Anda di halaman 1dari 7

MODUL AJAR PJOK

A. INFORMASI UMUM IDENTITAS MODUL

Nama Penyusun : DANANG SETYO PRIAMBODO, S.Pd


Institusi : SMP NEGERI 1 DAMPIT
Tahun Ajaran : 2022 / 2023
Jenjang Sekolah : SMP
Kelas :7
Semester : II (dua)
Fase :D
Alokasi Waktu : 2 x 3 x 40 menit ( 2X pertemuan )
Materi : Permainan bola besar ( Bolavoli )

B. CAPAIAN PEMBELAJARAN
Peserta didik dapat menunjukkan kemampuan dalam mempraktikkan hasil analisis
keterampilan gerak spesifik berupa permainan dan olahraga, aktivitas senam, aktivitas
gerak berirama, dan aktivitas permainan dan olahraga air ( kondisional ).

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Menjelaskan konsep gerak spesifik dalam berbagai permainan bolavoli dengan
benar dilandasi nilai-nilai disiplin, sportifitas, kerja sama, dan percaya diri.
2. Peserta didik mampu melakukan gerak spesifik dalam berbagai permainan
bolavoli dengan benar dilandasi nilai-nilai disiplin, sportif, kerja sama, dan
percaya diri nilai sikap seperti: mandiri dan gotong royong, serta dapat
menerapkan pola perilaku hidup sehat serta berintegrasi lingkungan dalam
kehidupan sehari-hari

D. ALUR TUJUAN PEMBELAJARAN


1. Mengidentifikasi berbagai gerak spesifik dalam permainan bolavoli.
2. Menjelaskan berbagai gerak spesifik dalam permainan bolavoli.
3. Menjelaskan cara melakukan gerakan passing, servis, smes dan block.
4. Mempraktikkan gerak spesifik passing, servis, smes dan block dalam permainan
bolavoli.
5. Berperilaku sportif dalam bermain
6. Menunjukkan kemauan kerjasama dalam melakukan berbagai aktivitas fisik.
7. Disiplin selama melakukan berbagai aktivitas fisik
8. Menghayati dan mengamalkan nilai-nilai agama yang dianut dalam melakukan
aktivitas jasmani, permainan, dan olahraga.

E. PROFIL PELAJAR PANCASILA


1. Berimam bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia
Pelajar memulai dan mengakhiri pembelajaran dengan berdoa serta bersikap
santun selama proses pembelajaran.
2. Bernalar kritis
Memperoleh dan memproses informasi dan gagasan, seperti mengatur strategi
permainan.
3. Gotong royong
Pelajar berkolaborasi dengan baik seperti bekerja bersama dengan kelompok saat
pembelajaran atau bermain.
Berbagi dengan baik dan dapat menerapkannya, seperti mengunakan peralatan
secara bergantian dan berbagi area berlatih.
F. SARANA DAN PRASARANA
Lapangan, bola bolavoli, peluit, bendera hakim garis
Gambar , video tentang bolavoli , internet

G. MODEL PEMBELAJARAN
1. Pendekatan saintific
2. Model Discovery Learning

H. PEMAHAMAN BERMAKNA
Pelajar bisa memahami dan melakukan gerakan spesifik permainan bolavoli dengan
baik dan benar.

I. PERTANYAAN MEMANTIK
1. Apakah gerak spesifik dalam permainan bolavoli ?
2. Bagaimana cara bermain bolavoli dengan baik dan benar ?

