Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

SatuanPendidikan : SMP MUHAMMADIYAH SLAWI MUHAMMADIYAH


SLAWI
Mata pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga & Kesehatan (PJOK)
Kelas / Semester : IX / 1 (Satu)
Materi Pokok : Variasi Teknik Dasar Bola Basket
Alokasi Waktu : 2 x 3 JP ( 2 x pertemuan )

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianut.
KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(toleransi, gotong royong) santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena
dan kejadian tampak mata.
KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. KOMPETENSI DASAR & INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

KI Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3 3.1 Memahami konsep variasi 3.1.1 Menjelaskan konsep gerak variasi


dan kombinasi ketrampilan, dan kombinasi tehnik dasar
serta peraturan yang passing, dribling dan shooting
dimodifikasi dalam bola basket
permainan bola besar

4 4.1 Mempraktikkan variasi dan 4.1.1 Melakukan variasi dan kombinasi


kombinasi ketrampilan tehnik dasar passing, dribling dan
kedalam permainan bola shooting bola basket dengan
besar secara lancar, koordinasi yang baik.
terkontrol, dan koordinatif
* Nilai Karakter
Religius, disiplin dan kerja sama
C. TUJUAN PEMBELAJARAN :
Pertemuan 1
Setelah mengikuti pembelajaran ini, diharapkan peserta didik dapat:
 Membiasakan berdoa sebelum melakukan kegiatan.
 Selalu berusaha secara maksimal dan tawakal dengan hasil akhir
 Menunjukkan sikap sportif dalam bermain.
 Menunjukkan sikap disiplin selama mengikuti pembelajaran.
 Menjaga kebersihan lingkungan lapangan bola basket.
 Menjelaskan konsep gerak variasi dan kombinasi tehnik dasar passing, dribling dan
shooting bola basket.
 Melakukan gerakan variasi dan kombinasi tehnik dasar passing (mengoper bola).
 Pandai mencari ruang kosong untuk bounce pass (memantulkan bola).
 Memiliki sikap disiplin danMampu bekerjasama.
Pertemuan 2
 Membiasakan berdo’a sebelum dan sesudah melakukan kegiatan.
 Menunjukkan sikap sportif dalam bermain.
 Menunjukkan sikap disiplin selama mengikuti pembelajaran.
 Menjaga kebersihan lingkungan sekitar lapangan bola basket.
 Menjelaskan konsep gerak variasi tehnik dasar passing, dribling dan shooting bola
basket.
 Melakukan gerakan variasi tehnik dasar passing, dribling dan shooting bola basket.
 Memiliki sikap disiplin danMampu bekerjasama
D. MATERI PEMBELAJARAN :
1. Pertemuan 1
Variasi dan kombinasi tehnik dasar bola basket :
 Bounce pass
 Chest pass
1. Pertemuan 2
Variasi dan kombinasi tehnik dasar bola basket :
a. Dribling
b. Shooting
2. Pertemuan 3
Variasi dan kombinasi tehnik dasar bola basket :
a. Chest pass
b. Bounce pass
c. Dribling
E. METODE PEMBELAJARAN.
1. Pendekatan : saintifik (scientific)
2. Metode : penugasan dan resiprocal
F. MEDIA DAN BAHAN PEMBELAJARAN
1. Media
 Video : Tehnik dasar permainan bola basket
2.Alat dan Bahan
a. Laptop + LCD
b. Bola Basket
c. Kardus Bekas
d. Holahop / Ban sepeda bekas
e. Lapangan
G. SUMBER BELAJAR
Bambang Abduljabar dan Lukmanul Hakim. Buku Guru Pendidikan Jasmani, Olahraga,
dan Kesehatan SMP MUHAMMADIYAH SLAWI/MTs Kelas IX. Kemendikbud, 2017
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku Siswa Pendidikan Jasmani,
Olahraga, dan Kesehatan SMP MUHAMMADIYAH SLAWI/MTs Kelas IX
Video tehnik dasar permainan bola basket.
H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
PERTEMUAN 1
a. Pendahuluan ( 25 Menit )
 Menyiapkan peserta didik dalam barisan empat bersyaf, menugaskan ketua kelas
