Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMP NEGERI 1 DAMPIT


Kelas/Semester : IX / 1
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Tema/ Topik : Olahraga Bola Besar/ Sepak Bola
Pertemuan : 2 kali Pertemuan
Waktu : 6 x 40 menit

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan
bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di
lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan
kawasan regional.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif
pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, dan budaya dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan
kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah abstrak sesuai dengan
yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


No
KompetensiDasar (KD) IndikatorPencapaianKompetensi
KD
3.1 Memahami gerak spesifik 3.1.1 Mengidentifikasikan
dalam berbagai berbagai gerak dasar Menjelaskan cara
permainan bola besar menggiring menendang, mengontrol bola dengan
sederhana dan atau berbagai macam bagian kaki dengan benar
tradisional. dan mengamati lingkungan pembelajaran.
3.1.2 Menjelaskan
berbagai gerak dasar Menjelaskan cara
menggiring, menendang, mengontrol bola dengan
berbagai macam bagian kaki dengan benar.
Menjelaskan cara menggiring,menendang,
mengontrol bola dengan berbagai macam bagian
kaki dengan benar serta menjelaskan tentang situasi
lingkungan belajar yang diamati.
3.1.3 Menjelaskan cara melakukan Menjelaskan cara
menggiring, menendang, mengontrol bola dengan
berbagai macam bagian kaki dengan benar serta
mengatasi masalah lingkungan pembelajaran yang
sehat aman dan nyaman untuk aktivitas olahraga.

1
4.1 Mempraktikkan gerak 4.1.1 Melakukan cara menendang bola dengan berbagai
spesifik dalam macam bagian kaki dengan koordinasi yang baik.
berbagai permainan bola 4.1.2 Melakukan cara mengontrol bola dengan berbagai
besar bagian macam bagian badan dengan koordinasi
sederhana dan atau yang baik.
tradisional. *) 4.1.3 Melakukan cara menggiring bola dengan berbagai
bagian macam kaki dengan
4 .1.4 Siswa melakukan pembersihan lingkungan
belajar aktivitas olahraga

B. Tujuan Pembelajaran
1. Pengetahuan
1.1. Mengidentifikasikan berbagai gerak dasar menggiring, menendang
mengumpan, dan menahan bola. benar dan mengamati lingkungan
pembelajaran.

1.2. Menjelaskan gerak dasar menggiring, menendang mengumpan, dan


menahan bola. serta menjelaskan tentang situasi lingkungan belajar yang diamati

2. 1.3. Menjelaskan cara melakukan gerak dasar berbagai gerak dan menggiring,
menendang atau mengumpan, dan menahan bola. serta mengatasi masalah
.
lingkungan pembelajaran yang sehat aman dan nyaman untuk aktivitas olahraga

Ketrampilan
2.1 Melakukan berbagai gerak dasar menggiring bola dengan punggung kaki,
kaki bagian dalam dan kaki bagian luar
2.2. Melakukan gerak dasar menggiring bola dengan punggung kaki, kaki
bagian dalam dan kaki bagian luar
2.3. Melakukan cara melakukangerak dasar menggiring bola dengan
punggung kaki bagian luar.
2.4 Siswa melakukan pembersihan lingkungan belajar aktivitas olahraga
Penekanan Pendidikan Karakter :
- Siswa dilatih sportif dalam melakukan pertandingan.
- Siswa mampu menunjukkan sikap disiplin selama mengikuti pelajaran.
- Siswa termotifasi untuk belajar bertanggungjawab atas tugas yang
diberikan baik mandiri maupun kelompok.
- Siwsa berpartisipasi membersihkan lingkungan sebelum dan sesudah
kegiatan pembelajaran.

