema
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yangberlangsung
 Mengajukan pertanyaan

Pemberian Acuan
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
 Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM
pada pertemuan yangberlangsung
 Pembagian kelompokbelajar
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-
langkah pembelajaran
 Pada awalpelajaran, guru menyampaikan kepada siswa mereka akan bermain di luar
kelas.
 Sebelum melakukan kegiatan guru mengajak siswa untuk melakukan pemanasan.

Kemudian guru melakukan pemanasan umum, yaitu melakukan gerakan pemanasan statis
dan dinamis dengan posisi siswa berbaris rapi dan merentangkan kedua tangan sebagai jarak.
Kemudian guru melakukan pemanasan khusus yang mengarah kemateri yang akan di
ajarkan dengan permainan Lempar tangkap bola secara berpasangan dan berkelompok
secara bergantian.

Gambar Pemanasan permaianan dengan lempar dan lambung bola menuju permainan volley fun
games

Kegiatan Inti (100 Menit)


 Menyajikan informasi (sintak kooperatif learning)
Mengamati
 Siswa diminta mengamati media gambar gerakan servis bawah dalam bentuk hard
copy PPT.
 Siswa diminta untuk mengamati video pertandingan bola voli . Melalui LCD Proyektor
yang sudah ditentukan guru.
 Mengamati gerakan yang di praktikkan atau yang diperagakan oleh guru, tentang gerak
dasar servis bawah cara melakukannya pada permainan FUNGAME,

Gambar.1 Gerakan dasar servis bawah

Menanya
 Siswa berdiskusi dalam kelompok (sintak kooperatif learning)
 Siswa diberikan kesempatan bertanya kepada guru, dan saling bertanya kepada temannya
tentang gerak dasar permainan bola voly(gerak dasar servis bawah) yang belum jelas
akan ditambahkan penjelasanyaolehguru.
 Guru mengajukan berbagai pertanyaan terkait Video, gambar dan peragaan yang telah
ditampilkan dan yangtelah diamatioleh siswa, misalnya :
- Bagaiman seharusnya posisi tangan saat melakukan gerakan servisbawah?
- Apa hal-hal yang yangharus diperhatikan dalam melakukangerakan servis bawah?
 Diarahkan siswa secara bergantian saling bertanya tentang manfaat olahraga bola voli
terhadap kesehatan dan otot-otot yangdominan yang dipergunakan dalam melakukan
gerak dalam bola voly. Penjelasan tambahan akan diberikan oleh guru.

Mencoba
 Siswa mengerjakan dan melakukan/praktik (sintak kooperatif learning)
 Sebelum memulai kegiatan servis bawah & atas, guru harus mempelajari teknik
servis bawah setahap demi setahap sampaimahir.
 Siswa membentuk kelompok yang terdiri atas dua orang, kemudian praktikkan cara
servis bawah secara bersama- sama.
 Kelompok diminta untuk mencoba mempraktekkan latihan variasi teknik dasar
servis bawah bola voli.
 Guru menilai kreatifitas dan kerjasama latihanvariasi teknik dasar bola voli masing-
masing kelompok.

Gambar. Cara bermain Volley ball fun games

Mengasosiasi (Menalar)
 Siswa diarahkan untuk membandingkan hasil pengamatan video pertandingan dan
gerakan yang diperagakan oleh guru dengan penampilan gerak yang siswa lakukan
dilapangan (gerakan servis bawah) hingga menemukan pola yang paling sesuai dan
benar untuk diterapkan di dalam permainanbolavoli.
 Megidentifikasi kesalahan-kesalahan yang sering dilakukan saat melakukan gerak dasar
dalam permainan bola voli (gerak servis bawah) dan mencarisolusinya.
 Mendiskusikan bagaimana cara memperbaiki kesalahan-kesalahan yang sering dilakukan
saat melakukan gerak dasar dalam bola voli (gerak servis bawah) dengan benar dan
membuat kesimpulannya.
 Siswa diarahkan untuk menemukan dan menetapkan pola yang sesuai dan benar untuk
kebutuhan individual peserta didik seperti merobah posisi badan,bagian kaki,lengan dan cara
pengambilan bola yang benar dalam permainan bola voli. dengan menunjukka n sikap
sportif, kerjasama, bertanggung jawab, menghargai perbedaan, disiplin, dan toleransi
selama bermain.

