Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMA KEMALA BHAYANGKARI 2


Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester : X/1
Materi Pokok : Teknik Dasar Softball
Alokasi Waktu : 6 x 45 menit (2 x kegiatan belajar)
Kompetensi Inti :
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran,
damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri
sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

Kompetensi Dasar :
1.1 Menghargai tubuh dengan seluruh perangkat gerak dan kemampuannya sebagai anugrah Tuhan yang tidak ternilai.
1.2 Tumbuhnya kesadaran bahwa tubuh harus dipelihara dan dibina, sebagai wujud syukur kepada sang Pencipta.
2.1 Berperilaku sportif dalam bermain.
2.2 Bertanggung jawab terhadap keselamatan dan kemajuan diri sendiri, orang lain, dan lingkungan sekitar, serta
dalam penggunaan sarana dan prasarana pembelajaran.
2.3 Menghargai perbedaan karakteristik individual dalam melakukan berbagai aktivitas fisik.
2.4 Menunjukkan kemauan bekerjasama dalam melakukan berbagai aktivitas fisik.
2.5 Disiplin selama melakukan berbagai aktivitas fisik.
3.2 Menganalisis variasi dan kombinasi keterampilan permainan bola kecil untuk menghasilkan koordinasi gerak
yang baik.
4.2 Mempraktikkan variasi dan kombinasi keterampilan dalam memainkan salah satu permainan bola kecil dengan
koordinasi gerak yang baik.

Indikator :
- Menganalisis dan mempraktikkan variasi keterampilan gerak dasar melempar dengan baik.
- Menganalisis dan mempraktikkan variasi keterampilan gerak dasar menangkap dengan baik.
- Menganalisis dan mempraktikkan variasi keterampilan gerak dasar berlari ke base dengan baik.
- Menganalisis dan mempraktikkan variasi keterampilan gerak dasar memukul bola menggunakan tongkat pemukul
dengan baik.
- Menganalisis dan mempraktikkan kombinasi keterampilan gerak dasar menangkap dan melempar dengan baik.
- Menganalisis dan mempraktikkan kombinasi keterampilan gerak dasar memukul dan berlari ke base dengan baik.

A. Tujuan Pembelajaran :
Setelah mengikuti pembelajaran ini, diharapkan peserta didik dapat:
- Menganalisis dan mempraktikkan variasi keterampilan gerak dasar melempar dengan baik.
- Menganalisis dan mempraktikkan variasi keterampilan gerak dasar menangkap dengan baik.
- Menganalisis dan mempraktikkan variasi keterampilan gerak dasar berlari ke base dengan baik.
- Menganalisis dan mempraktikkan variasi keterampilan gerak dasar memukul bola menggunakan tongkat
pemukul dengan baik.
- Menganalisis dan mempraktikkan kombinasi keterampilan gerak dasar menangkap dan melempar dengan baik.
- Menganalisis dan mempraktikkan kombinasi keterampilan gerak dasar memukul dan berlari ke base dengan
baik.

B. Materi Pembelajaran :
- Sejarah Softball
- Perlengkapan permainan softball
- Teknik dasar permainan softball:
- Peraturan permainan softball

C. Metode Pembelajaran:
Pendekatan saintifik, metode ceramah, demonstrasi, komando permainan dan penugasan.

D. Langkah-Langkah Pembelajaran:
ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI
WAKTU
PENDAH- a. Peserta didik berbaris 3 shaf 20 menit
ULUAN b. Berdoa
c. Guru mempresensi peserta didik
d. Pemberian motivasi dan penyampaian materi teknik dasar permainan softball
Pemberian motivasi dimulai dari guru memberikan pertanyaan yang akan
memancing peserta didik untuk berfikir kreatif, “ ada yang tau tentang permainan
softball itu apa?”. Setelah beberapa peserta didik menjawab dengan berbagai
jawaban, kemudian guru memberikan jawaban yang benar tentang apa itu
permainan softball. Dalam materi softball kita akan mempelajari teknik dasar
menggenggam, memukul, menangkap, melempar bola dan permainan dengan
peraturan yang dimodifikasi.
e. Stretching aktif posisi berdiri
f. Kalastenik
- Peserta didik berbaris 3 shaf
- Masing-masing shaf melakukan pola:
1 guru membunyikan peluit pertama yaitu lari ditempat, peluit kedua lari
sprint kira-kira 20m, setiap shaf melakukan sebanyak 3x.
2 peluit pertama lari di tempat, peluit kedua lari sprint 10m, peluit ketiga
lari ditempat, peluit 4 lari sprint, setiap shaf mengulangi sebanyak 3x.
3 Setiap shaf melakukan lari sprint 10m sebanyak 3x secara bolak-balik.

