Anda di halaman 1dari 44

PENYUSUNAN RENCANA AKSI 2

PERANGKAT PEMBELAJARAN
(PERMAINAN BOLA KECIL – MELEMPAR DAN
MENANGKAP PERMAINAN BOLA KASTI)

Oleh:
NAMA : DESHINTA
PRODI : PENDIDIKAN JASMANI DAN KESEHATAN
NO. UKG : 201900421455
NIM : 2012220330
PPG : KEMENDIKBUDRISTEK
SEKOLAH : SDN RAMBUTAN 06 PAGI
KELOMPOK :A

PPG DALAM JABATAN


KATEGORI II
UNIVERSITAS NEGERI JAKARTA
KEMENTERIAN PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN
2022
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SDN RAMBUTAN 06 PAGI


Kelas/ Semester : IV (Empat) / 1 (Satu)
Materi : Permainan bola kecil ( Melempar dan
Menangkap Bola Mendatar Pada Permainan
Bola Kasti )
Pembelajaran ke : 1 (satu)
Alokasi Waktu : 1 Pertemuan ( 4 JP x 35 menit )

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan
bertanggung jawab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan
tetangga, dan negara.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,
membaca dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah,
sekolah.
4. Menunjukkan keterampilan berfikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan
kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat,
dan tindakan yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap
perkembangannya.

B. KOMPETENSI DAN INDIKATOR

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.2 Memahami prosedur variasi pola 3.2.1 Menganalisis cara melakukan
gerak dasar lokomotor, non- gerak dasar melempar dan
lokomotor, dan manipulatif sesuai mendatar bola mendatar pada
permainan bola kasti
dengan konsep tubuh, ruang, usaha,
dan keterhubungan dalam
permainan bola kecil sederhana dan
atau tradisional *)
4.2 Mempraktikkan variasi pola gerak 4.2.1 Mempraktikkan cara melakukan
dasar lokomotor, non-lokomotor, dan gerak dasar melempar dan
manipulatif sesuai dengan konsep menangkap bola mendatar pada
tubuh, ruang, usaha, dan permainan bola kasti
keterhubungan dalam permainan
bola kecil sederhana dan atau
tradisional *)

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan memperhatikan penjelasan dan peragaan guru, peserta didik dapat
menganalisis cara melakukan gerak dasar melempar dan menangkap pada
permainan bola kasti dengan tepat.
2. Dengan memperhatikan penjelasan dan peragaan guru, peserta didik dapat
mempraktikkan cara melakukan gerak dasar melempar dan menangkap pada
permainan bola kasti dengan tepat.

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Fakta Salah satu jenis gerak dasar melempar dan menangkap
dalam permainan kasti adalah melempar bola mendatar
2. Konsep Teknik lemparan mendatar dalam kasti lebih tepat
digunakan untuk melempar seorang pemukul yang sedang
berlari dari satu pos ke pos lainnya.
3. Prinsip Bola dilempar sejajar dari samping kepala agar
lemparannya bisa sejajar dengan dada.
4. Prosedur Keterampilan melempar dan menangkap bola mendatar
pada permainan bola kasti dilakukan melalui berbagai
kegiatan, dimulai dari kegiatan tingkat kesulitan rendah,
sedang dan tinggi

E. MODEL & METODE PEMBELAJARAN

Pendekatan : Saintifik berbasis TPACK


Model : Model pembelajaran berbasis proyek (Project Based Learning)
Metode : Demonstrasi, penugasan, dan tanya Jawab
Strategi : Flipped Class Room

F. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
Pendahuluan  Guru meminta peserta didik untuk berbaris di lapangan. Peserta 15 menit
didik dipimpin oleh ketua kelas mengucapkan salam kepada
guru dan guru menyapa peserta didik.
 Guru membuka pelajaran PJOK dengan mengajak peserta didik
berdoa menurut agama dan keyakinan masing- masing
(religius).
 Guru mengecek kehadiran peserta didik dan mencatat peserta
didik yang tidak hadir.
 Guru menanyakan keadaan peserta didik, bila ada peserta didik
yang kurang sehat (sakit), maka guru meminta peserta didik
tersebut untuk beristirahat di kelas atau duduk di dekat
lapangan.
 Guru melakukan apersepsi dengan memberikan beberapa
pertanyaan tentang permainan kasti:
- Apa saja contoh permainan yang menggunakan bola
berukuran kecil ?
- Pernahkah kalian melakukan gerakan melempar dan
menangkap bola mendatar ?
- Taukah kalian permainan kasti ?
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus dicapai.
 Guru memberikan motivasi kepada peserta didik.
 Guru menjelaskan permainan memasukkan bola ke dalam
keranjang sebagai pemanasan
 Guru mengajak peserta didik melakukan tepuk semangat
sebelum memulai pemanasan perang bola.
Peserta didik melakukan pemanasan dengan permainan “bola
terbang” yaitu masing-masing peserta didik melempar bola ke
arah mana saja sesuai dengan ketentuan di dalam permainan.
Kemudian setelah melemparkan bola tersebut, peserta didik
mengambil bola dan dilemparkan kembali sampai batas waktu
yang telah ditentukan.
Peserta didik melakukan pemanasan dengan permainan
“tembak sasaran” yaitu masing-masing peserta didik melempar
dan menangkap bola dan dilakukan secara berputar mengelilingi
box bersama peserta didik lainnya. Kemudian, setelah terdengar
suara peluit maka bola dilemparkan ke arah box.
Inti Sintak:  Peserta didik berbaris 4 bersap di lapangan. 10 menit
A. Pertanyaan  Guru mengkondisikan agar peserta didik siap
Mendasar menerima materi dengan mengajak anak
melakukan tepuk diam.
 Guru memberikan pertanyaan ke-1 :
Bagaimana cara menangkap dan melempar
bola kasti yang benar?
 Guru meminta salah satu peserta didik
mempraktikkan cara memegang bola kasti.
 Guru memberikan penguatan/ perbaikan
terhadap contoh praktik yang dilakukan
peserta didik dengan menunjukkan gambar.

Mengamati

 Peserta didik secara bergantian


mempraktikkan memegang bola kasti.
 Guru memberikan pertanyaan ke-2 :
Bagaimana cara melakukan gerak dasar
melempar bola mendatar pada permainan
bola kasti ?
 Peserta didik mempraktikkan cara memegang
bola kasti dengan posisi sikap awal

 Guru meminta salah satu peserta didik


mempraktikkan gerak dasar melempar bola
mendatar pada permainan bola kasti ?
 Guru memberikan penguatan/ perbaikan
terhadap contoh praktik yang dilakukan
peserta didik dengan menunjukkan gambar.
Menanya  Guru memberikan pertanyaan ke-3 :
Bagaimana cara melakukan gerak dasar
menangkap pada permainan bola kasti ?
 Guru meminta salah satu peserta didik
mempraktikkan gerak dasar menangkap bola
mendatar pada permainan bola kasti
 Guru memberikan penguatan/ perbaikan
terhadap contoh praktik yang dilakukan
peserta didik dengan menunjukkan gambar.

