Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMK MA’ARIF KOTA MAGELANG


Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester : X / Gasal
Materi Pokok : Pembelajaran Permainan Sepak Bola
Alokasi Waktu : 3 x 45 menit

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotongroyong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif dan
menunjukan sikap sebagaibagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan social dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan procedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

1. 1.1 Menghargai tubuh dengan  Ikut serta berdoa sebelum dan


seluruh perangkat gerak dan sesudah melakukan aktivitas
kemampuannya sebgai pembelajaran Penjasorkes.
anugerah tuhan yang tidak  Tidak pantang menyerah dalam
ternilai. mengerjakan tugas.

1.2 Tumbuhnya kesadaran bahwa  Berperilaku baik dalam melakukan


tubuh harus dipelihara dan aktivitas pembelajaran Penjasorkes.
dibina, sebagai wujud syukur
kepada sang pencipta.
2. 2.1  Berperilaku sportif dalam  Patuh terhadap aturan.
bermain.
2.2  Bertanggung jawab dalam  Mengerjakan tugas penuh tanggung-
penggunaan sarana dan pra-sarana jawab, mengembalikan peralatan.
pembelajar-an serta menjaga
keselamatan diri sendiri, orang lain,
dan lingkungan sekitar.

2.3 Menghargai perbedaan  Membantu teman yang dalam


karakteristik individual dalam kelompok
melakukan berbagai aktivitas
fisik.
2.4 Menunjukkan kemauan  Menerima saran, terbuka, saling
kerjasama dalam melakukan membantu sesama peserta didik
berbagai aktivitas fisik. dalam melakukan aktivitas
pembelajaran Penjasorkes.
2.5 Toleransi dan mau berbagi  Saling menghargai sesama teman
dengan teman dalam dalam aktivitas pembelajaran
melakukan berbagai aktivitas Penjasorkes.
fisik.
2.6 Disiplin selama melakukan  Hadir tepat waktu dalam aktivitas
berbagai aktivitas fisik. pembelajaran Penjasorkes.

2.7 Menerima kekalahan dan  Mengakuan keunggulan lawan dalam


kemenangan dalam dalam melakukan aktivitas
permainan. pembelajaran Penjasorkes.

3.1.Memahami konsep ketrampilan  Menjelaskan konsep keterampilan


gerak fundamental permainan gerak menendang bola, menggiring
bola besar. bola dan mengoper bola dengan
benar.
4.1. Mempraktikkan teknik dasar  Mempraktikkan teknik dasar
permainan bola besar dengan fundamental menendang,
menekankan gerak dasar menggiring, mengoper bola dengan
fundamental. koordinasi yang baik.
 Menjelaskan konsep keterampilan
gerak menggiring, mengoper, dan
menendang bola dalam permainan
sepak bola dengan benar.
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini, peserta didik diharapkan dapat :
1. Terbiasa memanjatkan do’a sebelum dan sesudah pelajaran denagan khusuk
2. Menunjukkan perilaku kerjasama dalam kelompok
3. Menunjukkan perlaku disiplin dalam pembelajaran secara kelompok
4. Menunjukkan sikap toleran dalam pembelajaran secara kelompok
5. Menjelaskan cara menendang, menggiring, mengoper bola dengan berbagai gerak dasar
fundamental permainan sepak bola dengan benar.
6. Melakukan gerak dasar fundamental menendang, menggiring, mengoper bola dengan
berbagai gerakan dalam permainan sepak bola dengan koordinasi yang baik.
7. Menjelaskan cara bermain sepak bola dengan menggunakan peraturan yang dimodifikasi
menggunakan gerak dasar fundamental menendang, menggiring dan mengoper bola
dengan koordinasi yang baik, dengan menunjukkan perilaku sportifitas, kerjasama,
bertanggungjawab, menghargai perbedaan, disiplin; dan menerima kekalahan dan
kemenangan selama bermain.
8. Bermain sepak bola dengan menggunakan peraturan yang dimodifikasi menggunakan
gerak dasar fundamental menendang, menggiring dan mengoper bola dengan koordinasi
yang baik, dengan menunjukkan perilaku sportifitas, kerjasama, bertanggungjawab,
menghargai perbedaan, disiplin; dan menerima kekalahan dan kemenangan selama
bermain.

