Anda di halaman 1dari 26

PERANGKAT PEMBELAJARAN

(RPP, Materi Ajar, Media Pembelajaran, LKPD, dan Instrumen Penilaian)

AKTIVITAS PERMAINAN BOLA BESAR (SEPAK BOLA)


MENGUMPAN DAN MENGGIRING BOLA

WAHYU BANI ANHAR, S.Pd


NO UKG. 202000448969

PROGRAM PENDIDIKAN PROFESI GURU (PPG) DALAM JABATAN


LEMBAGA PENDIDIK DAN TENAGA KEPENDIDIKAN
UNIVERSITAS TANJUNGPURA
TAHUN 2022
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMK AS-SALAAM Jatibarang


Mata Pelajaran : PJOK
Kelas / Semester : X/ 2
Materi : Permainan Bola Besar (sepak bola)
Alokasi Waktu : 4JP (2 x Pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan
kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (IPK)

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.1 Menganalisis keterampilan gerak salah 3.1.1. Mengidentifikasi (C1) keterampilan gerak
satu permainan bola besar untuk mengumpan bola dalam permainan sepak
menghasilkan koordinasi gerak yang bola.
baik *) 3.1.2. Menjelaskan (C2) keterampilan gerak
mengumpan bola dalam permainan sepak
bola.
3.1.3. Menganalisis (C4) keterampilan gerak
mengumpan bola dalam permainan sepak
bola.
3.1.4. Mengidentifikasi (C1) keterampilan gerak
menggiring bola dalam permainan sepak bola.
3.1.5. Menjelaskan (C2) keterampilan gerak gerak
menggiring bola dalam permainan sepak bola.
Menganalisis (C4) keterampilan gerak gerak
menggiring bola dalam permainan sepak bola.
4.1 Mempraktikkan hasil analisis 4.1.1 Melakukan (P2) hasil analisis keterampilan
keterampilan gerak salah satu gerak mengumpan bola dalam permainan
permainan bola besar untuk sepak bola.
menghasilkan koordinasi gerak yang 4.1.2 Mempraktikkan (P3) hasil analisis
baik *) keterampilan gerak mengumpan bola dalam
permainan sepak bola.
4.1.3 Melakukan (P2) hasil analisis keterampilan
gerak gerak menggiring bola dalam permainan
sepak bola.
4.1.4 Mempraktikkan (P3) hasil analisis
keterampilan gerak gerak menggiring bola
dalam permainan sepak bola.
4.1.5 Mengembangkan (P4) hasil analisis
keterampilan gerak mengumpan dan
menggiring bola dalam permainan yang sudah
dimodivikasi.

Nilai Karakter
 Religius, disiplin, sportif, kerja sama, percaya diri, dan kerja keras.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah mengamati video pembelajaran dan melakukan diskusi secara berkelompok (C),
peserta didik (A) mampu mengidentifikasi keterampilan gerak mengumpan bola (B) sesuai
kriteria penilaian pengetahuan (D).
2. Setelah mengamati video pembelajaran dan melakukan diskusi secara berkelompok (C),
peserta didik (A) mampu menjelaskan keterampilan mengumpan bola (B) sesuai kriteria
penilaian pengetahuan (D).
3. Setelah mengamati video pembelajaran dan melakukan diskusi secara berkelompok (C),
peserta didik (A) mampu menganalisis keterampilan gerak mengumpan bola (B) sesuai
kriteria penilaian pengetahuan (D).
4. Setelah mengamati video pembelajaran dan melakukan diskusi secara berkelompok (C),
peserta didik (A) mampu mengidentifikasi keterampilan gerak menggiring bola (B) sesuai
kriteria penilaian pengetahuan (D)
5. Setelah mengamati video pembelajaran dan melakukan diskusi secara berkelompok (C),
peserta didik (A) mampu menjelaskan keterampilan gerak menggiring bola (B) sesuai
kriteria penilaian pengetahuan (D).
6. Setelah mengamati video pembelajaran dan melakukan diskusi secara berkelompok (C),
peserta didik (A) mampu menganalisis keterampilan gerak menggiring bola (B) sesuai
kriteria penilaian pengetahuan (D).
7. Pesrta didik (A) mampu melakukan keterampilan gerak spesifik mengumpan dan
menggiring bola (B) dalam permainan yang telah dimodivikasi (C) sesuai kriteria penilaian
keterampilan (D)
8. Pesrta didik (A) mampu melakukan keterampilan gerak spesifik mengumpan dan
menggiring bola (B) dalam permainan sepak bola (C) sesuai kriteria penilaian keterampilan
(D)
9. Pesrta didik (A) mampu mempraktikkan keterampilan gerak mengumpan dan menggiring
bola (B) dalam permainan sepak bola (C) sesuai kriteria penilaian keterampilan (D)
10. Pesrta didik (A) mampu mengembangkan keterampilan gerak spesifik mengumpan dan
menggiring bola (B) dalam permainan yang telah dimodivikasi (C) sesuai kriteria penilaian
keterampilan (D)