 Peserta didik mempraktikkan cara melakukan


gerak dasar menangkap bola mendatar pada
permainan bola kasti dilakukan secara
individu, berpasangan dan berkelompok
B. Mendesain  Guru membagi peserta didik menjadi 4 5 menit
Perencanaan kelompok, setiap kelompok terdiri dari 6-8
Produk orang.
 Peserta didik duduk berkelompok sesuai
kelompok yang sudah dibagi.
 Guru membagikan LKPD kepada setiap
kelompok.
C. Menyusun  Guru memberikan penjelasan setiap kegiatan 5 menit
Jadwal yang ada di dalam LKPD.
Pembuatan  Guru memberitahukan peraturan yang harus
di taati peserta didik (waktu dan cara
pergantian giliran)
D. Memonitor  Guru memotivasi peserta didik dengan 20 menit
Keaktifan mengajak tepuk semangat. Mencoba
dan  Peserta didik mempraktikkan setiap kegiatan
Perkemba- yang terdapat dalam LKPD :
ngan  Kegiatan ke-1 : melempar dan menangkap
Proyek bola mendatar
 Salah satu anak memegang bola kasti dan
melempar bola mendatar ke arah teman.
Kegiatan ini dilakukan secara bergantian
dalam satu kelompok, pasangan yang lain
mengamati dan saling memberikan
tanggapan/ masukan. (disiplin)
 Kegiatan ke-2: melempar bola mendatar
menggunakan alat modifikasi ( bola plastik
atau bola kertas)
Salah satu peserta didik melempar bola
plastik atau bola kertas ke arah penangkap.
Kemudian, peserta didik lainnya melakukan
gerak dasar melempar bola plastik tersebut
dengan target atau sasaran ke arah teman
secara berpasangan. Kegiatan ini dilakukan
secara bergantian dalam satu kelompok,
pasangan yang lain mengamati dan saling
memberikan tanggapan/ masukan
(berkerjasama)
 Kegiatan ke-3: melempar dan menangkap
bola mendatar menggunakan bola kasti
Salah satu peserta didik melakukan gerak
dasar melempar bola mendatar pada
permainan bola kasti ke arah teman.
Kemudian, peserta didik lainnya melakukan
gerak dasar menangkap bola kasti tersebut.
Kegiatan ini dilakukan secara bergantian
dalam satu kelompok, pasangan yang lain
mengamati dan saling memberikan
tanggapan/ masukan. (Tanggung jawab).
 Guru mengamati kegiatan kelompok dan
memastikan setiap kelompok melakukan
kegiatan sesuai dengan instruksi yang
diberikan.
 Guru membimbing peserta didik jika masih
mengalami kesulitan.
E. Menguji Hasil  Guru membimbing setiap kelompok untuk 10 menit
mengerjakan pertanyaan yang terdapat dalam
Menalar LKPD.
 Setiap kelompok mengerjakan setiap
pertanyaan yang ada di LKPD dengan diskusi
kelompok sesuai dengan pengalaman gerak
yang sudah dilakukan pada aktivitas praktik.
F. Evaluasi  Setiap kelompok mempresentasikan 2 proyek: 10 menit
Pengalaman mempraktikkan gerak dasar melempar dan
Belajar menangkap bola mendatar pada permainan
bola kasti dan hasil diskusi LKPD. Mengkomunikasikan
 Guru bersama peserta didik yang lain
memberikan tanggapan terhadap proyek yang
sudah dipresentasikan.
 Guru membagikan kertas soal ulangan 20 menit
 Peserta didik mengerjakan soal ulangan (Jujur).
Penutup  Peserta didik melakukan gerakan pendinginan. 10 menit
 Guru dan peserta didik melakukan refleksi atas pembelajaran
hari ini. Peserta didik diminta untuk menyampaikan atau
menceritakan kesulitan-kesulitan dan kesalahan-kesalahan
dalam melakukan gerak dasar melempar dan menangkap bola
mendatar pada permainan bola kasti.
 Peserta didik bersama guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.
 Guru menyampaikan kegiatan yang akan dilakukan minggu
depan.
 Guru mengakhiri pelajaran PJOK dengan memimpin dan
mengajak peserta didik berdoa menurut agama dan
kepercayaan masing-masing.
 Peserta didik memberikan salam kepada guru dipimpin oleh
ketua kelas.
 Peserta didik kembali ke kelas.
G. PENILAIAN PEMBELAJARAN
1. Penilaian Aspek Afektif (Sikap)
Penilaian Observasi
Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta
didik sehari -hari, baik terkait dalam proses pembelajaran maupun secara
umum. Pengamatan langsung dilakukan oleh guru. Berikut contoh instrumen
penilaian sikap.
Catatan :

Aspek Perilaku
Jumlah Nilai Kode
No. Nama Bekerja Jujur Tanggung Disiplin
Nilai Sikap Nilai
Sama jawab
1.
2.

1. Indikator penilaian sikap:


a. Jujur
1) Tidak melakukan kecurangan.
2) Menerima kesalahan.
3) Memberikan pendapat sesuai dengan kemampuannya.
4) Mengerjakan tugas sesuai dengan kemampuannya.
b. Disiplin
a) Datang tepat waktu.
b) Patuh pada tata tertib dan aturan.
c) Memakai baju olahraga pada saat pelajaran pjok
d) Mengumpulkan tugas sesuai dengan waktu yang ditentukan.
c. Tanggung jawab
a) Mengikuti pelajaran dari awal sampai akhir.
b) Mengerjakan tugas dengan baik.
c) Menggunakan alat sesuai dengan fungsinya.
d) Meminta maaf jika melakukan kesalahan.
d. Kerjasama
1) Bersedia menerima tanggung jawab.
2) Ringan tangan membantu teman satu kelompok dalam melaksanakan
tugasnya.
3) Menghargai pendapat teman satu kelompok.
4) Menghargai pekejaan teman satu kelompok.
Isi kolom sikap yang diamati sesuai dengan indikator penilaian sikap:
Nilai 4 = Sangat Baik (jika 4 indikator terlihat)
Nilai 3 = Baik (jika 3 indikator terlihat)
Nilai 2 = Cukup (jika 2 indikator terlihat)
Nilai 1 = Kurang (jika 1 indikator terlihat)
2. Jumlah Nilai = jumlah nilai dari 4 aspek perilaku
3. Nilai Sikap =
Jumlah skor yang diperoleh
Nilai= x 100 s
Skor maksimal (12)
4. Kode nilai / predikat :
90,01 – 100,00 = Sangat Baik (A)
80,01 – 90,00 = Baik (B)
75,01 – 80,00 = Cukup (C)
00,00 – 74,00 = Kurang (D)

