Anda di halaman 1dari 29

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Sekolah : SMP NEGERI 57 Batam


Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani. Olahraga dan Kesehatan
Kelas / Semester : VII (Tujuh) / Ganjil
Materi Pokok : Permainan Bola Besar Sepakbola
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (3 JP)

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku: jujur, disiplin,. santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung
jawab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga, dan negara.
3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat
dasar dengan cara : mengamati, menanya, dan mencoba
Berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan
benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
4. Menunjukkan keterampilan berfikir dan bertindak: kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif dan komunikatif
Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam
gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang mencerminkan perilaku anak
sesuai dengan tahap perkembangannya.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1 Memahami gerak spesifik dalam 3.1.1 Mengidentifikasikan berbagai gerak
berbagai permainan bola besar spesifik menendang bola, menahan
sederhana dan atau tradisional. *) bola, menggiring bola (dribbling)
permainan sepak bola.
3.1.2 Menjelaskan gerak spesifik menendang
bola, menahan bola, menggiring bola
(dribbling) permainan sepak bola.
3.1.3 Menjelaskan cara melakukan gerakan
menendang bola, menahan bola,
menggiring bola (dribbling) permainan
sepak bola.
4.1 Mempraktikkan gerak spesifik 4.1.1 Melakukan gerak spesifik menendang
dalam berbagai permainan bola bola, menahan bola, menggiring bola
besar sederhana dan atau (dribbling) permainan sepak bola.
tradisional. *) 4.1.2 Menggunakan gerak menendang bola,
menahan bola, menggiring bola
(dribbling) permainan sepak bola.

Fokus Penguatan Karakter


-Kerjasama
-Disiplin
-Kejujuran
-Tanggung jawab
C. Tujuan Pembelajaran

Selama dan setelah mengikuti pembelajaran ini peserta didik dapat:


1. Mengidentifikasikan berbagai gerak spesifik menendang bola, menahan bola,menggiring
bola (dribbling) permainan sepak bola.
2. Menjelaskan gerak spesifik menendang bola, menahan bola,menggiring bola (dribbling)
permainan sepak bola.
3. Menjelaskan cara melakukan gerakan menendang bola, menahan bola,menggiring bola
(dribbling) permainan sepak bola.
4. Melakukan gerak spesifik menendang bola, menahan bola,menggiring bola (dribbling)
permainan sepak bola.
5. Menggunakan gerak menendang bola, menahan bola,menggiring bola (dribbling) permainan
sepak bola.

D. Materi Pembelajaran

Tema : Permainan Bola Besar


Sub Tema : Permainan Bola Besar menggunakan Permainan Sepak bola

1. Materi Pembelajaran Reguler


A. Pengertian da nasal-usul sepak bola
B. Lapangan dan perlengkapan permainan sepak bola
C. Aktivitas pembelajaran gerak spesifik permainan sepak bola
1) Aktivitas pembelajaran prinsip dasar menendang bola
a) Aktivitas pembelajaran menendang bola dengan menggunakan kaki bagian
dalam.
b) Aktivitas Pembelajaran menendang bola dengan menggunakan punggung kaki.
c) Aktivitas pembelajaran gerak spesifik menendang bola dengan menggunakan
punggung kaki bagian dalam.
d) Aktivitas pembelajaran menendang bola dengan menggunkan punggung kaki
bagian luar.

2) Aktivitas Pembelajaran menahan bola yang bergulir di tanah dengan kaki bagian
dalam
a) Aktivitas pembelajaran derak spesifik menghentikan bola yang bergulir di tanah
dengan kaki bagian dalam.
b) Aktivitas pembelajaran gerak spesifik menghentikan bola dengan kura-kura kaki.