D. MATERI PELAJARAN
1. Materi Reguler : Mengumpan (passing) dan menggiring bola (dribbling)
2. Pembelajaran Remedial
1) Bagi peserta yang belum memahami materi mengumpan (passing) dan menggiring bola
(dribbling) Peserta didik dapat diberikan latihan tambahan berupa kuis atau soal-soal
pilihan ganda.
3. Pengayaan
Apabila masih ada waktu, peserta dapat melakukan permainan bola basket dan mempelajari
modul dari WA grup kelas.

E. PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE PEMBELAJARAN


1. Pendekatan : Saintifik, TPACK dan keterampilan abad 21
2. Model : Problem Based Learning (PBL)
3. Metode : Ceramah, demontrasi, tanya jawab, penugasan, praktek dan diskusi.

F. MEDIA DAN ALAT PEMBELAJARAN


1. Media Pembelajaran:
1) Hand out
2) Power Point
3) Vidio pembelajaran
4) Google form
5) Whatssapp
2. Alat Pembelajaran:
1) Laptop / HP /Proyektor / Speaker
2) Lapangan
3) Bola sepak/bola futsal
4) Peluit
5) Stopwatch
6) Cones

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Pertama 2JP
Mengumpan Bola (passing)
Deskripsi Alokasi
Kegiatan
Kegiatan Waktu
Kegiatan (Orientasi) 15 Menit
Pendahuluan a. Guru memberikan salam dan mempersilahkan
salah satu peserta didik memimpin doa.
b. Menanyakan kondisi fisik peserta didik
c. Menanyakan kepada peserta didik mengenai
kesiapan dan kenyamanan untuk belajar dengan
menerapkan protokol kesehatan.
d. Melakukan presensi
(Apersepsi)
e. Mengaitkan materi sebelumnya dengan materi
yang akan dipelajari dan diharapkan dengan
pengalaman pesertadidik guru Memberikan soal
pretest berupa pertanyaan untuk mengetahui
kemampuan awal peserta didik.
 Pernahkah kalian bermain bola?
 Kaki bagian mana saja yang dapat digunakan
untuk mengumpan bola?
 Teknik apa saja yang dimainkan dalam
permainan sepak bola?
f. Guru memberitahukan materi pelajaran yang akan
dibahas pada pertemuan saat ini.
(Motivasi)
g. Guru menyampaikan informasi mengenai materi,
tujuan, manfaat pembelajaran.
h. Guru membangkitkan semangat peserta didik
dengan mengucapkan SELAMAT PAGI 3x dan
yel-yel SMK.... kemudian peserta didik
menjawabnya dengan lantang.
i. Guru memberikan ice breaking untuk
meningkatkan atensi peserta didik dalam belajar
j. Guru mengingatkan peserta didik, sebelum
melakukan kegiatan praktik olahraga untuk
melakukan pemanasan
terlebih dahulu.
Deskripsi
Kegiatan
Sintak Model
Pembelajran
Kegiatan Pembelajaran 60 Menit

Orientasi a. Peserta didik memperhatikan dan menyimak


peserta didik penjelasan singkat dari guru mengenai materi di Power
kepada Point.
masalah b. Peserta didik mengamati dan menganalisis video
variasi keterampilan gerak spesifik mengumpan bola
(pasing) dan menggiring bola (dribbling) melalui
Proyektor dari video yang sudah dibuat guru
(Creativity and innovation).
c. Guru menayangkan video pembelajaran dari youtube
yang dapat diakses melalui link berikut :
1). https://youtu.be/dvKzUfgQenQ
Setelah peserta didik mengamati video yang
ditampilkan, guru mengajukan beberapa pertanyaan
sebagai berikut:
a) Jelaskan posisi salah satu cara mengumpan bola?
b) Ada berapa macam cara untuk melakukan gerak
spesifik mengumpan bola?
c) Apa yg sudah kamu pahami setelah melihat
gambar atau video tersebut?