Mengkomunikasikan
 Bermainbola voli dengan menggunakan peraturan yangsederhana dengan menerapkan
variasi dan kombinasi gerak dasar servis atas, gerak servis bawah, gerak dasar passing atas
dan gerak dasar passing bawah serta menunjukkan sikap sportif, kerjasama,
bertanggung jawab, menghargai perbedaan, disiplin, dan toleransi selama bermain.

 Siswa ditanamkan untuk menunjukkan perilaku menerima kekalahan dan mengekspresikan


kemenangan tidakberlebih.
 Memberikan penghargaan kepada individu,kelompok dan saran perbaikan keterampila n
kepada teman selama melakukanpermainan.

Kegiatan Penutup (15 Menit)


 Guru bersama siswa melakukangerakanPendinginan
 S iswa bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran yangtelah berlangsung ;
 Apa saja yang telah dipahamisiswa?
 Apa yang belum dipahamisiswa?
 Bagaimana perasaan selamapembelajaran? Materi tentang sub tema: yang barudilakukan
 Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran.
Siswa menyimak penjelasan guru tentang aktivitas pembelajaran pada
pertemuan selanjutnya.
 Siswa menyimak cerita motivasi tentang pentingnya sikap Disiplin, kerjasama, dan syukur
 Siswa menyanyikan lagu gembira
 Siswa melakukan operasi semut untuk menjaga kebersihan kelas.Kelas ditutup
dengandoa bersama dipimpin salah seorang siswa.

H. SUMBER BELAJAR
 Khairul Hadziq & Anwar Musadad, Buku Guru Penjas Orkes Kelas
IV SD/MI, Yrama Widya, Bandung,Revisi2017.
 Khairul Hadziq & Anwar Musadad, Buku Siswa Penjas Orkes
KelasIV SD/MI, Yrama Widya, Bandung,Revisi2017.
 Buku referensi lain yangrelevan
 Lingkungan setempat

I. PENILAIAN
 Teknik Penilaian:
- Penilaian Sikap : Observasi / pengamatan dan jurnal.
- Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis dan Penugasan
- Penilaian Keterampilan : Praktik / proses

 Bentuk Penilaian:
- Observasi : Lembar pengamatan aktivitas pesertadidik
- Tes tertulis : Uraian
Unjuk kerja : Lembar penilaianpraktik
 Instrumen Penilaian (terlampir)
 Remedial
- Pembelajaran remedial akan dilaksanakan apabila nilai peserta didik tidak memenuhi
KKM yang ada dan bisa dilaksanakan pada saat KBM berlangsung atau bisa juga
diluar jam pelajaran tergantung jumlahsiswa.
 Pengayaan
- Peserta didik yang telah mencapai diatas KKM, diberikan pengayaan
dengan langkah sebagaiberikut:
- Peserta didik yangmencapai nilai....diberikan materi masih dalam cakupan KD
dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.
- Siwa yang mencapai nilai diberikan materi melebihi cakupan KD dengan
pendalaman sebagai pengetahuantambahan.

Mengetahui, Langkat, Nopember 2020


Kepala Sekolah, Guru PJOK,

Susiarma Ummi Br.Gurusinga, S.Pd Dicky Bagus, S.Pd


NIP. 19650713 200701 2 003 NIP. 19880623 201903 1 006
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP

Sekolah : SD Negeri 058103 Parangguam


Mata pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan
Kesehatan Kelas/Semester : 4/1
Tahun Pelajaran : 2020 / 2021

Sikap yang menjadi focus penilaian adalah kerjasama, tanggung jawab, disiplin, sportifita s dan
menghargai pendapat teman.