untuk memimpin berdo’a.
 Menyanyikan lagu wajib dan salam ABITA
 Mengecek kehadiran peserta didik dan menanyakan kesehatan peserta didik secara
umum.
 Menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
 Memotivasi peserta didik dengan menjelaskan manfaat bermain bola basket untuk
kebugaran jasmani dan memupuk keberanian.
 Melakukan apersepsi
 Menayangkan video pembelajaran tehnik dasar bola basket.
 Melakukan pemanasan dalam bentuk aksi reaksi, penguluran, pelemasan dan
penguatan otot-otot yang banyak digunakan untuk melakukan tehnik dasar bola
basket , dilanjutkan dengan membersihkan sampah yang ada disekitar lapangan.
b. Kagiatan Inti ( 80 Menit )
Mengamati :
 Peserta didik dibagi menjadi 4 kelompok dengan kemampuan awal yang
bervariasi.
 Guru memberikan penjelasan dan contoh variasi gerakan kombinasi tehnik dasar
passing, dribling dan shooting bola basket.
 Peserta didik diminta mengamati dan mencatat informasi tentang cara terbaik
melakukan permainan, mendapatkan ruang yang kosong, mencipta scor, dan
memposisikan diri dilapangan.
Menanya :
 Menanyakan tehnik dasar passing, drible dan shooting bola basket yang benar
agar hasilnya dapat maksimal.
 Memberi kesempatan peserta didik untuk bertanya berkaitan dengan kejelasan :
tujuan gerakan, prosedur gerakan.
 Merangsang siswa untuk bertanya cara terbaik mencipta scor dan menunjukkan
sikap kerjasama, empati dan simpati, respek terhadap lawan dan kawan.
Mengeksplorasi :
Kegiatan 1
Mempraktikkan kombinasi tehnik dasar Bounce pass bola basket dengan permainan
Bounce pass hulahop secara berpasangan :
 Membuat batasan lapangan dengan cone dan menempatkan 10 buah holahop/ban
sepeda bekas kedalam lapangan.
 Membagi peserta didik menjadi empat kelompok sama besar.
 Masing-masing kelompok mencoba terlebih dahulu melakukan bounce pass
didalam holahop dan diluar holahop.
 Dua kelompok saling berhadapan sebagai lawan bermain, berlomba melakukan
variasi bounce pass dengan cara bergerak dan setiap operan bounce pass kepada
teman harus mengenai tengah lingkaran holahop dan seluruh holahop .
 Operan dianggap gagal jika pantulan bola berada diluar lingkaran holahop, bola
direbut olah lawan atau bola keluar lapangan dan tidak dapat ditangkap oleh
teman.
 Point yang diperoleh setiap kelompok adalah jumlah bounce pass yang dapat
mengenai tengah lingkaran holahop.
 Masing-masing kelompok berusaha memanfaatkan ruang kosong didalam
lapangan dan terus bergerak menghindari lawan sampai seluruh holahop dapat
disentuh bola bounce pass.
Kegiatan 2
Mempraktikkan kombinasi tehnik dasar Chest Pass bola basket dengan permainan
chest pass end zone secara berpasangan :
 Peserta didik dibagi menjadi empat kelompok kecil yang sama besar.
 Menggantungkan holahop digaris belakang lapangan sebagai ganti keranjang.
 Dua kelompok saling berhadapan sebagai lawan bermain.
 Setiap anggota kelompok melakukan gerakan chest pass secara berpasangan
dalam satu kelompok, bola tidak boleh jatuh atau direbut oleh lawan.
 Setiap kelompok yang saling berhadapan harus berupaya menjaga daerah agar
lawan tidak dapat melakkan ches pass kedaerahnya, dan harus berupaya
melakukan ches pass kedaerah lawan.
 Skor diperoleh jika kelompok dapat melakukan chest pass sampai ke daerah lawan
tanpa bola jatuh, dihalangi lawan atau direbut oleh lawan dan memasukkan bola
kedalam holahop.
 Setiap kelompok berusaha memanfaatkan ruang kosong dan terus bergerak
kedaerah lawan, sampai dapat memasukkan bola kedalam holahop lawan.