Pertemuan ke-1 (praktek) 100menit


 Guru meminta salah satu pesera didik yang dikategorikan mampu untuk
memperagakan gerak cara menggenggam, melempar, menangkap dan memukul
bola dan peserta didik yang lain mengamatinya. (MENGAMATI)
 Memotivasi peserta didik untuk bertanya, dengan cara guru mengajukan beberapa
pertanyaan; Bagaimana hasil pukulan jika saat memukul bola kedua kaki rapat?
Apakah kelebaran jarak kedua kaki mempangaruhi hasil pukulan bola? Apakah
jarak ayunan tangan mempengaruhi jalannya bola? Bagaimana jalannya bola bila
merubah posisi togok saat melempar bola? (MENANYA)
 Guru mendemonstrasikan gerakan cara menggenggam, melempar, menangkap dan
memukul bola dengan benar dan peserta didik mengamatinya. (MENGAMATI)
 Peserta didik mencoba gerakan cara menggenggam, melempar, menangkap dan
memukul bola dan menemukan jawaban atas pertanyaan-pertanyaan di atas melalui
kegiatan eksplorasi gerak berpasangan dan kelompok: (MENCOBA)
Latihan menggenggam bola:
- Peserta didik baris 3 shaf. Guru memberikan contoh cara menggenggam bola.
Peserta didik melakukan gerakan menggenggam bola. Guru mengamati cara
menggenggam bola pada setiap peserta didik. Dilanjutkan pada shaf 2 dan 3
sampai semua peserta didik bisa melakukan cara menggenggam bola softball.
Latihan melempar dan menangkap bola:
- Peserta didik dibagi menjadi 4 kelompok A,B, C dan D. Kelompok A
berhadapan dengan B dan kelompok C berhadapan dengan D.
- Kelompok A dan B melempar bola dengan teknik ayunan atas dan kelompok C
dan D menangkap bola dengan teknik ayunan atas.
- Setelah melempar dan menangkap bola peserta didik kembali ke belakang
barisan kelompok kelompok lawan masing-masing. Dilakukan secara berulang-
ulang sampai semua peserta didik mendapat giliran dan bisa melakukan
tekniknya.
- Setelah latihan melempar dengan teknik ayunan atas dilanjutkan teknik ayunan
bawah dan teknik menangkap bergulir di tanah dengan format yang sama.
- Lalu latihan melempar dengan teknik lemparan dari samping dan teknik
menangkap bola lurus dengan format yang sama.
- Dilanjutkan dengan latihan melempar dengan teknik lecutan dan teknik
menangkap dengan teknik tangkapan ayunan atas dengan format yang sama.
- Guru mengamati dan mengoreksi apabila ada kesalahan.
Latihan memukul bola:
- Peserta didik dibagi menjadi 3 kelompok A, B, dan C.
- Kelompok A melempar bola, kelompok B memukul bola, kelompok C
menangkap bola.
- Dengan formasi segitiga, peserta didik pertama kelompok A melempar bola ke
peserta didik pertama kelompok B dan peserta didik pertama kelompok C
menangkap bola. Kemudian setelah peserta didik melakukan tugasnya masing-
masing peserta didik kembali ke belakang kelompok, kelompok A ke
kelompok B, kelompok B ke kelompok C, kelompok C ke A. Dilakukan secara
berulang-ulang sampai semua peserta didik mendapat giliran dan bisa
melakukan.
- Guru mengamati dan mengoreksi apabila ada kesalahan.
 Peserta didik diberi kesempatan bertanya tentang gerakan yang sudah dilakukan.
 Peserta didik dapat menemukan gerak yang efektif dan efesian sesuai kebutuhan
masing-masing peserta didik dari gerakan yang sudah mereka lakukan.
(MENALAR)
 Menemukan hubungan keterampilan gerak dengan jalannya bola, jarak tempuh, dan
akurasi. (MENALAR)
 Menerapkan berbagai keterampilan gerak yang sudah dipelajari dalam permainan
softball secara beregu dengan peraturan yang dimodifikasi dengan menunjukkan
sikap kerjasama, disiplin, dan sportivitas. (MENGKOMUNIKASIKAN)