D. Materi Pembelajaran
1. Gerak dasar menendang
2. Gerak menggiring
3. Gerak mengoper bola

E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan: Scientific
2. Model penemuan (Discovery Learning) dan resiprokal/timbal-balik

F. Sumber Belajar :
o Buku pegangan guru dan peserta didik SMK Kelas X
hal 28 - 35 Muhajir, dkk; Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan, Jakarta:
Puskurbuk Kemdikbud RI.
o Buku praktik/Lembar Kerja Siswa (LKS).
o Buku permainan sepak bola.
o Poster/gambar gerak dasar permainan sepak bola
o Audio/video visual teknik dasar permainan sepak bola
o Rekaman/cuplikan pertandingan sepak bola
G. Media Pembelajaran :
1. Bola sepak atau bola sejenisnya
2. Lapangan permainan sepak bola atau lapangan sejenisnya
3. Rintangan (cone) atau sejenisnya
4. Peluit
5. Laptop
6. LCD

H. Langkah-langkah Pembelajaran
a. Kegiatan Pendahuluan (25 menit)
 Berbaris, berdoa, berhitung (presensi), apersepsi, dan memotivasi peserta didik.
 Menjelaskan tujuan pembelajaran.
 Melakukan pemanasan yang mengarah pada permainan sepak bola seperti:
bermain memberikan bola secara estafet dengan berbagai variasi atau
permainan yang lainnya.
b. Kegiatan Inti (95 menit)
1) Mengamati:
 Peserta didik membaca informasi dan membuat catatan tentang gerak
fundamental permainan sepak bola (menendang, menggiring, mengoper
bola) dari berbagai sumber.
 Peserta didik mencari informasi dan membuat catatan tentang gerak
fundamental permainan sepak bola (menendang, menggiring, mengoper
bola) dari berbagai sumber media cetak atau elektronik.
 Peserta didik mengamati pertandingan sepak bola secara langsung dan
atau di TV/Video dan membuat catatan tentang gerak fundamental
permainan sepak bola (menendang, menggiring, mengoper bola).
2) Menanya :
 Guru menanyakan kepada peserta didik tentang gerak fundamental sepak
bola, misalnya: Apakah posisi togok mempengaruhi peregerakan bola
saat melakukan tendangan dan mengoper? Apakah jenis pembelajaran
untuk meningkatkan keterampilan menendang, menggiring dan
mengoper bola?
 Mempertanyakan tentang gerak fundamental sepak bola misalnya :
bagaimana jalannya bola jika titik perkenaan bola dengan kaki ? Apakah
posisi togok mempengaruhi peregerakan bola saat melakukan tendangan
bola?
 Mempertanyakan tentang manfaat permainan sepak bola terhadap
kesehatan dan otot-otot yang dominan yang dipergunakan dalam
permainan sepak bola.
Mengumpulkan Informasi:
 Menggiring bola dengan berbagai cara dalam posisi diam dan bergerak
secara individual dengan menunjukkan nilai disiplin..
 Menembak bola ke gawang dari berbagai titik dalam posisi diam dan
bergerak dengan menunjukkan nilai disiplin.
 Mendiskusikansetiap gerak fundamental permainan sepak bola dengan
benar.
 Mendiskusikansetiap gerak fundamental permainan sepak bola dengan
benar dan membuat kesimpulannya.
 Mendiskusikan kekuatan dan kelemahan yang sering dilakukan saat
melakukan gerak fundamental permainan sepak boladengan benar dan
membuat kesimpulannya.
 Mendiskusikan bagaimana cara memperbaiki kesalahan-kesalahan yang
sering dilakukan saat melakukan gerak fundamental permainan sepak
boladengan benar dan membuat kesimpulannya.
3) Mengasosiasi :
 Menemukan gerak fundamental permainan sepak bola yang paling sesuai
untuk kebutuhan sendiri
 Mencari hubungan antara titik perkenaan bola dengan kaki dan jalannya
bola
 Mencari hubungan antara permainan sepak bola dengan kesehatan dan
kebugaran tubuh
4) Mengkomunikasikan :
 Menerapkan berbagai keterapmilan gerak fundamental ke dalam
permainan sepak bola dengan menggunakan peraturan yang dimodifikasi
serta menunjukkan sportif, kerjasama, bertanggung jawab, menghargai
perbedaan, disiplin, dan toleransi selama bermain.
 Menunjukkan perilaku bertanggung jawab dalam menggunakan dan
merawat peralatan peramaian
 Menunjukkan perilaku menerima kekalahan dan mengekspresikan
kemenangan tidak berlebih
 Memberikan saran perbaikan keterampilan kepada teman selama
melakukan permianan
 Memaparkan hasil diskusi berkaitan dengan tentang keterampilan gerak
fundamental permainan bola basket secara sederhana berkelompok dengan
menunjukkan kerjasama.
c. Kegiatan Penutup (15 menit)
 Pendinginan (colling down) dengan melemaskan otot-otot tungkai dan
punggung.
 Melakukan refleksi dan tanya-jawab materi pembelajaran yang telah dipelajari,
memberi tugas pengayaan bagi yang tuntas dan remidial yang belum tuntas,
dan memberitahu materi yang akan dipelajari pada minggu yang akan datang.
 Guru menugaskan kepada peserta didik untuk mencatat pola gerak fundamental
permainan sepak bola yang telah dipelajari dalam buku tugas/kerja, dan
dikumpulkan pada pertemuan yang akan datang.
 Berbaris dan berdoa, kembali ke kelas dengan penuh disiplin.

