Anda di halaman 1dari 18

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

UJI KINERJA (UKIN)


DI SMKN 8 BANDUNG, 22 OKTOBER 2019

Disusun Oleh:
NOVIA HOERUNISA, S.Pd
No.PPG. 19021822010345

PPG DALAM JABATAN TAHAP 4


PROGRAM STUDI PENDIDIKAN JASMANI OLAHRAGA DAN KESEHATAN
PENDIDIKAN PROFESI GURU (PPG) DALAM JABATAN
UNIVERSITAS PENDIDIKAN INDONESIA
2019
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 8 BANDUNG


Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester : X/1
Materi Pokok : Pembelajaran Bola Basket
Pertemuan ke : 1 ( Satu )
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

A. KOMPETENSI INTI

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.


2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang di pelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

No Kompetensi Dasar No Indikator Pencapaian Kompetensi


1.1 Menghayati dan mengamalkan Berdoa sebelum dan sesudah
mengamalkan ajaran agama yang 1.1.1 melakukan aktivitas
dianutnya.
Mengucapkan rasa syukur atas karunia
1.1.2
Tuhan
1.1.3 Memberi salam sebelum dan sesudah
menyampaikan pendapat/presentasi.
Membentuk perilaku menerima
Menunjukkan perilaku jujur, 2.1.1 kekalahan dan mengapresiasi
disiplin, tanggungjawab, peduli kemenangan.
(gotong royong, kerjasama, Membangun perilaku disiplin dengan
toleran, damai), santun, responsif 2.2.2 mengikuti instruksi atau arahan guru
dan pro-aktif sebagai bagian dari selama pembelajaran berlangsung
solusi atas berbagai
2.1
permasalahan dalam berinteraksi Menekankan perilaku bekerjasama
secara efektif dengan lingkungan 2.2.3 dengan teman dalam menjalankan
sosial dan alam serta tugas gerak.
menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam Membiasakan perilaku bertanggung
pergaulan dunia. 2.2.4 jawab terhadap alat olahraga yang
digunakan dalam pembelajaran

Menjelaskan koordinasi keterampilan


gerak spesifik bola basket yang terdiri
3.1.1 dari gerakan Passing (melempar dan
Menganalisis keterampilan gerak menangkap bola) dan dribbling
salah satu permainan bola besar (menggiring).
3.1
untuk menghasilkan koordinasi Menganalisis koordinasi keterampilan
gerak yang baik. gerak spesifik bola basket yang terdiri
3.1.2 dari gerakan Passing (melempar dan
menangkap bola) dan dribbling
(menggiring).

Mengkombinasikan keterampilan
gerak spesifik permainan bola basket
4.1.1 gerakan Passing (melempar dan
Mempraktikkan hasil analisis menangkap bola) dan dribbling
keterampilan gerak salah satu (menggiring).
4.1 permainan bola besar untuk
menghasilkan koordinasi gerak Mempraktikkan keterampilan gerak
yang baik. spesifik permainan bola basket
4.1.2
Passing (melempar dan menangkap
bola) dan dribbling (menggiring)
dalam permainan yang sederhana.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti pembelajaran ini peserta didik diharapkan mampu :
1. Spiritual
a. Peserta didik terbiasa membaca doa sebelum dan sesudah melakukan aktivitas
b. Peserta didik terbiasa mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan
c. Peserta didik terbiasa memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan
pendapat/presentasi.
2. Afektif
a. Peserta didik dapat membangun perilaku disiplin dengan mengikuti instruksi atau
arahan guru selama pembelajaran berlangsung
b. Peserta didik dapat menunjukkan perilaku bekerjasama dalam menjalankan setiap
tugas gerak
c. Peserta didik dapat membiasakan perilaku bertanggung jawab terhadap alat
olahraga yang digunakan dalam proses pembelajaran
3. Kognitif
a. Melalui proses pengamatan, peserta didik dapat menganalisis keterampilan gerak
spesifik yang terdiri dari passing (melempar dan menangkap) dan dribbling
(menggiring) dalam permainan bola basket sederhana.
b. Melalui proses pengamatan, peserta didik dapat menganalisis koordinasi
keterampilan gerak spesifik yang terdiri dari passing (melempar dan menangkap)
dan dribbling (menggiring) dalam permainan bola basket sederhana.
4. Psikomotor
a. Melalui permainan end zone, peserta didik dapat mempraktikkan keterampilan
gerak spesifik Passing (melempar dan menangkap) dalam permainan bola basket
sederhana.
b. Melalui permainan 10 kali sentuhan dan 2 dribling ,Peserta didik dapat
mempraktikkan kooridnasi keterampilan gerak spesifik Passing dan dribbling
dalam permainan bola basket sederhana.
c. Melalui permainan 7 x 7, peserta didik dapat mempraktikkan keterampilan gerak
spesifik melempar, menangkap dan menggiring dalam permainan bola basket
sederhana.