2. Penilaian Aspek Kognitif (Pengetahuan)


- Penilaian tertulis pilihan ganda dan uraian singkat (lihat lampiran)
- Poin : Pilihan ganda  Benar 1, salah 0
Uraian singkat  Benar 2, salah 1
- Total nilai : [pilihan ganda (10) + uraian singkat (10)] x 5
- Kode nilai / predikat :
90,01 – 100,00 = Sangat Baik (A)
80,01 – 90,00 = Baik (B)
75,01 – 80,00 = Cukup (C)
00,00 – 74,00 = Kurang (D)

3. Penilaian Aspek Psikomotor (Keterampilan)


- Penilaian Unjuk Kerja
Penilaian yang dilakukan oleh guru berdasarkan pada gerak yang ditunjukkan
peserta didik selama proses pembelajaran.
Aspek Yang Dinilai Kode
No. Nama Jml Nilai Nilai
Awal Inti Akhir
1.
2.
3.
Dst
- Indikator penilaian keterampilan:
Awal : - Pandangan lurus ke depan
- Berdiri dengan kedua kaki dibuka selebar bahu dan salah satu kaki
berada di depan, misalnya kaki kiri
- Kaki kanan diluruskan ke belakang. Sedangkan lutut kaki kiri
ditekuk.
- Bola dipegang menggunakan tangan kanan di atas bahu. Posisi
tangan kiri sejajar bahu.
Inti : - Pandangan lurus ke depan
- Posisi badan berdiri tegak dengan posisi menyamping
- Salah satu tangan yang tidak membawa bola harus sejajar
posisinya dengan bahu.
- Lakukan gerakan ayunan lengan untuk melempar bola arah
mendatar setinggi dada
Akhir : - Pandangan lurus ke depan
- Posisi badan berdiri tegak dan lurus ke depan
- Posisi lengan setelah di ayun di luruskan ke depan.
- Setelah melempar bola, langkahkan kaki kanan maju ke depan.

Isi kolom sesuai dengan indikator penilaian keterampilan:


Nilai 4 = Sangat Baik (jika 4 indikator terlihat)
Nilai 3 = Baik (jika 3 indikator terlihat)
Nilai 2 = Cukup (jika 2 indikator terlihat)
Nilai 1 = Kurang (jika 1 indikator terlihat)
- Jumlah Nilai = jumlah nilai dari 3 aspek keterampilan
- Nilai keterampilan =
Jumlah skor yang diperoleh
Nilai= x 100 s
Skor maksimal (12)
- Kode nilai / predikat :
90,01 – 100,00 = Sangat Baik (A)
80,01 – 90,00 = Baik (B)
75,01 – 80,00 = Cukup (C)
00,00 – 74,00 = Kurang (D)

H. MEDIA, ALAT DAN SUMBER BELAJAR


1. Media: - Gambar
- Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
2. Alat: - Lapangan
- Cone
- Marker
- Peluit
- Bola plastik kecil warna warni
- Bola modifikasi dari kertas bekas
- Bola kasti
3. Sumber: Masri’an, Aminarni, Sugito. 2022. Pendidikan Jasmani Olahraga dan
Kesehatan untuk SD/MI Kelas IV. Jakarta: Erlangga
https://www.gramedia.com/literasi/permainan-bola-kasti/
Mengetahui, Jakarta, 11 Juli 2022
Kepala SDN Rambutan 06 Pagi Guru PJOK

( Yayah Siti Rodiyah, S.Ag ) ( Deshinta, S.Pd )


NIP. 197312052000032002 NIP. 199612052022212002
PENDIDIKAN JASMANI OLAHRAGA DAN REKREASI
ULANGAN KD 3.2 PERMAINAN BOLA KECIL
SEMESTER 1 TAHUN PELAJARAN 2022/2023
SDN RAMBUTAN 06 PAGI

Nama : ....................... Kelas : IV (Empat)


Bidang Studi : PJOK Hari/Tanggal : .....................

Berilah tanda silang (X) pada salah satu huruf a, b, c atau d pada jawaban yang
paling Tepat !
1. Bola modifikasi yang dipakai dalam permainan kasti adalah bola tenis. Sehingga
kasti termasuk dalam permainan bola ….
a. keranjang c. besar
b. sedang d. kecil

2. Permainan kasti membutuhkan lapangan yang panjang untuk berlari menuju tiang
hinggap. Bentuk lapangan permainan kasti adalah ….
a. persegi panjang c. segi lima beraturan
b. segitiga beraturan d. segi enam beraturan

3. Perhatikan gambar berikut!

Gambar di atas merupakan salah satu teknik melempar dan menangkap bola…
a. mendatar c. menyusur tanah
b. melambung d. melayang

4. Pandangan yang benar saat melakukan gerakan melempar bola mendatar adalah
ke….
a. bawah c. depan
b. atas d. samping

5. Andi dan teman-temannya sedang bermain di lapangan. Permainan yang dilakukan


terdapat gerakan melempar dan menangkap bola. Permainan tradisional ini
disebut....
a. bola basket c. bola tangan
b. bola voli d. bola kasti

6. Di bawah ini yang tidak termasuk jenis melempar dalam kasti adalah ....
a. Melempar bola melambung c. Melempar bola menyusur tanah
b. Melempar bola mendatar d. Melempar bola bebas

7. Pada saat melempar bola dalam permainan kasti, posisi badan yang tepat adalah…
a. menyamping c. kaku
b. bungkuk d. ke belakang

8. Saat bola dilempar mendatar sebaiknya tidak lebih tinggi dari….


a. Bahu dan kepala c. tangan dan di bawah bahu
b. Kaki dan bawah perut d. pinggang dan di bawah bahu

9. Dalam permainan kasti seorang pelambung bertugas melambungkan bola ke arah


pemukul dengan ayunan tangan dari ....
a. bawah dua tangan c. bawah satu tangan
b. atas dua tangan d. atas satu tangan

10. Sikap tangan menangkap bola mendatar yang benar adalah seperti membentuk….
a. mangkuk c. oval
b. berjabat tangan d. kotak

