Anda di halaman 1dari 15

Tugas

“PENGENALAN LAPANGAN PERSEKOLAHAN”

Oleh :

MUHAMMAD REZALDY
A1F121081

Kelas :

JURUSAN PENDIDIKAN JASMANI KESEHATAN DAN REKREASI


FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS HALU OLEO
KENDARI
2024
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANRPP

Identitas Sekolah : SMP (Sekolah Menengah Pertama)


Identitas Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Materi Pokok : Permainan Bola Besar (Sepak Bola).
Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit

Kompetensi Inti :

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.


2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak
mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang
sama dalam sudut pandang/teori.

A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi :

KI Kompetensi dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


1. 1.1 Menghayati dan mengamalkan nilai-nilai 1.1.1 Pembiasaan perilaku berdoa
agama yang dianutnya dalam melakukan sebelum dan sesudah pelajaran.
aktivitas jasmani, permainan, dan
olahraga.

2. 2.1 Bertanggung jawab dalam penggunaan 2.1.1 Mengembalikan alat-alat olahraga


sarana dan prasarana pembelajaran ke tempatnya setelah
serta menjaga keselamatan diri sendiri, menggunakan.
orang lain, 2.1.2 Berhati-hati dalam melakukan
dan lingkungan sekitar. gerakan olahraga.
3. 3.1 Memahami konsep keterampilan gerak 3.1.1 Menjelaskan konsep pembelajaran
fundamental permainan bolabesar. gerakan dasar menggiring
mengumpan dan menendang bola.
3.1.2 Menjelaskan cara melakukan
gerakan dasar menggiring bola.
3.1.3 Menjelaskan cara melakukan dasar
menahan bola.
4.1 Mempraktikkan teknik dasar permainan 4.1.1 Mempaktikkan variasi dan
bola besar dengan menekankan gerak dasar kombinasi keterampilan gerak
fundamental. dasar sepak bola dengan
koordinasi yang baik.

B. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini, peserta didik diharapkan dapat :

KI.1 1.1.2 Pembiasaan perilaku berdoa sebelum dan sesudah pelajaran.


KI.2 2.1.3 Mengembalikan alat-alat olahraga ke tempatnya setelah
menggunakan.
2.1.4 Berhati-hati dalam melakukan gerakan olahraga.
KI.3 3.1.4 Menjelaskan konsep pembelajaran gerakan dasar menggiring mengumpan dan
menendang bola.
3.1.5 Menjelaskan cara melakukan gerakan dasar menggiring bola.
3.1.6 Menjelaskan cara melakukan dasar menahan bola.
KI.4 4.1.2 Mempaktikkan variasi dan kombinasi keterampilan gerak dasar sepak bola dengan
koordinasi yang baik.

C. Materi Pembelajaran :
Permainan Sepak Bola :
 Teknik dasar Mengumpan dan Menendang Bola
 Teknik dasar Menggiring Bola.
 Teknik dasar Menahan Bola.
 Variasi gerakan dasar permainan Sepak Bola dengan bermain secara berkelompok..
D. Metode Pembelajaran
 Pendekatan : Scientific
 Model pembelajaran penemuan ( Discovery Learning).

 Metode :
1. Demonstrasi
2. Drill

E. Alokasi Waktu
 2 x 40 menit
F. Media, Alat dan Bahan Pembelajaran
 Media gambar gerakan dasar teknik permainan Sepak Bola.
 Bola Sepak
 Peluit
 Format penilaian siswa

G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

Bentuk Langkah-Langkah Kegiatan Alokasi Waktu


Kegiatan

Pendahuluan : Peserta didik dibariskan empat bersyaf , ucapkan


 Motivasi salam atau selamat pagi kepada peserta didik.
 Prasyarat Guru harus memastikan bahwa semua peserta didik
 Tujuan dalam keadaan sehat, dan bagi peserta didik yang
mengalami gangguan kesehatan serius, harus
diperlakukan secara khusus.
12 menit
Berdoa
Presensi
Sampaikan tujuan pembelajaran yang harus
dicapai oleh peserta didik

Meningkatkan motivasi dengan menanya kepada


peserta didik tentang seputar permainan sepak
bola.