D. MATERI PEMBELAJARAN
Materi Pokok : Aktivitas Pembelajaran Permainan Bola Basket
 Gerakan-gerakan dalam permainan bola basket
1. Melempar
2. Menangkap
3. Menggiring bola (dribbling)

 Prinsip
1. Mengoper bola setinggi dada, melalui pantulan, melalui atas kepala dan melalui
samping dengan benar
2. Menangkap bola setinggi dada, melalui pantulan, melalui atas kepala dan melalui
samping dengan benar
3. Melakukan gerakan menggiring bola dengan menggunakan tangan kanan/kiri
dengan benar

 Prosedur
1. Passing dan Catching
Passing berarti mengoper, sedangkan catching artinya menangkap. Setiap pemula
harus belajar mengenai cara mengoper dan menangkap bola dengan temannya.
Ingat, kemampuan mengoper dan menangkap harus sama baiknya, tidak boleh
hanya mahir sebagian. Dalam passing terdapat beberapa teknik antara lain :
a. Chest pass (operan setinggi dada)
Operan ini dimulai dari memegang bola di depan dada,  kemudian bola
dilempar lurus dengan telapak tangan ke arah luar.
b. Bounce pass (operan pantul)
Sama dengan chest pass, bedanya hanya lemparan diarahkan ke lantai,
usahakan titik pantulnya berada di 3/4 jarak dari pengoper bola.
c. Overhead pass (operan diatas kepala)
Operan dilakukan dengan kedua tangan berada di atas.Penerima bola juga
menangkap dengan posisi tangan di atas.

2. Dribble
Dribble merupakan suatu cara membawa bola ke depan dengan memantul-
mantulkan bola ke lantai dengan satu tangan atau secara bergantian baik dengan
berjalan atau berlari. Ini adalah salah satu teknik dasar bola basket yang wajib
dikuasai oleh setiap pemain bola basket.

 Tujuan melakukan dribbling :


1. Memindahkan bola dari daerah padat penjagaan ke daerah yang agak
longgar penjagaannya.
2. Memindahkan bola ketika si penerima tidak bebas penjagaan.
3. Memindahkan bola pada saat melakukan fast break.
4. Menembus penjagaan ke arah ring lawan.
5. Menyiapkan penyerangan.
6. Memperbaiki posisi atau sudut sebelum mengoper ke arah rekan se tim
7. Membuat peluang untuk menembak

E. METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan :
 Taktis
2. Model pembelajaran :
 Demonstrasi
 Permainan (game)
 Saling menilai sesama teman (Resiprocal)

F. ALAT / MEDIA / BAHAN


1. Alat Pembelajaran :
 Bola basket
 Lapangan permainan bola basket
 Corong
 Peluit
2. Sumber Pembelajaran :
 Media cetak
o Buku pegangan guru dan siswa SMA Kelas X, Muhajir, Pendidikan Jasmani,
Olahraga dan Kesehatan, 2017.Jakarta: Erlangga
G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi
Pembelajaran Kegiatan Guru Kegiatan Peserta didik Formasi
1. Presensi : mengecek kehadiran 1. Presensi
peserta didik.
Kegiatan 2. Peserta didik mengikuti
Pendahuluan
2. Membariskan peserta didik : instruksi guru dengan berbaris
menginstruksikan peserta didik menjadi beberapa saf/banjar.
menjadi beberapa saf/banjar
disesuaikan dengan jumlah
3. Peserta didik berinteraksi
peserta didik dalam suatu kelas
dengan guru, dengan
3. Memulai pembelajaran dengan menjawab salam, menjawab
mengucapkan salam, kesiapan dalam belajar serta
menanyakan kabar untuk salah satu peserta didik
menanyakan kesiapan peserta diperbolehkan mengajukan
didik dalam mengikuti diri untuk memimpin berdoa.
pembelajaran dan berdoa (RELIGIUS)
dipimpin oleh salah satu peserta
4. Peserta didik menyimak
didik sesuai dengan agamanya
penjelasan guru tentang tujuan
masing-masing. (RELIGIUS)
pembelajaran dan aktivitas
4. Menjelaskan tentang tujuan pembelajaran yang akan
pembelajaran dan aktivitas dilakukan
pembelajaran yang akan
5. Peserta didik menyimak
dilakukan hari ini.
motivasi yang diberikan guru,
5. Pemberian motivasi dan serta mencoba mengaitkan
pembelajaran sebelumnya
apersepsi : Mengaitkan dengan pembelajaran yang
pembelajaran sebelumnya dengan akan dilakukan.
Pembelajaran Permainan Bola
Basket memberikan motivasi
untuk mengikuti proses 6. Melakukan pemanasan dalam
pembelajaran Bola Basket bentuk Game : lari berkeliling
dengan sungguh-sungguh sesuai dengan aba-aba dan Kucing
dengan kemampuan masing- Bola (Melempar dan menahan
masing peserta didik. bola)