Mengorganisasik 1. Guru membagi peserta didik kedalam 4 kelompok


an peserta didik 2. Peserta didik bergabung dengan kelompoknya dan
melakukan diskusi terkait dengan permasalahan yang
diberikan oleh guru.
3. Masing-masing kelompok berdiskusi terkait dengan
permasalahan yang diberikan guru mengenai
keterampilan gerak spesifik mengumpan bola dalam
permainan sepak bola.

Membimbing  Melakukan pemanasan yang dipimpin oleh peserta


penyelidikan didik dari pemanasan umum ke pemanasan spesifik
individu dan sesuai dengan materi praktek (melakukan permainan
kelompok mencuri bola)

Gambar Aktivitas 1

Pelaksanaan:
- Permainan pemanasan ini dilakukan dengan
membagi peserta didik kedalam 4 kelompok.
- Peserta didik yang berbaris paling depan berlari
mengambil bola yang ada di tengah dan kemudian
menendang/mengumpan bola tersebut kepada
rekan satu kelompoknya dan kembali ke tempat
semula dengan disusul peserta didik yang berbaris
di posisi ke-2 (berurutan).
- Apabila bola yang ditengah sudah habis maka
setiap kelompok dapat mencuri bola yang ada di
kelompok lainnya.
- Kelompok yang jumlah bolanya paling sedikit akan
mendapatkan hukuman.

 Mempraktikkan keterampilan gerak gerak spesifik


mengumpan bola secara pasangan atau bersama
kelompoknya berdasarkan hasil diskusi sebelumnya
dengan menunjukkan nilai percaya diri, disiplin,
kerjasama dan bertanggung jawab.
1. Melakukan variasi keterampilan gerak
mengumpan bola (pasing)
Pelaksanaan
- Tahap pertama, melakukan gerak mengumpan
bola secara berpasangan di tempat (statis)
dengan target gawang didepannya.
- Tahap kedua, melakukan gerak mengumpan bola
dengan 4 cones yang sudah di sediakan. Peserta
didik mempraktikkan cara mengumpan bola
kemudian berlari berlawanan dengan arah
bolanya.
- Tahap ketiga, peserta didik dibebaskan untuk
mencoba mempraktikkan gerak spesifik
mengumpan bola dengan kaki bagian
dalam/luar/punggung kaki posisi yang mereka
tentukan sendiri.
Gambar Aktivitas 2

Gambar Aktivitas 3

2. Melakukan gerakan passing secara individu dalam


kelompok dengan permainan menggunakan
permainan rondo/kucing-kucingan, dilakukan
berkelompok 4-5 peserta didik per kelompok. 1
kelompok menggunakan 1 buah bola.
Pelaksanaan
- Tahap pertama, tentukan 1 orang peserta didik
yang akan menjadi kucing.
- Tahap kedua peserta didik melakukan gerak
passing sesuai kondisi dilapangan agar bola
yang di passing tidak terkena kucing.
- Tahap ketiga, apabila peserta didik mampu
melakukan 10x passing dengan bolanya tanpa
terkena kucing maka kucing akan mendapatkan
hukuman 10x push up.

Gambar Aktivitas 4

3. Melakukan permainan yang sudah dimodivikasi


antar kelompok.
Kegiatan a. Melakukan Pendinginan 15 menit
Penutup b. Guru memberikan apresiasi kepada peserta didik dan
kelompok yang aktif, kreatif dan inovatif.
c. Sebelum pelajaran ditutup guru meminta siswa
melakukan refleksi kesimpulan kegiatan hari ini.
Kegiatan refleksi yang dilakukan adalah:
1) Apa yang telah kamu pelajari hari ini?
2) Apa yang kalian sukai dari pembelajaran hari ini?
d. Guru memberikan tugas latihan yang harus dikerjakan
peserta didik melalui LKPD menggunakan tautan link:
https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLS
eyvO78Z8jPAAKaR0NLEK6hBWalmlUslQ
Z1sDkpQ-tZhsWy0A/viewform?usp=sharing
e. Guru memberikan informasi tentang materi yang akan
datang
f. Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa yang
dipimpin oleh salah satu peserta didik.