Mengasosiasi
Dalam kelompok kecil peserta didik menemukan cara yang tepat untuk melakukan
gerakan variasi dan kombinasi chest pass. Menganalisis hasil temuan secara
berkelompok menggunakan format yang disediakan oleh guru. Lembar pengamatan
yang sudah terisi lengkap, kemudian dimintakan konfirmasi kepada guru.
Lembar pengamatan variasi dan kombinasi tehnik dasar bola basket.
Cek (√ ) Cek (√ )
Fokus Yang Diamati Antar Teman Guru
No
1 2 1 2
1 Memposisikan diri
2 Cara mengoper bounce pass dan
menangkap
3 Cara mengoper ches pass dan menangkap
Keterangan : Skor 1 gerakan salah, skor 2 gerakan benar

Kesimpulan : .................................................................................................................
Rencana tindak lanjut :
.................................................................................................................

Petunjuk pengisian kesimpulan :


No Rentang skor Kategori Diskripsi
1 >2 Sangan kurang Melihat hasil pengamatan
2 3 Kurang Melihat hasil pengamatan
3 4 Cukup baik Melihat hasil pengamatan
5 Baik Melihat hasil pengamatan
6 Sangat Baik Melihat hasil pengamatan
Mengomunikasikan
 Masing-masing kelompok mewakilkan anggotanya memperagakan kombinasi dan
variasi tehnik operan bounce pass dan ches pass.
 Kelompok lain mencatat kesan dan tanggapan terhadap temuan yang ditampilkan.
 Setelah semua kelompok selesai memperagakan dan mencatat, masing-masing
kelompok diberi kesempatan untuk menyampaikan tanggapannya.
 Kegatan ini diakhiri dengantanggapan, simpulan umum, apresiasi dan pemberian
motivasi olah guru.
c. Kegiatan Penutup ( 15 menit )
 Penenangan
Setelah selesai kegiatan inti, seluruh peserta didik dikumpulkan dan melakukan
pendinginan dengan dengan stretching.
 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan dari seluruh proses pembelajaran.
 Guru membuat penilaian terhadap keberhasilan proses pembelajaran secara
transparan.
 Refleksi :
Guru memberi kesempatan kepada peserta didik menyampaikan pendapatnya
tentang materi pembelajaran variasi tehnik dasar bounce pass dan ches pass bola
basket, dan guru memberikan penekanan dari hasil yang disampaikan oleh peserta
didik.
 Tindak lanjut dan menjelaskan materi yang akan dipelajari minggu depan, diakhiri
dengan berdo’a dipimpin oleh ketua kelas atau salah satu peserta didik.
 Peserta didik kembali kekelas dengan tertib dan tepat waktu.