J. KEGIATAN PEMBELAJARAN / LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN


Pertemuan 1
a. Pendahuluan
1. Menyiapkan peserta didik dalam barisan empat bersyaf, menugaskan salah
satu murid untuk memimpin berdo’a.
2. Mengecek kehadiran peserta didik dan menanyakan kesehatan peserta didik
secara umum.
3. Menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
4. Memotivasi peserta didik dengan menjelaskan manfaat bermain bolavoli
untuk kebugaran jasmani dan memupuk keberanian.
5. Melakukan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan yang terkait dengan
materi yang akan dipelajari untuk mengetahui kompetensi awal peserta didik.
6. Guru mengajak siswa untuk membersihkan got/sistem drainase yang ada di
sekitar lapangan agar air dapat mengalir dengan baik dan bersih, sehingga
lingkungan menjadi lebih sehat
7. Melakukan pemanasan dalam bentuk aksi reaksi dengan permainan “ Jala Ikan
”, penguluran, pelemasan dan penguatan otot-otot yang banyak digunakan
untuk melakukan tehnik dasar bolavoli.
b. Kegiatan Inti
1. Peserta didik dibagi menjadi empat kelompok.
2. Secara kelompok Peserta didik mengidentifikasi hasil temuan gerak spesifik
permainan bolavoli.
3. Guru mengkondisikan pengelolaan kelas yang baik sehingga peserta didik
antusias mendengarkan.
4. Peserta didik menyiapkan konsep tentang hasil pengamatan terhadap hal-hal
yang terkait dengan gerak spesifik permainan bolavoli.
5. Peserta didik mengajukan pertanyaan berdasarkan pengetahuan mereka
tentang tentang gerak spesifik permainan bolavoli.
6. Peserta didik mengajukan pertanyaan mengenai tentang yang belum dipahami
atas dasar temuannya tentang gerak spesifik permainan bolavoli.
7. Guru memberikan kesempatan bagi peserta didik yang lain yang ingin
menanggapi dan menjawab pertanyaan peserta didik
8. Peserta didik melakukan servis bawah sesuai kelompok dengan memukul bola
dimulai dari ditempat, tanpa berubah arah.
9. Guru menilai keaktifan dan kerja sama kelompok peserta didik dalam
melakukan aktifitas fisik
10.Peserta didik membandingkan hasil pengamatan permainan bolavoli dengan
penampilan gerak dalam melakukan gerak spesifik permainan bolavoli.
11.Peserta didik menemukan dan menetapkan pola yang sesuai untuk kebutuhan
individual peserta didik dalam melakukan gerak spesifik permainan bolavoli.
dengan menunjukkan perilaku sportif, kerjasama dan disiplin, selama
bermain.
12.Guru menilai kemampuan peserta didik mengolah informasi dalam
mengurutkan tahapan melakukan gerak spesifik.
13.Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok tentang gerak spesifik
permainan bolavoli atas dasar temuannya.
14.Guru memberikan penilaian atas hasil kerja kelompok dan kemampuan
peserta didik selama pembelajaran berlangsung dengan komunikasi lisan.

c. Penutup
1. Bersama peserta didik melakukan pendinginan.
2. Bersama Peserta didik menyimpulkan tentang gerak spesifik permainan
bolavoli.
3. Memberi tes lisan dan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan
secara konsisten dan terprogram.
4. Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remidi,
program pengayaan, layanan konseling dan memberikan tugas baik tugas
individual maupun kelompok.
5. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
6. Sebelum siswa membubarkan diri, siswa diajak membersihkan sampah-
sampah yang ada di sekitar lapangan dan dibuang di tempat sampah.
7. Setelah proses pembelajaran mengucap alhamdulilah/ berdoa dan bubar.
Pertemuan 2
a. Pendahuluan
1. Peserta didik merespon salam dan pertanyaan guru berhubungan dengan kondisi dan
pembelajaran sebelumnya.
2. Peserta didik menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya
dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan
3. Menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran yang akan diajarkan serta
langkah - langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan
4. Meminta beberapa orang peserta didik mengemukakan pengetahuan tentang gerak
spesifik bolavoli.
5. Mengaitkan apa yang dikemukakan peserta didik dengan materi yang akan
dipelajari.
6. Guru mengajak siswa untuk membersihkan got/sistem drainase yang ada di sekitar
lapangan agar air dapat mengalir dengan baik dan bersih, sehingga lingkungan
menjadi lebih sehat
7. Melakukan pemanasan untuk menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik
untuk mengikuti proses pembelajaran.
b. Inti
1. Peserta didik dibagi menjadi empat kelompok
2. Secara kelompok Peserta didik mengidentifikasi hasil temuan gerak spesifik melalui
video permainan bolavoli.
3. Guru mengkondisikan pengelolaan kelas yang baik sehingga peserta didik antusias
memperhatikan/ mendengarkan.
4. Memberi kesempatan kepada peserta didik saling bertanya , konfirmasi tentang
fundamental gerak spesifik permainan bolavoli.
5. Peserta didik mendefinisikan hal-hal yang terkait dengan gerak spesifik bolavoli atas
dasar temuannya.
6. Menyiapkan konsep tentang hasil pengamatan dan menanya terhadap hal-hal yang
terkait dengan gerak spesifik bolavoli atas dasar temuannya.
7. Guru memberikan kesempatan bagi peserta didik yang lain yang ingin menanggapi
dan menjawab pertanyaan peserta didik.
8. Melakukan latihan gerak spesifik bolavoli merupakan teknik penguasaan bola
kepada teman satu tim.
9. Melakukan latihan gerak spesifik bolavoli merupakan teknik penguasaan bola dalam
permainan bolavoli.
10. Guru menilai keaktifan dan kerja sama kelompok peserta didik dalam melakukan
aktifitas fisik.
11. Membandingkan hasil pengamatan pertandingan bolavoli ( langsung atau TV )
dengan penampilan gerak.
12. Menemukan dan menetapkan pola yang sesuai untuk kebutuhan individual peserta
didik dalam melakukan gerak spesifik bolavoli dengan menunjukkan perilaku
sportif, kerjasama, disiplin, selama bermain.
13. Guru menilai kemampuan peserta didik mengolah informasi dalam mengurutkan
tahapan fundamental gerak spesifik bolavoli.
14. Mempresentasikan hasil diskusi kelompok tentang gerak spesifik bolavoli atas dasar
temuannya.
15. Peserta didik mempraktikkan kembali tentang gerak spesifik dalam permainan
bolavoli.
16. Guru melakukan penilaian ( sikap , pengetahuan, dan keterampilan selama
pembelajaran
berlangsung ).