C. MATERI PEMBELAJARAN
FAKTA :
Gerak dan keterampilan aktivitas permainan sepak bola dapat dikelompokkan antara
lain; (a) menciptakan skor: pasing, kontrol bola, tendangan ke gawang, dan mendukung
pembawa bola; (b) mencegah skor: mengawal lawan (marking), dan merebut bola; (c) memulai
permainan: lemparan ke dalam, tendangan penjuru, dan tendangan bebas. Gerak spesifik
aktivitas pembelajaran permainan sepak bola terdiri dari bermacam-macam gerakan antara lain:
(1) gerak spesifik menendang bola, (2) gerak spesifik menahan bola (trapping), (3) gerakan
menggiring bola (dribbling), (4) gerak spesifik tipu, (5) gerak spesifik menyundul bola
(heading), (6) gerak spesifik merebut bola (tackling), (7) gerak spesifiklemparan ke dalam
(throw-in).Menguasai berbagai gerak spesifik tersebut di atas, sangat berguna untuk
memenangkansuatu pertandingan atau menampilkan permainan yang berkualitas. Tanpa
2
penguasaan berbagai gerak spesifik yang baik, pemain sepak bola tidak mungkin dapat
menguasai atau mengontrol bola dengan baik pula. Tanpa kemampuan menguasai bola dengan
baik, tidak mungkin dapat menciptakan kerja sama dengan pemain satu regu. Kerja sama dalam
permainan sepak bola merupakan inti atau prinsip dalam permainan sepak bola.
KONSEP
1. Menendang Bola
Salah satu gerak yang dominan dalam permainan sepakbola adalah menendang bola. Teknik-
teknik dasar menendang bola tersebut akan diuraikan satu-persatu sebagai berikut. :
a. . Pembelajaran menendang dengan menggunakan kaki bagian dalam
1) Berdiri sikap melangkah rileks, kaki kiri di depan dan kaki kanan di belakang.
2) Letakkan bola di samping bagian dalam kaki depan, segaris dengan kaki belakang.
3) Pandangan ke arah bola.
4) Ayunkan kaki belakang ke arah bola, perkenaan bola dengan sisi dalam kaki.
5) Peserta didik disuruh mengamati dan merasakan perkenaan bola dengan bagian kaki dan
guliran bola, lalu temukan pola yang paling sesuai buat mereka. Kemudian coba ubah
titik perkenaan bola dengan kaki bagian dalam pada posisi bawah, tengah, dan atas; serta
amati arah jalannya bola.

Gambar menendang dengan kaki bagian dalam


b. . Pembelajaran menendang dengan menggunakan punggung kaki
1) . Berdiri sikap melangkah rileks, kaki kiri di depan dan kaki kanan di belakang.
2) Letakkan bola di samping bagian dalam kaki depan, segaris dengan kaki belakang.
3) Pandangan ke arah bola.
4) Ayunkan kaki belakang lurus ke arah bola, perkenaan bola dengan punggung kaki.
5) Peserta didik disuruh mengamati dan rasakan perkenaan bola dengan bagain kaki dan
guliran bola, lalu temukan pola yang paling sesuai buat mereka. Kemudian coba ubah
titik perkenaan bola dengan kaki bagian dalam pada posisi kiri, tengah, dan kanan bola;
serta amati arah jalannya bola.

Gambar menendang dengan punggung kaki


c. . Pembelajaran menendang dengan menggunakan punggung kaki bagian dalam
1) Berdiri sikap melangkah rileks, kaki kiri di depan dan kaki kanan di belakang.
2) Letakkan bola di samping bagian dalam kaki depan agak jauh di depan.
3) Pandangan ke arah bola.
4) Ayunkan kaki belakang membentuk setengah lingkaran ke arah dalam, perkenaan bola
dengan punggung kaki sebelah dalam.

Gambar menendang dengan punggung kaki bagian dalam


3
d. . Pembelajaran menendang dengan menggunakan punggung kaki bagian luar
1) Berdiri sikap melangkah rileks, kaki kiri di depan dan kaki kanan di belakang.
2) Letakkan bola di samping bagian dalam kaki depan agak jauh ke arah kanan.
3) Pandangan ke arah bola.
4) Ayunkan kaki belakang membentuk setengah lingkaran ke arah dalam, perkenaan bola
dengan punggung kaki sebelah dalam.

Gambar menendang dengan punggung kaki bagian luar

2. Menahan Bola
Menahan bola dapat dilakukan dengan berbagai cara antara lain: menahan bola dengan
telapak kaki, dengan punggung kaki, dengan kaki bagian dalam, dengan paha, dan dengan
dada. Teknik-teknik dasar menahan bola tersebut akan diuraikan satu-persatu sebagai berikut :
a. Pembelajaran menahan bola yang bergulir di tanah dengan kaki bagian dalam.
1) Berdiri sikap melangkah rileks, kaki kiri di depan dan kaki kanan di belakang.
2) Pandangan ke arah datangnya bola.
3) Julurkan kaki kanan ke depan ke arah datangnya bola.
4) Pada saat akan menyentuh bola, kaki ditarik kembali ke belakang, bola dihentikan di
samping kaki kiri.

