Anda di halaman 1dari 14

RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMP Negeri 8 Konawe Selatan


Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga Dan Kesehatan
Kelas/Semester : VIII / Ganjil
Materi Pokok : Permainan Sepakbola
Alokasi Waktu : 3 Jampel (3 X 45 Menit) 1 X Pertemuan
A. Kompetensi Inti (KI) :
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati prilaku jujur, disiplin, tanggung
jawab, peduli, santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan
pergaulan dan keberadaanya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahu tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah dan menyaji dalam ranah konkrit
(menggunakan, mengurai, memodifikasi dan membuat) dan ranah
abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar dan
mengarang) sesuai dengan yang dipelajari disekolah dan sumber
lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapain Kompetensi:

N Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


O
1. 1.1. Menghayati dan mengamalkan 1.1.1. Berdo’a sebelum dan sesudah
nilai-nilai agama yang dianut melakukan kegiatan pembelajaran
dalam melakukan aktivitas 1.1.2. Menunjukkan sikap berusaha secara
jasmani, permainan dan olahraga, maksimal dalam melakukan
dicerminkan dengan: pembelajaran dengan tetap
a. Pembiasaan prilaku berdoa meningkatkan kemampuan dan
sebelum dan sesudah menunjukkan sikap tawakkal terhadap
pelajaran hasil akhir.
b. Selalu berusaha secara 1.1.3. Menunjukkan perilaku baik dengan
maksimal dan tawakkal melakukan gerakan sesuai fungsi
dengan hasil akhir tubuh (kodrat).
c. Membiasakan berperilaku
baik dalam berolahraga dan
berlatih.
2. 2.1. Berprilakuk sportif dalam 2.1.1. Saat bermain menunjukkan permainan
bermain. tidak curang
2.2. Bertanggung jawab dalam 2.2.1. Merapikan kembali peralatan yang
penggunaan sarana dan prasarana telah digunakan
pembelajaran serta menjaga 2.2.2. Tidak melakukan gerakan yang dapat
keselamatan diri sendiri, orang membahayakan diri sendiri dan orang
lain dan lingkungan sekitar. lain
2.3. Menghargai pembedaan karakter 2.3.1. Dalam melakukan aktivitas fisik yang
individual dalam melakukan dilakukan secara berkelompok, beregu,
berbagai aktivitas fisik. dan berpasangan memperhatikan
2.4. Menunjukkan kemauan kerjasama kondisi teman, baik fisik atau mental.
dalam melakukan berbagai 2.4.1. Saling membantu teman bila ada
aktivitas fisik. kesulitan dalam melakukan gerakan
2.5. Toleransi dan mau berbagi 2.5.1. Dalam melakukan permainan tidak
dengan teman dalam melakukan menguasai alat dan lapangan sendiri.
berbagai aktivitas fisik 2.6.1. Mengikuti peraturan, petunjuk atau
2.6. Disiplin selama melakukan arahan yang telah diberikan guru
berbagai aktivitas fisik . 2.7.1. Dalam melakukan permainan
2.7. Menerima kekalahan dan menunjukkan prilaku bahwa lawan
kemenangan dalam permainan. merupakan teman bermain.
3. 3.6. Memahami konsep keterampilan 4.6.1. Menyebutkan konsep keterampilan
menendang, mengiring dan menendang bola dengan kaki bagian
menahan bola dengan kaki bagian dalam
dalam, dalam permainan 3.6.2. Menyebutkan konsep keterampilan
sepakbola. mengiring bola dengan kaki bagian
dalam.
3.6.3. Menyebutkan konsep keterampilan
menahan bola dengan kaki bagian
dalam
4. 4.6. Mempraktikkan keterampilan 4.6.1. Melakukan gerakan menendang bola
menendang, menggiring dan dengan kaki agian dalam.
menahan bola dengan kaki bagian 4.6.2. Melakukan gerakan mengiring bola
dalam, dalam permainan sepakbola. dengan kaki bagiam dalam.
4.6.3. Melakukan gerakan menahan bola
dengan kaki bagian dalam

C. Tujuan Pembelajaran
Setalah mengikuti pembelajaran, peserta didik diharapkan mampu:
a. Aspek Sikap
1. Berdo’a sebelum dan sesudah melakukan kegiatan pembelajaran dengan khusuk
2. Menunjukkan sikap berusaha secara maksimal dalam melakukan pembelajaran
dengan tetap meningkatkan kemampuan dan menunjukkan sikap tawakkal
terhadap hasil akhir dengan benar.
3. Menunjukkan sikap tidak curang saat melakukan permainan dengan jujur.
4. Merapikan kembali peralatan yang telah digunakan pada tempatnya dengan baik.