c. Penutup
1. Bersama peserta didik melakukan pendinginan.
2. Bersama Peserta didik menyimpulkan tentang gerak spesifik permainan bolavoli.
3. Memberi tes lisan dan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara
konsisten dan terprogram.
4. Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remidi, program
pengayaan, layanan konseling dan memberikan tugas baik tugas individual
maupun kelompok.
5. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
6. Sebelum siswa membubarkan diri, siswa diajak membersihkan sampah-sampah
yang ada di sekitar lapangan dan dibuang di tempat sampah.
7. Setelah proses pembelajaran mengucap alhamdulilah / berdoa dan bubar. ( alokasi
waktu ini sudah memperhitungkan persiapan mengikuti mata pelajaran lain).

K. ASESMEN
1. Jenis/teknik penilaian
a. Kompetensi Sikap:
 Observasi
 Penilaian diri
b. Kompetensi Pengetahuan:
 Tes tertulis
 Tes lisan
c. Kompetensi Keterampilan:
 Praktik
2. Bentuk instrumen dan instrumen
3. Pedoman penskoran
L. PENGAYAAN DAN REMEDIAL
Siswa yang belum memenuhi standar nilai yang ditentukan dilakukan pengayaan dan
remedial.
Sesuai materi yang telah diberikan.

M. GLOSARIUM
Pendidikan jasmani, olahraga dan kesehatan, untuk SMP/MTs Kelas VII
Oleh : Masri’an,dkk , Penerbit Erlangga 2022

Mengetahui Dampit, 21 Jul1 2023


Kepala SMP Negeri 1 Dampit Guru Mata Pelajaran

MUHAMMAD UNTUNG, S.Pd DANANG SETYO PRIAMBODO, S.Pd


NIP. 196810111992031005 NIP. 205174802022101062

LAMPIRAN RPP

a. Kompetensi Sikap
Lembar Observasi Sikap

Mata Pelajaran : PJOK


Kompetensi : ..............................................
Materi : Bola Voli

No Tanggal Nama Kejadian/Perilaku Butir Sikap Predikat

b. Kompetensi Pengetahuan
Penilaian Pengetahuan

Indikator Pencapaian Teknik Bentuk


Instrumen
Kompetensi Penilaian Penilaian

Menyebutkan gerak Tes Isian Sebutkan macam-macam gerak spesifik


spesifik bolavoli tertulis dalam permainan bolavoli !