PERTEMUAN 2
a. Pendahuluan ( 25 menit )
 Menyiapkan peserta didik dalam barisan empat bersyaf, menugaskan ketua kelas
untuk memimpin berdo’a.
 Menyanyikan lagu wajib dan salam ABITA dipimpin salah satu peserta didik.
 Mengecek kehadiran peserta didik dan menanyakan kesehatan peserta didik secara
umum.
 Menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
 Memotivasi peserta didik dengan menjelaskan manfaat bermain bola basket untuk
kebugaran jasmani dan memupuk keberanian.
 Melakukan apersepsi .
 Menayangkan video pembelajaran tehnik dasar permainan bola basket.
 Melakukan pemanasan dalam bentuk aksi reaksi, penguluran, pelemasan dan
penguatan otot-otot yang banyak digunakan untuk melakukan permainan bola
basket, dilanjutkan dengan membersihkan sampah yang ada disekitar lapangan.
b. Kagiatan Inti ( 80 Menit )
Mengamati :
 Peserta didik dibagi menjadi empat kelompok kecil dengan kemampuan awal
yang bervariasi.
 Guru memberikan penjelasan dan contoh tentang permainan menggiring dan
menembak bola basket.
 Peserta didik diminta mengamati dan mencatat indikator kesempurnaan yang
ditemukan pada gerakan tersebut.
Menanya :
 Menanyakan tujuan kegiatan bermain menggiring dan menembak bola basket.
 Memberi kesempatan peserta didik untuk bertanya berkaitan dengan kejelasan :
tujuan gerakan, prosedur gerakan.
Mengeksplorasi :
Kegiatan 1 :
Mempraktikkan permainan Dribling dan Shooting bola basket :
 Peserta didik dibagi menjadi empat kelompok yang sama besar, dan berbaris
ditengah lapangan menghadap ring/keranjang.
 Barisan paling depan yang pertama kali melakukan dribbling dan berusaha
memasukkan bola kedalam keranjang.
 Masing-masing anggota kelompok melakukan berulang-ulang sampai dapat
menguasai dan memahami pembelajaran yang sedang berlangsung.
 Nilai yang diperoleh adalah jumlah bola yang dapat dimasukkan kedalam
keranjang.

Kegiatan 2 :
Melakukan permainan kombinasi dribbling dan shooting dengan simpai/holahop.
 Pesrta didik dibagi menjadi empat kelompkmyang sama besar dengan kemampuan
awal yang berbeda.
 Lapangan dibagi menjadi dua bagian, bagian A ditempati kelompok A dan bagian
B ditempati kelompok B dengan menempatkan simpai/holahop pada garis
belakang lapangan sebagai pengganti ring/keranjang.
 Masing-masing kelompok yang saling berhadapan melakukan kombinasi
dribbling dan berusaha memasukkan bola kedalam simpai lawan.
 Poin yang diperolah adalah kelompo yang paling banyak memasukkan bola
kedalam simpai lawan.

Mengasosiasi
 Dalam kelompok kecil peserta didik menemukan cara yang tepat untuk bermain
kombinasi dribbling dan shooting dengan simpai/holahop. Menganalisis hasil
temuan secara berkelompok menggunakan format yang disediakan oleh guru.
Lembar pengamatan yang sudah terisi lengkap, kemudian dimintakan konfirmasi
kepada guru.
Lembar pengamatan variasi dan kombinasi tehnik dasar bola basket.
Cek (√ ) Cek (√ )
Fokus Yang Diamati Antar Teman Guru
No
1 2 1 2
1 Menempatkan posisi dilapangan saat
bermain
2 Sikap pada saat deribling
3 Sikap pada saat mengoper
Keterangan : Skor 1 gerakan salah, skor 2 gerakan benar

Kesimpulan : .................................................................................................................
Rencana tindak lanjut : .................................................................................................

Petunjuk pengisian kesimpilan :

No Rentang skor Kategori Diskripsi

1 1 s.d 2 Salah Melihat hasil pengamatan

2 3 s.d 4 Mendekati salah Melihat hasil pengamatan

3 5 s.d 6 M endekati benar Melihat hasil pengamatan

4 7 s.d 8 Benar Melihat hasil pengamatan

Mengomunikasikan
 Masing-masing kelompok melakukan permainan dengan berlomba dengan
kelompok yang lain..
 Kelompok lain yang belum malakukan permainan mencatat kesan dan tanggapan
terhadap temuan yang ditampilkan.
 Setelah semua kelompok selesai memperagakan dan mencatat, masing-masing
kelompok diberi kesempatan untuk menyampaikan tanggapannya.
 Kegatan ini diakhiri dengan tanggapan, simpulan umum, apresiasi dan pemberian
motivasi olah guru.

c. Kegiatan Penutup ( 15 menit )