11. Tina ikut dalam regu kasti yang bertugas melambungkan bola dan mematikan
lawan. Tina masuk dalam regu ....

12. Regu ... adalah regu yang bertugas memukul bola untuk mendapatkan poin.

13. Melemparkan bola mengenai badan tim lawan. Ini merupakan tugas regu penjaga
untuk .... lawan.

14. Kasti dimainkan secara beregu lebih dari 1 pemain. Jumlah pemain kasti dalam 1
tim berjumlah .... orang.

15. Supaya dapat melempar dengan baik. Pandangan mata saat melempar bola adalah
melihat ke arah datangnya....

Selamat Mengerjakan!
Semoga berhasil!
KISI-KISI ULANGAN KD 3.2 PERMAINAN BOLA KECIL
KELAS IV SEMESTER 1 TAHUN PELAJARAN 2022/2023
SDN RAMBUTAN 06 PAGI

Bentuk dan Nomor


Mata Nomor Kompetensi
Materi Indikator Soal
Pelajaran KD yang di ujikan
PG Isian Uraian
PJOK 3.2 Memahami Permainan Peserta didik dapat 1
prosedur variasi bola kecil menganalisis jenis
pola gerak (Kasti) permainan kasti
dasar Peserta didik dapat 2
lokomotor, non- menganalisis bentuk
lokomotor, dan lapangan kasti
manipulatif Disajikan dengan gambar, 3
sesuai dengan peserta didik dapat
konsep tubuh, menganalisis keterampilan
ruang, usaha, memukul bola kasti
dan Peserta didik dapat 4
keterhubungan menganalisis pandangan
dalam yang benar saat melempar
permainan bola Peserta didik dapat 5
kecil sederhana menganalisis pengertian
dan atau permainan kasti
tradisional *) Peserta didik dapat 6
menganalisis jenis-jenis
gerakan melempar bola kasti
Peserta didik dapat 7
menganalisis posisi badan
saat melempar bola kasti
Peserta didik dapat 8
menganalisis peraturan
permainan kasti
Peserta didik dapat 9
menganalisis cara
mengayun lengan saat
melempar bola
Peserta didik dapat 10
menganalisis sikap tangan
yang benar saat melempar
dan menangkap bola kasti
Peserta didik dapat 11
menganalisis pengertian tim
penjaga dalam permainan
kasti
Peserta didik dapat 12
menganalisis pengertian tim
pemukul dalam permainan
kasti
Peserta didik dapat 13
menganalisis tugas regu
penjaga dalam permainan
kasti
Peserta didik dapat 14
menganalisis jumlah pemain
1 tim dalam permainan kasti
Peserta didik dapat 15
menganalisis arah padangan
mata saat melempar
mendatar bola kasti

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK


(LKPD)

Satuan Pendidikan : SDN RAMBUTAN 06 PAGI


Kelas/Semester : IV/ 1
Mata Pelajaran : PJOK
Nama :

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan
bertanggung jawab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan
tetangga, dan negara.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,
membaca dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah,
sekolah.
4. Menunjukkan keterampilan berfikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan
kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat,
dan tindakan yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap
perkembangannya.

B. KOMPETENSI DAN INDIKATOR

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.2 Memahami prosedur variasi pola 3.2.1 Menganalisis cara melakukan
gerak dasar lokomotor, non- gerak dasar melempar dan
lokomotor, dan manipulatif sesuai mendatar bola mendatar pada
permainan bola kasti
dengan konsep tubuh, ruang,
usaha, dan keterhubungan dalam
permainan bola kecil sederhana
dan atau tradisional *)
4.2 Mempraktikkan variasi pola gerak 4.2.1 Mempraktikkan cara melakukan
dasar lokomotor, non-lokomotor, gerak dasar melempar dan
dan manipulatif sesuai dengan menangkap bola mendatar pada
permainan bola kasti
konsep tubuh, ruang, usaha, dan
keterhubungan dalam permainan
bola kecil sederhana dan atau
tradisional *)

C. PETUNJUK BELAJAR

PETUNJUK BELAJAR

1. Anak – anak hebat, berdoalah dahulu sebelum melaksanakan kegiatan!


2. Sebelum memulai mengerjakan, tuliskan namamu dengan baik dan benar!
3. Bacalah dan pahamilah petunjuk pengerjaan!
4. Kerjakan sesuai dengan petunjuk!

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Dengan memperhatikan penjelasan dan peragaan guru, peserta didik dapat


menganalisis cara melakukan gerak dasar melempar dan menangkap pada
permainan bola kasti dengan tepat.
2. Dengan memperhatikan penjelasan dan peragaan guru, peserta didik dapat
mempraktikkan cara melakukan gerak dasar melempar dan menangkap
pada permainan bola kasti dengan tepat.
Nama : 1. 5.

2. 6.

3. 7.

4. 8.
Kelas :

E. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan 1

Setelah memperhatikan penjelasan dan peragaan guru mengenai cara


mempraktikkan gerak dasar melempar dan menangkap bola mendatar pada
permainan bola kasti. Lakukanlah aktivitas praktik di bawah ini berurutan dengan
kelompokmu sesuai dengan aba-aba yang diberikan oleh guru. Lakukan dengan
semangat dan bertanggungjawab!
1.
Melempar bola di
tempat secara
perorangan

Melempar dan
Menangkap Bola
Mendatar
2.
3. Melempar dan
Melempar dan menangkap bola
menangkap bola mendatar
mendatar menggunakan alat
menggunakan alat modifikasi (bola
standar ( bola kasti ) plastik atau bola
secara berpasangan kertas ) secara
maupun berkelompok berpasangan maupun
berkelompok

Kegiatan 2
Setelah melakukan aktivitas praktik memukul merendah bola kasti, jawablah
pertanyaan di bawah ini dengan diskusi kelompok. Tuliskan jawabanmu dengan
lengkap!

1. Bagaimana cara memegang bola kasti ?

_______________________________________________

_______________________________________________

_______________________________________________

_______________________________________________

_______________________________________________
2. Bagaimana cara melakukan gerakan melempar bola mendatar pada permainan bola
kasti ?
Tangan:___________________________________

__________________________________________

__________________________________________

Kaki:______________________________________

__________________________________________
3. Bagaimana cara menangkap bola mendatar pada permainan bola kasti ?

Tangan:___________________________________

__________________________________________

__________________________________________

Kaki:______________________________________

__________________________________________

__________________________________________

Arah bola:__________________________________

__________________________________________

G. PENUTUP
 Lakukan gerakan pendinginan/ cooling down
 Melakukan refleksi

Bagaimana kalian sekarang?