Gambar menahan bola dengan kaki bagian dalam


b. . Pembelajaran menahan bola dengan kura-kura kaki
1) Berdiri sikap melangkah rileks, kaki kiri di depan dan kaki kanan di belakang.
2) Pandangan ke arah datangnya bola.
3) Julurkan kaki kanan ke arah datangnya bola.
4) Saat bola menyentuh tanah langsung ditutup dengan mengangkat ujung jari kaki kanan.
5) Menahan bola dengan telapak kaki biasanya digunakan untuk bola yang datang dari
depan tinggi.

Gambar menahan bola dengan telapak kaki

3. Menggiring Bola
Menggiring bola (dribbling) pada dasarnya adalah melakukan gerakan menendang bola secara
terputus-putus dan dilakukan secara perlahan-lahan. Menggiring bola dapat dilakukan dengan
kaki bagian dalam, punggung kaki dan kaki bagian luar.
4
a. . Pembelajaran menggiring bola dengan kaki bagian dalam
1) Berdiri sikap melangkah, dengan kaki kiri di depan dan kaki kanan di belakang.
2) Badan condong ke depan.
3) Letakkan bola di depan kaki kanan.
4) Bola ditendang dengan menggunakan kaki kanan bagian dalam dengan perlahan-lahan
sehingga bola bergulir perlahan ke depan.
5) Lakukan gerakan tersebut berulang-ulang hingga kamu dapat mengontrol jalannya bola.

Gambar menggiring bola dengan kaki bagian dalam

b. .Menggiring bola dengan kaki bagian luar


1) Berdiri sikap melangkah, dengan kaki kiri di depan dan kaki kanan di belakang.
2) Badan condong ke depan.
3) Letakkan bola di depan kaki kiri bagian dalam segaris dengan kaki kanan.
4) Bola ditendang dengan menggunakan kaki kanan bagian luar dengan perlahan-lahan
sehingga bola bergulir perlahan ke depan.
5) Lakukan gerakan tersebut berulang-ulang hingga kamu dapat mengontrol jalannya bola.

Gambar menggiring bola dengan kaki bagian luar

c. .Menggiring bola dengan punggung kaki


1) Berdiri sikap melangkah, dengan kaki kiri di depan dan kaki kanan di belakang.
2) Badan condong ke depan.
3) Letakkan bola di depan kaki kiri bagian dalam segaris dengan kaki kanan.
4) Bola ditendang dengan menggunakan punggung kaki kanan dengan perlahan-lahan
sehingga bola bergulir perlahan ke depan.
5) Lakukan gerakan tersebut berulang-ulang hingga dapat mengontrol jalannya bola.

Gambar menggiring bola dengan punggung kaki


Materi Prinsip :
Menggiring bola
Salah satu hal yang perlu diperhatikan saat menggiring adalah bola perkenaan kaki
pada bola adalah di dorong dengan bagian kaki yang di inginkan, dengan posisi
bola tidak tidak terlalu jauh dengan kaki.
Menendang bola
Hal-hal yang harus diperhatikan pada gerakan menendang adalah gerakan
mengayunkan kaki pada bola dengan sekeras mungkin, dengan memperhatikan
pada yang di tuju.
5
Menahan bola
Yang harus di perhatikan cara menahan bola adalah satu pandangan pada bola yang
dating kemudian bola di songgsong denganm bagian kaki lalu diikuti arah bola.
Materi prosedural
Prosedur yang harus dilalui dalam pembelajaran sepak bola adalah:
a. Menjelaskan teknik dasar menggiring , menendang, menahan dengan bagian kaki
b. Mempraktikkan teknik dasar menggiring , menendang, menahan dengan bagian kaki
F. Sumber Belajar
 Mediacetak
1. Suroto, 2015. Buku Guru Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan SMP/MTs
Kelas IX halaman 33 – 48 Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan,
Balitbang, Kemdikbud.
2. Suroto, 2015. Buku Siswa Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan SMP/MTs
Kelas IX halaman 33 – 48 Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan,
Balitbang, Kemdikbud.
D. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
Pendekatan :
1. Pendekatan Saintifik (scientific)
Metode :
1. Demontrasi.
2. Permainan (game).
3. Saling menilai sesama teman (Resiprocal).
4. Observasi

E. Media dan alat Pembelajaran


a. Media
Gambar tentang gerak spesifik menendang bola dengan bagian kaki, gambar
menggiring dan mengontrol
b. Aalat pembelajaran
 Lapangan yang datar
 Bola sepak
 Peluit
 Format (lembar) penilaian
F. Sumber Belajar
 Mediacetak
3. Suroto, 2015. Buku Guru Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan SMP/MTs
Kelas IX halaman 33 – 48 Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan,
Balitbang, Kemdikbud.
4. Suroto, 2015. Buku Siswa Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan SMP/MTs
Kelas IX halaman 33 – 48 Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan,
Balitbang, Kemdikbud.

G. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan 1
KEGIATAN URAIAN KEGIATAN WKT
6
Kegiatan pendahuluan yang harus dilakukan oleh guru berikut 15 ‘
ini.
1) Siswa dibariskan dan mengucapkan salam atau selamat pagi
kepada siswa.
2) Sebelum melakukan pembelajaran sebaiknya seluruh siswa
dan guru berdoa dan bersalaman.
3) Guru memastikan bahwa semua siswa dalam keadaan sehat,
dan penyakit kronislainnya harus diperlakukan secara khusus.
Pendahuluan 4) Tanyakan kondisi kesehatan siswa secara umum.
5) Guru menanyakan kepada siswa tentang kondisi lingkungan
belajar.
6) siswa melakukan pemberihan lingkungan dan menyirami
tanaman yang kering di lingkungan belajar.
7) Melakukan pemanasan yang dipimpin oleh guru atau oleh
salah seorang siswa yangdianggap mampu.
8) Sampaikan tujuan pembelajaran yang harus dicapai oleh
siswa
Inti a. Mengamati: 85 ‘
Peserta didik mencari referensi tentangpembelajaran da-sar
permainan sepak bola
 Pesertadidikmencariinformasidanmembuatcatatantentang
gerak spesifik permainan sepak bola
 Peserta didik mengamati guru dan salah satu siswa
melakukan gerakan spesifik permainan sepak bola
b. Menanya:
Guru memotivasi siswa untuk menanya tentang gambar
yang di amati teknik dasar menggiring bola dengan
pungung kaki, kaki bagian dalam dan kaki bagian luar
c. Eksplorasi :
 Peserta didik melakukan gerakan menggiring bola
dengan punggung kaki, kaki bagian dalam dan kaki
bagian luardengan berbagai cara individu, berpasangan
dan berkelompok dengan mennjukkan nilai kerja sama,
disiplin, dan toleransi

 Peserta didik melakukan gerakan menendang bola


dengan punggung kaki, kaki bagian dalam dan kaki
bagian luardengan berbagai cara individu, berpasangan
dan berkelompok dengan mennjukkan nilai kerja sama,
disiplin, dan toleransi
 Peserta didik melakukan gerakan menahan bola dengan
punggung kaki, kaki bagian dalam dan kaki bagian
luardengan berbagai cara individu, berpasangan dan
berkelompok dengan mennjukkan nilai kerja sama,
disiplin, dan toleransi
 Mendiskusikan setiap gerakan menggiring dengan
punggung kaki, kaki bagian dalam dan kaki bagian luar
yangbenar dan membuat kesimpulan.
 Mendiskusikan kesalahan-kesalahan yang sering di-
lakukan saat melakukan gerak spesifik menggiring
dengan punggung kaki, kaki bagian dalam, dan kaki
7
bagian luarbenar dan membuat kesimpulan-nya.
d. Mengasosiasi :
 Peserta didik menemukan gerak spesifik menggiring bola
yang sedang dipelajari dan yang paling sesuai untuk
kebutuhan sendiri.
e. Mengkomunikasikan:
 Menunjukkan perilaku bertanggungjawab dalam
menggunakandanmerawat peralatanlomba.
 Menunjukkan perilaku menerima kekalahan dan me-
ngekspresikankemenangantidakberlebihan.
 Memberikan saran perbaikan keterampilan kepada
teman selamamelakukanperlombaan.
 Memaparkan hasil diskusi berkaitan dengan tentang
keterampilan gerak spesifik permainan sepak bola
secara sederhana berkelompok dengan menunjukkan
kerja sama.