Kegiatan Inti Mengamati


Membaca informasi tentang gerak fundamental
permainan sepak bola (menendang, menghentikan, dan
menggiring), dan
Mengamati video pembelajaran tentang gerak dasar
sepak bola ( menendang, menghentikan, dan
menggiring).
Mencari informasi tentang gerak fundamental
permainan sepak bola (menendang, menghentikan, dan
menggiring) dari berbagai sumber media cetakatau
50 menit
elektronik, atau
Mengamati pertandingan sepak bola secara langsungdan
atau di TV/Video dan membuat catatan tentang gerak
fundamental permainan sepak bola (menendang,
menghentikan, dan menggiring) dan membuat catatan
hasil pengamatan.
Menanya
Mempertanyakan tentang gerak fundamental sepak
bola, misalnya : bagaimana jalannya bola jika
menendang pada bagian bawah/dasar bola?”,
bagaimana jalannya bola jika menendang pada titik
tengah bola?, bagaimana jalannya bola jika menendang
pada bagian atas bola?, berpakah kekuatan yang
diberikan kepada bola untuk sampaipada titik sasaran
yang akan di tuju?.
Mempertanyakan tentang manfaat permainan sepak bola
terhadap kesehatan dan otot-otot yang dominan yang
dipergunakan dalam permainan sepak bola.
Eksplorasi
Menendang bola dengan berbagai bagian kaki secara
individual, berpasangan atau berkelompok dalam
posisi di tempat dan bergerak dengan
memenunjukkan nilai disiplin, menghargai
perbedaan, kerjasama
Menggiring bola menggunakan berbagai bagian kaki
secara individual dengan menunjukkan nilai disiplin
Menghentikan bola menggunakan berbagai bagiankaki
secara individual dengan menunjukkan nilai disiplin
Menendang dan meberhentikan bola menggunakan
berbagai bagian kaki s secara berpasangan atau
berkelompok
Mendiskusikan setiap gerak fundamental permainan
sepak bola (mengumpan, mengontrol, menggiring, posisi,
dan menembak bola ke gawang) dengan benar dan
membuat kesimpulannya.
Mendiskusikan kekuatan dan kelemahan yang sering
dilakukan saat melakukan gerak fundamental permainan
sepak bola (menendang, menghentikan, dan menggiring)
dengan benar dan membuat kesimpulannya.
Mendiskusikan bagaimana cara memperbaiki kesalahan-
kesalahan yang sering dilakukan saat melakukan gerak
fundamental permainan sepak bola (menendang,
menghentikan, dan menggiring) denganbenar dan
membuat kesimpulannya.
Mendiskusikan dan membuat kesimpulan tentang
keterampilan gerak permainan sepak bola secara
sederhana berkelompok dengan menunjukkan
kerjasama
Mengasosiasi:
Menemukan gerak fundamental permainan sepak bola
(menendang, menghentikan, dan menggiring) yang
paling sesuai kebutuhan.
Mencari hubungan antara titik perkenaan bola
dengan jalannya bola
Mencari hubungan antara jenis tendangan dengan
sasaran yang hendak di capai
Mencari hubungan antara permainan sepak bola
dengan kesehatan dan kebugaran tubuh.
Mengkomunikasikan :
Melakukan permainan sepakbola dengan menggunakan
peraturan yang dimodifikasi dengan menerapkan gerak
fundamental permainan sepak bola (menendang,
menghentikan, dan menggiring) serta menunjukkan
sportif, kerjasama, bertanggungjawab, menghargai
perbedaan, disiplin, dan toleransiselama bermain.
Menunjukkan perilaku bertanggung jawab dalam
menggunakan dan merawat peralatan peramaian
Menunjukkan perilaku menerima kekalahan dan
mengekspresikan kemenangan tidak berlebih
Memberikan saran perbaikan keterampilan kepada
teman selama melakukan permianan

Penutup Peserta didik dikumpulkan kembali dan


melakukan coolingdown untuk melemaskan otot. 18 menit

Merumuskan materi yang telah di pelajari.

Berbaris berdoa bersalaman dengan guru dankembali


kekelas dengan penuh disiplin.
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) DAN
RENCANA LATIHAN AKTIFITAS PERMAINAN SEPAK BOLA

Nama : …………………………….
Kelas : …………………………….

 Tujuan Pembelajaran:
1. Mengidentifikasikan, menguraikan, dan cara menerapkan aktivitas gerak spesifik permainan sepak bola
dengan benar.
2. Mendemontrasikan, melakukan, dan menerapkan aktivitas gerak spesifik permainan sepak bola dengan
benar.

 Tugas Tulis (Kognitif)


Terlebih dahulu membaca dan mempelajari materi pelajaran baik dari buku paket, internet dll sebagai
referensi untuk mejawab soal-soal tulis berikut ini.

Gambar Gerakan Spesifik


Nama Gerakan Cara melakukan gerakan
Menendang Bola
Gambar Gerakan Spesifik
Nama Gerakan Cara melakukan gerakan
Menggiring Bola
Gambar Gerakan Spesifik
Nama Gerakan Cara melakukan gerakan
Menahan Bola
 Tugas Unjuk Kerja/ Psikomotor
A. TAHAP PERSIAPAN :
1. Latihan dapat dilakukan secara individu/perorangan, berpasangan ataupun kelompok (maksimal
5 orang) yang rumahnya berdekatan, silakan disesuaikan saja.
2. Siapkan alat-alat yang dibutuhkan :
a. Bola sepak atau bola plastik atau bola karet (mainan anak) atau balon (Pilih salah satu dan
pertimbangkan bahwa alat yang dipilih dapat digunakan juga untuk materi Bola Voli dan Bola
Basket)
b. Pembatas jarak : Cones, bangku/kursi, botol air mineral, mug plastic, bata, batu atau benda
yang ada disekitar rumah yang dapat dijadikan untuk pembatas jarak.