PERTEMUAN KE-2 2JP


Menggiring bola (dribbling)
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Kegiatan (Orientasi)
Pendahuluan a. Guru memberikan salam dan mempersilahkan salah
satu peserta didik memimpin doa.
b. Menanyakan kondisi fisik peserta didik.
c. Menanyakan kepada peserta didik mengenai kesiapan
dan kenyamanan untuk belajar dengan menerapkan
protokol kesehatan.
d. Melakukan presensi
(Apersepsi)
e. Mengaitkan materi sebelumnya dengan materi
yang akan dipelajari dan diharapkan dengan
pengalaman peserta didik guru Memberikan soal 15 Menit
pretest berupa pertanyaan untuk mengetahui
kemampuan awal peserta didik.
 Apa saja teknik dasar dalam permainan sepak bola?
 Bagaimana cara menggiring bola?
f. Guru memberitahukan materi pelajaran yang akan
dibahas pada pertemuan saat ini.
(Motivasi)
g. Guru menyampaikan informasi mengenai materi,
tujuan, manfaat pembelajaran.
h. Guru membangkitkan semangat peserta didik dengan
mengucapkan SELAMAT PAGI 3x dan yel-yel
SMK.... kemudian peserta didik menjawabnya
dengan lantang.
i. Guru mengingatkan peserta didik, sebelum
melakukan kegiatan praktik olahraga untuk
melakukan pemanasan terlebih dahulu.

Sintak Model
Pembelajran Kegiatan Pembelajaran 60 Menit
Mengembang  Melakukan pemanasan yang dipimpin oleh peserta didik
kan dan dari pemanasan umum ke pemanasan spesifik sesuai
menyajikan dengan materi praktek (melakukan permainan dribbling
hasil karya estafet)

Pelaksanaan:
- Setiap peserta didik menggiring bola melewati cones
secepat mungkin kemudian memberikan bola tersebut
kepada teman sekelompoknya.
- Kelompok yang paling akhir dalam dribbling tersebut
akan mendapatkan hukuman berupa scout jump.

Mengasosiasi
 Peserta didik diarahkan untuk menganalisis hasil
pengamatan video dan pengalaman belajar peserta
didik dengan cara yang santun, menghargai perbedaan,
kerjasama, disiplin, tanggung jawab dan toleransi
(penilaian teman sejawat)
 Peserta didik secara berkelompok mendeskripsikan
permasalahan yang mereka temukan pada saat
melakukan gerakan.
 Peserta didik secara berkelompok berdiskusi
menyelesaikan permasalahan yang mereka temui dan
menemukan solusi untuk dikembangkan dalam praktik
latihan gerak.

Menganalisa Mengkomunikasikan
& a. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi mereka
mengevaluasi secara bergantian sesuai dengan kelompoknya.
proses b. Peserta didik saling melakukan evaluasi terhadap proses
pemecahan belajar keterampilan gerak spesifik menggiring bola
masalah secara bergantian menurut kelompok masing-masing.
c. Memberikan penghargaan baik individu maupun
kelompok selama aktivitas pembelajaran.
d. Menunjukkan sikap bertanggung jawab dalam
menggunakan dan merawat peralatan yang digunakan
selama proses pembelajaran.
e. Disiplin mengikuti peraturan yang disepakati dan
Memberikan saran perbaikan keterampilan kepada peserta
didik selama melakukan permainan.
f. Memberikan saran perbaikan keterampilan kepada peserta
didik selama melakukan permainan.

Kegiatan a. Melakukan Pendinginan


Penutup b. Guru memberikan apresiasi kepada peserta didik dan
kelompok yang aktif, kreatif dan inovatif
c. Sebelum pelajaran ditutup guru meminta siswa
melakukan refleksi kesimpulan kegiatan hari ini.
Kegiatan refleksi yang dilakukan adalah:
1) Apa yang telah kamu pelajari hari ini?
2) Apa yang kalian sukai dari pembelajaran hari ini?
d. Guru memberikan tugas latihan yang harus dikerjakan
peserta didik melalui LKPD menggunakan tautan link: 15 menit
https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSeyv
O78Z8jPAAKaR0NLEK6hBWalmlUslQZ1sDkp
Q-tZhsWy0A/viewform?usp=sharing

e. Guru memberikan informasi tentang materi yang akan


dating.
f. Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa yang
dipimpin oleh salah satu peserta didik.