3) Bentuk-bentuk aktivitas pembelajaran menendang dan menghentikan bola


a) Aktivitas pembelajaran gerak dasar menendang dan menahan bola bepasangan
b) Aktivitas pembelajaran gerak dasar menendang dan menahan bola bekelompok
(1) Aktivitas pembelajaran 1 : bermain 2 lawan 1
(2) Aktivitas pembelajaran 1 : bermain 3 lawan 1
(3) Aktivitas pembelajaran 1 : bermain 4 lawan 1
(4) Aktivitas pembelajaran 1 : bermain 3 atau 4 pemain

4) Aktivitas pembelajaran gerak dasar menggiring bola (dribbling)


a. Aktivitas pembelajaran gerak spesifik menggiring bola dengan kaki bagian dalam.
b. Aktivitas pembelajaran gerak spesifik menggiring bola dengan kaki bagian luar.
c. Aktivitas Pembelajaran gerak spesifik menggiring Bola dengan punggung kaki.
d. Bentuk-bentuk aktivitas pembelajaran gerakan menggiring bola (dribbling)
(1) Aktivitas pembelajaran menggiring bola berpasangan dan berhadapan
dengan jarak kurang lebih 5-7 meter
(2) Aktivitas pembelajaran menggiring bola dengan berlari berantai memutar
bendera dalam bentuk kelompok
(3) Aktivitas pembelajaran menggiring bola mengikuti gerakan teman yang di
depan
(4) Aktivitas pembelajaran lomba dalam menggiring bola melewati bendera yang
dipasang zig-zag
(5) Aktivitas bermain sepakbola dengan menggunakan peraturan dimodifkasi
(a) Jumlah pemain 12 orang (untuk dua tim) masing-masing 6 pemain untuk
satu tim.
(b) Pada garis lapangan dipasang gawang atau tiang berdera kecil.
(c) Lapangan yang dapat digunakan adalah lapangan basket atau bola voli
yang memliki garis tengah.
(d) Tiap tim menepatkan 3 pemain penyerang pada daerah lapangan lawan
dan 2 pemain bertahan di daerah lapangan sendiri.
(e) Setiap pemain berusaha mempertahankan gawangnya dan melakukan
serangan.
(f) Pemain bertahan dan penyerang hanya boleh bergerak di daerah yang
ditempatinya.
(g) Bila pemain bertahan dapat merebut bola segera berikan operan pada
temannya yang ada di daerah lawan.
(h) Tim dianggap menang apabila dapat memasukkan bola ke gawang lawan
sebanyak mungkin.
(i) Waktu permainan untuk setiap tim 10 – 15 menit

2. Materi Pembelajaran Remedial


Pada dasarnya materi pembelajaran remedial adalah materi pembelajaran regular yang
disederhanakan sehingga lebih mudah dipahami dan dilakukan.

3. Materi Pembelajaran Pengayaan


Materi pengayaan dikembangkan dari materi pembelajaran regular dengan meningkatkan
faktor kesulitan dan peraturan permainan sepak bola.

E. Metode Pembelajaran

Pendekatan : Saintifik
Model : Iquiry/Discovery Learning
Metode : Komando, Demonstrasi dan Penugasan

F. Media dan Bahan Pembelajaran

2. Media :
a. Gambar gerak menendang, menahan dan menggiring bola permainan sepak bola.
b. Video pembelajaran gerak menendang, menahan dan menggiring bola permainan sepak
bola.
c. Model siswa atau guru yang memperagakan gerak menendang, menahan dan menggiring
bola permainan sepak bola.

3. Alat dan Bahan


a. Lapangan permainan sepak bola atau lapangan sejenisnya
b. Sepakbola atau bola sejenisnya
c. Beberapa gawang dan bola yang dimodifikasi
d. Bendera (corong) atau sejenisnya
e. Peluit dan Stopwatch
f. Panduan Pembelajaran Siswa ( Judul : Panduan Pembelajaran Siswa oleh MGMP PJOK
SMP/M.Ts )

G. Sumber Belajar

Muhajir, 2016. PJOK (Buku Siswa). Jakarta: Kemdikbud ( Hal 1 - 23 )


Muhajir, 2016. PJOK (Buku Guru). Jakarta: Kemdikbud ( Hal 13 - 39 )