 Penenangan
Setelah selesai kegiatan inti, seluruh peserta didik dikumpulkan dan melakukan
pendinginan dengan dengan stretching.
 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan dari seluruh proses pembelajaran.
 Guru membuat penilaian terhadap keberhasilan proses pembelajaran secara
transparan.
 Refleksi :
Guru memberi kesempatan kepada peserta didik menyampaikan pendapatnya
tentang materi pembelajaran permainan bola basket, dan guru memberikan
penekanan dari hasil yang disampaikan oleh peserta didik.
 Tindak lanjut dan menjelaskan materi yang akan dipelajari minggu depan, diakhiri
dengan berdo’a dipimpin oleh ketua kelas atau salah satu peserta didik.
 Peserta didik kembali kekelas dengan gtertib dan tepat waktu.

PERTEMUAN 3
a. Pendahuluan ( 25 menit )
 Menyiapkan peserta didik dalam barisan empat bersyaf, menugaskan ketua kelas
untuk memimpin berdo’a.
 Menyanyikan lagu wajib dan salam ABITA dipimpin salah satu peserta didik.
 Mengecek kehadiran peserta didik dan menanyakan kesehatan peserta didik secara
umum.
 Menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
 Memotivasi peserta didik dengan menjelaskan manfaat bermain bola basket untuk
kebugaran jasmani dan memupuk keberanian.
 Melakukan apersepsi .
 Menayangkan video pembelajaran tehnik dasar permainan bola basket.
 Melakukan pemanasan dalam bentuk aksi reaksi, penguluran, pelemasan dan
penguatan otot-otot yang banyak digunakan untuk melakukan permainan bola
basket, dilanjutkan dengan membersihkan sampah yang ada disekitar lapangan.
b. Kagiatan Inti ( 80 Menit )
Mengamati :
 Peserta didik dibagi menjadi empat kelompok kecil dengan kemampuan awal
yang bervariasi.
 Guru memberikan penjelasan dan contoh tentang permainan menggiring dan
menembak bola basket.
 Peserta didik diminta mengamati dan mencatat indikator kesempurnaan yang
ditemukan pada gerakan tersebut.
Menanya :
 Menanyakan tujuan kegiatan bermain menggiring dan menembak bola basket.
 Memberi kesempatan peserta didik untuk bertanya berkaitan dengan kejelasan :
tujuan gerakan, prosedur gerakan.
Mengeksplorasi :
Mempraktikkan kombinasi Chest pass, Bounce pass dan Dribbling dengan permainan
bola raja :
 Peserta didik dibagi menjadi empat kelompok yang sama besar, dengan
kemampuan awal yang berbeda.
 Dua kelompok memposisikan dilapangan saling berhadapan sebagai lawan
bermain.
 Satu orang dalam satu kelompok ditempatkan pada ujung lapangan lawan sebagai
raja.
 Masing-masing kelompok berusaha melakukan dribbling, operan chest pass,
operan bounce pass agar bola dapat ditangkap oleh teman yang diposisikan
sebagai raja diujung lapangan.
 Masing-masing kelompok berusaha merebut, menghadang agar lawan tidak bisa
mengoperkan bola kepada teman pada posisi sebagai raja, dsebaliknya kelompok
yang menguasai bola berusaha agar bola tidak direbut oleh lawan dan bisa
mengoperkan kepada teman yang berada diposisi sebagai raja.