H. SUMBER BELAJAR
1. Buku Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan, SMA Kelas XI Kurikulum 2013, hal 40 - 52;
Jakarta: PT. Erlangga, 2016.
2. Youtube :
1) https://youtu.be/dvKzUfgQenQ

I. PENILAIAN
a. Format Penilaian Afektif
Penilaian dilakukan berdasarkan pengamatan selama pembelajaran berlangsung.
b. Format Penilaian Kognitif
1. Tes Lisan (penilaian teman sejawat)
2. Tes tertulis.
c. Format Penilaian Keterampilan
1. Tes praktik. (penilaian guru)
2. Instrumen penilaian, yaitu lembar pengamatan keterampilan. (Jurnal terlampir) (masukan
indikator penilaian, tehknik penilaian, dan contoh instrumen penilaian)
3. Butir Soal Keterampilan.
Pembelajaran Remedial
1. Bagi peserta yang belum memahami materi variasi gerak passing atas dan passingbawah
2. Peserta didik dapat diberikan latihan tambahan berupa kuis atau soal-soal pilihan ganda
3. Pengayaan
Mengetahui, Indramayu, 1 Oktober 2022
Kepala SMK AS-Salaam Jatibarang Guru PJOK

JOHARI, S.Pd.I WAHYU BANI ANHAR, S.Pd


NIP. - NIP.
BAHAN AJAR

PENDIDIKAN JASMANI OLAHRAGA DAN KESEHATAN


SMK AS-SALAAM JATIBARANG

AKTIVITAS PERMAINAN BOLA BESAR (SEPAK BOLA)


MENGUMPAN DAN MENGGIRING BOLA

DISUSUN OLEH:

WAHYU BANI ANHAR, S.Pd

PENDIDIKAN PROFESI GURU DALAM JABATAN KATEGORI 1PENDIDIKAN


JASMANI OLAHRAGA DAN KESEHATAN UNIVERSITAS TANJUNGPURA
TAHUN 2022
KEGIATAN BELAJAR

1. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (IPK)

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.2 Menganalisis keterampilan gerak salah 3.1.6. Mengidentifikasi (C1) keterampilan gerak
satu permainan bola besar untuk mengumpan bola dalam permainan sepak
menghasilkan koordinasi gerak yang bola.
baik *) 3.1.7. Menjelaskan (C2) keterampilan gerak
mengumpan bola dalam permainan sepak
bola.
3.1.8. Menganalisis (C4) keterampilan gerak
mengumpan bola dalam permainan sepak
bola.
3.1.9. Mengidentifikasi (C1) keterampilan gerak
menggiring bola dalam permainan sepak bola.
3.1.10. Menjelaskan (C2) keterampilan gerak gerak
menggiring bola dalam permainan sepak bola.
Menganalisis (C4) keterampilan gerak gerak
menggiring bola dalam permainan sepak bola.
4.2 Mempraktikkan hasil analisis 4.2.1 Melakukan (P2) hasil analisis keterampilan
keterampilan gerak salah satu gerak mengumpan bola dalam permainan
permainan bola besar untuk sepak bola.
menghasilkan koordinasi gerak yang 4.2.2 Mempraktikkan (P3) hasil analisis
baik *) keterampilan gerak mengumpan bola dalam
permainan sepak bola.
4.2.3 Melakukan (P2) hasil analisis keterampilan
gerak gerak menggiring bola dalam permainan
sepak bola.
4.2.4 Mempraktikkan (P3) hasil analisis
keterampilan gerak gerak menggiring bola
dalam permainan sepak bola.
4.2.5 Mengembangkan (P4) hasil analisis
keterampilan gerak mengumpan dan
menggiring bola dalam permainan yang sudah
dimodivikasi.

2. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah mengamati video pembelajaran dan melakukan diskusi secara berkelompok
(C), peserta didik (A) mampu mengidentifikasi keterampilan gerak mengumpan bola
(B) sesuai kriteria penilaian pengetahuan (D).
2. Setelah mengamati video pembelajaran dan melakukan diskusi secara berkelompok
(C), peserta didik (A) mampu menjelaskan keterampilan mengumpan bola (B) sesuai
kriteria penilaian pengetahuan (D).
3. Setelah mengamati video pembelajaran dan melakukan diskusi secara berkelompok
(C), peserta didik (A) mampu menganalisis keterampilan gerak mengumpan bola (B)
sesuai kriteria penilaian pengetahuan (D).
4. Setelah mengamati video pembelajaran dan melakukan diskusi secara berkelompok
(C), peserta didik (A) mampu mengidentifikasi keterampilan gerak menggiring bola
(B) sesuai kriteria penilaian pengetahuan (D)
5. Setelah mengamati video pembelajaran dan melakukan diskusi secara berkelompok
(C), peserta didik (A) mampu menjelaskan keterampilan gerak menggiring bola (B)
sesuai kriteria penilaian pengetahuan (D).
6. Setelah mengamati video pembelajaran dan melakukan diskusi secara berkelompok
(C), peserta didik (A) mampu menganalisis keterampilan gerak menggiring bola (B)
sesuai kriteria penilaian pengetahuan (D).
7. Pesrta didik (A) mampu melakukan keterampilan gerak spesifik mengumpan dan
menggiring bola (B) dalam permainan yang telah dimodivikasi (C) sesuai kriteria
penilaian keterampilan (D)
8. Pesrta didik (A) mampu melakukan keterampilan gerak spesifik mengumpan dan
menggiring bola (B) dalam permainan sepak bola (C) sesuai kriteria penilaian
keterampilan (D)
9. Pesrta didik (A) mampu mempraktikkan keterampilan gerak mengumpan dan
menggiring bola (B) dalam permainan sepak bola (C) sesuai kriteria penilaian
keterampilan (D)
10. Pesrta didik (A) mampu mengembangkan keterampilan gerak spesifik mengumpan
dan menggiring bola (B) dalam permainan yang telah dimodivikasi (C) sesuai kriteria
penilaian keterampilan (D)