H. Langkah – Langkah Pembelajaran

KEGIATAN DESKRIPSI WAKTU


Pendahuluan  Guru menyiapkan peserta didik menyiapkan secara psikis 15 Menit
dan fisik untuk mengikuti proses
pembelajaran,mengucapkan salam atau selamat pagi
kepada peserta didik.
 Guru menawarkan siapa yang mau memimpin doa
 Guru memberi motivasi belajar peserta didik secara
kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar dalam
kehidupan sehari-hari, dengan memberikan contoh dan
perbandingan lokal, nasional dan internasional, serta
disesuaikan dengan karakteristik dan jenjang peserta didik.
 Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang
mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang
akan dipelajari
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi
dasar yang akan dicapai; dan
 Guru menyampaikan cakupan materi dan penjelasan
uraian kegiatan sesuai silabus yaitu: menendang bola,
menahan bola, menggiring bola (dribbling) permainan
sepak bola.
 Guru menjelaskan teknik penilaian untuk kompetensi bola
basket, baik kompetensi sikap spiritual dengan observasi
dalam bentuk jurnal: yaitu perilaku keseriusan dalam
berdoa dan berusaha secara maksimal, kompetensi sikap
sosial: perilaku jujur, disiplin, dan kerjasama, kompetensi
pengetahuan: pemahaman menendang bola, menahan
bola, menggiring bola (dribbling) permainan sepak bola,
menggunakan penugasan atau tes lisan dan tulisan, dan
kompetensi terkait keterampilan yaitu menendang bola,
menahan bola,menggiring bola (dribbling) permainan
sepak bola.
 Dilanjutkan dengan pemanasan agar peserta didik
terkondisikan dalam materi yang akan diajarkan dengan
perasaan senang. Pemanasan dalam bentuk game. Nama
Permainan ( disesuaikan dengan materi pembelajaran )
Inti
Langkah 1 a. Literasi:
Merumuskan Siswa terlebih dahulu membaca buku yang berkaitan
Pertanyaan dengan materi yang akan diajarkan 90 Menit
b. Guru membimbing siswa dalam diskusi tentang
keterampilan dasar permainan sepakbola : menendang
bola, menahan bola, menggiring bola (dribbling)
permainan sepak bola.
Langkah 2
Merencanakan a. Guru membuat kelompok
b. Siswa berdiskusi dalam kelompoknya tentang keterampilan
dasar permainan sepakbola : menendang bola, menahan
bola, menggiring bola (dribbling) permainan sepak bola.
c. Siswa menganalisa keterampilan dasar permainan
sepakbola menendang bola, menahan bola, menggiring
bola (dribbling) permainan sepak bola.
Langkah 3
Mengumpulkan a. Siswa melakukan keterampilan dasar menendang bola.
dan
Menganalisis
data

b. Siswa melakukan keterampilan dasar menahan bola.


c. Siswa melakukan keterampilan dasar menggiring bola
(dribbling).
d. Bermain sepakbola dengan menggunakaan peraturan yang
dimodifikasi.

Siswa dibagi menjadi tiga kelompok :


5 menit pertama
 Kelompok 1 melakukan keterampilan gerak menendang bola.
 Kelompok 2 melakukan keterampilan menahan bola.
 Kelompok 3 melakukan keterampilan gerak menggiring bola
(dribbling).

Kelompok 1

Menendang bola dengan kaki bagian dalam

Menendang dengan punggung kaki

Menendang dengan punggung kaki bagian dalam

Menendang dengan punggung kaki bagian luar

Kelompok 2

Menahan bola dengan kaki bagian dalam


Menahan bola dengan telapak kaki

Menahan bola di tempat

Menahan bola sambil bergerak

Kelopok 3

Menggiring bola dengan kaki bagian dalam


Menggiring bola dengan kaki bagian luar

Menggiring bola dengan sambil lari berantai

Menggiring bola dengan mengikuti gerakan teman

Menggiring bola dengan melewati bendera yang dipasang zig-


zag

5 menit kedua
 Kelompok 1 melakukan keterampilan gerak menggiring bola
 Kelompok 2 melakukan keterampilan gerak menendang
bola
 Kelompok 3 melakukan keterampilan gerak
menahan/menghentikan bola
Kelompok 1