6. Memberikan pemanasan dalam


bentuk Game.
Game 1 : lari berkeliling dengan
aba-aba.
Game 2 : Kucing Bola
(Permainan melempar dan
menahan bola)
Kegiatan Inti 1. Guru menjelasakan keterampilan 1. Peserta didik selesai
gerak yang terdapat permainan melakukan pemanasan
Bola Basket, yaitu keterampilan permainan dipersilahkan untuk
Melempar dan Menangkap Bola duduk dengan kaki diluruskan
dengan menujukkan gambar. serta memperhatikan
 Passing and Catching penjelasan dari guru untuk
terdiri dari gerakan : kegiatan pembelajaran inti.
Chest pass (operan
setinggi dada), Bounce
pass (operan pantul), dan
Overhead pass (operan 2. Peserta didik yang terpilih,
dari atas kepala). memberikan contoh
 Dribble (menggiring keterampilan gerak melempar
bola) dan menangkap bola.
a. Permainan endzone
2. Guru meminta beberapa peserta 3. Peserta didik bertanya
didik yang terpilih untuk tentang keterampilan gerak
mendemonstrasikan keterampilan melempar dan menangkap
gerak melempar dan menangkap bola
bola. (COMMUNICATION)

3. Guru memberikan kesempatan 4. Peserta didik membentuk


kepada peserta didik untuk kelompok kecil dengan jumlah
bertanya tentang keterampilan yang sama.
melempar dan menangkap bola.  Peserta didik Mencoba
(COMMUNICATION) mempraktekan
keterampilan gerak b. Permainan 10 sentuhan, 2
4. Guru menginstruksikan peserta
melempar dan menangkap dribbling
didik untuk membagi menjadi
bola dengan permaian END
kelompok kecil dengan jumlah
ZONE, Yaitu permainan
yang sama
yang dilakukan dengan
melakukan 10 kali
5. Mengintruksikan peserta didik
lemparan dan dihitung 1
untuk berkumpul untuk diskusi
point. Siswa
tentang apa yang telah dilakukan.
mengumpulkan 5 point.
6. Guru menginstruksikan peserta
5. Peserta didik berkumpul, lalu
didik untuk membagi menjadi
berdiskusi dengan guru dan
kelompok kecil dengan jumlah
teman nya yang lain. c. Permainan passing dengan
yang sama.
waktu
7. Guru menjelaskan dan
mengintruksikan kepada peserta 6. Peserta didik membuat
didik untuk melakukan kelompok kecil dengan jumlah
Pembelajaran variasi yang sama.
keterampilan gerak spesifik
7. Peserta didik Mencoba
permainan Bola Basket
mempraktikkan bentuk latihan
sederhana, yaitu keterampilan
variasi keterampilan gerak
passing dan dribbling
spesifik permainan bola basket
8. Guru menginstruksikan kepada sederhana yaitu passing dan
peserta didik, untuk membagi dribbling
kelompok kecil dengan jumlah 4 -  Dengan Melalui permainan
5 orang dan melakukan 10 kali sentuhan dan 2
permainan operan passing yang dribling permainan yang
dibatasi oleh waktu . dilakukan dengan
melakukan 10 kali
lemparan dan 2 kali
dribbling sebelum di oper
kepada teman satu
kelompoknya dan dihitung
1 point. Siswa
mengumpulkan 5 point.