Mengasosiasi
 Dalam kelompok kecil peserta didik menemukan cara yang tepat untuk bermain
kombinasi dribbling dan shooting dengan simpai/holahop. Menganalisis hasil
temuan secara berkelompok menggunakan format yang disediakan oleh guru.
Lembar pengamatan yang sudah terisi lengkap, kemudian dimintakan konfirmasi
kepada guru.
Lembar pengamatan variasi dan kombinasi tehnik dasar bola basket.
Cek (√ ) Cek (√ )
Fokus Yang Diamati Antar Teman Guru
No
1 2 1 2
1 Menempatkan posisi dilapangan saat
bermain
2 Sikap pada saat deribling
3 Sikap pada saat menembak
Keterangan : Skor 1 gerakan salah, skor 2 gerakan benar
Kesimpulan : .................................................................................................................
Rencana tindak lanjut : .................................................................................................
Petunjuk pengisian kesimpilan :
No Rentang skor Kategori Diskripsi
1 1 s.d 2 Salah Melihat hasil pengamatan
2 3 s.d 4 Mendekati salah Melihat hasil pengamatan
3 5 s.d 6 M endekati benar Melihat hasil pengamatan
4 7 s.d 8 Benar Melihat hasil pengamatan
Mengomunikasikan
 Masing-masing kelompok melakukan permainan dengan berlomba dengan
kelompok yang lain..
 Kelompok lain yang belum malakukan permainan mencatat kesan dan tanggapan
terhadap temuan yang ditampilkan.
 Setelah semua kelompok selesai memperagakan dan mencatat, masing-masing
kelompok diberi kesempatan untuk menyampaikan tanggapannya.
 Kegatan ini diakhiri dengan tanggapan, simpulan umum, apresiasi dan pemberian
motivasi olah guru.
c. Kegiatan Penutup ( 15 menit )
 Penenangan
Setelah selesai kegiatan inti, seluruh peserta didik dikumpulkan dan melakukan
pendinginan dengan dengan stretching.
 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan dari seluruh proses pembelajaran.
 Guru membuat penilaian terhadap keberhasilan proses pembelajaran secara
transparan.
 Refleksi :
Guru memberi kesempatan kepada peserta didik menyampaikan pendapatnya
tentang materi pembelajaran permainan bola basket, dan guru memberikan
penekanan dari hasil yang disampaikan oleh peserta didik.
 Tindak lanjut dan menjelaskan materi yang akan dipelajari minggu depan, diakhiri
dengan berdo’a dipimpin oleh ketua kelas atau salah satu peserta didik.
 Peserta didik kembali kekelas dengan gtertib dan tepat waktu.
I. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN
1. Sikap Spiritual
a. Tehnik Penilaian : Observasi
b. Bentuk Instrumen : Lembar Observasi
c. Kisi – Kisi :

No Indikator Penilaian Sikap Butir Instrumen


1 Memanjatkan do’a sebelum dan sesudah 1
pelajaran
2 Tetap bersyukur dan terus berlatih jika 3
belum mencapai target belajar
Rubrik penilaian : Lihat lampiran 1
2, Sikap Soaial
a. Tehnik Penilaian : Observasi
b. Bentuk Instrumen : Lembar Observasi
c. Kisi – Kisi :
No Sikap / Nilai Butir Instrumen
1 Patuh terhadap peraturan 1
Hadir tepat waktu dalam aktivitas 3
2
pembelajaran Penjas-orkes
3 Menjaga kebersihan lingkungan sekitar 4
Rubrik Penilaian : Lihat Lampiran 1

3, Pengetahuan
a. Tehnik Penilaian : Tes Tertulis / Lisan
b. Bentuk Instrumen : Tes Uraian
c. Kisi – Kisi :

No Indikator Butir Instrumen


Menjelaskan konsep gerak operan bounce
1 1
pass
2 Menjelaskan konsep gerak operan chest pass 2
3 Menjelaskan konsep gerak mendrible 3
4 Menjelaskan konsep gerak menembak 4
Instrumen Penilaian : Lihat Lampiran 2
4, Ketrampilan
a. Tehnik Penilaian : Praktik / Observasi
b. Bentuk Instrumen : Daftar cek List
c. Kisi – Kisi
d.
:
No Indikator Pencapaian Kompetensi Butir Instrumen
1 Tehnik mengoper bounce pass 1
2 Tehnik mengoper chest pass 2
3 Tehnik mendrible 3
4 Tehnik menembak 4
Rubrik Penilaian : Lihat Lampiran 3

Slawi, Juli 2019

Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Khilly Nakhisati, S.Pd Ajang Widyaningtyas,S. Pd


NBM. 933 996