 Pendinginan(collingdown) dengan melemaskan otot-otot 20 ‘


tungkai dan punggung.
 Melakukan refleksi dan tanyajawab materi pembe-lajaran
yang telah dipelajari,member tugas penga-yaan bagi
yang tuntas dan
Remedial yang belum tuntas, dan memberitahu materi
yang akan dipela-jari pada mingguyangakandatang.
 Guru menugaskan kepada peserta didik untuk men-catat
polateknik dasar dari gerakan permainan sepakbola
Penutup
yang telah dipelajari dalam buku tugas/kerja, dan
dikumpulkan pada pertemuan yang akan datang.
 Guru memotivasi siswa untuk membiasakan
membersihkan lingkungan belajar baik sebelum dan
sesudah kegiatan pembelajaran.
 Berbaris danberdoa,kembalikekelasdengan
penuhdisiplin.
(Alokasi waktu ini sudah memperhitungkan persiapan mengikuti
mapel berikutnya)

KEGIATAN DISKRIPSI WKT

 Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi, motivasi dan penjelasan tujuan


uji kompetensi.
 Mengingatkan kembali kriteria penilaian dan prosedur pelaksanaan. 20
Pendahuluan
 Pemanasan secara umum. menit
 Berlari mengelilingi lapangan.

8
Uji kompetensi teknik dasar sepak bola (passing dan dribble) yang terdiri
dari :
 Uji kompetensi keterampilan passing pada target
 Uji kompetensi keterampilan drible.
Penilaian proses: dengan mengobservasi aktivitas yang dilakukan siswa,
dan dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran dengan contoh
format sebagai berikut :
Pelaksanaan Penilaian/ Evaluasi Passing akan mendapatkan nilai
proses dan hasil, yang dilakukan dengan cara:
1. Dengan menggunakan target/ tembok yang sudah ada, siswa
melakukan pasing selama 30 detik.

85
Inti Gambar target/ sasaran passing menit

2. Selain hasil produk, bagi siswa yang dapat melakukan dengan


baik diberi skor 2, sedangkan yang kurang dapat melakukan
dengan baik diberi skor 1. Kemudian skor tersebut dimasukkan
ke dalam rubrik seperti di bawah (lihat rubrik penilaian pasing
bawah).
Pelaksanaan Penilaian/ Evaluasi Dribble akan mendapatkan nilai
proses dan hasil, yang dilakukan dengan cara:
¦ Siswa melakukan dribble secara zig zag sejauh lebar
lapangan basket bolak balik.

 Evaluasi pelaksanaan hasil Penilaian


 Melakukan refleksi oleh guru dengan melibatkan peserta didik
tentang Pelaksanaan Tes
 Memberikan umpan balik dan atau penugasan pada peserta didik
 Menginformasikan kepada siswa tentang rencana pelaksanaan/ materi
Penutup
pertemuan selanjutnya.
 Pendinginan.
 Menarik kesimpulan dari hasil pembelajaran, dan berdoa
 Mengingatkan siswa untuk mengembalikan peralatan di tempatnya.

I. Penilaian
G. Penilaian Hasil Pembelajaran
1. Teknik Penilaian
a.penilaian pengetahuan
 Petunjuk penilaian
Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan singkat dan tepat !
 Butir soal pengetahuan

9
1. Jelaskan cara melakukan aktivitas teknik dasar menggiring, menendang,
menahan bola menggunakan punggung kaki
2. Jelaskan cara melakukan aktivitas teknik dasar menggiring bola
menggunakan kaki bagian dalam
3. Jelaskan cara melakukan aktivitas teknik dasar menggiring bola
menggunakan kaki bagian dalam
4. Jelaskan cara membersihkan lingkungan dan merawat tanaman?
Kriteria penilaian (pengetahuan)
Skor 86-100 : jika peserta didik mampu menjelaskan secara utuh (posisi sikap
awal, posisi badan, perkenaan bola, pergerakan bola ) dalam gerakan
menggiring, menendang dan menahan bola
Skor 75-85 : jika peserta didik mampu menyebutkan tiga jawaban di atas
Skor 66-74 : jika peserta didik mampu menyebutkan dua jawaban di atas
Skor kurang dari 66 : jika peserta didik mampu menyebutkan satu jawaban di
atas
Jumlah Skor yang Diperoleh
Nilai =
Jumlah Skor Maksimal
b.Penilaian ketrampilan
 Petunjuk penilaian
Penilaian aspek ketrampilan di peroleh melalui penilaian proses, yaitu sikap
awal (posisi kaki ), pelaksanaan gerakan dan sikap akhir proses menggiring,
menendang, dan menahan bola.
 Butir soal ketrampilan (unjuk kerja)
Lakukan gerakan menggiring, menendang, menahan bola menggunankan
punggung kaki, kaki bagian dalam dan kaki bagian luar
 Kriteria penilaian ketrampilan ( unjuk kerja)
 pelaksanaan menggiring, menendang, dan menahan bola dengan
punggung kaki
Nilai 86-100 jika :
(1) Berdiri sikap melangkah, dengan kaki kiri di depan dan kaki kanan di
belakang.
(2) Badan condong ke depan.
(3) Letakkan bola di depan kaki kiri bagian dalam segaris dengan kaki kanan.
(4) Bola ditendang dengan menggunakan punggung kaki kanan dengan
perlahan-lahan sehingga bola bergulir perlahan ke depan.
(5) Lakukan gerakan tersebut berulang-ulang hingga kamu dapat mengontrol
jalannya bola.
(6) Setelah kamu lancar menggunakan kaki kanan, sekarang lakukan dengan
menggunakankaki bagian kiri.
Nilai 75-85 jika : hanya tiga kriteria yang dilakukan secara benar
Nilai 66-74 jika: hanya dua kriteria yang dilakukan secara benar
Nilai kurang 66 jika : hanya satu kriteria yang dilakukan secara benar