Setelah Anda belajar bertahap melalui kegiatan belajar 1, dan berlanjut pada
kegiatan 2. Berikut diberikan tabel untuk mengukur diri Anda terhadap materi
yang sudah Anda pelajari. Jawablah dengan sejujurnya terkait dengan
penguasaan materi pada LKPD ini di tabel berikut dengan memberikan tanda
ceklis (√) dikolom ya atau tidak.
Tabel Refleksi Diri Pemahaman Materi
No Pernyataan Ya Tidak
1 Saya telah dapat menganalisis cara memegang bola
kasti
2 Saya telah dapat menganalisis cara melempar bola
mendatar pada permainan bola kasti
3 Saya telah dapat dapat menganalisis cara menangkap
bola mendatar pada permainan bola kasti
4 Saya telah dapat mempraktikkan cara memegang
bola kasti
5 Saya telah dapat mempraktikkan cara melempar bola
mendatar pada permainan bola kasti
Saya telah dapat mempraktikkan cara memegang
6 bola kasti

Jika menjawab “TIDAK” pada salah satu pertanyaan di atas, maka mintalah
bimbingan guru atau teman sejawat. Jangan putus asa untuk mengulang lagi!
Dan apabila kalian menjawab “YA” pada semua pertanyaan, maka kalian dapat
melanjutkan materi selanjutnya pada pertemuan yang akan datang.
BAHAN AJAR
KELAS IV

Tema 2
Subtema 1

PEMBELAJARAN 1

PERMAINAN KASTI
Kasti termasuk dalam permainan bola kecil
Kasti adalah Permainan tradisional beregu yang dilakukan dengan cara melempar,
menangkap dan memukul bola
Jumlah pemain kasti dalam 1 tim berjumlah 12 orang.
Terdapat 2 regu :
- Regu penjaga  regu yang bertugas melambungkan bola dan mematikan
lawan.
- Regu pemukul  regu yang bertugas memukul bola untuk mendapatkan poin.
Keterampilan yang harus dikuasai dalam permainan kasti
1. Melempar bola
2. Menangkap bola
3. Memukul bola

Peralatan permainan kasti:


- Bola
- Tongkat pemukul kayu
- Tiang hinggap
Lapangan kasti
Berbentuk persegi panjang

Melempar Bola

1. 2. 3.
Lemparan bola Lemparan bola lurus Lemparan menyusur
melambung atau datar tanah
Untuk lemparan jarak Untuk menembak
jauh anggota dari regu
pemukul.

Lemparan bola melambung

Teknik lemparan bola melambung dilakukan sesuai dengan permintaan pemukul.


Teknin ini dilakukan jika jarak antar pelempar dengan pemukul bola cukup jauh.
Jika lemparannya tepat, lambungan bola akan berada di pusar dan dada.
Berikut langkah-langkah melakukan teknik melempar bola dalam permainan kasti:

1. Badan berdiri tegak, dengan posisi menyamping. Fokuskan pandangan mata ke


depan, ke arah pemukul.
2. Buka kaki selebar bahu. Kaki kanan berada di belakang kaki kiri.
3. Lutut kaki kiri ditekuk dan kaki kanan diluruskan di belakang.
4. Pegang bola dengan salah satu tangan.
5. Tangan yang tidak membawa bola harus sejajar dengan bahu.
6. Bola dilempar dengan mengayunkan tangan sekuat mungkin ke arah depan.
Pada saat yang bersamaan langkahkan kaki kanan ke depan.

Lemparan bola mendatar

Teknik lemparan bola mendatar diterapkan untuk melempar seorang pemukul


yang sedang berlari dari satu pos ke pos lainnya.
Saat melakukan teknik ini jangan terlalu keras melemparkan bolanya. Arahkan
bola ke bagian punggung atau bokong pemukul.
Berikut langkah-langkah melakukan teknik lemparan bola mendatar dalam
permainan kasti:

1. Pandangan mata fokus ke depan, baik ke arah bola dan pemukul yang
sedang berlari.
2. Posisi badan berdiri tegak dan menyamping. Kaki kanan berada di
belakang kaki kiri.
3. Buka kedua kaki selebar bahu.
4. Kaki kanan diluruskan ke belakang. Sedangkan lutut kaki kiri ditekuk.
5. Pegang bola dengan salah satu tangan. Siku tangan memegang bola
harus ditekuk dengan sudut 90 derajat.
6. Salah satu tangan yang enggak membawa bola harus sejajar
posisinya dengan bahu.
7. Bola dilempar sejajar dari samping kepala agar lemparannya bisa
sejajar dengan dada.
8. Setelah melempar bola, langkahkan kaki kanan maju ke depan. 

Lemparan bola menyusur tanah

Saat melakukan teknik lemparan bola menyusur tanah, ayunkan tangan dari
atas ke bawah.

Berikut langkah-langkah melakukan teknik lemparan bola menyusur tanah


dalam permainan kasti:

1. Pandangan mata fokus ke depan.


2. Badan berdiri tegak dengan posisi menyamping. Kaki kanan berada di
belakang kaki kiri.
3. Posisi kedua kaki dibuka selebar bahu.
4. Salah satu tangan yang membawa bola diarahkan ke depan dan
bawah. Saat bola sudah terlempar, langkahkan kaki kanan maju ke
depan.
Teknik Menangkap Bola

3.
1. 2.
Menangkap Bola Menyusur
Menangkap Bola Melambung Menangkap Bola Mendatar
Tanah / Menggelinding
.

Teknik Memukul Bola


a. Teknik Memukul Melambung
b. Teknik Memukul Mendatar

c. Teknik Memukul Merendah

Cara melakukan pukulan merendah :


1. Kaki kiri di depan kaki belakang.
2. Ayunkan pemukul ke arah atas belakang
3. Pandangan mata fokus pada arah datangnya bola.
4. Pukul bola ke arah bawah sekuat mungkin agar lawan menjadi semakin sulit
memperkirakan arah datangnya bola.
MEDIA PEMBELAJARAN
KELAS IV

Tema 2
Subtema 1

PEMBELAJARAN 1
Gambar

a. Gambar memegang bola kasti

b. Gambar bola kasti

c. Gambar lapangan kasti

d. Gambar melempar dan menangkap bola mendatar


INSTRUMEN PENILAIAN

Sekolah : SDN RAMBUTAN 06 PAGI


Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Kelas / Semester : IV / 1
Materi Pokok : Permainan Bola Kecil
Sub Materi : Memukul merendah bola kasti