Pertemuan ke-1 (teori)


 Memotivasi peserta didik untuk bertanya, dengan cara guru mengajukan beberapa
pertanyaan tentang lapangan softball. ” ada yang tau siapa pencipta permainan
softball? (MENANYA)
 Peserta didik mengajungkan jari untuk menjawab. (MENCOBA)
 Guru menjelaskan tentang sejarah softball, perlengkapan dan lapangan softball,
teknik menggenggam bola, peserta didik mendengarkan dan mengamati.
(MENGAMATI)
 Guru memberikan tugas untuk mencari informasi tentang softball.
 Guru menginformasikan pertemuan berikutnya ada kuis.
Pertemuan ke-2 (praktek)
 Menerapkan berbagai keterampilan gerak yang sudah dipelajari dalam permainan
softball secara beregu dengan peraturan yang dimodifikasi dengan menunjukkan
sikap kerjasama, disiplin, dan sportivitas. (MENGKOMUNIKASIKAN)
INTI
- Peserta didik dibagi menjadi 4 kelompok A, B, C dan D masing-masing 9
anggota.
- Melakukan permainan softball dengan peraturan yg dimodifikasi.
- Kelompok A lawan kelompok B, kelompok C lawan kelompok D
- Guru menginstruksikan untuk penilaian kelompok. Kelompok A menilai
kelompok C, kelompok B menilai kelompok D, kelompok D menilai kelompok
A, kelompok C menilai kelompok B.

Pertemuan ke-2 (teori)


 Peserta didik mengumpulkan tugas
 Memotivasi peserta didik untuk bertanya, dengan cara guru mengajukan beberapa
pertanyaan tentang gerakan yang sudah dipraktekkan. (MENANYA)
 Guru melanjutkan penjelasan minggu lalu tentang teknik melempar bola, teknik
menangkap bola, dan peraturan softball.
 Peserta didik diberi lembar penilaian diri dan teman sejawat sebelum melakukan tes
tulis
 Peserta didik melakukan tes tulis atau kuis.

1. Mengevaluasi pembelajaran dan menginformasikan pembelajaran pertemuan


PENUTUP 15 menit
berikutnya
2. Berdoa
3. Ganti baju dan istirahat

E. Media Pembelajaran
1. Media
Sumber belajar: Buku Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan untuk SMA/MA, SMK/MAK Kelas X
kurikulum 2013 penerbit Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia2014.
2. Alat dan bahan
Lapangan datar, pemukul/ tongkat softball(bat), bola softball, glove (sarung tangan), peluit.

F. Penilaian
Indikator Pencapaian Bentuk
Teknik Contoh Instrumen
Kompetensi Instrumen
Mampu melakukan Pengamatan dilakukan saat pembelajaran dan
teknik dasar permainan Pengamatan Praktek permainan softball tentang teknik melempar,
softball memukul dan menangkap.
Tes tulis Pertanyaan Siapa pencipta permainan softball?
- Menunjukan sikap mau bekerja sama dalam
Pengamatan tim

Penilaian diri - Apakah saya mencatat penjelasan dari guru


Tes Sikap
Penilaian - Apakah dia (teman yang diamati) mengikuti
teman sejawat pemanasan dengan sungguh-sungguh