Menjelaskan gerak Tes Isian Jelaskan gerak spesifik dalam permainan


spesifik dalam permainan tertulis bolavoli !
bolavoli

Kunci Jawaban ( Soal tertulis ) :


1. Gerak spesifik permainan bolavoli :
- Servis
- Pasing
- Smash
- Blok

2. Pengertian gerak spesifik permainan bolavoli :


- Servis adalah suatu bentuk pukulan yang dilakukan melewati di atas net, untuk
memulai suatu pertandingan sekaligus juga sebagai bentuk penyerangan.
- Pasing adalah suatu bentuk pukulan yang dilakukan untuk mengumpan bola
maupun menerima bola dari lawan.
- Smash adalah suatu bentuk pukulan yang keras dan tajam yang diarahkan ke area
lapangan lawan dengan tujuan untuk melakukan serangan guna memperoleh
angka.
- Blok adalah suatu bentuk halangan atau hadangan untuk menghentikan serangan
lawan.

Pedoman Penskoran penilaian pengetahuan:

1. Soal nomor 1
Aspek Tingkat Skor

Peserta didik menjawab dengan benar dan sangat baik AB 4

Peserta didik menjawab benar dan baik B 3

Peserta didik menjawab benar dan sedang S 2

Peserta didik menjawab kurang benar K 1

SKOR MAKSIMAL 4
2. Soal nomor 2
Aspek Tingkat Skor

Peserta didik menjawab dengan benar dan sangat baik AB 4

Peserta didik menjawab benar dan baik B 3

Peserta didik menjawab benar dan sedang S 2

Peserta didik menjawab kurang benar K 1

SKOR MAKSIMAL 4

c. Kompetensi Keterampilan

PENILAIAN PRAKTIK
Melakukan gerak spesifik permainan bolavoli yang dilakukan berpasangan /
berkelompok.

Penskoran
No Aspek Yang Dinilai
Baik (3) Sedang (2) Kurang (1)
1. Sikap awalan
2. Sikap pelaksanaan gerakan
3. Sikap akhir gerakan
Jumlah skor yang diperoleh
NILAI= Jumlah skor yang diperoleh/ 9 x 4

Jumlah skor yang diperoleh


Nilai = x4
Jumlah skor maksimum

Kriteria penskoran:
Sikap melakukan Gerakan Servis bawah :
Skor Baik jika :
(1) berdiri menghadap arah lapangan, salah satu kaki di depan badan agak condong ke depan.
(2) meletakkan bola di salah satu tangan, kaki tumpu di s a l a h s a t u k a k i , tangan boleh mengepal atau dibuka atau di rapatkan.
(3) bola dilepas atau dilambungkan sedikit kemudian bola dipukul diarea bawah bola dengan tangan.
Skor Sedang jika: hanya dua kriteria yang dilakukan secara benar.
Skor Kurang jika: hanya satu kriteria yang dilakukan secara benar.
Sikap melakukan Gerakan pasing bawah :
Skor Baik jika :
(1) posisi tubuh tegak dengan kedua kaki dibuka selebar bahu dan badan condong ke depan.
(2) pada saat melakukan pasing, majukan salah satu kaki sebagai Langkah persiapan, dengan keadaan lutut ditekuk kedepan seperti
memasang uda-kuda.
(3) posisi lengan diluruskan kedepan bawah dan dirapatkan kemudian ayunkan kedua tangan mengikuti arah datangnya bola.
Skor Sedang jika: hanya dua kriteria yang dilakukan secara benar.
Skor Kurang jika: hanya satu kriteria yang dilakukan secara benar.
Sikap melakukan Gerakan smash tanpa melompat :
Skor Baik jika :
(1) diawali dengan melangkahkan salah satu kaki kedepan sesuai dengan kaki yang dominan.
(2) pada saat ketinggian bola di atas kepala, maka megayunkan tangan untuk memukul bola.
(3) melakukan pukulan smash tanpa melompat dapat dilakukan sendiri atau berpasangan.
Skor Sedang jika: hanya dua kriteria yang dilakukan secara benar
Skor Kurang jika: hanya satu kriteria yang dilakukan secara benar