b. Aspek Pengetahuan
1. Menyebutkan konsep dari keterampilan menendang bola dengan kaki bagian
dalam denga benar.
2. Menyebutkan konsep dari keterampilan menggiring bola dengan kaki bagian
dalam dengan benar.
3. Menyebutkan konsep dari keterampilan menahan bola dengan kaki bagian dalam

c. Aspek keterampilan
1. Melakukan keterampilan menendang bola dengan kaki bagian dalam dengan baik
dan benar.
2. Melakukan keterampilan menggiring bola dengan kaki bagian dalam dengan baik
dan benar.
3. Melakukan keterampilan menahan bola dengan kaki bagian dalam dengan baik
dan benar

D. Materi Pembelajaran

Sepak bola adalah olahraga yang dimainkan dua kelompok pemain dengan anggota
tia-tiap kelompok adalah 11 orang. Memasuki abad ke-21, olahraga sepak bola telah
dimainkan oleh 250 juta orang lebih di 200 negara. Hal itu yang menjadikan olahraga ini
paling populer di dunia. Sepak bola bertujuan untuk menciptakan gol sebanyak-banyaknya
dengan menggunakan bola berbahan kulit ke gawang lawan. Permainan sepak bola
dimainkan di lapangan berbentuk persegi panjang, di atas rumput alam atau rumput sintetis.

Untuk bisa bermain sepak bola, ada beberapa teknik dasar yang perlu dimiliki pemain
sepak bola adalah menendang, menghentikan/mengontrol, menggiring, menyundul,
merampas, lemparan ke dalam dan menjaga gawang.

1. Prinsip dasar mengumpan dan menendang bola dengan kaki bagian dalam

Prinsip dasar mengumpan dan menendang bola dengana kaki bagian dalam adalah
sebagai berikut:

a. Posisi awal
- Berdiri menghadap arah gerakan bola.
- Letakkan kaki tumpu disamping bola dengan sikap lutut agak ditekuk dan bahu
menghadap gerakan.
- Sikap kedua lengan disamping badan agak terlentang.
- Pergelangan kaki yang akan digunakan mengumpan diputar keluar dan dikunci.
- Padangan terpusat pada bola.
b. Gerakan
- Tarik kaki kebelakang yang akan digunakan untuk mengumpan, lalu ayun
kedepan kearah bola.
- Perkenaan kaki pada bola tepat pada tengah-tengah bola.
c. Akhir gerakan
- Pindahkan berat badan kedepan mengikuti arah,
- Kaki yang digunakan mengumpan diletakkan didepan, pandangan tetap kedepan.
Gambar. O1. Teknik Menendang Bola

2. Prinsip dasar mengiring bola dengan kaki bagian dalam


Prinsip dasar menggiring bola dengan kaki bagian dalam adalah sebagai berikut:
a. Posisi awal
- Berdiri menghadap arah gerakan bola.
- Pandangan kedepan.
- Posisi kedua lengan disamping badan agak terlentang.
- Pergelangan kaki diputar keluar dan dikunci.
b. Gerakan
- Dorong bola dengan kaki bagian dalam kearah depan dengan posisi kaki agak
dibuka ke depan bersamaan kaki tumpu ikut bergerak.
- Bola bergerak kedepan idak jauh dari kaki permukaan tanah.
c. Akhir gerakan
- Bola bergulir diatas tanah, didepan badan.
- Tumpuan berat badan berada pda kaki yang tidak digunakan menggiring bola.
- Pandangan kedepan arah bola.

Gambar. O2. Teknik Menggiring Bola

3. Prinsip dasar menahan bola


Prinsip dasar menahan bola dengan kaki bagaian dalam adalah sebagai berikut:
a. Posisi awal
- Diawali dengan posisi menghadap arah datangnya bola.
- Pusatkan pandangan kearah datangnya bola.
- Putar pergelangan kaki yang akan digunakan menahan bola kearah luar dan
dikunci.
b. Gerakan
- Julurkan kaki yang akan digunakan menahan bola kearah datangnya bola.
- Saat bola mengenai kaki bagian dalam, tarik kembali kebelakang megikuti arah
gerakan bola.
c. Akhir gerakan
- Gerakan bola tertahan dan berhenti di depan badan.
- Pandangan kedepan.

Gambar. O3. Teknik Menahan Bola

E. Metode Pembelajaran
Metode yang digunakan dalam pembelajaran ini adalah:
1. Pendekatan Scientific (pendekatan ilmiah)
2. Model pembelajaran kooperatif (berkelompok)
3. Tipe STAD.