 pelaksanaan menggiring, menendang, dan menahan bola dengan kaki


bagian dalan
Nilai 86-100 jika :
(1) Berdiri sikap tegap dan melangkah dengan rileks, kaki kiri di depan dan
kaki kanan di belakang.
(2) Letakkan bola di samping bagian dalam kaki kiri agak jauh di depan.
(3) Pandangan ke arah bola.

10
(4) Ayunkan kaki kanan membentuk setengah lingkaran ke arah dalam,
perkenaan bola dengan punggung kaki kanan sebelah dalam
Nilai 75-85 jika : hanya tiga kriteria yang dilakukan secara benar
Nilai 66-74 jika: hanya dua kriteria yang dilakukan secara benar
Nilai kurang 66 jika : hanya satu kriteria yang dilakukan secara benar

 pelaksanaan menggiring, menendang, dan menahan bola dengan kaki


bagian luar
Nilai 86-100 jika :
(1) Berdiri sikap tegap dan melangkah dengan rileks, kaki kiri di depan dan
kaki kanan
di belakang.
(2) Letakkan bola di samping bagian dalam kaki kiri agak jauh ke arah kanan
(3) Pandangan ke arah bola
(4) Ayunkan kaki kanan membentuk setengah lingkaran ke arah luar,
perkenaan bola dengan punggung kaki kanan dalam.
Nilai 75-85 jika : hanya tiga kriteria yang dilakukan secara benar
Nilai 66-74 jika: hanya dua kriteria yang dilakukan secara benar
Nilai kurang 66 jika : hanya satu kriteria yang dilakukan secara benar

 Melakukan Pembersihan Lingkungan Dan Perawatan Tanaman.


Nilai 86-100 jika :melakukan seluruh tugas sebelum dan sesudah kegiatan
pembelajaran.
Nilai 75-85 jika : hanya sebagian tugas sebelum dan sesudah kegiatan
pembelajaran.
Nilai 66-74 jika: hanya melakukan diawal saja atau di akhir pembelajaran.
Nilai kurang 66 jika : tidak melakukan sama sekali kegiatan pembersihan dan
perawatan tanaman.

REKAPITULASI PENILAIAN AKHIR

NOMOR Aspek-Aspek Penilaian


Ke
Ur Indu NAMA SISWA L/P Sika Pengetahua Keterampila
NISN t
t k p *) n n
1
2
3
11
4
Ds
t

*)
Penilaian diberikan hanya kepada siswa yang memiliki catatan khusus, misalnya: ber-
perilaku menyimpang; kurang tertib; suka mengganggu dan beragam perilaku yang tidak
sesuai dengan kaidah pembelajaran PJOK. Dan catatan ini, terekam di lembar tersendiri
untuk kemudian diteruskan ke pengajar PKn atau Pendidikan Agama, dan atau Wali Ke-
las, sebagai pertimbangan pemberian nilai sikap.

Mengetahui, Dampit, 05 Juli 2019


Kepala SMPN 1 Dampit Guru Mata Pelajaran

TATIK RULIKANAH,S.Pd.M.Pd MUJIANTO, S.Pd M.MPd


NIP : 19620404 198303 2 026 NIP:19661012 199802 1 003

12