B. TAHAP PELAKSANAAN :
 Lakukan gerak spesifik menendang dan menahan bola dengan baik dan benar!
1. Menendang bola dengan kaki bagian dalam dan menahan bola dengan telapak kaki
2. Menendang bola dengan kaki bagian luar dan menahan bola dengan telapak kaki
3. Menendang bola dengan punggung kaki dan menahan bola dengan telapak kaki
Catatan : untuk individu/perorangan ataupun berpasangan masing-masing gerakan dilakukan
selama 1 menit sedangkan untuk kelompok masing-masing gerakan dilakukan selama 3
menit.

Cara melakukan gerakan :


1. Individu/Perorangan : Berdiri di depan tembok/dinding kira-kira 2 meter, kemudian mulailah
melakukan gerakan seperti yang disebutkan di atas. Lakukanlah gerakan dengan baik dan benar.
2. Berpasangan : Berdiri saling berhadapan kira-kira 3-5 meter (gunakan pembatas jarak), kemudian
mulailah dengan gerakan menendang dan menahan bola. Lakukanlah gerakan dengan baik dan
benar.
3. Berkelompok (Maksimal 5 orang) : 4 orang berdiri memutar dan 1 orang berdiri ditengah-tengah,
jarak orang berada ditengah dengan yang lainnya kira-kira 3-5 meter. Kemudian mulailah dengan
gerakan menendang dan menahan bola. Lakukanlah gerakan bersama-sama dengan baik dan
benar.

 Lakukan gerak spesifik menggiring dan menahan bola dengan baik dan benar!
1. Menggiring bola dengan menggunakan kaki bagian dalam dan menahan bola dengan telapak kaki
2. Menggiring bola dengan menggunakan kaki bagian luar dan menahan bola dengan telapak kaki
3. Menggiring bola dengan menggunakan punggung kaki dan menahan bola dengan telapak kaki

Catatan : Jika berpasangan ataupun berkelompok,gerakan menggiring bola dilakukan secara


bergantian

Cara melakukan gerakan :


 Pada lintasan lurus
1. Buatlah lintasan lurus (minimal 5 meter)dan tandai tempat start, garis tengah dan finish
dengan cones, bangku/kursi, botol air mineral, mug plastic, bata, batu atau benda yang ada
disekitar rumah
2. Sikap permulaan berdiri dibelakang garis start. Kemudian mulailah gerakan menggiring bola
lurus ke arah garis tengah, tahan sebentar bola dengan telapak kaki dan lanjutkan sampai garis
finish. Kemudian balik arah dan ulangi gerakan tersebut berulang-ulang selama 1 menit.

 Pada lintasan zigzag


1. Buatlah lintasan dengan cones, bangku/kursi, botol air mineral, mug plastic, bata, batu atau
benda yang ada disekitar rumah yang dipasang secara zig-zag (minimal 5 buah dan masing-
masing berjarak 1 meter)
2. Sikap permulaan berdiri dibelakang garis start. Kemudian mulailah menggiring bola melewati
rintangan tersebut. Lakukan bolak-balik dan berulang-ulang selama 1 menit.
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP

Sikap yang menjadi fokus penilaian adalah kerjasama, tanggung jawab, disiplin, sportifitas dan
menghargai pendapat teman.
1. Pengamatan/observasi
Aspek Pengamatan
Nama Siswa Kerja Tanggung Menghargai Ket
Disiplin Sportifitas
sama jawab Teman
1
2
3
4
5
6
7
8

Ket : Dalam pelaksanaan penilaian sikap, guru menggunakan lembar pengamatan/observasi sebagai
instrument penilaian. Dengan cara menconteng/menceklis atau silang dibagian tabel karakter yang
diharapkan.
2. Jurnal Penilaian Sikap
Kejadian/ Butir Tindak
No Hari/Waktu Nama Behavior
Perilaku Sikap Lanjut
1
2
3
4
5
6
7
8
INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN

1. Penilaian Praktik (Penilaian proses)


Yang diambil adalah capaian optimum.

Gerak Gerak Gerak


Nama Nilai
No Awalan Lanjutan Akhir Jumlah
Siswa Akhir
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
4
5
6
7
8

Ket :
Skor 4 : Dilakukan semua tahapan dengan sangat baik dan benar.
Skor 3 : Dilakukan lima sampai enam tahapan dengan benar.
Skor 2 : Dilakukan tiga sampai empat tahapan dengan benar.
Skor 1 : Hanya melakukan satu sampai dua tahapan yang benar.