F. Media Pembelajaran
1. Media:
a. Gambar : Prinsip gerakan menendang, menggiring dan menahan bola dengan kaki
bagian dalam.
b. Model : Peragaan oleh guru atau peserta didik yang sudah memiliki kemampuan
dalam sepakbola.
2. Alat dan bahan:
a. Lapangan
b. Bola atau bola plastik
c. Cone
d. Stopwatch/jam
e. Pluit
3. Sumber belajar
- Nuh, Muhammad. 2014. Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan. Jakarta:
Menteri Pendidikan dan Kebudayaan.
- Internet

G. Langkah-Langkah Pembelajaran

KEGIATAN DISKRIPSI WAKTU


Pendahuluan  Menyapa dan mengucapkan salam .
 Berbaris, berdo`a, presensi dan apresiasi
dengan mengaitkan materi pembelajaran
sekarang dengan pengalaman peserta
didik atau pembelajaran sebelumnya.
 Mengkondisikan fisik, mental untuk 15 menit
mengikuti pembelajaran (pemanasan)
 Memberikan motivasi, memberikan
tujuan dan manfaat materi pembelajaran.
 Menyampaikan tahap kegiatan
pembelajaran yang akan dilalui selama
pertemuan.
Inti
1. Melakukan rangkaian kegiatan
pembelajaran dengan pendekatan
scientific dan dengan model pembelajaran
Kooperatif tipe STAD.
Mengamati:
a. Peserta didik membaca informasi
tentang keterampilan menendang,
menggiring dan menahan bola dengan
kaki bagian dalam, dalam permainan
sepakbola.
b. Peserta didik mengamati gambar 90 menit
bentuk-bentuk keterampilan
menendang, menggiring dan menahan
bola dengan kaki bagian dalam,
dalam permainan sepakbola.
c. Peserta didik mengamati gerakan
keterampilan menendang,
menggiring dan menahan bola dengan
kaki bagian dalam, dalam permainan
sepakbola yang diperagakan oleh
guru atau peserta didik yang memiliki
kemampuan dalam melakukan
permainan sepak bola.
Menanya:
a. Peserta didik berdiskusi dengan
teman sebaya (kelompok) setelah
membanca dan mengamati gerakan
yang ada pada gambar atau yang
sudah diperagakan tentang konsep
gerakan keterampilan menendang,
menggiring dan menahan bola dengan
kaki bagian dalam, dalam permainan
sepakbola.
b. Menanyakan berbagai hal yang ingin
diketahui lebih lanjut baik kepada
teman sebaya maupun kepada guru.
Mengumpulkan informasi/mencoba:
a. Guru berusaha mendapatkan berbagai
informasi berdasarkan percobaan
peserta didik dalam melakukan
gerakan keterampilan menendang,
menggiring dan menahan bola
dengan kaki bagian dalam, dalam
permainan sepakbola.
d. Peserta didik melakukan gerakan
keterampilan menendang,
menggiring dan menahan bola dengan
kaki bagian dalam, dalam permainan
sepakbola.
Mengasosiasikan/Menalar:
a. Guru berusaha menilai keterampilan
menendang, menggiring dan menahan
bola dengan kaki bagian dalam yang
dilakukan oleh peserta didik secara
berkelompok dan berusaha
mengambil kesimpulan dari gerakan
yang paling benar yang dilakukan
oleh peserta didik yang berdasarkan
gamabar/peragan dan buku yang
dipelajari.
b. Peserta didik saling memberi
masukan dan melakukan perbaikan
sesuai dengan hasil pengamatan dan
simpulan.
Mengkomunikasikan:
e. Peserta didik menampilkan gerakan
keterampilan menendang,
menggiring dan menahan bola dengan
kaki bagian dalam, dalam permainan
sepakbola sesuai dengan
gambar/peragaan dan buku yang
dipelajari.
a. Guru melaporkan kejadian-kejadian
yang dialami bersama peserta didik
selama proses pembelajaran
b. Guru melakukan penilaian
(pengetahuan, sikap, dan
keterampilan) selama proses
pembelajaran berlangsung.
c. Melakukan permainan sederhana
untuk memulihkan kondisi.
Penutup  Merangkul dan menyimpulkan materi
pembelajaran secara bersama-sama
 Guru melakukan reflesi kepada peserta
didik tentang materi sepakbola. 20 menit
 Memberikan umpan balik dan rencana
kegitan pembelajaran berikutnya.
 Berdo´a bersama dan menyampaikan
salam.