3. URAIAN MATERI

A. Pengertian permainan Sepak Bola


Permainan Sepak bola dimainkan di lapangan oleh dua regu atau dua kesebelasan
yang saling berhadapan. Tujuan permainan sepak bola adalah memasukkan bola ke gawang
lawan sebanyak-banyaknya dan mempertahankan daerah sendiri dari serangan lawan
dengan aturan tertentu. Karakteristik permainan adalah memainkan bola dengan
menggunakan kaki ataupun dengan seluruh anggota tubuh kecuali lengan/tangan, khusus
penjaga gawang boleh menggunakan lengan/tangan di daerah gawangnya. Manfaat bermain
sepak bola diantaranya dapat menjaga kebugaran tubuh apabila dilakukan secara teratur,
menjalin kerjasama bermain sepak bola, menumbuhkan kejujuran, dan menambah
pengetahuan serta keterampilan. Keterampilan gerak dalam permainan sepak bola adalah:
menendang/passing/shooting, mengontrol/ controlling, menggiring/dribbling, dan
menyundul/heading bola.
1. Analisis Keterampilan menendang bola.
Keterampilan gerak menendang bola dapat dilakukan dengan kaki bagian dalam,
punggung kaki, dan punggung kaki bagian luar.
a. Menendang bola dengan kaki bagian dalam
Cobalah kalian lakukan dan analisis keterampilan gerak menendang bola menggunakan
kaki bagian dalam dengan urutan gerakan sebagai
berikut:
1) Sikap berdiri dengan posisi badan lurus di belakang
bola.
2) Salah satu kaki menumpu di samping bola dengan
ujung kaki mengarah ke depan serta lutut sedikit
ditekuk dan badan agak condong ke depan.
3) Kaki dibuka keluar sehingga mata kaki mengarah ke
depan bola.
4) Pandangan dipusatkan pada bola yang akan ditendang
dan kedua lengan menjaga keseimbangan.
5) Kaki tendang ditarik ke belakang, kemudian diayunkan ke depan mengenai bola
dengan menggunakan kaki bagian dalam tepat pada titik pusat tendangan hingga
bola bergerak ke depan.
6) Gerakan selanjutnya diikuti oleh gerak lanjut dari kaki tendang yang diimbangi
anggota tubuh lainnya.
b. Menendang Bola Menggunakan Punggung Kaki Bagian Dalam
Cobalah kalian lakukan dan analisis keterampilan gerak menendang bola menggunakan
punggung kaki bagian dalam dengan urutan gerakan sebagai berikut:
1) Sikap berdiri di belakang bola.
2) Kaki tumpu harus di samping bola dengan jarak satu kepal tangan.
3) Badan sedikit condong ke depan, kedua lengan rileks untuk menjaga keseimbangan
dan pandangan dipusatkan ke bola.
4) Pada saat kaki tendang mengayun ke depan, kaki mengarah ke bola, pergelangan
kaki di titik tengah, ujung kaki selangkah ke samping bawah bola.
5) Bola ditendang tepat pada sasaran titik pusat tendangan dengan perkenaan pada
punggung kaki bagian dalam.
6) Sikap akhir tendangan diikuti oleh gerak lanjut kaki tendang yang diikuti anggota
badan seluruhnya
c. Menendang Bola Menggunakan Punggung Kaki
Cobalah kalian lakukan dan analisis keterampilan gerak menendang bola menggunakan
punggung kaki dengan urutan gerakan sebagai berikut:
1) Sikap berdiri di belakang bola.
2) Letakkan kaki tumpu di samping bola dengan jarak satu
kepal tangan.
3) Kaki tendang ke belakang lurus dengan bola dan
pandangan ke arah tendangan.
4) Kaki tendang diayunkan ke belakang kemudian ayunkan
ke depan menyentuh bola sekuat-kuatnya dengan
perkenaan pada punggung kaki.
5) Sikap akhir dari tendangan diikuti dengan gerak lanjut
kaki tendang dan diikuti oleh anggota tubuh lainnya