Penilaian - Peserta didik terlambat masuk kelas


jurnal dikarenakan nongkrong di kantin
1. Teknik penilaian
1.1 Tes keterampilan:
Tes keterampilan dilakukan saat praktek permainan softball. Untuk pengamatan dilihat dari teknik dasar
saat bermain softball yaitu melempar, menangkap, memukul. Rentang penilaian antara 1-3.
Keterangan:
Penilaian terhadap sikap yang ditunjukkan dengan rentang nilai antara 1 sampai 3.
1= kurang, 2= cukup, 3= baik
1.2 Penilaian Sikap:
Penilaian sikap dibagi menjadi 4 yaitu pengamatan atau observasi dilakukan selama proses pembelajaran,
penilaian diri oleh peserta didik masing-masing, penilaian teman sejawat dan penilaian jurnal.
Keterangan:
Penilaian terhadap sikap yang ditunjukkan dengan rentang nilai antara 1 sampai 3.
1= kurang, 2= cukup, 3= baik
1.3 Tes Pengetahuan
Penilaian pengetahuan untuk materi softball yaitu dengan memberikan tugas tentang teknik dasar softball.
Keterangan :
Penilaian terhadap kualitas jawaban peserta ujian masing-masing pertanyaan 20 poin (jawaban benar
mendapat skor 20, jawaban kurang 1 teknik nilai dikurangi 5 dan seterusnya)

2. Rubrik penilaian
a. Tes Keterampilan

Nilai/Skor
No. Nama
Melempar Menangkap Memukul

Jumlah skor yang diperoleh


Nilai = ----------------------------------------- X 100
Jumlah skor maksimal

b. Penilaian Sikap
1) Observasi atau pengamatan

Kualitas Sikap
Perilaku yang diharapkan
1 2 3
Melakukan kegiatan berdoa saat awal pelajaran
Aktif: Peserta didik bertanya saat ada materi yang kurang jelas.
Peserta didik menjawab pertanyaan dari guru.
Melakukan gerakan pemanasan dan gerakan inti dengan sungguh-sungguh dan
tidak bermalas-malasan
Bertanggung jawab: Bertanggung jawab terhadap peralatan olahraga.
Menghargai dan menghormati: Menghargai peserta didik lain saat praktek
Mendengarkan instruksi atau penjelasan guru
Kerjasama: Menunjukkan sikap usaha bekerja sama satu tim
Disiplin: Datang tepat waktu, tidak terlambat.
Memakai seragam olahraga.
JUMLAH SKOR MAKSIMAL : 10 x 3 = 30
Jumlah skor yang diperoleh
Nilai = ----------------------------------------- X 100
Jumlah skor maksimal

2) Penilaian diri

Check List
No. Pertanyaan
Y T
1 Apakah saya memakai baju olahraga saat praktek?
2 Apakah saya mengikuti gerakan-gerakan guru olahraga saat pemanasan?
3 Apakah saya mencontoh saat kuis?
4 Apakah saya mempunyai catatan tentang materi softball?
5 Apakah saya mendengarkan atau tidak membuat gaduh saat guru menerangkan?
Jumlah skor yang diperoleh
Nilai = ----------------------------------------- X 100
Jumlah skor maksimal
3) Jurnal

Catatan pelanggaran peserta didik selama mengikuti pelajaran olahraga Point/


materi sepak bola skor

Jumlah skor yang diperoleh


Nilai = ----------------------------------------- X 100
Jumlah skor maksimal

4) Penilaian teman sejawat

Check List
No. Pertanyaan
Ya Tidak
1 Apakah dia melakukan pemanasan dengan sungguh-sungguh
2 Apakah dia ramai atau membuat gaduh saat pelajaran berlangsung
3 Apakah dia copy paste tugas dari teman?
Jumlah skor yang diperoleh
Nilai = ----------------------------------------- X 100
Jumlah skor maksimal
c. Tes Pengetahuan
Kualitas
Pertanyaan yang Diajukan Jawaban

1. Siapa pencipta permainan softball?


2. Sebutkan perlengkapan apa saja yang dibutuhkan dalam permainan softball?
3. Sebutkan cara menggenggam bola softball?
4. Jelaskan apa yang dimaksud dengan teknik sliding?
5. Jelaskan bagaimana cara melempar dan menangkap bola?
JUMLAH
JUMLAH SKOR MAKSIMAL : 5 x 20 = 100
Jumlah skor yang diperoleh
Nilai = ----------------------------------------- X 100
Jumlah skor maksimal