H. Penilaian Hasil Belajar


Pembelajaran Sepakbola
1. Penilaian spiritual dan sosial (KI-1 dan KI-2)

Petunjuk penilaian

Guru membandingkan hasil penilaian sikap yang dilakukan oleh peserta didik
(penilaian diri) dengan hasil pengaamatan sikap yang dilakukan selama peroses
pembelajaran, dan hasilnya dibandingkan dengan penilaian diri yang dilakukan oleh
peserta didik.
Berikan tanda cek (√) pada kolom yang sudah disediakan, setiap peserta didik
menunjukkan atau menampilkan perilaku yang diharapkan. Tiap perilaku yang dicek (√)
diberikan skor dengan rentangan skor 1 sampai 4. (Sangat Baik = 4, Baik 3, Cukup = 2,
Kurang = 1).
Aspek yang Dinilai
Nama Jumlah Nilai
Butir Spiritual dan Sosila
No Peserta Skor
Sunguh- Jujur Disiplin Tanggung Menghargai
Didik
Berdo’a Sungguh jawab Teman

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

Skor Max. = 24

Nilai = skor peroleha / skor max x 4

Komentar Orang Tua Murid

2. Antar Peserta Didik

Petunjuk :

Penilaian dengan cara meminta peserta didik untuk saling menilai terkait dengan
pencapaian kompetensikejujuran

Berilah tanda cek (√) pada kolom pilihan berikut dengan :

4 = Selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan


3 = Sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dankadang-kadang tidak
melakukan
2 = Kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = Tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

N Skor
Aspek Pengamatan
o 4 3 2 1
1 Tidak nyontek dalam mengerjakan ujian/ulangan
2 Tidak melakukan plagiat (mengambil/menyalin karya
orang lain tanpa menyebutkan sumber) dalam
mengerjakan setiap tugas
3 Mengemukakan perasaan terhadap sesuatu apa adanya
4 Melaporkan data atau informasi apa adanya
JUMLAH
Petunjuk penskoran :

Skor Perolehan
Skor Akhir = .......................... X 4
Skor Maksimal

3. Jurnal

Catatan pendidik di dalam dan di luar kelas yang berisi informasi hasil pengamatan tentang
kekuatan dan kelemahan peserta didik yang berkaitan dengan sikap dan perilaku.

Aspek yang diamati : Jujur


No. Hari/ Tanggal Nama peserta didik Kejadian Penilaian
Pengetahuan

4. Penilaian Pengetahuan (KI-3)


- Objektif

Jawab soal berikut dengan memberikan tanda silang (X), untuk jawaban
yang benar diberi skor = 1, bila salah diberi skor = 0

1. Teknik gerakan yang dominan dilakukan dalam permaianan sepakbola adalah


a. Menendang bola
b. Menggiring bola
c. Menahan bola
d. Menyundul bola

2. Posisi tangan yang benar saat akan melakukan teknik dasar menggiring bola
dalam permainan sepak bola adalah
a. Rilek
b. Kaku
c. Tangan di tekuk
d. Tangan mengarah bola

3. Bentuk teknik dasar menggiring bola dalam permainan sepak bola yang benar
kecuali
a. Pandangan ke arah bola
b. Kaki menumpu diatas bola
c. Jalannya bola tidak terlalu cepat
d. Posisi kaki terukur dengan bola

- Esay
1. Coba jelaskan cara menendang dengan kaki bagian dalam dengan baik dan
benar!

Petunjuk Penilaian :
Deskripsi Penilaian Soal No.1
a) Skor 3 : Jika peserta didik mampu menyebutkan 3 cara teknik menggiring
bola.
b) Skor 2 : Jika peserta didik mampu menyebutkan 2 cara teknik menggiring
bola.
c) Skor 1 : Jika peserta didik mampu menyebutkan 1 cara teknik menggiring
bola.

5. Penilaian Keterampilan (KI-4)


Petunjuk Penilaian

Berikan tanda cek (√) pada kolom perolehan skor yang sudah disediakan dengan
rentangan skor 1 sampai 4. (Sangat Baik = 4, Baik 3, Cukup = 2, Kurang = 1).

Aspek Yang Dinilai


Nama Menendang Mengunakan Kaki Bagian Dalam Jumlah Nilai
No Peserta Awalan Gerakan Akhiran Skor
Didik 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
Skor max = 12
Nilai = skor perolehan / skor max X 4

Rentangan nilai Keterampilan:


NILAI PREDIKAT NILAI SIKAP
0.00 < Nilai ≤1.00 D Kurang
1.00 < Nilai ≤1.33 D+
1.33 < Nilai ≤1.66 C- Cukup
1.66 < Nilai ≤2.00 C
2.00 < Nilai ≤2.33 C+
2.33 < Nilai ≤2.66 B- Baik
2.66 < Nilai ≤3.00 B
3.00 < Nilai ≤3.33 B+
3.33 < Nilai ≤3.66 A- Sangat Baik

Ambaipua, 3 Oktober 2023


Guru Mata Pelajaran, Kepala Sekolah,

NIP. NIP.