Menggiring bola dengan kaki bagian dalam

Menggiring bola dengan kaki bagian luar

Menggiring bola dengan sambil lari berantai

Menggiring bola dengan mengikuti gerakan teman

Menggiring bola dengan melewati bendera yang dipasang zig-


zag
Kelompok 2

Menendang bola dengan kaki bagian dalam

Menendang dengan punggung kaki

Menendang dengan punggung kaki bagian dalam

Menendang dengan punggung kaki bagian luar

Kelompok 3

Menahan bola dengan kaki bagian dalam


Menahan bola dengan telapak kaki

Menahan bola di tempat

Menahan bola sambil bergerak

5 menit ketiga
 Kelompok 1 melakukan keterampilan gerak
menahan/menghentikan bola
 Kelompok 2 melakukan keterampilan gerak menggiring bola
 Kelompok 3 melakukan keterampilan gerak menendang
bola

Kelompok 1

Menahan bola dengan kaki bagian dalam


Menahan bola dengan telapak kaki

Menahan bola di tempat

Menahan bola sambil bergerak

Kelompok 2

Menggiring bola dengan kaki bagian dalam


Menggiring bola dengan kaki bagian luar

Menggiring bola dengan sambil lari berantai

Menggiring bola dengan mengikuti gerakan teman

Menggiring bola dengan melewati bendera yang dipasang zig-


zag

Kelompok 3
Menendang bola dengan kaki bagian dalam

Menendang dengan punggung kaki

Menendang dengan punggung kaki bagian dalam

Menendang dengan punggung kaki bagian luar


Tahap 4
Menarik Siswa menyimpulkan keterampilan dasar menendang bola,
kesimpulan menahan bola, menggiring bola (dribbling) permainan sepak
bola.
Tahap 5
Aplikasi dan Siswa melakukan game antar kelompok dengan menggunakan
tindak lanjut peraturan permaian sepak bola yang dimodifikasi serta
menerapkan keterampilan dasar menendang bola, menahan
bola, menggiring bola (dribbling) permainan sepak bola.
Penutup  Peserta didik melakukan pelemasan. 15 Menit
 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan dari seluruh
materi
 Guru dan peserta didik melakukan refleksi apa yang telah
dicapai dan belum dicapai sesuai dengan tujuan yang
ditetapkan.
 Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran
 Guru melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk
pemberian tugas, baik tugas individual maupun kelompok
 Guru menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran
untuk pertemuan berikutnya.
 Guru membuat penilaian terhadap keberhasilan proses
pembelajaran secara transparan
 Guru menugaskan salah satu peserta didik untuk
memimpin berdoa sesuai agama dan kepercayaannya
masing-masing.
 Kembali ke kelas dengan tertib dan tepat waktu.
 Peserta didik kembali ke kelas yang dilakukan dengan
tertib, bagi peserta didik yang bertugas mengembalikan
peralatan ke tempat semula.

I. Penilaian Hasil Pembelajaran

a. Penilain Kompetensi Sikap Spiritual dan Sikap Sosial: (Lampiran 1)

Sikap Spiritual
Bentuk
No. Teknik Butir Instrumen Waktu Pelaksanaan Keterangan
Instrumen
1 Observasi Jurnal Lihat Lampiran Saat Pembelajaran Penilain untuk dan
1 berlangsung pencapaian
pembelajaran
(assesment for and of
learning)
2 Penilaian Diri Saat pembelajaran Penilaian sebagai
usai pembelajaran
(assessment as learning)
3 Penilaian Saat pembelajaran Penilaian sebagai
Antar Teman usai pembelajaran
(assessment as learning)

Rentang Penilaian Sikap Spiritual


No. Skor Predikat
1 86 - 100 Sangat Baik (SB)
2 71 - 85 Baik (B)
3 56 - 70 Cukup (C)
4 ≤ 55 Kurang (K)