I. Penilaian
A. Penilaian Sikap
a. Jenis/Teknik Penilaian
Pengamatan oleh rekan sejawat
b. Bentuk instrumen dan instrumen
Lembar pengamatan sikap
Nama :
Kelas :
Petugas Pengamatan :

No. Aspek Skor(1 – 4)


1 Toleran
a. Menghormati pendapat teman
b. Menerima kekurangan orang lain
c. Menerima kesepakatan meskipun berbeda
pendapatnya
d. Menghormati teman yang berbeda suku,
agama, ras, budaya, dan gender
2 Disiplin
a. Hadir tepat waktu
b. Mengikuti seluruh proses pembelajaran
c. Selesa tepat waktu
3 Kerjasama
a. Sebagai anggota melibatkan diri dan
mengambl peran serta aktif dalam kelompok
b. Sebagai anggota kelompok berbagi tugas
dengan anggota lain (tidak mendominasi)
c. Tidak mengangggu peserta didik lain
d. Membantu mempersiapkan dan merapikan
peralatan pembelajaran
TOTAL SKOR

c. Pedoman penskoran
 Penskoran
Skor 4, jika seluruh indikator ditunjukkan oleh teman yang diamati
Skor 3, jika tiga indikator ditunjukkan oleh teman yang diamati
Skor 2, jika dua indikator ditunjukkan oleh teman yang diamati
Skor 1, jika satu indikator ditunjukkan oleh teman yang diamati
 Pengolahan Skor
Skor maksimum : 12
Skor perolehan peserta didik : SP
Nilai sikap yang diperoleh peserta didik : SP/12 x 4
Rentang nilai sikap :

Nilai Predikat Nilai Sikap

0,00 < Nilai ≤ 1,00 D


KURANG
1,00 < Nilai ≤ 1,33 D+

1,33 < Nilai ≤ 1,66 C-

1,66 < Nilai ≤ 2,00 C CUKUP

2,00 < Nilai ≤ 2,33 C+

2,33 < Nilai ≤ 2,66 B-

2,66 < Nilai ≤ 3,00 B BAIK

3,00 < Nilai ≤ 3,33 B+

3,33 < Nilai ≤ 3,66 A-


SANGAT BAIK
3,66 < Nilai ≤ 4,00 A

B. Penilaian Pengetahuan
a. Jenis/teknik penilaian
Uji tulis
b. Bentuk instrumen/instrumen
Nama :
Kelas :

No. Aspek dan Soal Uji Tulis Jawaban


1 Jelaskan cara melakukan gerak dasar fundamental
menendang bola dalam permainan sepak bola.
2 Jelaskan cara melakukan gerak dasar fundamental
menggiring bola dalam permainan sepak bola

c. Pedoman penskoran
 Skor 3 : jika peserta didik mampu menjelaskan secara utuh (gerakan posisi kaki,
dan   sikap tubuh) dalam permainan sepak bola.
 Skor 2 : jika peserta didik mampu menyebutkan dua jawaban di atas.
 Skor 1 : jika peserta didik mampu menyebutkan salah satu jawaban di atas.