Kunci jawaban:
1. George Hancoc
2. Perlengkapan permainan softball:
- Lapangan softball
- Bola softball
- Tongkat atau pemukul softball
- Glove (sarung tangan)
- Helm
3. Cara Menggenggam Dan Melempar Bola Fastball Empat Jahitan
Cara Menggenggam Dan Melempar Fastball Dua Jahitan
Cara Menggenggam Dan Melempar Changeup Tiga Jari - Three Finger Changeup
Cara Menggenggam Dan Melempar Changeup Jari Melingkar - Circle Changeup
Cara Memegang Bola Dan Melempar Palmball
Cara Memegang Bola Untuk Melempar Pitch Curveball Pemula
Cara Memegang Bola Untuk Melempar Curveball Sejati (Straight Curveball)
Cara Memegang Bola dan Melempar Curveball Buku Jari - Knuckle Curveball
Cara Memegang Bola Dan Melempar Slider
Cara memegang Bola Dan Melempar Pitch Splitter
4. Sliding adalah gerakan meluncur dengan menjatuhkan badan guna menghindari ketukan bola oleh penjaga
base.
5. Melempar:
- Melempar bola rendah. Cara melempar bola rendah langkah-langkahnya, adalah:
o berdiri menghadap ke arah sasaran, tangan memegang bola, pandangan ke arah sasaran;
o gerakkan bersamaan dengan langkah kaki ke depan;
o badan membungkuk tangan ke bawah belakang lurus, lemparan bola ke depan menyusur tanah.
- Melempar bola lurus. Cara melempar bola lurus langkah-langkahnya, adalah:
o persiapan berdiri menghadap arah sasaran lempar; kedua kaki dibuka selebar bahu;
o posisi badan sedikit tegak;
o pandangan diarahkan pada sasaran;
o lengan kanan memegang bola dan kaki kiri mendukungnya;
o bersamaan dengan langkah kaki kiri, lengan lempar ditarik ke belakang samping kepala dan badan
sedikit condong ke belakang;
o lempar ke depan lurus kurang lebih meluncur setinggi dada bahu penerima bola yang dibantu
dengan melecutkan pergelangan tangan lempar;
o lemparan diakhiri gerak lanjut dari tangan lempar yang diikuti anggota tubuh lainnya.
- Melempar bola tinggi. Cara melempar bola tinggi langkah-langkahnya, adalah:
o berdiri menghadap ke arah sasaran;
o kedua kaki dibuka selebar bahu, badan agak tegak;
o pandangan ditunjukkan pada sasaran lempar;
o tangan kanan memegang bola dan tangan kiri mendukungnya;
o gerakkan bersamaan dengan langkah kaki kiri ke depan, lentingkan badan ke belakang tangan,
lempar diluruskan ke belakang bawah lurus bola diarahkan ke sasaran;
o lemparan bola ke atas dengan mengayunkan tangan lempar dari belakang bawah menuju ke atas
yang dibantu dengan melecutkan pergelangan tangan lempar;
o sikap akhir dengan gerak lanjutan dari tangan lempar lurus ke depan, dibantu dengan gerak
anggota tubuh lainnya.
Menangkap bola
- Menangkap bola rendah. Cara menangkap bola rendah langkahlangkahnya, adalah:
o menghadap ke arah datangnya bola kedua kaki sedikit dirapatkan;
o badan dibungkukkan ke depan;
o kedua telapak tangan menghadap ke bola membentuk mangkuk.
- Menangkap bola lurus. Cara menangkap bola lurus langkahlangkahnya, adalah:
o menghadap ke arah bola datang kedua kaki dibuka selebar bahu dan lutut agak ditekuk;
o posisi badan agak condong ke depan kedua tangan dicondongkan lurus ke depan;
o kedua telapak tangan menghadap ke arah bola membentuk mangkuk;
o gerakan diarahkan pada bola yang datang;
o usahakan masuk di antara dua tapak tangan tutup dengan jari-jari dan tarik ke arah dada untuk
meredam kecepatan bola.
- Menangkap bola tinggi

Mengetahui Surabaya, 30 Juli 2019


Kepala Sekolah Guru Penjaskes

Eko Harianto S.kom Ardhiyansah Jaka. S S.Pd