Keterangan :
SB : Sangat Baik
B : Baik
C : Cukup
K : Kurang

Sikap Sosial
Bentuk
No. Teknik Butir Instrumen Waktu Pelaksanaan Keterangan
Instrumen
1 Observasi Jurnal Lihat Lampiran Saat Pembelajaran Penilain untuk dan
1 berlangsung pencapaian
pembelajaran
(assesment for and of
learning)
2 Penilaian Diri Saat pembelajaran Penilaian sebagai
usai pembelajaran
(assessment as learning)
3 Penilaian Saat pembelajaran Penilaian sebagai
Antar Teman usai pembelajaran
(assessment as learning)

Rentang Penilaian Sikap Sosial


No. Skor Predikat
1 86 - 100 Sangat Baik (SB)
2 71 - 85 Baik (B)
3 56 - 70 Cukup (C)
4 ≤ 55 Kurang (K)

Keterangan :
SB : Sangat Baik
B : Baik
C : Cukup
K : Kurang

b. Pengetahuan
Bentuk Waktu
No Teknik Butir instrument Keterangan
Instrumen Pelaksanaan
1 Lisan Pertanyaan Tanya Jawab Saat Penilain
(Lisan) tentang pembelajaran Pencapaian
dengan menendang bola, berlangsung pembelajaran
jawaban menahan bola, (Assesment of
terbuka menggiring bola Learning)
(dribbling)
permainan sepak
bola.
2 Penuga Pertanyaan Jelaskan Prosedur Saat Penilain
san dan atau keterampilan dasar pembelajaran Pencapaian
tugas tertulis menendang bola, berlangsung pembelajaran
berbentuk menahan bola, (Assesment for
esei,pilihan menggiring bola Learning)
ganda, benar (dribbling)
salah, permainan sepak
menjodohkan bola.
, isian
dan/atau
lainnya
3 Tertulis Pertanyaan Sebutkan macam- Setelah Penilain
dan atau macam pembelajaran Pencapaian
tugas tertulis keterampilan dasar usai pembelajaran
berbentuk menendang bola, (Assesment of
esei,pilihan menahan bola, Learning)
ganda, benar menggiring bola
salah, (dribbling)
menjodohkan permainan sepak
, isian bola.
dan/atau
lainnya
4 Portofo Sampel Materi tugas Saat Data untuk
lio pekerjaan menendang bola, pembelajaran penulisan
terbaik dari menahan bola, berlangsung deskripsi
dan/atau pencapaian
hasil menggiring bola
setelah usai pengetahuan
penugasan (dribbling)
(assessment for
atau tes permainan sepak learning)
terulis bola.

c. Keterampilan
Bentuk Butir Waktu
No Teknik Keterangan
Instrumen instrument Pelaksanaan
1 Praktik Tugas Siswa Saat Penilain
(Keterampilan) melakukan pembelajaran Pencapaian
modifikasi berlangsung pembelajaran
permainan da/atau (Assesment of
sepak bola setelah usai Learning )
sesuai dengan pembelajaran
keterampilan
dasar
menendang
bola, menahan
bola,
menggiring
bola (dribbling)
permainan
sepak bola.
2 Produk Tugas bola Saat Penilaian
besar pembelajaran untuk, sebagai
berlangsung dan/atau
dan/atau pencapaian
setelah usai pembelajaran
pembelajaran (assessment
for, as and of
learning)

3 Proyek Tugas selama atau Penilaian


(keterampilan) usai untuk, sebagai
pembelajaran dan/atau
berlangsug pencapaian
pembelajaran
(assessment
for, as and of
learning)

4 Portofolio Sampel produk Saat Penilaian


terbaik dari pembelajaran untuk, sebagai
tugas atau usai dan/atau
proyek pencapaian
pembelajaran
(assessment
for, as and of
learning)

J. Pembelajaran Remidial
Remidial dilakukan apabila setelah diadakan penilaian pada konpetensi yang telah diajarkan
pada peserta didik, nilai yang dicapai tidak memenuhi KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal ) yang
telah ditentukan