d. Pengolahan skor
Skor maksimum : 6
Skor perolehan peserta didik : SP
Nilai sikap yang diperoleh peserta didik : SP/6 x 4
Rentang nilai pengetahuan :

Nilai Predikat Nilai Sikap

0,00 < Nilai ≤ 1,00 D


KURANG
1,00 < Nilai ≤ 1,33 D+

1,33 < Nilai ≤ 1,66 C-

1,66 < Nilai ≤ 2,00 C CUKUP

2,00 < Nilai ≤ 2,33 C+

2,33 < Nilai ≤ 2,66 B-

2,66 < Nilai ≤ 3,00 B BAIK

3,00 < Nilai ≤ 3,33 B+

3,33 < Nilai ≤ 3,66 A-


SANGAT BAIK
3,66 < Nilai ≤ 4,00 A

C. Penilaian Ketrampilan
a. Jenis/teknik penilaian
Uji unjuk kerja lakukan gerak dasar fundamental menendang, menggiring dan
mengoper bola.
b. Bentuk instrumen dan instrumen
Nama :
Kelas :
Petugas Pengamatan :

No Indikator Skor
1 2 3
1. Sikap awal melakukan
gerakan

2. Gerakan pelaksanaan
menendang dan
menggiring bola
3. Gerakan akhir gerakan

c. Pedoman Penskoran Praktik


 Sikap awal
Nilai 3 jika :
(1) pandangan mata ke arah bola
(2) badan sedikit dicondongkan ke depan dan berat badan terletak di antara kedua
kaki.
(3) lutut ditekuk, badan condong ke depan dan jaga keseimbangan
Nilai 2: jika hanya dua kriteria yang dilakukan secara benar
Nilai 1: jika hanya satu kriteria yang dilakukan secara benar
 Pelaksanaan gerak
Nilai 3 jika :
(1) bola ditendang dengan perkenaan bagian kaki
(2) badan dicondongkan ke depan
(3) pandangan mata tertuju pada lepasnya bola
Nilai 2: jika hanya dua kriteria yang dilakukan secara benar
Nilai 1: jika hanya satu kriteria yang dilakukan secara benar
 Pelaksanaan akhir (kembali ke sikap semula)
Nilai 3 jika :
(1) badan tetap condong ke depan
(2) pandangan mata tertuju pada lepasnya bola
(3) kaki kanan ke depan dan kaki kiri di belakang
Nilai 2: jika hanya dua kriteria yang dilakukan secara benar
Nilai 1: jika hanya satu kriteria yang dilakukan secara benar
d. Pengolahan skor
Skor maksimum : 9
Skor perolehan peserta didik : SP
Nilai sikap yang diperoleh peserta didik : SP/9 x 4
Rentang nilai pengetahuan :

Nilai Predikat Nilai Sikap

0,00 < Nilai ≤ 1,00 D


KURANG
1,00 < Nilai ≤ 1,33 D+

1,33 < Nilai ≤ 1,66 C-

1,66 < Nilai ≤ 2,00 C CUKUP

2,00 < Nilai ≤ 2,33 C+

2,33 < Nilai ≤ 2,66 B-

2,66 < Nilai ≤ 3,00 B BAIK

3,00 < Nilai ≤ 3,33 B+

3,33 < Nilai ≤ 3,66 A-


SANGAT BAIK
3,66 < Nilai ≤ 4,00 A

Magelang 22 Juni 2019


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Sarwono, S.Pd., M.Si Denny Ary Wibowo, S.Pd.


NIP. 19660212 199109 003