2. Analisis Keterampilan Menggiring Bola


a. Menggiring Bola Menggunakan Punggung Kaki Bagian Dalam
Cobalah kalian lakukan dan analisis keterampilan gerak menggiring bola menggunakan
punggung kaki bagian dalam dengan urutan gerakan sebagai berikut:
1) Berdiri dengan posisi badan agak condong ke depan, punggung kaki bagian dalam
dekat bola, lutut sedikit ditekuk dan kaki kiri digunakan untuk bertumpu.
2) Letakkan kaki tumpu di samping bola dengan lutut dan kedua lengan menjaga
keseimbangan.
3) Bergerak ke depan dengan punggung
kaki bagian dalam dan bola selalu
bersentuhan.
4) Usahakan kedua kaki selalu dekat
dengan bola dan sesuaikan irama
langkah dengan bola.
Perhatikanlah kesalahan-kesalahan yang
sering terjadi ketika menggiring bola menggunakan punggung kaki bagian dalam, yaitu:
badan kaku dan tidak condong ke depan, kedua lengan tidak rileks, salah satu atau kedua
kaki terlalu jauh dengan bola, lutut tidak ditekuk, dan kaki dan bola terlalu jarang
bersentuhan.
b. Menggiring Bola Menggunakan Punggung Kaki Bagian Luar
Cobalah kalian lakukan dan analisis keterampilan gerak menggiring bola menggunakan
punggung kaki bagian luar dengan gerakan sebagai berikut:
1) Berdiri dengan salah satu kaki
ditempatkan di depan
menggunakan pergelangan kaki
sedikit diputar ke dalam, lutut agak
ditekuk, dan kaki lainnya sebagai
tumpuan.
2) Sikap badan sedikit condong ke
depan dan berat badan berada di
kaki belakang dengan kedua lengan
rileks.
3) Bergerak ke depan dengan perkenaan punggung menggunakan punggung kaki bagian
luar kaki bagian luar dan bola selalu bersentuhan.
4) Usahakan kedua kaki selalu dekat dengan bola dan sesuaikan irama langkah dengan
bola.
Perhatikanlah kesalahan-kesalahan yang sering terjadi ketika menggiring bola
menggunakan punggung kaki bagian luar, yaitu: badan kaku dan tidak condong ke depan,
kedua lengan tidak rileks, salah satu atau kedua kaki terlalu jauh dengan bola, lutut tidak
ditekuk, dan kaki dan bola terlalu jarang bersentuhan.
MEDIA PEMBELAJARAN

Media Pembelajaran:
1. Power Point Pembelajaran Permainan Sepak Bola
Link:

2. Video Pembelajaran mengumpan dan menggiring bola:


https://youtu.be/dvKzUfgQenQ

3. LKPD (Google form) :


https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSeyvO78Z8jPAAKaR0NLEK6hBWalmlUslQZ1
sDkpQ-tZhsWy0A/viewform?usp=sharing

4. Whatssapp
SARANA DAN PRASARANA

1 CONE

2 PELUIT

3 STOPWATCH

LAPANGAN
4

5 LCD PROYEKTOR

BOLA BASKET
6
7 LAPTOP
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

Lembar Kerja Peserta Didik melalui Link Google form:


1. LKPD (Google form) :
https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSeyvO78Z8jPAAKaR0NLEK6hBWalmlUslQ
Z1sDkpQ-tZhsWy0A/viewform?usp=sharing
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP DAN
KETERAMPILAN
Kelas / Semester : X/2
Materi : Permainan Sepak Bola
Sub Materi : Keterampilan gerak spesifik mengumpan dan Menggiring Bola

Kompetensi Dasar 4.1 : Mempraktikkan hasil analisis keterampilan gerak salah satu permainan
bola besar untuk menghasilkan koordinasi gerak yang baik *)
.
Instrumen Penilaian Afektif
Selama proses pembelajaran guru mengamati dan mencatat setiap kejadian yang muncul pada
saatpeserta didik melakukan aktifitas baik sikap positif maupun negatif.
INSTRUMEN PENILAIAN AFEKTIF

No. Hari/Tanggal Nama Catatan Butir Sikap Tindak Lanjut

1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.