Target
Na Kompetensi Nilai
ma Inti KK Bentuk
No Aspek Materi Indikator Ket.
Sis M Remidial
wa Kompetensi
Awal Akhir
Dasar

1 Ab 3.1. 4.1. Permainan Permainan Melakuka 80 Penugasan 70 85


as Bola Besar Sepak bola n teknik latihan prinsip
2 menendan teknik 71 85
Bu g bola, menendang
3 di 72 85
menahan bola, menahan
Ce bola, bola,
ce menggirin menggiring
p g bola bola (dribbling)
(dribbling) permainan
permainan sepak bola.di
sepak luar jam
bola. pelajaran /
dirumah secara
berkelompok
terhitung waktu
3 jam pelajaran
dan 2 x
pertemuan

Komentar orang tua murid :


K. Pembelajaran Pengayaan
Target
Kompet Nilai
ensi Inti
Nama Bentuk
No. Aspek Materi Indikator KKM Ket.
Siswa Pengayaan
Kompet
ensi Awal Akhir
Dasar

1. Abas 3. 4. Permainan Permainan Melakukan 80 Penugasan 82 87 Terlampir


2. Bandi 1 1. Bola Besarl sepak bola prinsif latihan 83 87 SDA
3. Cecep teknik menendang 83 87 SDA
menendang bola, menahan
bola, bola,
menahan menggiring
bola, bola (dribbling)
menggiring permainan
bola sepak bola. di
(dribbling) luar jam
permainan pelajaran /
sepak bola. dirumah secara
berkelompok
terhitung
waktu 3 jam
pelajaran dan 2
x pertemuan

Komentar Orang Tua Murid :

Mengetahui, 28 Desember 2022


Kepala Sekolah SMPN 57 BATAM Guru mata pelajaran

ARIS DJAFRIL,S.Pd.,MM Zafaran, S.Pd


NIP.19810430 2006041 010
Lampiran 1

1. Penilaian Sikap
Penilaian perkembangan sikap spiritual dan sosial dalam bentuk jurnal

JURNAL PERKEMBANGAN SIKAP SPIRITUAL


Nama Sekolah :
Kelas/Semester : VII
Tahun Pelajaran :
Catatan Tanda Tindak
No Waktu Nama Siswa Butir Sikap
Perilaku Tangan Lanjut
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20

JURNAL PERKEMBANGAN SIKAP SOSIAL


Nama Sekolah :
Kelas/Semester : VII
Tahun Pelajaran :
Catatan Tanda Tindak
No Waktu Nama Siswa Butir Sikap
Perilaku Tangan Lanjut
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20

2. Penilaian Pengetahuan
a. Tes Tertulis
1) Kisi-kisi
Indikator Pencapaian Bentuk Jumlah
No Kompetensi Dasar Materi
Kompetensi Soal Soal
3.1. Memahami Permainan 1. Siswa dapat Uraian 1
konsep Sepak bola Menjelaskan konsep
gerak gerak spesifik
spesifik menendang bola,
dalam permainan sepak
berbagai bola
permainan 2. Siswa dapat Uraian 1
bola besar Menjelaskan konsep
sederhana gerak spesifik
dan/atau menahan bola
tradisional permainan sepak
.* bola
3. Siswa dapat
Menjelaskan konsep Uraian 1
gerak spesifik
menggiring bola,
(dribbling)
permainan bola
sepak bola

2) Soal
a) Sebutkan macam-macam gerak menendang bola pada permainan sepakbla !
b) Sebutkan macam-macam dasar menahan bola pada permainan sepakbola !
c) Sebutkan macam-macam gerakan menggiring bola (dribbling) pada sepakbola !

3) Kunci Jawaban
b) Macam-macam gerak spesifik menendang bola adalah :
 Menendang bola dengan menggunakan kaki bagian dalam.
 Menendang bola dengan menggunakan punggung kaki.
 Menendang bola dengan menggunakan punggung kaki bagian dalam.
 Menendang bola dengan menggunkan punggung kaki bagian luar.

b) Macam-macam gerak spesifik menahan bola adalah :


1. Menahan bola dengan kaki bagian dalam.
2. Menahan bola dengan kura-kura kaki

c) Macam-macam gerak spesifik menggiring (dribbling) adalah :


a. Menggiring bola dengan kaki bagian dalam.
b. Menggiring bola dengan kaki bagian luar.
c. Menggiring Bola dengan punggung kaki.