8. Siswa membentuk kelompok,


dan setiap kelompok
melakukan lempar tangkap
(chest pass, bounce pass, over
9. Mengintruksikan peserta didik head pass) dan diberi waktu
untuk berkumpul untuk diskusi selama 30 detik di setiap
tentang apa yang telah dilakukan. kelompok untuk melakukan
sebanyak 40 lemparan satu
10. Guru menginstruksikan peserta kelompok. Dan berlomba
didik untuk membagi kelompok dengan kelompok lainnya,
kecil dengan jumlah 7 orang. apabila bola terjatuh maka
hitungan dimulai dari 0.
11. Guru menjelaskan dan
menginstruksikan kepada peserta
didik untuk melakukan permainan 9. Peserta didik berkumpul, lalu
bola basket yang dimodifikasi. berdiskusi dengan guru dan
teman lainnya

10. Peserta didik membuat


kelompok dengan jumlah 7
orang

11. Peserta didik mencoba


mempraktekkan permainan
bola basket yang dimodifikasi
secara sederhana.

Kegiatan 1. Guru melakukan refleksi 1. Peserta didik berkumpul


Penutup pembelajaran yang telah bersaf/berbanjar di sesuaikan
berlangsung dengan mengajukan dan menyimak pertanyaan dari
pertanyaan kepada Peserta didik guru, lalu Peserta didik
berupa: menjawab pertanyaan tersebut.
a. Apa saja yang telah dipahami (Mengkomunikasikan)
Peserta didik?
b. Apa saja yang belum dipahami
Peserta didik? 2. Peserta didik membantu guru
c. Bagaimana perasaan Peserta untuk menyimpulkan hasil
didik selama pembelajaran? pembelajaran.

2. Guru menyimpulkan hasil 3. Peserta didik maju kedepan


pembelajaran untuk menerima penghargaan
dari guru, baik berupa fisik
maupun kalimat.
3. Guru memberikan penghargaan
kepada Peserta didik yang secara 4. Salah satu Peserta didik maju
sungguh-sungguh mengikuti kedepan untuk memimpin doa
proses pembelajaran. berakhirnya pembelajaran yang
dilakukan.
4. Guru menutup pembelajaran hari
ini dengan meminta salah seorang
Peserta didik untuk memimpin
doa.
H. PENILAIAN

Lampiran
A. Penilaian kompetensi sikap melalui observasi

Penilaian sikap atau perilaku dapat dilakukan oleh guru pada saat peserta didik melakukan
praktikum atau diskusi, guru dapat mengembangkan lembar observasi seperti contoh
berikut.
a. Lembar Penilaian Sikap

1. Mata Pelajaran : PJOK


2. Kelas/Semester : X /1
3. Topik/Subtopik : Permainan Bola Basket (melempar, menangkap, menggiring)
4. Indikator : Menganalisis koordinasi keterampilan gerak spesifik bola
basket yang terdiri dari gerakan Passing (melempar dan
menangkap bola) dan dribbling (menggiring).
a. Instrumen dan Rubrik Penilaian
NamaPeserta TanggungJawab Teliti Nilai
No
didik/Kelompok 1 2 3 4 1 2 3 4 Akhir
1.
2.
3.
n

b. Rubrik Penilaian
Peserta didik memperoleh skor:
4 = jika empat indikator terlihat
3 = jika tiga indikator terlihat
2 = jika dua indikator terlihat
1 = jika satu indikator terlihat

c. Indikator Penilaian Sikap:


1. TanggungJawab
1) Menyiapkan dan menyimpan kembali peralatan sebelum pembelajaran
2) Peran serta aktif dalam kegiatan pembelajarn
3) Mengajukan usul pemecahan masalah.
4) Mengerjakan tugas sesuai yang ditugaskan
2. Teliti
1) Mengukur secara akurat
2) Melaksanakan tahapan praktek sesuai urutannya
3) Memilah bahan praktek dengan tepat
4) Menggunakan alat praktek sesuai dengan fungsinya
B. Penilaian Pengetahuan
1. Tes Tulis
a. Soal Pilihan Ganda

Topik : Permainan Bola Basket ( melempar, menangkap, menggiring)

Indikator : Menganalisis koordinasi keterampilan gerak spesifik bola


basket yang terdiri dari gerakan Passing (melempar dan menangkap bola)
dan dribbling (menggiring).
Soal :
1. Tujuan melempar bola bola pada permainan bola basket adalah ....
a. mengoper bola kepada teman
b. membuang bola ke luar lapangan
c. memasukkan bola ke ring lawan
d. menerima operan dari teman
e. menghalangi operan lawan
2. Pemain yang biasa melakukan operan di atas kepala pada bola basket
adalah pemain yang ....
a. tinggi d. lincah
b. kuat e. cerdik
c. pendek
3. Dribbling tinggi digunakan untuk ...
a. menyusup pertahanan lawan
b. mengacaukan posisi lawan
c. melakukan tembakan jarak jauh
d. mendekati ring lawan
e. melakukan tembakan langsung

b. Soal Uraian
Topik : Permainan Bola Basket ( melempar, menangkap, menggiring)

Indikator : Melakukan variasi dan kombinasi latihan teknik dasar permainan

bola basket melempar, menangkap, menggiring dan ,menembak

bola ke ring basket berkelompok dengan koordinasi yang baik.