1. Penilaian Aspek Afektif (Sikap)


Penilaian Observasi
Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik
sehari -hari, baik terkait dalam proses pembelajaran maupun secara umum.
Pengamatan langsung dilakukan oleh guru. Berikut contoh instrumen penilaian
sikap.
Aspek Perilaku
Jumlah Nilai Kode
No. Nama Bekerja Jujur Tanggung Disiplin
Nilai Sikap Nilai
Sama jawab
1.
2.
Catatan :
1. Indikator penilaian sikap:
a. Jujur
1) Tidak melakukan kecurangan.
2) Menerima kesalahan.
3) Memberikan pendapat sesuai dengan kemampuannya.
4) Mengerjakan tugas sesuai dengan kemampuannya.
b. Disiplin
1) Datang tepat waktu.
2) Patuh pada tata tertib dan aturan.
3) Memakai baju olahraga pada saat pelajaran pjok
4) Mengumpulkan tugas sesuai dengan waktu yang ditentukan.
c. Tanggung jawab
1) Mengikuti pelajaran dari awal sampai akhir.
2) Mengerjakan tugas dengan baik.
3) Menggunakan alat sesuai dengan fungsinya.
4) Meminta maaf jika melakukan kesalahan.
d. Kerjasama
1) Bersedia menerima tanggung jawab.
2) Ringan tangan membantu teman satu kelompok dalam melaksanakan
tugasnya.
3) Menghargai pendapat teman satu kelompok.
4) Menghargai pekejaan teman satu kelompok.
Isi kolom sikap yang diamati sesuai dengan indikator penilaian sikap:
Nilai 4 = Sangat Baik (jika 4 indikator terlihat)
Nilai 3 = Baik (jika 3 indikator terlihat)
Nilai 2 = Cukup (jika 2 indikator terlihat)
Nilai 1 = Kurang (jika 1 indikator terlihat)
2. Jumlah Nilai = jumlah nilai dari 4 aspek perilaku
3. Nilai Sikap =
Jumlah skor yang diperoleh
Nilai= x 100 s
Skor maksimal (12)
4. Kode nilai / predikat :
90,01 – 100,00 = Sangat Baik (A)
80,01 – 90,00 = Baik (B)
75,01 – 80,00 = Cukup (C)
00,00 – 74,00 = Kurang (D)

2. Penilaian Aspek Kognitif (Pengetahuan)


- Penilaian tertulis pilihan ganda dan uraian singkat (lihat lampiran)
- Poin : Pilihan ganda  Benar 1, salah 0
Uraian singkat  Benar 2, salah 1
- Total nilai : [pilihan ganda (10) + uraian singkat (10)] x 5
- Kode nilai / predikat :
90,01 – 100,00 = Sangat Baik (A)
80,01 – 90,00 = Baik (B)
75,01 – 80,00 = Cukup (C)
00,00 – 74,00 = Kurang (D)

3. Penilaian Aspek Psikomotor (Keterampilan)


- Penilaian Unjuk Kerja
Penilaian yang dilakukan oleh guru berdasarkan pada gerak yang ditunjukkan
peserta didik selama proses pembelajaran.
Aspek Yang Dinilai Kode
No. Nama Jml Nilai Nilai
Awal Inti Akhir
1.
2.
3.
Dst
- Indikator penilaian keterampilan:
Awal : - Pandangan lurus ke depan
- Berdiri dengan kedua kaki dibuka selebar bahu dan salah satu kaki
berada di depan, misalnya kaki kiri
- Kaki kanan diluruskan ke belakang. Sedangkan lutut kaki kiri
ditekuk.
- Bola dipegang menggunakan tangan kanan di atas bahu. Posisi
tangan kiri sejajar bahu.
Inti : - Pandangan lurus ke depan
- Posisi badan berdiri tegak dengan posisi menyamping
- Salah satu tangan yang tidak membawa bola harus sejajar posisinya
dengan bahu.
- Lakukan gerakan ayunan lengan untuk melempar bola arah
mendatar setinggi dada
Akhir : - Pandangan lurus ke depan
- Posisi badan berdiri tegak dan lurus ke depan
- Posisi lengan setelah di ayun di luruskan ke depan.
- Setelah melempar bola, langkahkan kaki kanan maju ke depan.

Isi kolom sesuai dengan indikator penilaian keterampilan:


Nilai 4 = Sangat Baik (jika 4 indikator terlihat)
Nilai 3 = Baik (jika 3 indikator terlihat)
Nilai 2 = Cukup (jika 2 indikator terlihat)
Nilai 1 = Kurang (jika 1 indikator terlihat)
- Jumlah Nilai = jumlah nilai dari 3 aspek keterampilan
- Nilai keterampilan =
Jumlah skor yang diperoleh
Nilai= x 100 s
Skor maksimal (12)
- Kode nilai / predikat :
90,01 – 100,00 = Sangat Baik (A)
80,01 – 90,00 = Baik (B)
75,01 – 80,00 = Cukup (C)
00,00 – 74,00 = Kurang (D)
RENCANA EVALUASI
(PERMAINAN BOLA KECIL – MELEMPAR DAN
MENANGKAP PERMAINAN BOLA KASTI)

Oleh:
NAMA : DESHINTA
PRODI : PENDIDIKAN JASMANI DAN KESEHATAN
NO. UKG : 201900421455
NIM : 2012220330
PPG : KEMENDIKBUDRISTEK
SEKOLAH : SDN RAMBUTAN 06 PAGI
KELOMPOK :A

PPG DALAM JABATAN


KATEGORI II
UNIVERSITAS NEGERI JAKARTA
KEMENTERIAN PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN
2022
JURNAL REFLEKSI

JURNAL REFLEKSI
A. Jurnal Refleksi Peserta
Jurnal Refleksi Peserta didik
didik(Model Round Robin)

Nama Peserta
Pesertadidik
didik :.……………………………………………………………
: Adila

Kelompok
Kelompok : ……………………………………………………………
:1

Kelas : ……………………………………………………………
: IV A

Mata Pelajaran
Mata Pelajaran : PJOK
: ……………………………………………………………

Petunjuk Pengisian :