4) Pedoman Penskoran
Soal nomor a
Skor 4, jika disebut 4 teknik dasar
Skor 3, jika disebut 5 teknik dasar
Skor 2, jika disebut 3 teknik dasar
Skor 1, jika disebut 2 teknik dasar

Soal nomor b
Skor 4, jika disebut benar dan lengkap
Skor 3, jika disebut benar tetapi kurang lengkap
Skor 2, jika sebagian disebut tidak benar dan kurang lengkap
Skor 1, jika hanya sebagian disebut yang benar dan tidak lengkap

Soal nomor c
Skor 4, jika disebut benar dan lengkap
Skor 3, jika disebut benar tetapi kurang lengkap
Skor 2, jika sebagian disebut tidak benar dan kurang lengkap
Skor 1, jika hanya sebagian disebut yang benar dan tidak lengkap

5) Pengolahan Skor
Skor maksimal (SM) : 10
Skor Perolehan siswa : SP
Nilai Pengetahuan yang diperoleh siswa : (SP/10) x100

c. Penugasan
a) Kisi-kisi Penugasan
Nama Sekolah :
Kelas/ Semester : VII
Tahun Pelajaran :
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan

Teknik
No Kompetensi Dasar Materi Indikator
Penilaian
1 3.1. Memahami konsep Permainan Siswa dapat Penugasan
gerak spesifik dalam Sepak bola menjelaskan
berbagai permainan keterampilan
bola besar dasar
sederhana dan/atau menendang
tradisional.* bola, menahan
bola,
menggiring
bola (dribbling)
permainan
sepak bola.

b) Soal Penugasan
Deskripsikan prosedur teknik dasar gerak spesifik , menendang bola, menahan bola,
menggiring bola (dribbling) permainan sepak bola dan sertakan gambarnya!

3. Penilaian Keterampilan
1) Lembar pengamatan proses pembelajaran gerak spesifik , menendang bola, menahan
bola, menggiring bola (dribbling) permainan sepak bola.

2) Teknik Penilaian
Praktik gerak spesifik , menendang bola, menahan bola, menggiring bola (dribbling)
permainan sepak bola.

3) Instrumen Penilaian dan pedoman penskoran


Siswa diminta untuk melakukan pembelajaran teknik dasar gerak spesifik , menendang
bola, menahan bola, menggiring bola (dribbling) permainan sepak bola yang dilakukan
berkelompok dalam bentuk sirkuit.

Nama : ..........................................
Kelas : ..........................................
Petugas Pengamatan : ..........................................

a) Petunjuk Penilaian
Berikan tanda cek (√) pada kolom yang sudah disediakan, setuap siswa menampilkan
atau menunjukan keterampilan gerak yang diharapkan.
b) Rubrik Penilaian Keterampilan teknik dasar gerak spesifik , menendang bola,
menahan bola,menggiring bola (dribbling) permainan sepak bola.
Hasil Penilaian
No. Indikator Penilaian Baik Cukup Kurang
(3) (2) (1)
1. Sikap awal melakukan gerakan
2. Sikap Pelaksanaan
3. Sikap akhir melakukan gerakan
Skor Maksimal (9)

3) Pedoman Penskoran
a) Penskoran untuk keterampilan teknik dasar menendang bola
 Sikap Awal
 Berdiri sikap tegak dan melangkah dengan rileks, kaki kiri di depan dan kaki
kanan di belakang
 Letakkan bola di samping bagian dalam kaki kiri, segaris dengan kaki kanan.
 Pandangan ke arah bola
 Ayunkan kaki belakang kearah bola, perkenaan bola dengan sisi dalam kaki.
 Pelaksanaan
 Lakukan gerak menendang bola
 Sikap Akhir bola dengan menggunakan kaki bagian dalam.
 Kembali berdiri sikap tegak