1. Pengamatan / observasi
Nama Siswa AspekPengamatan
No Menghargai
Ket
Kerja sama Tanggung Jawab Disiplin Sportifitas
pendapat teman
1 + + - - +
2
3
4
5

KET: Dalam pelaksanaan penilaian sikap, guru menggunakan lembar pengamatan/obser vasi sebagai
instrumen penilaian. Dengan cara menconteng/ceklis atau silang di bagian tabel karakter yang
diharapkan.

2. Jurnal Penilaian Sikap

HARI /
NO WAKTU NAMA
KEJADIAN/ BUTIR + atau - TINDAK
PERILAKU SIKAP LANJUT
1
2
3
4
5

Mengetahui, Langkat, Nopember 2020


Kepala Sekolah, Guru PJOK,

Susiarma Ummi Br.Gurusinga, S.Pd Dicky Bagus, S.Pd


NIP. 19650713 200701 2 003 NIP. 19880623 201903 1 006
INTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAAN

Sekolah : SD Negeri 058103 Parangguam


Mata pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan
Kelas/Semester : 4 /1
Tahun Pelajaran : 2020/2021

Format penilaian pengetahuan.


Butir-butir Pertanyaan
Soal Soal Soal Soal Soal
No. Nama Siswa Σ NA
No.1 No.2 No.3 No.4 No.5
1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3
1.
2.
3.
4.
5.
dst
JUMLAH SKOR MAKSIMAL (NILAI KOGNITIF) : 15

Ket :
Skor 3 : Jawaban diuraikan dengan lengkap,baik dan benar
Skor 2 : Jawaban diuraikan dengan baik tapi tidak lengkap
Skor 1 : Jawaban kurang benar.

Jumlah skor yang diperoleh


Penilaian Kognitif = ----- X 100%
Jumlah skor maksimal

Butir Pertanyaan
No Butir Pertanyaan
1. Apakah kamu pernah bermain bola voli?
2. Apakah kamu senang bermain bola voli?
3. Berapakah jumlah pemain bola voli?
4. Bagaimana Posisi tanganmu pada saat melakukan servis bawah bola voli?
5. Bagaimana posisi kakimu pada saat melakukan servis bawah bola voli?
INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN

Sekolah : SD Negeri 058103 Parangguam


Mata pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan
Kesehatan Kelas / Semester : 4/1
Tahun Pelajaran : 2019 / 2020

 Penilaian praktik (Penilaian proses) yangdiambil adalah capaian optimum.


Teknik
Indikator Pencapaian
Penilaian Instrumen/ Soal
Kompetensi

 Melakukan servis - Tes praktek  Melakukan teknik servis bawah dan passing
bawah bola plastik atas menggunakan bola plastik
dengan cara
berpasangan

SERVIS
BAWAH Nilai
No Nama Siswa Jml
KESEMPATAN N Akhir
1 2 3 4 O
1.
2.
3.
dsb

JUMLAH SKOR MAKSIMAL (NILAI PROSES) : 12

KET : Skor 4 : Dilakukan semua tahapan dengan sangat baik dan benar
: Skor 3 : Dilakukan lima sampai enam tahapan dengan benar
: Skor 2 : Dilakukan tiga sampai empat tahapan dengan benar
: Skor 1 : Hanya melakukan satu sampai dua tahapan yang benar
Acuan Penskoran Passing Bawah :
 Mula-mula pemain berdiri di petak servis dengan kaki kiri lebih ke depan dari kaki kanan.
 Bola dipegang dengan tangan kiri.
 Bola dilambungkan tidak terlalu tinggi,tangan kanan ditarik ke bawah belakang.
 Setelah bola kira-kira setinggi pinggang,lengan kanan diayunkan lurus ke depan untuk memukul bola.
 Telapak tangan menghadap bola dan tangan ditegangkan untuk mendapat pantulan yang sempurna, tangan
dapat pula menggenggam.
Jumlah skor yang diperoleh
Penilaian keterampilan = X 100%
Jumlah skor maksimal

Mengetahui, Langkat, Nopermber 2020


Kepala Sekolah, Guru PJOK,

Susiarma Ummi Br.Gurusinga, S.Pd Dicky Bagus, S.Pd


NIP. 19650713 200701 2 003 NIP. 19880623 201903 1 006