Pada kesempatan :ini anda diajak untuk meninjau ulang keseluruhan proses
Petunjuk
pembelajaran dan melakukan refleksi pembelajaran dengan menjawab pertanyaan
Pada kesempatan ini anda diajak untuk meninjau ulang keseluruhan proses
di bawah ini :
pembelajaran dan melakukan refleksi pembelajaran dengan menjawab
pertanyaan
NO di bawah ini :
PERTANYAAN JAWABAN
Apa yang paling anda kuasai
1 Melempar dan menangkap bola
setelah melakukan
mendatar pada permainan bola
pembelajaran hari ini ?
kasti
Mengapa anda merasa hal
2
tersebut di atas bisa Karena saya bisa melempar dan
membuat anda menangkap bola kasti
menguasainya ?
Apa yang belum anda kuasai
3 Kadang bisa melempar dan
setelah pembelaran hari ini ?
menangkap bola kasti kadang tidak
1.4 Upayaapa
Kegiatan apayang
yang sudah
akan andadilaksanakan dalam pembelajaran ini?
lakukan untuk mengatasi
2. Apa materi
yang paling anda kuasai
pembelajaran yang setelah melakukan
Latihan lagi pembelajaran hari ini ?
belum anda kuasai ?
3. Apa Apa
yang belum
hal palinganda kuasai setelah pembelaran hari ini ?
5 Kadang kurang tepat saat
4. membingungkan
Upaya apa yang akan darianda lakukan untuk mengatasi materi
melempar dan menangkap bola
pembelajaran hari ini ?
pembelajaran yang belum anda kuasai mendatar?
Mengapa hal tersebut bisa
5.6 Apa membuat
hal paling
andamembingungkan
menjadi dari pembelajaran hari ini ?
Karena jarang dilakukan
bingung ?

B. Jurnal Refleksi Peserta didik


B. Jurnal Refleksi Guru (Model 4F)

Nama Guru : Deshinta

Mata Pelajaran : PJOK

Petunjuk Pengisian :

Pada kesempatan ini anda diajak untuk meninjau ulang keseluruhan proses
pembelajaran dan melakukan refleksi pembelajaran dengan menjawab
pertanyaan di bawah ini :

NO PERTANYAAN JAWABAN
Ceritakan pengalaman pada
1 Berjalan dengan lancar sesuai
saat menerapkan rencana
aksi di dalam kelas? dengan RPP yang sudah dibuat
Ceritakan juga hambatan
2 Banyaknya tahapan yang harus
atau kesulitan Anda selama
proses menerapkan rencana dilakukan, waktu yang dibutuhkan
aksi di dalam kelas? lebih lama
Bagaimana perasaan Anda
3 Senang karena peserta didik bisa
selama proses penerapan
mengikuti KBM dengan semangat
rencana aksi berlangsung?
dan antusias
Pelajaran apa yang saya
4 Peserta didik memiliki keterampilan
dapatkan dari proses
penerapan rencana aksi dan karakteristik yang berbeda-
berlangsung? beda
Apa aksi/tindakan yang akan
5
saya lakukan setelah proses Mengatur waktu lebih baik lagi
pembelajaran hari ini?
LEMBAR OBSERVASI
INSTRUMEN PENILAIAN

Sekolah : SDN RAMBUTAN 06 PAGI


Mata Pelajaran : PJOK
Kelas/Semester : IV / 1
Materi Pokok : Melempar dan menangkap bola mendatar pada permainan bola
Kasti
Alokasi Waktu : 4 x 35 Menit (1 Kali Pertemuan)

1. Penilaian Sikap
Teknik penilaian : Observasi/ pengamatan
Aspek Sikap
Jumlah Nilai Kode
No. Nama Bekerja Jujur Tanggun Disiplin
Nilai Sikap Nilai
Sama g jawab
1. Fathan 4 4 4 4 12 100 A
2. Adila 4 4 4 3 11 92 A
Dst
Catatan :
1. Indikator penilaian sikap:
a. Bekerja sama
a) Melakukan kegiatan bersama dengan baik
b) Tidak menimbulkan masalah/ konflik
b. Jujur
a) Tidak melakukan kecurangan.
b) Menerima kesalahan.
c) Memberikan pendapat sesuai dengan kemampuannya.
d) Mengerjakan tugas sesuai dengan kemampuannya.
c. Disiplin
a) Datang tepat waktu.
b) Patuh pada tata tertib dan aturan.
c) Memakai baju olahraga pada saat pelajaran penjas secara daring.
d) Mengumpulkan tugas sesuai dengan waktu yang ditentukan.
d. Tanggung jawab
a) Mengikuti pelajaran dari awal sampai akhir.
b) Mengerjakan tugas dengan baik.
c) Menggunakan alat sesuai dengan fungsinya.
d) Meminta maaf jika melakukan kesalahan.
2. Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:
Nilai 4 = Sangat Baik (jika 4 indikator terlihat)
Nilai 3 = Baik (jika 3 indikator terlihat)
Nilai 2 = Cukup (jika 2 indikator terlihat)
Nilai 1 = Kurang (jika 1 indikator terlihat)
3. Jumlah Nilai = jumlah nilai dari 4 aspek perilaku
4. Nilai Sikap =
Jumlah skor yang diperoleh
Nilai= x 100
Skor maksimal (12)
5. Kode nilai / predikat :
90,01 – 100,00 = Sangat Baik (A)
80,01 – 90,00 = Baik (B)
75,01 – 80,00 = Cukup (C)
00,00 – 74,00 = Kurang (D)

2. Penilaian Kognitif (Pengetahuan)


Teknik penilaian : Tes tertulis soal pilihan ganda dan uraian singkat
Jenis Soal
Pilihan ganda Uraian Singkat Kode
No Nama Jml Nilai
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 1 14 15 Nilai
3
1. Fathan 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 2 2 2 2 1 19 95 A
2. Adila 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 2 2 1 1 17 85 B
3. Dst
Catatan:
- Poin : Pilihan ganda  Benar 1, salah 0
Uraian singkat  Benar 2, salah 1
- Total nilai : [pilihan ganda (10) + uraian singkat (10)] x 5
- Kode nilai / predikat :
90,01 – 100,00 = Sangat Baik (A)
80,01 – 90,00 = Baik (B)
75,01 – 80,00 = Cukup (C)
00,00 – 74,00 = Kurang (D)

3. Penilaian Aspek Psikomotor (Keterampilan)


Teknik penilaian : Penilaian Unjuk Kerja
Aspek Yang Dinilai
Sikap Awal Pelaksanaan Sikap Total Kode
No. Nama
(40 poin) Gerak Akhir Nilai Nilai
(30 poin) (30 poin)
1. Fathan 40 30 20 90 A
2. Adila 40 20 20 80 A
Dst
Catatan :
Awal : - Pandangan lurus ke depan
- Berdiri dengan kedua kaki dibuka selebar bahu dan salah satu kaki
berada di depan, misalnya kaki kiri
- Kaki kanan diluruskan ke belakang. Sedangkan lutut kaki kiri
ditekuk.
- Bola dipegang menggunakan tangan kanan di atas bahu. Posisi
tangan kiri sejajar bahu.
Inti : - Pandangan lurus ke depan
- Posisi badan berdiri tegak dengan posisi menyamping
- Salah satu tangan yang tidak membawa bola harus sejajar
posisinya dengan bahu.
- Lakukan gerakan ayunan lengan untuk melempar bola arah
mendatar setinggi dada
Akhir : - Pandangan lurus ke depan
- Posisi badan berdiri tegak dan lurus ke depan
- Posisi lengan setelah di ayun di luruskan ke depan.
- Setelah melempar bola, langkahkan kaki kanan maju ke depan.