Skor Baik, Jika 3 kriteria dilakukan secara benar


Skor Sedang, Jika 2 kriteria dilakukan secara benar
Skor Kurang, Jika 1 kriteria dilakukan secara benar

b) Penskoran untuk keterampilan teknik dasar menahan bola


 Sikap Awal
 Berdiri sikap tegak dan melangkah dengan rileks, kaki kiri di depan dan kaki
kanan di belakang
 Pandangan ke arah bola
 Pelaksanaan
 Julurkan kaki kanan ke depan kearah datangnya bola
 Sikap Akhir
 Pada saat akan menyentuh bola, kaki ditarik kembali ke belakang, bola
dihentikan di samping kaki kiri.

Skor Baik, Jika 3 kriteria dilakukan secara benar


Skor Sedang, Jika 2 kriteria dilakukan secara benar
Skor Kurang, Jika 1 kriteria dilakukan secara benar

c) Penskoran untuk keterampilan teknik dasar menggiring bola (drbbling)


 Sikap Awal
 Berdiri tegak sikap melangkah, dengan kaki kiri di depan dan kaki kanan di
belakang.
 Badan condong ke depan dan bersiap melangkah.
 Bola di depan kaki kanan.
 Pelaksanaan
 Bola ditendang dengan menggunakan kaki kanan bagian dalam dengan
perlahan-lahan sehingga bola bergulir perlahan ke depan.
 Sikap Akhir
 Kembali berdiri sikap tegak

Skor Baik, Jika 3 kriteria dilakukan secara benar


Skor Sedang, Jika 2 kriteria dilakukan secara benar
Skor Kurang, Jika 1 kriteria dilakukan secara benar

a) Pengolahan Skor
Skor Maksimum (SM) :9
Skor Perolehan : SP
Nilai Keterampilan yang diperoleh : (SP/SM)x100
LEMBAR KERJA 1

Petunjuk:

1. Lakukan Latihan menendang, menahan dan menggiring bola


2. Diskusikan dengan teman kelompok tentang prosedural melakukan menendang , menahan
dan menggiring bola (dribbling)
3. Tuliskan hasil dsikusi pada tabel dibawah ini!

No Latihan Prosedural
1 Menendang bola Sikap Awal:

Pelaksanaan:

Sikap Akhir:

2 Menahan bola Sikap Awal:

Pelaksanaan:

Sikap Akhir:
3 Menggiring bola Sikap Awal:
(dribbling)

Pelaksanaan:

Sikap Akhir:

Catatan : LK 1 ini dikumpulkan setelah selesai pembelajaran

LEMBAR KERJA 2

Sirkuit Training
Petunjuk:
1. Siswa dibagi 3 Kelompok
2. Kelompok 1 melakukan keterampilan gerak dasar menendang bola secara berkelompok
Kelompok 2 melakukan keterampilan gerak dasar menahan secara berkelompok
Kelompok 3 melakukan keterampilan gerak dasar menggiring bola (drbbling) secara berkelompok
3. Masing-masing kelompok melakukan gerakan disetiap pos selama 5 menit
4. Setelah melakukan gerakan dasar di pos tersebut selama waktu disediakan, kemudian pindah ke
pos berikutnya sampai kembali ke pos awal.

LEMBAR KERJA 3

Petunjuk:
1. Lakukan sebanyak-banyaknya keterampilan dasar menendang bola, menahan bola dan
menggiring bola (dribbling) dalam permainan sepak bola.
2. Catat dan tuliskan hasil keterampilan dasar yang dilakukan dengan angka 1 setiap kali melakukan
keterampilan dasar yang benar selama pertandingan sepak bola berlangsung kedalam tabel
dibawah ini !

Nama Testee: ...................................................

No. Frequensi Frequensi


∑ Frequensi Menahan ∑ ∑
Pertandingan Menendang Menggiring
1

2
3

5
JUMLAH

TOTAL JUMLAH = ...........................

Nama Tester: ......................................................