Soal :
1. Bagaimana cara mengoper bola setinggi dada dengan variasi
men-dribble bola dalam permainan bola basket ?
2. Bagaimana cara memasukkan bola ke dalam ring apabila posisi
kita di hadang oleh lawan?
3. Variasi dan kombinasi yang bagaimana agar terciptanya
kerjasama yang baik dalam permainan bola basket ?

C. Penilaian Keterampilan
1. Teknik dan Bentuk Penilaian
a. Tes Keterampilan (Psikomotor)
Penilaian aspek keterampilan dilakukan terhadap kesempurnaan / keterampilan sikap /
cara melakukan proses suatu gerakan dalam pembelajaran permainan bola basket
(penilaian proses). Berikut contoh rubrik penilaian keterampilan :

Format 1. GPAI (Game Performance Assesment Instruments) (Metzler, W.M. 2005).

GAME KE : ……… ,…………………………….. vs ………………………..

TANGGAL : ……….Oktober 2019 , PUKUL : ……………………………


TEMPAT: …………………………..

MEMBUAT PELAKSANAAN
DUKUNGAN
KEPUTUSAN KETERAMPILAN
( Decision Made ) ( Suport )
( Skill Execution )

NO. /NAMA T/A K T/IA T G/E K T G/IE T/A K T/IA


KETERANGAN:

T = MEMBUAT KEPUTUSAN YANG TEPAT ( A = Appropriate )

KT = MEMBUAT KEPUTUSAN YANG KURANG TEPAT (IA = Inappropiate )

TG = MELAKUKAN KETERAMPILAN YANG TEPAT GUNA ( E = Efficient )

TTG = MELAKUKAN KETERAMPILAN TIDAK TEPAT GUNA ( IE = Inefficient)

Observer,

Cara memberi penilaian secara utuh berdasarkan rubrik

Indeks Perhitungannya

Keterlibatan dalam aktivitas Jumlah keputusan yang tepat +

Permainan Jumlah keputusan yang kurang tepat +


Jumlah pelaksanaan keterampilan yang tepat guna +
Jumlah pelaksanaan keterampilan yang tidak tepat guna
+
Jumlah aktivitas gerak memberi dukungan yang tepat .

Indeks Membuat keputusan Jumlah keputusan yang tepat / dibagi jumlah keputusan

(DMI) yang kurang tepat

Indeks Keterampilan (SEI) Jumlah melakukan keterampilan yang tepat guna dibagi
jumlah keterampilan yg tidak tepat guna.

Indeks Dukungan (SI) Jumlah dukungan yang tepat di bagi dukungan jumlah
dukungan yang tidak tepat

Penampilan Bermain Jumlah keseluruhan indeks Keputusan + Indeks


Keterampilan + Indeks dukungan dibagi tiga. ( atau
(DMI + SEI + SI ) dibagi 3

Sumber : L.L. Griffin, SA Mitchel, and J.L Oslin (1977) Teaching Concepts and Skill:
A Tactical Games Approach (Champaign,IL.: Human Kinetics).221-222

D. Rencana Tindak Lanjut Hasil Penilaian (Remedial dan/atau Pengayaan)


1. Teknik Penilaian :
 Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan
 Penilaian Pengetahuan : Tes Lisan
 Penilaian Keterampilan : Praktik

2. Bentuk Penilaian :
 Observasi : lembar pengamatan aktivitas peserta didik
 Tes Lisan : uraian/ pertanyaan
 Unjuk kerja : lembar penilaian praktik

3. Instrumen Penilaian (terlampir)


4. Remedial
 Pembelajaran remedial akan dilaksanakan apabila nilai peserta didik tidak
memenuhi KKM yang ada dan bisa dilaksanakan pada saat KBM berlangsung
atau bisa juga diluar jam pelajaran tergantung jumlah siswa
5. Pengayaan
 Peserta didik yang telah mencapai diatas KKM, diberikan pengayaan dengan
langkah sebagai berikut:

1. Peserta didik yang mencapai nilai n(ketuntasan )<n<n(maksimum )


diberikan materi masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai
pengetahuan tambahan

2. Siswa yang mencapai nilai n>n (maksimum) diberikan materi melebihi


cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.