Isi kolom sesuai dengan indikator penilaian keterampilan:


Nilai 4 = Sangat Baik (jika 4 indikator terlihat)
Nilai 3 = Baik (jika 3 indikator terlihat)
Nilai 2 = Cukup (jika 2 indikator terlihat)
Nilai 1 = Kurang (jika 1 indikator terlihat)
Kode nilai / predikat :
90,01 – 100,00 = Sangat Baik (A)
80,01 – 90,00 = Baik (B)
75,01 – 80,00 = Cukup (C)
00,00 – 74,00 = Kurang (D)
PENILAIAN HASIL WAWANCARA TERKAIT JURNAL REFLEKSI
INSTRUMEN WAWANCARA GURU DAN REKAN SEJAWAT

Nama Sekolah : SDN RAMBUTAN 06 PAGI

Nama Guru : Dwi Suratno, S.Pd

Mata Pelajaran : PJOK

Kelas : III

No Pertanyaan Jawaban

1 Apakah Bapak/ Ibu selalu mempersiapkan Ya, selalu mempersiapkan


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
sebelum mengajar?
2 Apakah Bapak/ Ibu selalu menggunakan Tidak selalu
media dalam proses pembelajaran?
3 Bagaimana Bapak/ Ibu menyelenggarakan Ya, berpusat pada peserta didik
kegiatan pembelajaran yang berpusat
kepada siswa ?
4 Apakah kriteria materi pembelajaran yang Sesuai dengan silabus yang
Bapak/Ibu pilih dalam menyelenggarakan ditetapkan pada level peserta didik
kegiatan pembelajaran di kelas Bapak/Ibu?
5 Apakah Bapak/ Ibu selalu menyediakan soal Tidak selalu
evaluasi untuk siswa tiap akhir kegiatan
pembelajaran?
6 Apakah bapak/ ibu selalu melaksanakan Tidak selalu
refleksi diakhir pembelajaran ?
7 Apakah model refleksi yang sering bapak/ Tanya jawab
ibu gunakan dalam melaksanakan refleksi
pembelajaran?
8 Bagaimana respon/ tanggapan peserta didik Peserta didik aktif merespon kegiatan
terkait refleksi pembelajaran tersebut ? refleksi
9 Adakah kendala yang dihadapi bapak/ ibu Waktu yang terbatas
dalam memberikan refleksi pembelajaran !
10 Bagaimana bapak/ ibu mengatasi kendala Mempersingkat waktu refleksi
tersebut di atas?
HASIL SURVEI KEPADA SISWA/ GURU/ KEPALA SEKOLAH DAN ORANG TUA
SURVEI PEMBELAJARAN GURU MATA PELAJARAN

Nama : Deshinta, S.Pd

Mata Pelajaran : PJOK

Kelas : IV

Petunjuk Pengisian :

Berikut ini adalah daftar pertanyaan mengenai bapak/ Ibu guru yang mengajar. Mohon
menjawab dengan jujur karena ini akan sangat membantu Bapak/Ibu guru dalam
proses perbaikan dalam pembelajaran.

SKOR KET
NO PERTANYAAN
STS TS S SS
Guru melakukan apersepsi yang sesuai
1 Ѵ
dengan materi pembelajaran
Guru mengaitkan materi pembelajaran
2 Ѵ
dengan pengetahuan lain yang relevan
Guru mengaitkan materi dengan realitas
3 Ѵ
kehidupan
Guru menyampaikan kompetensi dasar yang
4 Ѵ
akan dicapai kepada siswa
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
5 Ѵ
yang akan dicapai kepada siswa
Guru menyusun skenario pembelajaran yang
6 Ѵ
sesuai dengan perkembangan peserta didik
Guru menyusun skenario pembelajaran
7 Ѵ
sesuai dengan materi pembelajaran
Guru melaksanakan pembelajaran sesuai
8 Ѵ
dengan kompetensi yang akan dicapai
Guru melaksanaan pembelajaran kontekstual
9 Ѵ
Guru menyelenggarakan proses
10 Ѵ
pembelajaran yang berorientasi pada
kegiatan siswa
Guru menggunakan media yang membuat
11 Ѵ
siswa aktif dalam pembelajaran.
SKOR KET
NO PERTANYAAN
STS TS S SS
Guru menggunakan media pembelajaran
12 Ѵ
yang sesuai dengan kompetensi dasar
Guru menggunakan media pembelajaran
13 Ѵ
secara efektif
Guru menggunakan media pembelajaran
14 Ѵ
secara efisien
Guru mengutamakan keterlibatan siswa
15 Ѵ
dalam pemanfaatan media pembelajaran
Guru menggunakan bahasa lisan yang benar
16 Ѵ
dan lancar
Guru menggunakan bahasa tulis yang benar
17 Ѵ
dan lancar
Guru memantau kemajuan belajar siswa
18 Ѵ
Guru melaksanakan evaluasi akhir sesuai
19 Ѵ
dengan kompetensi siswa
Guru menyusun rangkuman pembelajaran
20 Ѵ
dengan melibatkan siswa
Guru memberikan tugas remedial bagi siswa
21 Ѵ
yang belum memenuhi KKM
Guru memberikan tugas pengayaan tindak
22 Ѵ
lanjut

Keterangan :

STS = Sangat Tidak Sesuai

TS = Tidak sesuai

S = Sesuai

SS = Sangat Sesuai
ARTEFAK HASIL BELAJAR

Sekolah : SDN RAMBUTAN 06 PAGI


Mata pelajaran : PJOK
Materi : Permainan Bola Kecil – Melempar dan Menangkap Bola
Mendatar Pada Permainan Bola Kasti
Nama Siswa : Fathan
Kelas : IV
Hari / Tanggal : Jumat, 18 Agustus 2022

Skor
1 2 3 4 5
No Kriteria Sangat Sangat
Buruk Cukup Baik
buruk baik
Ketersedian artefak
1 Ѵ
hasil belajar siswa
Tingkat ketercapaian
2 Ѵ
hasil belajar siswa
Ketersediaan instrument
3
dan rubrik penilaian
untuk mengukur Ѵ
ketercapaian hasil
belajar siswa