Format Penilaian Kognitif

Instrumen Pengetahuan : Menggunakan Tes dari Google Form

Butir soal
No Nama
No 1 No 2 No. 3 No. 4 No. 5 No. 6 No. 7 No. 8 No. 9 No. 10 Nilai
1

Dst.
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 𝑃𝑒𝑛𝑔𝑒𝑡𝑎ℎ𝑢𝑎𝑛 = x 100
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙

Skor maksimal penilaian pengetahuan = 100

Pilihan ganda
Jawab soal berikut dengan memberikan tanda silang (X). Untuk
jawaban yang benar diberi skor =10, bila salah skor = 0
Kisi-kisi Instrumen Pengetahuan
GERAK MENGUMPAN
No. Kompetensi Dasar Indikator Level No. Soal Bentuk Soal
3.1 Menganalisis Membedakan
keterampilan gerak salah sarana prasarana
satu permainan bola besar dalam
sepakbola. C2 1 PG
untuk menghasilkan
koordinasi gerak yang
baik.
Mendefinisikan
pengertian
mengumpan. C1 2 PG

Membedakan
variasi gerakan
mengumpan. C4 3-4 PG

Membedakan
variasi gerakan
sepakbola.
C4 5 PG
1

Mendefinisikan
pengertian
Sepakbola. C1 6 PG

Mendefinisikan
variasi gerakan
Mengumpan. C1 7 PG

Mendefinisikan
alat permainan
Sepakbola. C1 8 PG

Menemukan
teknik yang
tepat C3 9 PG
Berdasarkan
penjelasan
Menemukan
teknik yang tepat
berdasarkan C3 10 PG
penjelasan
Instrumen Pengetahuan Menggiring Bola
No. Kompetensi Dasar Indikator Level No. Soal Bentuk Soal
4.1 Menganalisis Menemukan
keterampilan gerak salah teknik yang
satuu permainan bola tepat C3 1 PG
besar untuk berdasarkan
menghasilkan koordinasi penjelasan
gerak yang baik. Membedakan
teknik yang
tepan C2 2 PG
berdasarkan
penjelasan
Membedakan
teknik yang
tepat C2 3 PG
berdasarkan
penjelasan
Menyusun
1 rangkaian
gerakan teknik
C6 4 PG
yang tepat
berdasarkan
gambar
Membandingkan
tahapan gerakan
teknik
C4 5 PG
menggiring bola
berdasarkan
Gambar
Menunjukkan
rangkaian
gerakan
menggiring bola C3 6-7 PG
berdasarkan
gambar dan
Penjelasan
Menemukan C3 8 PG
teknik yang
tepat
berdasarkan
gambar
danpenjelasan
Menunjukkan C3 9 PG
rangkaian
gerakan
berdasarkan
gambar dan
penjelasan
Membedakan C2 10 PG
teknik yang
tepat
berdasarkan
penjelasan
a. Format Penilaian Keterampilan

Instrumen Penilaian Keterampilan


Format penilaian Mengumpan

Kriteria Penilaian Nilai


No. Nama Siswa
1 2 3 4 5
1.
2.
3.
4.
5.

a. Kriteria gerakan sebagai berikut:


(1) Diawali dengan sikap berdiri menghadap arah gerakan.
(2) Letakkan kaki tumpu di samping bola dengan sikap lutut agak tertekuk dan bahu
menghadap arah gerakan..
(3) Sikap kedua lengan di samping badan agak terentang.
(4) Pergelangan kaki yang akan digunakan menendang diputar dan dikunci.
(5) Pandangan terpusat pada bola..

b. Tata cara mendapatkan skor:


(1) Skor 5 jika memenuhi 5 kriteria gerak di atas
(2) Skor 4 jika memenuhi 4 kriteria gerak di atas
(3) Skor 3 jika memenuhi 3 kriteria gerak di atas
(4) Skor 2 jika memenuhi 2 kriteria gerak di atas
(5) Skor 1 jika memenuhi 1 kriteria gerak di atas

𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ x 100


𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 𝑃𝑒𝑛𝑔𝑒𝑡𝑎ℎ𝑢𝑎𝑛 =
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
