Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

 Sekolah : SMK NAHDLATUTH THALABAH


 Kelas/Semester : X / Ganjil
 Mapel : PJOK
 Materi Pokok : Permainan Bola Besar (Bola Basket)
 Alokasi Waktu : 2 JP

A. Kompetensi Dasar :
1.1 Menganalisis keterampilan gerak salah satu permainan bola besar untuk menghasilkan
koordinasi gerak yang baik
2.1 Mempraktik-kan hasil analisis keterampilan gerak salah satu per-mainan bola besar
untuk menghasilkan koordinasi gerak yang baik

B. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
1.Menjelaskan tahapan teknik melempar, menangkap, menggiring, menembak bola ke
ring basket
2.Menemukan variasi dan kombinasi teknik melempar, menangkap, menggiring, dan
menembak bola ke ring basket
3.Menganalisis kelebihan dan kekurangan variasi dan kombinasi teknik melempar,
menangkap, menggiring, dan menembak bola ke ring basket
4.Melakukan keterampilan gerak permainan bola basket (melempar, menangkap,
menggiring, dan menembak bola, lay up shoot, pivotdan rebound) dengan berbagai
posisi)
5.Melakukan gerakan teknik melempar, menangkap, menggiring, dan menembak bola ke
ring basket
6.Melakukan gerakan variasi dan kombinasi teknik melempar, menangkap, menggiring,
dan menembak bola ke ring basket
7.Melakukan pertandingan basket dengan peraturan yang dimodifikasi
8.Mencoba tugas keterampilan gerak permainan bolabasket ke dalam permainan
sederhana dan atau tradisional dilandasi nilai-nilai disiplin, sportif, kerja sama, dan
percaya diri

C. Kegiatan Pembelajaran : Model Pembelajaran ……….


1.Siswa mendapatkan pasangan sesuai dengan yang ditentukan guru melalui permainan
2.Siswa bersama pasangan menerima dan mempelajari lembar kerja (student work
sheet) yang berisi perintah dan indikator tugas keterampilan gerak permainan bola
basket (melempar, menangkap, menggiring, dan menembak bola, lay up shoot,
pivotdan rebound) dengan berbagai posisi)
3.Siswa berbagi tugas siapa yang pertama kali menjadi “pelaku”dan siapa yang menjadi
“pengamat”. Pelaku melakukan tugas gerak satu persatu dan pengamat mengamati,
serta memberikan masukan jika terjadi kesalahan (tidak sesuai dengan lembar kerja)
4.Siswa berganti peran setelah mendapatkan aba-aba dari guru
5.Siswa mencoba tugas keterampilan gerak permainan bolabasket ke dalam permainan
sederhana dan atau tradisional dilandasi nilai-nilai disiplin, sportif, kerja sama, dan
percaya diri
6.Hasil belajar siswa dinilai selama proses dan di akhir pembelajaran
D. Penilaian Hasil Pembelajaran
Pengetahuan Ketrampilan Sikap
Menganalisis Mempraktekan
keterampilan gerak keterampilan gerak
permainan bola basket permainan bola basket
untuk menghasilkan untuk menghasilkan
koordinasi gerak yang koordinasi gerak yang
baik baik

Mengetahui, Wuluhan , .........................


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran

Drs.H. Hendro Poerwanto, S.Pd, S.H, M.Si Nurkholis, S.Pd
